Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Соревнования на КВ/УКВ » Спортивный март 2014


Спортивный март 2014

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Уважаемые соратники по хобби.
Март месяц особенно богат спортивными мероприятиями в эфире Российского и международного масштаба, в которых можно просто принять участие, повысить свое мастерство, выполнить спортивные разряды и т.п.
Наиболее значимыми являются:
1. Чемпионат России по радиосвязи на коротких волнах телефоном (8-9.03.2014);
2. Международные соревнования по радиосвязи на КВ "RUSSIAN DX CONTEST" (15-16.03.2014);
3. Международные соревнования CQ World-Wide WPX Contest SSB (29-30.03.2014).
Более полный список соревнований и правила участия в них можно получить на сайте http://www.qrz.ru/contest
Если последнее мероприятие месяца скорее представляет собой возможность относительно спокойно поохотиться за редкими и дальними станциями, то два первых мероприятия дают очки в рейтинге не только в индивидуальном зачете, но также приносят соответствующие очки области вцелом.
Призываю всех кому интересен контестинг, и тех кто еще не знает что это такое, принять участие в этих соревнованиях.
Учавствовать можно как с индивидуальной позиции, так и прийти на коллективную станцию RK9LWA, которая планирует принять участие в RUSSIAN DX CONTEST (телеграф, телефон) и CQ World-Wide WPX Contest (телефон). Новички, по крайней мере, могут получить представление об соревновательной стороне радиолюбительства, и провести свои первые QSO в состязаниях. К сожелению, из-за того что Чемпионат России приходится на любимый весенний праздник, коллективка не планирует участие в этих соревнованиях.
При работе со своих собственных позиций самое главное правильно оформить и вовремя отослать отчет о проведенных радиосвязях. Пусть их, связей, будет немного, но крайне важно приучить себя отсылать отчеты, пусть даже за одну связь. Даже в том случае, если вы сами ни на что не претендуете в соревнованиях, эта самая единственная связь может иметь существенное значение для вашего корреспондента. В последнее время юг тюменской области очень слабо представлен в соревнованиях, поэтому интерес к нам немного повышенный, можете почувствовать себя DX-ом :).
Если у кого-нибудь появились вопросы относительно соревнований, их можно обсудить в этой ветке, или можете обращаться ко мне лично (ua9lao@mail.ru, 8-912-923-88-55).
С уважением,
Евгений UA9LAO.

Отредактировано ua9lao (2014-03-03 18:23:13)

0

2

ua9lao написал(а):

Если у кого-нибудь появились вопросы относительно соревнований, их можно обсудить в этой ветке

Хорошее предложение.
Евгений- молодежь- сразу в омут с головой.
А может предложить начать с  российских соревнований, с меньшим темпом и меньшим временем проведения? Не каждый новичок выдержит 48 часов..:-).
Самое главное- приучить работать в контест программе, а лог и отчет  автоматом сформируется за несколько секунд.

0

3

Добрый вечер. Хорошее предложение. Давно не работал. С 1996года. Надо восстанавливаться.

0

4

мне тоже интересно ;)

0

5

Только где работать , своей аппаратурой еще не обзавелся !!! :flag:

0

6

Дык я про что говорю, у кого нет возможности работать из дома, приходите на коллективку. Посмотрите, понаблюдаейе, поучитесь. Конечно на пол дня за трансивер не посадят, ибо работать надо все-таки на результат, но попробовать себя будет возможность. Если останетесь на ночь, то под утро, когда прохождение похуже и темп не очень большой, как раз можете дать возможность отдохнуть основным операторам заменив их на пару-тройку часов. Да и другая помощь в команде всегда требуется. Пока я жил в Самаре, нам один очень пожилой радиолюбитель помогал тем, что приносил чай, делал фоторепортажы о каманде, и т.п. Всего не предусмотришь, всегда что-то требуется и лишние руки и головы лишними не бывают.
Ну а если понравится, то есть масса других соревнование попроще, договаривайтесь, приходите и учавствуйте. Мы будем только рады, если у нас будут появляться новые контест-операторы.
Я, возможно буду работать с домашней позиции, но у меня в квартире ремонт, полная разруха, даже не знаю, будет ли унитаз и вода. Поэтому, как то стыдно кого-либо приглашать, но если кто не боится таких условий, то думаю один человек мог бы составить мне компанию в качесте ученика-наблюдателя ... и приятного собеседника. Во время соревнований я не потребляю "алко-допингов", ибо жизненный опыт показывает, что при наличии "змия" любые соревнования рано или поздно переходят в попойку, и работа на результат становится не возможной, поэтому со мной только чай или кофе :)
В общем, у кого есть желание, обращайтесь.

