Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Апрель 2014

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Уважаемые любители контестинга.

Очень рад, что предыдущая тема "Спортивный март 2014" не оказалась "мертой". Можно было бы продолжить общение в ней, но что бы не валить всё в общую кучу, думаю лучше создавать отдельные ветки, и в этот раз решил опустить слово "Спортивный", ибо и так находимся в каталоге "Соревнования на КВ/УКВ".

Апрерь, впрочем как и все другие месяцы, давольно насыщен спортивными мероприятиями в эфире. С моей точки зрения, а она не есть истина в последней инстанции, на КВ наиболее интересные из них:

1. 05-06.04 SP DX Contest, работают все со всеми, все диапазоны, как телеграфом (CW) так и телефоном (SSB). Хорошая тренировка для более серьезных соревнований.

2. 12-13.04 Кубок Гагарина, все диапазоны, в том числе УКВ, только CW, проводятся как обычные связи, так и связи через искуственные спутники земли (ИСЗ). Хорошие динамичные соревнования. Плохо только то, что они частично пересекаются с другими интересными соревнованиями - Japan International DX Contest (JIDXC), которые тоже проходят в режиме CW.

3. 12-13.04 Упомянутые выше JIDXC, хорошая возможность наработать японцев на их многочисленные дипломы.

4. 19-20.04 Чемпионат России на КВ телеграфом, одни из немногих официальных соревнований, в которых можно выполнить или повысить свои разряды и звания. Есть областной зачет, так что чем больше участников от области, тем лучше, поэтому призываю не пропустить эти состязания.

5. 26-27.04 SP DX RTTY Contest, отличная возможность для любителей цифровых режимов потренироваться в радиотелетайпе (RTTY). Работают все со всеми, только RTTY, все диапазоны кроме 160М.

6. 27.04 Закончится месяц Кубком памяти UA1DZ. Очень популярные питерские соревнования, длятся всего 6 часов, все диапазоны за исключением 160М, CW и SSB.

Надеюсь, что эта ветка также будет посещаться. Не стесняйтесь общаться, задавать вопросы и отвечать на них, и конечно же учавствовать в соревнованиях и выкладывать свои результаты и впечатления.

С уважением,

Отредактировано ua9lao (2014-03-31 11:58:55)

0

2

Добавлю от себя, про УКВ, что для тренировок работы цифровыми модами в последнюю пятницу месяца -  25 апреля с 16:00 до 21:59 GMT на вызывной частоте 144176 проводится последний тут дней активности на УКВ «АКТИВНОСТЬ JT65» в сезоне 2013-2014 г
Скорее всего на УКВ будет Кубок Урала или  Чемпионат Свердловской области. 21 апреля (кроме Кубка Гаагрина)
Ну и так же на КВ есть масса локальных  соревнований с использованием  цифровых мод. Например открытое первенстве Владимирской области по радиосвязи на КВ «ВЛАДИМИРСКИЙ ТЕСТ». - 2 тура 4 и  11 апреля. Диапазоны- 80 и 160м.
Нет ни одного месяца, чтобы не было на УКВ соревнований, начиная от местных, заканчивая  ARRL EME.
Добро пожаловать в соревнования. Главное, не победа, а участие. Это тоже маленькая личная победа.

0

3

ua9lao написал(а):

1. 05-06.04 SP DX Contest, работают все со всеми, все диапазоны, как телеграфом (CW) так и телефоном (SSB). Хорошая тренировка для более серьезных соревнований.

Планирую работать. Категория SOTB.

пс Женя, тут не "все со всеми", только с Польшей.

ua9lao написал(а):

2. 12-13.04 Кубок Гагарина, все диапазоны, в том числе УКВ, только CW, проводятся как обычные связи, так и связи через искуственные спутники земли (ИСЗ). Хорошие динамичные соревнования. Плохо только то, что они частично пересекаются с другими интересными соревнованиями - Japan International DX Contest (JIDXC), которые тоже проходят в режиме CW.
3. 12-13.04 Упомянутые выше JIDXC, хорошая возможность наработать японцев на их многочисленные дипломы.

Планирую работать в JIDXC. Скорее всего в однодиапозонном (ближе к тесту посмотрю где лучше), хотя может и на всех поработаю, хочется попробовать собрать "Special Contest Award".

ua9lao написал(а):

4. 19-20.04 Чемпионат России на КВ телеграфом, одни из немногих официальных соревнований, в которых можно выполнить или повысить свои разряды и звания. Есть областной зачет, так что чем больше участников от области, тем лучше, поэтому призываю не пропустить эти состязания.

