Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О контест позиции

Сообщений 1 страница 32 из 32

1

День добрый уважаемые коллеги! Хочу поднять вопрос о создании контест позиции на базе коллективной радиостанции.
Дело не простое и не одного дня и даже месяца, поэтому хотелось бы для начала знать найду ли я поддержку среди коллег по хобби.
Первое что необходимо хороший и надежный УМ желательно на базе какого-нибудь промышленного передатчика,
как минимум два полноценных рабочих места и набор антенн.

По первому пункту сегодня записался на приём к своему бывшему генералу (ФГУП РТРС)
на местном радиоцентре есть “Вязы” и “Циклоны” может быть, удастся договориться, ну а на нет так ведь и суда нет.

Вот такие вот мысли. Если есть интерес  пишите. Будем обсуждать.

С уважением  Александр RL9LR.

0

2

Конечно же надо продолжать  организовывать контест позицию. Поддерживаю и одобряю!!

0

3

Александр, здравствуйте.
Восстанавлиявая RK9LWA мы преследуют в том числе и эту цель, т.е. участие в соревнованих.
Однако, не стоит строить иллюзорные планы. Станция расположенная в центре промышленного центра никогда не покажет супер результата, поэтому надо исходить из того, что коллективка будет предназначена прежде всего для того, что бы люди могли прийти и поработать в эфире, поделиться опытом и знаниями, приобрести навыки и просто пообщаться.

А для современной контест позиции нужны:
- домик подальше от города с несколькими гектарами земли под антенны и своей трансформаторной будкой от ЛЭП.
- полная автоматизация управлением усилителями, антеннами, коммутацией и т.д.
Увы, все это находится в категории "розовая мечта".

Отредактировано UA9LAO (2015-04-02 12:41:57)

0

4

Станция расположенная в центре промышленного центра никогда не покажет супер результата.

Позиция понятна вот только как быть с rk9jwr (На базе ДОСААФ России существует Коллективная Радиостанция подготовлено пять мастеров спорта , три спортсмена кандидатов в мастера спорта) станция расположена в центре город да ещё и в жилой девяти-этажке, существует с 82 года и по сей день показывает довольно высокие результаты. Проблем много да но они решаются. А по поводу нескольких гектаров ну что ж мечтать не вредно.

0

5

Александр,

и на этой станции, RK9LWA, тоже получались не плохие результаты, тоже и кандидатов и мастеров раньше делали.
Но Вы же понимаете о чем я? :) В таких условиях никогда не превзойти нынешние ведущие российские станции.
Однако я нисколько не против того, что коллективка нужна, и работать в соревнованиях нужно, сремиться побеждать, совершенствоваться, ...
Но надо понимать имеющиеся ограничения и строить то, что к данным ограничениям применимо, а не "расказывать губу", что вот сейчас поставим усилок и всех победим :)
Кстати, я против превышения разрешенной мощности, всегда работаю по правилам и других к этому призываю. Зато свои небольшие победы могу считать заслуженными, а не выдранными по принципу "для достижения цели все средства хороши".

Да, помню времена, когда я и Володя Ключеров будучи основными операторами RK9JWV соревновались с RK9JWR, RK9CWW, RK9CWA :)
Но с тех пор контестинг сильно изменился. Изменилось все: стратегия, тактика, средства.

0

6

То Евгений,

Вы где-то увидели в моем предложении (что вот сейчас поставим усилок и всех победим) разве речь об этом?
Разговор об организации хорошего рабочего места. И речь не шла о победе над ведущими российскими станциями.
Речь о поиске коллег по хобби в создании хорошей клубной коллектикки.

0

7

Двумя руками и ногами за :yep:

0

8

RL9LR / Александр написал(а):

День добрый уважаемые коллеги! Хочу поднять вопрос о создании контест позиции на базе коллективной радиостанции.

Добрый день Александр!

Как уже заметил Евгений UA9LAO, восстанавливая RK9LWA мы приследуем в том числе и цели создания контест-позиции. Но, вопрос даже не в том, что позиция находится в плохом "шумовом" окружении (хотя это немаловажный фактор), а в том, что кроме трех-четырех человек никто из местных радиолюбителей серьезно финансово вкладываться в это дело не может (или просто не считает необходимым). Не мне вам рассказывать сколько стоит сейчас неободимое нам оборудодвание.

