Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тюменские QSL карточки.

Сообщений 1 страница 100 из 109

1

Всем привет. Забавляет меня ситуация с заказами QSL карточек. Довольно странно как то что ближайший радиус заказа QSL карточек составляет
1000 км. Странно как то. И типографы у нас есть в нашем радиолюбительском комьюнити, а все заказывать через "чебоксары" лучше. Вообщем связался с Домом Печати. Переговорил. Вот такие расценки они нам предложили

"Добрый день. печать карточки размером 90*140, красочность 5+1 (СМУК, лак + черно-белая печать с обратной стороны), меловка 130гр, минимальный тираж 5000экз – 20000,00руб (4,00 за шт)
10000 – 21500,00 (2,15 за шт)
15000 – 22365,00 (1,49 за шт) "

Интересно ваше мнение. Цены получаются уже божеские, плюс выигрыш в сроках. Не надо будет ждать месяцами. Делается все в течении недели. И тут рядом под боком.

0

2

1. Это не "божеские", а грабительские цены. Мой последний заказ у R9MC:
"Оплата за 5 тыс. QSL (4+2+УФ-лак) составит 10 280 руб. (с учетом упаковки и пересылки в Ваш регион)"
и то, считаю что НЕ дешево!!!
2. Минимальный заказ 5000 QSL - это очень много. Тут была "буча" про то, что 300 связей сделать тяжело, а Вы про такое количество QSL.
Оптимально - 1000 QSL, было бы еще лучше 500 QSL (для всяких спец позывных).
3. QSL карточки это не булка хлеба и не батон колбасы, что бы так сильно беспокоиться о сроках. Я лучше подожду месяц или два, чем платить такие деньги.

Отредактировано UA9LAO (2014-05-26 10:05:26)

0

3

Здравствуйте LAO. Не понял как вы считали. Вы немножко не разобрались. Выходит что по этим ценам ваши 5000 умножить на 1.49 коп  выходить 7450 руб. Куда дешевле. Тут фишка не 10 000 сразу  одному заказать. А вскладчину.  Например 15 радиолюбителей по 1000 карточек.

Суть в этой цене (сразу поясню)   15000 – 22365,00 (1,49 за шт) А карточки могут быть разными. Кто то 3000 может заказать, второй 1000, другому 500 штук может вообще нужно - главное что б контрольная сумма было от 15 000 штук QSL.

Так что ваши 5000 вышли бы вам в 7500 рублей.
1000 штук цветных выходят - 1500 рублей

0

4

SWAT написал(а):

Например 15 радиолюбителей по 1000 карточек.

а... я немного наверно не понял, но скорей всего 5000 имеется ввиду одного образца, т.е. 5000 идентичных карточек, а у 15 радиолюбителей как минимум позывные разные, не говоря уже что каждый хочет эксклюзивный дизайн ))). если же нет и могут быть разными тогда не понимаю требований исполнителя - заказ не менее 5000 шт. ?

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-05-26 11:16:46)

0

5

Дак и так каждому свое. Они все разные могут быть. На заказ получается может быть 38 штук разных qsl карточек. Вот кстати преимущество еще можно 500 таких заказать 500 другого дизайна. К сожаление единственный недостаток если кто захочет черно - белые то тоже в купе придется заказывать так что цена не будет от цветных отличатся. Я не агитирую, а просто делюсь новостями.

Отредактировано SWAT (2014-05-26 11:19:44)

0

6

а теперь понятно, на одном листе они размещаю 38 шт. не зависимо от дизайна а потом по шаблону множат эти листы... ясно )))

0

7

а дизайн они разрабатывают или надо свой принести в определенном формате ?

0

8

Да видимо свое надо будет рисовать им сдавать конечный фаил печати. Или 30 файликов лицевая и оборот а скомпануют они уже сами.

Отредактировано SWAT (2014-05-26 11:30:16)

0

9

SWAT я не против, дизайн сейчас сам тоже себе подбираю, думаю может даже куда нибудь обратится, что бы качественно сделали и обработали нужное мне фото. Я не думаю, что это дорого будет стоить, зато уже такого ни у кого не будет.

0

10

SWAT написал(а):

"Добрый день. печать карточки размером 90*140, красочность 5+1 (СМУК, лак + черно-белая печать с обратной стороны), меловка 130гр, минимальный тираж 5000экз – 20000,00руб (4,00 за шт)

Я ничего не считал, у Вас так написано. Дальнейшие цены указаны для большего заказа 10000, 15000 и т.д.

Подразумевается именно 5000 одинаковых карточек. Никто не будет печатать поштучно, в лучших сервисах берутся от 1000 QSL.

5000 QSL в складчину, это только когда на одной карточке напечатаны несколько позывных, и при отписке каждый сам ставит галочку напротив своего позывного, или еще каким-либо образом идентифицирует себя.

Разработка дизайна - это отдельная тема, не думаю что люди ничего не понимающие в любительском радио сделают за вас бесплатно эту работу. Потом при каждой отписываемой карточке будете желеть о неправильно напечатанных данных, любительских кодах, сокращениях и т.д.

Отредактировано UA9LAO (2014-05-27 08:42:45)

+1

11

Григорий, R8LAF написал(а):

. я немного наверно не понял, но скорей всего 5000 имеется ввиду одного образца

В этом то всё и дело.
Типографии считают в "прогонах" типовых листов. Отсюда и кратность минимального заказа.

Собственно по теме.
В типографиях Тюмени недорого раньше печатали односторонний одноцвет. Такой опыт есть у  UA9LP- Абышева Сергея.

На просторах СНГ есть 5-6 порядочных типографий, понимающих, какого качества нужны карточки радиолюбителям.
При печати главное обратить внимание на вес, так как в последующем эти карточки по весу же и рассылаются.

Приведу курьез. Обсуждал одновременно заказ в Омске и на Украине. Но про вес не оговорил сразу. Тираж-3000 шт.  С Украины пришли карточки бандеролью объёмом с "табуретку" и солидный вес, а из Омска- объемом как  с маленький трансивер.. Стоимость печати и пересылки был примерно в итоге равный. Поэтому украинские карточки теперь как презент или в оплаченных для обратной отсылки конвертах-(директ).
Дизайн, а особенно ошибки при печати и форматы картинок- это отдельная песня.
Последнее время печатал в -RL3F QSLprint.
но Омск ближе и весьма недорог, иногда акции и скидки.

0

12

http://forum.qrz.ru/diplomy/38904-olimp … ost1006571
Пост 5453
1,20 руб/шт при тираже от 1000шт.

0

13

Внесу свои пять копеек. Напечатал себе пробную серию QSL карточек - фотографическое качество, глянец, двусторонние, 300 шт за 1700 руб, макет нарисовал сам за час в фотошопе, после обеда отдал на печать, утром на след. день забрал. Если кому интересно - типография "Печатник", что на Республике на против гостиницы "Восток". Печатают от одной штуки и более. Чем больше объем, тем дешевле. Если кто-то будет заказывать, учтите для печатников это просто "открытки размером 140x90", слова "SQL карточка" им не знакомы. :-)

0

14

Руслан написал(а):

Напечатал себе пробную серию QSL карточек

А показать?

