Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » О регламенте QSO


О регламенте QSO

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

Вопрос холиварный, но мне, как новичку нужно услышать мнение более опытных товарищей.
Суть вопроса в методе ответа радиолюбителю, который делает общий вызов. Насколько я понимаю, культурным и правильным является вызов типа [позывной корреспондента][свой позывной], если это конечно не DX. Приятно слышать на диапазонах, когда корреспонденты называют позывные и свой и того кого они вызывают в начале и в конце связи. Но такое бывает весьма не часто, и я с удивлением обнаруживаю после отпускания PTT после вызова, что радиолюбитель уже с кем то разговаривает. Тем самым пытаясь сделать всё правильно, остаюсь вообще без связей. Допустимо ли при вызове использовать только свой позывной? С одной стороны так делает большинство, с другой не приведёт ли это однажды к хаосу и анархии. Спасибо )

0

2

Э... я не опытный товарищ ))) но если не против выскажу свое мнение :) основанное на наблюдениях ))) Обычно если работа в эфире идет в размерном режиме т.е. не соревнование и сам человек спокоен то он работает согласно всех правил (естественно если к этому приучен), но бывают случаи когда на вызываемую станции обрушивается пряма туча корреспондентов  желающих провести с ним связь, (оговорюсь,  бывает что эту тучу слышат не все) и тут большинство РОЛС пользоваться оговоркой в правилах проведения QSO говорить свой позывной не реже чем 1 раз в 5 мин. и после обменном рапорта даже не всегда говорят 73! - прям соревнования начинаться )))). И если РОЛС получил от Вас всю необходимую информацию и передает Вам свои то иногда (конечно я лично считаю что это в корне не тактично и не правильно) не переходя на прием начинает  вызывать другую станцию и иногда РОЛС доже опытные не сразу понимаю кому и что там говорить корреспондент с которым он еще вроде связь не закончил, не попрощался.... Вот так бывает...люди разные опыт у всех разный и стремления и приоритет тоже разные, возможно пока давал Вам рапорт он "переварил" что слышал нужный ему район и очень боится его упустить, или у него просто стиль работы такой темпераментный ... кто знает. Есть такая рекомендация при проведении QSO что после того как Вы приняли сообщение от корреспондента и он сказал "Прием" то переходить на передачу не сразу а выждать 2-5 сек. что бы если кто-то захочет вклиниться в разговор Вы его оба услышали, так же это поможет Вам да и всем нам сориентироваться в ситуации, понять желает ли с Вам дальше общаться корреспондент или он услышал DX и Вы ему уже не интересны )))). Поэтому ситуаций подобно Вашей я в эфире наблюдал и наблюдаю по сей день.... думаю нет ничего особо страшного, хотя конечно немного не приятно..... но люди есть люди, по крайней мере Вы знаете как это выглядит со стороны и не будете повторять ошибок других РОЛС в принципе что я и желаю себе и другим ;)

0

3

R8LAC написал(а):

Вопрос холиварный,

ОФФ Не уместно тут это слово. К какому предмету его применить?
Не проще по руски говорить- принципиальный, например..
Так и в эфире поэтому работаете- вместо по русски телефоном "Всем ВСЕМ" -здесь "ккк222кккк" всем прием" , стали на иностранный манер говорить- СЕКУСЕКУ "ккк222ккк"и дальше по русски- всем прием". Гибридише  какой то.
Ну а если серьезно- на всем известном сайте СРР есть замечательный перевод о радиосвязях на иностранном языке- качайте, читайте и пользуйтесь на практике. http://www.srr.ru/DOCUMENTS/etika.pdfРадиосвязь на русском- тут http://cqnovgorod.ru/smf/index.php?topic=161.0

0

4

Владимир RA9LR не не, "секю" я в эфире не говорю ) 
И да, я читал и знаю как отвечать на общий вызов, из вашей ссылки пример " UA1TAT, здесь  UE1TNV  Ульяна Елена Один Тамара Николай Жук прошу ответить, прием."
Вопрос в том, что другие так не делают, называя только свой позывной (я сейчас про русскоязычный сегмент радиолюбителей), в результате чего тот кто делает общий вызов отвечает им.
Получается теория и практика - две большие разницы.

