Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Аппаратура » Вопрос по заземлению


Вопрос по заземлению

Сообщений 1 страница 44 из 44

1

Добрый день коллеги! Совсем меня замучили помехи на 40 метрах, да и вообще, негоже аппаратуру без заземления держать.
Думаю теперь над этим вопросом. Живу в 9-ти этажке, которая несколько старше меня, посему проводка тут везде двухфазовая. (прошу прощения если не так выразился).
Кроме одного места. Привлекла меня розетка на кухне под плиту - похоже у неё как-раз три провода. И судя по маркировке третий - заземление.
В связи с этим вопросы: кто-нить пытался заземлиться на такую штуку? Как проверить, действительно ли третий контакт является заземлением, имея мультиметр?
Заранее спасибо!

http://s7.uploads.ru/t/hiuL1.jpg
http://s6.uploads.ru/t/EP3nT.jpg

0

2

Попробуйте прозвонить контакт на вилке с корпусом электроплиты. Но даже если будет звониться на корпус не факт что это полноценное заземление. В старых электрошкафах земля и ноль обычно вместе соединены Отдельная земля в электрошкафу только в домах построенных по новым проектам. Более подробно тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/Заземление

0

3

Есть такой вариант, если у Вас в доме счетчики весят на лестничной площадке в шкафу то там есть "земля" дома, ее просто найти это провод который прикручен прямо к корпусу шкафа, от него бросаете временный провод что бы от него делать замеры тестером. Теперь берете тестер один щуп на этот провод другой по очереди тыкаете в разетку электроплиты (ВНИМАНИЕ ТЕСТЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ НАСТРОЕН НА ИЗМЕРЕНИЕ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ПЕРЕМЕННОГО НАПРЯЖЕНИЯ)- Фаза -"Земля" будет показание где-то - 226-236 вольт, "0" - "Земля" - показание будут где-то 6-12 вольт, ну а "земля" - "земля" будет естественно 0 вольт. Если же у Вас счетчик в квартире просто весит на стене то можно воспользоваться вместо провода "Земля" - батареей отопления, по сути это тажа земля, НО ПО ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЗАЗЕМЛЯТЬ НА НЕЕ НЕЛЬЗЯ ТАК КАК СОСЕДИ ИЛИ ДОМОЧАДЦЫ МОГУТ ПОЛУЧИТЬ "РАЗРЯД" ЕСЛИ ОБОРУДОВАНИЕ "ПРОШЬЕТ", поэтому даже при измерениях, при поисках "земли" описанных выше, будьте очень аккуратны. И еще при измерениях относительно батареи отопления при схеме "земля" - "батарея" есть шанс что тестер покажет небольшое напряжение 3-5 вольт (меньше чем при "0" - "Батарея") то это значит что "кто-то" уже умудрился воспользоваться батареей в роли "земли" ))))

P.S. На фотографии у Вас видно что "земля" помечена на крышке разетки, думаю что это она и есть, но наши электрики самые электрические электрики мира поэтому проверить все равно надо! Что избежать работы с фазой, то фазу можно исключить из измерений определив ее место нахождения при помощи отвертки с неонкой или собрать тестер фазы самому: щуп - сопротивление 100-150 кОм - 1-ый контакт неонки ко 2-му контакту неонки прикасаетесь пальцем, естественно схема должа быть изолирована что случайно не взяться не зато место )))), а то засветиться не неонка а Вы ))))

Отредактировано Григорий (2013-12-03 08:24:37)

0

4

Михаил - прозвонить корпус плиты не представляется возможным, она встроенная керамическая )
Григорий, большое спасибо за развёрнутый ответ, думаю ваши советы пригодятся не только мне. Счётчик на лестничной площадке. Попробую поискать там заземление в щитке :cool:
Отвёртка - тестер также имеется в наличии ))

Отредактировано R8LAC (2013-12-03 08:42:02)

0

5

Удачи! Результат Вашей работы прошу опубликовать здесь)) Возможно появляться нюансы которые я не описал, будет полезно с ними ознакомиться на будущее ))

Отредактировано Григорий (2013-12-03 21:22:41)

0

6

R8LAC написал(а):

В связи с этим вопросы: кто-нить пытался заземлиться на такую штуку? Как проверить, действительно ли третий контакт является заземлением, имея мультиметр?
Заранее спасибо!

