Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Самиздат » План распределения частот


План распределения частот

Сообщений 1 страница 47 из 47

1

Взяв за прототип схему с этой страницы, а также руководствуясь приложением к решению ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01 (обновлено в связи с решением ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04)Ссылка
я нарисовал собственный вариант в векторе, с бОльшим количеством информации, оптимизированный под печать формата А3.
Схема читаема как в цветном варианте, так и в оттенках серого.
Замечания и предложения приветствуются.

Версия 2.1.3

Исходник ODG - выполнен в программе Draw из пакета LibreOffice.
PDF  версия для 1-2 категорий
PDF  версия для 1-3 категорий
Векторный рисунок SVG для 1-3 категорий

История изменений

2.1.3
- Добавил в заголовок решение ГКРЧ
2.1.2
- Сделал версию для категорий 1-3
- Убрал AM, приписал примечание
- Разделил SSTV и DV на разные блоки
2.1.1
- Исправлено неверное указание границ частот в модуляциях DV и SSTV
2.1
- Добавлена информация по полосам частот
- Исправлено расположение элементов на 17 м.
- Исправлено наложение шкалы поверх графики на 20 м.
- Улучшена читаемость указателей центров активности на пересечении со шкалой
2.0
- Схема полностью перерисована в связи со значительными изменениями в частотном плане по решению ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04
- Упразднён вариант на 2-х листах А4 в связи с невозможностью в текущем варианте разделить схему на 2 части
1.0.1
- 160 и 80 м. изменены некоторые указатели частот
- добавлены маяки ARDF
- добавлена вызывная частота SSTV 3735
- исправлена вызывная частота SSTV 7165 (метка стояла верно)
- метка частот для соревнований изменена с пунктира на приписку (CONT)
- добавлена защитная полоса на 10 м.
- добавлена информация по FM на 10 м.
- самые яркие блоки частот затемнены для лучшей читаемости при ч/б печати
- указатели вызывных частот аварийной службы затемнены для лучшей читаемости при ч/б печати

Отредактировано R8LAC (2014-11-12 20:17:12)

0

2

Ай молодца! замечательно!!!! как раз искал что-то подобное..  :cool:

0

3

R8LAC написал(а):

Замечания и предложения приветствуются.

Молодец! Отлично.
Исправления неточностей попозже в личку сброшу, чтобы подправил и кое что добавил. Например, что 30 метровый диапазон- только для 1-ой категории.
Общее- Надписи сделай плиз контрастнее (ярче, чем  заливка или заливку темнее, а буквы белые) на фоне цветных фрагментов диапазона.

Отредактировано Владимир RA9LR (2014-05-31 09:59:12)

0

4

Решил не в личку, а сюда. При копировании в черно белое-- желтый цвет теряется. Поиграйся цветом, с учетом черно белой печати.
Там где CW  и SSB  соревнования, всё равно делаешь отбивку- можно добавить- CW(CONT) как  сделал для (DX)

160 - если проведешь линию с .840 через заливку CW будет видна четко граница.
80- потерялись маяки (хоть и автоматы, но маяки, которые - ARDF)- 510-600          SSTV- 3735
Сделай отбивку SSB -603 через CW -красивее будет.
40-SSTV- частота вроде 7165 была раньше?. Автоматы цифровые 047 по 053 если сделать отбивку через CW? тоже станет понятнее, где им место среди DIGI
30 всё классно
20-раз отбил границу 125, то можно участок 125 190  переименовать  SSB(CONT)как в SSB(dx)
17- все отлично
15-21000-21010 как правило- CW(DX)
12 - все хорошо
10м- 29510 25520 запрет любой передачи- заащитная полоса.
потерялась ЧМ (кроме вызывной) и всё, что с ней связано.
про ЧМ можно добавить  в общую текстовую часть, где расшифровываются вызывные частоты.

А так- вообще круто Хорошая работа-. Расширил и уточнил  вот этот труд из 3-го района.
http://sa.uploads.ru/t/g7Eiw.png
http://sa.uploads.ru/t/24hMK.png

0

5

Владимир RA9LR
Спасибо за замечания. Результат правок выложу в первое сообщение, Версию поменяю на 1.0.1.

