Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весна 2015

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

В марте состоятся несколько давольно серьезных соревнований и много соревнований рангом поменьше, 7 марта в честь женского празника будут проведены даже шутливые 2-х часовые соревнования Russian YL/OM Contest, в которых операторы мужчины должны провести радиосвязи с операторами женщинами. В качесте контрольного номера дамы передают кодовое сочетание 88, а мужики - 73 :) Подробности здесь http://www.qrz.ru/contest/detail/313.html

Итак о серьезном:

с 0:00 UTC 7 марта по 23:59 UTC 8 марта - ARRL International DX Contest - SSB. http://www.qrz.ru/contest/detail/334.html
Все диапазоны, только SSB. Засчитываются связи только с основной частью США (Аляска и Гаваи не засчитываются) и Канадой. США и Канада в качестве контрольного номера передают двухбуквенную абревиатуру штата, все остальные примерную выходную мощность передатчика.
Есть категории для SOAB, SOSB, которые подразделяются по мощности HP (>150W), LP (<150W) и QRP (<5W), а также Assisted (с помощью от Интернета и др. разоешенных средств) и Non-Assisted (без интернета). Для коллективов (MO) зачеты также по мощности HP, LP и по числу передатчиков 1, 2, multi
Для нас каждое QSO дает 3 очка, и каждый штат США или Канады дает одно очко для множителя на каждом диапазоне.
Отчет - стандартный Cabrillo, высылать на адрес DXPhone@arrl.org
Можно закрузить на сайте wwwb4h.net/cabforms , но мне показалось неудобным, и я отправил телеграфный отчет электронной почтой.

с 17:00 UTC 14 марта по 08:59 UTC 15 марта - Чемпионат России - SSB.
http://srr.ru/CONTEST/champs/2015/ch_ssb_2015_reg.pdf
Все диапазоны, только SSB.
Возможность выполнить разрядные нормы и заработать очки для области.
Категории SOAB HP и LP (зачет 8 часов), SOLB и SOHB (зачет по 4 часа), MOST 2 участника и 3 участника.
Мы передаем контрольный номер 3ххх, где ххх - порядковый номер связи. Для тех кто планирует занять призовые места или выполнить норматив МС обязательна аудиозапись, которая должна быть представлена не позднее понедельника следующего за соревнованиями.
Отчеты должны быть оформлены в формате Ермак и высланы в течение 3-х суток с момента окончания соревнований.

с 12:00 UTC 21 марта по 11:59 UTC 22 матра - Russian DX Contest (самые популярные Российские международные соревнования) http://rdxc.org/asp/pages/rulesru.asp
Все диапазоны, CW, SSB, MIX
Очень интересные соревнования, связи проведенные в этом контесте не требуют подтверждения QSL карточками для выполнения таких дипломов как "Россия" http://srr.ru/AWARD/award_russia_menu.php, и "Россия на всех диапазонах" http://srr.ru/AWARD/award_russia_all_menu.php.
Категории SOAB (MIX, CW, SSB) (HP, LP, QRP), SOSB (только MIX), MOST, MO2T, SWL
Наш контрольный номер: 59(9) TN, принимаем от россиян двухбуквенную абревиатуру области, от иностранцев - порядковый номер всязи.
Очки: 2-за Азиатскую Россию, 3 - другие страны в Азии, 5 - все остальные
Множитель: области России (+ЗФИ и Антарктида), и страны (DXCC+WAE)
Отчеты в формате Cabrillo должны быть высланы в течение 14 дней с момента окончания соревнований по адресу logs@rdxc.org или загружены на сайте http://www.rdxc.org/asp/pages/wwwlog.asp.
Участники претендующие на призовые места должны выслать отчет в течение 36 часов, при этом частота в отчетах должна быть указана с точностью до килогерца.

с 0:00 UTC 28 марта по 23:59 UTC 29 марта - CQ WPX Contest - SSB.
http://cqwpx.com/rules_ru.htm
Вторые после CQ WW по популярности соревнования всемирного масштаба.
Все диапазоны, только SSB, для SO зачетное время 36 часов.
Категории SOAB и SOSB (Assisted, Non Assisted) (HP(>100W), LP(<100W), QRP(<5W)) (Rookie, TB-Wires), MOST, MO2T, MOMT
Контрольный номер: 59 и порядковый номер связи
Очки: 1 внутри континента, 3 между континентами, на диапазонах 160, 80, 40 М очки удваиваются
Множитель - Префиксы не зависимо от диапазона, т.е. префикс засчитывается только один раз за все время соревнований
Отчеты в формате Cabrillo должны быть высланы в течение 5 дней с момента окончания соревнований на электронный адрес  cw@cqwpx.com  или загружены на сайте wwwcqwpx.com/logcheck

Все соревнования, за исключением ARRL из-за непродолжительного периода прохождения на США и Канаду, очень динамичные и интересные. Присоединяйтесь, получите массу впечатлений и QSO разного достоинства.

Отредактировано UA9LAO (2015-02-26 13:13:24)

0

2

Уважаемые коллеги.

В ближайшие выходные будет проводиться Чемпионат России по радиосвязи на КВ телефоном.

