Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA


Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA

Сообщений 501 страница 584 из 584

1

На сайте Тюменьрадио размещено письмо-обращение и.о. председателя ДОСААФ России Тюменской области А.П. Потанина об оказании посильной помощи в ремонте помещения коллективной станции RK9LWA. Какие будут комментарии, предложения, мысли по этому поводу?

Добавлено по настойчивой просьбе неравнодушных радиолюбителей.

Ремонт производится по адресу- Ямская 116 -4 этаж
(вход с фойе налево, по лестнице наверх до конца и на этаже- направо)
по субботам с 10-00 и по средам, по возможности, после работы (18-00).

Телефон инициативной группы-  89044-99-23-23 Максим.
Телефон собственно на  радиостанции RK9LWA +7(904)4-900401

R9LAE Согласно договорённости инициативной группы БЫЛА заведена карта Сбербанка
посредством которой мы примем безвозмездно в дар* средства на номер карты: 6761 9600 0184 1188 01(закрыта 23-04-15 )

Собранные всем миром средства будут потрачены на ремонт и оснащение коллективной радиостанции RK9LWA. 
При отправке средств в поле сообщение получателю  желательно указывать: "В дар и от кого".
Мы хотим отметить всех участвующих в ремонте, потративших личное время или средства. Отчёт будет опубликован по завершении ремонта.

Для всех, кто тут не зарегистрирован, на нашей ветке 9L форума на сайте QRZ.RU ведется отчет.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-23 16:24:14)

+1

501

R8LA написал(а):

Для ремонта усилителя мощности на RK9LWA

Не  в тему, но лампа пришла. Владимир- забели на Механизаторов.

+1

502

R9LR Владимир написал(а):

Не  в тему, но лампа пришла. Владимир- забели на Механизаторов.

       Да все в тему. Лампу я постараюсь завтра забрать
Для ремонта второго усилителя нужен транзистор КТ-812А или Б. После ремонта его можно установить
на втором рабочем месте.

0

503

R8LA написал(а):

Да все в тему. Лампу я постараюсь завтра забрать
Для ремонта второго усилителя нужен транзистор КТ-812А или Б. После ремонта усилитель
можно установить на втором рабочем месте.

0

504

Ещё раз убеждаюсь в том, что при установке яги на нашей коллективке, мы правильно сделали, что поставили дополнительные растяжки на длинные элементы.
http://sh.uploads.ru/t/dY0sK.jpg
Ещё чуть чуть и элементы повиснут вертикально и обломятся, а это ещё ветра нет.

+4

505

Вопросы, не относящиеся к топику перенесены в Работа в эфире из общественных, гостевых и иных мест.

0

506

Сегодня немного поработали на коллективке, в части улучшения обслуживания установленной радиоаппаратуры и беспрепятственного прохода к ней с тыльной стороны. Неделю назад было принято коллегиальное решение о переносе кабельроста и электрических розеток со стены , непосредственно на столы, дабы исключить провисание кабелей, ну и конечно обыкновенного порядка прокладки кабелей.  Работа сразу пошла слажено. Команда собралась достойная. Без всякий баталий и споров были проведены работы:
1. столешницы отодвинуты на 6 см, для  устойчивого крепления кабельроста непосредственно к столам.
2. сняты со стены сами кабельросты, распилены под размер стола ( вдруг будет необходимость передвижки или ремонта стола) и закреплены за столы.
3. шина заземления перенесена со стены на пол (проведены сварочные работы, сварщик-RA9LY).
4. проложены кабели под розетки. На каждый стол отдельная группа розеток ( 2 х 3).
Огромное спасибо Владимиру R9LR за предоставленный материал (кабель, розетки). Алексею RA9LY  за сварочный аппарат. Всем остальным - за  руки.
Принимали участие: UA9LAO Евгений, R8LA Владимир, RA9LY Алексей, R9LY Николай, RV9LF Владимир. http://s7.uploads.ru/t/98zbw.jpg
http://sf.uploads.ru/t/D85XN.jpg
http://s7.uploads.ru/t/lkpRZ.jpg
http://sh.uploads.ru/t/IQVaS.jpg
http://s0.uploads.ru/t/r32UT.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Va19h.jpg
http://s2.uploads.ru/t/roka3.jpg

+3

507

R9LY написал(а):

Сегодня немного поработали на коллективке, в части улучшения обслуживания установленной радиоаппаратуры и беспрепятственного прохода к ней с тыльной стороны. Неделю назад было принято коллегиальное решение о переносе кабельроста и электрических розеток со стены , непосредственно на столы, дабы исключить провисание кабелей, ну и конечно обыкновенного порядка прокладки кабелей.  Работа сразу пошла слажено. Команда собралась достойная. Без всякий баталий и споров были проведены работы:
1. столешницы отодвинуты на 6 см, для  устойчивого крепления кабельроста непосредственно к столам.
2. сняты со стены сами кабельросты, распилены под размер стола ( вдруг будет необходимость передвижки или ремонта стола) и закреплены за столы.
3. шина заземления перенесена со стены на пол (проведены сварочные работы, сварщик-RA9LY).
4. проложены кабели под розетки. На каждый стол отдельная группа розеток ( 2 х 3).
Огромное спасибо Владимиру R9LR за предоставленный материал (кабель, розетки). Алексею RA9LY  за сварочный аппарат. Всем остальным - за  руки.
Принимали участие: UA9LAO Евгений, R8LA Владимир, RA9LY Алексей, R9LY Николай, RV9LF Владимир.