0

7

Володя, да без разницы в каких соревнованиях. Конечно, лучше начинать с неторопливых, типа где надо работать только Германию или только Бельгию, Чихию-Словакию, ... , но и больших соревнованиях наступает момент, когда основной состав выдыхается, а он у нас совсем не многочисленный. И тогда помощь "новичков" или "наблюдателей" бывает очень кстати.
Есть еще другие моменты для начинающих:
- посмотреть и попробовать разные аппараты, антенны, системы коммутации, ...
- освоить контест программы, освоить использование скиммеров, спотов, переходы по диапазонам, ...
- научиться генерировать отчеты, редактировать их, ....
- победить в себе волнение (хотя я до сих пор в начале каждых соревнований все равно слегка волнуюсь), выработать стратегию и тактику соревнований  в зависимости от положения о соревнованиях, ...
В общем - НАБРАТЬСЯ ОПЫТА и знаний.

0

8

ua9lao написал(а):

Володя, да без разницы в каких соревнованиях. Конечно, лучше начинать с неторопливых, типа где надо работать только Германию или только Бельгию, Чихию-Словакию,
Есть еще другие моменты для начинающих:
- посмотреть и попробовать разные аппараты, антенны, системы коммутации, ...
- освоить контест программы, освоить использование скиммеров, спотов, переходы по диапазонам, ...
- научиться генерировать отчеты, редактировать их, ....
- победить в себе волнение (хотя я до сих пор в начале каждых соревнований все равно слегка волнуюсь), выработать стратегию и тактику соревнований  в зависимости от положения о соревнованиях, ...
В общем - НАБРАТЬСЯ ОПЫТА и знаний.

Ага, согласен. У нас был такой случай, когда основной состав уже поехал домой а в последние два часа поперло супер канальное тропо и вот те на.. Супер очки. Но это УКВ, тут все не торопясь и главное, разработать стратегию и тактику... Потихоньку учатся те, кто желает узнать и познать, готовом выезды.. Так что все победы у новичков ещё впереди.

0

9

Кто сможет выложите пожалуйста сформированный отчет по любому соревнованию, образцы видел, но как то без привязки не уверен что понял.

0

10

Ну вот прошли празники и вместе с ними Чемпионат России по радиосвязи телефоном.
Увы, никто ко мне не обращался, и похоже что R9L я представлял в гордом одиночестве.
Результат особо не впечатляет, но это лучше чем ничего:

RFCHAMPSSB Summary Sheet
Start Date : 2014-03-08
CallSign Used : UA9LAO
Operator(s) : UA9LAO
Operator Category : SINGLE-OP-ASSISTED
Band : ALL
Power : HIGH
Mode : SSB
Default Exchange : 3
Gridsquare : MO27SD
Name : Eugene Lyzhin
Address : Saltykova-Shchedrina st., 59-92
City/State/Zip : Tyumen  TN  625048
Country : Russia
ARRL Section : DX
Club/Team : RCC
Software : N1MM Logger V14.2.1
Band    QSOs    Pts  Obl   Zn
1,8      23     459    0    4
3,5      81    1504    6    5
7      82    3354   40    6
14     150    2625    9    7
21     121    1858    1    6
28      31     764    1    6
Total     488   10564   57   34
Score : 10 564
Rig : IC-7600
Antennas : AD335, Cushkraft R8, Dipoles

Очень сильно сказывается отсутсвие нормальных антенн на НЧ, и, увы, ничего лучшего чем диполь, на моей крыше навряд ли удастся соорудить. Попробую летом хоть поднять их немного, получится Inverted V. Хотя, ... можно подумать о треугольнике на 80-ку.

Самое печальное заключается даже не в том, что есть технические ограничения, их то с помощью рук и средств разрешить можно, а то, что в соревнованиях учавствует все меньше и меньше народу. Видимо картофелеводить на диапазонах интереснее.
Вчера, за 8 часов соревнований с трудом сделал 488 QSO, а сегодня, работая позывным R22BIA, менее чем за 4 часа легко намолотил 631 связь, и еще бы столько же сделал, если бы было время. Временами темп подскакивал за 300 QSO/час.
Вывод, народу на диапазонах полно, однако у большинства потерян интерес к соревнованиям. :( А это ведь одна из увлекательнейших сторон радиолюбительства, к томуже очень стимулирующая к развитию шека и антенн.

В следущие выходные будут одни из самых увлекательных соревнований Russia DX Contest. Все россияне востребованы как никогда, почувствуйте себя DX-ом!!!