Чемпионат проводится в два тура по 4 часа:
с 22:00 (время местное) 14 марта по 01:59 15 марта
с 10:00  по 13:59 15 марта.
Есть вседиапазонный зачет, раздельно HP (большая мощность < 1000 Вт) и LP (малая мощность <100 Вт), зачетное время все 8 часов, номерация сквозная, т.е. начинается в первом туре и продолжается по порядку во втором, в любом туре можно работать на любом диапазоне, повторы разрешаются на разных диапазонах и в разных турах.
Есть зачеты LB (Low Band или НЧ, только 160-80-40М, первый тур) и HB (High Band или ВЧ, только 20-15-10М, второй тур), деления по мощности нет, зачетное время по 4 часа. Можно одновременно заявиться как в SOLB так и в SOHB, при этом нумерация в каждом туре оттдельная, т.е. начиная с 001 в каждом туре. Повторы только на разных диапазонах.

Призываю найти время хотябы на один тур и заработать очки для области.

Соревнования это увлекательно и интересно. Многие попробовав один раз уже не могут отказаться от соревновательной части нашего хобби.

Если есть вопросы - обращайтесь, попробую рассказать что знаю.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-10 16:18:41)

0

3

Вот и состоялся Чемпионат России по радиосвязи на КВ телефоном 2015.
Прохождение не баловало :(
У меня на 10-ке всего 8 связей, на 15-ке тоже не много. Основной рабочий диапазон 20м, как во времена минимума солнечной активности. Станций маловато, и каждая связь давалась с трудом.
В итоге результат гораздо ниже ожидаемого:
        Band     QSOs     Pts  Obl   Zn
         1,8      28     520    0    4
         3,5      77    1842   14    5
           7      63    2257   24    6
          14     166    3269   19    7
          21      62    1105    1    6
          28       8     264    0    3
       Total     404    9257   58   31

В ночном туре, похоже что, только я представлял юг Тюменской области, однако порадовала активнось тюменских станций в дневном туре. В моем логе R9LA, UA9LP, RA9LY, R9LAD. Спасибо, парни, что откликнулись на мой призыв и поддержали соревнования. Чем больше будет участников, тем веселее будут состязания.

Теперь поторопитесь выслать свои отчеты. Это делается загрузкой отчета на сайте http://ua9qcq.com/ru/submit_log.php?lang=ru
Формат "Ермак" подробно расписана на сайте http://srr.ru/CONTEST/ermak/index.html, с примерами различных соревнований, в том числе и Чемпионатов России. Для самых ленивых предлагаю в качестве примера шапку моего отчета, который уже загружен на указанном сайте:
START-OF-LOG: 3.0
CREATED-BY: N1MM Logger+ 1.0.4769.0
CONTEST: RF-CHAMP-SSB
CALLSIGN: UA9LAO
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: LOW
LOCATION: TN03
CLUB: RCC
EMAIL: ua9lao@mail.ru
NAME: Лыжин Е В
ADDRESS: Салтыкова-Щедрина 59-92
ADDRESS: Тюмень 625048
OPERATORS: Лыжин, Евгений, Витальевич, 1963, КМС, UA9LAO, 1
SOAPBOX: TNX 73

Прошу показывать здесь свои результаты и обмениваться впечатлениями и мнениями, а то получается какой-то монолог с моей стороны. Если есть вопросы - задавайте, всегда готов поделиться знаниями и опытом.

В следующие выходные будут самые-самые-самые популярные Российские международные соревнования - Russian DX Contest (RDXC). Связи, проведенные в этих соревнования, не требуют подтверждения QSL для дипломов "Россия" и "Россия на всех диапазонах". Российские сстанции очень востребованы и можно реально "словить" pile-up. Но надо серьезно "попахать", ибо зачетное время все 24 часа.
Не пропустите одни из самых интересных соревнований.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-15 20:51:25)

0

4

UA9LAO Диапазон шумный сегодня был. Заметил, что станций не так-то и много, но тем не менее нулевые районы я пособирал  :cool:
P.S. Отчет отправил.

0

5

UA9LAO написал(а):

В следующие выходные будут самые-самые-самые популярные Российские международные соревнования - Russian DX Contest (RDXC). Связи, проведенные в этих соревнования, не требуют подтверждения QSL для дипломов "Россия" и "Россия на всех диапазонах". Российские сстанции очень востребованы и можно реально "словить" pile-up. Но надо серьезно "попахать", ибо зачетное время все 24 часа.
Не пропустите одни из самых интересных соревнований.
Евгений, UA9LAO

Планирую поучаствовать. С подгруппой не определился. Думал 21мгц.
Плохо подгруппы продуманы в этом тесте. Телефоном орать не хочется, а для телеграфа только ALLBANDS присутствует.

PS Прохождение хуже некуда, второй день сильный шторм, с севера полярка верещит на 9 баллов, с юго-запада постоянно радар включается 9+ -сетка на панораме..

0

6

Рад, что в нашем ряду прибудет. Свою готовность выражали R8LA, UA9LDD. Может еще кто-нибудь присоединится.
Запиши попугая хотя бы на CQ и "орать" придется в 3 раза меньше. Можно вообще полностью автоматизировать "оралку", будешь только кнопки тыкать. :)
Хотя я тоже пока ни как не дойду до полной автоматизации, но CQ и MyCall здорово помогают.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-18 16:07:13)

0

7

Отработал так себе. Недоволен.

http://se.uploads.ru/t/GxWMf.png

0

8

И мне удалось немного поработать:

Band    QSOs    Pts  DXC   OBL
    21      69     289   27   14
Total      69     289   27   14
Score: 11 849

0

9

отработал R9LM SOSB - 3.5     525
QSO CLAIMED-SCORE: 236946 
считаю неплохой результат. но после 4 утра начал заваливаться на "боковую"

так же отработал клубным позывным RT9L   SOSB-14
За два часа сделал 300 ЩСО.

ТЕСТ ОБАЛДЕННЫЙ!

