Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Мероприятие "Радио-120 лет".


Мероприятие "Радио-120 лет".

Сообщений 1 страница 100 из 165

1

Начинаем принимать заявки на получение СПС, посвящённые 120- летию радио. Прошу принять во внимание, что в то же время, с 3 по 10 мая будет проходить более масштабный мемориал "Победа-70". Получать одновременно два СПС на перекрывающие друг друга мероприятия нельзя.

  Условия для получения СПС:
1. Станция должна иметь возможность работы на всех КВ диапазонах всеми видами излучения (CW, Phone, Digital).
2. Провести за месяц не менее 10.000 связей
3. Ежедневно заливать лог на сайт.
4. Оплатить аванс на печатание и рассылку карточек QSL-менеджеру в размере 4 тыс.руб.
Все дополнительные вопросы- мне на почту. RA9LR@MAIL.RU

0

2

Довожу до сведения активных радиолюбителей- позывной из серии R120R* , а именно - R120RL зарезервирован за Тюменской областью. Желающие участвовать в этом мероприятии -жду письма и вопросы на почту RA9LR@MAIL.RU

0

3

Положение о Днях активности "120 лет Радио"

7 мая 1895 года русский физик и электротехник Александр Степанович Попов продемонстрировал на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге свой прибор, который принимал сигналы от искрового вибратора Герца. Этот опыт доказал возможность передачи сообщений на расстояния без проводов. В России и ряде других стран 7 мая отмечается как "День Радио". В связи со 120-летием этого события Союз радиолюбителей России организует и проводит Дни активности "120 лет Радио".

Цели и задачи дней активности

1. Привлечение внимания мировой радиолюбительской общественности к вкладу России в открытие радио.
2. Предоставление возможности радиолюбителям всего мира выполнить условия диплома и получить памятные награды, а операторам специальных станций - повысить своё спортивное мастерство.

Период проведения дней активности

Дни активности проводятся в период с 00.00 МСК 1 апреля по 23.59 МСК 30 апреля 2015 года. 7 Мая в 10:00 МСК на частоте 14.120 кГц состоится "круглый стол"-перекличка всех юбилейных станций и объявление предварительных итогов.

Участники дней активности

К участию в днях активности приглашаются радиолюбители всего мира. Во время дней активности будут работать любительские радиостанции со специальными юбилейными позывными.

Юбилейные радиостанции

Во время проведения дней активности из ряда субъектов Российской Федерации в эфире будут работать юбилейные радиостанции, использующие временные позывные сигналы опознавания: R1895R, R2015R, R120RA-R120RZ (всего 28 станций).

Приветствуется работа юбилейных позывных из других стран с цифрой 120 в префиксе. Они будут идти в зачёт дипломной программы. Все юбилейные радиостанции из России имеют одного единого QSL-менеджера UA3DX, который отвечает за отправку QSL по запросу OQRS и ответных QSL-карточек (QSLL). Все операторы юбилейных станций могут получить памятные дипломы по представлению управляющего оператора радиостанции. Юбилейные радиостанции, проведшие более 20.000 связей, будут награждены специальными плакетками.

Список юбилейных радиостанций

Временный позывной - постоянный позывной (QTH)
R1895R - RV1AQ (г.Санкт-Петербург)
R2015R - RF9C (Свердловская обл.)
R120RA - UA3RF (Тамбовская обл.)
R120RB - RD0A (Красноярский край)
R120RC - RA7A (Краснодарский край)
R120RD - UA3DPX (Московская обл.)
R120RE - RA3TYL (Нижегородская обл.)
R120RF - RZ4NWQ (Кировская обл.)
R120RG - UA8A (Челябинская обл.)
R120RH - RW9WJ (Республика Башкортостан)
R120RI - UA0ZC (Камчатский край)
R120RJ - RA9J (Ханты-Мансийский АО - Югра)
R120RK - RL9X (Республика Коми)
R120RL - RK9LWA (Тюменская обл.)
R120RM - UA3AP (г.Москва)
R120RN - RK0C (Хабаровский край)
R120RO - RK1OZM (Архангельская обл.)
R120RP - RU9F (Пермский край)
R120RQ - RZ0UZW (Забайкальский край)
R120RR - RX1CQ (Ленинградская обл.)
R120RS - UA6HZ (Ставропольский край)
R120RT - UA6YW (Республика Адыгея)
R120RU - RT9K (Ямало-Ненецкий АО)
R120RV - R7LV (Ростовская обл.)
R120RW - UA9OA (Новосибирская обл.)
R120RX - RT5G (Липецкая обл.)
R120RY - RK4YYY (Чувашская Республика)
R120RZ - RM9RZ (Курганская обл.)
UP120R - UN0GL (Казахстан)

Требования к юбилейным радиостанциям

Для получения специального юбилейного позывного нужно отвечать следующим требованиям:

- иметь сетап (аппаратуру и антенны), позволяющие работать на всех разрешенных КВ диапазонах всеми видами излучения (CW, Phone, Digital);
- ежедневно загружать LOG на сайт radio120.hamlog.ru;
- взять обязательство провести не менее 10.000 связей;
- оплатить единому QSL-менеджеру аванс на печатание и рассылку 1000 QSL.

Управляющим оператором назначается физическое лицо с позывным 1 категории, который координирует работу юбилейным позывным в своей области.
Юбилейные станции из других стран должны зарегистрироваться в Оргкомитете, получить ключи для заливки LOGов на сайт radio120.hamlog.ru
В период дней активности операторам юбилейных радиостанций запрещается участвовать в соревнованиях специальными позывными.

