Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Соревнования на КВ/УКВ » N1MM и др. программы


N1MM и др. программы

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

Доброго дня всем любителям соревнований! Преддверии RDXC 2017 ССЫЛКА НА ПОЛОЖЕНИЕ

В прошлом году приняло рекордное количество участников из Тюмени и Тюменской области! В этом году нужно выступить не хуже! И даже лучше!!!

Из своего опыта: использовал много разных программ для соревнований. И сейчас стараюсь не отставать и пробовать новое программное обеспечение для соревнований

Самые популярные остаются из доступных (бесплатных) программ это :

N1MM (на английском), русская 5MContest, и есть русифицированная TR4W 

и самая обычная, простая и в то же время удобная для тех кто пока начинает и работает микрофоном AATest к ней же OMNI-RIG программа управлением трансивером. Скачать и список поддерживаемых трансиверов есть по ССЫЛКЕ

Отредактировано R9LM (2017-03-14 09:59:04)

0

2

99% я пользуюсь N1MM

Ничего сложного в ней нет, постараюсь описать очень коротко! (но если кто захочет более детально изучить, есть инструкция на русском языкеССЫЛКА)

1. Загружаем и устанавливаем (обязательно два файла скачиваем!)
http://s0.uploads.ru/4TCdq.png

2. Далее вписываем данные о операторе и станции, и настраиваем трансивер-компьютер
http://s7.uploads.ru/bxoGz.png
http://s8.uploads.ru/zoxZ9.png

если нет интерфейса, так же НЕ беда!!! можно и так отработать в соревнованиях! Делается очень все просто :
допустим Вы собираетесь работать на 40М и SSB

Вбиваете в поле "7000"  (или на 20М  то вбиваете "14000")
http://s1.uploads.ru/QZl09.png

после как вбили частоту, вбиваете вид модуляции, например "SSB" или "CW"

3. Выбираем соревнования
http://sd.uploads.ru/0d45F.png

4. Выбираем подгруппу и вписываем для RDXC номер- т.е. нашу область TN
http://s8.uploads.ru/W5ifA.png

5. По окончанию соревнований, делаете отчет, двумя движениями и всё!)
http://s2.uploads.ru/CNEJL.png

Отредактировано R9LM (2017-03-14 10:47:52)

+2

3

R9LM
ну вот, сразу понятно почему у меня не получалось.(трансивер уходил в TX и не возвращался, пока прогу не закроешь), теперь как время поменять?

0

4

UB8LAD Евгений написал(а):

R9LM
ну вот, сразу понятно почему у меня не получалось.(трансивер уходил в TX и не возвращался, пока прогу не закроешь), теперь как время поменять?

что бы правильно отображалось время UTC:
справа внизу по времени два раза щелкните и выберите к примеру как у меня

http://s7.uploads.ru/GdazJ.png

Отредактировано R9LM (2017-03-14 11:20:30)

0

5

R9LM
справа внизу по времени два раза щелкните и выберите к примеру как у меня
не у это на компе( стоит екат. +5), в N1MM как исправить. при настройке программы сразу проворонил.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2017-03-14 11:26:25)

0

6

UB8LAD Евгений написал(а):

R9LM
справа внизу по времени два раза щелкните и выберите к примеру как у меня
не у это на компе( стоит екат. +5), в N1MM как исправить. при настройке программы сразу проворонил.

Отредактировано UB8LAD Евгений (Сегодня 11:26:25)

не ставь ЕКБ!  время должно быть -5 часов от местного Тюменского времени!

https://time.is/ru/UTC

Отредактировано R9LM (2017-03-14 11:43:42)

0

7

правка в логе времени, даты, позывного осуществляется аналогично, наводите мышкой на тот столбец который хотите откорректировать и щелкаете мышкой два раза. После вносите нужные изменения
http://sa.uploads.ru/MfjOP.png

0

8

R9LM написал(а):

время должно быть -5 часов

чтоб совпало с тем сайтом, у меня получается - (UTC) Монровия, Рейкьявик
а на компе как?