Вобщем, если у вас есть бесхозные средства в размере пару сотен тыщь рублей на приобретение оборудования - все скажут вам большое спасибо. Ну а так - добро пожаловать, по средам и субботам проводим ремонтно-востстановительные работы. Для особо рвущихся в бой - доступ возможен хоть каждый день по 24 часа. Вот вчера вечером мы с RA9LR немного поработали над антеннами, результат - за 40 минут 74 дальних связи на 20-ке ночью (в том числе Канда, США) на 200 Вт в SSB !!!

0

9

А можно выложить список того что надо иметь на такой контест-позиции в порядке приоритета (модель оборудования промышленного производства или что надо иметь для изготовления самодельного аналога )?

0

10

R9LT написал(а):

А можно выложить список того что надо иметь на такой контест-позиции в порядке приоритета (модель оборудования промышленного производства или что надо иметь для изготовления самодельного аналога )?

Я не контестмен, но думаю что тут все достаточно очевидно - для начала нам нужно разжиться хотя бы еще двумя трансиверами в полной комплектации, т.е.:

1. Трансивер КВ среднего уровня
2. Наушники + встроенный микрофон
3. RigExpert standard
4. Ноутбук для лога
5. Нормальный ключ, чтоб не залипал и не заедал, т.е. фирменного изготовления (про золочёные контакты промолчу).
6. Усилитель 1кВт
7. Фильтры - что бы не мешать друг другу!!!
8. Педаль

Если по цене это все проссумировать, то получится около 200 килорублей, с учетом если все брать б/у. 

На данный момент на RK9LWA есть всего один такой комплект (без усилителя и без фильтров). И то, уши на столько старные и ушатаные, что пользоваться ими нельзя.

После того, как разживемся рабочими комплектами, можно будет задуматься о разных финтифлюшках типа антенного свитчера "много TX - много ANT" и проч.

0

11

Что необходимо (это перечень как вижу я)

1. Два комплекта антенн или хотя бы две трёх диапазонные антенны, причём очень желательно питание по разным кабелям на каждый диапазон,
что упростит коммутацию и избавит от многих проблем, да и количество фильтров уменьшиться.
На нч диапазонах на первое время можно обойтись дельтами и диполями.
Если провести ревизию существующих антенн, то для начала очень даже не плохо.

2. Усилитель автомат один на два рабочих места, за основу для такого усилка лучше всего использовать промышленную конструкцию
доработав её для своих нужд и оснастив системой управления.

3. Комп на каждое рабочее место объединив их в сету для ведения совместного лога.

4. Cat-системы, педали, наушники и прочее всё это мелочи тот же Cat при желании делается на коленках за 2 часа, наушники – в магазинах полно китайских гарнитур, ну уж а педаль так это вообще сложнейшее устройство.

На мой взгляд, из всего перечисленного главное антенны, а уж потом УМ, всё остальное приложится.

0

12

Александр. Паяльник там есть, у тебя- время и идеи. По субботам бывает много народа. В другие дни- тоже нет ограничений, приходи, ручки то есть. начинай, кто поддерживает- подключится.

0

13

RL9LR / Александр написал(а):

Вы где-то увидели в моем предложении (что вот сейчас поставим усилок и всех победим) разве речь об этом?

Александр, че-то мы как-то недопонимаем друг друга! :) Я Вас не цитировал, а просто сказал для примера, что цели должны быть реальными и достижимимы, а не утопическими.

1. Я сразу сказал, что мы преследуем цель работать в соревнованиях.
2. Единомышленники есть, я в том числе.
3. Давайте для начала восстановим имеющиеся антенны и сделаем хотя бы одно классное рабочее место.
4. Дальнейшее развитие возможно при наличии "команды".

RL9LR / Александр написал(а):

из всего перечисленного главное антенны, а уж потом УМ, всё остальное приложится

Вот с этим согласен на 200% :)

0

14

]А чего коллективка вдруг уже стала контест позицией??? Это что получается прихожу я в субботу. Хочу порботать а мне говорят иди отсюда седня Iota контест. ли Дх Рашен. И все я могу домой идти??

Че товы уже сорвались с полпредложения. Этот человек даже За QSL почтой своей не следит. Обратно отсылаем.

[size=18]RL3LR  - Если говорить об моем мнении конкретно. Я против превращения Коллективной радиостанции в контест яхту для спортменов. Вы зачем тогда музей открывали?????? Контестовики. ?