Скорее всего не получится по времени.....хотя хз

ua9lao написал(а):

6. 27.04 Закончится месяц Кубком памяти UA1DZ. Очень популярные питерские соревнования, длятся всего 6 часов, все диапазоны за исключением 160М, CW и SSB.

Абсолютно точно не буду.

Андрей.

0

4

UA9LEW написал(а):

тут не "все со всеми", только с Польшей

O-o-o-ps! Вот это да! А раньше было все со всеми, вспомни как они нам мешали в WFF экспедициях.
Вот еще один довод, что обязательно, примерно за месяц перед соревнованиями, надо заходить на сайт организаторов состязаний и внимательно изучать положение.

Спасибо за коррективы.

Я в SPDXC скорее всего не буду, планирую пошаманить антенны, ибо пришел ко мне "волшебный" приборчик (RigExpert AA-54) который показал, что почти все мои антенны длинноваты, и разъемы на кабелях надо перепаять, давно стоят, оплетка окислилась.

В чемпионате надо обязательно поработать, подтвердить 1 разряд, может выполнить КМС. Если ничего особенного не произойдет - буду работать.

До сих пор не могу решить где бороться, в Кубке Гагарина или JIDXC.

До Кубка UA1DZ пока слишком далеко, но он у меня обычно выпадает, потому как у дочери ДР, и всякие предпраздничные хлопоты.

Да, с наступающим Днем Геолога!!!

0

5

Как и планировал, наскоками, немного поработал в SPDX. Около 7 ч.
SO-TB ( 20-15-10 метров). 254 связи (180-cw, 74-ssb), 47 множитель - 35814 очков.

20м - 106 ( 85-cw, 21-ssb, 15-mult)
15м - 62 (42-cw, 20-ssb, 16-mult)
10м - 86 (53-cw, 33-ssb, 16-mult)

В телефоне продираться было совсем тяжко, реальные рапорта давали 7 баллов.

73! Андрей.

0

6

Андрей, молодец.
А я с Володей Ключеровым почти весь день провели на моей крыше. Удалось подстроить штырь (Cushkraft R8) и диполь на 80-ку. Увы не получилось поднастороить диполь на 160, из-за того что кто-то убрал лестницу на соседнее здание, а у меня там закреплен второй конец. Получилось так, что один конец укоротил, а второй остался каким был. Знал бы заранее, лучше бы вообще не трогал антенну, но размеры 160 метровой антенны не позволяют сразу увидеть оба конца, а закон подлости работает всегда и первоначально направил меня в другую сторону :(

0

7

А я кажется Владимира слышал ближе к вечеру. Он пытался на CQ в тесте работать, не слышал только чтоб его звали.
Я наверное с полчаса пытался на CQ - ни одной связи. Все связи только на поиск.
Еще с LWA кто-то работал, слышал их на 10-ке, но их и на CQ вроде нормально звали (слышал как им реальный рапорт давали +10+15).

пс
Рекомендую желающим получить Гагаринские дипломы поработать в кубке Гагарина, все юбилейные станции собираются присутствовать в тесте.
http://sa.uploads.ru/t/G3TQL.jpg

0

8

Коллеги,
напоминаю, что в эти выходные, 19-20 апреля, будет проводиться Чемпионат России по радиосвязи на КВ телеграфом.

Есть индивидуальный, коллекстивный и общий (по областям) зачеты. Соревнования проводятся в два тура: ночной, с 23:00 до 3:00 местного (НЧ диапазоны) и дневной, с 11:00 до 15:00 местного (ВЧ диапазоны). Заявляться можно как в отдельных турах, так и в соревнованиях вцелом:

