Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Аппаратура » Отзывы об трансивере KENWOOD TK-80


Отзывы об трансивере KENWOOD TK-80

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

По интернету пошарился, особо ни кто ни чего толком не пишет, я так понимаю раньше этот аппарат был хорош.
Может кто из наших щупал и в живую с ним работал, отпишитесь.
Сам сейчас не спешно подыскиваю аппаратик, на новое пока ...
Подкупает наличие мощности 100 Вт, встроенный тюнер.
Скажем так из аналогичных по цене в категорию попадает SW2011-2013.
Выбирая между двумя данными аппаратами не вольно навязывается аналогия с автомобилями, что лучше взять б/у японца (2002 года выпуска) или посвежей наше ... отечественное производство.
В среднем стоимость данного японца 15 килорублей.

0

2

"Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи" - одно из высказываний на раддиосканнере. Посмотри у этого агрегата динамический диапазон- не для города. Где нить за городом можно на нем работать да и то не в пайлапах (каше-мале).
SW2011 вроде есть у  Ярослава R9LAA

0

3

Владимир RA9LR
значит лучше обратить внимание на SW-2013, от производителя новый выходит аналогично 15 килорублей.
У новой версии 2013г. мощность заявлена 50 Вт, правда сколько прочитал у многих она не превышает 35.
Все отмечают хороший и чистый прием.
Радует что можно работать в цифре, для меня это пока что ново и неизведанное.
Правда вот слегка не понял, в данном аппарате ФМ и АМ присутствуют?

0

4

stetor написал(а):

Владимир RA9LR
Правда вот слегка не понял, в данном аппарате ФМ и АМ присутствуют?

В этом аппарате только CW, SSB и цифра

0

5

stetor Вот тебе и новое направление развития CW. Телеграф полезная штука. Метод слепого ввода текста на клавиатуре ты осилил и телеграф осилишь!  :writing:

0

6

R9LAD да у меня сейчас уже проблема, я быстрее на клавиатуре печатаю чем на листе, на листе я начинаю думаю, чего написать :)

0

7

stetor Метод слепого ввода текста на клавиатуре - это весомый плюс, особенно в пайлапах и контестах.
По теме: я бы тебе рекомендовал глянуть проверенные Icom 78 или 718. Можно в пределах 20 тыр. прикупить.

0

8

R9LAD мне не понятна политика IC, почему нету ФМ, видимо это как то технически не увязывается с системотехникой. Вроде бы по всем диапазонам раскрыт, а ФМ нету, что сводит это практически на ноль всю его раскрытость.

0

9

stetor По поводу модуляции FM применительно к КВ я с тобой не согласен.
Вот объясни для чего тебе на КВ аппарате FM?
Из разрешенных КВ-диапазонов для 1 и 2 категории в FM можно работать в диапазоне: 29200-29300 и 29510-29700.
В основном для связи телефоном используется модуляция SSB и гораздо реже AM.
Для работы на Си-Би существуют отдельные аппараты  :D

Покури ЭТУ тему повнимательнее, где кому и как разрешено работать в эфире.

Отредактировано R9LAD (2014-06-04 14:42:24)

0

10

R9LAD и это говорит радиолюбитель у которого почему то FT-857 ))))))
Если честно, то дело даже не в том, что оно мне надо, а в то что бы было.
Да и SW2013- на УКВ FM бы пригодился, но там авторы сразу сказали, что FM потянет за собой удорожание, и поэтому они делают упор на КВ.

0

11

stetor Ладно объясняю популярно...
FT-857 - Это трансивер отличный (синоним - другой) от SW2013. Его отличие заключается в том, что в Yaesu присутствуют диапазоны УКВ (вещательные FM-станции, авиа диапазон, любительский) на которых используется модуляция FM.
Поэтому этот аппарат имеет FM модуляцию, а многие КВ трансиверы (0.1-30 MHz) изготавливают без FM, т.к. работать в этой модуляции негде.

В общем хозяин - Барин, так сказать. К чему душа лежит. то и надо брать.
Мне вот 857-й понравился, не пожалел денег - взял...