0

15

Руслан написал(а):

Если кто-то будет заказывать, учтите

Руслан- в целом 1 красочная (УФ покрытая лаком)-полноцвет одна сторона и вторая в 1-2 цвета, как правило обходится 1руб 30 копеек или около этого. У тебя же 5,7 руб!!! Как минимум в три раза дороже!!!
Вот недавний пример-
10000+3000 4L+0 (это полноцвет односторонний -оборот пустой)
2000+2000 4L+4 (понноцвет  двухсторонний)
итого 17 тысяч карточек с пересылкой = 19000 руб  в среднем одна карточка 1руб 12 коп.Вес общий- 54 кг.
Это напечатаны и высланы из типографии  карточки- для RU22LR R22BIA PR69LS и RP69DK
посмотреть можно тут RU22LR R22BIA- Вкладка -Галерея 4+0 и тут -PR69LS и RP69DK -Вкладка-Галерея 4+4
А макет своей покажешь???

0

16

Владимир RA9LR написал(а):

У тебя же 5,7 руб!!! Как минимум в три раза дороже!!!

Владимир, я охотно верю, что если заказывать по 10 тыс экземпляров и в Китае, то цена может быть "почти даром", но мне (да и многим другим радиолюбителям) такие обьёмы просто ни к чему, ну и опять же  - ждать пока напечатают, да перешлют, да почта наша потеряет, а потом найдет и еще раз потеряет... Просто, если кому-то требуется небольшое количество QSL карточек, качественно и сразу - можно и в Тюмени, но дороже. Ну и я уже упомянул, что цена у Печатника зависит от обьема, думаю, что стоимость одной карточки при серии 2-3 тыс штук будет существенно ниже.  Не сочтите за рекламу :-).

Моя пробная SQL выглядит вот так:

http://sf.uploads.ru/t/tLlu2.jpghttp://se.uploads.ru/t/dsISM.jpg

Ниже ссылки на исходные PSD файлы для Фотошопа, там можно легко заменить фоновую картинку, позывной, да и вообще все что угодно и отнести в любую типографию. Пользуйтесь! :-)

R9LAJ QSL лицевая сторона, PSD файл
R9LAJ QSL оборотная сторона, PSD файл

+2

17

Поле "RADIO" на оборотной стороне для чего?  :confused:

0

18

Дмитрий/UA9LT написал(а):

Поле "RADIO" на оборотной стороне для чего?

а.. ну как знаю что это поля для указания позывного корреспондента кому адресована карточка, правда обычно это поле обзывается - "To Radio" 
А карточка получилась очень хорошей, мне лично нравиться, и отдельное спасибо Руслану за исходники))

0

19

Для чего тогда подчеркивание в строке - CONFIRMING QSO WITH ________ или для длинных позывных?

0

20

UA9LIF написал(а):

Для чего тогда подчеркивание в строке - CONFIRMING QSO WITH ________ или для длинных позывных?

8-)
раньше на старых карточках, по крайней мере на  карточках радиолюбителей России этой строчки не было ))) ну...или мне просто не попадались, У меня когда-то в году 1995-1996 был даже штампик заводского производства вот такой таблички, практически один в один только без этой строчки вверху)))
Ну а теперь это карточка эксклюзив, в ограниченном тираже))) и уже имеет ценность, как например марки с опечатками ))))))))))

0

21

1. Лицевая сторона
- Фото Тюмени шикарное - зачет!
- Если указан WW Loc, то классические координаны обычно не указывают, ибо это одно и тоже только в разных форматах, а если указывают координаты, то не в десятичном формате, а в формате градусы, минуты, секунды.
- Нет такого понятия "DXCC Zone", есть номер страны по программме DXCC, но его никто никогда на карточках не указывает, ибо он нужен только для компьютерных логов, а саму страну любой радиолюбитель по префиксу определит. К тому же номер указан не правильно, 54 - это европейская часть России, а азиатская ее часть это номер 15.
- Отсутствует важный атрибут RDA. В следущий  раз замените DXCC Zone на RDA TN-xx, где хх - номер района (см. http://www.rdaward.org/rda_rus.txt)
- Шрифт и цвет нижней строки выбран не очень удачный.
2. Обратка
- Замените "Russia Federation" на "Asiatic Russia", для радиолюбителей именно это имеет смысл, а не политический уклад государства - федерация
- Не надо выделять свои имя и фамилию так явно, напишите таким же шрифтом как адрес и выделите ширным (bold)
- После названия улицы надо бы поставить сокращение "st.", а то некоторые могут подумать что ваше местоположение город или поселение Fabrichnаya, а после почтового индекса укажите название страны, ведь это как раз то, что возможно будут печатать на почтовом конверте.
Ruslan Zalata
Fabrichnaya st., 9-46
Tyumen 625048 Russia
- Продублируйте информацию находящуюся в нижней строке на лицевой стороне, в верхней части обратки, ведь места достаточно. Это для того, что бы корреспондент получивший вашу карточку не крутил ее при учете необходимых данных в своем журнале
- Замените строку "Confirming QSO with_________________" на "To radio ________________ Via ______________", а ячейку "RADIO" удалите вообще
- Одинаковые размеры всех ячеек это очень не удобно при заполнении. Обязательно должны быть Date, Time (UTC), Band или Freq (MHz), Mode, RS(T) и я бы добавил Comment или Note. Ячейки Date и Note должны быть длинне, остальные покороче. Просто заполните один раз карточку полными данными своим подчерком и вы поймете кокой длины должны быть ячейки под данные о связи.
- Уберите "UR" из нижней строки. Просто "PSE QSL TNX", можно перед PSE и после TNX пропечатать маленький квадратик для проставления галочки.

Вообще при разработке дизайна карточки надо руководствоваться принципом "необходимой достаточности" или "достаточной необходимости" :) и делать выбор фото и текста такими, что бы они не могли показаться оскорбительными в любой точке земного шара по религиозным, рассовым, национальным, половым, возрастным и др. признакам.

В целом очениваю карточку на ХОРОШО.

Надеюсь Вы учтете замеченные ошибки и недоработки при печате следущей партии QSL.
Желаю удачи и побольше DX-ов.

Отредактировано UA9LAO (2014-07-11 12:04:41)

+2

22

UA9LAO написал(а):

Надеюсь Вы учтете замеченные ошибки и недоработки при печате следущей партии QSL.
Желаю удачи и побольше DX-ов.

Евгений, большое спасибо за критические замечания по моей SQL карточке, в следующей серии постараюсь все учесть.

PS. Поле RADIO это для указания аппаратуры, а не для позывного, позывной укаывается в "CONFIRMING QSO WITH". Саму табличку я слямзил у какого-то американца. :-)

0

23

Аппаратура, оборудование - Equipment
Трансивер - TRCVR
Приемник - RX
Передатчик - TX
Усилитель - PA
Микрофон - MIC, MIKE
Мощность - PWR

Антенна - ANT

В любом случае для описания аппаратуры этого поля не хватит.
Для описания аппаратуры и антенн лучше применять отдельное поле, на всю длину карточки, в нижней части карточки, мелким шрифтом.

0

24

Вобщем, еще раз внимательно посмотрел на QSL карточки американцев. В "CONFIRGMING QSO WITH" пишут либо имя оператора, либо позывной если он длинный. В RADIO пишут позывной. Описание оборудования - отдельной строкой просто на пустом месте, либо отдельное поле TX/ANT.

Кстати, возник такой вопрос. На некоторых буржуйских SQL есть поля QRM и QSB, в которых пишут что-то типа "t5R". Смысл полей понятен, не понятно по какой шкале оценивается, что такое "t5R" ?

0

25

Руслан написал(а):

Поле RADIO это для указания аппаратуры

И еще -его можно использовать для второго позывного для подтверждения вашей связи ДЛЯ НАБЛЮДАТЕЛЯ.