ДО ВСТРЕЧИ В ТЕСТАХ! 73!

(С ТЮМ обл РАБОТАЛИ RA9LY?, RA9LT?, UA9LEW, UA9LAO, UA9LDD, RT9L, R9LM, R8LA, R8LAF, UA9LIF, вроде еще кто то принимал участие?)

Отредактировано R9LM (2015-03-23 18:15:03)

0

10

К RDXC начал готовиться сразу после окончания телефонного чемпионата.
На работе установил новый N1MM+ и попытался изучить его до уровня достаточного для работы в соревнованиях. Порадовало то, что отличия от N1MM classic в оперативной работе не значительные и данный продукт был установлен на копьютер в шеке.
В планах подготовки также был пункт капитально выспаться перед соревнованиями, но ... пришла "пятница" . Затем в субботу пришлось встать пораньше, что бы помочь перевести столы, великодушно подаренные одной компанией для нашей ремонтирующейся и востанавливающейся коллективки RK9LWA (есть отдельная тема на форуме в папке "Жизнь в регионах"), потом поход на рынок с супругой, и наконец-то за час до старта, уже давольно уставший, я оказался свободным.
Включил трансивер и пробежался по диапазонам, вроде везде имеется присутствие станций. Т.к. прогноз прохождения обещал на воскресенье очередную вероятную магнитную бурю, решил не рисковать и отработать 10-ку пока она есть и не ошибся, полтора часа активно собирал все что можно было собрать на 10-ке. Затем короткая по времени 15-ка (менее часа), давольно длинная 20-ка (2,5 часа) и далее по порядку. 
Утром, за пару частов перед расветом, стало сильно клонить ко сну, однако зависание компа при работе на 80-ке в SSB, вызванное работой на антенну предназначенную для работы в телеграфном участке, напрочь вышибло сон, ибо пришлось перегружать комп. После перезагрузки выскочило окно, что появилать новая верстия программы, и я дуру нажал на кнопку согласиться на ее установку, пришлось ждать установки новой версии. При старте программа почему-то не обнаружила лога, я уже было подумал "все отсоревновался", но потом смог вручную подключить необходимые файлы, которые теперь находятся в отдельной папке. При этом слетели все оконные настройки N1MM+, и пришлось все сначала подгорять к варианту, который мне по душе. Сбросились и некоторые другие настройки, например очистились поля имя_пользователя и пароль для подключения к online score server, обнаружил через несеолько часов, т.к. поздно заметил, что на сервере от меня нет обновлений, также пришлось заново искать где выбрать адрес для подключения к telnet server, т.к. этот параметр тоже обнулился. Короче потерял минут 15-20, зато окончательно проснулся.
Далее все как обычно, нудное вылавливание всех кто способен услышать LP, и наконец праздник, то чего ждем каждый раз. Часов в 11 утра местного открылись сначала 20-ка, а затем и 15-ка с 10-ой. Наконец-то можно встать на общий вызов и "порулить" pile-up-ом  Иногда получалось по 3-4 QSO в минуту
UA9LAO Max Rates:
2015-03-21 1253Z - 4.0 per minute (1 minute(s)), 240 per hour
2015-03-21 1712Z - 3.0 per minute (10 minute(s)), 180 per hour
2015-03-22 1122Z - 1.9 per minute (60 minute(s)), 112 per hour

Результатом даволен:
SOAB-MIX-LP
Software : N1MM Logger+ 1.0.4798.0

Band Mode QSOs Pts DXC OBL
1,8 CW 76 301 10 35
1,8 LSB 16 47 0 4
3,5 CW 141 618 25 51
3,5 LSB 11 49 0 3
7 CW 198 881 41 50
7 LSB 31 141 5 7
14 CW 341 1532 47 62
14 USB 60 277 13 4
21 CW 387 1808 47 50
21 USB 60 276 16 4
28 CW 207 964 57 20
28 USB 23 105 3 0
Total Both 1551 6999 264 290
Score : 3877446

Зато не очень даволен новой N1MM+
Во-первых, слетели многие настройки при зависании компа, и самое главное, не стабильное формирование телеграфных посылок. Пришлось даже выключить аудиозапись, что бы хоть немного разгрузить ресурсы компа, помогло, но не сильно. В классической N1MM такой проблемы не было. Поэтому прошу извинить за рваную передачу, никогда не передавал так "позорно".

+1

11

To R9LM (ex: UA9LAU)
Саня, я побил твой рекорд SOAB-MIX-LP 2004 года. :)
Также побит твой рекорд SOSB-21 2005 года, не знаю только кем, R8LA или UA9LEW.
Увы, от других пока нет информации.
Народ, публикуйте свои результаты.

А еще было бы классно, если бы участники на время соревнований подключались к Contest Score Server-у и в online обнародовали результаты. Многие могли бы "болеть" за вас наблюдая за результатами в интернете, а для самих участников это хороший адреналин и возможность за кем-то гнаться или от кого-то удирать :)
Сервер находится по адресу cqcontest.net, подсказку как подключить к нему ваш журнал найдете зайдя на этот сайт и кликнув по иконке Help. Также надо зарегиться на этом сайте, не забывайте свои login и пароль.

0

12

Поработал для массовости так сказать,  начал позже начала, хорошо выспался и рано закончить пришлось.
На диапазоне друг за другом брали с Евгением (UA9LAO)  - LU7YWC и 5H3EE
За N1MM+ тоже замечал рваную передачу, но в этот раз нормальная была. Из её ошибок было замечено - один раз передала другую букву в моём позывном.
Женя, если надо, могу скинуть твои записи с эфира.