Коллективка - как я понял суть идеи созданна ДЛЯ популяризации РАдиоспорта. ИМенно там музей. И для того что б детей водить субботу садить за эфир. А не выгонять матерых спортсменов с рабочего места и получать недружелюбные взгляды. Я недолжен парится что "Сегодня контест" не пойду на коллективку.

Отредактировано SWAT (2015-04-03 12:07:37)

0

15

Евгений,

давай завтра, если у тебя есть такая возможность, посмотрим что с антеннами и как.

0

16

Александр,
постараюсь завтра быть после 10 утра, появлюсь но не на долго, есть другие дела.

0

17

"Не слишком ли много Я? "
Отвечаю " для начала знать найду ли я поддержку среди коллег по хобби. "

Я выразил свое мнение.

" развития станции как в техническом плане" - Сами развивали свой 1000 мр (к примеру) ??? Вот че у вас контесты развили???? Логом пользоватся вот и все. и чай заранее наливать. А надо для детей. Со школ водить их туда. Для Левых всяких. Что б эфир послушали.
А вы щас там своей старперской группой засядите на контестах. и ппц.
Предупреждение, за флуд и сообщения не по теме.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-03 18:50:06)

0

18

Уважаемый SWAT.

Да, развивали, и других будем развивать.
В отличии от Вас, я собрал не один аппарат. Мой RA3AO до сих пор у кого-то работает, и по приему с ним не сравнится ни один из промышленных аппаратов, тем более какой-то 1000-ик.
Еше я могу держать темп по 2-3 QSO в минуту.
Еще почти в каждых крупных соревнованиях легко выполняю DXCC за сутки.
Еще среди ночи могу ответить какой префикс какой стране принадлежит, знаю почти все столицы и вообще геогафию.
В совершенстве владею компьютерными программами, знаю английский язык, использую все виды связи на всех КВ диапазонах, хорошо разбираюсь в радиоэлектронике, лампах, транзисторах, логике, ........
А еще имею много друзей среди радиолюбителей.

Все это мне дало РАДИО, и соревнования в том числе.

А детям просто радио не нужно, потому что у них есть мобильник. Детей привлекает именно соревновательная составляющая, потому что такова психология детей.

А ВЫ? Чем владеете ВЫ? Или Вы тоже так можете? И что дало радио Вам?

И где Вы видели среди нас "левых всяких"? Покажите хоть одного.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-03 17:50:35)

+1

19

SWAT написал(а):

А надо для детей.

Ярослав. Для детей тут (LWA) - образец качества и мастерства. На взрослых станциях детей не учат.  Их учат в ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ учреждениях, коими являются  ДОУ, ДОЦ и иже с ними. (Алый Парус, Авнгард, Аванпост и иже с ними.). Клубная станция в ДОСААФ - для взрослых. Отсюда и подход и  идея контест позиции.
А дедушкой тебе еще предстоит стать.
Не горячись.

0

20

"Ветеранам" периодически приходиться делать небольшой ликбез :) по различным направлениям РЛ начинающим в любительском радио, по дипломам, по контестам и пр. "Молодые" наши коллеги как мне кажется немного спутали понятие радиолюбительство с любовью пообщаться на КВ диапазонах.
Радиолюбительство тем и хорошо, что в нем каждый может найти свое: охоту за DXами, получение дипломов, контестинг, конструирование, программирование и т.д.
Соревнования - это высший пилотаж в радиолюбительстве, верх мастерства, проверка себя, своих знаний, умений, навыков, результатов своего труда, вложенного в антенное хозяйство и др. аппаратуру. Это по сути спортивное мероприятие, т.е. ему присуще главное спортивное свойство - состязательность, а следовательно сопутствующие ей азарт, адреналин, спортивная злость и спортивная честь. До этой стадии доходят не все РЛ, но это одна из самых захватывающих сторон РЛ.
Я сам не контестевик, но и не любитель пустых разговоров в эфире. Кто то может на всю жизнь остаться чайником в этом деле, ограничиться простой периодической болтовней в эфире, т.н. "картофелеводы". Это его выбор. Но стремиться к этому, ставить это главной или тем более единственной целью коллективки, вкладывая в нее средства и время- согласитесь нонсенс!!! ИМХО на ней могут и должны уживаться все аспекты РЛ деятельности, в т.ч. и привлечение в РЛ молодежи.
Часть новичков уйдет из РЛ, часть останется так, для души, но наверняка будут и те, кто станет заядлым контестменом и "крутым" РЛ, преданным радио всей душой. ИМХО на последних, делящихся своим опытом и знаниями с другими, и движется РЛ вперед.
Сорри за крик души 8-)

Отредактировано R9LT (2015-04-03 22:19:55)

0

21

Обсолютно согласен с Евгением и Михаилом.
Для меня радио это жизнь это улечение привело к професии связиста с которое вобщемто и прошёл практически всю жизнь.
И ещё всегда с благодарность вспоминаю тех людей которые помоги мне когдато при получении первого позывного и освоении основ теперь уже в далеком 1975.