Имея мультиметр, проведите простой эксперимент. В старых домах батареи отопления как правило имеют контакт с грунтом, так же СТАЛЬНЫЕ трубы холодной воды имеют существенный контакт с землёй.
Соответственно- проверьте мультиметром НАПРЯЖЕНИЕ между - 1. батареей и розеточными проводами, 2.Трубой холодной воды и так же проводами от электроплиты. Результаты замеров- сюда, которые обсудим. Ни в коем случае не присоединяйте заземление к батарее отопления и тем более к холодной трубе.
PS Пока отвечал- увидел, что Григорий сделал хороший коммент.Ждем ваших ответов.

0

7

Спасибо всем за советы, измерения проведу ближе к выходным, сейчас банально некогда сходить купить провод, чтобы до щитка с кухни дотянуть. Обязательно отпишусь по результатам.

0

8

Итак, произвёл я измерения...
Для начала, чтоб не путаться, определимся с терминологией:
1) Щиток - кабель который я протянул от щитка
2) Заземление - клемма розетки со значком заземления
3) Фаза - клемма розетки (с наибольшим напряжением)
4) Ноль - оставшаяся клемма розетки
5) Батарея она и есть батарея :)

Когда я открыл щиток, то обнаружил что некоторые провода действительно прикручены к нему. Нашёл свободный болт, прикрутил туда свой провод и протащил на кухню. Теперь собственно чего намерял:

Щиток + Заземление = 51V
Щиток + Батарея = 3V
Заземление + Батарея = 51V
Заземление + Ноль = 51V
Заземление + Фаза = 115V
Ноль + Фаза = 220V
Ноль + Батарея = 1V

Если я что-то в этом вообще понял - похоже в розетке Заземление и Ноль перепутаны? И на батарею уже кто-то заземлился...

0

9

o.O
Результаты конечно интересные, меня точно запутали, я даже решил у себя проверить, правда у меня частный дом.
Фаза-батарея =220 В.
Фаза-ноль = 220 В.
Фаза-земля = 220 В.
Ноль-батарея = 0,5 В.
Ноль-земля = 0,5 В.

меня особо удивило "Земля + Фаза = 115 В." это как так..... и что за 51 В. откуда "оно" такое  :dontknow: Нужно тогда проверить у дрогой розетки где только ноль и фаза и помереть относительно "провода от щитка" если замеры подтвердятся то тут мне на ум приходить то что на щиток брошен не земля а "нейтраль" трехфазного тока и толком дом не заземлен.... но это только на первый взгляд )))) нужны данные замеров от другой обычной розетки...

0

10

Григорий
хорошо, проведу замеры с другой розетки, потом отпишусь

0

11

Посмотрел я обычную розетку, получилось:
Щиток + Фаза = 220
Щиток + Ноль = 0

Что примечательно в гофре, которая идёт от коробки счётчика к щитку (она отдельно, но тож на лестничной клетке) четыре разных провода, один из которых на щиток, остальные три на автоматы. Видимо придётся лезть в коробку счётчика и разбираться с этими проводами - какой от чего.

Отредактировано R8LAC (2013-12-08 19:26:29)