Молодцы! Уважением таким людям - которые стараются сделать для общего дела полезное! Спасибо Вам!

0

508

Молодцы!! Заезжал- красиво и удобнее стало. Гораздо удобнее.
Алексей Алексеевич. Я забрал конверты для Белоус, которые вы приготовили. Завтра отправлю по почте.

0

509

работа закончена. Проход обеспечен. Все получилось замечательно. Всем участвующим респект и уважение!!!! :flag: http://s6.uploads.ru/t/f5LZ9.jpg
http://se.uploads.ru/t/lvQbW.jpg
http://s8.uploads.ru/t/BCIS1.jpg

+2

510

Молодцы! Круто получилось! Рвался к вам, но Михаил Ильич не отпустил. Сказал, немного подрасту и вместе поедем:)

0

511

Молодцы! Отлично!  :flag:
В виде предложения: может быть сделать полку над столешницами, высотой 20-25 см. и шириной 30-35 см.?
Полку из такого же материала как и столешницы и под лак.
Во внутрь поставить трансиверы, блоки питания и телеграфные манипуляторы, а на полку - мониторы, блоки управления антеннами и РА.
А для корпусов компьютеров предусмотреть крепления под столешницами.

Отредактировано RA9L Александр (2017-02-26 22:13:04)

0

512

Саша этот вариант уже рассматривается.

0

513

R9LR Владимир написал(а):

Алексей Алексеевич. Я забрал конверты для Белоус, которые вы приготовили. Завтра отправлю по пчтео.

Владимир Александрович. Спасибо! Меня чуть кандратий не хватил, я всех доостал этими конвертами.
Слава богу, оказались в надёжных руках!!!! А надёжней, чем руки RA9LR НЕТ!!!!!!!!!!!!!!

0

514

Руслан, глядя на тебя, я думаю, что родился слишком рано, респект и уважуха!!!!

0

515

RA9L Александр написал(а):

может быть сделать полку над столешницами, высотой 20-25 см. и шириной 30-35 см.?

есть у меня в хозяйстве распиловочный станок.
http://sh.uploads.ru/t/7ykei.jpg

+1

516

OFF- личный?

0

517

R9LR Владимир написал(а):

OFF- личный?

нее хозяйский, стоит без дела. на продаже, я на нём пилю когда мне надо.

0

518

Ещё несколько предложений:
1. Изнутри шека, справа и слева от пластиковой перегородки (вход в шек), сделать аккуратные стеллажи, чтобы на них убрать всё то, что сейчас лежит на двух столах и подоконнике. В случае необходимости всегда можно будет взять с полки объект для работы и/или ремонта, а после вернуть на место. Думаю будет намного аккуратнее чем сейчас. Да и освободившиеся два стола можно будет использовать. Либо на место одного из них поставить диван для отдыха.
2. Основной стол условно разбить на четыре рабочих места. Например, два рановых места и два для подбора. За рановыми местами и одним подборным закрепить, на постоянно, три основные поворотные антенны. Рановые места завести на основной РА. На подборных местах предусмотреть возможность оперативного подключения личной аппаратуры, которая будет приноситься операторами. Тогда, в зависимости от количественного состава команды, можно будет оперативно использовать любое количество мест из четырёх.
3. Было бы здорово, если сделать большие, с картой мира, информативные указатели угла поворота антенн. В едином стиле, с подсветкой. Разместить их на стене, напротив каждого рабочего места по указателю. Указатели можно сделать из оргстекла. Систему контроля поворотом - по согласованию с коллективом и по наличию комплектующей базы. ))) Да, и пульты управления поворотом антенной на каждом месте, неплохо бы сделать в одном стиле. Чтобы когда пересаживаешься с места на место не терять время на ознакомление.
4. Возможно не в тему, но на рановых местах нужно сделать блокировку (электронную, световую и т.п.) от одновременного включения на передачу на основной РА.
Это только предложения. Лето впереди, можно заниматься. С удовольствием приму участие.

Отредактировано RA9L Александр (2017-02-27 13:16:35)

+2

519

RA9L Александр написал(а):

может быть сделать полку над столешницами, высотой 20-25 см. и шириной 30-35 см.

Было бы не плохо. И желательно съемную, т.е. если надо - установили, не надо - лежит в загашнике, ибо лишние этажерки на столах способствуют только их захламлению.

RA9L Александр написал(а):

сделать аккуратные стеллажи, чтобы на них убрать всё то, что сейчас лежит на двух столах и подоконнике

Считаю, что стеллажи в первую очередь нужны для экспонатов, которые занимают значительную площадь большого помещения. Также считаю, что в операторской вообще не должно быть ничего лишнего.