Диплом "120 лет Радио"

Для получения диплома необходимо в период с 00.00 МСК 1 апреля по 23.59 МСК 30 апреля 2015 года набрать 120 очков за радиосвязи со специальными радиостанциями.
Очки начисляются:
- за QSO с юбилейными станциями R1895R и R2015R - по 10 очков;
- за QSO с юбилейными станциями R120RA- R120RZ - по 5 очков;
- за QSO с юбилейными станциями других стран с цифрой 120 в префиксе - по 5 очков.
Радиолюбителям Азии (кроме России) очки умножаются на 2.
Радиолюбителям Северной и Южной Америки, Африки, Австралии и Океании очки умножаются на 4.
Повторные радиосвязи разрешены на различных диапазонах, а на одном диапазоне - различными видами излучения: CW, SSB, DIGITAL (все цифровые виды).
Диплом выдается соответственно виду излучения, т.е. каждый радиолюбитель может получить 4 диплома: MIXED, CW, SSB, DIGITAL.
Радионаблюдатели могут получить дипломы на аналогичных условиях.
Все варианты диплома бесплатные и выдаются в электронном виде.
Заявка оформляется на сайте radio120.hamlog.ru
Радионаблюдатели могут направить свои заявки, составленные в любом формате, по e-mail непосредственно менеджеру диплома.
Последний срок отправки заявок - 30 июня 2015 г.
Менеджер диплома: UA6YW - Куйсоков Алий Нурбиевич
Адрес: а/я 45, г.Майкоп, 385000, Россия
e-mail: ua6yw@mail.ru

Плакетка "120 лет Радио"

Выдаётся за радиосвязи со ВСЕМИ российскими юбилейными станциями R1895R, R2015R, R120RA-R120RZ (всего 28). Либо нужно набрать 300 очков по Положению диплома "120 лет Радио".
Стоимость плакетки с пересылкой для России - 1300 рублей.
Стоимость плакетки с пересылкой за рубеж - 1600 рублей (или эквивалент в Euro, $ по курсу ЦБ РФ на день отправки)
Заявка оформляется на сайте radio120.hamlog.ru
Радионаблюдатели могут направить свои заявки, составленные в любом формате, по e-mail непосредственно менеджеру плакеток.
Менеджер плакетки: RU6AX - Ефимцов Виктор Николаевич
Адрес : а/я 1534, г.Краснодар-80, 350080, Россия
e-mail: ru6ax@land.ru

Радиомарафон "120 лет Радио"

Радиолюбители, занявшие 1-10 места на своём континенте по количеству очков за связи с юбилейными станциями, будут награждены специальными памятными сувенирами.
Радиолюбители Европейской и Азиатской частей России будут награждаться отдельно.
Радионаблюдатели в данном конкурсе не участвуют.
Поощряется учреждение спонсорами собственных призов.

Оргкомитет дней активности

Куйсоков А.Н. (UA6YW) - Председатель Оргкомитета, менеджер дипломов;
Григорьев И. Е. (RV3DA) - ответственный за оформление позывных сигналов;
Аверьянов Н.И. (UA3DX) - единый QSL-менеджер для всех станций;
Глухов Е.В. (R4AAS) - дизайнер и вебмастер сайта дней активности.

0

4

а я вчера уже видел если не ошибаюсь позывной R120RD

0

5

Уважаемые коллеги.

Как вы уже знаете, в ознаменование 120 летия изобретеня Радио, РО СРР по Тюменской области получен специальный позывной R120RL.
Операторы, желающие поработать этим специальным позывным, должны выполнять правила, которые перечислены ниже:

1. Внимательно ознакомиться с положением о днях активности "120 лет Радио".
2. Заявить о своем намерении работать специальным позывным R120RL назначенному координатору Сергею Абышеву, UA9LP (ua9lp@mail.ru).
3. Иметь доступ в Интернет и браузер поддерживающий работу в облачных сервисах, например: Goole Chrome.
4. Иметь зарегистрированный аккаунт на gmail.com, который необходим для входа на сайт "Диспетчер работы R120RL", также может быть использован как клиент электронной почты.
5. Каждый раз, перед началом работы, зайти на сайт "Диспетчер работы R120RL", выбрать свободный диапазон и вид модуляции, и сделать в соответствующей ячейке отметку: позывной и период активности (время в UTC), например: UA9LAO 1500-1800.
6. Сразу по завершению работы в эфире очистить занятую ячеку в "Диспетчер работы R120RL".
7. Если во время работы в эфире оператор решил сменить диапазон или вид модуляции, он должен удостовериться в "Диспетчер работы R120RL", что данный диапазон и вид модуляции никем не занят и сделать соответствующие изменения.
8. Сразу по завершению работы в эфире выслать координатору по электронной почте полный журнал (включая все предыдущие связи) в формате adi. Рекомендуется именовать прикрепляемый файл позывной.adi, например ua9lao.adi
9. Обязательно заполните поле OPERATOR в используемой программе ведения журнала, т.е. отсылаемый файл должен иметь поле <OPERATOR> для каждой связи.
10. Для ведения журнала рекомендовано использовать контест-логгеры, такие как N1MM, TR4W, WinTest, 5M и др.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-17 11:04:00)

+2

6

To R8LAH
He R120RD, a R120RDP - однако есть разница.

0

7

stetor написал(а):

а я вчера уже видел если не ошибаюсь позывной R120RD

UA9LAO значит ошибся, что за станция R120RDP, поисковик фигу показал.