0

26

Руслан написал(а):

но мне (да и многим другим радиолюбителям) такие обьёмы просто ни к чему, ну и опять же  - ждать пока напечатают, да перешлют,

Не согласен- ещё как к чему- стимулирует и 10 тысяч QSO - это не очень много.. лет так на 5.... Для примера- UA9JH за три -четыре дня наколотил более 1000 связей.
Времени между размещением заказа и пересылкой проходит от 14 до 30 дней.- и ничего не теряется- Автотрейдинг или проч.. 600 руб доставка -не более получается.
Кстати- я указал расчет цены с пересылкой..
Фотка - шикарная..молодец.

0

27

Владимир RA9LR написал(а):

Для примера- UA9JH за три -четыре дня наколотил более 1000 связей.

Ну, нам молодым до вас старой гвардии как до Китая пешком. Сегодня был на коллективке ДОСААФ, наблюдал как там карточки для отправки килограммами приносят, удивлялся. Я за вечер провожу 3-5 QSO. Вот сегодня решил первый раз покричать CQ, за пол часа ответило 12 станций (на большее у меня не хватает усидчивости), из них карточку попросил только один итальянец. При таком подходе мне 300 карточек хватит на год, а то и на два с лишнем. Вобщем, для новичков, не вижу особого смысла заказывать тысячные тиражи, к тому же со временем наверняка захочется поменять дизайн :-).

Фотка естественно заимствованная, и, к сожалению, двухгодичной давности - там набережная недостроенная видна ;-).

0

28

Руслан написал(а):

Я за вечер провожу 3-5 QSO.

Руслан, сегодня и завтра будет проводится IARU Contest, элементарно сделаешь 200 - 400 QSO. По своему опыту знаю, что большинство радиостанций национальных радиолюбительских организаций (с суффиксом HQ) карточки рассылают автоматом, даже просить не надо. Посоветуйся с Женей О соревнованиях, он за контесты карточки пачками получает...

0

29

Дмитрий/UA9LT написал(а):

Руслан, сегодня и завтра будет проводится IARU Contest,

Слать карточки по QSO проведенным в контесте не вижу смысла.

элементарно сделаешь 200 - 400 QSO

Говорю же - усидчивости не хватает :-).

Кстати, сегодня собрались на RK9LWA: RA9LT, RU9LA, R9LIF, R8LAG и R9LAJ - помочь нашей штабквартире (СРР) набрать очки, закрыли почти все диапазоны с R3HQ кроме 28 МГц, все кроме меня даже телеграфом. Вообще-то ожидали народу поболее. У кого будет время - подходите в воскресенье.

0

30

Руслан написал(а):

Вообще-то ожидали народу поболее.

Дак.. же лето))))) все в делах или в отпусках, я вообще уже наверно месяц в эфир не выходил, некогда((( вообще некогда.... то огород то стройка, и с сыном надо по быть, а еще и основная работа короче дурдом )))) жду поздней осени что бы отдохнуть и заняться своими делами...например в эфир повыходить ))))

0

31

Руслан написал(а):

Кстати, сегодня собрались на RK9LWA: RA9LT, RU9LA, R9LIF, R8LAG и R9LAJ - помочь нашей штабквартире (СРР) набрать очки, закрыли почти все диапазоны с R3HQ кроме 28 МГц, все кроме меня даже телеграфом. Вообще-то ожидали народу поболее. У кого будет время - подходите в воскресенье.

Правильней будет UA9LIF

0

32

Удовольствие надо получать не только при получении QSL карточек, но и при их выписке и отправке. Например меня согревает та мысль, что человек будет рад получить мою карточку и она может ему пригодиться на какой-либо диплом или просто занимать достойное место в его коллекции, ибо "мукулатуру" я не шлю.

Вообще-то, QSL карточка это документ подтверждающий реальность проведения связи, который должен вызылаться за каждую связь. Раньше так и делалось, но современные реалии говорят, что нет смыла в отсылке отдельной карточки за каждую связь, например у меня с некоторыми станциями по сотне связей или около того. Зачем корреспонденту все 100 моих катрочек?.
Процесс выписки и отсылки карточек можно оптимизировать, например размещая на карточке данные сразу о нескольких связях, а также вместо ручной отписки поручить печать компьютеру и принтеру на наклейки или непосредственно на карточку.

Есть три основных принципа выписки и отсылки карточек:
1. Вы первым не отсылаете свои карточки, но обязательно отвечаете на пришедшие карточки.
2. Вы сами инициируете отсылку карточек, по интересующим вас критериям, например редкая страна, интересующий район, экспедиции и т.д., но при этом обязаны выполнять п.1 при условии, что за пришедшую QSL свою карточку вы еще отправляли.
3. Высылаете всем по журналу (этот принцип обязателен для экспедиций и спец-позывных).

Расскажу как я выписываю карточки.
До последнеднего времени я сам был инициатором отсылки QSL и с периодичностью раза два в год перелапачивал журнал и обязательно выписывал карточку за:
- первую связь (новый позывной в журнале)
- за новый диапазон, при этом если до нового диапазона были другие QSO, то я их тоже включал к карточку. Так как у меня на карточке прописывается до 12 связей, таким образом я подтверждал корреспонденту почти все связи, т.е. с задеркой на полгода получалась высылка по журналу.
Так как большинство станций занесенных в мой лог (в котором более 100 000 связей) уже получили от меня QSL-ки, наверное с этого года наверное перейду на отсылку по принципу №2, т.е. сам отослать тем кто мне интересен, а остальным только после получения карточки.

Надо сказать, что в мире есть тенденция к отказу от традиционных карточкек и перехода на альтернативные электронные варианты. Поэтому все больше и больше людей пользуются такими сервисами как LOTW, E-QSL, ... Я заливаю туда свои журналы раз в месяц.
Также замечу, что те РАДИОЛЮБИТЕЛИ, кто регулярно высылает традиционные карточки, обычно с такой же регулярностью подтверждают связи через электронные системы, есть и те, кто вообще никак не подтверждает проведенные связи, даже не отвечают на Direct-ы (карточка в письме по домашнему адресу), это уже клиника - больные люди, обиженные на всех и на всё.
Не будьте такими, согласитель что приносить людям радость гораздо приятнее, чем злорадствовать из-за собственной лени и скупости.

Отредактировано UA9LAO (2014-07-14 18:02:41)

+1

33

UA9LAO Очень полезная и интересная информация, спасибо! По больше бы таких ликбезов.

0

34

UA9LIF написал(а):

собрались на RK9LWA: RA9LT, RU9LA, R9LIF, R8LAG и R9LAJ - помочь нашей штабквартире (СРР) набрать очки, закрыли почти все диапазоны с R3HQ кроме 28 МГц, все кроме меня даже телеграфом.