RA9L Александр написал(а):

Либо на место одного из них поставить диван для отдыха

Диван должен находиться за пределами операторской, иначе отдыха не будет.

RA9L Александр написал(а):

Основной стол условно разбить на четыре рабочих места. Например, два рановых места и два для подбора

Это сделать никогда не поздно. У нас на одно рановое и одно подборное места операторов не хватает, так что на текущий момент достаточно той конфигурации, которая имеется. Лучше подумать о компьютерном оснащении, а то используется такое "раритетное" железо, что можно компьютерный музей открывать.
Если бы компы не перебирались каждый день, то их и сейчас можно устанавливать на пол между столами, если бы кто сделал небольшие подставки, что бы сырой тряпкой не возить по компам во время уборки, было бы не плохо.

RA9L Александр написал(а):

указатели угла поворота антенн

Указатели то есть, да они не работают. Сначала надо все либо отремонтировать, либо приобрести, а не работающие указатели никому не нужны.

RA9L Александр написал(а):

на рановых местах нужно сделать блокировку (электронную, световую и т.п.) от одновременного включения на передачу

Программная блокировка реализована через лог, электронная приветствуется, кто бы сделал или приобрел. Световая индикация просто необходима!

Резюме:
Вот за праздники сделали хорошее дело, обеспечили оперативный доступ для разного рода подключений и переподключений в пространстве за столами. Уложили и увязали большинство кабелей, которые валялись под ногами. Перенесли компьютерный шкаф в "правильное место".

Надо собираться и обсуждать все насущные вопросы, и решать их обдуманно, без излишней спешки, что бы потом не переделывать. :)

Отредактировано UA9LAO (2017-02-27 17:04:11)

+1

520

Самбу на сервере поставил, диск расшарил. В субботу приду настрою на рабочих местах.

Прозвучала идея повесить на стену телевизор. ИМХО, идея не плохая, можно подумать как на него вывести азимутальную карту и отображать данные с поворотных устройств в виде стрелки, а так же прочие данные (например статистику при работе в контестах). Осталось найти сам телевизор. :-)

0

521

Руслан написал(а):

Прозвучала идея повесить на стену телевизор. Осталось найти сам телевизор.

Предлагаю скинуться по рублю, там, по два, сам уже готов прямо сейчас.

+2

522

Руслан написал(а):

Прозвучала идея повесить на стену телевизор. ИМХО, идея не плохая, можно подумать как на него вывести азимутальную карту и отображать данные с поворотных устройств в виде стрелки, а так же прочие данные (например статистику при работе в контестах). Осталось найти сам телевизор.

RA9LY написал(а):

Предлагаю скинуться по рублю, там, по два, сам уже готов прямо сейчас.

Хорошая идея с телевизором. В части использования его как указателя поворота антенны - как вариант. Смотря какого размера будет телевизор и сколько (какая) информации будет на нём будет отображаться.
Готов внести свою лепту в руб.

Вот подумал,  ведётся ли учёт товарно-материальных ценностей, которые появились и будут появляться на RK9LWA? Что-то подобие баланса, ведомости есть? Если нет, то надо проработать этот вопрос - разработать документ, учётную форму, утвердить Советом и вести учёт. Чтобы не получилось как год назад с блоком управления квадратами и кабелем управления... )))

+1

523

RA9L Александр написал(а):

Вот подумал,  ведётся ли учёт товарно-материальных ценностей, которые появились и будут появляться на RK9LWA? Что-то подобие баланса, ведомости есть?

Там вроде лежала тетрадь, куда вписывали имущество, которое вносили и выносили.

0

524

Журнал (тетрадь) лежит на месте. Влад R8LA следит за этим делом, особенно когда кто то нехороший "занял" у него очки и не вернул.

+1

525

Приятно читать фрум.
Появилось много хороших идей и предложений.
По порядку:
1. Вчера был на коллективке. Нужно провести доделки и переделки
нашей большой работы. К примеру - решил поставить на пол  решётку-кабельрост.
Не позволяют это сделать кабель поворотки и черный изернет кабелек для сервера.
И т.д. и  т.п.
2. Журнал учета оборудования и имущества RK9LWA есть и он ведется.
Но мое мнение он должен лежать в сейфе и другие документы то же.
3. С идеей телевизора согласен. Нужно узнать на российскиф радиолюбительских
форумах, может кто-то эту идею воплощал в жизнь?
У меня есть два телевизора, НО ОНИ "СТЕКЛЯШКИ"
4. Надо продумать мозможность установки на 40-ку 2-х элементов Яги на антенне АД-346
Траверсу придется удлиннять. Для этого нужно обратиться в фирму "Антенное депо", что бы
они нам сделакли расчет всей этой антенны. Второй вариант. Под антенной АД-346
фиксированно подвесить 2-ел Яги, которые лежат на Базе у Васильева В.А. Мачту нужно
поднять на две секции.
5. В конце марта будут наши Российские соревнования RDXC. Хотелоссь бы
восстановить усилитель не ГУ-43Б. Диполь на 30 метровый диапазон переделать
на 40-метровый.
6. В усилителе на ГУ-78Б переделать стабилизатор и защиту, мне  пообещал
один радиолюбитель (он не местный). Будет в Тюмени в конце апреля проездом.
Но это пока под вопросом. Второй вариант - Кишко Володя в мае будет свободен
и сказал что займется усилителем. Думаю что Саша Кухтиков RA9L ему поможет.
    Далее. После поездки Безменова С. в Москву на конференцию, нужно собать
Совет радиолюбителей РО СРР по Тюменской обл. Обсудить все наши насущьные вопросы
и принять по ним решения.

