Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » CW » Как выучить телеграф?


Как выучить телеграф?

Сообщений 1 страница 100 из 108

1

Уважаемые коллеги?

Подскажите, как выучить телеграф? Может ли кто поделится опытом изучения? Какие методики самые лучшие, какие программы  и методики можно использовать?

C уважением
Михаил (R9LAAE)

0

2

Я так понимаю речь  идет об азбуке Морзе ))) я тоже ее учу вернее вспоминаю давно забытое в 1997 г. знал на 40 знк\мин. теперь вспоминаю )))  пользуюсь вот этой программкой apak-2r Попробуйте может Вам понравиться там нельзя перескочить с одного урока на другой пока не сделаете предыдущий без ошибок )) Я насчет ссылки не уверен полная ли там версия но если что по гуглите ))

Отредактировано Григорий (2013-11-24 18:24:53)

0

3

r9laae написал(а):

Подскажите, как выучить телеграф?

Если нет проблем с интернетом и есть действительно большое желание, то вот ресурс- http://lcwo.net/ легко, бесплатно и беззаботно.
А вот эту ссылку советует Александр- RA9LZ http://forum.qrz.ru/telegrafnyy-soft/13 … rovok.html зря не посоветует.Очень хорошие программы.

0

4

Осмелюсь предложить полезную статью по изучению азбуки Морзе. Ссылка

0

5

R8LAC написал(а):

Осмелюсь предложить полезную статью по изучению азбуки Морзе. Ссылка

Ага спасибо! интересный сайт надо повнимательней изуить его)

0

6

Помимо практических занятий от ассов телеграфии
есть возможность подкреплять в домашних условиях знания полученные после занятий или до них
очень на мой взгляд интересная и понятная программа (сам когда то с неё начинал) с напевами на Русском языке
ссылка для скачивания http://www.qso.ru/apak.html
телеграфа бояться не нужно!
Это сказал RV9LM  на ветке- http://forum.qrz.ru/r9l/39382-zhelayusc … morze.html

0

7

Всем спасибо за советы и за ссылки на программы.  Постараюсь уложить в голове всю информацию об изучении телеграфа и определится. Буду благодарен любому совету от тех, кто реально знает и работает этим видом связи.

0

8

Когда-то давным-давно, когда я был ещё наблюдателем, старшие и более опытные радиолюбители организовали группу желающих изучать азбуку Морзе и на общественных началах занимались с нами на коллективной радиостанции в ДОСААФ. До сих пор благодарен нашему преподавателю Смирнову Станиславу UA9JC. Под его руководством мы не только научились принимать "морзянку", но и изучили Щ-код, усвоили как нужно проводить повседневные радиосвязи с другими радиолюбителями, рассказывать о своей аппаратуре, погоде в нашем городе и т.п.
Хочу передать полученные мной в то время знания любому, кто этого действительно хочет. Занятия планируем проводить 2 раза в неделю, в радиоклассе ДОСААФ (ул.Ямская, д.116, каб.409). Уже есть пять человек, готовых заниматься. Желающие присоединиться - напишите мне на RA9LT(на)MAIL.RU свои контактные данные: имя, телефон, позывной (если он уже есть).

Отредактировано ra9lt (2013-12-03 00:45:08)

0

9

ra9lt написал(а):

Когда-то давным-давно, когда я был ещё наблюдателем, старшие и более опытные радиолюбители организовали группу желающих изучать азбуку Морзе

Эх...Давным давно  из оборудования были доступны только АДКМ (автоматический датчик кода морзе) и оборудованные радиоклассы при  государственных учреждениях.  А любое общественное начинание только приветствовалось этими учреждениями. А сейчас во всех благих начинаниях пугают прокуратурой (не дай бог не совершеннолетние будут заниматься чем то там подозрительным по темным-темным вечерам)  только и подозревают , что кто-то на чем то заработает...
Теперь таких мест обучения в городе осталось всего три.
Это ДОСААФ, с закрытым там по определённым гос. причинам радиокурсом, центр "Этнос" и школа №9. Радиокласс при станции Юных Техников на Геологоразведчиков "успешно" демонтирован, так же как и коллективная радиостанция с одной из лучших в Тюмени антенн на 14 мГц.
Последние два места обучения поддерживаются исключительно по инициативе Аркадия Хаяловича Низамова- UA9JH и там нет отбоя от детишек.
А программ и обучалок теперь- хоть пруд пруди и техники различной- навалом. Было бы ЖЕЛАНИЕ ИЗУЧИТЬ.
Как то наблюдал работу команды Екатеринбурга- они вообще не используют ключи в своей работе, а заточенный под оператора компьютер и софт. Прием естественно- традиционно- на слух.

0

10

Коллеги! А правда, что начинать учится на передачу нужно именно с классического вертикального ключа? Или можно сразу начать с электронного манипулятора?

С уважением Михаил (R8LAE)

0

11

Мне кажется что это не совсем так, совсем разные методики передачи, после классический придется переучиваться на полуавтомат. Естественно чем Вы более опытные в знании CW тем проще переучиться, ну а если учиться с 0 то почему бы не начать с разу с полуавтомата если есть возможность...

0

12

ra9lt написал(а):

Когда-то давным-давно, когда я был ещё наблюдателем, старшие и более опытные радиолюбители организовали группу желающих изучать азбуку Морзе и на общественных началах занимались с нами на коллективной радиостанции в ДОСААФ. До сих пор благодарен нашему преподавателю Смирнову Станиславу UA9JC. Под его руководством мы не только научились принимать "морзянку", но и изучили Щ-код, усвоили как нужно проводить повседневные радиосвязи с другими радиолюбителями, рассказывать о своей аппаратуре, погоде в нашем городе и т.п.
Хочу передать полученные мной в то время знания любому, кто этого действительно хочет. Занятия планируем проводить 2 раза в неделю, в радиоклассе ДОСААФ (ул.Ямская, д.116, каб.409). Уже есть пять человек, готовых заниматься. Желающие присоединиться - напишите мне на RA9LT(на)MAIL.RU свои контактные данные: имя, телефон, позывной (если он уже есть).

