Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Нужна помощь в пробе аппаратуры и антенны


Нужна помощь в пробе аппаратуры и антенны

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Фокус вот в чем, позывной я получил, заявление в Роскомнадзор отдел, решил выйти в эфир и перед эти решил промониторить свой сигнал при помощи приемника Р-250М и обнаружил что идет искажение сигнала и посторонний шум, помеха. Сначала подумал на аппарат и сегодня съездил на коллективку и тестанул там, всё нормально сигнал чистый без помех, короче всё ок. Дома же всё так же фигово, следовательно или глючит антенна или Р-250М стоящий в одной комнате с трансивером перегружается. Поэтому хочу провести тест-связь с кем-нибудь местным чтобы параллельно держать связь по телефону на случай если сигнал будет не доходить или будет искажаться. Вообщем нужна помощь кто может потратить около часа и провести тест-связь. Желающие оказать помощь пишите в личку или на почту.

P.S. тест нужен на КВ диапазонах, в частности на 160, 80, 40, так как антенна ориентирована  именно на эти диапазоны )))

Отредактировано Григорий (2013-12-28 16:53:34)

0

2

Григорий написал(а):

Поэтому хочу провести тест-связь с кем-нибудь местным чтобы параллельно держать связь по телефону

А что мешало то по приезду домой  проверить с "коллективкой" и дубль по по телефону??

0

3

Я неготов был ))) Так и придется делать, просто не хотелось "зацикливаться" на одних и тех же людях, думал что кому-то будет интересно, ну или просто ...как сказать.... хотелось дать возможность желающим поучаствовать в процессе, вот как ))))), ну если это никого не заинтересовала, то нет проблем, "напрягём" RK9LWA  8-)

Отредактировано Григорий (2013-12-28 00:57:22)

0

4

Григорий написал(а):

...ну, если это никого не заинтересовало, то нет проблем, "напрягём" RK9LWA

Дык, какие сложности-то? Можем даже запись твоего сигнала с эфира сделать и отправить по эл.почте. ;-)

0

5

Спасибо всем кто откликнулся)) тест провели, результат - антенна не готова к работе )))) Буду решать этот вопрос )) Еще раз, спасибо всем )))

0

6

Григорий написал(а):

результат - антенна не готова к работе

Эх Григорий, а как определил, что проблема в антенне? Как то тут, на форуме, предлагал тебе провести антенным анализатором измерения антенны.. :-). Лучше померить  и найти проблемные места, чем выжигать оконечные каскады трансиверов. Предложение - в силе.

0

7

)) да я уперты немного))) То что это антенна то стало понятно после того как свозил свой аппарат на коллективку и протестил там, а дома при тесте не только слабо на передачу, хотя КСВ-метр показывает КСВ-1,2 а ваттметр полную мощь, но и на прием направленную антенну слышу так как будто она за тысячи км. а не тут рядом(((
А предложение принимаю, но наверно только после НГ сейчас времени не так много)

0

8

Григорий написал(а):

отя КСВ-метр показывает КСВ-1,2 а ваттметр полную мощь, но и на прием направленную антенну слышу так как будто она за тысячи км. а не тут рядом(((

Не  показатель работы твоей антенны в таком сравнении. У тебя антенна с усилением не более 1,2 дб , которую нет смысла сравнивать, только потому что она называется АНТЕННА, с направленными антеннами с усилением не менее 7-8 дб.
Для понимания, весьма приблизительно переведу в относительные разы- сила сигнала только за счет направленной антенны увеличилась в ТРИ раза, как на передачу, так и на прием. Так ШТА-А-А не факт, что твоя антенна не работает.

0

9

То что антенна работает то...... работает)) только не на тех частотах что надо, это имеется под понятием "неработает" Вчера поставил временный треугольник на 40 м. угол запитки завел через форточку в дом высота подвеса над землей 3-4 м. подключил напрямую без согласования кабелем RG-58 и сравнил без тюнера по приему так разница по С-метру в пользу треугольника + 2-3 балла (естественно тут не учтено то что направление антенн разное), на передачу на частоте 7,000 МГц КСВ-метр показывает 1:1. Естественно это всё относительные измерения, но то что есть то есть ))))

Отредактировано Григорий (2013-12-30 11:50:05)

0

10

Григорий написал(а):

сравнил без тюнера по приему так разница по С-метру в пользу треугольника + 2-3 балла (естественно тут не учтено то что направление антенн разное), на передачу на частоте 7,000 МГц КСВ-метр показывает 1:1. Естественно это всё относительные измерения, но то что есть то есть ))))

Не плохо согласовался. Отличное начало может быть положено  для связей до 4000 км.  Помех нет?

0

11

Ну вот на треугольнике провел пробную связь на частоте 7,116 с Оренбургом и Нижнекамском дали 5,9+10 и 5,8 соответственно, следовательно треугольник "тащит" надо подключать RG-213 и поднимать на крышу ))) Правда MANNA говорит что в случаи подъема угла запитки на 6 м. от нынешнего положение активное сопротивление вырастит в 2 раза ))) даже не знаю что делать )) по той же MANNA в таком положении как сейчас у меня стоит треугольник КСВ должно быть около 60 ))).....
Да кстати немного подогнал треугольник по длине, укоротил его на 0,5м .примерно теперь КСВ 1:1 на частоте 7,100 МГц.
P.S. на счет помех, ну раз треугольники принимает станции сильней и соответственно шумы эфира тоже выше )))

Отредактировано Григорий (2013-12-31 00:10:44)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Нужна помощь в пробе аппаратуры и антенны