4.2.1. А1. SOAB: радиостанция с одним участником.
Дополнительно проводится зачёт среди радиостанций:
А2. SOAB LP: радиостанция с одним участником – все диапазоны, выходная мощность не более 100 Вт;
A3. SOLB: радиостанция с одним участником – "НЧ диапазоны" (160, 80 и 40 м);
A4. SOHB: радиостанция с одним участником – "ВЧ диапазоны" (20, 15 и 10 м);
Радиостанция A3 может также заявиться в A4. В этом случае следует использовать раздельную нумерацию радиосвязей в "ночном" и "дневном" турах (начинать нумерацию в каждом туре с 001, см. далее п,п. 5 и 6.4), а также составить и отправить в адрес Главной спортивной судейской коллегии (ГССК) два раздельных отчета: за участие в А3 и за участие в А4.
4.2.2. B1. MOST: радиостанция с тремя (двумя) участниками – один передатчик.
Дополнительно проводится зачёт среди радиостанций:
B2. 2-MOST: радиостанция с двумя участниками – один передатчик.
4.2.3. D. Командный зачёт среди субъектов РФ.
В спортивной команде субъекта РФ участвуют радиостанции, работающие с территории этого субъекта РФ. Результат спортивной команды субъекта РФ – сумма трех наибольших (определяется по результатам обработки отчетов) результатов радиостанций А1–A4 и двух наибольших результатов радиостанций из B1 - B2.

Более подробно на http://srr.ru/CONTEST/champs/2014/champ … lament.pdf или http://www.qrz.ru/contest/detail/30.html

Присоединяйтесь!!!

Отредактировано UA9LAO (2014-04-17 14:24:31)

0

9

UA9LAO Как телеграф изучим  :writing: , так непременно  :)

0

10

В прошедшие выходные прошел Чемпионат России на КВ телеграфом.
Похоже, что юг Тюменской области (R9L) представляли только я и Андрей Гаврин.
Я отработал с результатом немного ниже ожидаемого, наверное подвели несколько вещей:
- хорошее прохождение на 10-ке, из-за чего большинство российских станций азии и евровы находятся в метрвой зоне, у меня на 10-ке получилось всего 16 QSO с самыми удаленными уголками России (R0F, R0C, R0L, R0U, R0J, R2F) и несколькими супер-станциями, которые слышат всегда и везде (RT4F, UA4M, RC9O).
- мертвая зона также сильно ограничивает и 15-метровый диапазон, но на нем всё же намного комфортнее чем на 10-ке.
- странно, но на 20-ке европа отвечала лучше когда антенна была направлена на восток, не смотря на это, из-за перечисленных выше ограничений, 20-ка была основным рабочим ВЧ диапазоном.
- и наконец самая главная, на мой взгляд, причина - низкая активность. Может быть повлияло то, что был большой праздник, и многие люди предпочли общение с родственниками и друзьями, но корреспондентов явно не хватает, и эта тревожная тентенция с каждым годом ощущается все сильнее.
Итак, вот мой результат:
Operator Category : SINGLE-OP-ASSISTED
Band : ALL
Power : HIGH
Mode : CW
Band    QSOs    Pts  Obl   Zn
1,8      62     971    0    5
3,5     125    1883    2    6
   7     114    4405   55    6
  14     155    2392    4    6
  21     101    1598    1    6
  28      16     570    1    6
Total     573   11819   63   35
Score : 11 819
Что удивительно, общее число связей на НЧ больше чем на ВЧ, такое со мной впервые! Тут конечно повлияло и прохождение (ибо на НЧ мертвая зона гораздо меньше или отсутствует вообще), и число участников, и конечно же, востановленные и приподнятые антенны на НЧ, спасибо всем тем кто помог это сделать.
Вообще, надо отметить, что Чемпионаты и Кубки России очень сложные соревнования, они сильно отличаются от контестов где можно работать "все-со-свеми", и просто "моща" здесь не спасет, более важны опыт и умение. Поэтому связей проведенных на общий вызов только около 25%, а 75% QSO выполнены на поиск (кластером пользовался, потому что не запрещено).
Приобрести опыт можно только учавствуя в сореснования (например, в своих первых кубках я проводил всего по 100-150 QSO), поэтому присоединяйтесь, уважаемые коллеги, вас очень не хватает в эфире.

Отредактировано UA9LAO (2014-04-21 10:19:48)

0

11

Очень удобный САЙТ для "фанатов контестинга". Можно легко и просто загрузить свой отчёт, посмотреть заявленные и окончательные результаты соревнований, почитать положение о соревнованиях.

+1

12

UA9LAO написал(а):

В прошедшие выходные прошел Чемпионат России на КВ телеграфом.