Отредактировано ra9lt (2013-12-03 00:45:08)

А предложение еще действительно?

0

13

R8LAG написал(а):

А предложение еще действительно?

Как выяснилось на общем собрании,  в одном из детских образовательных центров смонтирован радиокласс и скоро он начнет действовать.Необходимо написать по  адресу RA9LT@mail.ru  для записи во взрослую учебную группу.

0

14

Владимир RA9LR написал(а):

R8LAG

Сергей был на собрании, я его по фотке узнал )

0

15

R8LAC написал(а):

Сергей был на собрании, я его по фотке узнал )

Ага я был на собрании:)
К сожалению многих не знаю ... Было бы здорово, если б пользователи данного форума тоже свои фотографии на аватар поставили . Народ же должен знать своих героев :)))

0

16

OFF Надо будет бейджики в след раз на новых членов приготовить и вручить с членскими билетами...

0

17

Владимир RA9LR написал(а):

OFF Надо будет бейджики в след раз на новых членов приготовить и вручить с членскими билетами...

так надо бейджики не только новичкам, в всем в идеале! новички-то никого толком не знаю... а с бейджиками будет проще

0

18

Владимир RA9LR написал(а):

Как выяснилось на общем собрании,  в одном из детских образовательных центров смонтирован радиокласс и скоро он начнет действовать.Необходимо написать по  адресу RA9LT@mail.ru  для записи во взрослую учебную группу.

Класс уже давно действует, занятия проводятся по адресу: Тюмень, ул.Макарова, д.11, кабинет 3. Это на "старом" Мысу, рядом с ДК "Водник". Есть возможность заниматься как днём (12-14 часов) так и вечером (после 17:30 до "упора").
Пишите на эл.почту или звоните на мой сотовый (905)857-четырнадцать-67

0

19

Всем привет! Еще один интересный международный сайт на русском языке по  оттачиванию мастерства CW

http://lcwo.net/

73 ! De RV9LM ex UA9LAU 6Y9LM

0

20

RV9LM Alexander написал(а):

Всем привет! Еще один интересный международный сайт на русском языке по  оттачиванию мастерства CW

http://lcwo.net/

73 ! De RV9LM ex UA9LAU 6Y9LM

сайт действительно хороший! Особенно понравилась функция перевода текста в телеграф с возможностью скачать MP3-файл переведенного текста!

0

21

А вот уже появились результаты Ссылка

+1

22

Молодцы парни! Растут будущие чемпионы!

0

23

ra9lt написал(а):

А вот уже появились результаты Ссылка

http://youtu.be/ibK9Xk45sCs
вот ссылка на перевернутое видео :)

0

24

R8LAG Сергей- Из подмеченного на видео- вроде пишешь русскими буквами или латиницей?
И ещё-лучше применять скоропись, которую потом сам сможешь разобрать. Т.е. при записи принимаемого знака стараться НЕ ОТРЫВАТЬ карандаш, ЕДИНЫМ росчерком. Уже на этой стадии желательно записывать знаки  в такой последовательности- принял первый- запомнил, принял второй- записал первый , второй в памяти, принял третий- записал второй.. и т.д. Тренируется память и легче будет принимать на скорости от 60  знаков и выше..

0

25

Владимир RA9LR может сразу на клавиатуре учится? Мне легче печатать, быстрее и разборчиво, не надо потом свои каракули еще разбирать.
Хотя конечно лучше и так и этак тренироваться, типа война, окоп и т. п., где потом клавиатуру найдешь ))))

+1

26

stetor написал(а):

может сразу на клавиатуре учится? Мне легче печатать, быстрее и разборчиво, не надо потом свои каракули еще разбирать.
Хотя конечно лучше и так и этак тренироваться, типа война, окоп и т. п., где потом клавиатуру найдешь ))))

Отличный вопрос. Каракули конечно же нужны , но если предполагается работа в эфире, то лучше учиться СЛЕПОМУ методу печати и конечно же ДВУМЯ рукам. Такой навык помогает супер в КВ тестах.
В очных соревнованиях по скоростной телеграфии это даже разные упражнения и оцениваются по-разному.
Для справки-
Скоростная радиотелеграфия (СРТ). Номер-код спортивной дисциплины во Всероссийском реестре видов спорта — 1450051811Я. В основе — прием и передача сообщений кодом Морзе. Включает следующие виды программы:
прием на слух несмысловых буквенных, цифровых и смешанных текстов (три вида программы),
передача с использованием телеграфного ключа несмысловых буквенных, цифровых и смешанных текстов (три вида программы),

а также компьютерные упражнения:
прием позывных с компьютера (прием на слух последовательности буквенно-цифровых сочетаний, имитирующих радиолюбительские позывные сигналы опознавания, передаваемых специализированным программным обеспечением "RUFZ XP").

"КВ-тест" с компьютерного имитатора (проведение двухсторонних радиосвязей с использованием компьютера и специализированного программного обеспечения "PED").

Соревнования по скоростной радиотелеграфии включают также упражнения по скоростному приёму радиолюбительских позывных на компьютере с использованием специализированного программного обеспечения.  Таких упражнений два. Одно из них — "Rufz", где спортсмен принимает 50 позывных подряд, при этом если позывной принят верно, то скорость увеличивается, а если нет, то уменьшается. Второе — "MorseRunner" является имитацией коротковолнового теста длительностью 10 минут. В этих упражнениях наивысший результат равен 100 очкам, а менее удачные результаты оцениваются в процентном соотношении.
Прикольно , когда эти соревнования начинают самостийно обзывать "скоростное письмо на пишущих машинках, скоростное письмо на телеграфных компьютерах".

