Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Весенний выезд 2019

Сообщений 1 страница 41 из 41

1

Всем Привет!

Ставший уже традицией пятый ежегодный, совместный 9L, выезд на природу. Предложение приурочить выезд к старту Мемориала Победа 74. Это значит 03.05 к 05-00 местного у нас должно быть готово два рабочих места.
Место: Можно поехать в Успенский заказник, где были 2 года назад не очень далеко и на легковушке можно проехать, многие знают это место. Можно ехать в любое другое место, доступное для большинства участников. По месту предложение на форум.
В этом году длинные выходные, предлагаю поехать 02.05. в 11-00 быть на месте. К вечеру все развернуть в 05-00 местного открыть мемориал и продуктивно поработать сутки или более. 04.05 ближе к обеду свернуть сетап и разъехаться по домам. Конечно в 14-00 местного открыть мемориал, как всегда. Выходные спешить не надо, отпрашиваться с работы то-же.  В конце апреля на выходные 20.04 приходиться Чемпионат России  на 28.04 Кубок UA1DZ соревнования важные многие будут работать. 03.05 будет хороший повод работать в эфире RP74P.

Вообщем на обсуждение. Предлагайте другие варианты.

Снаряжение:
Пришел надувной модуль размером 3,5 Х 4,5 его надо испытать, к нему есть дизельная печка, которая работала в RI0B,  два генератора по 2,8 квт- нам хватит и есть две антенны, которые собирали в прошлом году, кабеля, удлинители, переноски все лежит у меня. Если с палаткой и печкой все хорошо (я проверю), то погода нас сильно не побеспокоит, в таком модуле будет тепло. Там же можно разместить 3-4 спальных места.
Оборудование:
1. Мой комплект Elecraft K3 и усилитель ACOM 1011 выдает после ремонта 600 вт.
Второй комплект на усмотрение коллектива.

Как только решим куда и когда едем подробно напишу какая помощь нужна, и чего не хватает.

Отредактировано UA9LDD (2019-04-15 12:42:24)

+2

2

Успенский заказник, отличное местечко и пузотёрки могут припарковаться.

0

3

Уважаемые коллеги. Лично я полностью поддерживаю Андрея Григорьевича, насчет Успенки и привязки к открытию Мемориала Победа -74. Правда нам в эфир нужно выйти не в 0500 а в 14-00 часов. ( Торжественное открытие, а мы ответственны за это). насчет второго комплекта нужно решить. Мой прошлогодний комплект разошелся. Но есть если что IC-756 PRO и усилитель на 4 ГУ 50, правда без WARC. если что могу приготовить.

0

4

Успенка отработанное место, причём совсем не давно. Хотя, если народ не в состоянии отъехать от города дальше чем 15 км, то на этом можно и остановиться. Просто несколько лет назад легко ездили за 300 км и более. При этом рабочих мест было не одно и не два. И еще, если это активация позывного Победа-74 - это одно, можно отработать в любом месте близ Тюмени, а проще из домашних/клубных условий. Как то так...

0

5

Припышминские Боры поинтереснее будут...

0

6

Печально, похоже данное мероприятие нужно трем радиолюбителям. Все упорно молчат.
\

0

7

Как только определимся с местом и датой, желающих станет больше. Я позвоню всем, кого знаю. Готов и в Припышминские боры поехать. Но мероприятие RP74P  будет динамичней и интересней. Если разнести антенны на 200 м то можно будет работать на одном диапазоне разными модами естественно  без фильтров. Так что голосуем за место Припышминские боры либо любое доступное место возле Тюмени.

0

8

Программа WFF-RFF меня не интересует, мне интереснее RDA, а еще интереснее живое общение с друзьями и коллегами по хобби в неформальной обстановке.

Я за поближе, ибо если устал или появилась какая другая причина - сел и уехал. Захотел присоединиться - раз, и приехал.
Опять же, в Припышминские Боры надо оформлять разрешение, в Успенский ничего не надо.

Думаю, что майские праздники самое удобное время.

Для второго комплекта можно использовать мой IC-756pro3 и фильтры, что стоят на коллективке.

По поводу RP74P - есть сомнения о лигитимности переноса QTH, это спец позывной, для них другие правила, на 100% не ручаюсь, но кажется слышал что можно работать только с QTH заявленного при оформлении заявки. В соревнованиях нельзя, никакие дроби тоже нельзя. Саша R9LM - уточни этот вопрос. Если это разрешимо, то было бы здорово.

