Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Об активности радиолюбителей в 9L


Об активности радиолюбителей в 9L

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Вопрос ко всем: Как Вы считаете,почему снизилась активность радиолюбителей юга Тюменской области (общая и в эфире)?
Причины и Ваше видение выхода из сложившейся ситуации...

+1

2

Привет всем! Думаю, основная причина- развитие интернета. У меня это поэтому, хотя ничего не забросил...

0

3

Виктор- нужно работать в эфире, помогать друг другу аппаратуру налаживать, выезжать ... Сейчас открылись 4-е новых радиолюбителя, надеюсь они будут поактивнее..:-).

0

4

В

Отредактировано ua9lat (2018-05-31 17:47:44)

+1

5

UA9LAQ написал(а):

Вопрос ко всем: Как Вы считаете,почему снизилась активность радиолюбителей юга Тюменской области (общая и в эфире)?
Причины и Ваше видение выхода из сложившейся ситуации...

Да вопрос довольно серьезный, мое виденье этой проблемы вот какое: согласен с ранее высказанными причинами: - интернет, сотовая связь, а так же скажем мягко "социальная неустроенность". Конкурировать с прогрессом в плане общедоступности связи довольно тяжело и нет необходимости, что касательно социальных проблем, то они были и ранее и решения их, как не печально, всегда было заботой каждого. Но не будем о грустном. Еще хотелось добавить одну из возможных причин - это малая информативность, т.е. мало кто по настоящему знает кто такие радиолюбители или как сейчас официально принято называть - "радиооператор любительской службы" ))) и чем занимаются, зачем и как. Возможно я не объективен, но сужу по своему опыту, уж простите. Как пример приведу свою свою ситуацию. И так, в далеком 1997 году я получил свой первый позывной UA9KBI счастья не было предела, но оно было не долгим т.к. 97 г. это год окончания школы и поступления в ВУЗ в новом, незнакомом городе, жизнь в съемной комнате ну и т.д... кто знает тот поймет, конечно же до приезда в Тюмень я заочно был познакомлен с UA9JH - Низамовым А.Х. и по приезду напросился в гости, конечно я сейчас осознаю что это было не тактично и не вежливо, но Аркадий Хаялович был выше этого и принял нас (я был не один, с другом) по всем правилам гостеприимства и по "блату" устроил нас в радиошколу для того что бы мы подучили морзянку, но как говориться не судьба - много чего навалилось, начались проблемы с учебой, социальные проблемы ;) и.... пришлось забросить радио до "лучших времен" которые у меня настали вот только сейчас. И вот у меня появилось возможность для работы в эфире, получить позывной, но.... И сразу возникли вопросы, а что? а куда? а как? т.д. Приехал на Ямскую 116 поднялся на 4 этаж и... "поцеловал замок" начал людей расспрашивать, на вахте интересоваться, ответ был более чем удивительный "что? ... какой 4 этаж, какая радио школа, а тут что 4 этаж есть? какие экзамены? вы не по адресу, вы ошиблись" )))))))) (это конечно не цитата, но смысл передает). Да сейчас знающие люди скажут, ты что не знаешь как надо было есть официальный сайт СРР там написаны представители РО СРР Тюменской области, почта, телефоны..... Да мне как человеку который уже занимался радиолюбительством, работал в эфире и тем более имел позывной, стыдно что "мозг не включился сразу", но а как быть с теми которые и знать не знают об этом, но занимались этим если бы их с этим познакомили. Да в интернете полно всяких сайтов, форумов, даже видио и т.д., но.... стоит ли говорить что это надо сначала найти, а найти можно либо если знаешь что искать, или только случайно, это раз, а во-вторых это надо еще и понять что бы заинтересоваться. Этот монолог ведется к тому, что надо (сам не знаю как пока) знакомить новых кандидатов в радиолюбители с данной сферой деятельности, ну для начала, может это слишком умничаю, но всё же, например повесить расписание работы на входе на 4 этаж, возможно сделать типа газеты-рекламы радиоспорта. Конечно же я понимаю, люди у нас, исключая отдельные личности, инертные, я такой же "ленивый птиц" пока не пнешь не полечу, но если задать вектор движения, т.е. показать что делать, и как то думаю что этого будет достаточно для начала, я лично мог бы помочь всем чем только возможно, конечно же не в ущерб своей семье и как не странно работе, но для этого мне (думаю что не только мне) надо иметь направление - куда бежать и что делать. Ну и естественно что бы те кто придет и бывалые что бы не разбежались  (хотя бывалые вряд ли разбегутся) необходимо подначивать интерес, как? ну мне трудно одному придумать - например какие-нибудь разрекламированные соревнования, ну не знаю надо обсуждать данный вопрос с более профессиональными и опытными "радиооператорами любительской службы" )))) Ну и на последок соглашусь с предложением RA9LR - "......нужно работать в эфире, помогать друг другу аппаратуру налаживать, выезжать ...." - 100% верно, но надо как-то еще и встречаться и знакомиться, я понимаю что те кто давно работает друг друга давно знают и это не проблема, а для меня - проблема, я никого не знаю, а напрашиваться в гости, естественно, больше не буду ))))))))