Григорий, специально для Вас, выкладываю шапку моего отчета и несколько строк проведенных связей из прошедшего чемпиона, однако хочу заметить, что как раз эта шапка может быть разной для разных соревнований. Отчет за связи, позиционно зависимый, т.е. каждое поле в строке начинается с определенной позиции, все подробно расписано на сайте http://www.srr.ru/CONTEST/ermak/index.html


START-OF-LOG: 3.0
CONTEST: RF-CHAMP-SSB
CALLSIGN: UA9LAO
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: HIGH
CLAIMED-SCORE: 10564
LOCATION: TN03
CLUB: RCC
CREATED-BY: N1MM Logger V14.2.1
EMAIL: ua9lao@mail.ru
NAME: Лыжин Е В
ADDRESS: Салтыкова-Щедрина 59-92
ADDRESS: Тюмень 625048
OPERATORS: Лыжин, Евгений, Витальевич, 1963, 1, UA9LAO, 1
SOAPBOX: TNX 73
QSO:  7144 PH 2014-03-08 1703 UA9LAO        3   001    RW3WWW        2   003   
QSO:  7157 PH 2014-03-08 1704 UA9LAO        3   002    UI5R          2   008   
....
QSO: 14245 PH 2014-03-09 0859 UA9LAO        3   487    RT5G          2   774   
QSO: 14262 PH 2014-03-09 0859 UA9LAO        3   488    RO4I          2   267   
END-OF-LOG:


Соревнования - это очень интересно, присоединяйтесь!!!

Отредактировано ua9lao (2014-03-10 20:23:24)

+2

11

Большое спасибо за предоставленную информацию. Согласен, соревнование это интересно, но к сожалению, на данный момент лично я не могу себе позволить часами сидеть в эфире, хотя хочется, но пока моё окружение в виде жены, ребенка, родителей и т.д. не готовы делить меня в таком отношении с радио ))))) если удается 1-2 часика в будний выделить то это хорошо ))) Пока так... дальше будет видно.

0

12

Григорий, R8LAF написал(а):

Большое спасибо за предоставленную информацию. Согласен, соревнование это интересно, но к сожалению, на данный момент лично я не могу себе позволить часами сидеть в эфире, хотя хочется, но пока моё окружение в виде жены, ребенка, родителей и т.д. не готовы делить меня в таком отношении с радио ))))) если удается 1-2 часика в будний выделить то это хорошо ))) Пока так... дальше будет видно.
Подпись автора
С уважением, R8LAF.
73!

Никто не заставляет сидеть часами. Можно просто поприсутствовать в тесте для начала. Попробовать силы.
Например грядущий WPX.....Очень популярный и престижный тест. Будет очень много станций с редких территорий и с редкими префиксами. Хороший шанс ко всему прочему
пополнить коллекцию для DXCC и WPX дипломов. Практически всегда связи заливают в LoTW, e-QSL.
Проведи только нужные связи с нужными корреспондентами, сформируй и вышли отчет (можно даже как CheckLog)... и все...

Очень часто, кстати, в "направленных тестах" (когда засчитываются связи только с одно страной) отчет служит основанием для составления заявки на диплом этой страны, если в
процессе теста выполнены его условия... (не нужно с карточками заморачиваться)

Отредактировано UA9LEW (2014-03-13 10:38:20)

0

13

Я согласен с Андреем, совсем не обязательно сидеть "от звонка до звонка". Просто примите участие, попробуйте себя и свою технику, получите небольшой опыт. Для начала можно просто послушать, но если провели даже одну связь, обязательно отправте отчет.
Еще лучше, первый опыт получить на коллективной радиостанции. В предстоящие выходные RK9LWA будет принимать участие в Russia DX Contest. Насколько я знаю, в субботу днем ребята (Андрей RU9LA, Денис RA9LT, Владимир RA9JP/8) будут готовиться (попробуют соорудить два рабочих места), ну а с 18:00 местного будут сутки работать с соревнованиях.
Лично я буду работать со своей домашней позиции, ибо два результата дадут области больше очков. И всех остальных тоже призываю сделать посильный вклад в областную копилку, а то в последнее время юг тюменской области стал очень редким участников в подобных мероприятиях (а ведь были времена, нас знали все).

0

14

Идею понял, спасибо!!
Евгений, я правильно понял это Вы работаете олимпийским позывным R22BIA? мне как раз одного не хватает до серебра ))) как бы нам пересечься в SSB ))) только вот проблема  я никого с Тюмени не слышу))) ну разве только один раз RK9LWA и то когда квадраты были в мою сторону)))

0

15

ua9lao написал(а):