Я тоже добавил 12 QSO (максимально возможное) в копилку R3HQ.
Чтобы помоч нашей штабквартире недостаточно просто провести с ней связи, еще необходимое каждому выслать отчеты по электронному адресу iaruhf@iaru.org, в поле Subject указать свой позывной, а сам отчет прицепить файлом, у которого должно быть имя позвной.LOG
Сам файл отчета это обычный текстовый файл, приведу мой пример, каждый подставит свои данные:
START-OF-LOG: 3.0
LOCATION: DX
CALLSIGN: UA9LAO
CLUB: RCC
CONTEST: IARU-HF
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-ASSISTED: NON-ASSISTED
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: MIXED
CATEGORY-POWER: HIGH
CATEGORY-STATION: FIXED
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CLAIMED-SCORE: 1442889
OPERATORS: UA9LAO
NAME: Eugene Lyzhin
ADDRESS: Saltykova-Shchedrina st., 59-92
ADDRESS-CITY: Tyumen
ADDRESS-STATE-PROVINCE: TN
ADDRESS-POSTALCODE: 625048
ADDRESS-COUNTRY: Russia
CREATED-BY: N1MM Logger V14.6.0
QSO: 14052 CW 2014-07-12 1307 UA9LAO        599 30     R3HQ          599 SRR       
QSO: 14057 CW 2014-07-12 1308 UA9LAO        599 30     OH0W          599 18
.........
END-OF-LOG:
0000000001111111111222222222233333333334444444444555555555566666666667777777777
1234567890123456789012345678901234567890123456789012345678901234567890123456789

Данные со связями (начинаются с QSO:) строго позиционированы, поэтому внизу приведены номера позиций, котороые конечно в отчет не включаются, для удобства при заполнении такого файла лучше выбирать не-пропорциональный шрифт, например "Courier New"

Отредактировано UA9LAO (2014-07-15 08:42:12)

0

35

UA9LAO написал(а):

еще необходимое каждому выслать отчеты по электронному адресу

Я отправил через сайт: http://www.b4h.net/cabforms/iaruhf_cab.php , но суть та же - в форме вводятся данные QSO, сайт генерирует CABRILLO файл и отправляет "куда надо", плюс копию файла на почту отправителю.

Отредактировано Руслан (2014-07-20 03:29:57)

+1

36

я сделал точно так же :)
вот правильная ссылка -  http://www.b4h.net/cabforms/iaruhf_cab.php

0

37

Руслан, R8LAG Сколько связей удалось провести?

И я отправил так же... (19 QSO)

0

38

R9LAD
у меня 16

0

39

Сделал макет своей карточки. Нормально? Выскажите свои замечания пожалуйста!
http://sd.uploads.ru/t/FSkxj.jpg

Обратная сторона чистая - на ней планирую на принтере печатать данные о QSO из журнала.
вот так например
http://sd.uploads.ru/t/G0QI2.jpg

+1

40

R8LAG симпатишно получилось ;)

0

41

Сергей, привет.
1. Меня смущает латинская транскрипция фамилии, хотя в данном вопросе "хозяин - барин", т.е. как тебе хочется так и пиши. Допустимые варианты Buyvolenko, Bujvolenko.
2. На обратке ябы ваделил имя и фамилию жирным шрифтом.
3. Отсутсвует поле VIA. В настоящее время даже не DX часто передают функции по обработке QSL кому-либо, поэтому это поле становится все более востребованым. Хотя, в вашем случае, эту информацию можно рукой дописывать в свободном верхнем правом поле обратки.
4. Благодарность за связь уже выражена на лицевой части, наверное не стоит ее повторять на обратке. Лучше в  этом месте разместите просьбу ответной QSL или благодарность за нее, в виде □ PSE QSL TNX □
5. На лицевой стороне позывной надо немного опустить, что бы он был выровнен по центру относительно надписей справа. Надпись ASIATIC RUSSIA я бы расположил под позывным, имя-фамилию внизу слева в одной стороке с TNX FER QSO, а  данные о местоположении либо от большего к меньшему (по русски), либо от меньшего к большему (по буржуйски), например:
LOC MP28SC
RDA TN-30
QTH Tyumen'
одним шрифтом и одним цветом.
7. Отсутствуют данные о зонах CQ (17) и ITU (30). Я бы расположин над или под позывным таким же шрифтом как ASIATIC RUSSIA:

     R       9       L        A       G
CQ-17   ASIATIC RUSSIA   ITU-30

или так

CQ-17        ITU-30
R     9    L    A    G
ASIATIC RUSSIA

8. На обратке надпись Asiatic Russia вообще ни к чему, лучше размести свой почтовый адрес (улица, дом, квартира, индекс, город, Russia), если это не секрет.
9. Не забудьте удались запись-пример текущей связи, а то так и распечатают весь тираж для Доминиканы :)

0

42

UA9LAO
Спасибо за конструктивную критику.
1. Фамилию пишу именно так (хоть и самому как-то не по себе) потому, что buYvolenko иностранцы читают правильно, а вот русскоязычные читают через «Ы», а если писать bu-J-volenko, то с русскоязычными проблем нет, а вот иностранцы могут прочесть буДЖволенко :). Поэтому приходится мириться с мирной буквой «И».
2. На счет жирного шрифта – согласен. Исправил.
3. На счет поля VIA – при печати из журнала это поле ставится по желанию, галочкой. Поставлю, если нужно будет непосредственно при печати для определенного корреспондента.
4. □ PSE QSL TNX □ указал на оборотной стороне
5. Позывной опустил немного ниже. ФИО перенес вниз. Asiatic Russia – под позывным. LOC, RDA и QTH по возрастанию и в цвет триколора сделал
6. Добавил зоны CQ и ITU над позывным
7. На обратке разместил адрес
8. Доминикана была приведена для примера – первое, что попалось под руку из последних сработанных :)  В типографию это не попадет, т.к. буду заказывать только односторонние карточки, а обратную сторону печатать дома на принтере из журнала автоматически.
Вот выкладываю, что получилось после изменения:

http://sd.uploads.ru/t/yiNZ8.jpg

http://sd.uploads.ru/t/jxPCb.jpg

0

43

и еще немного доработал
http://sd.uploads.ru/t/8CYr6.jpg

Отредактировано R8LAG (2014-08-18 21:53:25)

0

44

Карточка красивая. Через лет 5 придется менять.:-). Дочь то подрастет. Много не печатай.
А по поводу фамилии- Транслитерация онлайн
Реально  Евгений тебе подсказывает.. Лучше правильно фамилиЁ писАть.

0

45

Владимир RA9LR
по поводу фамилии учту.
а много печатать и не собираюсь :)

0

46

Сергей,
- не знаю ни одного русского кто бы прочитал Buyvolenko как Буыволенко, нет у нас таких слов
- на лицевой стороне оставь имя-фамилию одной строкой, просто уменьши шрифт, что бы было симметрично относительно вставки с вашими фото
- TNX FER QSO можно вообще убрать, лишнее это
- попробуй зоны, позывной и Asiatic Russia тоже сделать Российским триколором
- нижняя строка адреса на обороте так: Tyumen' 625016 Russia
- я бы на обратке продублировал данные с Zones, LOC, RDA, т.е. теми которы восттребованы для разных дипломных программ, очень неудобно когда надо крутить карточку при регистрации ее получения в журнале и внесении основных данных.
Посмотри мои карточки. Я не утверждаю, что у меня всё идеально, но я шел к такому оформлению долгие годы, учитывая опыт разных предыдущих вариантов.
http://sd.uploads.ru/t/MKa8V.jpg
http://sd.uploads.ru/t/vINaf.jpg
http://sd.uploads.ru/t/CkqX1.jpg

Отредактировано UA9LAO (2014-08-19 09:56:39)

0

47

http://sd.uploads.ru/t/GH5DZ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/HY2WR.jpg

Так?

0

48

Сергей,
1. Лицевая сторона
- все же триколор выглядит слишком аляписто, попробуй подобрать один цвет, который будет выделяться на фоне картинки, возможно оранжевый или голубой
- уменьши шрифт имя-фамилия, что бы надпись была по размеры фотографической вставки
2. Обратная сторона
- Зоны, РДА и локатор уменшить шрифт и переместить над позывным, а пустой правый верхний угол оставить под комментарии и Via
- PSE QSL TNX уменьши размер, что бы по высоте был с квадратик для галочки

Отредактировано UA9LAO (2014-08-19 16:51:10)

0

49

R8LAG написал(а):

Сделал макет своей карточки. Нормально? Выскажите свои замечания пожалуйста!