Что удивительно, общее число связей на НЧ больше чем на ВЧ, такое со мной впервые! Тут конечно повлияло и прохождение (ибо на НЧ мертвая зона гораздо меньше или отсутствует вообще), и число участников, и конечно же, востановленные и приподнятые антенны на НЧ)

Да уж.... Убедил, что на НЧ хорошо настроенные диполя в руках мастера работают. Спасибо за участие.

0

13

UA9QCQ - '''''Список станций от которых ожидаются отчеты на текущий момент:
... R9LAA, ...
Напоминаем, что срок приема отчетов в зачет 3 дня после окончания соревнований'''

Не гуд. Поторопитесь.

0

14

UA9LEW написал(а):

R9LAA

Андрей, плиз-Надо ему позвонить... Не так и много у него опыта... Лучше подсказать, чем потом перейдетв чеклог...

0

15

Я позвонил Ярославу (R9LAA), он обещал отправить отчет.

0

16

Сегодня вечером состоистся "Кубок памяти UA1DZ", подробное полложение http://www.ua1dz.ru/articles.php?article_id=46
Если кратко, всего 6 часов с 19 до 01 местного времени, можно работать CW, SSB, Mixed на 80, 40, 20, 15, 10М. В соревнованиях можно выполнить разряды.
Планирую поучавствовать.

Отредактировано UA9LAO (2014-04-27 11:52:15)

0

17

Первый раз разботал в кубке памяти UA1DZ (Георгий Румянцев).
Понравилось, хотя проблемы те же что и во всех соревнованиях - мало станций, не смотря на то, что в этом контесте могут учавствовать и зарубежные радиолюбители.

Мой лог выдал такой результат:

DZCUP
Start Date : 2014-04-27
Operator Category : SOAB CW HIGH
Software : N1MM Logger V14.4.0

Band    QSOs    Pts    RDA of SP&LO
3.5     105    3964     1
7     126    4698        1
14     157    6496     10
21      31    1180       2
Total     419   16338    14
Score : 20 538

Примечательно то, что на официальном сайте соревнований http://ua1dz.ru/ реализован прием отчетов и практически on-line отбработка результатов, с очень небольшой задержкой (несколько минут), требуемой для обработки поступившего отчета, результаты отображаются на сайте, и можно наблюдать как они меняются с поступлением отчетов.
Респект организаторам!

Отредактировано UA9LAO (2014-04-28 11:04:11)

0

18

Евгений, если не трудно, когда появится выписка у них с печатью, подскажи. Вроде тебе "корячится" КМС России. Надо будет оформить.

0

19

Не, до КМС как до Китая на корячках, хотя постоянно прилагаю для этого свои усилия :)
Володя, скажи, надо ли в зачетке подтвержать разряды, например у меня в прошлом году выполнен 1 разряд (в Самаре, оформил зачетную книжку), в январе этого года подтвердил 1-й разряд (в составе RM4I). Надо ли делать отметки о подтверждениях, иначе как потом доказывать, что разряз был подтвержден? Ведь он действителен без подтверждения в течении 2-х лет. Если да, то кто должен делать такие отметки?

Отредактировано UA9LAO (2014-04-28 20:36:02)