0

5

R8LAC написал(а):

Вопрос в том, что другие так не делают, называя только свой позывной (я сейчас про русскоязычный сегмент радиолюбителей), в результате чего тот кто делает общий вызов отвечает им.

Так делают, когда -
1. Никого кроме вас двоих на частоте нет и оба оператора уверены в проходении радиоволн, т.е. громко друг друга слышат..
2.Когда вы уверены, что вам отвечают
3.Если отвечающего вы хорошо слышите, т.е. он точно знает, что его хорошо слышат.
Ну для начала надо тренироваться в длинном регламенте связи, потом придет навык и будете сокращать.. если потребуется.

0

6

Владимир RA9LR спасибо за разъяснения :)

0

7

День добрый!
С сыном выдвигаемся в 4х дневный авто-тур поход, хотя цель не в радио, но беру с собой трансивер, укв-вуксуна и мобильно полевые антенны.
Не знаю как сложиться все и будет ли возможность активно и где именно быть в эфире, но возник вопрос о формировании позывного.
Планируемые местности посещения:
СЛОБОДО-ТУРИНСКИЙ РАЙОН- SV-64
Ирбит - SV-53
Алапаевск (в основном) - SV-13
Верх, Нижн  SV-19, SV-31
Невьянск - SV-30
Слобода (р. Чусовая) под Первоуральском - SV-33

Через дробь передается 9C или какие-то районные будут префиксы?

0

8

Windk написал(а):

Через дробь передается 9C или какие-то районные будут префиксы?

Регламент в очередной раз будет меняться. Смотри новости на главной странице сайта. Будет лучше, если к своему позывному будете добавлять или /8 или /P или /M
Тогда легче идентифицировать локацию.

0

9

Т.к. Свердловская обл. и Тюменская область находятся в одном федеральном округе ничего менять в позывном не надо.
Вам может пригодиться следующее:
т.к эти дополнения (дроби) не обязательные, то при выполнении некоторых условий Вы можете их передавать или не передавать на свое собственное усмотрение:
- если будете работать от автономного источника питания можете передавать в конце позывного /P (дробь П);
- если будете работать с подвижного средства (автомобиль или лодка, причем все оборудование, включая антенну, должно находится на подвижном средстве) можете передавать /M (дробь М);
- если Ваш сын не имеет собственного позывного, то под вашим контролем, как обучающееся лицо он может передавать /N (дробь Н);
- если выходная мощность вашей радиостанции не превышает 5 Вт, можете передавать /QRP (дробь Кью Ар Пи);
- если выходная мощность вашей радиостанции не превышает 1 Вт, можете передавать /QRPP (дробь Кью Ар Пи Пи).

Это всё, что позволяет современная трактовка законов (можно найти на srr.ru, далее "Документы", затем "Нормативные акты и документы в сфере связи") - Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 № 184 "Об утверждении требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации", п. 4.4

Отредактировано UA9LAO (2016-08-18 09:34:24)

+2

10

UA9LAO написал(а):

Т.к. Свердловская обл. и Тюменская область находятся в одном федеральном округе ничего менять в позывном не надо.

Ну для кого даются анонсы то на первой странице- живете старыми сведениями и не ведаете, что уже есть изменения в Приказ Минкомсвязи России от 26.07.2012 № 184

-  "В  приложении  № 2 изъято упоминание Федеральных округов". Т.е. теперь не по округам выезда будут  для дроби.. а вообще никак..

Кроме того, одобрен вопрос о НЕ ИЗМЕНЕНИИ позывного при СМЕНЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА
читаем -   "при  изменении  адреса места жительства радиооператора любительской
радиостанции  допускается  сохранение  ранее  образованного  позывного
сигнала."
Так же по обязательным и необязательным дробям будут изменения.