0

27

Владимир RA9LR написал(а):

R8LAG Сергей- Из подмеченного на видео- вроде пишешь русскими буквами или латиницей?
И ещё-лучше применять скоропись, которую потом сам сможешь разобрать. Т.е. при записи принимаемого знака стараться НЕ ОТРЫВАТЬ карандаш, ЕДИНЫМ росчерком. Уже на этой стадии желательно записывать знаки  в такой последовательности- принял первый- запомнил, принял второй- записал первый , второй в памяти, принял третий- записал второй.. и т.д. Тренируется память и легче будет принимать на скорости от 60  знаков и выше..

да пишу русскими буквами. За совет по тренировке памяти спасибо - буду пробовать

0

28

R8LAG
Написание русскими буквами очень желательно исключить.

0

29

Владимир RA9LR написал(а):

R8LAG
Написание русскими буквами очень желательно исключить.

еще один плюс клавиатуры, включил английский и записывай

0

30

Владимир RA9LR написал(а):

R8LAG
Написание русскими буквами очень желательно исключить.

почему? а как же принимать от земляков Ч, Ш, Э, Ю, Я?

0

31

R8LAG написал(а):

а как же принимать от земляков Ч, Ш, Э, Ю, Я?

Кто мешает принимать русский язык. Выработай для себя замены-символы или  например примени сочетания- Че как CH , Э как Е перевернутое в "обратку",Ю как YU, Я- как YA...ну и прочие придумки...Например- Ч-Ö Э-É Ю-Ü Я-Ä у немцев по крайне мере так..:-)
Да и в обыденной связи русские буквы всегда успеешь записать, тем более программа лога подскажет, что это корреспондент из Челябинска и как его зовут. А остальное в прямой речью мало кто передаёт, разве только когда "болтают" закадычные друзья телеграфом..  :cool: Но это уже на вкус и цвет.....
Как пример начертаний- табличка.
http://sa.uploads.ru/t/8zgAh.jpg

0

32

Владимир RA9LR написал(а):

Написание русскими буквами очень желательно исключить.

Мнение телеграфистов-теоретиков принято к сведению! Нужно срочно изменить методику обучения...

http://sc.uploads.ru/t/CVSj1.jpg

Владимир RA9LR написал(а):

Выработай для себя замены-символы или  например примени сочетания- Че как CH, Э как Е перевернутое в "обратку",Ю как YU, Я- как YA...ну и прочие придумки...Например- Ч-Ö Э-É Ю-Ü Я-Ä у немцев по крайне мере так.

Следующим советом видимо будет: "очень желательно исключить использование русских букв и в повседневной жизни..." ;)

Отредактировано ra9lt (2014-05-24 09:51:02)

0

33

ra9lt написал(а):

Нужно срочно изменить методику обучения...

Ну хоть что то дошло полезного и помогло.. и то ладно.

R8LAG Еще есть методика у специалистов по скорописи-стенографистов ( а телеграфисты от стенографистов мало чем отличаются по методике записи полученной информации, если не пользуются  диктофоном  и иными средствами записи), которым действительно хотят привить навыки скоростной записи на русском языке и эта запись как вариант-такая-
http://sc.uploads.ru/t/1QA3r.jpg
При этом надо помнить, что ВЫСОТА знаков - отличается. Как правило это пары звонких и глухих  звуков- например Ж- Ш , Г-К

В карандаше такими символами принимают от 160 знаков в минуту на РУССКОМ языке. Если писать традиционными символами, как рекомендовано в посте 32- просто не успеть, хотя этот вид записи- классика.В армии и учебках такому письму учат.

Так шта.а.а.а... учить это одно, а вот переучиваться потом -другое. Если телеграф изучать для игрушки, то пойдет и эта метода записи. А если для того, чтобы в будущем стать чемпионом, то очень желательно изначально  заботиться о скоростном письме.

Остается только сожалеть, что до обучаемых информация доводится либо усеченно-искаженная (скорее всего со словами- "А оно это вам надо?"), либо по не пониманию последовательности привития навыков у учащихся.
Удачи в скоростной записи русских букв.

0

34

Тема почищена от флейма, вопросы по работе сайта перенесены в- соответствующую тему

Отредактировано Владимир RA9LR (2014-05-29 16:45:52)

0

35

Считаю, что замены при написании рукой нужны только для дисциплины "скоростной прием радиограмм" и, возможно, в радиомногоборье при обмене радиограммами. Если нет цели заниматься этими видами радиоспорта, то в любительском эфире это не нужно, вы ведь не собираетесь вести журнал записывая позывные, имена, QTH, обменные номера и другую информацию "закорючками" :)
Для любительского эфира гораздо важнее освоить компьютерную клавиатуру и выработать навыки приема смыслового текста без записи, прямо "в голову" :)
Например меня учили принимать не смысловой текст, думаю что и сейчас смогу принять и записать стандартную радиограмму по 5 символов в группе на скорости 100-120 зн./мин., но до сих пор теряюсь, когда мне в живом эфире начинают передавать что-либо открытым текстом, рука сама тянется за карандашом, но это не помогает, ибо открытый текст не форматирован, и в нем встречаются как целые слова, так и сокращения, как латиница, так и кириллица.
И при передаче такого текста надо обязательно делать паузы между словами и фразами, а то некоторые "любители телеграфа" передаютвсеподряднеостанавливаясь. Ну как? Трудно читается? Вот так и в эфире, приходится сто раз переспрашивать.

Отредактировано UA9LAO (2014-05-29 16:45:26)

0

36

Понятно, т.е. если нацеливаться на просто работу в эфире, то и можно сразу на компьютер писать то, что нужно.
А в учебе и в эфире простыми буквами при скорости после 80-90 знаков сомневаюсь, что можно будет на бумаге записать без сокращений.
Поэтому и выражаю своё мнение, что при обучении телеграфу скорее всего лучше сразу заставлять вырабатывать определённый способ письма.
Потом ,думаю сложно будет переучиваться. На Станции Юных техников писали полные буквы, а в учёбке учили "закорючкми", но уже после некоторых навыков.

