Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Антенна треугольник на 40 м.


Антенна треугольник на 40 м.

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Значит так! Ранее в другой ветке форума я писал что поставил временно треугольник на 40 м. расположение было горизонтальное высота над землей 4,5 м. при это при подключении без тюнера к трансиверу на частоте 7,1 КСВ показало 1,0 - 1,1, выходил в эфир Оренбург и Нижнекамск дали +10 и 5.8 соответственно на 100 Вт. По требованию "трудящихся" антенну пришлось убрать из временного положения, перевел на стационарное вот схематично показано как установлено схема установки антенны
При этом характеристики изменились вот замеры проеденные антенным анализатором MFJ-диаграмма замеров
Какие будут предложения? Я думаю что надо полотно укорачивать что бы сдвинуть резонанс с 5,66 МГц на 7,1 МГц.

P.S. Ерунда какая-то не могу рисунки загрузить((

Отредактировано Григорий (2014-01-20 14:50:24)

0

2

Что такое "стационарное положение"? MFJ-ем мерить очень интересно, затем надо строить активную и реактивную диаграмму,чтобы понять что у вас там получилось..
Сделайте ссылки на  файлы для скачивания где нибудь в майле или на гугле.
После этого можно будет что ни будь  понять, хотя бы..

0

3

Григорий написал(а):

как установлено схема установки антенны

Григорий написал(а):

антенным анализатором MFJ-диаграмма замеров

вот в первом посте в тексте ссылки "схема установки антенны" и диаграмма замеров" )) мышкой наводите и ссылка видна жмете и попfдаете в облако mail.ru

Отредактировано Григорий (2014-01-20 14:53:08)

0

4

Такое бывает, если антенна  расположена близко к заземленным элементам. Когда рамочная антенна запитана снизу и низко от земли ( 4 метра) увеличивается реактивное сопротивление (добавляется от кабеля). Попробуйте изменить точку запитки полотна. Сделать её вверху- кабель станет вертикальным и уменьшится  емкостная связь  оплетки кабеля с полотном антенны и относительно земли, станет меньше влиять на полотно антенны. Измерения так обычно проводят с таким шагом на УКВ. Для КВ очень большой шаг между измерениями, сделайте в желаемом диапазоне (от 5,5 до 8мГц) хотя бы через 50 кгц.  Ваш прибор знак реактивного сопротивления не показывает? Там вроде есть расширенный режим. Скорее всего придется прибегнуть к трансформатору сопротивления.

0

5

Я думаю надо подогнать антенну в резонанс, т.е. когда как я понял реактивное сопротивление равно нулю, а потом по факту трансформатором выравнивать активное. Точку запитки изменить я уже думал насчет этого но есть сложности ))) (крутая металлическая крыша покрытая инием и снегом - т.е. горка ))). Самое интересное когда треугольник висел строго горизонтально то было лучше, как помните без всякого согласования КСВ 1:1 на 7,100 МГц, жаль не дождался прибора пришлось менять положение антенны. Шаг измерения великоват, переделаю, но насколько помню между точками зафиксированными в диаграмме данные не особо отличаются от зафиксированных. Насчет знака реактивного не обратил внимание есть ли в настройке сегодня посмотрю.

0

6

Не торопись резать то полотна, еще успеешь.На резонансной частоте  активное сопротивление почти  в норме. При высоте повеса очень низком и питании вниз комплексное сопротивление должно быть около 112-120 ом.. Не понимаю, почему не такое получилось. Может  всё таки много железа вокруг?

0

7

ну.. крыша металлическая, но она не заземлена, мачты металлические но по три изолятора на оттяжку и до мачты метров 3 - 4 ))....... а вот в углу запитки один изолятор стоит на оттяжке, увеличу там в субботу)) Полотно резать не буду максимум что если приспичит передвину контакт по полотну

0

8

  может поможет кино посмотреть и увидеть подсказки в виде изменения конструкции? А есть возможность низ оттянуть от здания? Посмотри еще тут-
Треугольник на 40 метров

0

9

Вот сделал замеры в диапазоне 5-8 МГц с шагом в 10 кГц --- Замеры треугольника 40м. (5-8 МГц)

За ссылки и видио отдельное спасибо, очень интересны, надо будет подумать на вариантами)))

Что касаемо определения отрицательного реактивного сопротивление то прибор это не определят показывает только модуль. Возможно есть способ определить косвенным способом, но не вникал еще.