0

11

"Действуя      в      соответствии      с     планом     работы     СРР
http://news.srr.ru/?page_id=887   раздел  "Перспективные  проекты",  с
регулятором   в   рабочем   порядке  по  состоянию  на  15.08.2016  г.
согласовано внесение следующих изменений в нормативные акты:"

т.е. не внесены и утверждены, а только договорились о списке вопросов которые будут рассмотрены.

Ты сам почему требуешь для созыва совета "список вопросов"? Вот и здесь, только список к обсуждению.

Для проверки зайди на страницу распределение частот http://news.srr.ru/?page_id=887 и увидишь, что ни новых диапазонов, ни новых участков для маяков, ни чего из декларируемого не сделано.
Но на той же странице есть "Перспективные проекты", вот там кое-что появляется.

Еще раз.
Пока закон не изменился. Это только перспективные проекты.

Обсуждение идет в теме http://forum.qrz.ru/32-pozyvnye/45291-p … elyam.html

0

12

UA9LAO написал(а):

Пока закон не изменился. Обсуждение идет в теме http://forum.qrz.ru/32-pozyvnye/45291-p … elyam.html

Согласен, по частотам ждем, а приложения в приказ будут изменены достаточно скоро.
Пока применяем  дроби как обычно ,на усмотрение оператора. А "зубоскальство" по указанной ссылке закрыто.

0

13

Официальный сайт минсвязи http://www.minsvyaz.ru/ru/documents/ - нет ничего подобного, даже намека.

Это только хотелки, которые будут обсуждаться в будущем.

Когда выйдут официальные документы, тогда и будем говорить о нововведениях,
а пока живем по текущим законам, о чем я и написал Евгению.

Понятие "скоро" очень относительно, для кого-то и 10 лет "очень скоро".

Отредактировано UA9LAO (2016-08-17 17:49:24)

0

14

Спасибо за инфо.  Пока понятно. Где то так и думал все таки не так далеко от дома чтобв перегружать позывной. В процесе можно и пояснить.
К слову сейчас под  Ирбитом на озере кривое. Это через реку ницу из города и буквально километр. Частная территория. 300 р заплатил и все поле и озеро мое). Беседка большая тут же. Антенну не ставил. Ее 10 мин ставить но чтот запарился. Отдыхаю пока. Вода в оз чистая и теплая, купались. Рано утром поставлю мож антенну. Пока на мою самоделку сиби слушаю кв. ... утка рядом в озере спит под звуки.
На 40ке из Ирбита слышал рл если не ошибаюсь rx9cpt вроде был.
Завтра в алапаевск.

+1

15

UA9LAO написал(а):

Понятие "скоро" очень относительно, для кого-то и 10 лет "очень скоро".

Сообщаю  Вам  о  том,  что проект изменений в Приказ № 184 направлен в
Роскомнадзор,  а  проект  изменений  в  Решение ГКРЧ по радиолюбителям
внесён  в аппарат ГКРЧ.  Напоминаю, что в соответствии с планом работы
комиссии,   рассмотрение   произойдёт   в   конце   третьего  квартала,
согласительная комиссия, скорее всего, в середине сентября.

Проект изменений в Приказ № 4 будет направлен в Роскомнадзор в течение
недели.

0

16

В догонку в качестве заметок на поля
- можно было "под эту тему" запросить какую нибудь буковку, а то всё время 9L или 8L. Даже у соседнего Кургана- 9Q и 9R, а радиолюбителей не больше, чем у нас....

0

17

R9LR Владимир написал(а):

можно было "под эту тему" запросить какую нибудь буковку, а то всё время 9L или 8L.

Да осталось еще две буковки Е и Х, но нам за глаза хватит, как впрочем и другим. Хватит в Тюмении всем и сейчас даже 4-х-значных комбинаций.