0

12

получается что ноль посажен на землю. :|  4 разных провода - тот который на щитке это получается "ноль" а те которые идут на автоматы это фазы, одна на электро плиту, другая на левую часть квартиры, третья на правую часть квартиры (левая и правая это условное деление). Так вопрос - а у дома внизу не обращали внимание ни где не торчит пришпиленная к стена у земли стальная полоса которая обычно стоит вертикально и нижняя часть уходит под землю, а к верхней либо приварены стальные проволоки или сама полоса уходит внутрь дома (обычно в подвал)? если такая полоса есть, то это есть самая натуральная земля))) знаю что вы живете на 9 этаже, но можно попробовать от нее бросить проводом ПЭВ или ПЭ (от трансформаторов старых) и померить щиток - ПЭВ есть ли напряжение покажет =0 В. надо еще попробовать померить на малых режимах тестера (в диапазоне 1В или меньше) будут ли показания если нет тогда померить сопротивление - у меня есть небольшая разница потенциалов 0,5 В, м\у батареей и землей сопротивление показывает 700 ом м\у землей и батареей (не знаю на сколько правда, но прибор показывает так :). так же не плохо посмотреть измерения и м\у этим проводом от земли и батареей. Если вариант с ПЭВ проводом не реален, то тогда я думаю щиток 100% должен быть заземлен (хотя ... ну дом не новый если был бы касяк то давно исправили) поэтому можно бросить прямой провод заземления от самого щитка, пользоваться розеткой для заземления в данном случае настоятельно не рекомендую. Конечно же хотелось бы еще услышать мнения других, может я в чем то и неправ, но ситуация вот такая вот ;)

0

13

Григорий спасибо за советы. Ничего похожего на заземление снаружи дома не видел. ну может плохо смотрел. А живу я на 3-м этаже 9-ти этажки )
Я вот думаю может найти где входит эта третья фаза в розетку, отключить её, и подключить туда заземление с щитка. Тянуть новый кабель в квартиру - это потом ремонта на полквартиры.
Но вот с другой стороны - бросил я для эксперимента кабель с батареи на трансивер, отключил все электроприборы, а помехи как были на 8 баллов так и остались :( Может конечно надо попробовать БП заземлить, но думаю вряд ли поможет. Скорее антенна с фидером собирает всё на пути с крыши на 3-й этаж.

0

14

Так насчет фазы Вы наверно меня не так поняли )) к каждой розетке в квартире подходит ноль и фаза, просто что не перегружать линии никогда не подключают всё на одну фазу. в дом входить силовая трехфазная линия (ну иногда не в сам дом а рядом в трансформаторную будку) а потом делиться на разные одно фазные линии и они расключаются в доме так что бы равномерно распределить нагрузку что бы не было перекоса фаз, и то что в Вашу квартиру идут три разные фазы то так и должно быть, как я и писал ранее - одна фаза на электроплиту, другая на левую часть квартиры третья на правую часть квартиры. Следовательно что либо отключать, особенно фазы НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!! Теперь о заземлении, заземлять оборудование надо в любом случае, это требование ТБ, что касается помехи необходимо уточнить какого рода помеха - помеха при приеме или помеха на бытовые приборы при передаче? если помехи при приеме то какого рода помеха (треск в динамике или повышены шумы на подобии жужжания дрели перекрывающие полезный сигнал и т.д.) в большинстве случаев такие помехи одним заземление не победить хотя иногда заземление и приводит к понижению их уровня. Коаксиальный кабель в силу своей конструкции очень помехоустойчив и я очень сомневаюсь что на пути с крыши до 3-его этажа на него оказываются сильные влияния посторонних помех, ну если конечно на нем не весит работающая "микроволновка", кстати какой марки у Вас коаксиальный кабель, ну и антенна какая?  Возможно помехи в виде шуршания и небольшой трескатни связанна с самим кабелем, если оплетка довольно жиденькая и соединения кабель-антена и кабель-вход в аппарат имеет плохой электрический контакт усугубленный недостаточным механическим контактом, попросту говоря это когда клеммы окисляются и ветер болтая кабель разбалтывает соединения. Так же возможна помеха по эл.сети или связанная с ней, на подобии треска при выключении и включении освещения или других электроприборов, как бороться с этой помехой сам плохо представляю у самого при включении-выключении просаживается сила звука у трансивира хотя стоят куча стабилизаторов, полагаю что это так реагирует АРУ при гошении щелчка от микроискры при включении нагрузки. :) Как завести в квартиру заземление вопрос конечно интересный ;) понятное дело что не хочется штрабить стену ради одного провода и изначальная идея о использовании земли в розетке электроплиты очень хороша, но судя по Вашим замерам очень трудно разобраться, что за напряжение 51 В. Можно только предположить что это тоже земля но другая и скорей всего просто не уравнены потенциалы, как описано в предложенной ссылке Михаилом R9LAAE, и поэтому есть такое напряжение в 51 В. (((  Что же делать пока идей нет. А плита импортная? инструкция есть к ней, если плита импортная или даже если новая наша то можно еще вскрыть вилку и посмотреть как расшиты провода там. желто-селенный провод это обычно масса которая должна подключаться к земле. хотя полученные данные вряд ли чем помогут, так как я бы не рискнул к такой земле заземляться... всё таки 51 В. )))) и есть шанс что это "земля" другой фазы которая очень плохо связана с основной землей дома ((( думаю что объяснять чем чревато такое заземления не надо ))))  Самый надежный вариант, согласно полученных данных это щиток, а вот как к ниму кинуть провод без "побочных" эффектов на подобии ремонта и т.д. это вот задача на смекалку )))))))))) Думаю что Вы и так знаете но на всякий случай - нельзя использовать в роли заземления "ноль" розетки даже если он заведен в щиток и прикручен к щитку, так как может однажды прийти "пьяный" дядя электрик и проводя там свои работы перепутать ноль и фазу местами при это у него в щитке будет всё нормально потому что поменяется только местами входящие в Вашу квартиру провода и там где был ноль в розетке станет фаза а там где фаза станет ноль )))) весело правда))) мне отец в свое время рассказывал что одно время электрики так делали специально что электричество не тырили  )))))