Band   Mode  QSOs     Pts  DXC   OBL
    14  CW     246    1101   52   49
    14  USB      6      30    1    0
Total  Both   252    1131   53   49
Score: 115 362

0

13

UA9LIF
Александр, привет.
Спасибо за участие. Вот только ты брал с первого подхода, а я иногда через N-ое число других станций , такова специфика LowPower. :)
Хотел бы послушать насколько рваным был мой сигнал, однако пока не позволяют правила. Вышли через пару недель, когда закончится прием отчетов, тогда и послушаю :)

Хочу напомнить всем участникам:
12. Cроки представления отчетов
12.1. Отчёты об участии в соревнованиях принимаются в течение 14 дней после окончания соревнований (до 5.04.2015 года включительно).
12.2. Участники, претендующие на призовые места во всех подгруппах, должны отправить отчёт в течение 36 часов после окончания соревнований.
12.2.1. В случае неполучения отчёта в течение 36 часов после окончания соревнований участник не может претендовать на место выше 4-го.

Чем раньше отправите, тем более велика вероятность что не забудите отправить. Мой отчет отправлен еще вчера.

0

14

Евгений, у меня также Low Power категория и звать тоже приходится часто, чтобы услышали. По reversebeacon глянул, на общий вызов у тебя сильнее сигнал в европе слышат. Думаю может в расстройке дело было, уже под конец заметил что включен RIT на 200 Гц. А KH7TAX я долго звал, в отличие от подошедшего UA9LDD.

Отредактировано UA9LIF (2015-03-23 15:24:25)

0

15

Ну значит звезды так сложились :) Я было подумал что у тебя киловатт, а Андрей, UA9LDD скорее всего работал в HP.
Был KH7XX, а не KH7TAX, либо опечатка, либо не правильно принял, поправь пока отчет не отослал. Увы я не смог его взять, спот видел, даже пару раз подскакивал на частоту, но не услышал. Видимо в не то время слушал.

0

16

молодцы парни!!! Достойно область представили. Наверное впервые с 2005 года.

0

17

Володя, в прошлом году тоже было не так уж и плохо, заняли 10-е место в областном зачете по Азии:
10 Tyumenskaya obl. 8 6393 12235358 RK9LWA UA9LAO RV9LM UA9LEW R9LT R9LAB RV9LF R9LAD
подробнее на http://www.rdxc.org/asp/pages/winregs04.asp?YEAR=21

А статистика по годам такая:
Region                 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
8 9 Tyumenskaya obl. 0 0 3 5 6 8 7 8 7 3 4 6 6 5 4 5 8
подробнее на http://www.rdxc.org/asp/pages/stat_c.asp?ID=2
Больше восьми участников не было!

Еще вопрос какое место в этом году займем, ибо в многодиапазонном зачете, который приносит больше всего очков, работал только я.
Однако, радует что появились новые люди, значит повысился потенциал :)

Отредактировано UA9LAO (2015-03-23 17:20:50)

0

18

UA9LAO написал(а):

Володя, в прошлом году тоже было не так уж и плохо, заняли 10-е место в областном зачете по Азии:
10 Tyumenskaya obl. 8 6393 12235358 RK9LWA UA9LAO RV9LM UA9LEW R9LT R9LAB RV9LF R9LAD
подробнее на http://www.rdxc.org/asp/pages/winregs04.asp?YEAR=21

А статистика по годам такая:
Region                 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014
8 9 Tyumenskaya obl. 0 0 3 5 6 8 7 8 7 3 4 6 6 5 4 5 8
подробнее на http://www.rdxc.org/asp/pages/stat_c.asp?ID=2
Больше восьми участников не было!

Еще вопрос какое место в этом году займем, ибо в многодиапазонном зачете, который приносит больше всего очков, работал только я.
Однако, радует что появились новые люди, значит повысился потенциал

Отредактировано UA9LAO (Сегодня 17:20:50)

в SOAB HP был UA9LDD  QSO ~1500!

0

19

Немного статистики по моему журналу:

Раскладка по времени в виде таблицы и график:
http://se.uploads.ru/t/s1Kx2.jpg http://se.uploads.ru/t/KhPLZ.jpg

И взятые области:
http://se.uploads.ru/t/T2fUQ.jpg
За 24 часа все области кроме CN, GA, MD, PS, TU.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-23 17:35:49)

0

20

Всем Добрый День,
Отправил отчет Russian DX contest
работал в категории SOAB-CW
Третий тест в моей практике. Очень понравились соревнования.

http://se.uploads.ru/t/pA4Vo.jpg

73! Андрей

Отредактировано UA9LDD (2015-03-23 21:19:05)

0

21

UA9LDD написал(а):

Третий тест в моей практике. Очень понравились соревнования.

Андрей, классный результат для третьего контеста, на уровне лидеров! Молодца! Рассказывай о тактике и стратегии ...

0

22

Дмитрий Привет,

Тактики у меня никакой нет. Много Александр R9LM рассказал (Спасибо Ему). Понял, что на 40м нужна хорошая направленная антенна. Второй тест результаты на 40 м плохие, слышат плохо, а это диапазон почти круглые сутки работает. Ну и опыта буду набираться, это безусловно самое главное. Morse Runner здорово помогает.
Антенное депо обещали мне к середине апреля AD 3446 поставить. Летом буду поднимать, унжа есть 22 метра, и поворотное устройство тоже, дело за малым.