0

9

R9LM написал(а):

правка в логе времени, даты, позывного осуществляется аналогично

ага попробую

0

10

Время - основополагающий параметр.
Поэтому:
1. Должно быть установлено последнее обновление временных зон. Ищите в интернете для своей операционной системы windows timezone update и устанавливайте.
2. При наличии обновления по временным зонам устанавливаем зону Екатеринбург. Если обновления не установлены то выбираем любую с GMT+5.
3. Желательно установить синхронизацию времени с каким-нибудь сервером времени.
4. В N1MM ничего делать не надо. UTC время вычисляется исходя из установленных локального времени и временной зоны.

Отредактировано UA9LAO (2017-03-14 11:57:26)

+1

11

перечитал инструкцию уже всяко, как включить кластер и споты в bandmap?

0

12

OFF
Евгений в спортсмены пошел?

0

13

UB8LAD Евгений написал(а):

перечитал инструкцию уже всяко, как включить кластер и споты в bandmap?

Пожалуйста!

http://s7.uploads.ru/kGm0i.png

0

14

Буду писать по N1MM+, ибо она работает у меня в настоящий момент.

В главном окне (окно ввода связей)
Открыть окно Bandmap: кликаем Window -> Bandmap
Открыть окно Telnet: Window -> Telnet

В окне Telnet
В папке Clusters
В Select Cluster выбираешь нужный кластер, у меня VE7CC
Список можно отредактировать нажав кнопку Edit, у меня добавлен кластер R7AB 62.183.34.134:23 пользуюсь им когда VE7CC не доступен, или перегружен, или на обслуживании
Устанавливаем галочку Automatically Logon для автоматического входа в кластер при запуске программы
В Logon with прописываем свой позывной - это логин для входа в кластер
Устанавливаем галку Show Telnet Buttons - это для отображения оперативных кнопок в первой папке, у которой будет название как у выбранного кластера, если галку снять кнопок не будет
Жмякаем кнопку Connect to выбранный кластер - это первое подключение, дальше должно быть автоматом, ведь мы выставили автоматический вход

В папке Bands/Modes руками выставляются необходимые вам фильтры по диапазонам и модам в зависимости от выбранных соревнований

В папке Filters можно выставить фильтры по странам, организовать черный список и т.п. Я ничего не использую кроме одного флажка:
Show non-workable spots - если убрать галку, то на bandmap не будут показываться сработанные споты, это сильно разгружает bandmap

Папки Spot Comment и BandPlans не использую

Переключаемся в первую папку (с именем кластера) и зырим на споты

На bandmap должны появляться позывные в соответствии с установленными фильтрами

Да, не забудьте проверить, что Ваш Windows Firewall не запрещает порт по которому работает тот или иной кластер, обычно это telnet порт - 23

Пока писал, Саня картинки выложил :)

Отредактировано UA9LAO (2019-01-10 15:11:52)

0

15

Евгений спасибо, Telnet заработал. а вот Bandmap пока не хочет.

0

16

Рекомендую для каждого контеста открывать новую базу данных (что бы не перегружать базу и самому не запутаться в контестах в пределах одной базы данных)
Например, готовимся в RDXC.
В главном окне:
1. File -> New Database ...
Откроется папка где хранятся данные о связях, в моем случае D:\Documents\N1MM Logger+\Databases
В строке File name вводите название новой базы данных. Со временем таких файлов становится много, поэтому опять моя рекомендация, именовать файлы так: год, месяц проведения соревнований и через дефис имя соревнований. Таким образом, ваши файлы будут всегда отсортированы по времени проведения соревнований. Например: 201703-RDXC.s3db Кликаем Save.
Можете разработать и применять свою систему именований файлов баз данных

