Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Баофенг UV-82

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Приобрел сегодня в "Профи" "Народную" рацию Баофенг UV-82. (Решил послушать приемник прямого преобразования) Люди все больше и больше хвалят Баофенги, вот и решил взять. НО! по слуху не могу понять какой там все же приемник, похоже на супергетеродин, но опять же за такие копейки?  В нете шарился, инфу про приемник не нашел. И еще что удивило,это все таки Китай или Россия? На коробке на шильдике со штрихкодом написано Сделано в России. Цена 2049р. Однако... Продолжаю тестить.

Отредактировано UB9LAU (2017-01-26 18:18:40)

+1

2

На передачу явно больше 5 Вт дает (а может резинка хорошо встала в резонанс) , так как на даче (моей) меня слышали из дома с 4 этажа на 4 балла, по прямой 24 км (не одна портативка раньше этим не хвасталась) Завтра повезу на дачу ее, там посмотрю по приему. Мне интересно какой все же приемник у ней. Пока склоняюсь что там супергетеродин, ибо тут помех полно у меня дома в городе, и в данный момент стоит рядом с включенным компом, прием нормальный если не сказать отличный.
В понедельник возьму переходник подключу ее к антенне F 22, если не будет затыкаться на прием значит приемник хороший, в чем почти уже не сомневаюсь.
Мне бы UV-5R послушать и сравнить. А так, слушаю служебный диапазон и пока разницы с Воксуном (по приему супергетеродинный приемник) не заметил. Могу сравнить с Моторолой GP 340 от которой я избавился, эта вообще была глухая.

Отредактировано UB9LAU (2017-01-26 20:15:09)

0

3

https://www.youtube.com/watch?v=OKl_U_w4g4Y   Да, ни слова про устройство таких и подобных китайских ширпотребов.
Приемник там прямого преобразования с программной демодуляцией.
Это и недостаток и огромный плюс.
Недостаток потому, что ширина фильтров приема зашкаливает, от сюда и устойчивость к забитию низкая, но и большой плюс такой технологии - нет зеркалок, нет интермодулятов, простота и дешевизна.
И тем не менее на входе приемника несколько звенные LC диапазонные фильтры присутствуют! А это не может не радовать в такой то станции))

Отредактировано R8LAU Николай (2017-01-28 20:19:12)

0

4

Да, не супергетеродин, чуйка приемника отличная если нет рядом помех, подношу к спутниковому тв ресиверу и сразу затыкается. Вобщем  детская игрушка. За такие деньги пойдёт.

Отредактировано UB9LAU (2017-03-28 21:25:52)

0