Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Аппаратура » Проблема с помехами от передатчика


Проблема с помехами от передатчика

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

Всем доброго времени суток!
Есть небольшой проблем :) Не выдержал и тестанул свой FT-897D на передачу, и.... обнаружилось следующее, при работе на эквивалент нагрузки все нормально (передатчик-эквивалент), а при схеме передатчик-тюнер(MFJ-941E)-антенна( инвертор V с CWL-трапами) идет помеха на УНЧ (квадро-система к компьютеру), т.е. слышно голос и причем очень четко как на приемнике :) при это помех на компьютер и на телевизоры нет. За этим центром замечалось он иногда при минимальной громкости ловит "китайцев" но это при минимальной и то поймать положение регулятора надо, а тут без всякой настройки SSB сигнал в колонках уже отформатирован в НЧ :) (может к нему, к центру, антенну пристроить и он так будет ловить любительский диапазон?!?)) Смех смехом, а проблема на лицо, тест проводился на частоте 7,1 МГц, КВС метр показывал 1,1, мощность  - 5 Вт., LSB. Сам вопрос - это проблема моей квадро-системы и тогда ладно, или тут всё намного серьезнее, не хочется что бы мне соседи были не вольными SWL :)

0

2

Григорий- раз помеха на малой мощности, то примите следующие меры-
1. Заземлите всю передающую систему. Поставьте фильтр на кабель питания трансивера. (кстати- можно вам проверить передачу от аккумулятора- станет понятно- по эфиру помеха или по сети, но скорее всего- ВЧ наводка).
2. Детектирование сигнала идет на предусилитель УНЧ и как правило лечится , но тяжело. Попробуйте поставить ферриты-защелки  на кабеля питания как передатчика, так и квадлосистемы.
3. Соседи тоже могут быть невольными вашими слушателями, как раньше вам говорил- уберите (заприте) ток по оплетке кабеля снижения- дросселем или тем же ферритом.

0

3

Понял. Надо купить ферритовые защелки, а насчет коаксиального кабеля, то у полотна антенны стоит согл. трансформатор из 8 витков этого кабеля на ферритовом кольце от отклоняющей системы телевизора, хотел 15 мотнуть, но не влезло((( 213 кабель хоть и не в дубовой изоляции, но все равно плохо умещаться в такое пространство, тогда еще на другом конце на сам кабеля одену ряд ферритовых колец, которые тоже надо будет купить, завтра поеду наверно )) Будем надеется что предложенные меры подействуют и проблема не проявит себя при 100 Вт )))) а то будет весело))) С самой квадро-системой делать ничего не буду, она будет мне индикатором помехи ))) что знать когда стол накрывать для соседей ;)

0

4

А на аккумуляторе без сети попробовали?  Что с заземлением?

0

5

на аккумуляторе не пробовал, ибо не купил ))) с экономил, как и встроенный источник питания FP-30, и приобрел выносной ИП Vega на 25 А. ))) заземление ..... ну ладно спалюсь :) на батарею запитано)) ...знаю-знаю нельзя и возможно это тоже влияет на присутствие помехи, но пока нет выносного отдельного заземления, планирую сделать но пока не решил где и как сделать, думаю идея появиться до того как земля промерзни хорошенько ;)

0

6

Пока писал верхнее сообщение пришла мысль... решил вопрос с заземление ... временно конечно, до лета потерпит. забил штырь 1,8 м. в землю и завел в дом кабель, подключил. На ферритовые кольца намотал шнуры питания, осталось одеть кольца на сам антенны кабель.)

0

7

А проверить?

0

8

Ну проверить.... проверить надо но есть сложности))) у меня ребенок маленький, пока собрал всё его спать положили ))))) сегодня если всё будет нормально то проверю )))

0

9

Так проверил))) ну.... как сказать на 1,9 МГц на 3,65 МГц на 14,25 помехи нет и все норм, а на 7,1 как было так и всё осталось ))) ничего не помогло))) у меня ферритом всё обвешено и ИП до и после, выход с трансивера до тюнера и после тюнера тоже ферритовые кольца на коаксиальном кабеле, независимое заземление. Это похоже проблема только квадросистемы видно контура фильтров НЧ в резонансе с 40 метровым диапазоном на гармонике )))

0

10

Попробуйте на 40 метров проверить на эквиваленте-50 ом. И тогда поймете- антенна или квадросистема.