2. В одной базе данных может храниться множество журналов. По умолчанию в новой базе данных есть журнал DX. Он годится для проведения обычных связей. Но нам нужен новый журнал для RDXC.
File -> New Log in Database: 201703-RDXC.s3db
Открывается окно для выбора контеста и категории участника
2.1 Прежде всего выбираем контест Log Type, в ниспадающем меню выбираем RUSSIANDX
2.2 В папке Contest заполняем категорию участника
Operator SINGLE-OP  - для индивидуального участника
Band ALL  - все диапазоны
Power HIGH - Мощность > 100 Вт
Mode SSB+CW - по старому MIXED, т.е. и телеграф и телефон
Overlay TB-WIRES - это если у вас одноэлементные веревки на НЧ и трайбендер запитанный одним кабелем на ВЧ (подробности в условиях соревнований)
Station Fixed - т.е. основная позиция
Assisted Assisted - при использовании помощи от кластеров
Transmitter One - один передатчик
Send Exchange TN - здесь устанавливается обменный номер, для Тюменской области в RDXC - TN
Operators UA9LAO - список операторов через пробел
Soapbox - ваш комментарий, обычно прописывают аппаратуру с антеннами, или просто The best contest 73, или вообще ничего не пишите

На всякий случай клямкните по кнопке Import Section List - для загрузки списка областей, хотя он и так должен быть загружен.

2.3 В папке Associated Files можете определить подгружаемые файлы
Для RDXC важными будут
CW Function Key - файл определяющий что будет передаваться телеграфом при нажатии кнопок F1-F12. Можно обойтись файлом по умолчанию или создать свой. Рекомендую не менять функциональное назначение кнопок, это связано с работой системы ESM (работа одной клавишей Enter), допускаю только небольшую редакцию.
SSB Function Key - тоже самое для телефона (SBB), однако надо создавать соответствующие звуковые файлы
Master scp - master.scp - мастер подсказок позывных (показываются в окне Check). Этот файл находится в папке D:\Documents\N1MM Logger+\SupportFiles и его надо периодически обновлять.
Все - жмем ОК

3. Обновляем важную информацию
3.1 Прежде всего обновляем саму программу
Tools -> Check for New Version Program and Install
3.2 Обновляем файл master.scp
Tools -> Download and Install Latest Check Partial file (master.scp) (Internet)
3.3 Обновляем список стран
Tools -> Download and Install Latest Country file (wl_cty.dat) (Internet)
Tools -> Import country list from downloaded file

4. Проверяем информацию о своей станции
Config -> Change Your Station Data ...
Эта информация берется для создания отчета, важными являются:
Call
Name
Address - только улица, дом, квартира, например: Saltykova-Shchedrina st., 59-92
City - Tyumen
Country - RUSSIA - здесь именно страна (а не DXCC) в качестве почтового адреса
Zip - почтовый индекс
Grid Square - у каждого свой, у меня MO27SD
CQ Zone - 17
ITU Zone - 30
ARRL Section - DX
Email Address

Остальное не так важно, но лучше заполнить

OK

5. Откройте все окна из меню Window за исключением CW Key, CW Reader, Digital Interface, Move Multipliers, Network Status, Visible Dupesheet
Расположите окна как вам удобнее

На этом подготовка журнала к соревнованиям завершена.

PS: Внимательно изучите регламент соревнований!!! и внесите изменения в настройках журнала (описано выше), если это необходимо.

Отредактировано UA9LAO (2017-03-14 16:26:10)

0

17

UB8LAD Евгений написал(а):

Евгений спасибо, Telnet заработал. а вот Bandmap пока не хочет.

Дело в том, что в конфигурации журнала есть временные ограничения, и если текущий момент не соответствует этим ограничениям, то bendmap как бы и не нужен.
Создайте базу данных и журнал для контеста, т.е. все то, что я описал выше, и bandmap заработает.

0

18

UA9LAO написал(а):

что я описал выше, и bandmap заработает.

всё заработало. с журналом разбираюсь, как в него занести и сохранить.

0

19

1. По умолчанию при запуске программы отрывается последний журнал в котором вы работали.
Если требуется открыть другой журнал в пределах текущей базы данных воспользуйтесь
File -> Open Log in Database: 201703-RDXC.s3db
В открывшемся окне сверху можете выбрать журнал, в нашем примере будет:
RUSSIANDX
DX
DELETEDQS - служебный журнал, не надо его выбирать

Если журнал находится в другой базе данных (а с моей системой именования файлов это всегда отдельная база данных) то
File -> Open Database ...
и выбираете ранее созданную базу данных и повторяете то, что только что описал выше.

