Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Мастерская STV-Ural » Двух-диапазонная 144/430 AY-V5U7


Двух-диапазонная 144/430 AY-V5U7

Сообщений 1 страница 62 из 62

1

Закономерное развитие предыдущей модели (v3u4).
Длина антенны 1м. Бум = 130см.
Больше длина - больше усиление.
http://s1.uploads.ru/t/SwIzH.jpg

0

2

Есть у меня СПУТНИК-мини, антенна очень хорошо себя зарекомендовала,
покупал для работы в полевых условиях.

Вот хотел предложить как вариант сделать разборный бум по 0.5м
с разборными элементами на 144.

К сожалению 1м палку не удобно с собой в поход брать.

0

3

Привет всем.

Oleg написал(а):

как вариант сделать разборный бум по 0.5м
с разборными элементами на 144.

Это возможно будет по-позже.
Минус разборной антенны в большей цене и большем времени на изготовление.
Практически всё делается под конкретный заказ, поэтому не так быстро, как хотелось бы. :'(

0

4

UB8CAJ, добрый день, подскажите эта антенна стекируется только в вертикальной плоскости или можно в горизонтальной?

0

5

Как стэк делаете так и будет, антенне без разницы куда излучать горизонт\вертикаль.

0

6

UB7KAG написал(а):

эта антенна стекируется

И  в вертикали и в горизонтали. А для каких целей на УКВ вам стек?

0

7

UB7KAG написал(а):

UB8CAJ, добрый день, подскажите эта антенна стекируется только в вертикальной плоскости или можно в горизонтальной?

Как уже ребята ответили - в обеих плоскостях.
Кстати, на 430 эта антенна сама является стеком, т.е. на 430 излучают именно длинные элементы, а короткие лишь подавляют излучение средней части длинных элементов.

0

8

Вопрос от Станислав R2ANB
"Здравствуйте. Являюсь обладателем вашей антенны V3U4. Стоит на 11 метровой мачте, в основном работает на VHF диапазоне, 50 Вт. Связь до 90 км без прохода. По большому счету она меня полностью устраивает. Есть ли смысл менять ее на AY-V5U7? Небольшая прибавка к усилению при некотором сужении диаграммы? Можно ли прогнозировать расширение зоны охвата и если да, то насколько? Станислав. R2ANB 73"

Ответ от UB8CAJ.
Казалось бы новая антенна в три раза длиннее, но пропорционального увеличения зоны охвата (если иметь ввиду не расстояние, а площадь зоны) не произойдёт. Причина в том, что сужение лепестка излучения в горизонтальной плоскости - не добавит нам квадратных метров, а только изменит форму зоны покрытия. Лишь уменьшение угла излучения в вертикальной плоскости добавит нам зону покрытия, за счёт того, что меньше энергии будет уходить в небо и землю.
Думаю зона охвата (не вращающейся антенны) увеличится на 15-30%.
Если-же антенна на поворотке, то увеличение будет 50-80%, в первую очередь за счёт лучшего подавления тыла.

0

9

Спасибо за ответ.
Даже пришлось зарегистрироваться.
Поворотки у меня нет. Но возможность довернуть мачту есть. Т.е. я могу повернуть вручную всю мачту. Поэтому вопрос конечно звучал про увеличение зоны охвата в определенном направлении.
Мачта моя - огромная, толстенная, тяжеленная труба. И ронять ее ради 15% явно не стоит. За 50-80% уже стоит задуматься. А если еще и поднять метра на 2-3...

0

10

Заказал.
Оплатил, пока жаба не заела.

Отредактировано stas467 (2017-03-16 11:49:42)

0

11

Сегодня у меня счастливый день.
Наконец-то я получил отзыв о своей антенне в сравнении с известной аналогичной моделью.
Колхозная оценка "антенна работает" актуальна только для пионеров, и говорит лишь о том, что антенна исправна.

