Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » УКВ Антенны, АФУ, усилители » Делаю очередной вертикал 5\8 на 145мГц


Делаю очередной вертикал 5\8 на 145мГц

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Вначале немного предистории, как всё началось.
На работе часто попадаются в браке китайские портативки, kenwood tk-f8, реже бывают baofeng. Иногда ремонт экономически не выгодный. И перебирая ети рации, я часто могу что-то там выбрать, вполне пригодное для использования. Вот, уже давно хотел поставить какую-нибудь антенну на крыше нашего 3х этажного здания, но начальник чёткого разрешения не давал.
И вот, позавчера, у нас на работе отключили электричество, такое бывает очень часто в этом районе. Мы потащили генератор на крышу, всё подключили, завели.... И я пошёл осмотреться на крыше. Здание обшито металлосайдингом, ботрики на крыше тоже обшиты металлом.
И тут я подумал... да и вовсе не обязательно начальнику знать об антенне, на крышу он не часто ходит, ниразу наверное небыл. Антенну с земли, 5\8 видно шибко не будет, и есть там местечко, где незаметно кабель опустить можно.  Вот так вот и началось изготовление антенны, по быстрому, до пятницы... В пятницу у начальника выходной, надо будет уже поставить.

Делаем из того что нашли под рукой. Но, мне можно считать повезло, так как недавно на мусорке возле автокемпенга я нашёл штырь 1.5 метра от Си-Би антенны. Недавно покупал стеклопластиковую удочку, за 320 рублей, длинной 3 метра, для ремонта другой антенны. Ну и на работе валялась магнитная GSM антенна.

То из чего делаем антенну

Разобрал GSM антенну, сделал отвод от массы, спилил шпильку и припаял там кусок провода.

Что получилось

Отпилил кусок от удочки, длинной около 35мм. диаметр примерно 11мм. На этом огрызке намотал 9 витков проволоки диаметром 1мм., проволоку взял из фильтра по питанию из сломанной микроволновки.

Получилось так

Так как штырь я нашёл с макушкой основания, с болтом под зажим штыря, пользуясь случаем и припаял к нему катушку, нижнюю часть катушки припаял к массе. Внутрь куска удочки, на которой намотана катушка, налил горячий клей из клеевого пистолета (на работе мы его называем "Соплеклей") и посадил на магнитное основание. Растянул катушку, примерно до 25мм.
Штырь откусил длинной 125см, с учётом макушки основания, общая длинна до верхней части катушки 127см.

Получилось это

Далее прилепил это чудо к конвекционному обогревателю, так как это первое что попалось мне под руку. И начал экспериментировать с отводом от катушки. Ах, да, катушку фиксирую в нескольких местах "соплеклеем". Через некоторое время, остановился на втором витке от основания, к нему припаиваем центральную жилу. Присутствует реактивка.... как не старался. Поэтому под катушкой припаял между массой и центральной жилой конденсатор на 12пФ 3кВ. На графике резонанс на 141мГц КСВ 1.1, подрезать пока ничего не стал, так как эти показания приблизительные, ведь антенна стоит на конвекционном обогревателе, и вокруг куча разных металлов. Завтра будем допиливать и погдонять на месте.

Получили следующее

На катушку одевается нижнее колено от удочки, диаметром 20мм. Внутри всё залил "соплеклеем".

В итоге имеем это

Ну и уже ручки чешутся пробовать провести связи, на 5вт... очень интересно что получится.

19.05.2023
Сегодня залезли на крышу, прилепили антенну. На крыше она повела себя по инному. Пришлось подрезать штырь ещё на 8см.
КСВ 1.19 Не очень, конечно, я доволен... Но, как говориться, плохая антенна- лучше чем никакая! Хотя с тем же успехом можно было просто червертушку сделать.

Последние фотки

Отредактировано R8LBV (2023-05-19 16:28:41)

+1

2

С таким магнитом можно было и не такую антенну замастрячить. Саша - R9LM всех уделывал на подобной конструкции четвертушку- слышал раньше всех и дальше всех.

0

3

Сашка выше, прилично...
Да и эта GSM антенна, только испортила всё, в моём случае, наверное... Если бы её небыло, я бы делал всё на полипропиленовых трубах, а так, решил схитрить..
Диаметр катушки мелковат. Нужно, наверное, было больше витков мотать, либо диаметр 18мм чтобы был.

Да и магнит то, одно название... 100мм. не сдуло бы с крыши  :D

Ладно, завтра увидим результаты. Любой опыт полезен. Ну и какой бы то не был, зато 100% уникальный контент для нашего форума.  :cool:

Отредактировано R8LBV (2023-05-18 23:21:38)

+1

4

Поставили, шапку дополнил.

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » УКВ Антенны, АФУ, усилители » Делаю очередной вертикал 5\8 на 145мГц