2. Для удобной работы, как описывал выше откройте почти все она, перечисляю в порядке важности:
Window ->
Entry Window - окно ввода, это главное окно, в нем ведется основная работа и настройки
Log - сам журнал, т.е. список проведенных связей
Telnet - подключение кластера
Bandmap - диапазонная шкала с указанием на ней позывных принятых из кластера или набитых вручную в окне ввода
Check - если вы не полностью приняли позывной, то в этом окне вам в качестве справки предлагаются похожие позывные из файла master.scp, файла callhistory (если есть) и текущего журнала
Available Milt's & Q's - таблица несработанных мультов, информация берется их Telnet подобно banamap
Score Summary - текущий результат
Multipliers - таблицы сработанных множителей, выбираете подходящий к конкретным соревнованиям, для RDXC актуальны Countries и Sections/States
Gray Line - карта мира в отдельном окне, самое главное на ней граница дня и ночи, что бы иметь представление о возможности связи с той или иной точкой мира
Info - Окно обмена информацией (для Multi-Op), отображения рэйта (скорости за 10 QSO, 100 QSO, последний час и с начала текущего часа, время прошедшее с момента последней связи и перехода на диапазон, и др. справочная информация о корреспонденте
CW Key - если нет под рукой телеграфного ключа и макросов на кнопках F1-F12 не хватает, то можно передавать с клавиатуры воспользовавшись этим окном, оперативно вызывается сочетанием Ctr+K

Для Single-Op (один оператор) этого более чем достаточно для владения всей информацией.

Про каждое окно можно долго говорить отдельно. Думаю разберетесь сами. Расскажу только самое главное.

3. Окно ввода
Главное назначение первого поля - ввод позывного. Однако оно может использоваться для смены режима работы, или диапазона, или частоты, и изменения еще некоторых других функций
Например, хочу сменить диапазон - ввожу 14000 -> Enter или 7000 -> Enter
хочу установить точную частоту - ввожу 14044 -> Enter
хочу сменить вид излучения - ввожу CW -> Enter или SSB -> Enter
и наконец главное, хочу провести связи с R9LM, ввожу R9LM
Вот после ввода позывного не надо торопиться и жать Enter или Tab. Выработайте у себя привычку после ввода позывного жать пробел (Space).
При этом курсор переместится в поле Exch (обменный номер) в котором уже будет подсказка, что от R9LM ожидается обменный номер TN. Принимаем этот номер и если он именно TN, то просто жмем Enter, если другой, то вводим принятый номер и жмем Enter.
От иностранцев придется принимать номер связи и всегда вводить руками, таковы правила соревнований.

!!!Если вдруг, по какой-либо причине журнал начинает ругаться, что не может ввести связь, а вы не можете определить причину ошибки и исправить ее, то, что бы не терять время, нажимаете заветное сочетание Ctr+Alt+Enter, выскочит окно для ввода комментария, можете просто нажать Enter или ввести комментарий и нажать Enter, а по завершению соревнований разобраться что было не так.

Кнопку Tab как и пробел можно использовать для перемещения между полями ввода, однако рекомендую использовать Tab только для оперативного редактирования текущей связи (исправления ошибок), впрочем использовать пробел все-же правильнее. Это пригодится в будущем, если вдруг захотите поработать в команде, а менять привычки ой как трудно.

Для других соревнований могут быть другие поля ввода и другие подсказки. Будете работать в соревнованиях - все узнаете.

Есть некоторые различия между режимами работы на поиск (S&P) и работы на общий вызов (Run), но вы сами все поймете и быстро освоитесь.
Все сохранения происходят автоматически по завершению каждой связи!!!

Да, еще есть режим, так называемый режим работы одной кнопкой Enter (ESM). Для этого надо установить галку
Config -> Enter Sends Message (ESM Mode)
В этом режиме после ввода позывного жмете Enter, вводите обменный номер жмете Enter и так по кругу.
Однако, я настоятельно рекомендую сначала освоить классический вид работы с помощью кнопок F1-F12, в противном случае вы не сможет правильно и оперативно отреагировать на не стандартную ситуацию.