Комментарий: UB7KAG 18 марта 2017, 23:22
"Здраствуйте, на той недели тестировал эту антенну в симферополе на возвышенности около 400м наж ур моря. Легко вел кориспондента с перевала до города, он работал с салона машины на резинку на 2х метровом диапазоне. Для сравнения со мной был друг с 5ти элементным новым диамондом A144S5R - он его не принимал."

как сказал Эйнштейн - "Всё относительно ...."

0

12

Ну да ладно. Дело сделано. Антенна получена, собрана и за окно установлена.
КСВ= 1. Пока статистики особо нет, будем наблюдать.
https://img-fotki.yandex.ru/get/46400/8239077.75/0_a9aaf_a79fe6fc_L.jpg

0

13

stas467 написал(а):

ока статистики особо нет, будем наблюдать.

Печально всё по расположению антенны... будут листочки на деревьях- вообще ничего не принять будет, кроме города... Вертикаль - для местных связей и для работы на исходящем или восходящем участке орбиты спутника-это если есть возможность поворачивать...

0

14

Ну у меня выбор то не большой - второй этаж и окна в квадрат домов выходят. Я здесь живу.
Пока за полдня до 32 км связи по городу Москва.
В перспективе она в колхоз уедет, будет на мачте жить 14 метровой. А сюда та маленькая приедет.

0

15

stas467 написал(а):

..... Пока за полдня до 32 км связи по городу Москва. .....

На каком диапазоне?
Какой мощностью?
Какой трансивер?
Какой длины и марки кабель?
:glasses:  :question:  :)

0

16


60 Вт (прибор Diamond-SX200)
Alinco 135F
Не более 3,5 м, RG58, самый дешевый "для раций"из магазина автозапчасти

0

17

RG-58 случайно не Rexant ?

0

18

А кто его знает? В магазине мне показали бухту. Пеньковой веревочкой перевязана, на веревочке бирка - РГ-58(именно так - РГ-58) ручкой написано. И "производство республика Беларусь". Ну количество метров. Все! На самом кабеле пробито плохоразличимыми буквами RG58 C\U.
Об антенне.
У меня дома стоит роутер. И он безбожно шумит на двойке. 145.500, 145.225 и еще некоторые частоты зашумлены.Заниматься двойкой и не иметь 145.500 - грубо! При работе на эту антенну шумов нет! Беру портативку, включаю 145500, подношу к антенне - шумы есть, а в Алинке шумов нет. Т.е. антенна чудесным образом знает, что я хочу принять!
При работе на передачу на диполь у меня (думаю не только у меня) гасли три канала телевизора, от чего я постоянно имел конфронтацию с женой.  С этой антенной гаснет только одна программа кабельного телевидения которая у нас идет 143 МГц.
Постоянные корреспонденты отмечают рост как уровня так и качества сигнала (по сравнению с диполем).
Продолжаем наблюдать.

0

19

Прошу совета у опытных товарищей.
Сейчас стоит ваша V3U5 на мачте 11 метров.
При замене этой антенны на вашу же V5U7 есть техническая возможность поднять антенну на 2-3 метра.
Вопрос:
имет ли смысл заниматься удлиннением мачты на 2-3 метра? Это сложно и проблематично. Будет ли существенная разница между V3U5 на 11 метрах и V5U7 на 14?
Понятно что доподлинно ни кто не скажет, но по опыту и теории может подскажите? Или тупо поменять антенну?
Спасибо.

0

20

На УКВ, чем выше, тем лучше. Но всё зависит в первую очередь от ландшафта.
Я бы просто поменял. Да и то, эффект от замены сильно не будет заметен мне кажется..

0

21

алинкаа 135, зачем ему антенна  на  2 диапазона?, круговая на такой высоте не хуже будет работать.
и что самое интересное - живёт в москве, а антенну в екате заказывает.
в москалии что антенн нету?
мы из москалии везём, а москали аж из еката.
поистине непонятно.

0

22

Вот он бизнес. Суровый и беспощадный.
Когда писал хочу купить, то

UB8CAJ написал(а):

Думаю зона охвата (не вращающейся антенны) увеличится на 15-30%.
Если-же антенна на поворотке, то увеличение будет 50-80%, в первую очередь за счёт лучшего подавления тыла.