0

8

Олег,
это смотря где вы ищите. :)

Оба позывных зарегистрированы:
http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur … NAL=r120rd
http://www.grfc.ru/grfc/service/amateur … AL=r120rdp

а вот споты на R120RDP http://www.dxwatch.com/dxsd1/dxsd1.php? … p&t=dx
поиск же спотов на R120RD ничего не выдает :)

Отредактировано UA9LAO (2015-03-17 13:11:53)

0

9

Sorry, the call R120RDP was not found at our database!
в общем не понятный позывной 1 категории

Отредактировано stetor (2015-03-17 13:47:43)

0

10

stetor написал(а):

в общем не понятный позывной 1 категории

R120RDP Временный для мероприятия Курганская обл номер разрешения- АТ-15-00030 25.02.2015    1 категория Выдан на 3 месяца

0

11

UA9LAO Тоже вчера этот позывной в спотах видел... R3RT ему комментарий написал: QRT и я почему-то подумал, что это фальстарт по программе Радио 120 лет...

0

12

Напутствие Валерия Агабекова  Летчика-космонавта Героя СССР ( России ).
Добрый день друзья.
Как то быстро пробежало время и вот уже только две недели осталось до старта праздника, который мы должны привнести в мирную жизнь нашего общего эфира. Судя по позывным наша группа достаточно серьёзная.
Теперь по существу. Нас почти три десятка станций. Особо  лихие будут работать MULTI/MULTI наверное. Хочется, чтобы мы не парализовали общий эфир. Для этого прошу всех как можно меньше использовать SPLIT. В крайнем случае UP1/DWN1 предварительно изучив частоту и присутствие других сигналов на частоте. Избавиться от агрессии и экспансии. Мы должны сделать миру праздник. Уметь объяснить повод, по которому используем эти позывные, не забывая, что РАДИОСВЯЗЬ развивалась в разных странах по своему и заслуга в том, что мы имеем   сейчас многих.  Но моя мысль всё же о пай лапах. Мастерство оператора определяется умением разгребать их на своей частоте. Когда будут мешать, а мешать  будут, выстраивать свою работу и всех, что бы был порядок. Настоящий ORDNUNG. И это зависит от нас.
Извините, может это и занудно, я не имел в виду выступать в роли ментора. Но не забыты комментарии нашей  прошлогодней активности, которая сама по себе незабываемая.    Это мои рекомендации, никаких постановок и условий. Каждый из нас получил позывной и отвечает за него своим пониманием дела.
Всем удачи, много связей и удовольствия.
Валерий  UA6HZ.

+1

13

Ну что, начало положено, с утра я провел первые 225 QSO позывным R120RL (20 QSO на 80-ке, 80 QSO на 40-ке и остальные на 20-ке, все QSO - CW). В логе уже отметились R8LAH, R9LAD, RX9LU.
Желающие поразгребать pile-up присоединяйтесь, только ознакомтесь с правилами в сообщении № 5 и соблюдайте их.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-01 10:06:27)

0

14

UA9LAO Евгений, а я почему то так и подумал, что с Вами сработал ;)
Я утром на работу собирался, когда услышал R120, впопыхах за ключ давай хвататься  :D

Пинками себя выпнул на работу, правда успел еще 2 станции плюсом поймать. Ну посмотрим на сайте потом, когда отображаться связи будут.

Кстати по аналогии с дипломной работой «Формула-1» связи на hamlog.ru отображаются где работают корреспонденты, довольно удобно. Утром правда я этой фишки еще не видел, а сейчас проверял, уже отображается.

0

15

stetor написал(а):

Кстати по аналогии с дипломной работой «Формула-1» связи на hamlog.ru отображаются где работают корреспонденты, довольно удобно. Утром правда я этой фишки еще не видел, а сейчас проверял, уже отображается.

Плохо работает. Что-то недонастроили до конца видимо.
1. отображает только последние 10 минут
2. если станция работает больше 1 диапазона или моды - отображается только 1 последняя

пс включи кластер ( например dxsummit.fi ) с фильтром R120 - будет намного больше.

0

16

UA9LEW Андрей благодарю за кластер, приходилось уже с ним работать. Но пока работу работаем, если что только вечером до трансивера доберусь.

0

17

Сейчас эфир послушал... pile-up полнейший  :canthearyou: - мне не докричаться ни до кого  :dontknow:
Еще и наши товарищи умудряются в одном и том же месте работать...

0

18

R9LAD ну вроде бы так не должно быть, вроде бы договаривались разбегаться по диапазонам и модуляциям, или ты про что?

0

19

R9LAD написал(а):

Еще и наши товарищи умудряются в одном и том же месте работать...

Не исключай хулиганов и пиратов. Первый день-по обыкновению пайлап а потом  всё устаканится.
Чем сетовать то на бардачёк-- включился бы в работу СПС, например на 28 мгц ..:-) Таблица для отметки обозначена в 5-м посте. Всяко в помощь.

0

20

Народ пластается, уже есть первые дипломы.

0

21

Сегодня так же поддержал активацию нашего спец колла R120RL

провел порядка 400ЩСО за три часа  CW/SSB
Bands  28, 21, 24,14MHz

Толпа стоит-особенно в тлг! даже удивился что народа в CW чем в SSB
подходили в CW RX9LU, R9LAD, R9LV   Спасибо

как дела у нас в DIGITAL ?

ТАБЛИЦА R120RL

Отредактировано R9LM (2015-04-01 20:56:40)

0

22

Мой итог первого дня почти 800 QSO

0

23

RA9LR Владимир написал(а):

Чем сетовать то на бардачёк-- включился бы в работу СПС, например на 28 мгц ..

Как говорится еще не вечер. Целый месяц впереди. Отработаю диплом, а там видно будет, может и подключусь.

0

24

326 QSO CW  40 и 80 метров. 80 так и не сработал со всеми желающими, завтра рабочий день. Поддержали R8LAG и UA9LIF Спасибо!