Для тренировок можно использовать программу Morse Runer  - в ней используются стандартные назначения клавиш F1-F12.

3. Прочее:
Во всех остальных окнах в левом верхнем углу есть кнопочки вверх и вниз, ими можно выбрать наиболее подходящий размер шрифта.
В окне Log отрегулируйте ширину каждого из полей, по умолчанию они имеют не очень удобную ширину
В этом же окне производятся все оперативные правки после проведения связи. Можно удалить связь, или отредактировать ее дважды кликнув по нужному полю.
В окне Bandmap прокруткой можно менять масштаб шкалы. Последовательно прыгать по позывным удобнее не мышкой, а с помощью клавишей Ctr+курсор_вверх или Ctr+курсор_вниз.
Курсор_вверх-вниз без кнопки Ctr плавно изменяет частоту вверх или вниз.

Из основного это ВСЁ! Далее только ваше упорство и собственный опыт.
Конечно, если будут появляться вопросы - спрашивайте, не стесняйтесь

Отредактировано UA9LAO (2017-03-15 11:04:39)

0

20

Пользовался в течении 8 лет программой AATest.С прошлого года перешел на 5M Contest-программа сразу понравилась своей простотой.Не нужно.как в AA,использовать cwtype.Для любителей cw настоящая находка!

0

21

Victor написал(а):

Пользовался в течении 8 лет программой AATest.С прошлого года перешел на 5M Contest-программа сразу понравилась своей простотой.Не нужно.как в AA,использовать cwtype.Для любителей cw настоящая находка!

5M Contest - где ее кочнуть уважаемый, попробовать?

0

22

R9LAF написал(а):

5M Contest - где ее кочнуть уважаемый, попробовать?

дядя Сережа привет! в 1 сообщении в начале темы все ссылки есть на программы (если мышкой навести)

http://5mcontest.qrz.ru/

0

23

:flag:

0

24

5M Contest что то не пошла. Управляется, но не запускается встроенный CW Skimmer вроде. Читать надо :glasses:

0

25

Ночь с ней просидел. Нету спотов и не у меня одного. Удалил!!!

0

26

R9LAF написал(а):

Ночь с ней просидел. Нету спотов и не у меня одного. Удалил!!!

позже напишу- я их включал   там галочку надо было поставить и автоподключение

0

27

Давай попробуем! :glasses:

0

28

R9LAF написал(а):

Давай попробуем!

http://s7.uploads.ru/t/2XnKD.png
http://s9.uploads.ru/t/cfKjJ.png

0

29

Спасибо Санька, на досуге попробую !!! Сюда я не залез.

0

30

http://se.uploads.ru/t/WrSnc.jpg

Споты пошли, прием есть, трансивер управляется- но не включается на передачу.

+1

31

Для аудио-записи соревнований я пользуюсь программой QSOrder

1. Скачать можно от сюда https://sourceforge.net/projects/qsorder/

2. Для n1mm+ оба файла (qsorder.exe и lame.exe) должны быть расположены в каталоге QsoRecording,
для примера конкретно у меня это каталог D:\DOCUMENTS\"N1MM Logger+"\QsoRecording

3. В файле "D:\DOCUMENTS\N1MM Logger+\N1MM Logger.ini" надо сделать следующие правки:
в секции [ExternalBroadcast] прописать

DestinationIPs=127.0.0.1
DestinationPort=12060
IsBroadcastContact=True

или (для N1MM V13 и выше)

BroadcastContactAddr=127.0.0.1:12060
IsBroadcastContact=True

конкретно у меня эта секция выглядит так

[ExternalBroadcast]
BroadcastAppAddr=127.0.0.1:12060
BroadcastContactAddr=127.0.0.1:12060
BroadcastRadioAddr=127.0.0.1:12060
BroadcastRotorAddr=127.0.0.1:12040
BroadcastSpotsAddr=127.0.0.1:12060
DestinationIPs=127.0.0.1
DestinationPort=12060
IsBroadcastContact=True
IsBroadcastScore=True

4. Если Windows Firewall ругается на порт 12060, то разрешить коммуникацию с этим портом для локальной сети.