Когда пишу " хочу поменять уже купленную" то

UB8CAJ написал(а):

Я бы просто поменял. Да и то, эффект от замены сильно не будет заметен мне кажется..

UB8LAD Евгений написал(а):

алинкаа 135, зачем ему антенна  на  2 диапазона

А кто сказал что у меня одна станция?

UB8LAD Евгений написал(а):

и что самое интересное - живёт в москве, а антенну в екате заказывает.
в москалии что антенн нету?

А Вам, уважаемый какая половая разница? Увидел, понравилось, цена\качество устроило - купил. Между прочим в ваш регион деньги отправил и кто то с этого заработал свои три копейки.
На сим обсуждение политики закупок и логистики считаю закрытой.

0

23

stas467 написал(а):

уважаемый какая половая разница?

да мне разницы никакой, просто интересно, смотреть за этим диалогом на сайте Тюмени, это пиар сайта Екатеринбурга?. o.O
дак пиарте это в у себя в под Московье. чего у нас-то.

0

24

А я думал тема про антенну, антенну обсуждаем... А оно вонано как. Ну извините великодушно, осознал, более не повторится.

+1

25

UB8LAD Евгений написал(а):

просто интересно, смотреть за этим диалогом на сайте Тюмени, это пиар сайта Екатеринбурга?.

Да, Евгений, это пиар моих антенн, что следует из названия раздела форума, специально для этого созданного. Кстати, можно не читать. :)

stas467 написал(а):

Вот он бизнес. Суровый и беспощадный.

Стас, в этих высказываниях нет противоречия. 15-30% заметить конечно можно, но разница будет не кардинальной. И если эти два действа (замена антенны и подъём на несколько метров) сделать порознь - появится собственный опыт и понимание того, что и как в радиосвязи работает. А заодно и оцените компетенцию автора высказывания:

написал(а):

круговая на такой высоте не хуже будет работать.

0

26

stas467 написал(а):

А я думал тема про антенну, антенну обсуждаем

с антенной всё понятно, она молодец. всё другое тоже молодец. вы пишите я получил связь 90 км, это значит я начал смотреть сквозь стену. 100 км на diamond bc-100 легко можно получить при установки антенны на мачте 11 метров(я так понял у вас мачта 11 метров), при условии настроенной антенны, а вы тут про направленную хвалитесь, на направленной больше должно быть.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2017-05-05 22:13:40)

0

27

UB8CAJ написал(а):

Кстати, можно не читать.

мне это интересно, потому не читать не могу. но поспорить люблю. не ради обидеть, но найти среднее.  я не против ваших антенн и сайта, удивил человек, на начинающего не похож 2я категория, а вопросы не понятны. чего хочет добиться тоже не понятно.

0

28

UB8LAD Евгений написал(а):

мне это интересно, потому не читать не могу. но поспорить люблю. не ради обидеть, но найти среднее.

Если интересно, то как раз в обсуждении реальной практики есть возможность приблизиться к истине......
Вот и получается, что зря человека гоните с этого сайта:

UB8LAD Евгений написал(а):

дак пиарте это в у себя в под Московье. чего у нас-то.

ведь если интересно, тогда придется на чужом сайте задавать вопросы, но дома-то оно кофортнее.....

Про поспорить.....  А спорить - нет смысла. Нельзя ничего никому ДОКАЗАТЬ. Можно лишь предоставить оппоненту информацию, которую тот сумеет (или не сумеет) понять.
И есть большой смысл - задать вопрос оппоненту и попытаться вписать его ответ в свою структуру знаний, либо отбросить, как невписывающийся. :)

Давайте признаем наши резкие и необдуманые слова ошибкой и помиримся ???

0

29

UB8CAJ написал(а):

Давайте признаем наши резкие и необдуманые слова ошибкой и помиримся ???