0

6

Уважаемый Григорий Вячеславович- когда вы сдадите экзамен и получите собственный позывной сигнал , то  в п. Боровский появится единственный легальный радиолюбитель, с чем вас и поздравлю.
Пока можно общаться и здесь- на тематическом местном форуме.
Всё верно говорите- мобильные коммуникации вытеснили радио - как средство общения, но  радиолюбительство остаётся и будет оставаться как ХОББИ.
Многие его по старой памяти ассоциируют исключительно со спортом, который и зижделся в Тюмени на  базе РТШ ДОСААФ и все об этом помнят.
Аркадий Хаялович всю свою жизнь провел во благо ДОСААФ, поэтому там так было комфортно и удобно.
Теперь это никому не надо. Нет обязаловки (или денег не дают), ну и не надо, всё для себя-любимых.
И постоянно забывают, что это всё игра врослых дядек-, исключительно -ХОББИ.
Причем самое разнообразное- от конструирования, до свободного радиовещания.
Да, раньше местом общения были КОЛЛЕКТИВНЫЕ радиостанции, образованные при  Дворце Пионеров, при Станции Юных Техников, при заводе  валеной обуви (общества слепых), при  Судоремонтном заводе, при Тюменском Индустриальном Институте, при некоторых школах. Так же были и в области сильные коллективные станции. Там царил собственный мир и атмосфера, созданная исключительно ЭНТУЗИАСТАМИ, такими как вы.
Но к сожалению всё это хозяйство кто то должен содержать.
Халявы больше нет, как минимум надо платить за служебный фонд и энергоносители.
У нас (РО СРР) есть соглашение с ДОСААФ о взаимодействии по радиолюбительству , которое позволяет беспрепятственно проводить общие собрания, другие мероприятия. согласно которому необходимо писать ходатайство, но это нормально. За порядок то кто то должен отвечать.
Что же касается-
"Приехал на Ямскую 116 поднялся на 4 этаж и... "поцеловал замок" начал людей расспрашивать, на вахте интересоваться, ответ был более чем удивительный "что? ... какой 4 этаж, какая радио школа, а тут что 4 этаж есть? какие экзамены? вы не по адресу, вы ошиблись"  и "но всё же, например повесить расписание работы на входе на 4 этаж, возможно сделать типа газеты-рекламы радиоспорта."
То на железной двери радиостанции РТШ ДОСААФ висит расписание - 9 часов в неделю и  задублировано на сайте tyumenradio.ru  Если в указанные часы там никого нет, значит это недоработка допущенных туда лиц ли личные амбиции. Если сорвали, то надо наверное восстановить.
Проблема в том, что в ДОСААФ теперь нет штатных сотрудников по радио (РТШ закрыта!!) и вполне нормально, что ДОСААФ просит организовать за счет радиолюбителей качественное место общения тех же самих радиолюбителей (всех), а не личную лавочку.
"я понимаю что те кто давно работает друг друга давно знают и это не проблема, а для меня - проблема, я никого не знаю"-получайте  выходите в эфир, начните с УКВ.
Зимой активность в эфире поднимается. Всё равно, так или иначе РАДИОЛЮБИТЕЛИ кучкуются, собираются у кого то в гостях, обсуждают перспективы. Например здесь уже обозначили мероприятия 2014 года. Любые дополнения принимаются.. :-).
Новое поколение ( интересно выразились украинцы)  "Уазисты" решают свои проблемы , выходя в эфир, другие увлекаются просто радио, кто то хочет организовывать какие либо мероприятия- полная Вам СВОБОДА творчества.
Только  надо всё задуманное доводить до конца и не бросать на полпути, не "пользовать" людей.
Лично я - против того, когда радиолюбителями прикрываются (по их же собственному незнанию) и массу используют в  корыстных интересах, для достижения ЛИЧНЫХ результатов и спортивных показателей, но за любой здравый кипишь, если это на пользу развития ВСЕХ, кто реально УЧАСТВУЕТ и ГОТОВИТ мероприятия.
"Люди у нас, исключая отдельные личности, инертные, я такой же "ленивый птиц" пока не пнешь не полечу, но если задать вектор движения, т.е. показать что делать, и как то думаю что этого будет достаточно для начала, я лично мог бы помочь всем чем только возможно, конечно же не в ущерб своей семье и как не странно работе, но для этого мне (думаю что не только мне) надо иметь направление - куда бежать и что делать. "
Кто ж мешает вам стать этим генератором??
Задайте себе вопрос- ДЛЯ ЧЕГО ВАМ НУЖНО РАДИО и ...
Поддержат Вас сознательные радиолюбители, я тоже буду за , лишь бы Вам духу  и силенок хватило на организаторство. А если хотите быть ведомым, то принимайте правила игры организаторов- разве не так?