0

37

Дык, и мы на СЮТ сначала писали буквы-цыфры, а потом стали разучивать замены, ведь из нас прежде всего готовили спортсменов, а не любителей эфира, эфир был бонус - награда за результаты, терпение и усидчивость.
Но ради справедливости надо сказать, что параллельно с изучением морзянки, нас учили протоколу радиообмена в эфире, любительским кодам, Q-коду, радиолюбительской этике, ...
Помнишь, в 70-80х, был такой стиль работы, передал рапорт, один раз и короткий переход на прием, если принял r (received - принято), то далее приступаешь к передаче имени, опять короткий прием, принял r - передаешь QTH, если вдруг слышишь ? (вопрос), то повторяешь информацию. А сейчас зачастую сидишь и слушаешь как на скорости 50 знаков тебе втюхивают длиннющий QTH по три раза подряд, или в цифровых видах всю автобиографию передадут, хотя я ее не запрашивал. :)
Краткость - сестра таланта, и лучший друг радиста :)

Отредактировано UA9LAO (2014-05-29 17:01:46)

0

38

Да, согласен, в конце уроков учили радиообмену или переключали друг на друга... поэтому было понятно, чё там пикает в эфире- радиолюбители или   непоймупрочтоизачемидеттекст.
Как вид излучения я для себя телеграф оставил на закуску-на пенсию..:-)

Отредактировано Владимир RA9LR (2014-05-29 17:02:51)

0

39

У нас как-то параллельно получалось, ибо при изучении новых букв-цифр, сразу появлялись новые слова и коды, обменивались друг с другом и преподавателем.
Когда уже умели принимать и передавать где-то под 60 знаков, Клоков любил устраивать тест на прием без записи, обычно это были имена, пока были "Ани", "Саши", "Вити" все было ОК, далеко не все могли принять "Мухатма Ганди", и никто не мог "Рабиндранат Тагор" :))))))

Отредактировано UA9LAO (2014-05-29 17:12:21)

0

40

Владимир RA9LR написал(а):

Тема почищена от флейма

Тема-то почищена, но односторонне. Вероятно, "глобальному модератору" приведённая ниже цитата не показалась флеймом...

Владимир RA9LR написал(а):

Остается только сожалеть, что до обучаемых информация доводится либо усеченно-искаженная (скорее всего со словами- "А оно это вам надо?"), либо по не пониманию последовательности привития навыков у учащихся.

Уж коли разговор идёт про обучающихся у меня, то скорее всего писавший подразумевал, что именно на моих занятиях происходит именно так. Правда сам писавший ни на одном моём занятии не присутствовал.

Отредактировано ra9lt (2014-05-30 07:39:13)

0

41

UA9LAO написал(а):

Клоков любил устраивать тест на прием без записи, обычно это были имена,

Всё верно! Кто действительно изучал морязнку, тот об этом знает.  :yep: Существуют даже радиограммы со словами из 5-ти букв: НАКАЛ, ПИРАТ, КЕПКА и т.п.
http://sc.uploads.ru/t/NTYwz.jpg

Отредактировано ra9lt (2014-05-30 07:38:46)

0

42

Толи мы на разных СЮТах обучались толи одно из двух :dontknow:

С первого пика Макарова заставляла писать только заменами и никак иначе.
Иногда пытаюсь что-нибудь буквами записать, а не получается....рука автоматически "закорюльки" пишет.
Вроде 40 лет прошло, ан нет....

0

43

UA9LEW написал(а):

Толи мы на разных СЮТах обучались

Я в 1976 туда ходил, а ты наверное раньше?. Учителя к сожалению не помню, помню только, что было два помещения- радиокласс и радиокружок. И сильно не хотелось уходить с занятий, так как обстановка была домашняя и теплая. Для передачи выдавали карточки с крупными большими буквами, напечатанными на машинке, как привел Денис,типа таких заданий пронумерованных - на картонках
и сидели по одному, чтобы не списывали и не подглядывали. Интересно было в советском беззаботном детстве.
Интересно..   :offtop:

0

44

Оффтоп 1
Приблизительно 1974-1988, плюс минус год (можно сказать практически жил там)
Макарова Лидия Николаевна, супруга всем известного Владимира Николаевича Макарова.
Она же потом у меня в институте и высшую математику преподавала
Второго преподавателя звали Василий...дальше не помню (Дмитрий Юрьевич должен помнить)...

Оффтоп 2
Недавно старые фотоальбомы перебирал, нашел старые фото с соревнований.. Тюмень, Тобольск, Томск, Красноярск...(областные, зональные)
Низамов, Козлов, Боровков, Ефимов... и прочая мафия, не всех по фамилиям уже помню

0

45

Я начал ходить в СЮТ с 1977, начинал у Лидии Николаевны, потом она ушла в декрет и ее заменяла Людмила, какая-то родственница Лидии Николаевны, но она совсем не долго с нами возилась, затем, тоже на не долго пришел Владимир Николаевич, но он был постоянно занят на работе и вскоре наш набор развалился. Те кто были понастойчивее перебрались в ДОСААФ, где и обитали до возвращения из армии Клокова Михаила Ивановича. Он на СЮТ возродил радиокружки, где я продолжил тренировался как для скоростных приема-передачи, так и для радиомногоборья, там же, на UK9LAG, были мои первые эфирные соревнования, сначала телефонные, потом телеграфные.
Веселые были времена, и народу было много, и мальчишек и девченок, даже шуры-муры между собой крутили, после соревнований вечеринки с танцульками устраивали.
Но телеграф долбили постоянно. Круче всех был Юра Константиновский, принимал за 200, передавал тоже не хило.

Отредактировано UA9LAO (2014-05-30 15:37:48)

0

46

UA9LEW у нас город маленький, я в свое время к Макаровой Лидии Николаевне на курсы гонял, натаскивала она нас правда не телеграфу, математике.

Отредактировано stetor (2014-05-30 16:16:11)

0

47

Может будет интересно зимними вечрами кому нибудь..