+1

526

R8LA написал(а):

2. Журнал учета оборудования и имущества RK9LWA есть и он ведется.
Но мое мнение он должен лежать в сейфе и другие документы то же.

Про сейф тоже думал, вернее нам достаточно бухгалтерского шкафа, вот такой например: Шкаф КБ-23т/КБС-23т

Отредактировано R9LAE (2017-03-01 10:21:19)

0

527

R9LR Владимир написал(а):

Опять "убили" или не доделали модеризацию ??

Володя!
Ты не путай усилитель на ГУ-43Б (который подарил Барадулин) с усилителем на ГУ-78Б. Он исправен!!!
Я же ведь написал, что его модернизацию будет делать радиолюбитель, которого ты знаешь.
Как только он точно согласится на модернизацию - я тебе сообщу.
Пожалуйста читай внимательнее и дай мне ответ на мое вчерашнее последнее письмо.

Отредактировано R8LA (2017-03-01 10:38:17)

0

528

Коллеги! Я бы с удовольствием поучаствовал физически в модернизации антенного хозяйства в качестве подмастерья.
Дайте знать, КОГДА!

+1

529

R8LBA написал(а):

Коллеги! Я бы с удовольствием поучаствовал физически в модернизации антенного хозяйства в качестве подмастерья.
Дайте знать, КОГДА!

Воо!! Деловой подход. Я в пятницу буду на RK9LWA где-то в обед. Подходи обсудим
все наши вопросы. Алексей RA9LY - сможешь подходи то же. Надо решать проблему.
Телефон на коллективке 90 04 01. Вызов делайте по дольше по продолжительнее.

Отредактировано R8LA (2017-03-01 12:08:58)

0

530

Был сегодня на коллективке, привезённые и поднятые на четвёртый этаж два стола, переместил в музей.
Карточки не успел разложить, лежат на одном из привезённых столов.
По поводу антенн. Пока не закончим работу со старыми антеннами, про новые можно да и нужно только мечтать.
Если заниматься антеннами, то нужно всё делать серьёзно и основательно, а не трипыхаться хаотически ради очередного хрентэста.
В ближайшее время, всем на крышу о заниматься яги на 15 метров. Иначе, мягко говоря, нам удачи не видать.
В пятницу после обеда буду.

+1

531

R8LA написал(а):

2. Журнал учета оборудования и имущества RK9LWA есть и он ведется.
Но мое мнение он должен лежать в сейфе и другие документы то же.

Владимир, правильно думаешь. Учёт должен быть не просто в тетради, а в виде документарной формы (положение об учёте тмц, утверждённое Советом РО; перечень лиц, ответственных за приём, хранение, использование тмц; акты приёма-передачи тмц;  опись тмц по состоянии на конкретную дату). Да, вроде как бюрократия. Но! Наличие первичного учёта снимет множество спорных проблем в будущем. Как правовых, так и финансовых. Проблемы, как правило, возникают на ровном месте из-за отсутствия элементарного учёта.
Так же поддерживаю, что все документы, в том числе регламентирующие деятельность РО (устав, решения, протоколы голосования, распоряжения Председателя РО, заключения комиссий и т.д.) должны хранится в защищённом месте.

R9LAE написал(а):

Про сейф тоже думал, вернее нам достаточно бухгалтерского шкафа, вот такой например: Шкаф КБ-23т/КБС-23т

Отличный вариант. И за реальные деньги.

+1

532

В шеке RK9LWA видел лежащий на полу траповый диполь 160-80-40м. Думаю, нужно привести его в порядок: проверить трапы (возможно переделать их на бОльшую мощность), заменить полотно на новое, подумать о симметрии (согласовании). Делал подобные антенны, трапы настраивал. Если правильно настроить и оптимально подвесить, такая антенна работает.  Предлагаю помощь в приведении этой антенны в порядок, для использования на подборном месте ))).

+2

533

Я против этой многодиапазонной антенны. Этот вариант только для "бедного радиолюбителя" ( без обид и личностей). На коллективке должны быть только ДИАПАЗОННЫЕ антенны.

+1

534

R9LY написал(а):

Этот вариант только для "бедного радиолюбителя"

Николай- в сообщении был задан ключ на то, что это антенна для подбора.
Соглашусь, что у неё есть существенные проблемы- слабые трапы, которые сожгли .. А канатик - еще с военпрома.. Был там раньше оцинкованный трос. НА безрыбье выл рак рыбой....
Проблема её, что для  нормального использования  траповой необходимо подвешивать в СВОБОДНОМ пространстве, а не над железной кровлей, где она не только расстраивалась сама но и расстраивала другие антенны...