UA9LDD

+1

23

Андрей,
просто замечательный результат!
Жаль что между нами только одно QSO, как видно из таблицы у меня не хватило мульта TN на 160 и 40, а ведь они могли быть. На будущее, не проходи мимо :)
Из твоих результатов видно, что надо больше внимания уделять мультам. Мой совет: как только увидел, что красных позывных стало много, так надо бы их повыбирать. А на зеленый реагировать немедленно. :)
Интересно, сколько сейчас стоит заказанная тобой антенна? и ее вес?

0

24

UA9LAO написал(а):

Интересно, сколько сейчас стоит заказанная тобой антенна? и ее вес?

http://ant-depot.com/ru/component/virtu … -3446.html

0

25

Евгений,

Мне иногда очень сложно с Тюменью связаться, я почти не принимаю Тюменские станции иногда 559 слышу. Хотя согласен на НЧ диапазонах смогли бы сработать 80 закрыли же. Вес антенны почти совпадает с ее ценой. 67 кг. 70 000 руб.

0

26

UA9LDD Я так понимаю цена без доставки? Сколько еще "накинуть" придется?

0

27

R9LAD написал(а):

UA9LDD Я так понимаю цена без доставки? Сколько еще "накинуть" придется?

Я получал в пошлом году.  Отдал через ПЭК доставку. Порядка 1500рублей. 67кг say4-12

0

28

To R9LAD
Накинуть еще придется на поворотку, мачту и такелаж. Примерно еще 2-3 стоимости антенны.

0

29

И коммутатор. У нее раздельное питание ВЧ и НЧ (2 кабеля)

0

30

Сегодня посмотрел результаты первого теста в котором участвовал "Союз клубов" 31 января шел 4 часа.
Занял 9 позицию. Есть к чему стремиться!

http://se.uploads.ru/t/ajqJd.jpg

0

31

Поздравляю, это хороший результат, в последнем тесте у тебя, кажется, лучше получилось. Подождём подсчёт.

0

32

В субботу большую часть дня провел на коллективке, обучая желающих премудростям N1MM, поэтому пришлось откатазался от соревновательной части в CQ WPX SSB, но в воскресенье участие все-же принял.
Подгруппа SOSB-10 LP

        Band     QSOs     Pts  WPX
          28     332     896  249
       Total     332     896  249
       Score : 223104

Десятка была "вялой". Провел около 8-ми часов, но прохождение радовало примерно 2-2.5 часа, это время когда удалось поработать на общий вызов. В остальное время выковыривал одиночные станции с переменным успехом.
До 12 часов (время местное) шли восточные станции, но как-то странно, BY, 9M, HS, VK брались легко, зато DU, YB ну никак не хотели отвечать, хотя принимались вполне сносто. Эти страны были взяты ближе к вечеру, что тоже совсем стандартно. Мне показалось что китайцев было больше, чем японцев.
После 12 появилась африка, но немного, поэтому свалки были приличные. Сами позвали ZS, D4.
После 16 легко брались PY, CX, LU.

Никаких неожиданностей, никаких супер DX-ов. Честно говоря, ожидал большего количества участников и большей активности на 10-ке.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-30 12:59:47)

0

33

На мой взгляд, наиболее интересными соревнованиями, в апреле будут:

С 15:00 UTC 4 апреля по 15:00 5 апреля - SP DX Contest http://spdxcontest.pzk.org.pl/reg/reg_ua.html

С 7:00 UTC 11 апреля по 13:00 12 апреля - Japan International DX Contest http://jidx.org/jidxrule-e.html на английском и http://www.qrz.ru/contest/detail/57.html на русском.

С 21:00 UTC 11 апреля по 21:00 12 апреля - Кубок Гагарина http://gc.qst.ru/ru/section/30

C 16:00 UTC по 20:00 17 апреля - Кубок Урала http://www.qrz.ru/contest/detail/112.html

С 12:00 UTC 18 апреля по 24:00 19 апреля - CQMM DX Contest http://www.cqmmdx.com/rules/ и на русском http://www.qrz.ru/contest/detail/34.html

С 17:00 UTC 18 апреля по 08:59 19 апреля - Чемпионат России телеграфом http://www.qrz.ru/contest/detail/30.html

С 13:00 UTC по 18:59 26 апреля - Кубок памяти UA1DZ http://www.ua1dz.ru/articles.php?article_id=49

Отредактировано UA9LAO (2015-04-02 11:43:45)

0

34

Марафон "Радио 120" как-то перевесил спортивную активность, наверное потому, что этот марафон вызывал больший азарт, чем спортивные мероприятия начала апреля. Совпадение некоторых соревнований с днем Пасхи тоже поубавило активности. Лично я в этот день предпочел соревнованиям общение с родными и близкими.
Однако, я не мог пропустить Чемпионат России на КВ телеграфом. Из НАШИХ также слышал UA9LDD и RM8L.
Начало было очень много обещающим, так хорошо на НЧ у меня никогда не получалось. Не смотря на то, что на 160М у меня LowPower и всего 19 QSO, первый тур закончил на отметке 341. Теплилась надежда, что недавняя Аврора успокоится и на "верхах" получится не хуже. Увы, надежде было не суждено сбыться. 10-ки практически не было, только 7 QSO с самым самым дальним востоком и местное QSO с RM8L, да и 15-ка была почти как 10-ка -  с огромным напряжением наскреб 57 QSO, 9 из которых были проведены в первом туре. По этой причине основным диапазоном была 20-ка, где основнвя масса станций была переработана за первые 2 часа. С 12 часов местного и до конца соревнований была "тоска зеленая", т.е. поиск редких "новых корреспондентов" и попытки их сработать.
Итог, чуть слабее чем в прошлом году :(
Band     QSOs     Pts  Obl   Zn
   1.8      19     425    0    4
   3.5     116    1883    4    7
     7     155    2867   14    7
    14     216    4895   39    8
    21      57    1494    8    8
    28       7     265    0    3
Total     570   11829   65   37
Score: 11829
1 Mult = 5.6 Q's
Отредактировано UA9LAO (2015-04-21 10:56:31)
Евгений, UA9LAO

0

35

UA9LIF, RM8L - коллеги, народ ждет ваши отчеты за Чемпионат России телеграфом! Не подставляйте себя и коллег, прошу срочно отправить отчеты.