Источник: RA3AKM | cqmrk@mail.ru

РОО «Московский радиоклуб» объявляет об очередном наборе в группу по
изучению азбуки Морзе. Занятия (бесплатные, рассчитанные на чистый
энтузиазм и любовь к Радио) пройдут в ноябре - декабре т.г.
Приглашаем всех желающих. Преподаватель Александр Коваль UA3AFO.
Занятия будут проводиться вечерами по эфиру на диапазоне 28 МГц, поэтому
необходимо иметь дома коротковолновую CW-SSB радиостанцию и наружную
антенну.

0

48

Дядя Вова RA9LR читал я это объявление, только я так понимаю для нас это не вариант, потому как 10 очень часто закрыта. Хотя может для телеграфа  условия не так критичны.
Вот буквально на днях общался с Сергеем R8LAG, на счет этого объявления, но Сергей не оценил, говорит, что к Денису Гаврину буквально он один и ходил.
На сайте четко и ясно написано, пропускать нельзя, т.е. взялся и до конца, а то один день пропустил, потом не догонишь.

0

49

Вы просто не услышите москву на 10-ке, так что этот вариант не для тюменцев.

0

50

UA9LAO написал(а):

Вы просто не услышите москву на 10-ке, так что этот вариант не для тюменцев

Ага... ну в последнее время "вообще не слышно на 28 мгц ничего", кроме пацифика и DX.

Получил от грека  одну забавную шпаргалку по "запоминалке" и приёма и начертаний..
http://sa.uploads.ru/t/6zJbx.jpg

И если не публиковали - еще одна программка - лежит ТУТ

0

51

Я изучил азбуку слепой печатью программой АПАК, только вот какая незадача получилась, в основе все общение телеграфом идет на латинице. И приходилось сначала набивать русскими буквами, а потом переводить на латиницу. В итоге мне это надоело, пришлось потратить время что бы переучиться на слепую печать латинице, в программе АПАК (надо только язык поменять).
Стало гораздо легче, а то получалась двойная работа. Сейчас потихоньку отыскиваю станции, стараюсь слушать эфир. Правда времени становится все меньше, а на работе в обед обязательно тренируюсь, что бы не забыть. Понравилась программа cwmaster, MorseRunner. Заносить Информацию клавой гораздо проще заносить, чем карандашом. За счет этого можно выиграть в скорости приема. Сейчас в программе cwmaster стараюсь принимать со скоростью 20 слов в минуту, правда тут немного не почестному, принимаешь то позывной, а дальше пока ввел и нажал ввод, присутствует определенное время.

0

52

Прикольная звуковидюха

0

53

RA9LR Владимир бугагу  :canthearyou:

0

54

Пришла первая электронная карточка QSL.
Что хотелось отметить именно про эту связь.
Пришел с работы и сразу за трансивер. 10-ка уже молчала, а вот 15-ка еще работала.
Слышу работает корреспондент, но скорость передачи для меня высокая, могу предположить что в районе 24-25 WPM. Решил позвать, и передал код QRS. Корреспондент как шпарил, так и продолжал работать на вызов большой для меня скоростью. Попробовал еще раз, ни чего не поменялось.
Про себя подумал, ну или не слышит или не хочет, пошел дальше.
Слышу уверенный сигнал другого корреспондента, правда разобрать позывной тоже не могу. Снова закинул удочку. "DE R8LAH R8LAH QRS QRS PSE K". И вот я слышу, что он уже меня вызывает и сбавил скорость передачи до моей. Скорость стала где то в районе 18 WPM и у меня получилось принять позывной и рапорт. В ответ поблагодарил, а потом меня просто наглухо стали перекрывать другие корреспонденты. Пришлось отойти в сторонку. Решил пробить по базе, такого позывного нету, думаю, что чего то не так и решил проверить себя, и послушать кто еще с ним работает. И точно перепутал букву Д с Б. Получилось еще раз пробиться и сказать, что карточку отправил на EQSL.CC ресурс.
Проверяю тут свой акаунт и смотрю пришло подтверждение.
Так что ребята хотел бы подытожить. Не стесняйтесь, если не можете принять позывной, попросить сбросить скорость, есть и адекватные понимающие радиолюбители, которые скинут скорость и позволят вам отработать на меньшей скорости. Все же с чего то начинают, не появляются сразу профи.
Сейчас заказал себе ключик, так что начну скоро тренироваться работать без компьютера.

В плане обучения. Про сайт http://lcwo.net давно знал, но вот только недавно нашел в нем удобные вещи. Можно слушать и записывать текст, а сайт в онлайне сразу же проверяет, т.е. не надо потом себя сидеть и еще проверять, сделал ты там ошибки или нет.
Там есть еще конвектор в MP3. Теперь я в машине или на улице могу слушать морзянку.
Забиваю самые элементарные вещи типа позывных или стандартные фразы типа «GD DR OM TNX FOR CAAL». Очень помогает потом не тормозить в эфире. Т.е. ты уже сразу на слух слышишь, что там тебе говорят, и если полностью не получается записать, как бы смысл не теряется телеграммы.

+1

55

Сделал себе новогодний подарок, приобрел ключик. Ключ ямбический, производство ижевского радиолюбителя ua4wic.
Вчера припаял все контакты и поставил пока, что режим без передачи, потихоньку тренируюсь.
Что бы было удобно, выспросил у Дениса RA9LT програмульку, которая позволяет отображать на компьютере то что ты передаешь ключом.
Программа называется CWget, вот на неё ссылка: http://dxsoft.com/ru/products/cwget/ . Положил на стол наушники, а рядом с ними вебкамеру и все, процесс пошел. На ключе набиваем, на мониторе смотрим.

0

56

stetor написал(а):

Сделал себе новогодний подарок, приобрел ключик. Ключ ямбический, производство ижевского радиолюбителя ua4wic.

Классно, а фотом можно выложить в разных ракурсах, пожалуйста, очень интересно.