0

7

Да...! я немного перегнул палку, замахнулся с расчетом на коммунистическое прошлое нашей страны. Вы все верно описали и верно показали. Что касаемо организаторский способностей или таланта,  то такими к сожалению не обладаю, но хотя кто знает что будет дальше, мне надо с начало полноправно влиться в сферу радиолюбительства а потом заниматься рассуждениями )))). Это у меня такая беда по жизни, лезу в перед батьки в пекло, со своими советами и виденьем)))) Так что прошу прошения если чего лишнего сказал)))

Отредактировано Григорий (2013-11-19 19:42:35)

0

8

Григорий написал(а):

то у меня такая беда по жизни, лезу в перед батьки в пекло, со своими советами и виденьем)))) Так что прошу прошения если чего лишнего сказал)))

Отредактировано Григорий (Вчера 19:42:35)

А почему вы извиняетесь? Вы высказали свое видение вопроса, все нормально. Не надо извинятся за то, что у вас есть свое мнение, которым вы никого не оскорбили и не унизили.

Вопрос о снижении радиолюбительской активности, наверное интересный, но скорее всего риторический.
Здесь не будет какого-то однозначного ответа, а тем более вывода или рецепта.
Все закономерно. Главная причина почему мы пришли в радио - было интересно, а сейчас идет период переоценки интересов, увлечений и предпочтений.
Правильно написал Владимир, RA9LR: "Задайте себе вопрос- ДЛЯ ЧЕГО ВАМ НУЖНО РАДИО и ...", вот действительно ответь себе на этот вопрос и все для себя будет ясно и понятно.
В любом деле: заработать миллион или забить гвоздь - должна быть ясная и конкретная цель. Точно так же и в радио. Если вы знаете для чего это вам нужно, то вас не остановит ни замок на двери, ни какие другие обстоятельства, это если вы точно знаете зачем это вам надо.

Я получил свой первый позывной, UA9LAW, получил в апреле 1979 года, это было несколько другое время, где основным было желание простого общения с миром.
Где-то года 3-4, а может и больше не было никаких приоритетов в радио, как говорится, был простым "огородником". Но когда сформировались цели, вот тогда уже ничего не останавливало. Цели достигались, ставились новые и так уже более 30 лет иду одной дорогой, с которой меня не сбивает технический прогресс в области коммуникаций, а только помогает.

Главное ответь себе на вопрос "ЗАЧЕМ" и когда цель сформируется, если она вообще появится, вот тогда ставь вопросы "КАК", и все тогда получится.

+1

9

Григорий написал(а):

Это у меня такая беда по жизни, лезу в перед батьки в пекло, со своими советами и виденьем)))) Так что прошу прошения если чего лишнего сказал)))

Уважаю ЛИЧНОЕ мнение, которое сформировано собственным опытом. Наоборот, спасибо, что не молчите. Давайте подумаем, как  расшевелить ДОМАШНИЕ сетапы для увеличения активности.