0

11

Провел опыты)) при пользовании эквивалента помехи нет даже при 100Вт. а при нормальной схеме трансивер-тюнер-антенная тот же самый эффект причем только на 40 м. диапазоне. завтра попробую схему трансивер-тюнер-эквивалент, мог бы и сегодня, но неготов кабель надо собрать, а дети уже спят ))

Отредактировано Григорий (2013-11-26 21:25:23)

0

12

На квадросистему придется вешать кучу  и в разные места ферритов .:-(/ Можно так же запаять по питанию квадрика  электролиты  и параллельно вч емкости.. иногда помогает.

0

13

Т.е. получается что соседи если обладают такой же "крутой" техникой либо дают ее мне для обвешивания ферритом и впаивания кондеров, или наслаждаются тембром моего голоса  :| . А вообще с чем это связано? как-то странно, неужели антенна настолько усиливает сигнал или создает и усиливает побочное излучение? У меня еще есть подозрение на тюнер, сегодня проверю вечером, хотя странно чего там в тюнере может быть такого ....  :dontknow:

0

14

Про заземление осмелюсь намЯкнуть...:-). Заземлите все устройства , участвующие в передаче , но не шлейфом, а каждое, в одну точку - где собственно само заземление (так называемая главная заземляющая шина). Посмотрите- нельзя ли вашим нолём дома воспользоваться.

0

15

Ну у меня так и сделано, от каждого устройства к общему проводу и по нему к 2-х метровому штырю в земле)) У самого дома "земли" нет))) мощные устройства типа стиральная машина электрокотел заземлен каждый сам по себе тем же методом (штырь в землю). Провел эксперимент по схеме трансивер-тюнер-эквивалент помех нет, как только вместо эквивалента ставлю антенну помеха возвращается)) Осталось только попробовать "искусственную землю" под это диапазон))) не охота на нее тратиться надо будет самому собрать))

Отредактировано Григорий (2013-11-27 23:37:18)

0

16

что то обсуждение тут превратилось в приватную беседу))) ЭЙ НАРОД ДАВАЙТЕ УЧАСТВУЙТЕ :flag:

0

17

Григорий написал(а):

Осталось только попробовать "искусственную землю" под это диапазон))

Не, надо локализовать источник наводок, например простейшим индикатором поля или антенноскопом. Самый простой вариант- поставить в FM режим аппарат и пробежаться по оплетке кабеля "неонкой" или её аналогом. Если нет согласования и имеются поверхностные токи по оплетке, то неонка засветится. Но судя по всему, что вы выше описали- на 40 метров нет нормального  (1,2 не выше) КСВ.

0

18

Странно, КСВ-метр показывает на это диапазоне 1,1 а других больше ((( на 20м. - 1,5 на 80 - 1,2. Что то как-то странно ((. А поясните что имеется ввиду под названием "неонка", по моему опыту это просто неоновая лампа на подобии ТЛО или ТЛЖ с припаянной к ней в виде антенны проволочным кольцом. И что еще меня сильно интересует, то почему помеха идет только на эту квадросистему и не на что более? Сейчас пока писал это сообщение, пришло в голову, надо попробовать "пробежаться по диапазону" 40 м. и отследить силу помехи фиксируемой на квадросистеме. Может ширина помехи, если это можно так сказать, заключается в узком диапазоне....

Отредактировано Григорий (2013-11-29 09:02:18)

0

19

Всё верно- ТЛО ТЛЖ.
Вот КСВ на  трансивере и говорит косвенно, что в цепи согласования  антенна-трансивер участвует несимметричный кабель  снижения как элемент излучателя (смотрите на примере G5RV), который скорее всего и излучает. Полосу "помехи"  вы скорее всего найдете от 300 кгц до 1 мгц.:-). Аудиосистемы от компьютеров широкополосные, поэтому и чувствительные.