0

57

Григорий, R8LAF да конечно, выкладываю ;)
Провод попался ШВВП 3х0,75, разъем стерео, там внутри все пропаял и залил термоклеем, ну а сверху уже термоусадкой закрыл.
А на ключе что бы оконечить провода использовал разъемы под обжим, ну и дополнительно их пропаял и снова под термоусадку.

http://www.car72.ru/images/photo/2015/01/32188.jpg

http://www.car72.ru/images/photo/2015/01/32189.jpg

http://www.car72.ru/images/photo/2015/01/32190.jpg

http://www.car72.ru/images/photo/2015/01/32191.jpg

Отредактировано stetor (2015-01-07 23:52:48)

+1

58

Сейчас тренируюсь без ошибок передавать элементарные вещи типа cq cq de r8lah r8lah pse k

0

59

В праздничные дни получилось поработать уже с ключа. Побегал по диапазонам, попытался вызывать корреспондентов, но как то не особо получалось, потому как или много народу наваливается или человек уже работает, его ждешь ждешь, а он тут же начинает с кем то еще отрабатывать. В итоге сделал морду кирпичом и сместился в самое начало диапазона и потихоньку начал ковырять на CQ. Первые связи это конечно, что то с чем то, мандраж долбит, руки не слушаются, все сбивается, но надо отдать должное корреспондентам, они до конца выслушивали мое пиликанье. За что им большое спасибо. С каждой связью передача становится увереннее. Получилось провести связи на всех доступных мне диапазонах, 10-12-15-17-20-30-40. В основе это ближние корреспонденты, наши и ближнее зарубежье типа Германия, Бельгия, Азербайджан. Так что скоро потеплеет и можно будет уже попробовать отрабатывать с колес. Правда там без согласования доступны только 10-12, но я думаю весной эти диапазоны будут как раз.

В субботу был на коллективке, и как бы общаясь с ребятами у многих уже есть хорошие наметки по изучению телеграфа, кто то уже полностью азбуку выучил, кто то еще в процессе. Если у кого появится желание послушать в эфире телеграф и самим чего то поковырять, то как говорится, свистите, постараюсь чем можем тем поможем. Может даже организовать один вечер только для телеграфа, хоть на той же 2-ке или 10-ке, когда мы ни кому не будем мешать.

Отредактировано stetor (2015-01-12 12:07:50)

+2

60

Еще немного видео по теме.

и ещё..

+1

61

http://sd.uploads.ru/IzP6O.jpg

+1

62

R9LM Твой пост напомнил сообщение № 50 этой же темы. Уж очень похожи эти картинки.

0

63

Всем Привет!
На всякий случай дам ссылочку на телеграфные ключи. Заказывал ключ там сервис хороший, оплата прямая с карты снимают, за 7 дней пришел. Цены дороговаты.
http://www.morseexpress.com/
73!

0

64

R9LAD написал(а):

R9LM Твой пост напомнил сообщение № 50 этой же темы. Уж очень похожи эти картинки.

это плохо что похожи!!!????))) думаешь плагиат)?

Отредактировано R9LM (2015-01-24 23:13:54)

0

65

UA9LDD а по ссылке как я понял только вертикальные ключи?

0

66

Нет, там собраны все ключи более менее известных марок http://www.morseexpress.com/keys.htm.

0

67

Всем доброго дня! С ПОБЕДОЙ и прошедшим Днем Радио!
ребятам выслали опробовать их программу для изучения телеграфа

пожалуйста пробуйте;) сравнивайте. если будут замечания или предложения пишите

"Здравствуйте, для телефонистов и не только  -  «крайняя» версия программы R2R. Основная  «фишка» это «говорилка». Добавлены шумы, помехи, медленные и быстрые замирания (весткостовское звучание), файлы позывных для более чем 30 контестов.

http://www.r3r.ru/index.php?option=com_ … &id=59

Сергей, R2RA"

0

68

ВНИМАНИЕ
С началом нового учебного года набираем "взрослую" группу желающих изучить азбуку Морзе
Занятия будут проходить вечерами 2-3 раза в неделю по адресу: Тюмень, ул.Макарова, дом 11 Детский морской центр "Алый парус" (район п.Мыс, рядом с ДК "Водник").
Начало занятий после 20 сентября.
Чтобы записаться позвоните мне на сотовый (905)857-четырнадцать-67 или отправьте сообщение на эл.почту RA9LT(гав-гав)MAIL.RU
Полученные навыки можно будет незамедлительно опробовать по тому же адресу на коллективной радиостанции RM8L

0

69

За пару недель подтянул CW, на укв соревнованиях провел 2 QSO в CW даволен как слон)

0

70

ВНИМАНИЕ
Объявляю организационное собрание группы желающих освоить азбуку Морзе. Жду всех вас в субботу 19 сентября к 10:30 в ДМЦ "Алый парус" (ул. Макарова, д.11)
Определимся с составом, периодичностью и временем проведения занятий, при желании проведу первый урок. При себе прошу иметь письменные принадлежности (тетрадь и ручку).

+1

71

ra9lt респект и уважуха!
Теме АП!

0

72

В субботу провёл первое занятие с группой из 6-ти человек. Дальнейшие занятия решено проводить 3 раза в неделю: понедельник/среда/пятница с 19:00 местного времени. Если есть желающие, то пока ещё не поздно присоединиться! Пишите, звоните и приезжайте на занятия!

Отредактировано ra9lt (2015-09-20 21:31:18)

+1

73

Желаю успеха в учебе! и скорейшего появления на просторах КВ/УКВ-эфира Телеграфом! Пусть сначала на маленькой скорости и по чуть чуть - все будет со временем!

парни так же начинали R8LG, R9LAJ, R9LAD, R9LAE и другие (простите кого не написал) теперь во всю звучат CW!

Денису пожелаю хороших учеников!

+1

74

R9LM я ещё не звучу :)

0

75

R9LAE ))) ну PSK научился и CW тоже сможешь зазвучать!)))