Отредактировано UA9LDD (2015-04-02 00:55:50)

0

25

RV9LF  Владимир Сергеевич сегодня оторвался с утра на RK9LWA.
Игорь RW9LL устроил пайлап 100 ваттами в SSB на 40 м!!!
Мы с Русланом немного на 20-ке под занавес дня посидели..
Иnоuо с LWA чуть более 300 QSO...
Сдерживает отсутствие интернета и невозможность редактирования таблицы с сотового телефона.. как ни странно.
Зов и спрос станций понравился..:-)

0

26

Сейчас посмотрел на хамлоге.
За сутки, грубо говоря, было проведено всего 36981 QSO  :crazyfun:

Отредактировано stetor (2015-04-02 10:00:14)

0

27

Я вот считаю, что распределение СПС за конкретными областями не верное решение. Например со Свердловской областью QSO мне врядли удасться провести, а значит R2015R не выловить  :dontknow:
В Формуле 1 одним СПС работали операторы из разных частей нашей Любимой Родины, что и есть самое правильное решение  :idea:

0

28

R9LAD Жень да много чего интересного было. К примеру на QSL-ках были позывные операторов. Здесь обезличенные.

0

29

To R9LAD
А я считаю наоборот, что нельзя работать позывным без его привязки к QTH. И кто из нас прав?
Просто потрать 3-4 часа, сваргань хотя бы временный диполь, Inverted V, или просто длинный луч на 80-ку или 40-ку и будет тебе Свердловская область.
Сегодня утром на 40-ке было ну очень много местных станций (R9A,C,F,H,J,M,O,Q)

Есть другой вариант, прийти на коллективку и там отработать нужные станции.

Есть третий вариант, прийти к друзьям-знакомым радиолюбителям и от них отработать нужную станцию.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-02 11:55:52)

0

30

UA9LAO

UA9LAO написал(а):

Сегодня утром на 40-ке было ну очень много местных станций (R9A,C,F,H,J,M,O,Q)

Угумс, сам успех ухватить 9J, Лабытнанги, до этого не слышал. А R120 ухватил с челябинской области.

0

31

UA9LAO Евгений, а R9LAD (Евгений) работает с машины, ему за это памятник не рукотворный можно поставить.
Да и на 40-80 антенну, даже элементарную, он наврятли растянет.
Так что R9LAD (Евгений) и на твоей улице будет праздник, ведь бывает такое, что и на 20-ке наши соседи выходят ;)

0

32

stetor написал(а):

Угумс, сам успех ухватить 9J, Лабытнанги

Лабытнанги это R9K, а R9J это Лянтор, Лангепас, ...

Учите систему позывных, в том числе российскую.

На 20-ке сработать Е-бург, очень проблематично, мне среди ближних на верхах удаются связи только с мощными контест позициями.
Совсем не факт, что спец. позывной отрабатывает с такой позиции. Так что переход на НЧ или поход к друзьям.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-02 12:13:04)

0

33

RK9JD - Лангепас, все верно, опечатка про Фрэйду

0

34

stetor Во Олег с нашим Родным городом сработал  :cool:

0

35

Вот и первый диплом в Тюменскую область пошел  :cool:
Поздравляю RX9LU в категории MIX.

+1

36

И у меня получилось :)
http://s1.uploads.ru/t/vmXIl.jpg

+1

37

R8LAG Молодец. Принимай поздравления. Теперь остается по отдельным категориям дипломы отработать.

0

38

R8LAG Молодца! Давай теперь CW выбивай!

Сере, слухай, тут видимо опечатка была

http://s1.uploads.ru/t/xdp9H.jpg

0

39

stetor написал(а):

R8LAG Молодца! Давай теперь CW выбивай!

Сере, слухай, тут видимо опечатка была

похоже на то!
ну всякое бывает.. тоже ведь люди! ошибаются... ну не защиталась связь - ну чтож теперь?
многие долго выкладывают записи, бывает! у меня около 40 связей с ними, а на сайте только 31 выложили... подождем-с :)

Отредактировано R8LAG (2015-04-03 11:57:08)

0

40

R8LAG Однако связь засчитана на 30 м в SSB!!! Тебе одну всего не засчитали - это с Казахстаном повторную.

0

41

R9LAD написал(а):

R8LAG Однако связь засчитана на 30 м в SSB!!! Тебе одну всего не засчитали - это с Казахстаном повторную.

ты это где нашел?
Смотрю карту связей -  http://radio120.hamlog.ru/map.php?c=R8LAG      засчитали только на 20м.. а по Казахстану - так действительно повторная связь... видимо быстрее было сработать, чем искать повтор это или не повтор

Отредактировано R8LAG (2015-04-03 14:43:03)

0

42

http://s1.uploads.ru/t/Pq8tb.png

Естественно что в карту связей она не попадет.

пс Я им еще утром написал, что они кучу связей ошибочно залили как 30м SSB. Исправят.

0

43

R8LAG

Для позывного R8LAG найдено 32 записей

Всего очков:: 160.
Из них в зачет по условиям диплома (без повторов): 155 очков (SSB: 65 CW: 90 DIGI: 0).

Дубль у тебя только по Казахстану, следовательно SSB на 30 м засчитано, хоть и в табличке (ссылку на которую ты дал) ее нет.

0

44

SWAT написал(а):

Провести за месяц не менее 10.000 связей"  А можно спросить с какого места выковыряли это условие Принуждение?

Это не "Принуждение", а условие. Если Вы не можете выполнить это условие, то незачем получать специальный позывной. А своим позывным вы можете провести хоть 100 связей, хоть одну, хоть ни одной.