Я согласен с Андреем, совсем не обязательно сидеть "от звонка до звонка". Просто примите участие, попробуйте себя и свою технику, получите небольшой опыт. Для начала можно просто послушать, но если провели даже одну связь, обязательно отправте отчет.
Еще лучше, первый опыт получить на коллективной радиостанции. В предстоящие выходные RK9LWA будет принимать участие в Russia DX Contest. Насколько я знаю, в субботу днем ребята (Андрей RU9LA, Денис RA9LT, Владимир RA9JP/8) будут готовиться (попробуют соорудить два рабочих места), ну а с 18:00 местного будут сутки работать с соревнованиях.
Лично я буду работать со своей домашней позиции, ибо два результата дадут области больше очков. И всех остальных тоже призываю сделать посильный вклад в областную копилку, а то в последнее время юг тюменской области стал очень редким участников в подобных мероприятиях (а ведь были времена, нас знали все).
Подпись автора
Евгений, UA9LAO

Здравствуйте! А можно ли интересующемуся прийти просто посмотреть как работают другие. А то сколько не читал, так и не смог представить проведение связи. Если да, то где эта коллективная радиостанция RK9LWA и в какой период времени можно приходить на "RUSSIAN DX CONTEST" (15-16.03.2014)? Евгений

0

16

To R8LAF
Григорий, позывным R22BIA работает группа тюмеских радиолюбителей, у кого когда есть время, плюс мы договариваемся, что бы на одном диапазоне и одной модой работал только один оператор. Лучше всего отслеживать нашу работу по спотам, т.к. как только появляется станция оператор либо сам бросает спот, либо кто-то его спотит. Возможно сегодня 14 марта вечером буду с 19:00 до примерно 20:30 на 20м и 40м

To Grappa
Евгений, если есть интерес приходите в дневное время в субботу 15 марта после обеда или в воскресенье 16 марта. Ночью вахтер закрывает вход в здание, и лучше не раздражать администрацию здания ночными заходами.
Радиостанция RK9LWA находится по адресу ул. Ямская 116, 4 этаж. Подняться на 4 этаж по левой от входа в здание лестнице, после входа на этаж повернуть направо и войти в первую правую дверь. Там небольшой темный коридорчик, пойдете прямо вдоль него и упретесь в дверь радиостанции. Держитесь левой стороны, что бы не удариться головой о какие-то навесы на стене справа. Повторюсь, в эти выходные будет проходить популярные международные соревнования Russian DX Contest, команда из Андрея Гаврина RU9LA, Дениса Гаврина RA9LT, Владимира Ключерова RA9JP/8 будет принимать в них участие.
Наш спорт не очень зрелищный, т.е. со стороны не очень интересно наблюдать как мужики сидят за аппаратурой и чего-то говорят, но для участника - это очень захватывающее и волнующее действие. Я, можно сказать уже "аксакал", но все равно в начале любого соревнование испытываю выброс адреналина, волнение, мандраж, азатр, и т.п., а после соревнований усталось и удовлетворение. В любом случае, начинать с чего-то надо, поэтому приходите, посмотрите, познакомитесь с командой, если Вас заинтересует contesting - "добро пожаловать", если нет - тоже никто не обидится.

Отредактировано ua9lao (2014-03-14 09:48:19)

0

17

Ну скажем....повезло в 18-40 на 10 м. удалось провести связь с R22BIA...едва едва, раз 6 позывной пришлось повторять)))), а в 21-50 на 14,200 МГц слышу что вызывают а как отвечает станция R22BIA не слышу))).... поэтому на 10 м. считаю что повезло))) теперь у меня серебро))) ура )))

0

18

Да, Григорий, как раз со мной связь провели. Еле Вас услышал из-за стены европейских станций. Поздравляю с серебром. Я вот тоже никак не соберусь пособирать олимпийские станции своим позывным. Зато сегодня на 10, 15 и 40 метрах раздал более 500 связей от R22BIA.

0

19

Супер. Вообще п.Боровский на 20 м в мертвой зоне, с большим трудом в этом радиусе станции идут, хотя сейчас прохождение не поймешь какое... Я тоже BIA погонял в цифре- не ожидал Венесуэлу на 20-ке вечером.

0

20

Володя, я Григорию ответил на 10-ке!!! Антенна смотрела на запад, поэтому цепанул его задним лепеском. Слышал очень слабо, т.к. это возможно только прямая поверхностная волна, которая сильно затухает. Ну у меня киловат, поэтому он меня мог хорошо слышать, я же вообще удивляюсь, как смог его выщемить из общего ора европейских станций. Да, прохождение меняется и зимнего на летнее и поэтому возможны разные чудеса. Сегодня тоже взял LU, PP, W, VE на 10 и 15М. На сегодня все, пошел спать, завтра RDXC, буду бороться.