0

22

SWAT написал(а):

Коллективка - как я понял суть идеи созданна ДЛЯ популяризации РАдиоспорта. ИМенно там музей. И для того что б детей водить субботу садить за эфир. А не выгонять матерых спортсменов с рабочего места и получать недружелюбные взгляды. Я недолжен парится что "Сегодня контест" не пойду на коллективку.

Ярослав, когда идет контест в КВ эфире не то, что детям - матерым зубрам "присесть" некуда!!! Так, что нам с тобой в дни контестов можно спокойно расслабляться и отдыхать от радио.

0

23

Ведь правда бесит иногда, в выходные и поработать негде, контестники спортсмены блин. Еще бывают наезды, типа ты не участник освободи частоту, хотя я эту частоту занял за долго. Так что какое к вам типа "спортсменам" может быть отношение? Потому вас и глушат и мешают вам. Зато, радиолюбители у нас самые вежливые люди, где то я такое читал. Накипело, пардоньте.

Отредактировано UB9LAU (2015-04-04 07:41:40)

0

24

UB9LAU Сергей всяко бывает, кто тебе мешает встать на частоту и поддержать. Если уж капитально не охота или занят, у нас видов модуляций тьма.
Ты не забывай, есть контесты которые люди ждут целый год, они к ним готовятся. А тут ты нарисовался ....
ПС. Обычно контесты идут одни только голосом, другие только телеграфом или цифрой редко когда все в куче.

0

25

UB9LAU Вот именно для таких радиолюбителей - "картофелеводов" (не спортсменов) и есть WARC диапазоны. Там соревнования никогда не проводятся.

+1

26

SWAT написал(а):

рассмешил

Ничего смешного. Не хотите работать в соревнованиях, перебирайтейсь на WARC диапазоны, хотя в большинстве случаев и на обычных места достаточно, но гордыня не дает сделать QSY в верхнюю часть бэнда, лучше буду пенять на судьбу и обвинять всех и вся в своих неудачах. Опять же, лучше назло всем демонстративно выключусь и буду на форумах нести чушь, вместо того, что бы чуть-чуть подвинуться по частоте или по времени, или еще хуже, буду ставить несущие, аукатьи, люлюкать и пукать, всячески мешая ненавистным контестовикам.
В таком случае, Вам даже не WARC, а на CB диапазоны перемещаться надо, хотя и там с такими амбициями не сильно жалуют.

Вот почему-то этого Вы не заметили:

R9LT написал(а):

каждый может найти свое: охоту за DXами, получение дипломов, контестинг, конструирование, программирование и т.д.
Соревнования - это высший пилотаж в радиолюбительстве, верх мастерства, проверка себя, своих знаний, умений, навыков, результатов своего труда, вложенного в антенное хозяйство и др. аппаратуру

зато съумели сделать вот такой вывод, хотя никто такого не говорил:

SWAT написал(а):

Кто не контестмен тот картофелевод

Отредактировано UA9LAO (2015-04-04 22:11:02)

0

27

Ладно Жень. Извини что вчера понаписал. Но просто оправдовать такое отношение к радио. "Не нравится иди на Варки это звдц." Я сегодня утром долго думал почему бужу на многих Радиолюбителей. Вернее на некоторых. Вот почему я уже несколько лет в переписке начинаю писать всякую ахинею. И дошло до меня. Еще вчера так долго с Владимиром Александровичем разговаривал. Он сказал что я уроки не извлекаю.
И дело не в этом. Сегодня я понял. Что я бужу. Потому что много из вас и не радиолюбители вовсе. я  все реже слышу разговоры об эфире. Слышу все ГxxxО но только не об эфире. Вот ЛЕва (Ua9lew) постоянно делится впечатлениями об эфире. Как кого взял. Лексей Лексеич молодец.
А вы там на коллективке хамите пипец. А даже не только хамите сколько  КОлхозите.
Колхоз-контесмены.
Многие из вас не радиолюбители. Уже. А просто коллективщики. Поэтому да вас так смутно доходит (а вернее не доходит и является алкогольным бредом) то что я тут так усердно объясняю. Вы отошли от Духа Радио. Вам в этом помогли FT1000 Логи Е КСЛ и "Ремонт помещений радиостанции" т.д.
Поэтому я психую. И собираю всякую фигню. Нету хорошей школы радиолюбительства!!!! И наверное причина вообще не в вас.