Отредактировано R9LR Владимир (2017-03-04 22:53:01)

0

535

R9LR Владимир написал(а):

был задан ключ на то, что это антенна для подбора.

Я вполне согласен, а Николай R9LY имеет другое мнение. Для меня, главное, снять пятнашку,
ни то в тюрьму.

0

536

RA9LY написал(а):

снять пятнашку,

Согласен.
Её можно снять летом , когда нет дождей- леса на крышу можно закинуть... ну и так далее.. в том числе и починить сельсины.

0

537

Чем обычные диполи то не устраивают? Эти трапы кроме проблем ничего не добавляют, единственное преимущество - один питающий кабель. Согласен с Николаем, проще на кабель скинуться, чем лепить не работающий универсал.
И кто сказал, что на подборе должны быть плохие антенны? Все наоборот, ибо на ране собираешь все подряд, и 90% это те кого услышишь на гвоздь, а вот на подборе это обычно слабые мульты, которых на диполь не услышишь.
В идеале на всех рабочих места должны быть эффективные антенны, но в наших условиях это мечты. Еще большие мечты - загородная позиция для коллективки.

0

538

R9LR Владимир написал(а):

Её можно снять летом , когда нет дождей

Пятнашку снимать летом?! В жару под железной крышей? Владимир Александрович, предлагаю не позже мая. А если точнее, то
надо этим заниматься с 15 апреля по 15 мая, идеальное время. Для этих дел я всегда брал отпуск на это время, ни разу не пожалел.
Жары нет, мошек и комаров нет, всё цветёт и пахнет.

+1

539

R8LA написал(а):

Воо!! Деловой подход. Я в пятницу буду на RK9LWA где-то в обед. Подходи обсудим
все наши вопросы.

Время рабочее, но постараюсь быть.

0

540

RA9LY написал(а):

Пятнашку снимать летом?! В жару под железной крышей? Владимир Александрович, предлагаю не позже мая. А если точнее, тонадо этим заниматься с 15 апреля по 15 мая, идеальное время. Для этих дел я всегда брал отпуск на это время, ни разу не пожалел.Жары нет, мошек и комаров нет, всё цветёт и пахнет.

Согласен с тезкой на 100 процентов. Заниматься пятнашкой срочно в апреле!!! В мае дачи. Прощай город. А на место пятнашки сороковку которую не установили.  :flag:

0

541

R8LA написал(а):

в пятницу буду на RK9LWA где-то в обед

где-то, это когда?, примерно хоть. тоже подъеду.

0

542

R9LYНа такой высоте над металлической крышей, как сейчас 15-ка стоит, я думаю 40-ка вряд ли нормально заработает...

0

543

будем думать как поднять еще на 1 колено. А насчет крышы- бог его знает как себя поведет ант. Но снимать ну 15-ку нужно однозначно. Там уже растяжки в свободном полете.

0

544

R9LY написал(а):

удем думать как поднять еще на 1 колено.

Согласен с Николаем. Можно у меня взять одно-два колена и всё потом смонтировать краном. Но обязательно заранее подготовить закладные и оттяжки..:-(

Отредактировано R9LR Владимир (2017-03-04 22:50:32)

0

545

R9LR Владимир
Я тут видео смотрел на ютюбе, там ребята такую мачту на мягкой кровле без подъемника собрали при помощи вспомогательной трубчатой мачты с роликом.
Единственное да - это закладные для оттяжек.

0

546

R9LR Владимир написал(а):

R9LY написал(а):Этот вариант только для "бедного радиолюбителя"Алексей Алексеевич- в сообщении был задан ключ на то, что это антенна для подбора....
            Подпись автораУКВ-это круто!!! И будет ещё круче!

R9LR Владимир написал(а):

R9LY написал(а):удем думать как поднять еще на 1 колено.Согласен с Алекеем Алексеевичем...
            Подпись автораУКВ-это круто!!! И будет ещё круче!

Владимир, ты уже второй день подряд Николая называешь Алексеем Алексеевичем  :O

0

547

Сегодня заскакивал на часик на RK9LWA, настроил на рабочих местах общую папку (public) расшареную с сервера, подмонтировал как диск P:\. Инструкция с паролями лежит на рабочем месте слева. Пользуйтесь.

PS: Не нашел ни одной пишушей шариковой ручки. Безобразие.

+2

548

R9LAD написал(а):

Николая называешь Алексеем Алексеевичем

Упс... прошу прощения. Привык за 30 лет, что был всего один LY. Теперь их же двое и оба красавцы боевые!!

0

549

R9LR Владимир написал(а):

был всего один LY. Теперь их же двое

:dontknow:

0

550

Вчера (05.03.2017) на коллективке:
- принес антенну "несимметричный диполь", который у меня лежал без дела
- отмеряли ПВР на диполь 40М диапазона, два плеча по 12 метров, укоротим в процессе настройки
- принес VGA и DVI кабели, VGA кабель подключил к серверу
- антенным анализатором померяли диполь 30М диапазона, у него резонанс на частоте 9,377 MHz, требуется настройка в виде укорочения каждого плеча на 55 см, после чего потребуется более точная подгонка.