0

20

Очень хороший вопрос.
У нас много выполняют разряды, даже не догадываясь об этом, но к сожалению до определённого времени это была тайна за семью печатями и известно было только избранному кругу, так км этим частично занимался ДОСААФ.
Рассказываю подробно.
Согласно правил , разряды ниже КМС России включительно, может присваивать РО СРР после аккредитации, что и  делается в последнее время.
Для этого по окончании судейства соревнований, даже по результатам предварительных итогов , подаётся через меня, как председателя, ходатайство на присвоение звания. Сдаётся зачетная книжка для внесения записи или две фотографии, для оформления зачётной книжки и хотя бы ссылка на результаты соревнований (результат надо прикладывать при ходатайстве). Так как код соревнованиям присвоен, в минспорта сами проверяют легитимность соревнований. Т. е. участник просто говорит, где, когда, и на каким ресурсе нужно посмотреть его результат, а дальше дело техники, дорожка уже протоптана. Периодически я сам просматриваются выполнение спорт норм, но на КВ подвижек нет. Основная ошибка, не участие в тесте, где нужно получить минмальньный первый разряд. На КВ эта норма жестче была, теперь её ввели и на УКВ.
Все оформляется бесплатно. В том числе и значек и книжка. Различные сообщества и индивидуалы тоже могут самостоятельно подавать ходатайства в минспорта, но не знаю, что из этого будет выходить.
Вероятно, так как подаётся ходатайство, если правильно его подать, то не должны отказать. Но в любом случае эти результаты попадут в общую статистику аккредитованных по виду спорта организаций.
Раз в месяц издается приказ при минспорте о присвоении спортивных разрядов. В приказе все спортсмены аккредитованных спортивных организаций.
Поэтому время подачи ходатайства на приказ- не более месяца, после даты выхода протокола судейства.Иногда бывает поздно подавать.
Теперь по повторам, т. е. Когда заканчивается срок действия разряда.
Все разряды действуют не более двух лет, надо впоследующем так же подтверждать, кроме Мастера Спорта и выше- это уже спортивное звание и оно присваивается бессрочно.Поэтому, если кто то пишет разряд , то правильнее будет указывать дату его получения, если его действие закончилось.
Но есть и хитрость, например сразу, сходу МС не присвоят без КМС. МСМК так же сть определённые условия.
Поэтому и бьются в тестах за мастеров после КМС. Мне известен "вечный" КМС на УКВ,как он говорит "деревянный МС" так как ну никак ему не получить МС в нашей УКВ зоне.
Мастера на КВ получить значительно легче, чем на УКВ, так как количество аккредитованных, включенных соревнований в календарный план по спорту на КВ значительно больше.
С КМС и ниже, полегче на УКВ. Мастер Спорта выполнить очень затруднительно по новым нормам, посмотрим, что будет в этом году в России.
Следует понимать, что не все соревнования включены в календарный план и соответственно  нет там  разрядных норм. А в некоторых соревнованиях не присваивается разряд выше первого.
Включены в единый календарный план  различные кубки, первенства и международки, которые проводятся СРР.
В этом году существенно изменились правила СПОРТИВНЫХ (зачетных на разряды) соревнований на КВ и УКВ и пересчёт разрядов по VIP  и необходимые условия для групп участников.

Так что по предварительным онлайн результатам у тебя пока КМС, подождем итоги... Обязательно проследи. У тебя 83 процента от VIP (минимум на КМС России должн быть 80 процентов), а отчёты прибывают. Хороший шанс стать КМС.

Что касается судей. В Тюмени действующих по радиоспорту судей вообще нет, есть только с по жизненными званиями, но судить они ничего уже не могут, для этого появились новые правила, по которым судьи так же аккредитовываются.
Отсюда и сложности у нас с проведением соревнований из Тюмени. Можно их сколько хочешь выдумывать, но если они не включены в план соревнований (заранее за год И не выдержаны в определённых рамках), то это просто пшик, на уровне любительства и показуха. Можно давать награды и прочее, но не разряды.

+1

21

Володя, ты все подробно рассказал, но мой вопрос оставил без ответа :)
Кто должден делать отметки о подтверждении (не присвоении) разряда?

0

22

ты все подробно рассказал, но мой вопрос оставил без ответа 
Кто должден делать отметки о подтверждении (не присвоении) разряда?

Очевидный ответ. Если выполнил разряд, НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания месяца заявляешь об этом ФАКТЕ председателю РО СРР, с копиями или ссылками на выполненный разряд и он дальше бегает по данному вопросу от имени  РО СРР. ПРИСВОЕНИЕ ГАРАНТИРОВАНО, ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТАХ СОРЕВНОВАНИЙ РАЗРЯД ПОДТВЕРЖДЕН. Обращаться надо в РО СРР к председателю. Естественно, если есть книжка, её сдаешь для соответствующей записи, если нет, то две фотографии.
Еще ПРОЩЕ -  В АККРЕДИТОВАННУЮ ОРГАНИЗАЦИЯ ПО ЭТОМУ ВИДУ СПОРТА -в настоящее время, единственная в Тюменской области- это РО СРР по Тюменской области.
И она, так как у нас нет секции по спорту , через председателя, просто  О Б Я  З А Н А это делать при первом обращении радиолюбителями, вне зависимости от членства, но нет препятствий самостоятельно пооббивать пороги учреждениям.
Запись в книжку делает аккредитованный специалист после приказа по Минспорту. До КМС включительно можем и сами, но все равно нужен приказ на присвоение разрядов.
Такие обращения за последнее время все без исключения были положительно удовлетворены. Это моя работа.
Так что сдавай книжку и печатай с подписями судей результат, пойдем за твоим заслуженным  КМС.

0