0

28

Эх... Весна, весна... Что это? Откуда столько обострений?! Так влияет активная солнечная энергия на людей что ли???
В былые времена на RK9LWG в течение рабочей недели занимались радио под руководством  Евгения Пименова, такие как я, а в выходные зачастую собиралась гвардия желающих поучаствовать в соревнованиях и никто никому не мешал!
Мне как регулярному посетителю занятий, неоднократно предлагалось приходить в выходные и наблюдать за теми, кто работает, а народу собиралось больше десятка человек... Когда не было контестов - пожалуйста, приходи работай в эфире в выходные.
Всем было "по кайфу"...
К чему столько букав???
Учитывая наглядный опыт, предлагаю кто не работает в контестах, в выходные тыкать кнопки на форуме в отдельной ветке, если уж совсем заняться не чем...

С уважением ко всем участникам!

0

29

Тема почищена от флуда и все сообщения  трольного характера перемещены в ветку- "Для выпуска пара".

0

30

Хотелось бы вернуться к собственно теме.
Что имеем спустя месяц работы и наблюдений за эфиром из этого места.
Действительно позиция RK9LWA имеет неплохое месторасположение  и если приложить КОЛЛЕКТИВНЫЕ усилия, то можно добиться неплохих КОЛЛЕКТИВНЫХ результатов.
На сегодня-
1.  Проверен "в бою" 200 ваттный трансивер, который принес  RA9LR и не менее достойный усилитель (лопухнулся правда с WARC ами, но это поправимо.).
2. Работает компьютер, который принес  R8LA и подключен к интерфейсу  трансивера (отдельное спасибо  Бjрису Шабаеву RA9LAC).
3. Идут переговоры  с помощью R9LAJ про интернет и другие полезности.
4.  Им же приобретен и установлен мини сервер  для обработки данных.
5. Восстановлены три комплекта наушников.
6. Добавлена педаль RA9LAL, чтобы те, кто не работают ВОКСОМ, могли ей воспользоваться.
7. В наличии два ключа с разными вариантами переключений. (UA9LT  Дмитрий и R9LAJ)

Из ранее обозначенного хотелось бы узнать у Александра  Максюты RL9LR , как идут переговоры с ФГУП РТРС?
Приглашаю всех к модернизации рабочих мест,  ремонту и улучшению антенного хозяйства.

Персонально к кому то не вижу смысла обращаться, дело  это  добровольное.  И не обязывает никого.
Кто не хочет возрождать контест позицию, того ну никак не заставить...
Поэтому кто как хочет, так и ДЛЯ ВСЕХ, в том числе и для себя  и СДЕЛАЕТ на ОБЩЕСТВЕННОМ МЕСТЕ- Коллективной радиостанции ДОСААФ им. А.Х .Низамова.
Так же у нас в распоряжении музей РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВА и собственно еще одна комната.
Удачи нам в следующем начинании.

PS Очень радует, что теперь на RK9LWA постоянно стараются находиться наши уважаемые ветераны и пенсионеры, в том числе мастера и спортсмены.
Вскоре график будет заполнен и на вахту размещен.

0

31

К сказанному Владимиром RA9LR, хочу добавить, что на RK9LWA нужно еще минимум одно рабочее КВ место, для чего нужен более-менее современный трансивер. У кого есть бесхозный, может даже в нерабочем состоянии - приносите, восстановим.

0

32

Руслан написал(а):

может даже в нерабочем состоянии - приносите, восстановим.

Да, забыл сообщить- ноутбук, предоставленный R9LAJ тоже оживили, можно проверить в экспедиции его живучесть.:-)
Кстати- у R9LAE - Максима есть весьма интересный экспонат телеграфного ключа. Было бы его интересно увидеть с РАЗЪЕМОМ на станции. С удовольствием бы на нем поклацал...:-)

0