Отредактировано UA9LAO (2017-03-06 10:31:27)

+2

551

Народ, в очередной раз кто-то втихаря спалил усилок и спрятался, типа меня не было ничего не знаю, участие в ремонте и приобретении спаленного принимать не буду.

Требуется кардинальная модернизация усилителя, а именно установка системы защиты.

Электроника самой защиты уже приобретена, но дополнительно требуются следущие компоненты:

1. Трансформатор для стабилизатора экранной сетки - вторичная обмотка на напряжение ~367-400V и ток >150 мА
2. Трансформатор для питания системы защиты - две втроичных обмотки по ~18V, ток >1.5A
3. Проволочный регулируемый резистор на сопротивление 1 kOm, мощность 50W (например D50K1K0)
4. Проволочный регулируемый резистор на сопротивление 2 kOm, мощность 50W
5. Лист дюраля для монтажа всего этого.

Расчет от Александра (RL9LR) здесь Продам усилитель мощности.

Покопайтей в своих загашниках, авось всем миром соберем необходимые детали.

PS: на будущее, работа с усилителем будет ограничена списком лиц РЕАЛЬНО умеющих пользоваться этим аппаратом и исключительно с целью контестинга.
Все остальные - только под присмотром этих лиц.
Прежде чем что-то включать и чем-то управлять изучите мат.часть.
Спец позывные и на 100 ватт не плохо раздаются.

Отредактировано UA9LAO (2017-04-21 10:20:55)

0

552

UA9LAO написал(а):

Народ, в очередной раз кто-то втихаря спалил усилок и спрятался, типа меня не было ничего не знаю, участие в ремонте и приобретении спаленного принимать не буду.

Требуется кардинальная модернизация усилителя, а именно установка системы защиты.

Электроника самой защиты уже приобретена, но дополнительно требуются следущие компоненты:

1. Трансформатор для стабилизатора экранной сетки - вторичная обмотка на напряжение ~367-400V и ток >150 мА
2. Трансформатор для питания системы защиты - две втроичных обмотки по ~18V, ток >1.5A
3. Проволочный регулируемый резистор на сопротивление 1 kOm, мощность 50W (например D50K1K0)
4. Проволочный регулируемый резистор на сопротивление 2 kOm, мощность 50W
5. Лист дюраля для монтажа всего этого.

Расчет от Александра (RL9LR) здесь Продам усилитель мощности.

Покопайтей в своих загашниках, авось всем миром соберем необходимые детали.

PS: на будущее, работа с усилителем будет ограничена списком лиц РЕАЛЬНО умеющих пользоваться этим аппаратом и исключительно с целью контестинга.
Все остальные - только под присмотром этих лиц.
Прежде чем что-то включать и чем-то управлять изучите мат.часть.
Спец позывные и на 100 ватт не плохо раздаются.

Отредактировано UA9LAO (Сегодня 10:20:55)

Женя!
п.1 помоему трансформатор не нужен. Надо посмотреть.
п.2. Трансформатор для питания системы защиты - две втроичных обмотки по ~18V, ток >1.5A
-есть два маленьких трансформатора.
По пунктам 3 и 4 - надо искать.
п.5. Лист дюраля есть, но похоже с его размерами я промахнулся. То же надо посмотреть.

Вчера мна форуме покланился перед радиолюбителями в помощи
и еще раз попрошу , кто сколько сможет хоть немного помочь финансами для
покупки лампы стоимостью 5 500 руб.
Тот кто спалил лампу - пусть лежит на его совести
Всем заранее благодарен.

0

553

Нашел вот такие резисторы. Пригодятся?

http://s6.uploads.ru/t/geufr.jpg
http://s0.uploads.ru/t/2O5rQ.jpg
http://s0.uploads.ru/t/a2Ugd.jpg

0

554

Два последних, которые с ползунками, какие сопротивления? Надписи либо отсутствуют, либо тяжело читаемы, поэтому надо тестером померить.
Если значение 1-2 кОм, то это то что надо

0

555

Женя там в схеме  REC-G1-ALC BOARD надо сделать небольшие изменения, а то проблемно будет выставить ток покоя лампы.
У себя я дорабатывал вот так:
http://s6.uploads.ru/t/PsImX.jpg

0

556

UA9LAO написал(а):

Два последних, которые с ползунками, какие сопротивления? Надписи либо отсутствуют, либо тяжело читаемы, поэтому надо тестером померить.
Если значение 1-2 кОм, то это то что надо

Не повезло. Сопротивление до 150 Ом

0

557

Уважаемые радиолюбители!
Для ремонта усилителя на коллективной радиостанции
нужен трансформатор габаритной мощьностью не менее 100вт
вторичная обмотка должны выдавать 12 в. максимум 13в.
Нагрузка на этолт тансформатор берет 18 А.
У кого что-то имеется - пишите мне в приват или
звоните по телефону.

0

558

Доброе время суток, коллеги!