Обратная сторона чистая - на ней планирую на принтере печатать данные о QSO из журнала.
вот так например

Пример не совсем удачный :) HI0ZFQ - скорее всего не существует, да и вряд ли бы сработел с этой страной в это время на
антенну класса "сопля". Скорее всего это не Доминикана, а простой, как я раньше говорил, советский Тайланд.
Станция HS0ZFQ существует и частенько появляется на диапазонах. Иногда правильность приема позывного как раз и
проверяется своими познаниями правил образования позывных, активности рабты из различных (особенно) не совсем
простых стран, времени распрстранения волн различных диапазонов в различных направлениях и др. факторов.
Так что связ с Доминиканой еще впереди :)

0

50

Сергей, UA9LP
да принял-то я правильно HS0 - Ричард из Тайланда, а вот в журнал записал HI0 - Доминикана... не сразу заметил свою невнимательность..просто описАлся!  спасибо :)

0

51

R8LAG написал(а):

Сергей, UA9LP
да принял-то я правильно HS0 - Ричард из Тайланда, а вот в журнал записал HI0 - Доминикана... не сразу заметил свою невнимательность..просто описАлся!  спасибо

Если журнал бумажный, я допускаю возможность ошибиться, но если журнал электронный, то... Либо вы используете электронный лог, как регистратор записей в нем,
либо не понимаете, вернее не видите цели проведения радосвязи с тем или иным корреспондентом. Как раз об этом я и пытался донести в своих статьях в разделе
"И расскажу я вам", т.е. прежде всего должна быть цель в любом деле: в бизнесе, хобби и пр., так и в радио. Просто "молотить всех кто шевелится" может быть на начальном
этапе и интересно... А зачем? Поставь себе цель выполнить DXCC HR#1 не как я за 30 лет, а к примеру за 10 лет и сразу весь пазл сложиться.

0

52

Е@аш всех )) как я)) дядя Сереже отдельное Уважение за его труд и терпимость в собирании островов) я так бы не смог !!! Вот это конечно круто!!!

Отредактировано RV9LM Alexander (2014-08-22 23:19:20)

+1

53

Сегодня забрал почту с радиоклуба , среди них получил QSLки Ru22LR и RR110RAEm! Огромное спасибо UA9LP за "манагерство"! Карточки очень красивые и качественные! Спасибо ! Приятно получить их в коллекцию!

0

54

Разыскивается программа!
Требуется возможность подавать на вход adif файл и "обучаемость". Последнее означает, что на типографскую карточку нужно будет прицельно попасть в специально отведённые места. Из нагугленного только самопальный софт "под автора". Может кто-то уже использует что-то подобное?

0

55

R9LAE написал(а):

Требуется возможность подавать на вход adif файл и "обучаемость".

Проще простого- заливай файл и обучай сколько хошь..В том числе сам себе хозяин в шрифтах и прочем расположении печати.
BV7 QSL Labels софт от немца.

0

56

R9LAE Тема интересная. Предлагаю дальнейшее обсуждение продолжить здесь.

0

57

R9LAD написал(а):

R9LAE Тема интересная. Предлагаю дальнейшее обсуждение продолжить здесь.

Собственно и обсуждать нечего :) Владимир, RA9LR, написал верно - BV7.
Есть еще одна программка нашего соотечественника, есть даже форум по этой программе, а соответственно и пользователи.
я задал несколько вопросов автору, после его ответов для себя сделал вывод, не стоит терять время :(
Программа называется: QSL - studio 2011. Вот ссылка: http://radiosoft.info/
Во-первых, она платная, а во-вторых непонятно почему, возможно что бы быть "оригинальным" почему-то решил по своему
называть давно устоявшиеся названия полей в карточках.
Лично мне не понравилась :( Но это сугубо мое мнение. Мне хватает BV7, а за все время отправил не один десяток тысяч QSL.

0

58

R9LAD написал(а):

R9LAE Тема интересная. Предлагаю дальнейшее обсуждение продолжить здесь.

Подпись автора

    С уважением, R9LAD Евгений.

Там нет никто!
PS Жень, ты одну тему, соглашусь специфическую, предлагаешь подменить другой общей. Я с этим категорически не согласен, ибо могу обосновать это тем, что даже уже сейчас по форуму сложновато становится найти нужную реплику, а модераторы как класс отсутствуют и поэтому, да ещё и по суть, форумные дискуссии как, правило есть неструктурированный диалог, в котором есть конкретная точка входа и далее, около беседа (ассоциативно). Исходя их этой тенденции, лучше не рулить. Или стремиться модерить, но не ради уклада, а ради формирования маст хэв справочника онлайн ...

Сергей, UA9LP написал(а):

R9LAD написал(а):

    R9LAE Тема интересная. Предлагаю дальнейшее обсуждение продолжить здесь.

Собственно и обсуждать нечего :) Владимир, RA9LR, написал верно - BV7.
Есть еще одна программка нашего соотечественника, есть даже форум по этой программе, а соответственно и пользователи.
я задал несколько вопросов автору, после его ответов для себя сделал вывод, не стоит терять время :(
Программа называется: QSL - studio 2011. Вот ссылка: http://radiosoft.info/
Во-первых, она платная, а во-вторых непонятно почему, возможно что бы быть "оригинальным" почему-то решил по своему
называть давно устоявшиеся названия полей в карточках.
Лично мне не понравилась :( Но это сугубо мое мнение. Мне хватает BV7, а за все время отправил не один десяток тысяч QSL.

Вот именно это программу под разными названиями я и негуглил, а еще антивирус на неё шибко ругается.

RA9LR Владимир написал(а):

R9LAE написал(а):

    Требуется возможность подавать на вход adif файл и "обучаемость".

Проще простого- заливай файл и обучай сколько хошь..В том числе сам себе хозяин в шрифтах и прочем расположении печати.
BV7 QSL Labels софт от немца.

Подпись автора

    УКВ-это круто!!!

... уже пошёл по ссылке. Спасибо!

0

59

Поставил BV7. То, что дохтур прописал!

0

60

Руслан написал(а):

Поставил BV7. То, что дохтур прописал!

Да, точно!
Словил подводный камень, как оказалось не все форматы импортируемых картинок натягиваются на лист. Поясню, картинкой был скал QSLки, использовался как подложка.

0

61

После долгих и разных консультаций остановился на этом дизайне оборотки:

QSL CARTE POSTALE (старое название: QSL ala Post Card)

Скачать файлы в векторном формате можно тут

# # # # # # # # # # # # # # # # #

Финальная версия:
В размере 144 на 94 (стилизованная QSL)
http://se.uploads.ru/t/oVkXY.jpg

# # # # # # # # # # # # # # # # #

В размере 148 на 105 (для отправления почтой по России)
http://se.uploads.ru/t/tqfJ0.jpg

# # # # # # # # # # # # # # # # #

Вторая версия
http://se.uploads.ru/t/XgLS6.jpg

# # # # # # # # # # # # # # # # #

Блин, первый:
http://se.uploads.ru/t/yua3P.png

# # # # # # # # # # # # # # # # #

Первая тройка ушла сегодня директом + 1 товарищу в руки.
Кому потребуется в векторном формате, сообщите через личку куда выслать файл.

Отредактировано R9LAE (2015-03-06 19:58:11)

+1

62

R9LAE написал(а):

После долгих и разных консультаций остановился на этом дизайне оборотки:

Первая тройка ушла сегодня директом + 1 товарищу в руки.
Кому потребуется в векторном формате, сообщите через личку куда выслать файл.

Конечно, Макс, извини меня, но что это за по****графия?
Я не понял смысла совмешения почтовой карточки и QSL-карточки.
Много я видел всяких карточек, но такое первый раз за 40 лет.
Зачем это?