дак не ругаюсь я, и не стараюсь обидеть чем-то, просто заинтересовало- пишет алинка 135 мачта 11 метров направленная антенна 90 км и не хватает ему, если можно на этой высоте мачты простой антенной 5/8  все 200-300 км себе позволить.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2017-05-06 00:50:44)

0

30

я не просто говорю есть примеры, 5/8 - 180 км приём 5.9, яга 7 эл. 450 км - 5.9

0

31

UB8LAD Евгений написал(а):

я не просто говорю есть примеры, .........

Сравнивать надо в одинаковых условиях!
А условия почти всегда разные.
И разница будет в:
1. Ланшафте
2. Проводимости почты
3. Зашумлённости эфира
4. Сетапе корреспондента
5. ...................     придумайте сами

0

32

Прошло 10 месяцев .......... и
Евгений (UB8LAD) - приобрёл эту антенну - http://stv-ural.ru/products/ay-v5u7-q20  :cool:
Но, ....... не всё так просто.  УКВ- это круто, но - НЕ элементарно.
  Возможно наша с ним переписка поможет начинающим УКВистам избежать некоторых ошибок.

UB8LAD
антеннка пришла, установил пока над балконом (над крышей балкона 1.5 метра) кабель RG-58(REXANT) 10 метров, разъёмы PL-259,
на любительских диапазонах (145,5-433,5) ксв в пределах 1.5, на 430.500 ксв 1.1
антенну соединил через переходник N-типа NU-312
- в разъёме который приехал не нашёл центральный контакт, некоторые элементы немного короче чем в инструкции по сборке (наверное так нужно)
тестирую.

http://sg.uploads.ru/t/6CER0.jpg
http://s3.uploads.ru/t/a5x1b.jpg
http://sg.uploads.ru/t/z4leS.jpg

UB8CAJ
1. Центральный контакт возможно я не положил. Вышлю с ближайшей оказией.
2. КСВ плохой из-за кабеля и, возможно, разъёмов UHF (не правильно поставлены).
3. Элементы могут быть короче или длиннее, главное - относительная длина, для правильной сборки.

UB8LAD
кабель потрёпан тасканьем и годами, планирую поменять. думаю какой купить, может у вас сразу с разъёмами. с длиной пока не определился. может длиннее, метров 25

UB8CAJ
Если (вдруг) решишь спаять сам, НИКОГДА не бери кабель RG-58 Rexant - он не 50, а 64 Ома.
И разъёмы UHF, если нужен хороший КСВ, следует брать специальные, не ширпотребовские.

UB8LAD
поставил кабель 213 разъёмы PL-259 10 метров, с тем же переходником ксв где нужно 1 максимум 1.3 - рексант ещё при покупке думал Г и Г не подвело гавно...продавцам похер чего продать.
день и вечер, тестил, однозначно доволен покупкой, просится она на крышу с повороткой.
а для выездов будет следующая
щас на укв трудится F23 и кабель 30 метров 5D-2V япон, на 10 метровой мачте. кабеля впритык.
какой кабель рекомендуете с разъёмами, метров замахнёмся на 25. бюджет 1,5 т.р. может малость больше.
?

0

33

to UB8LAD.
1. РК50-4,8-37 (Россия) - медь - 56р.
2. 5D-FB Scalar (есть чёрный и синий) (Китай) - медь 65р
3. 5D-FB OCC (Япония) - омедненый алюм. - 55р.
(потерям - все чуть меньше чем у Радиолаба)

to All.
Для действующих и будущих Радиолюбителей УКВ связи - небольшой обзор коаксиального кабеля от ub8caj.
Вопрос "какой кабель лучше", задаваемый мне очень часто - НЕ имеет короткого и однозначного ответа.
На вопрос "какой кабель плохой" - ответить легче, но тоже - не однозначно.
Пример: мы не тащим в дом говно, значит если кабель нам достался даром, то он - ??? ..... правильно - хороший!  :D 