0

45

SWAT написал(а):

"2. Провести за месяц не менее 10.000 связей"

Ты , Ярослав- в команде? Нет?
В спонсорах? Нет?
В активаторах? Да?
Тогда к тебе ЭТО УСЛОВИЕ не относится.

0

46

R8LAG написал(а):

ты это где нашел?

Подглядывают конкуренты. :flag:  Или переживают?

0

47

Ты , Ярослав- в команде? Нет?
В спонсорах? Нет?
В активаторах? Да?
Тогда к тебе ЭТО УСЛОВИЕ не относится. 

ДАк это откуда взято это 10 000 ???

0

48

SWAT написал(а):

Как ни чего то то либо все опять

Кто бы еще перевел это...

0

49

Сегодня ночью провел своё первое QSO в CW, слушал как люди работают с R120RS на 7.008, ну и не выдержала рука - ухватилась за ключ. В итоге - в логе присутствую! Ааа!!! АААА!!!!

Какой фигни я там только не на вдалбливал ключом, раза три исправлялся... сильно удивлен, что оператор с той стороны принял мой позывной правильно! Остальные  наверное покрывали меня во весь голос добрым словом - типа пришел какой-то лошара неразумеющий телеграфа и остановил всю процессию. :-)

0

50

Дмитрий/UA9LT написал(а):

SWAT написал(а):

    Как ни чего то то либо все опять

Кто бы еще перевел это...

Подпись автора

    --

Это примерно как "все сразу" и "ничего конкретно" - суперпозиция вобщем. :-)

Отредактировано Руслан (2015-04-04 04:52:42)

0

51

Руслан молодца, ждем диплома по CW ;)

0

52

Сегодня в 06-00 на 28 развернул антенну на восток и работал на Японию, а то мы их обходим своим вниманием, итог 80 QSO с Азией и Австралией за час в Основном Япония одно QSO с Новой Каледоний  FK8CE ! 599 проходил

0

53

Дмитрий/UA9LT написал(а):

Кто бы еще перевел это...

перевод
http://sg.uploads.ru/iDptF.jpg

+1

54

Руслан написал(а):

Сегодня ночью провел своё первое QSO в CW,

Поздравляю!!!! Ура!!! очень рад, за тебя!!!!! тоже надо самому доучиться )))))

0

55

UA9LDD написал(а):

Сегодня в 06-00 на 28 развернул антенну на восток и работал на Японию, а то мы их обходим своим вниманием, итог 80 QSO с Азией и Австралией за час в Основном Япония одно QSO с Новой Каледоний  FK8CE ! 599 проходил

!!! круто!
я на 80м вчера поддержал. в CW мало подходили. А вот в SSB прям толпа на мне сидела)

дядя Сережа UA9LP- А МОЖНО ПОПРОСИТЬ СТАТИСТИКУ ПО ДИАПАЗОНАМ? КАК ДЕЛА У НАС ОБСТОЯТ? :flag:  :idea:  :crazyfun:

0

56

R9LM Статистику можно здесь посмотреть.

Отредактировано R9LAD (2015-04-04 19:46:59)

0

57

"2. Провести за месяц не менее 10.000 связей"
Почитал Владимир успокоился. Это и правду не ваши придумки. Простите пожалуйста.

"Сегодня ночью провел своё первое QSO в CW, "   Это вообще супер. И молодец что начал. Адреналина как на парашюте :))) И уж понятно что там сбивки одни. Но хороше, что на той стороне это понимают. В этом и мастерство. Обоих при чем.

Ну я как всегда поконючить хотел. Но не в обвинение. А просто. Узнать как решать проблему. На коллективе тлг. (по крайней мере) работать не возможно R120RL.
1. Что там с наушниками??? Почему все (оба) только на правый канал работают??? И не громко. Самопрослушивание тише воды ниже травы.
Вот и хотел узнать. Разъемы на трансивере ?? Или сами уши ?
2. Помехи влияющие на занос сквозь провод и открывающие окна. (сразу говорю, это не ваши проблемы, а наши) Как устранить?????

Обидно такой пайлап и все через три ....(спецсистем) колена работает.  Как нам наладить???

0

58

SWAT написал(а):

1. Что там с наушниками??? Почему все (оба) только на правый канал работают??? И не громко.

Там оба комплекта ушей ушатаные в хлам (простите за каламбур), но других просто нет. Никто не готов пожертвовать новыми ушами. Если подергать провода в ушах, то появляются оба канала... на некоторое время.

Самопрослушивание тише воды ниже травы.

Это в настройках трансивера - сегодня RA9LR подкрутил - все впорядке стало. Но уши все равно не пригодны.

Кстати, у меня лежат уши Сани R9LM, уши были снятые с головы пилота Боинга. Если R9LM не против - можно попытаться переделать их если найти нормальные 50-омные спикеры. Там очень клёвая дужка и само ухо плотно прилегает - отличная звукоизоляция.

0

59

stetor написал(а):

Руслан молодца, ждем диплома по CW

Олег, спасибо конечно, но до диплома по CW мне как до Китая на велосипеде. Я с большим трудом заучил всего 27 символов из 40-ка необходимых, и те распознавать в потоке не могу - свой позывной узнаю с пятого раза. :-)

0

60

Руслан написал(а):

Там оба комплекта ушей ушатаные в хлам (простите за каламбур), но других просто нет. Никто не готов пожертвовать новыми ушами. Если подергать провода в ушах, то появляются оба канала... на некоторое время.

Это в настройках трансивера - сегодня RA9LR подкрутил - все впорядке стало. Но уши все равно не пригодны.