0

21

Вот и закончились одни из самых долгожданных российских соревнований.
Работал из домашней позиции, в которой полным ходом идет ремонт, поэтому все удобства очень виртуальные. Хорошо хоть есть электричество, тепло, не дует ветер и не кусают комары. :) Зато отсутствует туалет и, никто не принесет кружку чая с бутербродом. Поэтому работал все 24 часа почти не вставая и почти не подкрепляя организм, который к финишу требовал только 3 вещи, сходить до ветру, что-нибудь съесть и где-нибуть уснуть.
Прохождение было отличным и корреспондентов везде хватало, оставалось только "молотить" и вовремя менять диапазоны и моды, т.е. выстроить правильную тактику. А это и есть одина из самых заковыристых проблем, ибо когда есть проходжение, то оно есть одновременно на всех (ну или на соседних) диапазонах, и решение заключается в том как правильно "разорваться", что бы везде успеть. Похоже, что в этот раз я по утру упустил на 20-ке кучу североамериканцев, окучивая 40-ку.
В этот раз впервые заявился в смешенном зачете на всех дапазонах SOMB-MIX-HP (Single Operator Multi Band Mixed mode High Power). Такой выбор обуславливался тем, что в одномодовом режиме временами приходится скучать из-за отсутствия корреспондентов, особенно в рассветное время, и я надеялся компенсировать такие "простои" переходя из телеграфа в телефон и наоборот. Увы, я немного разачарован, при таком отличном "проходе" корреспондентов хватало и в телеграфе (в соревнованиях я обычно им работаю), а переходы только занимали время, т.к. надо подстроить усилитель и найти свободную частоту, и в телефоне небыло ожидаемой "свалки" на общий вызов. После нескольких не очень активных минут общего вызова в телефоне, я срывался на быстрый поиск в SSB участке, после чего ретировался в телеграф. В общем, только около 20% связей сделано в телефоне, остальные - CW, и, думаю, что если бы я не дергался, то только в CW сделал бы больше, или по крайней мере не меньше. Вывод, если есть "проход" не надо "дергаться", если его нет - вертись как белка в колесе.
Ну да ладно, все равно получил обыт и удовольствие.

Аппаратура:
- трансивер IC-7600,
- трансформаторный блок питания Diamod GSS-3000,
- усилитель ACOM-1000 (любезно предоставленный RA9JP/8),
- антенный коммутатор от R-quad RU-005A с удаленным блоком RK-118A,
- поворотка Yeasu G-1000DXA,
- манипулятор Benchet BY-1,
- гарнитура Heil Pro Plus IC,
- компьютерный интерфейс Rig Expert Standatd,
- ноутбук DELL Latitude D630,
- 17" LED монитор DELL,
- внешняя проводная клавиатура и безпроводная мышка,
- подключение к интерет через мобильный телефон Samsung Galaxy III.

Aнтенны:
- 160М - Dipole,
- 80М - Dipole,
- 40M - Вертикал Cushkraf R8,
- 20-15-10M - трайбендер AD335,
- Диполи и трайбендер на одной мачте от R-Quad - МАРС-2 (10 метров).

Программное обеспечение:
- контест журнал N1MM Logger V14.2.1 с последними wl_cty.dat и master.dta
- просмотрщик спотов и скиммеров VE7CC V2.4461

Итак результат:
        Band  Mode  QSOs    Pts  DXC   OBL
         1,8  CW     112     497   21   40
         1,8  LSB     16      68    0    5
         3,5  CW     275    1244   39   57
           7  CW     304    1380   48   57
           7  LSB     42     175    0    7
          14  CW     356    1635   45   49
          14  USB    156     706    7   17
          21  CW     295    1374   49   44
          21  USB    127     543    4   23
          28  CW     297    1370   49   41
          28  USB     54     229    4    1
       Total  Both  2034    9221  266  341
            Score : 5 597 147

Проведенная "агитация" поддержать наш контест и достойно представить юг Тюменской области не прошла зря. В соревнованиях приняли участие коллективная радиостанция RK9LWA и несколько индивидуалов. По крайней мере в моем журнале связи с UA9LEW, RV9LM, R9LT, RV9LF, R9LAD.
Коллеги, большое спасибо.

Отредактировано ua9lao (2014-03-17 16:57:33)

0

22

ua9lao написал(а):

Проведенная "агитация" поддержать наш контест и достойно представить юг Тюменской области не прошла зря.

Ага. Застыдил до смерти. Поэтому решил поддержать представительство области.
Упираться особо не планировал, поэтому изначально решил поработать в тесте только CW ( лет 30 не работал CW в тесте) и только на 20м (по прикидке прохода за последние дни).
Начиналось все не быстро, вначале внучка потребовала внимания, затем заглючила связка WinKey+5MContest logger, пришлось запускать экспедиционный ноут с N1MM да новый
ДАТ-файл к нему качать.....вообщем начал спустя 3 часа и еще немного времени потратил на переписывание макросов по ходу дела.

ua9lao написал(а):

Похоже, что в этот раз я по утру упустил на 20-ке кучу североамериканцев, окучивая 40-ку.