5. Для быстрого запуска рекордера у меня в каталоге D:\DOCUMENTS\"N1MM Logger+"\QsoRecording дополнительно создан файл qsorder.bat,
в нем прописана одна строка:
D:\DOCUMENTS\"N1MM Logger+"\QsoRecording\qsorder.exe -d 10 -C

6. Выход из программы Ctr+Break или просто закрыть окно.

7. Помощь можно увидеть запустив программу с ключем -h или --help

D:\DOCUMENTS\"N1MM Logger+"\QsoRecording\qsorder.exe --help
Usage: qsorder.exe [options]

-h, --help show this help message and exit
-D, --debug Save debug info [default=False]
-d DELAY, --delay=DELAY Capture x seconds after QSO log entry [default=20]
-i DEVICE_INDEX, --device-index=DEVICE_INDEX Index of the recording input (use -q to list) [default=none]
-k HOT_KEY, --hot-key=HOT_KEY Hotkey for manual recording Ctrl-Alt-<hot_key> [default=O]
-l BUFFER_LENGTH, --buffer-length=BUFFER_LENGTH Audio buffer length in secs [default=45]
-C, --continuous Record continuous audio stream in addition to individual QSOs [default=False]
-P PORT, --port=PORT UDP Port [default=12060]
-p PATH, --path=PATH Base directory for audio files [default=none]
-q, --query-inputs Query and print input devices [default=False]
-S, --so2r SO2R mode, downmix to mono: Left Ch - Radio1 QSOs, Right Ch - Radio2 QSOs [default=False]
-s STATION_NR, --station-nr=STATION_NR Network Station Number [default=none]

8. В частности, мой файл зупускается со следущими параметрами:
-d 10 - запись ограничена 10-ю секундами после ввода связи в журнал, общая длина записи 45 сек. (см. ключ -l)
-С - дополнительно включена последовательная запись всего аудио потока (запись ограничена календарным часом, т.е. с началом каждого часа по системным часам компьютера генерируется новый файл)

Остальные опции по умолчанию, т.е.:
-D - режим отладки выключен
-i - номер устройства для записи (список устройств для записи и их номера можно посмотреть запустив qsorder.exe с ключем -q), по умолчанию не выбрано, т.е. используется устройство указанное в операционке и программе N1MM+
-k - комбинация клавиш для ручного запуска записи интересного фрагмента (по умолчанию Ctr+Alt+O), Ctr+Alt остаются всегда а вот последнюю букву можно указать свою. Длинна записи так же по умолчанию 45 сек., или определена ключем -l.
-l - длина записи, я оставил по умолчанию 45 сек. Не стал менять потому что бывают связи с переспросами. Можно выбрать свою длину с учетом 10 сек после ввода связи.
-P - порт по умолчанию 12060, если указывать другой то надо корректировать файл N1MM Logger.ini и Windows Firewall
-p - путь для записи аудио файлов, по умолчанию создаются отделные папки для записи потока и отдельных QSO в каталоге D:\DOCUMENTS\"N1MM Logger+"\QsoRecording
-q - ключ для просмотра имеющихся устройст для записи, см. выше ключ -i
-S - режим SO2R выключен, ничего сказать не могу ибо не пробовал, скорее всего определяет какое радио в какой канал пишется
-s - режим MultiOP выключен, тоже не пробовал, скорее всего определяет какой экземпляр программы какое рабочее место пишет

Кажись описал все что знаю.

Да, у меня установлена версия 2.8
Сейчас на сайте раздается версия 2.9
Там есть исправления и небольшие дополнения по части режима Multi-Multi

Отредактировано UA9LAO (2019-01-10 15:29:53)

+1

32

По поводу QSOrder следует добавить, что имеется сайт http://qsorder-k3it.rhcloud.com/, где описано как на базе файлообменника Dropbox сливать ваши аудиозаписи QSO в интернет. Но в большинстве соревнованиях выкладывать записи запрещается, поэтому этот сайт интересен больше тем, что через него можно найти наоборот чужие записи с вами и послушать как звучите у конкретного корреспондента в эфире.