0

20

Понял...что ни чего не понял))) Ладно попробую проверить неонкой, и провести ряд экспериментов, тут фраза Денис RA9LT дала ход одной мыли.. проверю потом отпишусь)))

0

21

Григорий написал(а):

тут фраза Денис RA9LT

Где тут?

0

22

"тут" имелось ввиду в переносном смысле:) Был задан вопрос о том - "а в наушниках подключенных квадросистеме тоже помеха есть или нет..." вот я и задумался .....

0

23

Вот оно)))... в наушниках помехи нет))))) следовательно это проблема самих колонок, а вернее напиханных в них p-n приборов ))

Отредактировано Григорий (2013-11-30 18:20:54)

0

24

Ну вот!! Победа!!!

0

25

АГА!!))))) осталось выбросить колонки  :crazyfun:

Отредактировано Григорий (2013-12-02 00:22:34)

0

26

Григорий написал(а):

осталось выбросить колонки

Это никогда не поздно сделать... Быть может лучше попытаться разобраться и ликвидировать наводку?

0

27

Согласен))) Пока идей нет, кроме как попробовать "Искусственную землю". Хочется подавить эту помеху не прибегая к вмешательству в конструктив квадросистемы, так как такие же наводки могут быть и у соседей следовательно если смогу убрать без вмешательства значить проблема решена, так то моим домочадцам мое бубнение не напрягает, так как эту систему включают не часто только когда смотрим фильмы вместе, а так наушниками пользуются )))

0

28

Григорий, удалось решить проблему? Уже почти 2 года тишина.  o.O

0

29

Нет не решена, к сожалению. Исходя из того что помехе подвержена только эта квадро-система полагаю это особенности конструкции "китайских инженеров", телевизоры, приемники и стационарные и автомобильные не возмущаются, так же обыкновенные колонки тоже не "разговаривают", еще есть предположение что тут есть еще и влияния звуковой платы компьютера, не делал анализ в этом направлении.... сложно и долго доставать системник из ниши что бы отключить систему ))))

0

30

А что соседи говорят за это время? Никто не жалуется?

Я вот тоже борюсь с такой проблемой...

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?16277--&p=1138690&viewfull=1#post1138690

Отредактировано R4HCE (2015-09-08 09:08:22)

0

31

Живу в частном доме, соседи молчат, не знаю с чем связано либо нет никаких помех, либо просто не знают кого винить)))) а вот отдельно спрашивать не хочу, люди разные.... и образование тоже разное..... у же наслушался историй о том как и болезни всякие придумывают и плохо им становиться и всё из-за "этого проклятого шпиона...." ))))) Ну это так, лирическое отступление... То что вы описываете на форуме, я сталкивался с подобной проблемой, у меня дельта 40 м. 45 градусов к горизонту поднят один угол запитка в нижний угол кабель R-213U идет с огорода через весь чердак на другую сторону дома (ну вот так пока.. по другому не получается) так вот как только собрал антенну немного подогнал до КСВ 1,4 на 40 м. через тюнер к своему FT-897D и как на передачу уходил в месте с эти "уходило" всё и телевизор и приемники и колонки и т.д. при чем на всех частотных диапазонах такая вот штука, на 40 и 20 м. сильно по слабей на 12 и 15, на 10 опять сильно, как-так. Исправил эту проблему симметрирующим трансформатором на ферритовых кольцах (марка колец НН2000), исходя из того что помехи исчезли, (ну в таком большом масштабе) то скорей всего была проблема связанная с тем что коаксиальный кабель не есть симметричная линия а дельта это симметричная антенна в принципе как и диполь, а это вызывает появление паразитных токов на оплетке коаксиала которые ведут к помехам, более подробно ТУТ , кстати у меня симметрирующий собран по рис. 4.

0

32

R8LAF Григорий написал(а):

исходя из того что помехи исчезли, (ну в таком большом масштабе) то скорей всего была проблема связанная с тем что коаксиальный кабель не есть симметричная линия а дельта это симметричная антенна

У меня это не помогает, да и не понравилось мне с трансформатором. Как-то все плавающее становится и все-таки труднее добиться нормальной работы на 20м.