Низ оттянуть от здания можно на 2-3 м. но чуть попозже так как опять надо лесть на крышу (пора наверно туда прямую лестнице ставить))) ) так то низ треугольника находиться где-то в метра 5-6 м от края здания, но это на глаз, возможно и больше.

Отредактировано Григорий (2014-01-22 06:48:20)

0

10

Судя по графику- резать  ничего не надо. КСВ  на требуемой частоте 7 мгц - минимальный.  Осталось только поставить трансформатор на кабель снижения и всё будет хорошо.

0

11

А как же реактивно сопротивление оно минимально на 6,2 МГц вместо 7,1 МГц ... трансформатор отрегулирует КСВ, но резонанс антенны то не сдвинет же... или я чего-то не учел...

0

12

На реактивку не смотри. Частный случай, идеальный, когда  только есть активное сопротивление.  Надо смотреть на КОМПЛЕКСНОЕ сопротивление, на него и ориентируйся при подборе трансформатора. Подыщу позже информацию ...

0

13

собрал для пробы трансформатор по этому образцу но использовал ферритовые кольца 20х10х5 марки М2000НМ по прибору чекто КСВ 1.0 на ...не записал.. ну где-то 4,5МГц, 8,5 МГц на 7,1МГц - 2,8 КСВ. решил потестить схему: антенна-фидер-трансформатор 1:2,2-тюнер-трансивер, смог настроиться на КСВ 1,5 на 1,9МГц что не получалось ранее но ...самое интересное, ради чего и пишу.... через 1 мин. 100 Вт. FM передачи кольца разогрелись до такой температуры что расплавили полиэтиленовый пакет на котором лежали )))))))))  завтра попробую с кольцами большего диаметра 45х28х8 из того же материала ))

0

14

О ваших граблях по поводу ферритов- внимательно ознакомьтесь. Трансформаторы на ферритах

0

15

спасибо за ссылку, почитал... но как-то там больше "..я сделал вот так работает! вот характеристики.." и т.д. и т.п., а хотелось разобраться в самом принципе работы трансформатора, но без трехэтажных эмпирических  формул, с пояснениями что на что влияет, как и почему, вот на подобии этой статьи, хотя там немного скромненько но смысл понятен. Скопировать чью-нибудь схему несложно в принципе, но если делать без "головы" т.е. без понимания, а то можно даже при копировании не получить нужных результатов, а если есть понимание что да как, то можно решить свои задачи исходя именно из своих условий и возможностей.

0

16

Немного простой инфы есть тут- подборка, тут шпт .Еще немного простой инфы-по трансформаторам-доходчиво

0

17

Так, почитал и то и другое и третье.... ну что сказать.... не получается сделать широкополосник ((( при нагрузке 50 Ом реактивное пляшет от 0 до >200 Ом, и активное от 40 до 89 Ом. ерунда какая-то((( и так собирал и эдак... и на больших кольцах и на малых одножильным проводом и многожильным и в скрутках и параллельной намоткой  при  результат один и тот же.... У меня складываться ощущение что авторы чего-то недоговаривают))) или у меня руки не из того места растут....

0

18

Провода на прибор нужны как можно короче.

0

19

Вот сделал трансформатор 1:1 для экспериментов на ферритовых кольцах собранных в  бинокль http://s9.uploads.ru/t/l2UTP.jpg
http://s8.uploads.ru/t/sfg50.jpg

нагрузил его сопротивлением МЛТ-2 50 Ом (на фото 2 по 100 Ом в параллель)
Сам процесс сборки и схему симметрирующего взяты от сюда и от сюда соответственно.
Вот результат сканирования полученного трансформатора: http://s8.uploads.ru/t/4K9pd.jpg
И вот такая картина как бы не собирал эти трансформаторы... ерунда какая-то  %-)

Отредактировано Григорий (2014-01-26 15:08:45)

0

20

Судя по замерам феррит низкочастотный -2000. Или скорее всего альсифер. Нужно брать все таки от фильтров с кабелей старых мониторов.