0

15

Григорий да, не )) правильно я вас понял. Фазы в квартире я трогать не буду. Я хочу использовать третью жилу (на которой 51В) в розетке плиты - перецепив её на щиток. тогда кабель от него(щитка) вести не придётся. Розетка в плите от старой советской плиты, делал её я сам, когда соединял с плитой рассчитывал, что этот третий провод и есть заземление. Плита работает )

Помеха на приём стабильно на всём диапазоне 40м - 8-9 балоов, чем выше подниматься по диапазону, тем помеха ниже, на 10 метрах уже около 4х баллов. Помеха слышится как громкий равномерный шум эфира. Усилитель в трансивере соответственно выключен. При включении аттенюатара, полезный сигнал тоже стихает.

На ноль заземляться не буду )

0

16

Ну тогда идея имеет место быть, осталось только вычислить где этот провод в щитке. А описываемая помеха на помеху не очень похожа, а не может ли быть это проблема трансивера? не побывали подключить его и опробовать у других РОЛС на их антенну, так же будет или нет?

0

17

R8LAC написал(а):

Помеха на приём стабильно на всём диапазоне 40м - 8-9 балоов,

В любое время суток? Если да, то соболезную.. придется искать постепенно источник... но не факт, что  вообще найдете.
Вообще в городе на НЧ диапазонах -проблемы от помех. Эс метр зашкаливает... Поэтому делают на прием рамки малогабаритные с настроечным элементом, а на передачу- то что есть по планам...

0

18

Григорий нет, не пробовал, не было возможности.
Владимир RA9LR да, в любое время суток. Работать в принципе можно, с теми у кого сигнал 8-9 баллов, ниже уже всё, речь разбирается с трудом, если вообще разбирается. Может стоит подумать в сторону DSP? Или это всё бесполезно?

0

19

О! т.е. получается дополнительная коммутационная составляющая добавляется?

0

20

Григорий не понял, что вы имеете ввиду :) Я говорю о цифровой обработке сигнала трансивером - туда можно модули дополнительные вставлять. Вопрос в том, насколько всё это эффективно. Или на крайняк поменять на Flex 1500 и выковыривать полезный сигнал на компе.

0

21

)) я писал комментарий к предложению Владимира

Владимир RA9LR написал(а):

Поэтому делают на прием рамки малогабаритные с настроечным элементом, а на передачу- то что есть по планам...

, цитату не вставил думал под его сообщением будет но не успел )))

0

22

R8LAC
а что за аппарат сейчас у Вас?