Сегодня расскажу про ассортимент 5D-FB, он же RG-8Х, RG-8AX (не путать с RG-8x-micro, этот имеет типоразмер 4D/ RF-240 и многопроволочную жилу!)
Кабель типоразмера 5D-FB (внешний диаметр 7.0_7.7 мм, ц.ж. - 1.8мм, изолятор - вспененый PE) доступен в диапазоне 25-180р/м.
Зная особенности использования (стационар или мобильное) - можно подобрать оптимальный вариант. Конечно, если разбираешся, чем кабели отличаются.
"Специалисты" поголовно рекомендуют кабель произведённый под торговой маркой "Radiolab".   :cool:
НО ....................
Не надо быть умным, чтобы быть таким "специалистом". Ориентируйся на высокую цену и это гарантирует тебе высокое качество. И это работает в 90% случаев.
Особенно. когда есть лишние деньги. Когда есть желание получить нужный продукт по разумной цене - следует потратить полчаса и понять в чём различия разных типов.

Парадоксально, но факт - практически все доступные марки кабеля 5D имеют примерно одинаковый "главный" параметр - погонное затухание. Разница не более 10% (субъективно вообще не заметить) !!!
Поэтому определяющими наш выбор параметрами становятся:
1. Густота/плотность оплётки (от 48 до 96%) - определяет прочность посадки разъёма и потери при некорректной установке.
2. Материал оплетки (медь, лужёная медь, алюминий) - актуален, когда оплётку надо паять. (алюминиевая оплетка - в кабеле RG8X REXANT)
3. Материал оболочки (PVC или PE) - PVC мягче, но хуже противостоит ультрафиолету, PE - жестче, но прочнее и имеет хорошее UVR.
4. Центральный проводник (BC, CCA, CCS) - каждый выбирает по себе  :dontknow:   (для меня - разница только в жёсткости и прочности) CCA - легче, дешевле, но слабее.
5. Равномерность частотной характеристики - единственный параметр, 99% совпадающий с ценой.  :)  (актуально только для измерений)

Так что, каждый выбирает по себе .......
Если есть сомнения, обращайтесь, помогу с выбором.

0

34

кабель 5D сколько продержится на поворотке ???

0

35

UB8LAD написал(а):

кабель 5D сколько продержится на поворотке ???

Смотря как часто будешь крутить и не забудешь сделать 1,5 метровый запас на петлю вокруг редуктора. У мня 5 лет жесткий крутился и никаких проблем.

0

36

UB8LAD написал(а):

кабель 5D сколько продержится на поворотке ???

как часто пользовать будешь. И от кабеля тоже зависит. Меньше всех простоят REXANT и РК50-4,8-39. Остальные - как повезёт, думаю лет 5 минимум .

Я бы до поворотки сделал фидер из 8D (цена одинаковая с 5D, а потерь в два раза меньше), верхний разъём - угловой.
А вокруг поворотки и до антенны - отдельный джампер N(f)/N(m) около 1,5м из кабеля RG-213 или RG-214.
На 30 лет хватит и слышать будешь сразу по максимуму. Единственный недостаток - толстоват. Диам. 10мм.

Хи-хи. Вова сканирует мои мысли.......

0

37

понятно.
тест антенны продолжается условия те-же балконные. кабель рексант 10м, на два метра работает, 70см отказывается. условия- разъёма N типа у антенны выполнен.
говорим про два метра - направленность имеется, боком ловит, задом ловит - тут вопросов не возникает, пять элементов, принимает, передаёт. стандарт.
70см пока никак не удивляет
замена кабеля RG-58 REXANT на наш РК 50-7-15 сделано в СССР с переходником N-типа NU-312 улучшила характеристики по прибору (как в инструкции написано -совпадают), но не более того. приём и передача на 70см не удивило, семь элементов установлены по инструкции установки. приём-передача не улучшился не ухудшился.
будем искать.
напомню - антенна в вертикали, 9 этаж (крайний) окна на север-N (NE-NW) антенна над балконом 1 метр, тех этаж перекрывает юг-S в горизонтали полностью, соседние дома мешают и на север-N смотреть. железная дорога рядом, северная сторона.