По поводу "6. После запуска программы в открывшемся окне надо дополнительно запустить запись сочетанием клавишь Ctr+Alt+O.
Остановка записи Ctr+C или закрытие окна."
не обращал внимания, вроде сразу пишет, а клавиши нужны чтобы интересный момент с эфира записать, без ввода связи. Который запишется не в каталог с именем контеста, а в отдельную папку.

Отредактировано UA9LIF (2017-04-05 11:45:16)

0

33

Спасибо за подсказки!
Почти разобрался, запись звука идет по журналу в отдельную папку с названием теста, не совсем понял с общей записью, там почему то нет записей, которые попали в папку теста. У меня qsorder реагирует только на сочетание клавиш Ctr+Alt+O, как его запустить с ключём -h или --help до меня не дошло, если не сложно дайте знать поподробней как это сделать? По аналогии посмотрю все другие ключи.

0

34

Андрей, из командной строки. :)

В WinXP: Пуск -> Выполнить -> печатаешь cmd
В Win7: Пуск -> печатаешь cmd

В появившемся окне идешь в каталог где находится qsorder:
в моем случае:
D:\
cd DOCUMENTS\"N1MM Logger+"\QsoRecording

Запускаешь
qsorder.exe --help

Из запущенной программы с другими ключами помощь не увидишь :)

Хотя ..., можно и не запускать, ведь весь help я описал (с переводом и комментариями) выше.

Для потоковой записи команду qsorder надо запускать с ключем -C (обрати внимание, заглавная и латинская С)
При этом у меня создается два каталога, например:
AUDIO_2017
RFCHAMPSSB_2017
В первый складываются часовые фрагменты теста, во второй фрагменты по связям (с моими ключами по 45 сек.)

PS: замечу, что если запускать программу с одним ключем -C, то будут писаться только часовые файлы (в каталог AUDIO_2017), без отдельных записей по связям (в каталоге RFCHAMPSSB_2017).
Что бы писалось и то и другое заряжай как я описывал выше, т.е.:
qsorder.exe -d 10 -C

Отредактировано UA9LAO (2017-04-14 09:46:01)

0

35

Спасибо Евгений,

Сегодня вечером все попробую!

0

36

Евгений Спасибо все пишется!

Еще вопрос как  чемпионате России в N1MM+ корректно поставит 3-ю зону и порядковый номер.  Ставлю 3  -номер не идет, номер ставлю, 3 в макросы выношу и отчете у меня 1 зона. Помниться твоя подсказка в Кубке России помогла корректно очки посчитать!

Спасибо

0

37

Андрей, извини, соревнования уже прошли, но все таки отвечу.

Зона определяется при конфигурировании (выборе) соревнований.
Мой пример для уже созданной базы для Чемпионата

File -> Open Database ... -> выбираю 201704-RFCHAMP-CW.s3db -> Open

В открывшемся окне выбираю соревнования RFCHAMPCW
и в поле Sent Exchange прописываю "3 001" или "3 #" (прописываю конечно без кавычек)
Цифра 3 и есть зона.

Кстати, в этот раз у меня N1MM тоже сбойнула и никак не хотела сначала вводить связь, а при применении заветной комбинации Ctr+Alt+Enter менять номер связи.
Из за этого потерял минут 10: пока перезагрузил компьютер, по новой создал базу данных и настроил ее под соревнования.
Пришлось в поле Sent Exchange прописать просто 001, а номер зоны указать явным образом в макросах и таким образом отработать соревнования.
По окончании соревнований для правильного формирования отчета снова прописал в этом поле "3 001", как ни странно все заработало.
Впервые у меня N1MM так глючнула.

Вывод, надо заранее, до начала соревнований, пробовать имитировать проведение нескольких связей, что бы не терять драгоценные минуты из-за нестандартных ситуаций (сбоев) во время, когда соревнования уже начались.