В минувшее воскресенье группой лиц, в составе: UA9LAO, R8LA, RA9LY, R9LAR, R9LAL, были успешно демонтированы антенна диапазона 15 метров и поворотное устройство с мачты на крыше ДОСААФ.
Антенна уложена на крышу для дальнейшего демонтажа и спуска вниз.
Поворотное устройство занесли в помещение коллективной радиостанции для проведения ремонтно-восстановительных работ и обслуживания.
Всем огромное спасибо за участие! Все молодцы!
73!

+1

559

Всем доброго дня!

Вчера на общем собрании Регионального отделения СРР по Тюменской области поднимался вопрос по оборудованию коллективной радиостанции RK9LWA.
Суть вопроса заключается в том, что для популяризации радиоспорта и привлечения молодежи к Радио было приобретено оборудование (коммутаторы, фильтра) позволяющее одновременно работать с двух рабочих мест одновременно. На все было потрачено 58 000 руб. Оборудование оплатил Евгений Лыжин UA9LAO, за что ему отдельное Спасибо.
Согласно принятому решению общим собранием на компенсацию этой закупки выделено 20 000 руб. Остальные средства предложили собрать среди не равнодушных Радиолюбителей.

Кому не безразлично развитие Радио на центральной коллективной радиостанции RK9LWA могут, по возможности, отправить безвозмездно в дар любую сумму.
Пожертвования принимаются на карту Сбербанка Евгения R9LAD
Номер карты: 4276 6700 1333 2399 получатель Евгений Владимирович Г.
или по номеру телефона 8-922-481-22-34

Собранные всем миром средства будут потрачены на оснащение коллективной радиостанции RK9LWA. 
При отправке средств в поле сообщение получателю обязательно указывать: "от кого".

P.S. так же это оборудование будет применяться во время традиционных весенних выездов в RFF & RDA.

+1

560

Сразу хотелось бы отметить Радиолюбителей сделавших первые взносы еще на собрании:
1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW

+1

561

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM

+1

562

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO

+1

563

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY

+1

564

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU

+1

565

Ну и замечательно. Наше дело предложить, ваше - принять или отказаться.
Далее не хочу продолжать эту дискуссию, ибо рискуем свалиться в банальные оскорбления.

Отредактировано UA9LAO (2018-02-26 16:38:24)

+1

566

ra9lt написал(а):

Алексей, в каком КОНКРЕТНО месте моих сообщений Вы разглядели:
1) желчь
2) ненависть
3) ложь
4) вымысел

Денис, всё, о чем ты пишешь, всё что ты делаешь, да и вся твоя жизнь, как раз и есть то, что перечислено тобой выше. Ты не проснулся, у тебя литургический сон, патология. Тебе кажется, что ты один по течению, а все остальные против течения. Тебя ещё пытаются вытащить из дерьма, ещё пытаются подать руку, но эти попытки сходят на нет и тебе уже многие говорят, что мол тони тони тони, ты с этим делом не тени.

+2

567

Люди! Оставьте Дениса в покое, не трогайте его и не пытайтесь поставить его на путь истинный.
Это бесполезно т.к. в таком возрасте люди неисправимы.

0

568

R8LA написал(а):

таком возрасте люди неисправимы.

Да и то верно, Владимир Владимирович!

0

569

Поспорили и хватит. Продолжим отмечать Радиолюбителей (и им сочувствующих) готовых не словом, а делом помочь коллективной радиостанции RK9LWA
1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF

0

570

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
Валерий сегодня планирует посетить RK9LWA в районе 19-00, так что у кого есть желание и возможность встретиться и пообщаться, то как говорится милости просим.

0

571

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
16. R9LR

+2

572

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
16. R9LR
17. R8LG

+1

573

Сообщения, не касающиеся названия ветки, перенесены в соответствующую репликам тему Деятельность МАУ ДО ДМЦ "Алый парус" города Тюмени

+1

574

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
16. R9LR
17. R8LG
18. R9LAD

+1

575

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
16. R9LR
17. R8LG
18. R9LAD
19. R8LA

0

576

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
16. R9LR
17. R8LG
18. R9LAD
19. R8LA
20. R9LAE

+1

577

1. RX9L
2. UA9LKL
3. UA9LKK
4. RV9LC
5. R9LAJ
6. UA9LEW
7. R9LM
8. R8LO
9. RA9LY
10. R9LAU
11. Соснин А.А. - мой коллега, решил поддержать наше дело. Мои рассказы о радио и радиоспорте ему не безразличны (все время провожу аналогию с его любимым футболом и рыбалкой).
12. UB9LAR
13. R8LAF
14. R9LAF
15. RA0R - наш гость в Тюмени так же нас поддержал.
16. R9LR
17. R8LG
18. R9LAD
19. R8LA
20. R9LAE
21. R9LY