В любом случае, присоединюсь на какое-то время.

Отредактировано UA9LAO (2019-04-15 12:01:44)

0

9

R9LY написал(а):

Правда нам в эфир нужно выйти не в 0500 а в 14-00 часов

В 05-00 местного старт Мемориала- могут звучать мемориальные позывные.
3.3 Зачетное время с 00 ч. 00 мин. UTC 3 мая 2019 года до 20 ч. 59 мин.UTC 9 мая 2019 г.
в 14-00 местного Торжественное открытие Мемориала, где мы традиционно принимаем участие. Время поправил

0

10

С удовольствием присоединюсь к мероприятию. Надеюсь с самого начала, т.к. развертывание позиции одно из самых интересных действий.
При наличии маломальской инфраструктуры можно было бы задержаться с семьей, как это было в Исетске или в районе Каскары.

0

11

С удовольствием поддержу выезд! возможно так же с семьей!0 ближе к выезду будет видно каким составом поеду)

0

12

Припышминские Боры и РДА и WFF давно не активировали. На разведку вроде собирались?

0

13

Поддерживаю успенский вариант. Да и любой другой - если до места можно добраться на авто не более чем за 2 часа. :-)

+1

14

Всем Привет,

В выходные между тестами попробовал развернуть новую экспедиционную палатку. https://drive.google.com/open?id=1dMA9C … rqL1-WhrhC
Все нормально, погода нам не должна помешать, к ней подготовлю печку на дизельном топливе. Давайте собираться. Предлагаю встретиться в в районе моста через Пышму (заказник Успенский RFF-372) выезжали в 2017 году, вот обсуждение места, координаты там найдете Выезд в 2017 году в RFF

2 мая в 11-00. На неделе доеду до места сделаю фотки, выложу. У меня два генератора, удлинители, бензин, палатка, печка, подсветка, столы стулья, раскладушки, две антенны, которые ставим каждый год, кабеля для антенн, ну и еще мелочи по ходу вспомню. Чего не хватит: возможно стульев, посуда для костра нужна, нужно над меню подумать, с меня как обычно шашлык, чай сахар и прочие "сладости" организовать. Если едем на сутки с небольшим с пищей можно не усердствовать. Могут возникнуть небольшие сложности со сборкой антенн, они после RI0B не проверялись, но я их нормально упаковывал. Из аппаратуры я возьму Elecraft K3 и два усилителя ACOM 1011 выдает 600-700 вт, и Expert 1,3 -хороший усилитель, раскачка 3-6 вт на выходе 1 кВт. Усилитель должен прийти от Игоря UA9KDF на этой неделе. Второй комплект трансивер нужно подобрать с компьютером, интерфейсом вообщем нужен рабочий комплект со шнуром управления усилителем PTT тип обычный тюльпан. На крайний случай если нет готового комплекта, я соберу еще один, но мне надо время. Работать предлагаю до 03.05 00-00 GMT позывным RK9LWA/p после 00-00 RP74P R9LM проверил лицензию вроде нет проблем. На 30-40 м в комплекте с мачтами есть инвертора, но мне не нравится как они работают. Поднять из дело 5 минут. Если есть желающие экспериментировать с НЧ я думаю время будет.
Вообщем обсуждаем все детали на форуме, собираться дополнительно наверное не нужно, едем не далеко всегда можно съездить в город или поселок.
Открываю предварительный список кто не отказался  :mybb:
1. UA9LT
2. RA9LY
3. R9LY
4. R9LM
5. UA9LDD
6. R9LR
7. R8LA
8. UA9LAO
9. R9LAJ
10.UB8LAD
11.R9LAD
12. UA9LEW
13. UA9LDW
14. R8LAU

Завтра начну звонить всем кого знаю, прошу энтузиастов тоже подключиться формированию списка.

Отредактировано UA9LDD (2019-04-22 09:08:34)

+2

15

UA9LDD написал(а):

Вообщем обсуждаем все детали на форуме, собираться дополнительно наверное не нужно, едем не далеко всегда можно съездить в город или поселок.

С меня -УКВ спутнки и если есть желающие- ЕМЕ попиликать ( только заранее скажите, нужно доделать кое что).
Возьму мобильный комплект спутникового рабочего места. Антенны круговой поляризации, надо показать, как влияет вращение поляризации на силу сигнала :-) постоянно не  будем наверное переключать.
Редуктор на низкой  мачте с азимутом и элевацией, чтобы было проще. Аппарата хватит 100 ватного, кто хочет, может свои аппарат привести, чтобы проверить на путниках..
Про луну- если надо, можно взять одну 10-метровую  стрелу и усилитель, но тогда надо отдельный генератор. :-) или удлинитель.

+1

16

Мужики, едем на пару дней, нафига такой огород городить. Дольше будем антенны разворачивать, чем в эфире работать.
Лично я 4-го буду уже дома, т.к. надо поработать в RCCC.
Я предлагал IC756pro3 с коллективки, заодно набор полосовых фильтров с коммутаторами от туда прихватить. Комп мой походный возьму для ICOMа.
Думаю, что було бы не плохо если каждый возьмет свои уши (гарнитуры).
Вот только нет педали, опять же с коллективки взять.

0

17

UA9LAO написал(а):

едем на пару дней

Без проблем я никуда не спешу -выходные, будут желающие 2 дня останемся! Вчера провел ТО дизельному отопителю. Все работает, погода не  помеха.
http://s7.uploads.ru/t/24HOA.jpg

Хорошо, что есть второй комплект, не буду тратить время на сборку, вместо этого попробую собрать элементы и мачты по длине прицепа, что бы было меньше возни на месте.

Кто возьмется за пищеблок и быт? Я повторюсь с меня шашлык на компанию, приготовлю к вечеру 02.05., возьму воду, термопод 5 л. чай,

0

18

R9LR Владимир написал(а):

но тогда надо отдельный генератор.

Мощность какая нужна? Третий китайский генератор мощностью около 1 квт тоже у меня лежит, но я его не проверял, он стоял на яхте прямо на палубе, ему досталось больше всего. Он очень маленький и легкий. Вообще должно хватить двух генераторов на все. Удлинитель захватите , лишним не будет. Надо на КВ ставить три рабочих место одно на цифру для него есть Stepir любезно отремонтированный R9LR  и R9LAU. Там его и проверим. Комплекта UB8LAD вполне хватит для работы цифрой. Еще есть полуживой усилитель он около 500 вт выдает можно усилить цифру. Желающих сработать в FT-8 с RP74P ,будет много, надо дать такую возможность. Женя готовь цифру.

0

19

UA9LDD написал(а):

Вообще должно хватить двух генераторов на все

Хорошо, хватит и двух. Удлинитель на катушке возьму.

0

20

UA9LDD написал(а):

1. UA9LT
2. RA9LY
3. R9LY
4. R9LM
5. UA9LDD
6. R9LR
7. R8LA
8. UA9LAO
9. R9LAJ
10.UB8LAD
11.R9LAD
12. UA9LEW
13. UA9LDW
14. R8LAU

Завтра начну звонить всем кого знаю, прошу энтузиастов тоже подключиться формированию списка.

Отредактировано UA9LDD (2019-04-22 09:08:34)

К сожалению, я не смогу участвовать в выезде в этот раз.

0

21

Евгений прав. Господа захватите с собой гарнитуры. Насчет пищеблока, думаю все кто поедет что то прихватит с собой. Не пропадем думаю. Ну и естественно кружку ложку. Андрей Григорьевич если есть то нужно два стола. А то как всегда ищем на месте. Если нет в наличии может у кого есть дачный пластиковый??

0

22

Антенны грузить будем 2 мая в 11-00 ??

0

23

UA9LDD написал(а):

Женя готовь цифру.

FT-450D, интерфейс, нетбук с монитором, инет с телефона. возьму с собой мачту 10 метров два инвертора 20 и 40 коммутатор(вдруг сгодится), кабеля какие есть, удлинитель метров 25. попытаюсь рабочий стол собрать из того что есть. как-то так :dontknow:

0

24

UB8LAD написал(а):

попытаюсь рабочий стол собрать из того что есть

Столы вроде есть раскладные 3 или 4 штуки, кейсы зеленые будут  на них можно расположить.