0

23

Григорий понятно )

ICOM IC-706MK2G

0

24

R8LAC написал(а):

ICOM IC-706MK2G

Да, DSP помогает очень на фоне трескотни и шумов. Стоит поиграться.
Такова жизнь в урбанизированном месте..
Только в экспедициях и слышишь- какой он- настоящий эфир.
Это без затрат существенных, а если создать селективную (диапазонную) антенну, то тоже оживает эфир.. слышишь много станций. не только самые громкие. На НЧ- высота подвеса , тип антенны и её поляризация так же заметны, как и на ВЧ части КВ диапазонов.

0

25

Вот кстати интересный вариант заземления, оцените ))))))))http://s6.uploads.ru/5Yrtp.jpg

0

26

Ну что там с заземлением, получилось завести заземление в квартиру и подключить к аппаратуре или нет, есть ли изменения, улучшения?

Отредактировано Григорий (2013-12-26 17:17:06)

0

27

Григорий спасибо за проявленный интерес к проблеме :) Пока не хватает времени (и инструментов). Думаю сделать на каникулах. По результатам отпишусь.

0

28

Вобщем, как я не прыгал вокруг щитка, смог понять только одно - счётчик выведен через крайнюю левую гофру. И синий кабель, который заземляется о щиток, собственно ничего кроме счётчика не заземляет.
Весь тот ужас, что вы увидите на фотке - на две квартиры. Как среди всего этого найти ту самую третью жилу, которую я хочу перекинуть на заземление, не ясно.
http://i036.radikal.ru/1401/f9/e3cdd7b28a1ct.jpg

0

29

Да в щитке тот еще бардак))) такое впечатление что частично меняли проводку. Так а какой рубильник идет на плиту Вы знаете? можно попробовать провести те же замеры что и в квартире  в разетке плиты (фаза-0; фаза-земля; земля-0) естественно за основу взять рубильник который идет на плиту. выяснить какой думаю не сложно - методом "тыка" ну ..выключения....

0

30

Григорий нет, какой рубильник не знаю, а то бы быстро провод нашёл. Но спасибо за наводку, если должен быть отдельный рубильник - попробую его найти методом выключения  8-)

0

31

Ну что там, вопрос то решили или как?

0

32

Пока не решил. Просверлил только стены, чтоб заземление по квартире проложить, со щитком пока не разобрался.

0

33

В общем печально всё. Я нашёл автомат, который отрубает фазу на розетке, но отрубить те 50 вольт это никак не помогло. В интернете пишут что 50 вольт на заземлении бывает, что говорит не в пользу его качества или вообще о том, что к этому контуру подключены электроприборы, но сам контур не заземлён. Что делать не знаю, к батарее цепляться конечно же не хотелось бы.

0

34

Мдя... дела)) то что пишут из-за чего 50 В. на "земле" полностью согласен, так оно и есть (( печально печально(((. Тогда такой вариант, звонок у Вас в квартире есть ? он питается от 220? Если да то вот какая мысль,  так у мамы в квартире сделал. Моей маме не понравиться весящая над головой коробка иона просила перенести ее куда-нибудь что бы не портила вид. Ну сам понимаете куда перенести то? провод вмурован в бетон и делать ремонт из-за звонка как-то не хотелось и я сделал проще где-то за 1000 р. я купил беспроводной звонок))) провода на звонок спрятал в нище, за изолировал и замазал шпаклевкой, а кнопу с снаружи отрезал, возле дверей где-то в 10 см. от дверного касяка идет канал в бетоне где идут провода, в том числе и телефонные я немного зубилом проштрабил к нему и спрятал там провод звонка))) Так вот может тебе тоже так сделать только проводом который шел на кнопку использовать для земли т.е подсоединить его к щетку а в доме аккуратненько вдоль плинтуса или подп плинтусом провести до аппарата. Думаю всю методику что бы не долбануло током и не получить КЗ рассказывать не надо )))))

0

35

Григорий
спасибо за идею, посмотрю, как там у меня звонок идёт  8-)

0

36

Ну как там дела? что с заземлением? Я тут нашел такую штуку.... не знаю насколько это может помочь но видео-демонстрации очень обнадеживающие вот ссылка на фазовый подавитель бытовых шумов MFJ-1026, цена конечно немного кусается, но если совсем худо с приемом, то может есть смысл рассмотреть такой вариант.