Отредактировано R9LAD (2014-06-04 15:20:34)

0

12

Ну и я выскажусь тоже )))
Купить хороший многодиапазонный и многорежимный трансивер и причем как можно подешевле, желание понятное и хорошее, но не всё так просто в нашем мире. Я согласен с Евгением R9LAD на КВ диапазонах FM модуляция не использует и я не разу еще не слышал на 10 м. FM передачи ))))) и многие производители поэтому и  не заморачиваются и не усложняют схемотехнику и соответственно не удорожая свою продукцию. В то же время у меня желание иметь всё сразу было (.... ну и есть и сейчас) поэтому я выбирал себе аппарат исходя из этого критерия, рассматривал IC, KW эти фирмы очень хорошо зарекомендовали себя и их продукция действительно очень и очень не плоха...... как и цена (((( а за тем мне попалась фирма YAESU, мне она была не знакома к тому же цены на их оборудование ниже, что меня немного насторожила... ну не может быть такого что по характеристикам то же самое практически что и IC и KW а цена ниже..... Но почитал отзывы, почитал какие поломки возникают и т.д. и сделал выбор в пользу FT-857D, но спустя некоторое время передумал и решил взять FT-897D цена различалась буквально на 1 тысячу ))) так как эргономика этого трансивера лучше, а то что он по габаритам больше немного, то меня это не смущает, я же не собираюсь нормы ГТО с ним сдавать. Вообщем итог - если сильное желание купить всё и сразу, то надо покупать, желательно новый или б/у только у хороших знакомых, а то я насмотрелся и начитался как "любители работать паяльником" при замена фильтров, или при раскрытии перегревали, пробивали статикой или просто ломали детали, при чем честь повреждений не обнаруживаются сразу или не заметны на тесте при продаже, к тому же гарантия ни кому еще не была лишней, лучше подкоптить по более и купить новый многодиапазонный и многорежимный аппарат или в крайний случай купить в кредит )))))

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-06-04 17:12:40)

0

13

Григорий, R8LAF написал(а):

если сильное желание купить всё и сразу

у начинающих - это желание почемут всегда превалирует, как и в плане антенны - все диап-ны и в одном проводе, при этом нет должного опыта работы на всех диап-ах и понимания - а оно надо? может поэтапно начать - поработать на 10ке в цифре к примеру, а не рассуждать инзначально - я хочу/буду и в цифре, и на сиби в ФМ и на 80ке с мужиками в SSB и со спутниками, и в поле выезжать, - как правило это "буду/хочу" так и может и остаться в таком состоянии, потому что удовлетворения от качества не будет, в люобом это режиме будет компромисс, в итоге может все тупо разонравиться.
857
817
это автомобилки, так, связаться на скорую руку, к тому же где нить на выезде не возникает проблема шумов. В городе прием на такие аппарты просто никакой. Их обязательно нужно довешивать фильтрами, это дорого.
Есть интересный вариант  - айком7100, это уже более менее.
Но я больше прихожу в посл время к такой конфигурации: DDC SDR приемник, может даже с двумя АЦП для фазового приема, - для качественного и панорамного приема, который кстати можно вообще в тихом месте, за городом разместить, связь с ним через 3G. А на передачу использовать какой нить недорогой трансивер - все равно от него только передатчик нужен, можно тот же 817нд, 857 или китайские какие. Ибо после СДРов, универсальные мобильные трансиверы слушать не приятно, да и в условиях города, полмира мимо проходит. Я уже не говорю, какие возможности СДР на прием дает для любителей CW и цифры, -прикручиваем Скиммер и диап-ы с позывными на ладони ;)

0

14

Windk у начинающих потому и имеется желание купить все и сразу, потому как нету понимания, чего ты именно хочешь.
Если бы был денег вагон и тележка, можно было бы все в подряд перепробовать.
Ладно мы от темы отошли, если подходить адекватно, то скорее всего остановлюсь на SW2013, как недорогой КВ трансивер, если денег мешок упадет, то приоритет оставлю на IC-706MK2G.
PS. А про этапы соглашусь: - и си-би прошел, и 10-ку юзал на своем подобии радейке, и антенны однодиапозонные уже успел построить, так что будем двигаться дальше.