+1

578

Прошедший RDXC прошел не без потерь.
Вышли из строя два трансивера: IC-756 pro III и FT-1000MP Mark V Field.
Причина выхода из строя не известна. Есть только догадки: в этом контесте впервые использовали усилитель мощности на ГУ43.
В прежней конфигурации все работало без поломок в течение многих соревнований.
Ну-у-у, деваться некуда, надо ремонтироваться.
За IC взялся Александр Максюта RL9LR. Трансивер еще в ремонте.
FT-1000 отремонтировали вчера, большое спасибо Ивану Плугатырь UA9JBZ, и остальным помогающим своими советами: R8LA, R9LY, RA9LY, UA9LAO.
Неисправность нашли в RF Unit BR005510B который расположен под радиатором, пришлось разобрать пол трансивера.
В соответствие с нашими предположениями, сгорел самый первый пин-диод в приемном тракте, маркировка на схеме D1056, название диода 1SV271.
Примечательно то, что на этом диоде был обнаружен зажаренный (или просто высохший) комар. Вероятно поэтому, еще до выходя из строя трансивера, жаловались на не очень хороший прием.
Как и полагается, таких диодов под рукой не оказалось, поэтому приняли решение использовать для замены аналогичный диод из полосового фильтра диапазона 4.0-6.5 MHz, который не используется в любительской связи России - диод D1015 на этой же плате.
Что бы не забыть что ремонтировали и где брали запчасти привожу вырезки из Service Manual:

часть принципиальной схемы модуля RF Unit

http://sd.uploads.ru/t/lDyrR.jpg

Верхняя сторона платы модуля RF Unit

http://s3.uploads.ru/t/fqegp.jpg

Нижняя сторона платы модуля RF Unit

http://s3.uploads.ru/t/2suHa.jpg

Отредактировано UA9LAO (2018-03-29 15:00:27)

0

579

Большое спасибо Ивану Плугатырь UA9JBZ. По инфотмации от Ключерова ВВ R8LA, он сегодня так же отремонтировал FT900, который так же не работал на приём.

+1

580

RA9LY написал(а):

Большое спасибо Ивану Плугатырь UA9JBZ. По инфотмации от Ключерова ВВ R8LA, он сегодня так же отремонтировал FT900, который так же не работал на приём.

А работали через новую систему полосных фильтров или напрямую ? Есть подозрение, что у RQUAD-а слабое подавление между двумя входами - могу проверить на приборах.

Отредактировано Руслан (2018-04-02 01:36:49)

0

581

Полосовые фильтры стоят между трансивером и усилителем. Через них проходит максимум 100 Вт (обычно менее 50 Вт), расчитаны на 200 Вт http://quad.ru/production/bpf.php .
Коммутаторы расчитаны на мошность не менее 500 Вт, развязка по входам должна быть не менее 85 db http://quad.ru/production/switchSO2R.php .
Если есть возможность и не трудно, конечно лучше лишний раз проверить и померить, скажем спасибо.

Лично у меня подозрение не на фильтры, ибо они уже не один контест отработали, а на недавно восстановленный усилок на ГУ-43. Мужики говорят в режиме SSB он работает не в режиме, слишком большой ток покоя, более 500 мА. Я скорее соглашуть с мнением Александра Максюты, что из-за этого лампа могла перегреться и "стрельнуть", при этом генерируется такой мощный импульс, что стоит только удивляться, что в FT-шках выгорели только входные пин диоды. В IC-ме всё гораздо хуже. Пока знаю только то, что Александр поменял в нем всем известный злополучный драйвер, несколько диодов и выходные полевики. Аппарат пока не рабочий.

Отредактировано UA9LAO (2018-04-02 10:53:32)

0

582

UA9LAO написал(а):

Лично у меня подозрение не на фильтры, ибо они уже не один контест отработали, а на недавно восстановленный усилок на ГУ-43. Мужики говорят в режиме SSB он работает не в режиме,

Совершенно верно, до этого прибора всё работало нормально. В застойные времена у Игоря Ефимива R9LE ,был такой опыт с усилителем на этой лампе. Этому усилителю на входе не хватает входных полосовых фильтров, отсюда все беды. Не работают аппараты с транзисторным выходом с такими усилками.

0

583

RA9LY написал(а):

Совершенно верно, до этого прибора всё работало нормально. В застойные времена у Игоря Ефимива R9LE ,был такой опыт с усилителем на этой лампе. Этому усилителю на входе не хватает входных полосовых фильтров, отсюда все беды. Не работают аппараты с транзисторным выходом с такими усилками.

По моему просто нужна небольшая задержка при переключении с передачи на прием, что бы всякая там остаточная мощность успела слиться на антенну, а не на вход трансивера.

На счет RQUAD-а - готов проверить на приборах, звоните, привозите. У меня у самого стоит на крыше RQUAD, я бы его прогнал на приборах, но тяжко демонтировать.

0

584

Руслан,
в софте N1MM+ по умолчанию стоит PTT Delay 30ms, еще несколько ms уходит на срабатывание всех реле, плюс у нас работает аппаратная блокировка, которая тоже вностит задержку, итого наберется от 40 до 100 ms.
Думаю проблема не тут.
А вот Алексей правильно заметил. Короче надо усилок приводить в порядок.

Отредактировано UA9LAO (2018-04-03 11:42:21)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA