Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Репитер

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

Всем привет, мужики а почему в Тюмени репитера нет? Раньше говорят был, мне кажется былоб класно, в ЕКБ есть, за чем дело встало? Я хотя с Тавды но в Тюмень постоянно мотаюсь, готов внести вклад в общее дело.

0

2

R8CDB написал(а):

Всем привет, мужики а почему в Тюмени репитера нет? Раньше говорят был, мне кажется былоб класно, в ЕКБ есть, за чем дело встало? Я хотя с Тавды но в Тюмень постоянно мотаюсь, готов внести вклад в общее дело.

было аж два штуки на 145.600 и 145.700

сейчас нет ничего..( 

нужен работающий репитер- а место куда поставить найдется!

Эхо-линк работает на 145.350

+1

3

Ну эхолинк как бы не то, если было 2 репки куда оборудование делось?

0

4

R8CDB написал(а):

сли было 2 репки куда оборудование делось?

Одно украли, другое разбилось с большой высоты.. В общем всё утрачено.Есть комплект, но надо доводить до ума, оформлять разрешение и т.д.

0

5

У вас такой большой город много радиолюбителей, неужели нет активистов? неповерю.

0

6

R8CDB написал(а):

У вас такой большой город много радиолюбителей, неужели нет активистов? неповерю.

активность тока нарастает! и возможно найдется тот человек найдется - кто сможет довести до ума репитер который у нас есть

+1

7

Вот как должен выглядеть современный радиолюбительский УКВ репитер!

Радиолюбительский репитер RR0AD
г.Красноярск.

0

8

R8CDB написал(а):

У вас такой большой город много радиолюбителей, неужели нет активистов? неповерю.

да Тюмень вообще не активна на УКВ

0

9

Их, активистов, и на КВ не много, регулярно слышу лишь тебя, Саша R9LM и Володю R8LA. По спотам еще RA9LAN регулярно в эфире, но у нас он в "мертвой зоне". Остальные видимо находятся в режиме ожидания супер DX-ов.

0

10

Ладно, нет так нет, тему можно закрыть.

0

11

berkut написал(а):

Вот как должен выглядеть современный радиолюбительский УКВ репитер!

Радиолюбительский репитер RR0AD
г.Красноярск.

у них часто случаются катаклизмы- им он как воздух необходим..!

+1

12

berkut
Спасибо! Кино очень внимательно посмотрел, но так и не понял, на последних кадрах, какая-то настроечная перчатка на камере, для чего?

0

13

R8CDB
Есть интерес напрямую связаться. Какой сетап? У меня 7 эл в вертикали  и порядка 70 Вт.,(ЧМ мода) квадрат МО27QH Сегодня после 19.00 буду на связи. около 80 км грубо говоря. 8-)

Отредактировано UB9LAU (2015-10-31 14:16:43)

0

14

Ок попробуем у меня правда горизонт 30вт MO28PA

Отредактировано R8CDB (2015-10-31 18:59:36)

0

15

Не слышу у маня 2Х12 горизонт 145500 да?

0

16

Нет даже присутствия нет, можно завтра попробовать я вертикаль сделаю у меня пока переключение сломалось тока горизонт.

0

17

Понятно, надо в горизонт вставать мне, ладно, благодарю за эксперимент!

0

18

ХЗ давай в 12 00?

0

19

R8CDB
Хорошо 12.00  145.500

0

20

Не успеваю давай в 14 часов

0

21

R8CDB
Дмитрий, я тебя принимаю от 3 до 7 балов, без проблемм. Все разбираю.

0

22

Понятно я тебя принимал тоже максимум на 7 и все принял только рапорт, остальное не разборчиво у меня маяк видать чутья маловато на след неделе на работе попробую приемник поднастроить.

0

23

R8CDB
по моему кроме Сергея больше никто не принимал, я только шум на два балла.

0

24

У вас там ещё есть народ на двойке?

0

25

R8CDB
антенна в горизонте?
у меня две станции FT-2900 и FT-2800 и две антеннки F-23 и F-22,
F-23 работал с Ирбитом.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2015-11-01 13:52:08)

0

26

Да есть чел 5 у кого переноски у кого маяки антенны простые

0

27

R8CDB
по логеру ur5eqf пишет 305 км. по (маршрут по прямой 100,9 км) не понятно

Отредактировано UB8LAD Евгений (2015-11-01 14:13:30)

0

28

UB8LAD Евгений Скорее всего 305км - это от тебя до столицы 8С. У меня в Логгер32 тоже показывает 303км.

0

29

R9LAD
300 км не реально на двойке с нашим сетапом.   :unsure: тогда бы и екат слышно было без проблемм

Отредактировано UB9LAU (2015-11-01 20:38:13)

0

30

UB9LAU
нету там 300, 100 есть, мы пытаемся они не хотят

0

31

300 км только при хорошем тропо, а сейчас его вообще нет.

0

32

R8CDB написал(а):

к попробуем у меня правда горизонт 30вт MO28PA

Видел Вашу просьбу о  скеде в чате VHFDX . Не проблема с Вами связаться, к сожалению работал в ЕМЕ ARRL тесте два дня подряд. Сработаем позже. Лучше всего около 20-00 местного.

0

33

Мдя, какой то чат а не тема  :D

По теме, http://www.grfc.ru/grfc/sprav_info/#Любительская
Пишется заява и отправляется по адресу г. Москва, Дербеневская набережная, д7, стр 15 ФГУП "ГРЧЦ"
Потом ожидание полгода.

RA9LR Владимир а чего у нас имеется из оборудования?

0

34

stetor написал(а):

а чего у нас имеется из оборудования?

Есть готовый репитер у Максима- R9LAE, железо сейчас на RK9LWA, правда может быть потыкано уже отвертками, как это было сделано с УКВ-шкой ДОСААФ, чужая вертикальная антенна с кабелем (владелец желает её забрать) , почти настроенные фильтра дуплексера.
Нет разрешения на репитер, дуплексер предложено переделать на разные антенны, так же есть дуплексер неизвестного владельца, но он почти не пригоден для наших целей.
Нужно желание и время заняться репитером (кроме отправить заявку и ждать).
Могу предложить место установки (приписывается в заявке), обеспеченно постоянной , в том числе бесперебойной электроэнергией, мачту для установки с выведенным кабелем на неё.Высота над уровнем моря- 96м.
Реальной инициативной группе (три собрания назад такую образовывали, но она по  тем или иным причинам не заработала) с детальным план-графиком работы, от себя готов помочь документально и вышесказанным.
Делать что самостоятельно в этом направлении нет времени , но поддержу чем могу.
как то так обстоят дела.

0

35

Вот почти все есть, самое наверное проблемное это банки.

0

36

RA9LR Владимир
могу предложить от себя антеннку 5/8 (может быть маленькая, но какая есть).
Хорошо, я попробую на круглом столе объявить про инициативную группу.

0

37

так вроде же запретили репитеры? Или всеже можно если оформить документы на его?

0

38

R9LAQ Виталя, можно, только надо оформить и будет какая то плата за это удовольствие.

0

39

R8CDB написал(а):

Вот почти все есть, самое наверное проблемное это банки.

Банки есть. Их настраивали дважды. Но! Подавление слабое и происходит самовозбуждение, оно затухает 45 секунд после передачи. Поэтому про эти банки стоит забыть и использовать антенны с разносом. Или собирать деньги на Полосно-режекторный дуплексер эконом класса, его текущая стоимость стоимость 36915. Причем есть из чего собирать, есть небольшой остаток от ремонта коллективки и должно быть есть немного в казне. Короче это уже не вопрос денег.
За себя скажу, что меня останавливает, так это две вещи. Первое нет конкретного гарантированного места на хорошей высоте куда бы стоило устанавливать "правильный репитер с банками". Второе, в то время когда мы приобретали оборудование вопрос упёрся в правовое поле +дезу.
Поэтому оборудование лежит до востребования.
И ещё, быть может он был бы более интересен в радиолюбительском плане, если бы стоял где-нибудь в Омутинском, это практически посередине между Ишимом и Тюменью. Т.е. имело бы смысл экспериментировать c антеннами и проверять их через него. Плюс охватим трассу и грибные места.

0

40

Забыл, есть также две антенны вертикальные, приобретённые для него, лежали у R9LAG, по доброте, одна из них у RA9LT. Только они двух диапазонные на двойку и семидесятку, при необходимости их думаю несложно изъять в пользу репитера. Есть все.

Отредактировано R9LAE (2015-11-03 11:57:06)

0

41

А репитер можно (формально) соединять с интернет каналом. что то типа эхолинк+репитер? а в другом месте просто эхолинк или такая же связка. Тем самым расширить зону действия ретрансляторов по разным регионам.

0

42

R8LAN написал(а):

А репитер можно (формально) соединять с интернет каналом. что то типа эхолинк+репитер? а в другом месте просто эхолинк или такая же связка. Тем самым расширить зону действия ретрансляторов по разным регионам.

Это есть просто два эхо-линка. Эхо-линки можно связывать друг с другом по всему миру, есть эхо-линки с открытым доступом, в них любой оператор может тональной последовательностью переподключить эхо-линк к любому другому в мире. А есть закрытые - без возможности перепоключения из вне. То, что ты спрашиваешь - второй вариант.