0

10

Спасибо, что не "судите" строго ))) Буду выкладывать свои мысли-рассуждение по мере их формирования в голове. И хотелось что остальные заинтересованные тоже не стеснялись здесь излагать свои мысли.

0

11

Самое главное, выход в эфир с домашней позиции. И семья спокойная и хобби развивается..:-)

0

12

Владимир RA9LR написал(а):

Самое главное, выход в эфир с домашней позиции.

Да согласен на 100%. Но тут же и заключается все хитрости))))))) Вот решил подкинуть тему для обсуждения по этому вопросу.
Давайте по рассуждаем - что бы выйти в эфир с домашней позиции к примеру надо: 1- иметь аппаратуру, 2-е - иметь место для ее установки и спокойной работы, 3-е - иметь антенное хозяйство, 4-е иметь соответствующее разрешение 5-е - иметь свободное личное время, 6-е - и самое главное - иметь желание.  Вроде все основные факторы перечислил. И что если допустим п.6 есть, п.5 и п.2 есть что же нужно для реализации остальных пунктов? Начнем не по порядку ;)
п. 4 - разрешение. По этому вопросу я тут уже выступал не очень удачно )) но суть осталась, ясно что мы.... вернее пока что Вы ))) действующие радиооператоры любительской службы делаете всё от Вас зависящее и возможное (за что ВАМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО и ПОКЛОН!!) что бы помогать будущим и новоиспеченным операторам, и так же если хорошенько поискать в интернете то можно наскрести нужную информации и в конце концов выйти на РО СРР и дальше получить исчерпывающую информацию. Но этот промежуток между п.6 и п.4 как-то немного "темноват" что ли. И лично у меня нет пока мыслей что с эти делать. Если обратиться к своему опыту, т.е. как это было у меня то что в случае с первым позывным, что в данном случае это была удача ))) Оговорю здесь и скажу большое СПАСИБО участнику форума car72.ru Manager и еще большее СПАСИБО участнику JONAN который расписал всё в подробностях. На сайте  http://tyumenradio.ru/ нет такой инструкции - что, да куда куда идти и куда звонить ...ну или я просто не нашел (( В общем проблема с информации существует и нужны предложения ну если не для решения, то для "сглаживания" данной ситуации. Что касаемо расписания которое весит 

Владимир RA9LR написал(а):

То на железной двери радиостанции РТШ ДОСААФ висит расписание - 9 часов в неделю и  задублировано на сайте tyumenradio.ru

то к сожалению я его не увидел или потому что на 4 этаже не было света)))) вообще))) или потому что не знаю куда смотреть))))) Может есть смысл его перевесить вниз где-нибудь на входе в здание - это как предложение, т.к. я могу предположить что там просто негде или не разрешают. На указном сайте есть ссылка о порядке работы КДК но данная ссылка фигурирует в новостях, а по мере их обновления она "уедет" и потом ищи ее, думаю надо выделить ее и зафиксировать.
п. 1 и п. 3 - аппаратура и антенное хозяйство, ну тут вариантов и хитростей разных море и еще пару озер ))) что делать с таким разнообразим вопрос не простой думаю было бы не плохо что бы каждый на форуме обрисовал на чем рекомендует работать хитрости и тонкости, а так же описали свой опыт. Особенно интересно думаю будет опыт по получению разрешения от ЖКХ на установку антенн на крыше многоквартирных домов и связанные с эти нюансы)

И оговорюсь что это всего лишь тема для обсуждения, никого ни к чему не принуждающая или обязывающая, просто хочется собрать по больше мнений и предложений а там может и гениальные идеи будут, может даже не по этой теме. Ведь только общаясь, споря можно дойти до истины или просто узнать что то новое и интересное :)

Отредактировано Григорий (2013-11-26 12:39:32)

0

13

Григорий написал(а):

На сайте  http://tyumenradio.ru/ нет такой инструкции

Странно- а это инструкция- разве на пошаговая? http://tyumenradio.ru/wp-content/uploads/2013/11/О-порядке-работы-квалификационной-комиссии-РО-СРР-по-Тюменской-области-4-ред.pdf
Там только нет многих  персоналий, так как они могут смениться в любое время.