Да, спустя минут 15 как ты ушел они ломом поперли, около сотни наковырял, в основном на CQ подходили.

ua9lao написал(а):

В соревнованиях приняли участие коллективная радиостанция RK9LWA и несколько индивидуалов.
По крайней мере в моем журнале связи с UA9LEW, RV9LM, R9LT, RV9LF, R9LAD.

Ну для LAO и LWA я свой "мульт" выдал. Остальных не слышал по причине других диапазонов.

Аппаратура:
Трансивер TS-590
Интерфейс MicroHam
Ноутбук MacAir + N1MM
Антенна 4 el на 20м

Результат:
611 QSO
61 DXCC
63 ODL
352 458 Score

Подгруппы под меня не придумали =) поэтому заявился SOSB-20 (20м Mixed).
Шансов на ТОПы никаких по причине отсутствия работы SSB.
Картинку прилагаю...
http://s8.uploads.ru/t/Xxtl7.png

пс1
В принципе мультов я насобирал достаточно неплохо, но некоторых так и не услышал, а некоторых не дозвался.
пс2
Порадовали мульты 9J, CE9, CN, D2, SV9.
пс3
Я писал раньше что многие сливают связи теста в электронный лог - не прошло и суток, а мне упало больше 150 связей туда

Всем удачи. 73!

0

23

To UA9LEW
Андрей, хочу тебя немного поправить. LoTW, e-QSL и т.п. системы это не электронный лог, это система электронных подтверждений, для определенных дипломных программ. С некоторыми ограничениями их можно рассматривать как некие резервные копии журналов, но они хранят далеко не всю информацию содержащуюся в реальных логах.

0

24

ua9lao написал(а):

To UA9LEW
Андрей, хочу тебя немного поправить.

Согласен. Просто очепятался, я в курсе....
Формат e-QSL так он совсем усеченный до невозможности, но необходимый минимум в нем все же есть (это я насчет бэкапа =) )

0

25

ua9lao написал(а):

По крайней мере в моем журнале связи с UA9LEW, RV9LM, R9LT, RV9LF, R9LAD

R9LAD -Евгений, интересно сколько наработал и справился с отправкой отчета?

0

26

Владимир RA9LR Поработал из помещения коллективной радиостанции. Работал с отдельного трансивера, чтобы не мешать работе основного состава мощностью 100 Вт в SSB на 20 м. Связей 36 (8 разных Европейских стран). С формированием и отправкой отчета пока не справился, но в процессе... Думаю на днях осилю.
В целом впечатление сложилось очень положительное  :cool: , чувствовался азарт. Тем кто не принимал участия в подобных тестах советую, хотя бы посмотреть как работают в эфире наши опытные наставники.

0

27

To R9LAD
Евгений, я очень рад, что Вы попроболи поработать в соревнованиях. Пусть немного связей, самое главное что Вам это понравилось. Очень важно не прекращать, и тогда появится и опыт, и жалание совершенствовать и себя, и аппаратуру, и антенны. Если нет собственного шека, приходите на коллективку. Следущие соревнования CQ World-Wide WPX Contest SSB будут проходить 29-30 марта 2014. На сайте http://cqwpx.com/rules_ru.htm можно посмотреть правила этих соревнований, а на сайте http://www.ng3k.com/Misc/wpxs2014.html кто из DX собирается в них учавствовать. Обычно это очень динамичные соревнования.
По поводу отчета, возмите за привычку, не откладывать высылку отчета на потом, лучше отправлять сразу после соревнований, или на следущий день (если сил уже не осталось). Я привожу для Вас пример собственного отчета. Изучите правила прошедших соревнований (хотя их правильнее изучать до мероприятия) и основываясь на моем отчете составьте свой и отправьте по эл. почте или через web сайт. Правила и вся необходимая информация находятся на сайте http://rdxc.org/asp/pages/rulesru.asp
START-OF-LOG: 3.0
CREATED-BY: N1MM Logger V14.2.1
RDA-SECTION: TN-03
CALLSIGN: UA9LAO
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: MIXED
CATEGORY-POWER: HIGH
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CLAIMED-SCORE: 5597147
CLUB: RCC
CONTEST: RDXC
NAME: Лыжин Евгений Витальевич
ADDRESS: Россия 625048 г Тюмень ул Салтыкова-Щедрина д 59 кв 92
EMAIL: UA9LAO@YANDEX.RU
SOAPBOX: TNX FOR FB CONTEST
ANTENNA'S: AD-335, Cushkraft R8, Dipoles
TRANCIVERS: IC-7600
QSO: 28036 CW 2014-03-15 1201 UA9LAO        599 TN     UU1JE         599 002   
QSO: 28036 CW 2014-03-15 1201 UA9LAO        599 TN     OK5M          599 002   
...
QSO: 14033 CW 2014-03-16 1159 UA9LAO        599 TN     UA6XDX        599 KB   
END-OF-LOG:

Отредактировано ua9lao (2014-03-19 12:52:55)

0

28

ua9lao Правила я уже давно поизучал, вчера даже программку скачал для работы в тестах и для последующего формирования отчетов. Сегодня планирую это дело добить. На первые места не претендую  :D , поэтому есть еще время до 30.03.2014 г.