0

6

R8LAC написал(а):

Результат правок выложу в первое сообщение,

Виталий- а можно такое сварганить на УКВ? с 28 мГц  до 10 гГц хотя бы...
И  50 мГц прихватить оп плану Европы- интереснейший диапазон , пока для наблюдения, но всё же...:-) Магический диапазон.
Заранее спасибо.

Отредактировано Владимир RA9LR (2014-05-31 15:31:25)

0

7

Владимир RA9LR
почти по всем вашим замечаниям сделал исправления, за исключением следующих:
1) не стал проводить линии - указатели через CW, так как по-моему разрезать диапазон линией ещё более некрасиво. Вместо этого перенёс сами указатели. на 40 метрах соответственно оставил указатели как есть.
2) на 15 метрах CW(DX) отмечать не стал, т.к. не нашёл документа, это регламентирующих. При поиске мне выдавались различные варианты неофициальных участков DX.

На укв частоты план рисовать пока не планирую. Если и буду что-то делать ещё по плану (кроме замечаний), так это вариант для 3-й категории, если конечно кто-то изъявит желание такой план заиметь. Ну, и, как я уже писал, вариант для печати на 2-х страницах А4.

Спасибо что уделили внимание моему труду и нашли косяки!

Отредактировано R8LAC (2014-06-01 17:55:20)

0

8

R8LAC написал(а):

уделили внимание моему труду

Всегда пожалуйста. Выкладывай на других ресурсах и твой труд не пройдет незамеченным.
Удачи в эфире.

0

9

R8LAC, а что тут сказать, МОЛОДЕЦ ;)

0

10

Ну и где откорректированный вариант?

0

11

Владимир RA9LR написал(а):

Ну и где откорректированный вариант?

дык по тем же ссылкам.

0

12

R8LAC написал(а):

дык по тем же ссылкам.

Лично мне не интересно перечитывать посты, сделанные ранее. Зачем туда возвращаться.
А новое сообщение в ломы сделать?

0

13

Владимир RA9LR
Это обычная практика для подобных тем. Чтобы люди, первый раз зашедшие в тему не рылись в ней (в поисках актуальной информации), а нашли всё сразу. Ничего не надо перечитывать - зашли, сразу увидели версию, ссылки и историю изменений. По-моему всё логично.  8-)

0

14

Очень, к стати, удобно было бы сделать еще таким образом, чтобы первое сообщение темы отображалось бы на всех страницах первым постом.
Писать можно много чего, а вся полезная информация будет в первом сообщении любой из страниц.

R8LAC Все правильно сделал.

Отредактировано R9LAD (2014-06-03 15:10:54)

0

15

R9LAD написал(а):

Очень, к стати, удобно было бы сделать еще таким образом, чтобы первое сообщение темы отображалось бы на всех страницах первым постом.

Там есть такая пипочка, коротая при создании первого сообщения позволяет закрепить его первым в теме "пришпилить" так сказать.
Сейчас всё читается и понятно, что "версия" сменена, но всё же ссылка например -"см № 1 пост" в других сообщениях не помешает. Пишу не в личку, а для будущих создателей тем, чтобы было понятно.

0

16

R9LAD
Владимир RA9LR
да, я сразу закрепил первое сообщение, как тему создал.

p.s. добавил вариант для печати на 2-х листах A4. См. пост №1

0

17

Виталий- согласно новому плану- подкорректируй  и выложи вновь пожалуйста таблицу согласно решения ГКРЧ от 22 июля 2014 г (ссылка на главной странице  TYUMENRADIO.RU)
Что увидел-
изменения 160 м ssb -от 840 разрешили и мощность указали- среднюю..
80м.- что то пересмотрели в районе 3600
40м не понял, что изменили, но  вроде SSB участок сдвинули
30м -вроде без изменений
20м например -все виды- в конце решения по этому диапазону наверное и  DIGI расширили до 350

ну и так далее.
Спасибо за понимание.