На мой взгляд у эхо-линка есть ряд небольших недостатоков: 1) зависимость от интернет-канала и его качества, 2) существенная задержка при передаче - работать не приятно, особенно если пытаешься участвовать в круглом столе.

0

43

А главный недостаток E-Link, что от РАДИО остается только последняя миля, а остальное чистый интернет, тогда не проще ли уйти в скайп :)
Я в Самаре провел несколько связей через E-Link, даже будучи пасажиром трамвая связался с Красноярском, но ... никакого удовольствия не получил, было ощущение что сам себя обманул.
Конечно, такой вид связи тоже имеет право на жизнь, но мне думается, что он должен быть ориентирован на разного рода чрезвычайные ситуации, или ситуации, когда никакая другая связь не доступна.
Может я чего-то недопонимаю? Тогда разъясните плюсы и минусы, и вообще, зачем радиолюбителю такая связь?

Отредактировано UA9LAO (2015-11-10 17:24:10)

+1

44

UA9LAO написал(а):

зачем радиолюбителю такая связь?

Я думаю, что больше подходит для тренировок. Слышит очень ограниченное количество собеседников, а не весь мир, как на КВ.

0

45

UA9LAO написал(а):

Может я чего-то недопонимаю? Тогда разъясните плюсы и минусы, и вообще, зачем радиолюбителю такая связь?

Вот например послушать американских радиолюбителей на КВ для меня (да и не тольно) - огромнейшая проблема. А так, подключился через Эхо-Линк и слушай их сколько душе угодно, тренеруй язык и навыки общения на оном в радио эфире, по всем правилам HAM. Ведь на КВ если прохождение и появляется на Северную Америку, то там кроме как своего позывного и рапорта ничего передать/принять не возможно, во всяком случае с моим сетапом. Иным словами, для тренировки, более чем пригодно. Для матёрого коротковолновика это конечно баловство.

Ну и для локальных, огородных нужд тоже не плохо - с дачи, с поля, из лесу, с дороги поболтать через простенькую "резинку" без заморачивания с разворачиванием КВ/УКВ сетапа.

Также, думаю, было бы не плохо подвязать два эхолинка вместе - Тюмень и Ялуторовск, и проводить окрытый стол в существенно большем составе.

0

46

Руслан написал(а):

Вот например послушать американских радиолюбителей на КВ для меня (да и не тольно) - огромнейшая проблема.

Никакой проблемы, надо только сделать антенну получше и встать пораньше на правильном диапазоне. Твой сейтап позволяет слышать всех, американских бигганов даже на диполь слышно, а для выбора времени и диапазона все-таки надо немного поизучать законы распространения радиоволн, есть куча сайтов для расчета вероятного прохождения, например: http://www.voacap.com/prediction.html

Руслан написал(а):

слушай их сколько душе угодно, тренеруй язык и навыки общения

Радио наблюдения (SWL) это хорошо, но язык так не изучают, можно лишь понять о чем говорят радиолюбители, а говорят они, как ты верно заметил, в основном позывной и рапорт, что в России что в Америках. Для изучения языка надо не радиолюбителей слушать, а посещать соответствующие курсы или хотя бы усердно заниматься самообразованием. :)

Руслан написал(а):

для локальных, огородных нужд тоже не плохо - с дачи, с поля, из лесу, с дороги поболтать через простенькую "резинку" без заморачивания с разворачиванием КВ/УКВ сетапа

Вот единственное прикладное назначение и то с учетом оговорки: БЕЗ РАЗВОРАЧИВАНИЯ СЕРЬЕЗНОГО СЕТАПА. Однако, с "резинкой" и "из лесу" наврядли докричишься до echo-link, если он только не установлен на телебашне. Вот и получается, что на даче, в поле, в лесу эта затея не имеет смысла. Без сетапа только в пределах города и только в зоне доступной для УКВ (2-3 км с земли, 5-10 км с многоэтажки).

Руслан написал(а):

подвязать два эхолинка вместе - Тюмень и Ялуторовск, и проводить окрытый стол в существенно большем составе.

Для организации РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОГО круглого стола с большей аудиторией проще перейти на 80М.
Для организации просто круглого стола проще перейти на Skype.

Я не являюсь противником технологии echo-link и не собираюсь кого-нибудь отговаривать от этого вида связи.
Просто эта технология видимо не для меня, т.к. она лишена "романтики", т.е. той случайной составляющей, которая зависит от капризов природы, твоего снаряжения и опыта. Я хочу слышать дальние страны по РАДИО, а не с помощью ИНТЕРНЕТА.