0

36

С бала на корабль, или наоборот. Едва успел вернуться с RDA TN-16 экспедиции, поставить технику, перекусить, и сразу в Кубок Румянцева UA1DZ.
За 6 часов - 431 QSO, не сильно густо, но скучно не было, буду где-то в верхней части таблицы и как минимум, будет подтверждение КМС.
        Band     QSOs     Pts  -     DXC
         3.5      92    3492    0    0
           7     130    5122    0    2
          14     140    5611    0    3
          21      60    2738    0    9
          28       9     280    0    0
       Total     431   17243    0   14

            Score : 21443

Из наших слышал только Сашу R9LM.

На сайте http://ua1dz.ru/viewpage.php?page_id=20 можно наблюдать как по мере поступления отчетов меняются предварительные результаты (обновления каждые 30 минут, если за это время поступил хотя бы один отчет).

Отредактировано UA9LAO (2015-04-27 11:03:17)

0

37

отработал тока два часа провел порядка 180 ЩСО. далее нужно было делать QRT. но тест очень клевый! темп прикольный! думаю если бы до конца отработал то занял бы первое место!)

отчет сег вечером отправлю

0

38

Подходит май, богатый на праздники. Поэтому не всегда получается найти время для участия в соревнованиях.
И все же, интересных соревнований как всегда достаточно:

ARI International DX Contest http://www.ari.it/index.php?option=com_content&amp;view=article&amp;id=3194:ari-international-dx-contest-2015&amp;catid=250:ari-international&amp;Itemid=270&amp;lang=it или http://www.qrz.ru/contest/detail/85.html
Начало: 2 мая 2015 г. в 12:00 UTC Завершение: 3 мая 2015 г. в 11:59 UTC
Виды модуляции: CW, RTTY, SSB       Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Классы:
· Single Operator – CW – HIGH/LOW POWER
· Single Operator – SSB – HIGH/LOW POWER
· Single Operator – RTTY – HIGH/LOW POWER
· Single Operator – MIXED – HIGH/LOW POWER
· Multi Operator - Single TX – MIXED & HIGH POWER only
· SWL - Single Operator - MIXED
Контрольный номер: Итальянские станции передают двухбуквенное обозначение провинции, остальные порядковый номер связи
Очки:
1 - свой континент
3 - другой континент
10 - итальянская станция (I, IT, IS)
Множитель:
- итальянские провинции (всего 110)
- страны по DXCC (кроме I, IT, IS)
Отчет: до 8 мая на http://ua9qcq.com
Мой комментарий: динамичные соревнования, удобный случай пособирать итальянские провинции

CQ-M International DX Contest http://www.qrz.ru/contest/detail/126.html
Начало: 9 мая 2015 г. в 12:00 UTC Завершение: 10 мая 2015 г. в 11:59 UTC
Виды модуляции: CW, SSB                Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Классы:
Группа SOSB: Один оператор - Один диапазон:
SOSB CW Один оператор - один диапазон - только CW
SOSB SSB Один оператор - один диапазон - только SSB
SOSB MIX Один оператор - один диапазон - смешанный вид (CW и SSB)
Группа SOAB: Один оператор - много диапазонов:
SOAB CW Один оператор - много диапазонов - только CW
SOAB SSB Один оператор - много диапазонов - только SSB
SOAB MIX Один оператор - много диапазонов - смешанный вид (CW и SSB)
SOAB QRP Один оператор - много диапазонов - QRP, выходная мощность не более 5 Вт
SOAB CW LP Один оператор - много диапазонов - только CW - выходная мощность не более 100 Вт
SOAB SSB LP Один оператор - много диапазонов - только SSB - выходная мощность не более 100 Вт
SOAB MIX LP Один оператор - много диапазонов - смешанный вид работы (CW и SSB) - выходная мощность не более 100 Вт
Группа MOST: много операторов - много диапазонов - один передатчик - смешанный вид работы(CW и SSB)
Группа SWL: радиолюбители-наблюдатели – много диапазонов – смешанный вид работы (CW и SSB)
Группа VETERAN: ветераны Великой Отечественной войны – все диапазоны – смешанный вид работы (CW и SSB)
Контрольный номер: порядковый номер связи
Очки:
- за радиосвязь с российской радиостанцией, расположенной в том же федеральном округе - 1 очко.
- за радиосвязь с российской радиостанцией, расположенной в другом федеральном округе - 2 очка.
- за радиосвязь с зарубежными радиостанциями, расположенными в Европе и Азии - 2 очка.
- за радиосвязь с зарубежными радиостанциями, расположенными в Австралии, Северной и Южной Америке, Антарктиде и Африке - 3 очка.
- за радиосвязи с любой "/MM" - 3 очка
Множитель: страны по списку диплома "Р-150-С" (http://old.srr.ru/AWARD/r150s_list_new.php) на каждом диапазоне
Отчет: до 10 июня по e-mail cqm(at)srr.ru или cq-m(at)cq-m.ru а так же через веб-форму на сайте соревнований wwwcq-m.ru
Мой комментарий: третьи по популярности российские международные соревнования. Рекомендую поучавствовать. Единственный минус - проходят в праздничные дни.