0

33

R4HCE написал(а):

У меня это не помогает, да и не понравилось мне с трансформатором. Как-то все плавающее становится и все-таки труднее добиться нормальной работы на 20м.

Полагаю, что скорей всего у Вас проблема комплексная, если по отдельности Вы не ведите результатов, то скорей всего надо решать проблему по нескольким направлениях сразу:
1. обязательно симметрирующий трансформатор ну или на крайний случай дроссель, я мотал себе на на ферритовую чашку от ЭЛТ телевизора питающим кабелем 8-12 витков (у меня 8 влезло);
2. нужно хорошее заземление всего оборудования - БП, тюнер, трансивер, и заземление должно быть не к батарее и чему-либо подобному, а к натуральному заземлению, как минимум в щитке на лестничной площадке подведена земля (провод прикреплен прямо к корпусу щитка) если такого нет (что бывает мы же живем в России)))) ) то надо делать самому как и чем тут трудно подсказать Вам на месте должно быть виднее;
3. расположение полотна антенны относительно иных кабельных коммуникаций в т.ч. и силовых линий электро питания дома, TV антенн, очень-очень желательно что бы как можно дальше они были от полотна антенны не мене 1/4 волны и при этом проходили перпендикулярно полотну антенны;
4. питающий кабель ни в коем разе не должен идти параллельно полотну антенны, самый лучший вариант отвести в сторону перпендикулярно полотну антенны,
5. необходимо настроить саму антенну что бы резонанс был как можно ближе к рабочей частоте, так же необходимо измерить активное сопротивление антенны (антенным анализатором), так как по мимо рассогласования из-за асимметрии самой антенны и питающего коаксиала, накладывается рассогласование связанное с не соответствием волнового сопротивления антенны с волновым сопротивлением кабеля, это тоже очень желательно исправить либо самой антенной (такое возможно иногда например высотой подвеса или углом разведения полотен антенны) или внедрением трансформатора сопротивлений (тут я не подскажу даже так как в этом немного слаб);
ну и 6. - самое затратное - фильтры нижних частот типа MFJ-702B

Все выше перечисленное это как программа максимум, но практически все пункты очень важны поэтому нужно попытаться всё сделать по максиму особенно то что касается согласования, настройки и расположения антенны и фидера.

P.S. касательно п.5 имеется ввиду настройка непосредственно самой антенны, а не антенно-фидерного тракта, потому что, полагаю, что на данный момент фидер является излучающей частью антенны, что в данном случае и необходимо устранить, поэтому если прибор будет подключен к фидеру у передатчика то показания будут соответственно о всей антенно-фидерной системе и не даст полной информации о самой антенне.
Так же пока писал вспомнил - нужно еще убедиться что сам фидер в нормальном состоянии, бывает что вода попадает под оплетку кабеля как раз у места запитки антенны, что в свою очередь так же вносить свой вклад в рассогласование.

Отредактировано R8LAF Григорий (2015-09-15 17:20:16)

0

34

Вопрос к знающим людям. Допустим устройство имеет  приемную и передающую антенны, которые работают одновременно, причем приемник должен ловить в некотором смысле  отраженный сигнал от передатчика.
Антенны близко друг от друга. Какие есть методы чтобы  при этом приемный тракт
не забивался мощным сигналом передатчика? Есть ли теория по этому вопросу?  Технические приемы? Буду благодарен за ссылки!

0

35

Игорь65 написал(а):

Вопрос к знающим людям. Допустим устройство имеет  приемную и передающую антенны, которые работают одновременно, причем приемник должен ловить в некотором смысле  отраженный сигнал от передатчика.
Антенны близко друг от друга. Какие есть методы чтобы  при этом приемный тракт
не забивался мощным сигналом передатчика? Есть ли теория по этому вопросу?  Технические приемы? Буду благодарен за ссылки!

На приемную антенну диоды встречно-параллельное включение на общий... Или реле, замыкающее приёмную антенну на общий во время передачи... По-моему это два древнейших способа, которые знают все... Если я правильно понял Ваш вопрос.

Отредактировано ua9lkk (2023-03-09 21:08:19)

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Аппаратура » Проблема с помехами от передатчика