Кстати, у меня лежат уши Сани R9LM, уши были снятые с головы пилота Боинга. Если R9LM не против - можно попытаться переделать их если найти нормальные 50-омные спикеры. Там очень клёвая дужка и само ухо плотно прилегает - отличная звукоизоляция.

я не против;)

0

61

Мал мал поработал.
Сдал 700 qso digi
Устал что-то.
Наверное старый стал

0

62

R9LM написал(а):

я не против;)

Хорошо Саня, я постараюсь найти подходящие спикеры и переделать твои уши с головы пилота. :-)

0

63

UA9LEW написал(а):

Мал мал поработал.
Сдал 700 qso digi
Устал что-то.
Наверное старый стал

То-то, когда я после тебя попробовал в PSK63 попиликать, как то лениво подходили. Всех корреспондентов этого дня собрал... А говоришь старый  :crazyfun:

0

64

SWAT написал(а):

Узнать как решать проблему.

Почитать в первую очередь МАНУАЛ. Он там лежит и даже цепочкой к столу не прикручен.
При работе nku надо ОБЯЗАТЕЛЬНО включать VOX, а не так, как работали- трансивер с каждым символом переходил на передачу и с окончанием точки или тире переходил на прием.
По поводу ушей- принеси свои или купи вместо очередной банки пива в дар RK9LWA (можно и гравировку твою именную сделать) , там же переделаем на нужный разъем.

SWAT написал(а):

Обидно такой пайлап и все через три ....(спецсистем) колена работает.  Как нам наладить???

Руками наладить.
Ремонтировать антенны (14 и 21 мгц) -работы на один выходной.
И работать на нормальных антеннах, а не на "соплях", которые не в диапазонах даже.
не было бы тюнера у 1000 вообще было бы плохо.
Часть работ по антеннам уже проведена и много чего подготовлено.

0

65

UA9LEW написал(а):

Мал мал поработал.
Сдал 700 qso digi

Фига се - мал помалу..:-) молодец!!

0

66

SWAT Ярослав, лично я Вас пока, что в деле не видел, вижу только что кнопки хаотично нажимаете, может все таки стоит от клавиатуры отойти и заняться делом.

По данной дипломной работе от Вас столько возмущения, но пока я не вижу, что бы Вы хотя бы 1 QSO провели со станцией R120.

Просьба уделить внимание Вашему русскому языку, а то что не фраза то "перл".

Мое сугубо лично мнение SWAT, что Вы " ТРОЛЬ" и занимаетесь своим любимым делом.

Тро́ллинг — злонамеренное вмешательство в сетевую коммуникацию, выражающееся в нагнетании участником общения («троллем») гнева, конфликта путём скрытого или явного задирания, принижения,
оскорбления другого участника или участников, зачастую с нарушением правил объекта сетевой коммуникации и, иногда неосознанно для самого «тролля», этики сетевого взаимодействия.

0

67

Руслан написал(а):

Хорошо Саня, я постараюсь найти подходящие спикеры и переделать твои уши с головы пилота.

очень нравились спикеры от компьютерной гарнитуры SVEN AP-770  вообщем балдели с отцом и в CW и SSB

стоили тогда 500р. ..найти бы их .. 

может быть у кого то наушники есть сломанные-но с работающими динамиками? нам бы от туда их взять

0

68

Кто то жаловался, что в цифре мало работает, выкладываю диплом

http://sg.uploads.ru/t/dFg0e.png

0

69

stetor написал(а):

Кто то жаловался, что в цифре мало работает, выкладываю диплом

Молодец! И когда вы все успеваете ? Я смог поймать только 6 станций. Еще три станции - наблюдал за работой, но не слышу их абсолютно, так как в "мертвой" зоне.

0

70

"Ай молодца.  Давай тут писать про "Радио 120 лет", а не про меня или Хаялыча.
Договорились, чтобы флуд не чистить??
"

Почикано за мат и флуд.
Также тема почишена.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-06 01:53:08)

0

71

R9LAD написал(а):

апример со Свердловской областью QSO мне врядли удасться провести, а значит R2015R не выловить

Выловил позавчера на 40 метров..
И кстати нашел новость про R120RDP
Далматово СПС

0

72

R9LAD написал(а):

Я вот считаю, что распределение СПС за конкретными областями не верное решение.

Евгений- в форуме СРР  на СПС откликнулось не так много областей. Если не подводит память, за неделю до сдачи списка СПС на оформление в ГРЧЦ было два вакантных позывных.

0

73

Руслан написал(а):

stetor написал(а):

Кто то жаловался, что в цифре мало работает, выкладываю диплом

Молодец! И когда вы все успеваете ? Я смог поймать только 6 станций. Еще три станции - наблюдал за работой, но не слышу их абсолютно, так как в "мертвой" зоне.
Подпись автора
73!
Руслан, R9LAJ

Руслан, в выходные, в связи с тем, что проходили тесты CW, SSB, RTTY, юбилейные станции толпились в ПСК просто стеной.
Десяток станций было на 40м, вечером.

Слышал и Олега, но он ко мне что-то не подошел.

И вообще удивительно, провел в выходной 700 связей в цифре - ни одного из Тюменской области....игнорируют наверное =)

пс R2015R - ежедневно на 40 вечером во всех модах присутствует.

0

74

5 дней идет дипломная работа, сейчас посмотрел на счетчик 231425 QSO  :crazyfun:

0

75

R9LM написал(а):

может быть у кого то наушники есть сломанные-но с работающими динамиками? нам бы от туда их взять

Есть сломанные Heil Proset 6. Детишки☺Но ИМХО вполне можно восстановить. Если нужно поищу (где то в корбках всвязи с переездом)

Отредактировано R9LT (2015-04-06 09:48:46)

0

76

UA9LEW Андрей, подходил, только видимо меня дальние перекрывали.
Я для себя еще отметил, вроде бы должен пробиться, а вот видимо не угадал.