0

29

To R9LAD
Евгений, советую сразу начинать с нормальных контестовых программ. Большинство людей пользуются N1MM (безплатная) и Win-test (платная). Рекомендую N1MM, она подходит и для начинающих и для мастеров.

0

30

ua9lao Весь вечер вчера убил с программой Russian Contest Log. Все вроде бы ничего, но очки не считает. В качестве аппаратного журнала использую Logger32, но с ним вчера тоже как-то не разобрался как выгрузить файл в формате Cabrillo, может какой-нибудь доп. софт установить надо? В общем если сегодня не разберусь с перечисленными программами, то буду знакомиться с предложенной N1MM.

0

31

R9LAD написал(а):

ua9lao Весь вечер вчера убил с программой Russian Contest Log. Все вроде бы ничего, но очки не считает. В качестве аппаратного журнала использую Logger32, но с ним вчера тоже как-то не разобрался как выгрузить файл в формате Cabrillo, может какой-нибудь доп. софт установить надо? В общем если сегодня не разберусь с перечисленными программами, то буду знакомиться с предложенной N1MM.

Если не получится - лучше попроси один раз кого-нибудь показать вживую.
Поддерживаю Евгения - отчет нужно отправлять как можно быстрее после теста.
В тестах лучше все таки привыкать работать со специализированных контест-логгеров, чтоб проблем не возникало потом.

ПС
Если все таки будут проблемы - выгрузи в стандартный ADiF, и пошли Жене или мне например. Я в рабочее время всегда на месте, весь софт на работе есть. Сконвертирую. Только все свои данные для шапки не забудь. Можно и вживую заехать =)
E-mail   Electronicarts@list.ru
t: 8-9129234278
Офис: Перекопская 5 к.201  (бывшее здание компании "Арсенал+", двухэтажная деревяшка.)

ПС2
По логгеру32 хороший спец Сергей Абышев, UA9LP, лет ...надцать на нем работает

ПС3
Есть еще 5MContest logger.
Все по русски, русский хелп, попроще в освоении.

---------------
Андрей.

+1

32

To R9LAD
Евгений, я не зря советую N1MM. Конечно, для себя лично Вы можете выбрать любую контестовую программу и успешно ей пользоваться. Но, представте ситуацию, Вы приходите в команду, а там работают обще-признанными контест-логами, и Вы пытаетесь на ходу ее освоить, чем сильно тормозите команду. Поэтому, настоятельно рекомендую изучить N1MM и пользоваться ей, краткое руководство на русском языке можете найти здесь http://rc-vologda.ru/files/QuickRus.pdf. Зайдите на on-line contest server (мониторинг он-лайн результатов) http://cqcontest.net/view/readscore.php и посмотрите чем пользуются большинство ведущих контестменов и команд. Колонка Src как раз указывает какой контест-лог используется: N - N1MM, W - Wintest, 5 - 5Mcontest, T - TR4W, ...
N1MM и WinTest очень хорошие программы, поддерживают как работу индивидуала, так и работу в сети (несколько рабочих мест). 5Mcontest - новая программа, набирающая популярность, но в ней еще очень много недоработок. TR4W - очень старая программа, многие люди продолжают использовать в силу своей инертности и не желания переходить на новый софт. Есть и другие программы, но я их не пробовал, поэтому ничего не могу о них сказать, однако Вы сами увидите, кто и чем пользуется и сможете сделать вывод отновительно выбора контест-лога.
Для обычных связей лучше использовать другой журнал, в котором можно указывать не только основные данные о связи, а можно добавлять дополнительные данные, вести статисику, учет выполнения дипломов и т.п. Их много, каждый выбирает под себя, я использую UR5EQF. После соревнований журнал из N1MM импортирую в UR5EQF, поэтому у меня в UR5EQF присутствуют абсолютно все связи, а контест-журнал используется только для соревнований, а также экспедиций и спецпозывных, т.к. работа в них очень похожа на работу в соревнованиях.