UN DX Contest http://undxc.kz/bez-rubriki/russkiy/
Начало: 23 мая 2015 г. в 06:00 UTC Завершение: 23 мая 2015 г. в 21:00 UTC
Виды модуляции: CW, SSB                Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Классы:
SO-AB-MIX-HP - Один оператор, все диапазоны, смешанный вид работы, высокая мощность
SOAB-MIX-LP - Один оператор, все диапазоны, смешанный вид работы, низкая мощность (до 100 ватт) -
SO-AB-CW-HP - Один оператор, все диапазоны, только CW, высокая мощность
SO-AB-CW-LP - Один оператор, все диапазоны, только CW, низкая мощность (до 100 ватт)
SO-AB-SSB-HP - Один оператор, все диапазоны, только SSB, высокая мощность
SO-AB-SSB-LP - Один оператор, все диапазоны, только SSB, низкая мощность (до 100 ватт)
SO-SB80-MIX - Один оператор, один диапазон, (80м), смешанный вид работы
SO-SB40-MIX - Один оператор, один диапазон, (40м), смешанный вид работы
SO-SB20-MIX - Один оператор, один диапазон, (20м), смешанный вид работы
SO-SB15-MIX - Один оператор, один диапазон, (15м), смешанный вид работы
SO-SB10-MIX - Один оператор, один диапазон, (10м), смешанный вид работы
MO-AB-MIX - Много операторов, один передатчик, смешанный вид работы
SWL - Радиолюбители-наблюдатели
Контрольный номер:
Участники из Казахстана передают RS(T) и идентификатор административного района (KDA).
Зарубежные участники передают RS(T) и порядковый номер связи, начиная с 001
Очки:
- QSO с радиостанцией Казахстана - 10 очков (независимо от континента);
- QSO со своей страной - 2 очка;
- QSO с другой страной на своем континенте - 3 очка;
- QSO с другим континентом - 5 очков.
Множитель:
страны по списку DXCC и районы KDA на каждом диапазоне только один раз, независимо от вида работы
Отчет: до 7 июня по адресу log@undxc.kz
Мои комментарий: нет, ранее не учавствовал

Baltic Contest http://www.lrsf.lt/bcontest/english/rules_html.htm или http://www.qrz.ru/contest/detail/161.html
Начало: 23 мая 2015 г. в 21:00 UTC Завершение: 24 мая 2015 г. в 02:00 UTC
Виды модуляции: CW, SSB                Диапазоны: 80 м
Классы:
A - один оператор, CW/SSB;
B - один оператор, CW;
C - один оператор, SSB;
D - один оператор, CW/SSB - 2 часа;
E - много операторов, один передатчик;
F - SWL.
Контрольный номер: порядковый номер связи
Очки: за связи с Балтией (ES, LY, YL) получают по 20 очков, с остальными по 1 очку
Отчет: до 10 июня по адресу lrsf@lrsf.lt
Мой комментарий: нет, не учавствовал

CQ WPX Contest http://cqwpx.com/rules_ru.htm или http://www.qrz.ru/contest/detail/18.html
Начало: 30 мая 2015 г. в 00:00 UTC Завершение: 31 мая 2015 г. в 24:00 UTC
Виды модуляции: CW                        Диапазоны: 160 м, 80 м, 40 м, 20 м, 15 м, 10 м
Классы:
SOSB (160M, 80M, 40M, 20M, 15M, 10M) (Assisted, Non-assisted) (LP, HP, QRP) (TB-WIRES, ROOKIE)
SOAB (Assisted, Non-assisted) (LP, HP, QRP)
MOST (HP, LP)
MO2T
MOMT
Контрольный номер: порядковый номер связи
Множитель: префиксы
Отчет: до 5 июня по адресу cw@cqwpx.com
Мой комментарий: неофициальный кубок мира, очень интересные и динамичные соревнования. Главная сложность - длительность соревнований для MO 48 часов, для SO 36 зачетных часов.
К этим соревнованиям многие стараются получить специальные префиксы, бывает много DX.

Удачи в контестах.

Отредактировано UA9LAO (2015-04-29 11:03:24)

0

39

Появились предварительные результаты за Чемпионат России на КВ телеграфом http://ua9qcq.com/ru/results.php?lang=r … mp;db_mo=0
и Кубок UA1DZ http://ua1dz.ru/viewpage.php?page_id=20
На этих же страницах можно найти UBN-файлы.

0

40

Обпубликованы предварительные результаты nauryz-dx-contest http://www.nauryz-dx-contest.com/rus/index.php/2014-05-19-08-31-11/результаты-за-2015-г