0

14

э.... ну да в этом документе есть ))) Но название документа, я так думаю, немого сбивает "новеньких" .... ну как объяснить.... ну ......ладно по деревенски тогда ;) - "О порядке работы квалификационной комиссии РО СРР..." а если сделать пост с названием на пример таким " Инструкция по оформлению разрешения на работу в эфири и порядок получения позывного сигнала" ну что то типа этого... Вот что имелось ввиду :) ну так я думаю при помощи интернет поисковика можно будет проще найти :)

Отредактировано Григорий (2013-11-26 16:20:57)

0

15

Здравствуйте коллеги! Надо что-ли после сдачи экзамена на позывной памятку выдавать, где искать в интернете тюменских радиолюбителей )
Я как раз из разряда тех, кто прорывается через терни на пути в эфир. Уже казалось бы и позывной и оборудование и антенна... даже то, что всё это растянулось на три месяца для меня не проблема. Сейчас вот мучаюсь с настройкой антенны (аналог GAP Titan). Но вопрос не в этом. Вот вы интересуетесь, почему работы в эфире всё меньше - да потому что радиолюбительского сообщества в Тюмени не видно - не у кого спросить совета или хотя бы моральной поддержки какой ) И думаю некоторые бросают, не пройдя всех этапов на пути в эфир. Или только услышав о сложностях на определённых этапах. Для меня, например основными проблемами были две - приобретение трансивера с моим скромным бюджетом (в результате купил в США б/у - опять же переживал из-за таможни) и доступ на крышу, непосредственная установка антенны. В общем выше думаю всё правильно было сказано - нужно друг другу помогать, если не делом то хотя бы словом. Ну и как то обозначать, что радиолюбительское сообщество в Тюмени есть в принципе. Спасибо за внимание )

0

16

R8LAC написал(а):

Для меня, например основными проблемами были две - приобретение трансивера с моим скромным бюджетом (в результате купил в США б/у - опять же переживал из-за таможни) и доступ на крышу, непосредственная установка антенны.

Приветствую Виталий, хорошо, что подошли сюда и не побоялись высказаться о своих проблемах. Есть еще ветка на форуме  QRZ.RU жизнь в регионах.
Теперь собственно на ваши вопросы ответы- Про бу технику, всё пришло, всё работает? Не нужны инструкции на русском??
Доступ на крышу- если есть проблемы, то всегда помогу советом.
Судя по вашему месту локации- Войновка, не должно быть проблем. Главное- если не пускают, не ругаться, а последовательно решать возникающие вопросы. Как правило все спотыкаются об управляющую компанию. Это не суперпроблема, главное- правильно подавать документы. Всегда готов помочь, если есть затруднения. Супер проблема- это неудобные крыши...
Собственно про гап титан.
Если это иностранная антенна, то там есть нъюансы- как правило 40 метров не попадает в диапазон.
Если это реплика доработанная в России, то там нет проблем, кроме правильности сборки и последовательности настройки.
Замечу, что на НЧ диапазонах полоса пропускания таких антенн очень маленькая..И для настройки- нужно прежде всего определиться, в каком участке и каким видом излучения будете работать.. так же есть и сопутствующие "головняки"..
Но у нас есть же приборы  для визуальной настройки антенн(один правда пока в Ишиме) - то можно поработать и над этой проблемой.
Задавайте вопросы и тут сообща и решим.
Спасибо.

0

17

R8LAC написал(а):

Надо что-ли после сдачи экзамена на позывной памятку выдавать, где искать в интернете тюменских радиолюбителей )

О! неплохая идея кстати!!
А по вашим проблемам я пока нечего дельного посоветовать не могу((( Как я уже ранее писал, "антенные не есть мой сильный сторона" )))))) Но в помощи не откажу если что надо пишите, я конечно не "Всемогущий Брюс" но если в моих силах то обязательно сделаю, не хочу говорить за других, но думаю они тоже не откажут)) так что поддерживаю Владимира RA9LR

Владимир RA9LR написал(а):

Задавайте вопросы и тут сообща и решим.