0

18

UA9LAO написал(а):

если Ваш сын не имеет собственного позывного, то под вашим контролем, как обучающееся лицо он может передавать /N (дробь Н);

Насколько я понимаю данное правило не касается позывных серии RY#***

0

19

RT8L Вообще-то 9Х - это республика Коми.

0

20

RT8L написал(а):

Да осталось еще две буковки Е и Х, но нам за глаза хватит, как впрочем и другим. Хватит в Тюмении всем и сейчас даже 4-х-значных комбинаций.

как то давно попадал на глаза документ (должно быть когда он был сырой)

рл Тюменской области отдавали официально E,L буквы

но после выходы официального документа осталась наша любимая буква Л)

0

21

Раньше буква Е была выделена Свердловской области, однако сейчас не выделена никому.
Не думаю, что нам необходимы дополнительные блоки.
Цифра 8 и та создала кучу неудобств.
В старые времена, когда были только RA9Lxx и UA9Lxx, а радиолюбителей в несколько раз больше, и то хватало позывных.
Теперь тем более. У нас никогда не будет столько радиолюбителей.

"Не следует множить сущности без необходимости". (Бритва О́ккама)

Отредактировано UA9LAO (2016-08-19 11:35:07)

0

22

немножко офтопа, все равно как оказалось с радио толком не позаниматься, завтра в Тюмень.
Вчера. выезжаю только с озера под Ирбитом, трансивер на сибишку слушает 20ку, слышу RK9DM зовет и сообщает, что на озере близ Ирбита. Включаю тюнер в трансивере, тот кое как "натянул" сибишку на 20ку с ксв 2-3, хватило, услышали они меня отлично, а через минут 30 встретились, Евгений с Александром RK9DO антенну дельту на 20ку пробовали на полянке.  Собираются в выходные участвовать в контесте RDA. Александр  на 430 антенну приобрел. На КВ тоже серьезные яги на поворотке ставит. Вобщем, поговорили о том о сем и я далее поехал.

+1

23

UA9LAO написал(а):

нас никогда не будет столько радиолюбителей.

Хреновое настроение или жара повлияла?

0

24

Windk написал(а):

выезжаю только с озера под Ирбитом,

А на УКВ можно было с 6 радиолюбителями пообщаться из Ирбита...

0

25

UA9LAO написал(а):

Цифра 8 и та создала кучу неудобств.

Кому ?

UA9LAO написал(а):

В старые времена, когда были только RA9Lxx и UA9Lxx, а радиолюбителей в несколько раз больше, и то хватало позывных.
Теперь тем более.

Безусловно, в 1982 году когда я получил свой первый позывной выдавали серию UA9LD*, потом с трудом добрались только до UA9LL*....
Нам всем хватит даже если только использовать 4-значные.

0

26

R9LR Владимир написал(а):

Хреновое настроение или жара повлияла?

RT8L написал(а):

Цифра 8 и та создала кучу неудобств.
Кому ?

Ни новая цифра (реальная), ни новая буква (гипотетическая) принципиально ничего не решают и ничего не меняют.
Не привнесли ничего хорошего, впрочем как и ничего плохого, за исключением того, что многим пришлось "ломать" головы для запоминания новой системы (старая то была более логичной) и порчи кучи бумаг для воплощения сего "шедевра" в жизнь.

Вы можете со мной не соглашаться, но по моему мнению, самой стройной была система позывных до реформы 1984 г.

И самое главное: не позывной красит человека, а наоборот.

0

27

UA9LAO написал(а):

Вы можете со мной не соглашаться, но по моему мнению, самой стройной была система позывных до реформы 1984 г

Не соглашусь, все течет, все изменяется !
До реформы 1984 года, когда было ликвидировано деление на районы, было еще несколько систем, и по одной из них Тюмень была вообще в четвертом районе...  ;)

0

28

Проо дополнительную букву.
Нифига вы господа не хотите думать о будущем, только о себе , любимых.Хорошо сейчас, ну и ладно....