0

21

Да, забыл указать материал колец  - М2000НМ1
Вот достал пару колец материалом - 50ВН, так как смог достать только 3 кольца трансформатор получился сильно "урезанный" всего из двух колец, получился не "бинокль", а "очки". Намотал всё по той же схеме и вот результат.... http://s8.uploads.ru/t/HTrRq.jpg
Активного сопротивления не видно на графике потому что оно на всем протяжении замеров было равно =0 ))) это при том что трансформатор нагружен резистом МЛТ-2 - 50 Ом.

0

22

Ну вот, другое дело.. :-).

0

23

ага другое  :D , но не то))) зачем мне плавающее реактивное при нулевом активном, я рассчитывал на стабильное активное в районе - 50 Ом и небольшое и стабильное реактивно в районе 5-10 Ом )))

0

24

А что, треугольник на сороковку будет в таком диапазоне  частот работать? При замерах нужно укоротить  все "хвостики" на эквивалентах.

0

25

Я понял.... но график на замер во всем спектре делать не стал,во-первых это всего лишь эксперимент для лучшего понимания что да как, а во-вторых просто лень было)) но тенденция по этому отрывку ясна, на частотах 11-12 МГц параметр комплексного сопротивления зашкаливает за 1500 затем начинает отступать. Насчет хвостиков, но не думаю что это сильно изменить картину, все таки это частоты до 50 МГц т.е. длина волны от 160 до 6 м. и хвостики длиной +_ 1-2 см не сделают особой картины, это если было все хорошо и надо было немного улучшить картину то да, можно было поэкспериментировать с "хвостами".

0

26

После многократных "тыков и вытыков" и попыток применения своих знаний пришел к выводу что их у меня недостаточно.... так что перешел на теорию.. т.е. ..учу матчасть   :suspicious: Сейчас пытаюсь заново осмыслить понятие волнового сопротивления, порылся на форумах и нашел ссылку на журнал "радио" за 1949 №3 и №8 статья  Б. Гурфинкеля - "Передающие линии" кому интересно можете почитать. Описано довольно понятно без эмпирических выкладок с довольно простыми примерами и аналогиями.

0

27

До чего только зимние морозные вечера не до ведут..... Удачного чтения.... Практика.... Это продолжение теории....

0

28

Значит так, заменил у точки запитки стальной трос растяжки на нейлоновый разбитым изоляторами. Характеристики практически не изменились ))) не стал дотошно тестировать, так пробежался анализатором. Через тюнер согласовал с трансивером и на 21, 14, 7 МГц Украина, в частности Донецк дает 59 - 59+10 думаю неплохо, а СПб давал даже 59+20, но там антенна похоже на 14 МГц Удо-Яга и работает отлично, так как я его слышал при его 500 Вт более чем +40, а вот на 80  антенна не работает вообще, еще не проверил на 1,8 МГц ... потому что там мало корреспондентов, но думаю тоже не будет работать ))) Теперь надо наконец решить вопрос с симметрирующим трансформатором что бы согласовать кабель с треугольником, ну и решить вопрос со своей квадросистемой ...неохота, но походу придется разбирать ее и ставить ферриты в нее или шунты....

0

29

Сегодня посмотрели с UA9LT Дмитрием такой же бинокль и наткнулись на эту же проблему..
Причина- РЕАКТИВНОСТЬ. Как только присоединили на выход , параллельно резистору конденсатор переменный, всё встало на свои места.  Так что дело было не в бобине а в проводах... :-)

0

30

Занимался "треугольником" на 40-ку лет десять. Частный сектор высота подвеса до 20-ти метров. Полностью отказался от данной антенны в пользу обыкновенного диполя, а затем - несимметричной яги. Причины: непредсказуемое входное сопротивление и, как следствие, отсутствие хорошего согласования с 50-тиомным кабелем, очень сильно шумит.

0

31

Треугольники лучше питать симметричным трансформатором 700 Ом на 200 Ом. КСВ-1 будет при кабеле хоть 50 Ом, а хоть при 75 Ом.