+1

15

В итоге приобрел я таки IC-706.
Хотел бы поведать такую занимательную историю в плане покупки, может кому поможет, кто покупает б/у аппаратуру.
Нашел в просторах интернета FT-857, цена заманчивая, 20 килорублей. Трансивер продается или продавец готов на обмен с его доплатой. Город продавца Ижевск (звучит реально) Начинаю общаться при помощи того же интернета с продавцом.
Попросил выслать фото трансивера. Фото пришло.
Спросил предложить каким способом произвести оплату. Продавашка выслал номер карточки. Карточку пробиваю, хозяин карточки другой человек (момент напряжный, но в принципе всяко бывает, думаю пообщаюсь дальше).
По повызному пробиваю, в QRZ позывной не зарегистрирован, пробиваю через официальный сайт rfs-rf.ru, позывной недавно организованный, 3-я, май 2014. (Трансивер в ходе общения 2010 года, вроде бы тоже как бы ни чего криминального, но вроде бы как нестыковка наблюдается)
Попросил продавца выслать телефон, что бы пообщаться. Телефон пробил через интернет, выдает Питер. (Нестыковка)
Созваниваюсь с продавцом и в ходе беседы спрашиваю про позывной … бросил трубку (думаю надо добить уже чела, перезваниваю)
В ответ говорят, что типа с какой почты отправили, тот и позывной.
Спрашиваю где территориально находится, продавец говорит что в Омске. А объява с Ижевска. На что продавец говорит типа сейчас в разъездах и т.п. через неделю будет в Ижевске, но трансивер при нем.
Не стыковок очень много. Говорю продавашке, берешь регистрационное любительского позывного, кладешь на трансивер, фото высылаешь мне.
Человек пропал …
IC-706 стал уже третьей покупкой через интернет. Если у вас возникает хотя бы доля сомнения, лучше поискать другой вариант. Все три раза покупал по разному и проверял разными доступными способами. Но вот с позывным как то первый раз пришло на ум. Потому что фоток с интернета надергать можно довольно быстро, а вот с позывным, просто так в сети не валяется, хотя это тоже не панацея.
IC-706 запустился, провел связь на 145.500 с Виталей R8LAC, подключил свою веревку на 10 метровый диапазон, погрел уши на любительских диапазонах, на си-би покричал.
Остается дело за малым, вести дальше подготовительный работы по антенне.

+2

16

А как пробивал телефон по интернету?

0

17

Викто да через поисковик, он там ф.и.о. конечно не выдает, но дату и место регистрации покажет

0

18

Понятно.

0

19

stetor
Привет Олег! Поделись впечатлениями  о 706 Айкоме? Голову ломаю что брать. Опять же их больше не выпускают. Хочу всебэндовый КВ+УКВ. Я как то давненько слушал тебя, показалось что очень тихая модуляция у его. Или микрофон убавлен был?

0

20

UB9LAUСергей 706 уже не выпускается, от сюда как бы могут вылезти проблемы в плане ремонта. В плане аппарата, брал по средствам, хотел что бы все в одном флаконе было и Си-би, КВ, УКВ, мощность 100 Вт. В принципе аппарат не плохой. А микрофон надо попробовать поменять, все просто руки не доходят.

0

21

stetor
Смотрю еще в сторону FT-897, но тоже как бы, отзывы, один хвалит без ума, другой хает, хают наверно уже зажравшиеся радиолюбители :D

0

22

UB9LAU по 897 можешь у RA9LR или R8LAF отзывы спросить, 857 у меня и R9LAE. Так же посмотри аппарат FT-450, такой у R8LAG (правда у него нет УКВ).
Ценовой диапазон у всех перечисленных одинаковый.

0

23

R9LAD
450 только КВ, мне желательно с двойкой  У 897 и 857 разница только в размерах вроде?

0

24

UB9LAU я считаю, что для укв нужен отдельный аппарат. А у 897 помоему можно много чего дополнительно навернуть, типа аккумуляторов и тюнера, цена за такой комплект сравнима с кв аппаратами "следующего уровня". 857 более компактный и мобильный.

0

25

R9LAD написал(а):

UB9LAU по 897 можешь у RA9LR или R8LAF отзывы спросить, 857 у меня и R9LAE. Так же посмотри аппарат FT-450, такой у R8LAG (правда у него нет УКВ).
Ценовой диапазон у всех перечисленных одинаковый.

Тоже выбирал между этими формфакторами. Выбрал 857, но теперь делаю из него 957. Правда немного в другой концепции, что то около http://m.youtube.com/watch?v=QTMTvM6U67w
Советоват типа отдельно КВ, отдельно УКВ давать не стану, т.к. это определённая стадия, когда хочется всё в одном.
Лучше ответить на вопрос где ты им будешь пользоваться? В машине, дома, на даче, на выездах и тп. Любая мобильность это всё в одном. Но в этом сочетании 957 дороже 857го.

0

26

R9LAE Я так понимаю что Сергей будет использовать аппарат за городом. Скорее всего в мобильности смысла не особо много. Да и диапазоны рассматривает 80, 160.
UB9LAU Чем новее модель, тем легче в плане аксессуаров к ней. К примеру вот, шнурок для удлинения морды на 857 можно сделать на коленке. Для того же IC нужен специальный.
С другой стороны, у меня лежало два трансивера рядом, места скажем не так много, а тут до кучи 2 тангеты, две морды, провода и т.п. Так что я наверное за одну голосую. Да и скажем так, захотел поработать другими видами модуляции, вот тебе и ФМ и ССБ, телеграф (это я про УКВ).
Так что смотри чего по деньгам выпадет, я так думаю ты на новый сейчас замахиваться не будешь, потому как цены на новье не радуют.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Аппаратура » Отзывы об трансивере KENWOOD TK-80