Отредактировано UB8LAD (2018-03-17 19:01:47)

0

38

UB8LAD написал(а):

приём и передача на 70см не удивило, семь элементов установлены по инструкции установки. приём-передача не улучшился не ухудшился.
будем искать.

не улучшился / не ухудшился ..................... по сравнению с ЭТОЙ-ЖЕ антенной, но с другим кабелем.
А сравнивать надо с другой антенной, желательно тоже направленной, в идеале - с примерно такой-же формой главного лепестка.
Ну или просто со штатной резинкой (для начала хотя-бы)
:flag:

0

39

UB8LAD написал(а):

про два метра - направленность имеется, боком ловит, задом ловит - тут вопросов не возникает, пять элементов, принимает, передаёт. стандарт.
70см пока никак не удивляет

"направленность имеется, боком ловит, задом ловит - тут вопросов не возникает, пять элементов, принимает, передаёт. стандарт."
Классная оценка антенны. Я бы сам - не додумался. Особенно про то, что ЭТО стандарт. :cool:
Вот диаграммы обоих диапазонов. Как говорится: лучше один раз увидеть .....http://s9.uploads.ru/t/GZT56.png
http://s8.uploads.ru/t/8aVT7.png

0

40

UB8LAD написал(а):

передача на 70см не удивило, семь элементов установлены по инструкции установки. приём-передача не улучшился не ухудшился.
будем искать.

Евгений- на 432 много факторов, самый влияющий-это потери кабеля. Затем входной тракт аппарата. Этот диапазон очень капризный.Проверь на прием спутники и всё услышишь...

0

41

Володя в поиске, что не так. спутники на 435 не слышу.
возможно трансивер (айком 7000), отправлял в ремонт он показал видео что трансивер, всё в норме по тракту 70 см.

Отредактировано UB8LAD (2018-03-17 20:10:15)

0

42

UB8CAJ написал(а):

Вот диаграммы обоих диапазонов. Как говорится: лучше один раз увидеть

не знаю про картинки, написал как есть.
пойду дальше, замена кабеля разъёмов от производителя. мож я чё не так паяю.

Отредактировано UB8LAD (2018-03-17 20:19:14)

0

43

UB8LAD написал(а):

тправлял в ремонт он показал видео что трансивер, всё в норме по тракту 70 см.

Попроси кого нибудь подальше на 432 выйти и потом сбавить мощу.. У меня 432 вылетал как с  добрым утром..
И еще - пультовая система "ОКО" работает на 433-438  где то в этой части  .. характерные короткие пикающие модулированные посылки по 3-5 секунд... круглосуточно... можно поискать... и проверить. по ним.

0

44

http://amsat.org.ar/pass.htm#
SO50 над головой
и тишина

Отредактировано UB8LAD (2018-03-17 20:53:43)

0

45

R9LR Владимир написал(а):

Попроси кого нибудь подальше на 432 выйти и потом сбавить мощу.. У меня 432 вылетал как с  добрым утром..

всё это вчера проверено обоими кабелями, по компасу антенна на север (N). от меня сбоку (SW) R9LAL принимал 5.5 я его 5.7, а по направлению антенны (NE) UA9LX в лоб ему направленна 30ватт, а он меня на шумах и так-же я его принимал, сегодня повторили FM и SSB

Отредактировано UB8LAD (2018-03-17 21:01:41)

0

46

UB8LAD написал(а):

всё это вчера проверено обоими кабелями,

А покрутить  антенну на одного корреспондента не получается? С приемом "Око" не пробовал поэкспериментировать?

0

47

R9LR Владимир написал(а):

А покрутить  антенну на одного корреспондента не получается? С приемом "Око" не пробовал поэкспериментировать?

всё покручено насколько позволяют стены дома, потому и сказано, про направленность, что принимает боком и задним лепестком. 2х метровый диапазон.
антенна однозначно работает
идёт поиск причин почему 70см не работает как должно работать.