По заливке логов, тоже какая то ерунда творится. Видимо много каких то нестыковок и накладок выходит.
Вчера провел 20 QSO из них только 12 засчитали.

0

77

stetor написал(а):

UA9LEW Андрей, подходил, только видимо меня дальние перекрывали.
Я для себя еще отметил, вроде бы должен пробиться, а вот видимо не угадал.

Ясно.
На всякий случай - я всегда работаю сплитом. Смотрю 100-500 up как минимум, даже если даю фиксированный up200, например. Зови всегда чуть в стороне от толпы и будет тебе счастье=)

пс Да у меня тоже вчерашних вечерних штук 5 еще в логе не появилось, народ не утруждается скоростной заливкой.

Отредактировано UA9LEW (2015-04-06 10:28:52)

0

78

в пятницу вечером добил ТЛГ-диплом :)
http://sh.uploads.ru/t/aBy0W.jpg

Отредактировано R8LAG (2015-04-06 10:42:42)

0

79

UA9LEW Андрей, я вчера уже сообразил, что с разносом работают, первый раз такое видел в живую.
Ну оно и понятно, такая свалка.

R8LAG молодца ;)

Отредактировано stetor (2015-04-06 10:46:10)

0

80

R9LT написал(а):

Есть сломанные Heil Proset 6.

Неси- и не такое ремонтируют наши  бойцы-умельцы.

0

81

UA9LEW написал(а):

пс R2015R - ежедневно на 40 вечером во всех модах присутствует.

Вчера убил три часа под ряд пытаясь сработать телеграфом с R2015R и R1895R на 40 метрах - рука устала ключ дергать. Не ответил мне ни тот, ни другой. Толпа была жуткая, может быть по этому и не пробился. Возможно что из-за толпы я и не смог распознать свой позывной, хотя слышал обоих очень хорошо.

0

82

Они должны были UP работать

0

83

UP раза по три подряд дают, сегодня слышал, но че-то так и не понял где он слушает...

0

84

В пайлапе редкая станция как правило UP дает один раз. Если просто UP значит оператор  слушает Вас на 1 кгц выше, может давать UP 2, значит 2 кгц выше. Иногда желающих сработать бывает очень много поэтому редкую станцию вызывают выше от 1 до 5 кгц (точной границы нет) оператор редкой станции сам перестраивает частоту приемника в этих пределах и отвечает. Я заметил, что в первую очередь оператор отвечает очень громким станциям- это закономерно, так как громкий сигнал будет сильно мешать приему других менее громких станций. Поэтому можно послушать кто и где вызывает редкую станцию и кому он отвечает, после этого можно сделать более точный вывод где слушает оператор редкой станции, и подстроить частоту своего передатчика. Вот то, немногое из моего опыта чем могу поделиться, может старшие коллеги поправят.

Отредактировано UA9LDD (2015-04-06 15:10:31)

0

85

Еще можно подождать числа до 23 пока ажиотаж на них спадет. Идут первые Дни их работы пайлапы понятно стеной стоят. К числу 20 уже много сними кто сработает. Разгрузится диапазон.

0

86

А вместе со снижением активности вызывающих, снизится и активность спец. станций. Если сегодня позывной обслуживают несколько станций, то в конце может быть одна, или вообще ни одной. Так что не расслабдяйтесь, зовите. "Дорогу осилит идущий", а не тот кто дожидается рикшу. :)

Отредактировано UA9LAO (2015-04-06 15:56:43)

0

87

Ну плюс еще тот азарт когда "пробиваешь" стену

0

88

UA9LDD :cool:
Это офигенный кайф когда ты на 100 ватт и с простым диполечком пробиваешся в пайлапе среди киловатников только за счет того, что вычислил манеру работы оператора, как он разгребает его, на какой частоте слушает и как ее меняет. И как только это удается понять   шансы сработать резко повышаются!

+1

89

Соглашусь с Евгением UA9LAO. Да и потом всяко может быть, диапазон закроется, станции перестанут идти таким потоком или будут но не те, времени не будет и т.п.
А как правило когда остается до долгожданной цели буквально один шаг, бац, и тишина, как будь-то вымерли все или сработал, а станция как на зло не выкладывает лог.
Так что откладывать на потом не стоит. Да и тренируемся перед «Победа-70», там времени еще меньше будет.

0

90

Ну дело каждого.  Я так перестал надрыватся. В начале так же по 40 минут. А потом к концу их "сезона" работы очень легко с ними работать. И еще поговорить с ними есть время. И сам удивлялся зачем так было мучатся в начале. Этж мемориальные станции. Они четко от звонка до звонка будут работать. Мы ж сами так работали про Сочи. Вспомните как работали станции после олимпийских игр. Станции стоят - подходящих мало. Они CQ постоянно давали. А в начале то ....

0

91

SWAT написал(а):

Этж мемориальные станции. Они четко от звонка до звонка будут работать.

Станции то мемориальные, а вот операторы обычные люди, т.е. ты, да я, ды мы с тобой, и никакой договор о непрерывной работе не подписывали. Необходимую норму в 10000 QSO уже перевыполнили, так что даже если вообще больше не проведем ни одной связи, то претензии предъявлять некому. К концу сезона нам тоже надоедает так активно работать, азарт улетучивается и приоритет отдается обычным житейским делам, ведь мы почти целый месяц отрывали время от семьи, домашних дел и т.д. Так что кто желает брать, тот берет, кто любит надеется на последний день - тот давит диван и чешет пузо.
Не забывайте про капризы прохождения, сегодня оно есть, а завтра вдруг пыхнет солнышко, и GUHOR на всех бэндах.
Согласен лишь в одном, что каждый решает сам как ему поступить.