Вот этот трансформатор на треугольнике  3,6 мГц. Полоса может быть любой по желанию, хоть 100кГц, хоть 200кГц. И подавление вне полосы, почти как у кварцевого фильтра (шутка но с большой долей правды).

Тоже можно и на 7мГц. вот фото этого трансформатора, подключение к антенне и к кабелю.

http://s4.uploads.ru/t/NU69f.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Rmo3G.jpg

КПД такого трансформатора почти 100% и помех на ТВ ноль, даже при мощности в 1,5кВт, даже когда приёмная ТВ антенна внутри передающей. Ни один другой трансформатор не имеет такого КПД. Но если кто будет делать такую антенну, нужны пояснения, так как периметр треугольника будет меньше и зависит от желания создать какую либо полосу пропускания.

Отредактировано UA0SNM (2016-11-26 12:51:12)

0

32

Тут видно, что ТВ антенна зиг-заг Харченко прямо внутри передающей антенны квадрат и антенны треугольник.

http://se.uploads.ru/t/El8A6.jpg

И при этом телевизор стоял на УМ от Р-140 и все 16 каналов, как видик показывает и ни одной полоски на экране.

http://sa.uploads.ru/t/wv1E9.jpg

Тут видно УМ от Р-140 и чуть выше видно основания телевизора, который я часто смотрел во время работы этого УМ.

0

33

Вот краткое описание как нужно строить треугольник с этим трансформатором:.

Расскажу о треугольнике, эту антенну делали почти все радиолюбители. Но вот получить от неё более высокие параметры вряд ли кто пробовал. И вот какие преимущества можно получить, если немного изменить при её конструировании: понижение шума эфира на 12дб, сужение полосы пропускания и согласование одной рамки треугольника с кабелем 50 Ом или 75 Ом. и при этом КСВ будет в обоих случаях единица. (хотя входное сопротивление треугольника 110-150 Ом)

Расскажу про антенну на диапазон 3,6МГц. Изначально нужно периметр полотна антенны уменьшить и настроить этот треугольник на частоту 4 МГц, после этого нужно разорвать основание в центре и разрыв должен бить 70см, к этому разрыву подключают двухпроводную линию и отводят её к мачте и там концы этой линии должны иметь расстояние 20см. Длину этой линии можно делать любой, подведя к мачте. После подключаете кабель 50 Ом (75 Ом) и измеряете резонанс. У меня был где то на 3,450МГц. После чего я стал двигать кабель по этой двухпроводной линии к треугольнику но расстояние подключения к линии всегда должно быть 20см. И когда резонанс наступит 3,6 - 3,7МГц, здесь нужно припаять кабель на постоянной основе. оставшиеся куски провода обрезать не нужно, пусть так и крепятся к мачте. (смотрите на фото) Эта двухпроводная линия выполняет согласующую роль и имеет трансформацию 700 - 200 Ом. Этот трансформатор имеет КПД почти 100% в отличие от других видов трансформаторов, у которых КПД может быть 80% и даже 60% КПД. Подвели к нему 100Вт, а после него на антенну пришло всего 60Вт. Плюс ещё и антенна может иметь КПД 50-60% вот и судите, сколько мощности будет отправлено, если трансивер выдает 100Вт.

И полоса пропускания будет всего 100кГц (3,6 - 3,7МГц), это и позволяет уменьшить помехи эфира на 12дб. Но можно полосу сделать и 150 кГц и 200кГц, только тогда первоначальную настройку нужно делать на частоту не 4МГц, а 3,9 или 3,8 или 3,7МГц. И таким образом изготавливают такую антенну на любой другой диапазон: 160м, 40м, 20м, 10м.

0

34

UA0SNM написал(а):

Вот краткое описание как нужно строить треугольник с этим трансформатором:.

... И когда резонанс наступит 3,6 - 3,7МГц, здесь нужно припаять кабель ...

А можно попросить эскизик - рисунок, или даже чертеж всей антенны - поясняющий рассказ.
СПАСИБО!

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Антенна треугольник на 40 м.