0

48

UB8LAD Женя пробуй с другого трансивера на 70-ку поработать или на портативку.

0

49

R9LAD написал(а):

UB8LAD Женя пробуй с другого трансивера на 70-ку поработать или на портативку.

баофенг сейчас подключил, воксун на работе, завтра вечером его попробую.

Отредактировано UB8LAD (2018-03-18 19:52:36)

0

50

погода с утра шепчет давай делай, переделал полностью крепление мачты и заменил кабель, РК 50-7-15 сделано в СССР с переходником N-типа NU-312 . пока так.
где нужно ксв 1, строители и помехи проявились на LPD, PMR. спутники пока LPD не пробовал. идём дальше, грядёт другой кабель и вынос на крышу с повороткой.

Отредактировано UB8LAD (2018-04-07 23:42:59)

0

51

UB8LAD написал(а):

строители и помехи проявились на LPD, PMR

Так значит все так и беда в кабеле была?

0

52

R9LR Владимир написал(а):

Так значит все так и беда в кабеле была?

Володя замена кабеля существенно сменило всё, не так как хотелось бы, есть ещё моменты которые не понятны.

0

53

:flag:

Отредактировано UB8LAD (2018-04-07 23:43:59)

0

54

не понятно  :dontknow:

Отредактировано UB8LAD (2018-04-07 23:44:53)

0

55

UB8LAD написал(а):

не понятно почему 290 перед 314

почитал, всё понятно.
сколько смог, поднял нос антенны над домами (градусов 50 получилось, направление антенны на север, ну пока так). результат положительный. всё-же ей нужно чтоб смотрела в небо, ничего ей не мешало и поворотка.
всё ей дам, но не сразу.

http://amsat.org.ar/pass.htm#

Отредактировано UB8LAD (2018-03-26 20:45:42)

0

56

Евгений привет!
Молодец, что не сдаешься!
(немного не в тему, но это по поводу ссылки, которую ты привел)
Вчера пытался послушать спутники на штырь, и столкнулся вот с чем:
Одновременно был запущен Орбитрон и вот этот Амсат, что по ссылке.
И на одном и том же спутнике был разбег по месту его положения на целую зону его покрытия, то есть по Амсату спутник меня уже пролетел, а по Орбитрону он только подлетел...
Орбитрон обновлен, где собака зарылась, пока не разобрался.

0

57

Илья R9LAL написал(а):

где собака зарылась, пока не разобрался.

мой штырь спутники не принимает вообще.
в амсат QTH ввёл?, там можно выбрать модуляцию в которой ты можешь принимать спутники. кнопка - SSB+FM   
(верх карты всегда север -N. W-запад, E-восток), даже обзавелся компасом (китайским)
в орбитрон не совпадают частоты (надо разбираться почему), выставляю частоты на орбитроне как в амсат начинаю слышать
но орбитрон мне нужен для проги - WiSP DDE Client (она ведёт трансивер, не нужно подруливать вручную)
щас разбираюсь с трансивером (разносом частот)
это как-то надо уже переносить в другую тему про спутники

Отредактировано UB8LAD (2018-03-27 10:57:49)

0

58

продолжаем :flag:

Отредактировано UB8LAD (2018-04-07 23:41:42)

0

59

UB8LAD написал(а):

на 433 помех стало больше

УКВ - дело тонкое... Кабеля и разъемы.. это 50 процентов успеха.

0

60

UB8CAJ
весна нас радует ветрами, возможно ли, данную антенну (Антенна 144/430 AY-V5U7-Q20) переделать на круглый бум. у вас есть такие варианты круглого бума для данной антенны?

0

61

Всё, что есть - выложено на сайте.
Круглый бум - это какой, полипропиленовый что-ли? Или алюм.?
И какая цель может быть достигнута скруглением бума?

0

62

UB8CAJ написал(а):

Всё, что есть - выложено на сайте.

панятна

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Мастерская STV-Ural » Двух-диапазонная 144/430 AY-V5U7