Отредактировано ua9lao (2014-03-20 10:16:15)

0

33

UA9LEW, ua9lao Спасибо за разъяснения. Логику работы в программах понял.
Вчера в итоге все таки родился нормальный ADIF-файлик, который я подгрузил на eQSL и в Logger32.
Как уже говорил, постараюсь ознакомиться с N1MM.

Отчет отправлен, отдельное спасибо RA9LT за помощь.

Отредактировано R9LAD (2014-03-21 09:02:40)

0

34

Коллеги, в последние выходные марта тедефонный WW WPX Contest.
У кого какие планы?
Сам я еще не определился, буду ли работать на результат, или просто поучавствую. Что-то дел навалилось, но думаю что все-равно найду несколько часов, может хоть DX-ов пособираю, хотя мне больше нравится не одиночные QSO, а "обработать" толпу, в том числе и DX. :)

0

35

Не определился.
Либо посвящу выходные работе спецпозывным (CW), либо пособираю вкусности в WPX.
WAV файлы не готовы, а орать как-то не с руки соседей пугать.

пс
Женя, пора создавать тему "спортивный апрель 2014"  :yep:

пс2
Денис, Саша - могли бы и выложить свои результаты в RDXC, хоть знать к чему стремиться  :yep:

0

36

Да, парни, не надо стесняться своих результатом, все когда-то начинали. Конечно, можно долго "вариться в собственном соку", но как показывает опыт, это самый долгий путь развития. Лучше общаться, делится результатами, опытом, впечатлениями, задавать вопросы и отвечать на них.

+1

37

ua9lao написал(а):

Поэтому, настоятельно рекомендую изучить N1MM и пользоваться ей, краткое руководство на русском языке можете найти здесь http://rc-vologda.ru/files/QuickRus.pdf.

Жень, эта ссылка давно убитая.
Это же самое руководство на русском можно забрать с официального сайта
http://n1mm.hamdocs.com/tiki-list_file_ … lleryId=10
Для старта, чтоб начать работать, достаточно
А лучше конечно смотреть оригинал....за 5 лет после русского перевода многое изменилось
http://n1mm.hamdocs.com/tiki-list_file_ … alleryId=3

73!

+1

38

Андрей, перед тем как указать ссылку я по ней проходил, все работало. Все равно спасибо за ссылки на дополнительные ресурсы в Интернете.

0

39

ua9lao написал(а):

Андрей, перед тем как указать ссылку я по ней проходил, все работало. Все равно спасибо за ссылки на дополнительные ресурсы в Интернете.
Подпись автора
Евгений, UA9LAO

Ага, я разобрался.
К твоей ссылке там просто точка прилипла после pdf
Работает оказывается.

0

40

Заканчивается март и вместе с ним закончился CQ WPX SSB Contest.
Как и предполагал, времени для полноценной борьбы не нашлось, поэтому просто принял участие, в воскресенье поработал чуть более 6 часов только на 10 метровом диапазоне начиная с 14:00 местного времени, зачетная группа SOSB-10 HIGH ASSISTED.
Станций было много, всяких разных. Первые часа полтора работал на восток, неплохо шли JA, HL, VK, ZL, YB, VR, HS, 9M, XW, KL7, потом повернулся на запад и периодически поворачивался на юг, в итоге получились связи с ZS, C5, D3, D4, SV5, VU, 9K, 5B, CU, CT3, EA8, CN, OD, HZ, A7, JW, 3V, вечером хорошо отвечала южная америка PY, YV, LU, CE, CX, HK, чуть похуже карибы PJ2, KP2, KP4, 8P, HI, северной америки только несколько связей с USA, ну и других, менее редких, стран было в достатке. После 18:00 часов темп резко упал, связи удавались с трудом, т.к. европа уже отвенулась от нас к америкам, но как раз в это время были проведены связи с северной америкой и карибами.
Из тюменцев встретился с RK9LWA (Андрей и Денис) и RV9LM (Александр), ребята спасибо за участие и очки-префиксы.
В итоге 362 связи, 283 префикса, 268000 очков.
Хочу напомнить, что отчеты должны быть высланы в течение 5 дней.
Делитесь своими результатами и впечатлениями.

Отредактировано ua9lao (2014-03-31 13:14:17)

0

41

Оргкомитетом RDXC объявлены "заявленные результаты".
http://rdxc.org/asp/pages/scores_n.asp?ID=2&YEAR=21

ПС
О пользе участия.....
За 5 мин до начала соревнований у меня светилась "бронза" в дипломе "Олимпийские виды спорта".
По окончанию соревнований загорелось "золото". Много спецпозывных видимо добрал в тесте.
Сегодня отправил заявку...ждемс...

0

42

Прошу результаты соревнований публиковать в ветке. "Результаты соревнований"
Результаты соревнований-ветка

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Соревнования на КВ/УКВ » Спортивный март 2014