0

18

Владимир, Григорий, спасибо вам за быстрый ответ и предложение помощи! Что касается моих проблем, то могу сказать следующее - трансивер, купленный мною из-за бугра IC-706MK2G вполне себе работает и проблем с ним не замечено. Однако это был аукцион ebay и по сути я покупал кота в мешке, повезло, не прогадал. На крышу я попал придя в УК, честно попросив ключ для установки антенны (не уточняя какой). Правда дело осложнилось тем, что я не хозяин квартиры - пришлось тащить с собою 80летнюю бабушку с паспортом, чтоб ключ дали. После чего сделал себе копию. Правда какие-то вандалы испортили замок, пока я лазил. Я купил другой замок, повесил, отнёс ключ в УК - вчера посмотрел - спилили. Видимо дешёвый купил. Такие дела.
Я описал затруднения, с которыми справился, однако волнений хватило ) И подобное скорее всего возникнет у других начинающих радиолюбителей.

Что касается настройки антенны - у меня пока не было особо много времени на настройку т.к. световой день короткий, и для настройки нужен человек, который бы смотрел КСВ на трансивере, пока я двигаю элементы. За 3 часа на прошлых выходных успел вогнать в резонанс только 10м. Пока договорился с другом на выходные. Если не получится, создам тему в соответствующем разделе.

На QRZ.RU обязательно загляну )

Отредактировано R8LAC (2013-11-29 09:09:11)

0

19

R8LAC написал(а):

За 3 часа на прошлых выходных успел вогнать в резонанс только 10м

Антенна то всё таки фирменная или российский клон? есть инструкция по настройке? КСВ не гоже смотреть на трансивере- можно попасть на резонанс кабеля. Надо КСВ смотреть непосредственно у антенны.
По жилью- тяжёлый случай, но попробуй всё таки от имени бабушки написать заявление  в УК "На установку приемной антенны марки...... Сохранность кровли -гарантирую. Место установки- там то там то. Прошу разрешить" и с бумагой- к главному инженеру.Лучше прихватить паспорт. Если будет какая то резолюция, то потом не заставят демонтировать.
По кабелю снижения или маскировать и поднимать над кровлей. или ,  чтобы не откусили на медь- попробуй оплести стальной проволокой, как это делают кабельщики, которые тянут  не оптику, а многожилку, между домами.

0

20

Антенна клон, инструкция есть, в ней написано, что контролировать КСВ нужно  в оконечной точке кабеля. По поводу вандализма - думаю никакая оплётка не поможет - проще купить замок по мощнее и ещё раз занести ключ в УК. А по поводу разрешения - спасибо за совет, обязательно напишу. Но надеюсь сильно моя антенна никому не помешает т.к. кровлю я даже не сверлил, гидроизоляцию не нарушал )

0

21

Владимир RA9LR написал(а):

Проблема в том, что в ДОСААФ теперь нет штатных сотрудников по радио (РТШ закрыта!!) и вполне нормально, что ДОСААФ просит организовать за счет радиолюбителей качественное место общения тех же самих радиолюбителей (всех), а не личную лавочку.

Ну, эт не совсем так, а точнее совсем не так :D
А в ответ на "холиварный пост" просто предложу:
Ну, дык уж если ДОСААФ просит - давайте сделаем качественное место общения, кто мешает-то? Без личных амбиций и деления на "наших/ваших". Это же в интересах ВСЕХ радиолюбителей! Готов в участвовать в этом благом деле, чем и занимаюсь аж с 1999 года, практически в одиночку и без публикаций на форуме... Правда улучшал техническую часть, а не внешний вид помещения. Видать, не тем занимался...  :confused:
А "личная лавочка", скорее всего, совсем в другом месте. ;)

Отредактировано ra9lt (2013-12-09 23:49:36)

0

22

R8LAC написал(а):

За 3 часа на прошлых выходных успел вогнать в резонанс только 10м. Пока договорился с другом на выходные.

Ну и как успехи в настройке? Когда проба?

0

23

Владимир RA9LR на 40м и 20м успешно провёл первые связи, на 15м вогнать в резонанс не удалось. Идей пока нет. На 10м чёт никого не слышу, наверное прохождения нет ) по крайней мере когда я за трансивером. Сейчас пытаюсь связать трансивер с компом с помощью UDM-modem для цифровых видов связи.