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-03-04 00:42:42)

0

63

R9LAE написал(а):

После долгих и разных консультаций остановился на этом дизайне оборотки.

Нет не убрал картинку. Это мне не по глазам :)
Вот под табличкой есть поле: "TRX: A. TRANSIVER N1 B. TRANSIVER N2 X. ____"  далее "ANT: 1. ANTENNE N1 2. ANTENNE N2 3. ____"

Если я правильно понял в эти поля заносятся переменные из лога. А какой лог у тебя отслеживает с каждым QSO аппаратуру?
И зачем сделано несколько полей, что ты во время связи меняешь трансиверы, допускаю, но как это отслеживает журнал?
В табличке с данными QSO вот как-то не принято писать про аппаратуру (ты же о ней пишешь ниже) и про мощность.

0

64

R9LAE написал(а):

После долгих и разных консультаций остановился на этом дизайне оборотки:
QSL ala Post Card

Красиво, оригинально и очень интересно задумано.
Таки оставишь без хлеба персональных менеджеров и опустошишь свой кошелёк, приклеивая марки для прямой рассылки по почте..
разве только приобресть франкировальную машину  :playful:
Но если серьезно-со временем отрихтуешь текстовку и совсем от открытки не отличить.
А код куда ведёт?

0

65

RA9LR Владимир написал(а):

А код куда ведёт?

Электронная почта, телефон и др. Каждый сможет сам вставить нужный код со своим содержимым.

0

66

R9LAE написал(а):

После долгих и разных консультаций остановился на этом дизайне оборотки:
QSL ala Post Card
[

Интересная идея. Как минимум - экономия на конвертах при отсылки директом. Ну и время тоже экономит - ничего упаковывать не нужно, только марку налепить. Вобщем, мне нравится.

0

67

Привет Максим. Понравилась твоя идея QSL Post Card, пришли пожалуйста исходник email-ом. Спасибо.

73,
R9LAJ

0

68

R9LAE за креативность 5, даже бывалых удивил  :D
осталось только причесать, конструктивные замечания имеются ;)
От себя, я так понимаю это только для российских корреспондентов, зарубежные наверное не поймут, да и марками всю карточку заклеишь, ну и конверт для обратного ответа не положишь.

0

69

RA9LR Владимир написал(а):

А код куда ведёт?

После рашифровки дословно:

E-mail:
CALLSING@NATIONALDOMAIN.
ZONE
Tel: +7(xxxx)nn-mm-ll

В принципе, как уже было сказано выше, можно под QR-код спрятать любую текстовую информацию...

0

70

Ок.

По ссылке три файлика

Preview - картинка
Original - в формате SVG, создавалось с помощью бесплатного редектора Inkscape
Converted - контура конвертированные в Corel'овский формат

Если будете

stetor написал(а):

осталось только причесать, конструктивные замечания имеются ;)

то, просьба делиться результатами, хотя бы в виде картинок, очень интересно развитие.

0

71

stetor написал(а):

ну и конверт для обратного ответа не положишь.

Я этот аргумент оставлял на самый конец, а Олег его озвучил :)
Смысл рассылки директом ВСЕГДА сводился к тому что бы получить ответную QSL, других причин просто нет. Есть исключения,
например послать хорошему другу свою персональную QSL, в таких случаях шлется самая красивая.
А для того что бы получить ответную, пересылать нужно в конверте, т.к. туда нужно вложить SAE или SASE.
Я последние года 3-4 получаю карточки только директом, через бюро отвечаю, только на пришедшие. За последние два года
количество высылаемых мною директов сократилось процентов на 90% и все благодаря внедрению в радиолюбительство
OQRS и платежной системы PayPal. Получается выгоднее, а главное безопаснее, т.к. при высылке директов для получения
ответных карточек приходилось идти на нарушение Закона - вкладывать валюту в конверты, т.к. не всегда можно было
где-то преобрести ответные почтовые копоны (IRC).
Если посмотреть историю развития QSL, даже за последние 30-40 лет, начиная с перфокарт, открыток, почтовых карточек,
то все это уже было. Сейчас как раз идет тенденция к индивидуальности. Каждая карточка, как произведение искуства :) ,
а не почтовая карточка. Вот лично мне было бы не приятно получить от тебя карточку с размазанными почтовыми штепелями.

0

72

R9LAE Маским, лично что я выдернул с твоей QSL.

ИМХО. Мысль была интересная, на ней и стоило остановиться.
То что ты на прямую будешь отправлять, я не думаю что это хорошее занятие, просто в конечный адрес прийдет карточка слегка обшарпанная.
А вот зацепочка есть в оформлении. Если подчеркнуть именно вид старой открытки.
Т.е. оформить ее таким образом, что бы кто ее взял, сразу вспомнил старые открытки.
Информацию распределить, а то скомкано получилось, верхний правый угол светится, а снизу все плотником забито.
Возможно какую то информацию можно утащить и на титул.
Правую сторону можно было бы заполнить "штемпелями почты СССР", или марку какую нибудь.
Кляксу справа, кодированную инфу, убрал бы, кто будет ей пользоваться, половина хорошо если поймет.

0

73

Графу "Кому", "Куда" можно даже от руки заполнить. Человеку будет приятно. Василию Пупкину, по адресу Самара, ....
Т.е. сразу видно, что перед тем как ты отправил карточку, уделил время для ее оформления, и Василия знаешь хорошо.
Я думаю корреспонденту будет приятно.

0

74

stetor написал(а):

Графу "Кому", "Куда" можно даже от руки заполнить. Человеку будет приятно. Василию Пупкину, по адресу Самара, ....
Т.е. сразу видно, что перед тем как ты отправил карточку, уделил время для ее оформления, и Василия знаешь хорошо.
Я думаю корреспонденту будет приятно.

Интересно наблюдать за тем, что уже происходило много лет назад. Хочется, конечно предостеречь ребят от ошибок, но они решеили
учиться на своих :) Вот сейчас затеяли и обсуждаете такую пустую тему, в которой давно все придумано и отработано. Все эти "придумки"
уже были и "умерли", за ненадобностью.
Я прекрасно понимаю, когда получишь первые свои QSL хочется ответить чем-нибудь оригинальным - отвечай, напечатай индивидуальную
красивую карточку, а не унифицированную почтовую карточку. Если хочешь вообще круто, то напечатай "раскладушку" двойную или тройную.
Если хочешь "дешево и сердито", то сделай еще проще. Из старого каблука выреж штампик своего позывного, и ставь его на приходящие карточки,
обязательно делай надпись "Cfm QSO" и ставь подпись. Такая карточка будет защитана твоему корреспонденту на любой диплом. По крайней мере
на DXCC засчитывается :)

0

75

Ну что ж тут скажешь-то. Каждому своё, кому терпения, кому смирения ;)

0

76

Прикольная, оригинальная идея.
Макс выложил макет. Уже заполенная карточка выглядит иначе и нет там пустых, незаполненных мест.
В общем мне понравилась, жду себе такую в подтверждение QSO.

0

77

Прекрасная идея и интересное решение, Максим, но...
задумался почему за десятки лет до нее не додумались десятки милионов радиолюбителей WW
И думаю потому что есть одно существенное препядствие.
Если на такой карточке на важной инфо о QSO будут помарки
ее могут не зачесть на диплом а это основное ее предназначение.
Представьте получаете такую ответную QSL от DX за которую заплатили $3 и за которой охотился 5-7 лет!!!, а на ней(на дате времени бэнде или моде) красивый штемпель франкировальной машины их почты и Почты России... Печалька :(

Отредактировано R9LT (2015-03-04 17:24:34)

0

78

Сергей, UA9LP написал(а):

А для того что бы получить ответную, пересылать нужно в конверте, т.к. туда нужно вложить SAE или SASE.

