Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » RDA » Как работать из других объектов РФ.


Как работать из других объектов РФ.

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Собственно сабж..
http://se.uploads.ru/t/dJ7bm.jpg

0

2

Интересно а с какой сейчас у нас. У нас и R8L и R9L позывные. как будто на границе живем ))) между 8 и 9 районами.

0

3

R8LAN написал(а):

Интересно а с какой сейчас у нас.

Поедете в Омскую область- будете работать дробь 9. Если выедете из Ишима в пределах Тюменской области, то либо /M либо /8

0

4

Вот ведь голова во все стороны думает... Читаю "В каких районах и какой дробью", а в голове: причем тут район и дробь, открытие весенней охоты только на птицу, а там крупнее "дроби №3" смысла нету использовать в любом районе. Открываю, а там про другие дроби:)
Спаибо! Ценная карта, сохранил себе.

Отредактировано Илья R9LAL (2015-03-17 11:44:24)

0

5

RA9LR Владимир написал(а):

Поедете в Омскую область- будете работать дробь 9. Если выедете из Ишима в пределах Тюменской области, то либо /M либо /8

Я вот тоже интересуюсь данным вопросом. Согласно документам на сайте СРР - http://www.srr.ru/DOCUMENTS/new_calls.pdf
вообще "/8" нет нигде!

Из документа по ссылке выше:

4.9. ........ на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра,
соответствующая распределению по субъектам Российской Федерации согласно
Приложению 11 (при перемещении в пределах одного субъекта Российской
Федерации цифра к позывному сигналу не добавляется
);

субъект  Российской Федерации  -это Тюменская область

или я чего-то не то и не так читаю? :question:

Отредактировано R8LAG (2015-03-17 17:08:29)

0

6

Субъекты РФ это Республики, Края, области, и города Федерального значения (их всего 3 - Москва, Питер и Севастополь).
Передвигаясь внутри вашего "родного" субъекта дробь и дополнительная цифра не передаются, т.к. ваше местоположение с точность до субъекта понятно из вашего позывного.
Если вы покинули "родной" субъект, то должны добавлять дробь и цыфру соответствующую делению России на федеральные округа, что и отображено на карте.

0

7

R8LAG написал(а):

Поедете в Омскую область- будете работать дробь 9. Если выедете из Ишима в пределах Тюменской области, то либо /M либо /8

Поправлюсь-  Поедете в Омскую область- будете работать дробь 9. Если выедете из Ишима в пределах Тюменской области,  либо /M либо свой позывной, что не всегда понятно. Если выедете за пределы 9L, например в Свердловскую область, то /8

0

8

RA9LR Владимир написал(а):

Поправлюсь-  Поедете в Омскую область- будете работать дробь 9. Если выедете из Ишима в пределах Тюменской области,  либо /M либо свой позывной, что не всегда понятно. Если выедете за пределы 9L, например в Свердловскую область, то /8

Да, да! вот именно и не понятно как-то получается... из дома работаешь своим позывным, а если поехал в деревню (на дачу), то вроде как, тоже своим позывным работать надо.. а как людям показать. что ты на выезде работаешь?
/m - не подходит, т.к. работа не из автомобиля, а из "домика в деревне"
/p - не подходит, т.к. работа не в поле или лесу (не автономный источник питания), а дом (дача)
/9 - не подходит, т.к. область осталась та же (сменился только район)

каким позывным в итоге работать из деревни? все документы СРР уже пересмотрел.. еще больше запутался :)

Отредактировано R8LAG (2015-03-18 09:33:44)

0

9

/"домика в деревне" =)

0

10

R8LAG
Чего заморачиваться? Я с дачи обычным своим позывным работаю. Все это лишние заморочки, я так считаю. В свидетельстве об образовании позывного указан адрес владельца. Уж когда не в своем районе (9L) тогда конечно.

P.S. Вот именно из за  заморочек с позывными (их произношения, запоминания) я так долго не решался получать официальный позывной.

Отредактировано UB9LAU (2015-03-18 12:13:07)

0

11

UB9LAU написал(а):

R8LAG
Чего заморачиваться? Я с дачи обычным своим позывным работаю. Все это лишние заморочки, я так считаю. В свидетельстве об образовании позывного указан адрес владельца. Уж когда не в своем районе (9L) тогда конечно.

P.S. Вот именно из за  заморочек с позывными (их произношения, запоминания) я так долго не решался получать официальный позывной.

Отредактировано UB9LAU (Сегодня 12:13:07)

Просто "домик в деревне" находится в востребованном RDA Исетском районе (TN-16).
Вот и хочется привлечь как-то внимание к себе при работе оттуда.

0

12

R8LAG написал(а):

Просто "домик в деревне" находится в востребованном RDA Исетском районе (TN-16).
Вот и хочется привлечь как-то внимание к себе при работе оттуда.