0

76

R9LAE написал(а):

R9LM я ещё не звучу

Да и я тоже, так, позвукиваю иногда. Простейшую связь провести могу (DE позывной, 5NN, 73, TU), что-то более сложное - проблема.

Тут какое дело. За последний год я смог заучить 40 основных символов. На тренажере (lcwo.net) отрабатываю не плохо, до 60 сим/мин, но живой эфир принять не могу, так как символы в голове не складываются в слова и я принятые символы просто тут же забываю. Если записывать принятые символы на бумагу или на клавиатуре, мне нужно что бы между ними был интервал минимум в одну секунду. Никто с такими интервалами разумеется не работает. В интернетах пишут, что это вопрос тренировки, я тренируюсь почти каждый день минут по 30-40, но что-то как-то "не в коня корм".

И кстати, передача ключом это вообще отдельная тема.

0

77

Руслан та же хрень. Добился три первых уверенно и принимаю и в голове держу, а дальше варианты,
А. Следующие три принял, а первые ужу забыл - не проканал.
Б. Теперь пробую удерживать внимание на "текущих трех" и изредка 3+1 - сюда копать стало интересней :)

0

78

В декабре 2015 года закончены занятия с первой группой. Лучший ученик в этой группе -> Илья R9LAL (ex:UA9LIL). :cool:
С началом нового календарного года снова набираем другую "взрослую" группу желающих изучить азбуку Морзе.
Занятия будут проходить по вечерам 2-3 раза в неделю в радиоклассе Детского морского центра "Алый парус", адрес: Тюмень, ул.Макарова, дом 11  (район п.Мыс, рядом с ДК "Водник").
Начало занятий после 20 января.
Желающие начать обучение могут отправить сообщение на мою эл.почту RA9LT(гав-гав)MAIL.RU

+1

79

Илья Валерьевич М О Л О Д Е Ц!!!!!  Жду тебя на КВ что бы провести с тобой ЩСО! GL, 73!

+1

80

ra9lt написал(а):

ex:UA9LIL

Вернее будет-"ex UB9LIL"

Илья! Поздравляю. Сдавай экзамен на первую категорию поскорее!!

+2

81

Не могу не запостить :)
я в шоке! 70 WPM! вот это я понимаю :)
Андрей красавчик!
70WPM

Есть к чему стремиться!

+1

82

R8LG написал(а):

Не могу не запостить
я в шоке! 70 WPM! вот это я понимаю
Андрей красавчик!
70WPM

Есть к чему стремиться!

ты наверно про RU9LA?

он мой учитель!) приятно!
Он может!!!)

Браво!73!

+1

83

ra9lt написал(а):

С началом нового календарного года снова набираем другую "взрослую" группу желающих изучить азбуку Морзе.
Занятия будут проходить по вечерам 2-3 раза в неделю в радиоклассе Детского морского центра "Алый парус", адрес: Тюмень, ул.Макарова, дом 11  (район п.Мыс, рядом с ДК "Водник").
Начало занятий после 20 января.

К сожалению, я абсолютно не вовремя заболел... Видимо во время поездки в Крым подхватил вирус...  :dontknow:
Поэтому начало занятий откладывается ещё минимум на неделю, а у тех, кто ещё не записался есть возможность сделать это в ближайшее время.

0

84

ВНИМАНИЕ
Объявляю организационное собрание группы желающих освоить азбуку Морзе. Жду всех вас в понедельник  01 февраля к 18:30 в ДМЦ "Алый парус" (ул. Макарова, д.11)
Определимся с составом, периодичностью и временем проведения занятий, при желании проведу первый урок. При себе прошу иметь письменные принадлежности (тетрадь и ручку).

0

85

Из предыдущих моих сообщений пропали вложенные изображения... Исправляю!
http://s3.uploads.ru/t/cNQfd.jpg

Или для тех, кто желает принимать телеграф с записью латинскими буквами
http://s2.uploads.ru/gJCFU.jpg

+1

86

ra9lt написал(а):

Из предыдущих моих сообщений пропали вложенные изображения... Исправляю!

Или для тех, кто желает принимать телеграф с записью латинскими буквами

:flag:

0

87

Сегодня в "Алый парус" приезжал Андрей RU9LA, осмотрел оборудование радиокласса... Как обычно завязалась дискуссия и в итоге пришлось прислушаться к его авторитетному мнению и кое в чём согласиться.  :blush:
Мы долго обсуждали с ним тонкости изучения азбуки Морзе, типичные ошибки при приёме и передаче, записи текстов рукой, приёме на клавиатуру компьютера, разбирали способы наращивания скорости слухового приёма и передачи на простом или электронном ключе, различные модели телеграфных манипуляторов, разные методики обучения и т.п. В ходе разговора выяснилось, что он готов помочь уже изучившим "морзянку", но имеющим какие-либо затруднения в приёме/передаче (таковые есть, я знаю). Кроме этого, Андрюха может поделиться секретами освоения программ RUFZ, MorseRunner.
Кому интересно - пишите, звоните... Пусть братан "отвечает за базар", а то он уверен, что это сейчас в Тюмени никому уже не интересно ;)

Отредактировано ra9lt (2016-02-16 20:59:45)

0

88

ВНИМАНИЕ
С началом нового учебного года набираем "взрослую" группу желающих изучить азбуку Морзе.
Занятия будут проходить вечерами 2-3 раза в неделю по адресу: Тюмень, ул.Макарова, дом 11 Детский морской центр "Алый парус" (район п.Мыс, рядом с ДК "Водник").
Начало занятий после 20 сентября.
Чтобы записаться позвоните мне на сотовый (905)857-четырнадцать-67 или отправьте сообщение на эл.почту RA9LT(гав-гав)MAIL.RU
Полученные навыки можно будет незамедлительно опробовать по тому же адресу на коллективной радиостанции RM8L  ;)

+1

89

Организационное собрание (и первое занятие) для желающих изучать азбуку Морзе состоится во вторник 27 сентября с 18:30 местного времени в ДМЦ "Алый парус" (Тюмень, ул.Макарова, д.11)

http://s6.uploads.ru/t/zrpkx.jpg

Отредактировано ra9lt (2017-05-11 12:00:34)

0

90

ra9lt написал(а):

Организационное собрание

Наверное и в новое "сообщество" - т.н. ."Местное Отделение непонятно чего, но понятно для чего"- будут принимать (читай-дурить голову в очередной раз )  раз и оргсобрание.