Не надо людей вводить в заблуждение. (с) Достаточно воспользоваться сервисом запроса QSL - т.н. OQRS, как например  написано на нашем олимпийском позывном

R22BIA 
RT9L - Team
SPECIAL CALL OLYMPIC WINTER GAMES 2014
Tyumen
Russia
QSL: AFTER MARCH 31 2014 OQRS VIA UA9LP

-правда не понятно, кто разрешение на такой сервис давал, если АБСОЛЮТНО все карточки мной оплачены -как печать, так и отправка.
Или это оставим на самый конец....

0

79

R9LT написал(а):

Предсавьте получаете такую ответную QSL от DX за $3
за которой охотился 5-7 лет!!! а на ней красивый штемпель фракировальной машины
Почты России... Печалька ((

И ничего страшного. Не пугай людей. И рукописные и склеенные зачитывали...
Не прижилось- потому что ДОРОГО. По весу то дешевле пачкой отправлять.

0

80

Ты что отрраляешь DXам или получаешь от них карточки пачками:)

0

81

RA9LR Владимир написал(а):

Не надо людей вводить в заблуждение. (с) Достаточно воспользоваться сервисом запроса QSL - т.н. OQRS, как например  написано на нашем олимпийском позывном

R22BIA 
RT9L - Team
SPECIAL CALL OLYMPIC WINTER GAMES 2014
Tyumen
Russia
QSL: AFTER MARCH 31 2014 OQRS VIA UA9LP

-правда не понятно, кто разрешение на такой сервис давал, если АБСОЛЮТНО все карточки мной оплачены как печать, так и отправка.
Или это напоследок будем  спрашивать?

Ни кто людей в заблуждение и не вводит. Сервисом OQRS пользуются востребованные станции от которых хотят получить карточки либо
директом, либо через бюро. Данный сервис был придуман, чтобы разгрузить национальные бюро от зачастую не нужной входящей почты
после работы различных спец позывных, экспедиций и пр., которым как правило карточки (входящие) не нужны. Именно по этой причине
и использовался  OQRS запрос для желающих получить карточки за RAEM, Олимпиаду ЧЕРЕЗ БЮРО, а кто сильно хотел, то и директом, но
таких практически не было, карточки 2-3 всего запросили директом :) Все начинают считать деньги и многие, очень многие понимают, что
определенным категориям (я их перечислял выше) их карточки не будут нужны. Сервис OQRS позволяет сразу формировать файл на печать
либо карточек, либо наклеек.
Владимир, ты никогда не занимался QSL и наверное не отправил ни одной карточки, а даешь советы. Лучше скромно промолчать, когда
не знаешь или не уверен в чем-то.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2015-03-04 14:58:24)

0

82

RA9LR Владимир написал(а):

И ничего страшного. Не пугай людей. И рукописные и склеенные зачитывали...
Не прижилось- потому что ДОРОГО. По весу то дешевле пачкой отправлять.

Ты то откуда знаешь, что засчитывают, а что нет? И не понятно, что не прижилось, и что выгоднее пачкой отправлять? Расскажи подробнее.

0

83

RA9LR Владимир написал(а):

И рукописные и склеенные зачитывали...

Есть дипломы и ДИПЛОМЫ (с) В. Ульянов (Ленин)☺
Если не секрет поделись ты Владимир про какие?
Аруаописные это бывает но если и позывной ручкой то геморрою будет...

Отредактировано R9LT (2015-03-04 15:35:14)

0

84

Сергей, UA9LP написал(а):

Владимир, ты никогда не занимался QSL и наверное не отправил ни одной карточки, а даешь советы. Лучше скромно промолчать, когда
не знаешь или не уверен в чем-то.

Ха-ха, если ты не участвуешь в отправке моих карточек- а я помню, что и как ты сказал Васе Надеину и еще некоторым радиолюбителям про их QSL, и поэтому лично  больше не пользуюсь твоими услугами, то это не означает, что я не отправляю QSL.
Еще как отправляю и получаю  за те связи, которые мне лично интересны (УКВ-ЕМЕ-ES и проч..), поэтому все тонкости выбивания  QSL из DX мне известны и теперь это не тайна за семью печатями, кою вы  делали на протяжении нескольких лет  из всего этого про QSL и все  мне теперь стало очевидно и понятно.

Так что не будем отклоняться от темы.
Собственно по ней-
У Макса карточка оригинальная, только её отправка напрямую по почте будет очень ДОРОГАЯ, если не пользоваться франкировальной машиной. Речи о получении обратной директом в теме не идет.

Про зачеты-незачеты- разговаривал и не только с  чекмэнами, но и почитывал требования к РАЗЛИЧНЫМ зачетным БУМАЖНЫМ программам, коих становится всё меньше и меньше и налицо тенденция на безбумажный зачет. Основная ошибка- НЕВКЛЮЧЕНИЕ обязательных артефактов в QSL от DX, коим Максим не является сейчас.
И не стоит меня "троллить"- лучше расскажи подробно в другой теме-
Как ПРАВИЛЬНО и с меньшими затратами отправлять QSL простым радиолюбителям, как им не остаться без DX QSL, как не надо в общую кучу складывать QSL  для  не членов национальнхя QSL бюро и проч..
Вот это было бы хорошо.

0

85

R9LT написал(а):

Если не секрет поделись ты Владимир про какие?

Да про того же Быкова....поищи сам примеры его  лицензий и карточек от руки, однако зачитывают. А вот Ромы Степаненко (если не ошибаюсь) супер пупер качественно отпечатанные не все засчитывали например, на DXCC и прочее американское гуано.
Про позывной ОТПРАВЛЯЮЩЕГО карточку от руки- согласен- редко прокатывает. Но если печатная будет сверху замарана- ничего страшного, лишь бы не того же цвета, тогды ой- не разобрать позывной..

0

86

Почитал и начал прикидывать плюсы и минусы, а потом спросил себя, хочу ли я получать такие карточки и сразу появился ответ, что не хотел бы, значит и оправлять такие не буду.
Но каждый волен в своем выборе :)

Отредактировано UA9LAO (2015-03-04 17:05:16)

+1

87

О Великий, пост 61 обновлён (матрица перезагружена).
:)

0

88

RA9LR Владимир написал(а):

... лучше расскажи подробно в другой теме-
Как ПРАВИЛЬНО и с меньшими затратами отправлять QSL простым радиолюбителям, как им не остаться без DX QSL, как не надо в общую кучу складывать
QSL  для  не членов национальнхя QSL бюро и проч..
Вот это было бы хорошо.

Вот здесь все очень просто и секрета никто никогда из этого не делал, а я не делюсь своим опытом, т.к. просто никто и не спрашивает :(
Начнем по порядку поступивших вопросов:

1. "Как ПРАВИЛЬНО и с меньшими затратами отправлять QSL простым радиолюбителям?"