0

92

Из рефлектора СПС = думаю всем будет интересна эта информация.

Здравствуйте коллеги!

Поздравляю всех с успешным началом нашей активности!
За 5 дней 29 станциями проведено более 230 тыс. связей и уже выдано 5300 дипломов!
Я участвовал в оргкомитетах проектов "RAEM-110", "Олимпиада Сочи 2014",  но такого темпа ещё не было.
  Ко мне обращаются американцы, жалуются, что не могут пробиться через Европу, а им тоже интересно.
  Написал в личку Евгению R4AS, но попрошу ещё и через наш форум.
Евгений, очень прошу сделать на сайте топ-листы, желательно по континентам. Это резко поднимет соревновательность нашего мероприятия.
  На сей час уже 7 станций (R2015R, R120RA,B,F,G,L,M) выполнили необходимый минимум в 10тыс. связей. Особенно радует команда Свердловской области R2015R.
  Близки к контрольному рубежу R120RJ,O,P,Q,W и UP120R.
  Тяжелее всех R120RI. Это Валерий UA0ZC. Он работает в одиночку с самой дальней окраины России.

Куйсоков Алий Нурбиевич UA6YW (R120RT)      ua6yw@mail.ru
тел. +7-903-4658837

0

93

только приехал с RK9LWA))

интернет запустили на станции! -круто! спасибо R8LA!

НО! не мозила , ни опера- не могут работать на этом компе. все виснет. по пол часа все зависает (N1MM от CHROME/OPERA)

на сегодня было 2200  , отработал до 2 ночи, итого около 2900щсо! сегодня на работу в 7)) но пайлап затянул!!!!

на 40ке давали рапорт в кластере +40dB!!!!

спасибо RA9LY and Marina за ужин) после работы ничего не ел! а тут провиант принесли и еще горячим чаем напоили!) пока не мог оторваться от радио!
http://sg.uploads.ru/oSKil.jpg

дядя Сережа Вы уж простите! не смог я Вам отправить лог и с собой флэхи не было. раз сказали что интернет будет

Отредактировано R9LM (2015-04-09 07:29:34)

+1

94

мы пока на 4ом месте!-(( надо подтянуться товарищи! сегодня вечером собираемся с Алексей Алексеевичем
будем подтягиваться и опережать!
раскладка по местам:

R2015R 09.04.2015 25031
R120RF 08.04.2015 21432
R120RM 09.04.2015 21418
R120RL 08.04.2015 18924

наступаю на пятки:
R120RA 09.04.2015 16944

                      АНАЛИЗ

                                        ALL QSO   SSB   CW    DIGI
R120RL 08.04.2015 18924 8521 8451 1952

Как видно из статистики, цифрой мало ЩСО! ребята кто любит работать цифрой! подключайтесь !

0

95

Ну вот и я пару дипломчиков сделал: http://radio120.hamlog.ru/?call=R9LAJ

Кстати, "наушники с головы пилота" от R9LM я зафиксил. Так, что Ярослав, для тебя все условия - приступай к работе.

+1

96

Кому нибудь удалось сработать с Камчаткой (R120RI) ? Вижу по спотам работают на многих диапазонах, но не слышу даже присутствия станции. Опять же по споттерам работают с ними восновном 0-й район, северная америка и япония. Что у них там с оборудованием, почему нельзя развернуть антенну на запад ?

0

97

Руслан написал(а):

Что у них там с оборудованием, почему нельзя развернуть антенну на запад ?

Читай пост 92- "Тяжелее всех R120RI. Это Валерий UA0ZC. Он работает в одиночку с самой дальней окраины России."

My HF Equipment : YAESU FT - 2000, Liner Amplifier AMERITRON   AL-811.
Antennas : YAGI Opti Beam OB 9-5 , Rotary Dipole  30, 40 m., Horizontal DELTA LOOP - for band 80 m,  WINDOM -160m.

0

98

RA9LR Владимир написал(а):

My HF Equipment : YAESU FT - 2000, Liner Amplifier AMERITRON   AL-811.
Antennas : YAGI Opti Beam OB 9-5 , Rotary Dipole  30, 40 m., Horizontal DELTA LOOP - for band 80 m,  WINDOM -160m.

С оборудованием у него все в полном поряде, похоже чувак рашил собрать весь "дикий запад", на Россию не работает.

0

99

Руслан написал(а):

похоже чувак рашил собрать весь "дикий запад", на Россию не работает.

Так они у него ближе Урала. Ты же слышал- как стоит Европейская Часть России стеной в SSB. Надо антенну развернуть на "Дикий Запад" и будет счастье. А то редкий японцы пробиваются сквозь рев зовущих.
Вчера после Авроры нашей Азии было побольше. 0S, 0Z, 0A

0

100

Работает он и с нашими, вот только время надо правильно угадывать. Не забывайте про то, что у нас разница с Камчаткой 7 часов: когда мы просыпаемся, там давно за полдень, когда там ложатся спать мы еще на работе.
У меня 2 QSO на 17 и 10 метрах, у Андрея UA9LAW на 20-ке. Вычисляйте, ищите, слушайте, направляйте антенны на 50-60 градусов или в обратном направлении по длинному пути и да будет удача с вами.

У меня вот наоборот, ближних не хватает, R120RJ (XMAO) и R120RF (Пермь). Остальные сработаны.

С праздником всех!!! С пасхой!!!

Отредактировано UA9LAO (2015-04-12 11:13:14)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Мероприятие "Радио-120 лет".