Отредактировано Владимир RA9LR (2014-08-05 01:10:51)

0

18

Владимир RA9LR доброго времени суток. К концу недели сделаю.
Так-с. Посмотрел я новый план распределения. Поскольку в основном добавили, новый вариант схемы при перерисовке уже не влазит по высоте. Нужно ужимать либо как-то располагать по-другому. В общем оценив объём работ понял, что за имеющиеся пару вечеров отрисовать новую схему не успею.  :blush:  Посему схему перерисую не ранее, чем вернусь из отпуска - 11.08.2014. Как только приеду, обязательно за нё возьмусь.

Отредактировано R8LAC (2014-08-05 00:26:30)

0

19

Начал я перерисовывать схему и тут же на 80 метрах непонятный момент. Указан центр активности цифровой голосовой связи 3630, но не указаны границы частот. Я правильно понимаю что границы работы этим видом попадают в раздел "все виды"?  :confused:

Отредактировано R8LAC (2014-08-20 14:16:04)

0

20

Как я понял из подстрочника- это цифровая связь. И всё, что с ней связано- это и есть полоса частот цифровой голосовой связи. Кроме того, в узкополосных видах указана и модуляция цифровой связи. Получается цифровая голосовая связь- это в полосе ,где цифра (3580-3800).

0

21

На частоте 3630 kHz можно работать любыми видами излучения, но преимущетво отдаётся ОБП, т.е. SSB и в частности LSB. Плюс ко всему, вокруг этой частоты рекомендовано кучковаться (обозвано центром активности) любителям цифровой голосовой связи, точно так же как кучкуются QRP-ты (любители малой мощности < 5 Вт) вокруг 3560, или QRS-ты (любители медленного телеграфа, в том числе начинающие) вокруг 3555. Верхняя и нижняя границ определены в первой колонке официального документа (приложения), т.е. 3520-3650, на практике это +/- QRM (искуственные помехи) от указанного центра активности, но не далее указанных границ.

Отредактировано UA9LAO (2014-08-25 15:53:52)

0

22

В общем, дело такое, товарищи радиолюбители - когда я стал перерисовывать схему, в связи с непониманием того, что же хотели изобразить наши чиновники, стал искать всю возможную информацию, проштудировал план по 20 раз каждую строчку и, собственно, был обескуражен изменениями. Однако, где-то в анонсе, я прочёл о том, что план частот привели в наиболее возможное соответствие с IARU 1. Ну раз так, решил я, нужно посмотреть этот самый план частот. И посмотрел. Оказалось, что наш, российский план, в том виде, в котором я его себе представлял, действительно весьма напоминает IARU 1.

Основным аргументом при формировании схемы стало следующее  примечание в документе:

Все виды (модуляции) - в полосе частот 1800-29700 кГц - телеграфия, ОБП, АМ, а также виды, для которых в данной полосе частот указаны центры активности и вызывные частоты...

1. Получается, что везде, где написано "все виды" нужно добавить как минимум АМ.
2. В таблице ни разу не указана вызывная частота, везде только "центры активности", следовательно центр активности в определённой модуляции - достаточное условие, чтобы эта модуляция попала во "все" на диапазоне. Такими модуляциями являются цифровая голосовая связь и передача изображений.
3. Ну и для компактности я объединил АМ, цифровую голосовую и изображения в один блок, а то пришлось бы рисовать уже на А2.

Что получилось, можете посмотреть по этой ссылке. В шапку темы пока не выкладываю, на случай, если вдруг я где-то сделал неверные выводы.

p.s. ну и куда же без опечаток - в документе после 28320-29100 идёт 28100-29200, хотя очевидно должно быть 29100-29200.  8-)

+1

23

http://forum.qrz.ru/okolo-r-l-besedy/41 … teley.html

0

24

UA9LEW написал(а):

http://forum.qrz.ru/okolo-r-l-besedy/41 … teley.html

раз пять пытался написать в этой теме сообщение, но то ли форум такой заколдованный, то ли я, то ли пятна на солнце.

0

25

UA9LEW написал(а):

http://forum.qrz.ru/okolo-r-l-besedy/41 … teley.html

Наши парни сделали табличку полнее,круче и точнее- в свете последних решений..

0

26

R8LAC написал(а):

раз пять пытался написать в этой теме сообщение,

А не пробовал  зарегиться сначала?