давай /P 
я так делал с дачи.. когда TN-24 был особо интересным РДА

0

13

Когда-то кто-то обиженый в соревнованиях RDAC на форумах поднял волну, что мол /P (от. portable) можно работать только от автономного источника питания. Однако такая трактовка на тот момент была справедлива только для конкретного соревнования, а именно Field Day Contest. Потом долго ломали копья друг от друга, так и не придя к общему мнению. Позже вдруг появилось подобное утверждение в руководящих документах, но, ... Например в RDAContest до сих пор рекомендуют отмечать свое альтернативное положение внутри "родной обрасти" через /p.
Вообще-то слово portable имеент не только значение "носимый", а также: портативный, переносный, передвижной, мобильный; разборный, складной, съёмный, транспортабельный.
Резюме: хочешь привлечь внимание - передавай /p, не хочешь - работай обычным позывным. Выехал за пределы области - передавай /цифра (номер федерального округа).
И самое главное: сделай для разных районов (соответственно разные QTH, RDA, LOC) либо 2 разных QSL карточки, либо совмести эту информацию на одной карточке и делай соответствующие отметки при выписке. Лучше вести раздельные журналы.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-18 15:05:36)

0

14

R8LAG написал(а):

каким позывным в итоге работать из деревни? все документы СРР уже пересмотрел.. еще больше запутался

не запрещено выделиться и работать с дачи- /A это  не обязательная приставка

0

15

Володя,
/A (типа альтернативный QTH) обсуждалась, но никогда не фигурировала ни в одном российском документе. Вот в Украине это законно, а у нас нет такого расширения позывных.

0

16

"/a" как-то не серъезно и не совсем законно. Вроде бы так украинцы делают.. у них кажется это официально.

В общем, чтобы привлечь внимание буду наверно работать "/p" в RDA Contest (собственно ради этого контеста и интересуюсь)
ЩСЛ-карточки (TN-16) закажу отдельные обязательно и разошлю всем 100%.
Спасибо за советы!

UPDATE:

блин.. надо мне внимательнее было читать правила RDA Contest :)  русским по белому там написано:

"...Для станций, работающих вне постоянных QTH, во время теста в конце позывного:
- из своей "области" рекомендуется передавать /р, например RX3RC/p;

Отредактировано R8LAG (2015-03-18 16:22:08)

0

17

Подобная тема обсуждается на qrz.ru
http://forum.qrz.ru/pozyvnye/37637-obra … ost1104832

"Пришел ответ из Москвы

В соответствии с Приказом Минкомсвязи России от 26.07.2012 г. через
дробь передаются условные цифры федеральных округов.

Для Северо-Западного (исключая Калининградскую область) - 1
Для Калининградской области - 2
Для Центрального - 3
Для Приволжского - 4
Для Южного - 6
Для Северо-Кавказского - 7
Для Уральского - 8
Для Сибирского - 9
Для Дальневосточного - 0

В настоящее время приказ корректируется и находится на подписи у
Министра. В него будет вставлена строчка:

Для Крымского - 5.

Осталось дождаться изменений в документах."

Отредактировано UA9LAO (2015-03-18 16:41:42)

0

18

UA9LAO написал(а):

Когда-то кто-то обиженый в соревнованиях RDAC на форумах поднял волну, что мол /P (от. portable) можно работать только от автономного источника питания. Однако такая трактовка на тот момент была справедлива только для конкретного соревнования, а именно Field Day Contest. Потом долго ломали копья друг от друга, так и не придя к общему мнению. Позже вдруг появилось подобное утверждение в руководящих документах, но, ... Например в RDAContest до сих пор рекомендуют отмечать свое альтернативное положение внутри "родной обрасти" через /p.
Вообще-то слово portable имеент не только значение "носимый", а также: портативный, переносный, передвижной, мобильный; разборный, складной, съёмный, транспортабельный.
Резюме: хочешь привлечь внимание - передавай /p, не хочешь - работай обычным позывным. Выехал за пределы области - передавай /цифра (номер федерального округа).
И самое главное: сделай для разных районов (соответственно разные QTH, RDA, LOC) либо 2 разных QSL карточки, либо совмести эту информацию на одной карточке и делай соответствующие отметки при выписке. Лучше вести раздельные журналы.

Отредактировано UA9LAO (2015-03-18 10:05:36)

Евгений все четко расписал!http://s5.uploads.ru/t/MUP9c.jpg
http://se.uploads.ru/t/RCe9u.jpg
В 16 году съездить никуда не удалось по семейным обстоятельствам.А так красота:природа,новые места,рыбалка,грибы и КВ.

Отредактировано Victor (2017-10-24 23:17:25)

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » RDA » Как работать из других объектов РФ.