Отредактировано UA9LAO (2015-11-11 14:13:02)

+1

47

Ребята, ставьте нормальные антенны, и в ретрансляторе пропадет необходимость. Мне, и думаю не только мне, доставляет удовольствие провести связь на прямую, без "посредников", в этом вся "изюминка". Тут я полностью согласен с Евгением UA9LAO. Ретрансляторы больше годны для си би авторадиоклубов 8-)

+1

48

UB9LAU написал(а):

Ребята, ставьте нормальные антенны

Да да тока чета не особа хотят, лично я почему то не могу связаться с Тюменью хотя связи за 200км имею, а тут 100 и ни кто не слышит, и я ни кого (почти) никого не слышу была б репка...

0

49

R8CDB написал(а):

Да да тока чета не особа хотят, лично я почему то не могу связаться с Тюменью хотя связи за 200км имею, а тут 100 и ни кто не слышит, и я ни кого (почти) никого не слышу была б репка...

Но тут как то странно интересно, 80 км (от меня) , у тебя 2*12, должна быть связь без проблем, если учесть то, что связь с Ирбитом (140 км от меня, в Ирбите у Юры 5/8 на высоте 30 метров, но там порядка 100 Вт) конечно не каждый день, но связь бывает. Может на Тавду  бугор приличный есть?? ;)  Была связь с Ялуторовском с моего квадрата, (позывной не помню уже, там было 9 элементов и около 90 Вт.) Там тоже не очень активны на двойке. Вчера кричал Тавду, где то около 8 вечера, тишина. Я работаю в основном с дачи, там у меня 7 элементов вертикал, (длинна стрелы 3 метра) в городе на 9 этажке 5/8, но в городе дальних даже не пытаюсь услышать.

0

50

R8CDB написал(а):

лично я почему то не могу связаться с Тюменью

Назначайте скед и будет СЧАСТЬЕ. MO27TC

0

51

Хочу без скеда 8-)

0

52

R8CDB написал(а):

Хочу без скед

Пожалуйста, ждите,когда будет тропо или УКВ соревнования и счастье Вам улыбнется. Можете поставить антенну в ГОРИЗОНТЕ на 340 гр и мониторить частоту пермского маяка- 144298+2. Так же в последнюю пятницу этого месяца будет дан старт очередным дням активности на УКВ в цифре.
В общем если без скеда, включайте "уши" и крутите антенну.

0

53

R8CDB написал(а):

Хочу без скеда 8-)

Вчера слышал тебя около 10 вечера, но были гости и лень было выходить на улицу подвернуть антенну :angry: . Сегодня на связи 145.500 вертикаль с 19.00. Ирбит идет как местный 9++

0

54

Да вчера классный проход был у меня антенна была на тагил направлена.

0

55

Ну вот, связь с Тавдой  тоже состоялась без проблемм :cool: В Тюмени, я так понимаю, хороший сетап только у RA9LR, на втором месте Анатолий с Винзилей UA9LFA ну и я с трехметровой стрелой на даче :blush: остальные со штырями. Перечислил только активных, тык что не пинайте сильно.

0

56

R8CDB заглядывай к нам по чаще) вечерами то всегда есть кто либо на УКВ- а вдруг проход и мы тебя услышим и ответим обязательно!

+1

57

Что то репитора E-Linkовского последние два дня не слышно, отключили что ли.

0

58

UB9LBD
145.350? только что слышал

0

59

Только несущая, репитер "торчит" у меня в окне.

0

60

UB9LBD написал(а):

репитер "торчит" у меня в окне.

Это как- "торчит"?

0

61

Ну судя по информации из интернета его адрес перекресток улицы Профсоюзная=Республики, но как оказалось информация устарела. У меня возникли сомнения в антенне когда я перестал слышать Эхолиник,  хотя в течении месяца я его принимал без проблем. Антенна оказалась вполне рабочей, что было подтверждено после нескольких QSO.

0

62

Вот в ЕКБ еще одну репку запустили. И вроде проблем нет, а в Тюмени чето все печально.

0

63

Вот кстати R9CDD WEB SDR замутил на 145Мгц. Давненько уже работает. Ну что мужики не стыдно?

0

64

R8CDB написал(а):

Вот кстати R9CDD WEB SDR замутил на 145Мгц. Давненько уже работает. Ну что мужики не стыдно?

какие то камни в наш огород...!!!
стоит по внимательнее читать наш форум

пожалуйста ссылка на наш WebSdr на УКВ!
http://websdr.electrosystem.ru:8081/

0

65

R9LM написал(а):

пожалуйста ссылка на наш WebSdr на УКВ!

Блин спасибо не знал.

0