0

27

Владимир RA9LR написал(а):

Наши парни сделали табличку полнее,круче и точнее- в свете последних решений..

"наши" - это чьи?
сделали табличку - молодцы. но у меня вроде речь о диаграмме.

Владимир RA9LR написал(а):

А не пробовал  зарегиться сначала?

думаете я из лесу вышел?

уже опубликовали моё сообщение. видимо со ссылками премодерация.

0

28

R8LAC написал(а):

"наши" - это чьи?

Виталий-Да,  имел в виду твой труд.

Лично для ля меня это табличка..- распечатал и повесил.
Про QRZ- Премодерацию видно - если пишешь сообщение- то после него появляется надпись- @ваше сообщение будет...@ RA9LZ -Александр точнее пояснит.

0

29

Владимир RA9LR написал(а):

UA9LEW написал(а):

http://forum.qrz.ru/okolo-r-l-besedy/41 … teley.html

Наши парни сделали табличку полнее,круче и точнее- в свете последних решений..

Там надо не картинку смотреть, а пристегнутый доковский файл. Там полностью собрано.

0

30

UA9LEW написал(а):

Там надо не картинку смотреть, а пристегнутый доковский файл. Там полностью собрано.

Доковский- это не ГРАФИКА. Например- так и не отражает в дос файле ответ на вопрос Виталия.. А мягко говоря, обыграны расплывчатой фразой- "центры активности".
ИМХО Графика легче воспринимается и она интернациональная..

0

31

Владимир RA9LR
UA9LEW
Спасибо, коллеги, за разъяснения и обсуждения, но мне хотелось бы услышать ответ на главный для меня по этой теме вопрос (если у вас есть на это время и желание) - как вам новый вариант схемы? Видите ли вы в ней ошибки? Если нет, то буду обновлять шапку темы и делать вариант для 2х страниц А4. Спасибо за проявленный к теме интерес!

0

32

Лично я уже выразил свое мнение- предложенная схема- интернациональная (если перевести сноски) и не требует тщательной подготовки по языку- распечатал и повесил на стене. Всё предельно и достаточно понятно.
Ошибок не вижу. НО вот как учесть замечания по ПОЛОСЕ излучения, пока не могу сказать.

0

33

Владимир RA9LR написал(а):

Лично я уже выразил свое мнение- предложенная схема- интернациональная (если перевести сноски) и не требует тщательной подготовки по языку- распечатал и повесил на стене. Всё предельно и достаточно понятно.
Ошибок не вижу. НО вот как учесть замечания по ПОЛОСЕ излучения, пока не могу сказать.

1. по полосе излучения - подумаю над этим, и в версии 2.1 изображу на схеме.
2. думаю план распределения частот в РФ мало интересен в других странах, а вот если нарисовать с него IARU 1, может и была бы польза :) Над этим я тоже подумаю.

p.s. обновил информацию в шапке темы.

Отредактировано R8LAC (2014-09-10 20:18:35)

+1

34

Выпустил версию 2.1. Основное изменение - добавлена информация по полосам сигнала, ну и немного по мелочи. Ссылки как всегда в шапке темы.

+1

35

Из рефлектора   СРР

Добрый день, коллеги!

В конце месяца планируется провести вебинар по последнему решению ГКРЧ
и  нормативной  базе использования полос частот любительской службой в
целом:  принятые нормативные акты, механизм регулирования и пр.  Можно
уже   сейчас   обдумывать  вопросы.   На  те  вопросы,  которые  будут
подготовлены заранее, будет дан развёрнутый ответ, на вопросы, которые
будут  заданы  в ходе вебинара, будет дан краткий ответ.  Площадка для
вебинара  будет  изменена.   За  неделю  до вебинара объявим адрес для
регистрации  участников.   В  отличие  от прошлого года ограничений на
число   участников   не  будет.   На  вебинар  постараемся  пригласить
Президента СРР и штатных сотрудников ФГУП "ГРЧЦ".

Вопросы к вебинару желательно направлять в рефлектор, чтобы все видели
их и не было дублирования.