A-SOAB-CW
52. R8LA 111 100 386 26 10036 90,1% Vladimir Klyucherov

A-SOAB-LP
10. UA9LAO 209 204 572 54 30888 97,6% Eugene Lyzhin

0

41

Ну вот и закончились последние соревнования весны - CQ WPX CW Contest - одни из интереснейших соревнований года, по моей классификации неофициальный кубок мира :).
Я долго не мог определиться в какой категории выступать, и только за день решил, что буду работать на одном диапазоне 20М (SOSB-20M) с интернет помошником (ASSISTED). Сначала было желание отработать с малой мощностью (LP) и побороться за соответствующий рекорд (SOSB-20M LP ASSISTED) в таблице среди UA9, но первые связи показали, что с LP отвечают далеко не все станции и я поменял в журнале категорию на HP и включил усилитель. Показометр стабильно показывал 900 Вт., с такой мощностью мне отвечали почти все.
Еще до старта диапазон 20м был заполнен станциями до упора и панорамник на IСOM буквально шевелился от множества "ломовых" сигналов. Слышно было всю америку, западную европу, дальний восток и ближние станции в округе до 1000 км. Итак СТАРТ. Первое QSO - 5K4R. Биг-ганами забит весь диапазон, приткнуться некуда, поэтому пошел на поиск. Далее SN7Q, BY8DX, NQ4I, 6Y6N, RK9QWM, RT0F, N2MM, OA4SS, J28MM, 4O90A, CR2X, JT5DX, .... - это просто для демонстрации прохождения. Стараюсь выбирать префиксы, в первую очередь редкие, поэтому средний рейт невысокий, примерно 50 QSO в час. Первые три часа доминируют американцы, потом акцент потихоньку смещается на европейские станции, ближе к нашему вечеру появляется восток. Однако к 10 часам вечера я выжат как лимон (в пятницу вечером отмечали ДР, я особо не усердствовал, но не выспался) и решаю лечь спать.
Второй день также начался в 5 утра. Большинство мощных станций выбрано в первый день, поэтому начинается выскребание всего того что слышно. Средний рейт второго дня 30 QSO в час. Особенно скучно было днем, после 12 местного. Наверное потому, что большинство много-диапазонников в это время обрабатывали более верхние диапазоны, мой бэнд-мап почти пустой и мне приходилось буквально по одному выковыривать новых корреспондентов, которые в большинстве своем не отличались высокими уровнями. А после 16 часов местного к тому же европа отвернулась на америку и стало совсем скучно. Пришлось очень часто крутить антенну между западом и востоком, ибо проход был такой, что станции было слышно только  при прямом направлении. Во второй день QSB были очень большими, от "громко" до полного пропадания станции, поэтому приходилось часто переспрашивать контрольный номер. Иногда QSO начиналось с уровня 599, а заканчивалось троекратным переспрашиванием номера, или наоборот, вызывал станцию с большим сомнением что смогу хоть что-нибуть принять, а оказывалось что к концу связи станция выплывала на приличный уровень. Вечером, когда только-только стала оживать двадцатка, видимо станции отработав верха стали возвращаться на этот диапазон, прехала супруга и сняла меня со станции, да и сам я понимал, что надо хорошенько отдохнуть перед рабочей неделей. В 21:14 местного последняя связь, не доработал 3 часа до зачетных 36 часов, а так хотелось еще немного побороться за результат.
Одно-диапазонный вариант не позволил поработать на общий вызов продолжительное время, поэтому 90% связей выполнены на поиск (только 148 связей на CQ).
Результат таков:

Band     QSOs     Pts  WPX
    14    1323    3603  833
Total     1323    3603  833
Score : 3001299

В целом результатом даволен, хотя 3 часа могли еще принести сотню связей и около пол-миллиона очков.

Из наших постоянно видел в спотах RA9LAN и R8LA.
Интересно, как они отработали?

Отредактировано UA9LAO (2015-06-01 17:19:02)

0

42

RA9LAN работа в таком тесте впервые. Работал на всех диапазонах и без интернета. 932 QSO.
Надо помочь ему выбрать зачетную группу.
Но так как нумерация у него была сквозная- выбора не много.Усилителя у него нет.

0

43

Хороший результат для первого раза!
Как выбирать, если нет исходных данных? Пусть выложит результат по диапазонам.
Пусть поторопится, на отсылку уже готового отчета дается 5 дней.

Отредактировано UA9LAO (2015-06-01 14:30:45)

0

44

Опубликованы заявленные результаты (без проверки)  http://cqwpx.com/claimed.htm?mode=cw

У меня (UA9LAO) в категории
CW / Assisted High 20 Meters / World
   1  YU7AV...........5,874,040
   2  SO4M............5,782,752 (SP5UAF)
   3  OL6P............4,966,380 (OK2PP)
   4  S57DX...........4,412,320
   5  HG5D............4,289,559 (HA8QZ)
   6  KT3M............3,997,696 (N3AD)
   7  OM8DD...........3,857,412
   8  OL3R............3,542,460 (OK1VWK)
   9  YL2BJ...........3,066,228
  10  UA9LAO.(T)......2,993,262

10 место в мире, 1 в Азии, 1 в UA9

У Володи (R8LA)
CW / Assisted High 15 Meters / World
  21  UN4PG...........1,952,500
  22  M3I.(T).........1,937,250 (G0ORH)
  23  R8LA............1,743,360
  24  OK1DG...........1,550,428
  25  K4OAQ...........1,508,592
  26  UA3RF...........1,424,162
  27  JH3AIU..........1,420,657
  28  I1NVU...........1,415,206
  29  HB2T.(T)........1,411,939 (HB9BUN)
  30  UC0A............1,370,064

23 место в мире, 7 в Азии, 3 в UA9

У Александра (RA9LAN)
CW / Single-Op Low All Bands / World
  81  HB9ARF..........1,616,340
  82  K4LTA...........1,610,706
  83  UW7M............1,600,248 (UR3MP)
  84  OK1JOC..........1,579,368
  85  AD8J/4..........1,560,591
  86  RA9LAN..........1,530,892
  87  SW8WW.(T).......1,526,540 (HA0HW)
  88  OM2MM...........1,516,545
  89  W4YE.(T)........1,513,549
  90  OZ2U............1,472,185

86 в мире, 10 в Азии, 1 в UA9

0