Собственно не настроились только 12м и 15м. Учитывая загаженность крыши антеннами и кабелями, считаю вполне неплохой результат.
Спасибо вам за идею конструкции крепления мачты! Опускаю и поднимаю антенну один )

0

24

Приглашаю всех начинающих принять участие в  Мемориале "Победа 69" .

0

25

Приглашение заманчивое, но скорей всего начиная с конца апреля и до осени в эфир выходить не смогу по личным обстоятельствам.

0

26

Получил негативные отзывы от двух радиолюбителей об отсутствии информации работы QSL бюро в конце июня- начале июля. Один сказал, что по расписанию "целует  замок" , другой сообщил о внезапных "каникулах" места общего пользования  РАДИОСТАНЦИИ ДОСААФ РОССИИ г.Тюмени.. Очень печально.. Особенно печально это наблюдать после конференции МО и РО ДОСААФ России  г.Тюмени..
Обычно на период отпусков лица, взявшие на себя общественную нагрузку,  стараются соблюдать с таким трудом согласованный график  работы  как QSL бюро, так и вновь утвержденной КДК.
Надеюсь, всё будет хорошо. и по расписанию - Ссылка на работу общественных мест по 9L

0

27

В пятницу всё было открыто и работало, разбирали QSL почту. Вчера пришёл на RK9LWA открыто, ушли в 8м часу. Листок увидел когда уже дверь закрыли.

0

28

UA9LIF написал(а):

В пятницу всё было открыто и работало, разбирали QSL почту. Вчера пришёл на RK9LWA открыто

Спасибо за информацию. Сообщу "жалобщикам", чтобы были внимательнее.

0

29

SOS! всем доброго времени суток! необходима помощь в установке подъемника УНЖА... все готово к установке

в субботу (ближайшую), если будет погода.. в первой половине дня

предлагаю такой вариант: все равно коллеги собираются на RK9LWA часов в 11, съездить на часик вместе с дорогой (заберу из клуба  и доставлю назад)

думаю необходимо помощь человек 5-6 крепких р\любителей

всем заранее спасибо!

+1

30

ВСЕМ (UA9LP, RA9LR, UA9LAO, R9LAL), ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В УСТАНОВКЕ ПОДЪЕМНИКА! Сейчас у меня задача ( в максимально короткие сроки) смонтировать антенну...

Отредактировано RW9LL (2015-06-29 09:52:31)

+1

31

Игорь! Ждем фотоотчет и продолжение монтажа.
Тебе надо прикупить как минимум 24 шт хомута на 27 мм, 28 шт хомутов на 18 мм.Ну и на базовые элементы- по диаметру их..
Работы над антенной Александра  R9LM показывают, что несоответствие диаметров- почти 1 мм!!!

0

32

RW9LL написал(а):

ВСЕМ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В УСТАНОВКЕ ПОДЪЕМНИКА!

из фото видно: при чем мы не по максимуму сжали хомут после пропила!
за то сейчас после всех этих действий -элементы прям как струнка звучат!

http://sh.uploads.ru/t/kDbmr.jpg

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-06-29 11:47:20)

0

33

RW9LL написал(а):

OS! всем доброго времени суток! необходима помощь в установке подъемника УНЖА... все готово к установке
в субботу (ближайшую), если будет погода.. в первой половине дня
предлагаю такой вариант: все равно коллеги собираются на RK9LWA часов в 11, съездить на часик вместе с дорогой (заберу из клуба  и доставлю назад)
думаю необходимо помощь человек 5-6 крепких р\любителей
всем заранее спасибо!

Маленький отчетик.
http://s0.uploads.ru/t/eMUh3.jpg
http://s1.uploads.ru/t/V5sba.jpg
http://sh.uploads.ru/t/AhZn6.jpg
http://s9.uploads.ru/t/wdIWN.jpg
http://s9.uploads.ru/t/afhbc.jpg
http://s9.uploads.ru/t/BqgOX.jpg

0

34

Сегодня на коллективной радиостанции (RK9LWA) встретил Аркадия Хаяловича (UA9JH). Он работает над стен-газетой о радиоспорте в Тюменском регионе.
Сказал, что планирует в эти выходные дипломы и стенгазеты вывесить в помещении музея.

http://s7.uploads.ru/t/UV3z7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/x3h8Y.jpg

0

35

:cool:     Молодец Аркадий Хаялович!

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Об активности радиолюбителей в 9L