0

29

Александр, деление на районы для России не было отменено, только для остальных республик, ибо у них для областей хватало букв. Для России не хватает. Не хватит даже если добавить знаки препинания :)

Володя,
Имеющийся ресурс перекрывает потребности более чем на два порядка.
Лишние буквы и цифры должны быть в гос.резерве, а не удовлетворять прихоти отдельных личностей, возомнивших себя всемогущими.
(не про тебя) :)

Отредактировано UA9LAO (2016-08-23 17:59:10)

0

30

UA9LAO написал(а):

деление на районы для России не было отменено, только для остальных республик, ибо у них для областей хватало букв.

Деление на районы как раз было именно и отменено, история вопроса предельно проста, система содержала избыточную информацию, т.к была одновременно привязана и к районам и союзным республикам. Когда на той же Украине весь резерв позывных был исчерпан, - стало ясно,что чем то нужно пожертвовать, варианта два, либо отказаться  от идентификации районов, либо республик, понятно, что по политическим соображениям было принято решение отказаться от деления на районы.
А уж после 1991 года ни о каких районах и речи быть не могло
Правда и сейчас можно услышать "девятый" вместо девять ... :canthearyou:

R9LR Владимир написал(а):

Проо дополнительную букву.

Так формально у Тюменской области уже есть три буквы. давайте и четвертую  :dontknow:
В Тюмени ведь когда то выдавали UA9J*, а еще раньше мы были в 4-ом районе.

Отредактировано RT8L (2016-08-23 22:31:36)

0

31

Ни на Украине, ни в других республиках, ресурс не был исчерпан. На Украине кроме UB, RB можно было просто выдавать альтернативные префиксы UT, UY, RT, RY. Про число областей в республиках уже говорил.
Все что освободилось было переведено в категорию РЕЗЕРВ, и было правильно сделано. Если бы этот резерв в последующем не отдали на всеобщее "растерзание", то до сих пор бы оставалась стройная система позывных. Например, если бы цифра 5 оставалась в резерве, тому же Крыму, можно было бы с наименьшими изменениями присвоить новые позывные, или вернуть старые, которые были при СССР.

Однако, в распределении российских позывных, что тогда, что сейчас, именно цифра определяет "глобальный" район или территорию. Вы можете называть это хоть "цифрами", хоть "числами", можете даже "венигретом" обозвать, но они есть, и по традиции, для большинства радиолюбителей, они остаются "радиолюбительскими районами".

С моей точки зрения СИСТЕМА - это нечто незыблемое, долгоживущее, надежное, основанное на предыдущем опыте и традициях. Система должна быть устойчива к любого рода изменениям, которые всегда имеют место быть, поэтому она должна иметь приличный запас прочности, в виде резерва.
То что существует сейчас, и как быстро "это" меняется назвать системой нельзя. Это лишь "Правила образования радиолюбительских сигналов опознавания на 20хх год", не более того.

Ну-у-у, продолжайте модифицировать "Правила" выделением дополнительной буквы.
Наверное, мне она была бы нужнее больше всех, ибо я мог бы взять позывной R9EL (Россия Девять Евгений Лыжин), но мне не надо,  у меня есть уже позывной - UA9LAO, вот его только не трогайте своими изменениями.

Отредактировано UA9LAO (2016-08-24 10:03:40)

0

32

UA9LAO написал(а):

но они есть, и по традиции, для большинства радиолюбителей, они остаются "радиолюбительскими районами".

Традиции конечно хорошо, но и они не вечны.
"Сколько не говори халва, халва, - во рту слаще не станет"
Сейчас ни деюро, ни дефакто, радиолюбительских районов как они были в СССР просто не существует, да и СССР тоже уже нет, и  Тюменская область раскололась.
Где сейчас 5-ый, 7-мой, 8-мой районы ?
Цифра в позывном сейчас только от части определяет территориториальную принадлежность к тому или иному федеральному округу.
Зреет следующее решение, что при смене места жительства ПСО менять будет не нужно, тогда роль цифры в позывном упадет только до роли цифры...

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » О регламенте QSO