Отредактировано UA9LAO (2017-04-17 13:40:51)

0

38

CQ-M International Contest
В этих соревнованиях множителями являются страны по списку Р-150-С (не DXCC).
Помимо стандартных процедур по подготовке программы N1MM+ к соревнованиям (описаны выше) для корректного определения множителей необходимо сделать некоторые дополнительные настройки:
1. Скачать файл cty-CQM.dat с сайта https://n1mm.hamdocs.com/tiki-list_file … alleryId=5 и положить его в каталог N1MM Logger+\SupportFiles
2. В главном окне программы N1MM+ выполнить:
Tools -> Import country list from downloaded file
в открывшемся окне выбрать скаченный файл cty-CQM.dat и в следущем окне потдвердить выбор кнопкой OK.
После соревнований не забудьте таким же образом вернуть прежние настройки (страны по списку DXCC) выбрав файл wl_cty.dat

Отредактировано UA9LAO (2017-08-08 09:43:48)

0

39

RAEM

В конфигурации N1MM+ для этого контеста есть небольшие особенности:

1. Когда выбираем контест RAEM в поле Sent Exchange прописываем 001 (именно 001 а не #), пробел, координаты (координаты без пробела, иначе не правильно считаются очки), пример для моего QTH:

Sent Exchange 001 57n66o

2. При такой записи Sent Exchange очки считаются правильно, но координаты передаются без паузы между широтой и долготой, что для многих является проблемой при приеме, и как следствие либо переспросы и потеря времени, либо не правильно принятый номер и потеря очков. Для разделения паузой долготы и широты отредактируйте макросы, например у меня макросы выглядят так:

#REM This Function Key File requires N1MM Logger V12.02.00 or newer
#RUN ---------- Run Messages begin here -----------------------------
F1 CQ,cq {MYCALL} test
F2 EXCH,# 57n 66o
F3 TU,tu {MYCALL}
F4 {MYCALL},{MYCALL}
F5 His Call,!
F6 NR,#
F7 QTH,57n 66o
F8 ?,?
F9 CALL?,cl?
F10 NR?,nr?
F11 QTH?,qth?
F12 Wipe,{WIPE}
#S&P ---------- Search and Pounce Messages begin here -----------------------------
F1 QRL?,qrl? de {MYCALL}
F2 EXCH,# 57n 66o
F3 TU,tu
F4 {MYCALL},{MYCALL}
F5 His Call,!
F6 NR,#
F7 QTH,57n 66o
F8 ?,?
F9 CALL?,cl?
F10 NR?,nr?
F11 QTH,qth?
F12 Wipe,{WIPE}
#REM ---------- Special instructions begin at end-of-file -----------------------------
#REM This file can be used in most CW contests with a simple exchange
#REM The {EXCH} macro uses the contents of the Sent Exchange box in the contest setup
#REM Designed to work in either ESM or non-ESM mode
#REM To respond to caller
#REM F5 uses "!" macro for his callsign
#REM In F2 & F7 {SENTRSTCUT} macro defaults to 5NN or allows manual entry of signal report
#REM S&P F1 calls QRL? before placing the program in RUN mode for calling CQ

Обратите внимание на строки F2, F6 и F7. С такими макросами все работает правильно, проверено.

3. Также в макросах удалите {SENTRSTCUT}, т.к. в этих соревнованиях RST не передается. В примере выше уже удален.:)

Удачи в соревнованиях!

Отредактировано UA9LAO (2017-12-22 19:42:41)

+3

40

UA9LAO написал(а):

В конфигурации N1MM+ для этого контеста есть небольшие особенности:

Женя, весьма познавательно ! TNX.

0

41

В эти выходные проходит тест RDXC! Всех приглашаем принять участие!
в данной теме есть подсказка по программам! ПРИСОЕДИНЯЕТЕСЬ ! 73

0

42

https://forumupload.ru/uploads/000f/9e/50/74/t760468.jpg

В эти выходные проходит тест RDXC! Всех приглашаем принять участие!
в данной теме есть подсказка по программам! ПРИСОЕДИНЯЕТЕСЬ ! 73

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Соревнования на КВ/УКВ » N1MM и др. программы