Интересно актуально ли это движение в Тюмени и области?

получают ли наблюдательские позывные?

может быть кто то хочет стать им, имея только радиоприёмник? или некоторые используют интернет SDR приёмники

часто получаю QSL карточки со всего Мира, от радио-наблюдателей. Очень приятно отписать им карточки

например статьи с QRZ.RU
какое большое движение было ранее:

rw3ah г. Москва
Расскажу, как это выглядело раньше в Москве.

В конце 70х (IMHO) был самый расцвет SWL дела, ну, по-крайней мере, судя по МСК.

Я появился в Московском городском радиоклубе МГСТРК именно в то время. Позывной наблюдателя у меня уже был (UA0-139-86) и я уже имел представление о большом эфире не понаслышке.
Таким я предстал перед комиссией старичков с КВ позывными для того, чтобы теперь получить московский SWL позывной. Экзамен был серьезным. Показал им пару своих амбарных книжек с наблюдениями. Рассказал про Q-коды и правила работы в эфире...

В МГСТРК для наблюдателей был выделен специальный день - четверг. Со всей Москвы наблюдатели приезжали в клуб и занимались в основном QSL почтой. Клуб был заполнен полностью. В этот же день работала комиссия, которая принимала в свои ряды начинающих радиолюбителей и выдавала им наблюдательские позывные.

Так я стал UA3-170-362. Позывной этот был выдан повторно.

Вообще, позывные наблюдателям выдавали по-порядку. Среди моих знакомых был SWL с позывным - UA3-170-1145. Судя по этому позывному можно было сказать, что SWLов только в МСК было за 1000 человек (!)

Особенно было весело в клубе по-вторникам. Этот день был уже для КВ и УКВистов. Толпы были тоже нехилые, НО это уже совсем другая история.

rz3asm г.Москва
В те годы мы почти все начинали с SWL. Экзамен на SWL call был довольно серьезным. Принимала его комиссия под председательством Бориса Рыжавского, кажется UA3-170-320 (могу ошибаться). Проверялись знания правил радиосвязи, регионального деления СССР, Q-кода, системы позывных, основ радиотехники. Желательно было знание CW - отпадали многие другие вопросы. Я с товарищем пришел на экзамен летом 1974 с аппаратным журналом - общей тетрадью, с записью нескольких сотен наблюдений и проштудированным Справочником Б.Г.Степанова (TNX, TNX). Телеграф был в начальной стадии изучения. Проведены несколько сотен связей на школьной UK3ACI. Собраны первые КВ приемники. Шел на экзамен и волновался. Экзаменовали в течение минут 40 довольно серьезно. Товарищ мой засыпался, приходил повторно.
Вообще, к наблюдениям мы относились весьма серьезно, часами просиживали у приемников, слушали соревнования, составляли и высылали отчеты. Собирались по четвергам, ждали QSL.