Подготовлен  справочный  материал по использованию полос радиочастот в
КВ - диапазонах.  Ссылки выложены на страничке http://r3d.su/index/0-6
в  самом  низу.  При желании можете использовать справочный материал в
своих целях.  Готовится публикация этого материала на сайте СРР.

Если есть вопросы по ЧАСТОТНОМУ плану и использованию (введению) новых диапазонов-  странслирую в рефлектор.

0

36

Дядя Вова RA9LR
Спасибо за информацию. Думаю у меня со схемами и частотами пока всё, тем более заинтересованность в теме вижу близкую к 0 что здесь, что на qrz.ru

0

37

R8LAC написал(а):

Выпустил версию 2.1. Основное изменение - добавлена информация по полосам сигнала, ну и немного по мелочи. Ссылки как всегда в шапке темы.

Спасибо тебе большое! очень хорошая и нужная схема!!! :cool:

0

38

Успешно прошел 27 сентября вебинар-"Состояние нормативной базы любительской службы в Российской Федерации"
Запись его ОЧЕНЬ полезно прослушать по ссылке- Вебинар по радиочастотам.
Весьма познавательная и  интересная информация, подобную , особенно в таком ДОСТУПНОМ  ВИДЕ- от нас раньше местные чиновники от радио (в том числе и радиолюбительские)  скрывали как служебную.
И еще есть тут- http://r3d.su/news/29_09_14_vebinar_srr … 09-29-1162 и тут-http://pobeda.srr.ru/webinar.mp3 (только звук).

0

39

Интересный вебинар, посмотрел с удовольствием, много чего интересного рассказали, советую посмотреть (послушать).

0

40

Обновил диаграмму. Единственное изменение - сменил границы частот для DV и SSTV. На QRZ.ru мне на пальцах объяснили, что полоса частот, и диапазон не одно и то же  o.O Посмотрел частично вебинар СРР, удостоверился в этом факте и перерисовал.
После перерисовки понял, что модуляция AM как бельмо на глазу, да и полностью совпадает по границам частот с SSB. Так что в следующей версии AM в диаграмме не будет, для DV и SSTV снова будут разные цвета. Надеюсь это вернёт читаемость на прежний уровень.

+1

41

По замечанию Сергея R8LG поправил заголовок в диаграмме для 1-2 категорий. версию менять не стал.

0

42

В общем вот такая новость, изменили частотный план немного- http://srr.ru/?page_id=887
взято отсюда- http://www.minsvyaz.ru/uploaded/files/p … -35-02.pdf

0

43

RA9LR Владимир написал(а):

В общем вот такая новость, изменили частотный план немного- http://srr.ru/?page_id=887
взято отсюда- http://www.minsvyaz.ru/uploaded/files/p … -35-02.pdf

Видел, но пока дипломы в приоритете. Некогда схемой заниматься.

0

44

R8LAC написал(а):

Взяв за прототип схему с этой страницы, а также руководствуясь приложением к решению ГКРЧ от 15.07.2010 № 10-07-01 (обновлено в связи с решением ГКРЧ от 22.07.14 г. № 14-26-04)Ссылка
я нарисовал собственный вариант в векторе, с бОльшим количеством информации, оптимизированный под печать формата А3.
Схема читаема как в цветном варианте, так и в оттенках серого.
Замечания и предложения приветствуются.

Версия 2.1.3

Исходник ODG - выполнен в программе Draw из пакета LibreOffice.
PDF  версия для 1-2 категорий
PDF  версия для 1-3 категорий
Векторный рисунок SVG для 1-3 категорий
История изменений

Отредактировано R8LAC (2014-11-12 20:17:12)

Подпись автора

    С уважением, Виталий.

Эх! Похоже сцылки уже не актуальны :huh:

0

45

R8LBA написал(а):

Эх! Похоже сцылки уже не актуальны

Отнюдь- http://minsvyaz.ru/uploaded/files/prilo … -35-02.pdf
эта живее всех живых.
По ней и работаем в эфире согласно категории.

+1

46

R8LBA написал(а):

Эх! Похоже сцылки уже не актуальны

Только что проверил - все ссылки рабочие.

0

47

Изменили немного частоты и виды излучения по ним.. http://minsvyaz.ru/ru/documents/5659/

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Самиздат » План распределения частот