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-03-14 15:58:58)

0

37

Григорий, R8LAF как оказалось, проложить кабель от звонка тоже не вариант, т.к. балкон, где я организую радиорубку и входная дверь находятся в разных концах квартиры. А в ней полно корпусной мебели, которую и не сдвинуть и кабель под неё не подсунуть. Короче решил я вызвать проф.электрика, что бы он мне в щитке нашёл злополучное заземление )
Штука по ссылке без сомнения интересная, но цена действительно кусается, следующим в списке радиопокупок у меня значится антенный тюнер, но если действительно всё будет плохо, рассмотрю и такой вариант. Спасибо за наводку )

0

38

а вариант кабель пустить по верху мебели, у меня так витая пара проложена через весь дом ))) никто не жалуется))).

а насчет тюнера уже определились что брать будете, я себе взял самый дешевый c MFJ-941E с возможностью коммутировать 2-е антенны. он ручной.... ну как сказать в принципе со своей задачей он справляется не плохо, но..... как всегда есть но, при частой смене диапазона, а так же если антенна узкополосная при изменении частоты приходиться подстраивать, естественно это занимает время, а так же я стараюсь не мешать работающим станция поэтому я ищу свободную ближайшую частоту, далее переключаю передатчик в FM режим и настраиваю по показанию КСВ тюнера, сами понимаете сколько времени занимает настройка и быстро не получается, даже имея таблицу настроек все равно это занимает много времени. поэтому рекомендую рассмотреть вариант автоматического тюнера совместимого с Вашим аппаратом, цена их конечно как минимум в 2 раза больше но думаю...теперь думаю.... это того стоит )))

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-03-15 15:01:14)

0

39

а еще вопрос а на балконе не торчит ни чего металлического из бетона? обычно вся арматура дома (обычно стен, панелей) сваривается между собой и заземляется, из-за этого часто плохой прием сотовых телефонов да и радиоприемников в таких домах, можно попробовать проверить такой вариант.

0

40

Григорий, R8LAF
Да вродь ничего не торчит. Дом кирпичный. Переехал на три метра - делаю шэк(хотя какой-там шэк, так, уголок), посмотрю как там будет обстановка)

0

41

Григорий, R8LAF написал(а):

MFJ-941E

По данному тюнеру. Советую его разобрать и затянуть с клеем все гайки на ручках-переключателях- очень скоро раскручиваются и в самый  неподходящий момент подводит.
Тюнер очень хороший. Имеется с ним  возможность работать на "проволоку" любой разумной длины, выкинутой из окна на ближайшее дерево.

0

42

Владимир RA9LR написал(а):

По данному тюнеру. Советую его разобрать и затянуть с клеем все гайки на ручках-переключателях- очень скоро раскручиваются и в самый  неподходящий момент подводит.
Тюнер очень хороший. Имеется с ним  возможность работать на "проволоку" любой разумной длины, выкинутой из окна на ближайшее дерево.

Ага...))) совет немного задержался))) так и было переключатель открутился и оторвал общий провод от катушки )))) разобрал спаял всё протянул цапонлаком покрыл )))

0

43

Григорий, R8LAF
кстати да, спасибо за совет по тюнеру, проглядел сообщение  :blush:

0

44

Скажу, что заземление на качество сигнала и вне полосного сигнала не влияет.

Заземление нужно лишь для того, что бы уберечь Вашу антенну от грозового разряда. Вне полосные излучения могут бить при малом диапазоне излучения лишь от нелинейности УМ, а при широком спектре излучения только лишь от плохого согласования кабеля и антенны. И могут излучаться сплошным сигналом  от 100 Герц до 1000мГц. На разных частотах с разной мощностью. И излучает это кабель (линия передачи сигнала от генератора до излучателя), где создаётся сгусток энергии от прямой и обратной волны. Как только избавитель от обратной волны, то все помехи тут же исчезнут.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Аппаратура » Вопрос по заземлению