+1

91

R9LR Владимир написал(а):

Наверное и в новое "сообщество" - т.н. ."Местное Отделение непонятно чего, но понятно для чего"- будут принимать (читай-дурить голову в очередной раз )  раз и оргсобрание.

Приходите и сами всё узнаете... в том числе (хоть что-нибудь) и про азбуку Морзе :)

0

92

В настоящее время группа людей, занимающаяся изучением азбуки Морзе в ДМЦ "Алый парус", приступила к наращиванию скорости приёма и передачи. Все желающие улучшить свои навыки владения "морзянкой" могут к нам присоединиться.
Своими знаниями и навыками поделится один из самых опытных радиоспортсменов Андрей Гаврин RU9LA, "поставит руку", подскажет как увеличить скорость приёма и передачи, поможет освоить программы RUFZ, MorseRunner.
Расписание вечерних занятий:
Вторник/Четверг 18:30 - 20:10
Суббота                 14:00 - 15:40

+1

93

ra9lt написал(а):

Своими знаниями и навыками поделится один из самых опытных радиоспортсменов Андрей Гаврин RU9LA, "поставит руку", подскажет как увеличить скорость приёма и передачи, поможет освоить программы RUFZ, MorseRunner.

http://s9.uploads.ru/t/YHZMd.jpg

Андрей RU9LA обучает курсантов ДМЦ "Алый парус" тонкостям передачи знаков азбуки Морзе на механическом ключе. 

Совсем скоро (в феврале этого года) будем набирать очередную группу желающих знать "морзянку". E-mail и сотовый телефон не изменились!  :writing:

Отредактировано ra9lt (2017-05-11 11:52:25)

+1

94

Мастер спорта России по радиоспорту (скоростная радиотелеграфия) Гаврин Андрей объясняет курсантам ДМЦ "Алый парус" города Тюмени как улучшить качество и нарастить скорость передачи знаков азбуки Морзе на простом телеграфном ключе.

http://s5.uploads.ru/t/ROGzF.jpg
http://s2.uploads.ru/t/WvEd9.jpg

Отредактировано ra9lt (2017-05-11 11:34:33)

0

95

Сегодня было выпускное занятие. Ребята отлично справились с контрольной работой по приёму и передаче азбуки Морзе. Молодцы! :cool:

Объявляю "новый набор" желающих изучить азбуку Морзе. Заниматься планируем в ДМЦ "Алый парус" (ул.Макарова, 11) по вечерам и ещё днём по выходным. Пишите мне на эл.почту, звоните на сотовый телефон.

0

96

ВНИМАНИЕ
Вы хотите быть НАСТОЯЩИМ радиолюбителем, а не безграмотным "Си-Би-шником"? Такая возможность имеется! :rolleyes:
С началом нового 2017-2018 учебного года набираем "взрослую" группу желающих изучить азбуку Морзе.
Занятия будут проходить в вечернее время 2-3 раза в неделю по адресу: Тюмень, ул.Макарова, дом 11 Детский морской центр "Алый парус" (район п.Мыс, рядом с ДК "Водник").
Чтобы записаться позвоните мне на сотовый (905)857-четырнадцать-67 или отправьте сообщение на эл.почту RA9LT(гав-гав)MAIL.RU
Полученные навыки можно будет незамедлительно опробовать по тому же адресу при проведении радиотелеграфных связей в реальном эфире на коллективной радиостанции RM8L

0

97

ra9lt написал(а):

а не безграмотным "Си-Би-шником"

За неуважение к виду радиолюбительства и собственно радиолюбителям-п.5 правил- бан на месяц

0

98

R8LAG написал(а):

так надо бейджики не только новичкам, в всем в идеале! новички-то никого толком не знаю... а с бейджиками будет проще

Я приходил с бейджиком на ЧЕТЫРЕ собрания, и всегда выглядел как баран в волчьей стае - кто запомнил меня в лицо? Правильно - ЗАЧЕМ!!!  Так что ПРОСТИТЕ, предложение не рабочее.

0

99

Телеграф учил сам, папа учил деревенскую молодёжь, в дааааааааалёком 1957, а мне, что бы не мешал? открутил один ключик со стола и отправил домой стучать. C тех пор стучу!!, Не я не спортсмен  (из-за антаганизма никогда им не был, наверное на месяц тоже закроют рот) Стучу потихоньку, для удовольствия,  В 1980-х перешёл на электронный, левой рукой (см мои фото в свободном доступе)  правая и ручки покрутить и на бумажке написать. В эфире для любительской связи (тоже по спорте) скорость более 60 применяются ОЧЕНЬ редко. Знаете. в 1950-х годах в журналах "Радио" было много статей,  рекомендаций как учить телеграф.  Приходите, дам полистать, или скачайте "Радио" с сайта, адресок я давал, там рекомендации и самоучкам и инструкторам, там дурному не учили. А самое хорошее на сегодняшний день - пристроиться к настоящему инструктору.  У меня на обучение ушли ГОДЫ, в армии учили пару месяцев!!!! Ну выбор есть у каждого! Успехов, 73! жду на CW!!

0

100

Юрий Васильевич R9LV написал(а):

Я приходил с бейджиком на ЧЕТЫРЕ собрания,

Сорри за офтоп- Про бейджик- вас помню на всех собраниях, при этом мне, не безвестные лица шептали на ухо про этот беджик и его хозяина такие news, что было порой просто смешно... На одном ииз собраний- последним , потом стали конференции , бейджи с позывным сигналом были выданы всем присутствующим...Но это уже в истории.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » CW » Как выучить телеграф?