Здесь сразу возникает паралельный вопрос:
а). Это ответная карточка или вы отсылаете первым? Если ответная отправлять тем же путем каким поступила карточка к вам. Если вы шлете первым,
то, ИЗНАЧАЛЬНО (при условии минимизации затрат), определиться нужна ли вам карточка от этого корреспондента. В процессе QSO или из других
источников выяснить у него имеет ли он свою QSL, а также выяснить работает он через бюро или нет.
Почту для россиян, если вы член СРР, лучше слать через бюро СРР, т.к. вы оплачиваете пересылку своей почты только до Москвы. В случаае отправки
почты для россиян через TAG-бюро (Тамбов) придется еще оплачиваит пересылку ваших карточек от Тамбова до региональных областных QSL-бюро.
Однако же почту для иностранцев выгоднее отправлять через TAG-бюро (Тамбов), т.к. стоимость грамма пересылаемой за рубеж почты дешевле и сервис
в Тамбове лучше (качественнее и быстрее почта уходит). В настоящий момент в нашем РО действует положение для членов СРР по бесплатной пересылке
почты по России, т.е. пересылка до центализованных бюро рассылок QSL-почты, как по России, так и за рубеж.
В настоящий момент что бы получить карточку за работу с большинством экспедиций и за работу почти со всеми станциями работающими спец. позывными,
имеется  возможность получить ответную карточку не высылая свою, что значительно сокращает расходы, т.к. ваша карточка в 99% команде, работавшей
спец. позывным или в экспедиционном режиме, просто не нужна. В большинстве случаем спец. станции и экспедиции выкладывают свои логи в "Club Log",
вот ссылка: https://secure.clublog.org/logsearch.php, а далее через систему OQRS можно запросить для себя QSL, при условии если QSO есть в лог, либо
директом, оплатив стоимость пересылки, либо через бюро.
Если все же возникла необходимость, а она всегда будет возникать :) отправить карточку тому или иному корреспонденту через бюро, то самое главное
условие, что бы отсылаемая вами карточка принесла ожидаемый результат (я умышленно не пишу: "Что бы ваша карточка дошла до цели"), нужно ее
просто направить в правильном направлении, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать QSL-менеджера, если таковой имеется, а в 99,9% случаев при работе спец.
станций и экспедиций в свободном доступе в различных источниках имеется полная QSL-информация об условия и способах получения ответных QSL.

Продолжение следует.

+2

89

Сергей,
хочу отпечатать на плоттере в формате А1, что бы даже плоховидящие сразу видели и не говорили "я не знал", памятку такого содержания:

"Памятка по отправке QSL карточек

1. Обслуживаются только члены СРР.

2. Для специальных станций и DX-экспедиций обязательно указание QSL менеджера.

3. Карточки должны быть рассортированы по странам и областям.

4. Заплати за почтовые расходы по действующим тарифам.

5. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к ответственному по QSL-обмену."

Если есть замечания-дополнения-исправления прошу указать.

Внизу можно указать контактную информацию (ФИО, телефон, эл. почту) лиц, назначенных ответственными. Т.к. эти лица, и контактная информация может меняться, то можно внизу сделать два кармана: для визиток с такими данными и для предложений.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-05 10:01:32)

0

90

Сергей, UA9LP написал(а):

Вот здесь все очень просто и секрета

Спасибо, ждем продолжения.

0

91

UA9LAO написал(а):

Сергей,
хочу отпечатать на плоттере в формате А1, что бы даже плоховидящие сразу видели и не говорили "я не знал", памятку такого содержания:

"Памятка по отправке QSL карточек

1. Обслуживаются только члены СРР.

2. Для специальных станций и DX-экспедиций обязательно указание QSL менеджера.

3. Карточки должны быть рассортированы по странам и областям.

4. Заплати за почтовые расходы по действующим тарифам.

5. Если у вас есть вопросы, обращайтесь к ответственному по QSL-обмену."

Если есть замечания-дополнения-исправления прошу указать.

Внизу можно указать контактную информацию (ФИО, телефон, эл. почту) лиц, назначенных ответственными. Т.к. эти лица, и контактная информация может меняться, то можно внизу сделать два кармана: для визиток с такими данными и для предложений.

Отредактировано UA9LAO (Сегодня 10:01:32)

Отлично, Женя!!

0

92

Пришли директом экспериментальные карточки, обсуждаемые в этой ветке.
Смотрим достоинства и недостатки- помогаем улучшить карточку.
http://se.uploads.ru/pz7vX.jpg

Лично я бы немного понизил надписи, чтобы штемпелем не закрывало написанное от руки.

0

93

Такая карточка конечно имеет право на существование, но:
1. Слишком дорого для директов. Экономишь на конверте, однако в один конверт можно вложить до 4-х карточек, в таком случае получается не экономия, а наоборот, расход почти в 4 раза больший.
2. Директы по России случай не частый, если только очень нужна карточка на диплом или выражение уважения корреспонденту. Думаю, что такой карточкой, заляпанной марками, печатями, штампами и руками почтальонов вы выразите только НЕуважение.
3. Такой экземпляр уж точно не войдет в коллекцию карточек, которыми мы друг перед другом хвастаемся.

Однако, встречал карточки гораздо худшего дизайна и качества, так что пользоваться можно.

+1

94

RA9LR Владимир написал(а):

Лично я бы немного понизил надписи, чтобы штемпелем не закрывало написанное от руки.

Что-либо понизить здесь уже просто некуда. По-моему и так выглядит очень аутентично, а почтовые штемпели добавляют солидности документу, чтению данных QSO совершенно не мешают. Кстати, читал в интернетах, что почтовые отметки на QSL карточках очень даже желательны, так ка являются лишним доказательством того, что карточка была переслана от одного корреспондента к другому, т.е. не является подделкой скачаной из интернета и распечатаной на цветном принтере.

0

95

UA9LAO написал(а):

Думаю, что такой карточкой, заляпанной марками, печатями, штампами и руками почтальонов вы выразите только НЕуважение.

Все как раз наоборот - такая карточка становится уникальной. Почтовые отметки ДОБАВЛЯЮТ оригинатльности документу! Это как у филателистов почтовые марки снатые с конвертов - оригинальны и не повторимы именно из-за штемпелей. По ним даже можно проследить какие почтовые отделения проходила QSL открытка. Помоему очень клёво!

+1

96

Тема почищена и обсуждения,  не касающиеся собственно темы топикстартера --макетирования, изготовления  Qsl карточек Тюменских радиолюбителей перенесены в ЭТУ тему.

0

97

Сегодня неожиданно пришли карточки из типографии R9MC. Это просто супер! Начиная прямо с того момента, как только был вскрыт пакет - запах свежей полиграфии и разумеется сама карточка - тонюсенькая, легусенькая, красивусенькая, да что говорить, у меня на экране монитора она так не выглядит. Да, такие только через бюро или в конверте :))) В общем, рекомендую!

0

98

R9LAE написал(а):

Сегодня неожиданно пришли карточки из типографии R9MC. Это просто супер! Начиная прямо с того момента, как только был вскрыт пакет - запах свежей полиграфии и разумеется сама карточка - тонюсенькая, легусенькая, красивусенькая, да что говорить, у меня на экране монитора она так не выглядит. Да, такие только через бюро или в конверте )) В общем, рекомендую!

Больше никогда с этим дядькой связываться не буду! Так же меня поддержит rv9lf!   За 18 лет паботы в эфире всегда был доволен работой таких людей как ua3aa, rz4hyl Qsl studio, ua6hpr , последние заказы бвли сделаны у rl3f.  Всегда отличный дизайн и карточки которые не гнуться ксли берешь за край и качество достойное. Спасибо !

0

99

R9LAE написал(а):

Сегодня неожиданно пришли карточки из типографии R9MC. Это просто супер!

Скан покажи..

0

100

RA9LR Владимир написал(а):

Больше никогда с этим дядькой связываться не буду! Так же меня поддержит rv9lf!

Саша, а чем тебе Валентин насолил?
Я все свои карточки через него заказывал, всегда было все четко и корректно.
Давай, рассказывай.

0