Отредактировано UA9LDD (2019-04-25 13:32:35)

+1

25

R8LAU Николай написал(а):

К сожалению, я не смогу участвовать в выезде в этот раз

Очень Жаль Николай,  на 2 м нас вызывай или на КВ

+2

26

R9LY написал(а):

Антенны грузить будем 2 мая в 11-00 ??

Я хотел антенны загрузить сам заранее, мне сын поможет он со мной едет, а в 11-00 встретиться на месте, если нужна будет помощь я дам знать.

0

27

http://s5.uploads.ru/t/LCFzd.jpg
Пришёл усилитель!

0

28

Перепостите сюда маршрут из Тюмени, многим будет полезно , как добраться, я уже и забыл куда сворачивать :-)

0

29

UA9LDD написал(а):

Столы вроде есть раскладные 3 или 4 штуки, кейсы зеленые будут  на них можно расположить.

зацепился мозг за
https://www.youtube.com/watch?v=LabIijPVqvc
прям хочется собрать, если хватит времени

0

30

R8LAU Николай написал(а):

К сожалению, я не смогу участвовать в выезде в этот раз.

как так, не филонь, пересмотреть не смогу в конечно

0

31

вот тема 2017 года. где обсуждался выезд на это же место
Выезд в 2017 году в RFF

фотки сохранились.а вот карта проезда нет..

Отредактировано R9LM (2019-04-26 19:25:38)

0

32

Сегодня съездил на разведку дорога хорошая, но по Успенскому месту ОТБОЙ! Воды в этом году много, встать негде. Какие будут предложения? Вариант с Кучаком не проходит на выходные он занят. Предложения в студию!
http://s7.uploads.ru/t/cKmqd.jpg
http://sg.uploads.ru/t/UWfgh.jpg

0

33

Припышминские боры или Тюменский.

0

34

UA9LDD
если не против я тоже могу поехать с 1.05 я в отпуске.О решении сообщите на 2-ке или по тлфю 89088780148 u9lah

0

35

Мужики, сейчас нельзя жечь костры и вообще разводить открытый огонь в местах для этого не приспособленных, и уж тем более в заповеднике.
Поездка не согласована с администрацией охраняемой зоны.
В прошлый раз мы работали с территории пионерского лагеря, с соответствующего разрешения, пишу готовили на эл. плите.
Хотите получить по ушам от местных жителей? Или еще лучше от пожарной охраны?

Уж если нет никаких разрешений, предлагаю обойтись без RFF, съездить в место где есть официальные мангалы: Боровские карьеры, или на пруды около ТЭЦ-2, ...

Или отложить поездку до урегулирования всех вопросов.

Отредактировано UA9LAO (2019-04-29 11:13:17)

0

36

Как обещал, в воскресенье побывал в Припышминских Борах на озере Гурино. Место где можно встать- одно. Место предназначено для туристических стоянок, оборудовано столиками и местами для костров +туалетами и местами для мусора. Место высокое, грязи нет. Примерно 90 км от Тюмени, дорога хорошая, на въезде небольшая лужа, но проехать можно, без напряжения, за мной заезжала ВАЗ 21099. Проехать можно до места стоянки. Антенны поставить есть где, растянуть веревки можно, если будут желающие полазить по деревьям. Я думаю что отдыхающих 2-4 мая не будет, так как озеро во льду. С кострами проблем не должно быть, трасса это тупиковая, рядом одна деревня.
Я предлагаю поехать. Дату и время не меняем 02 мая встречаемся в 11-00 на озере Гурино, Припышминские боры

Добраться следующим образом: Из Тюмени выезжаем по Московскому тракту в сторону Екатеринбурга. Проехав поселок Тугулым ищем поворот на право в д. Ошкуково и дет. дом отдыха. им. Заслонова вот так он выглядит
http://s9.uploads.ru/t/dqJQm.jpg
Далее следуете не сворачивая с трассы около 28 км до остановки в лесу , перед остановкой съезд на место нашей стоянки. Вот так она выглядит:
http://s9.uploads.ru/t/5aiWI.jpg
Вот координаты стоянки:
http://s3.uploads.ru/t/O6i89.png
Немного фото с места стоянки:
http://sd.uploads.ru/t/6B8Vy.jpg
http://sg.uploads.ru/t/ouG7K.jpg

Отредактировано UA9LDD (2019-04-29 15:06:08)

0

37

R9LR Владимир захвати пожалуйста несколько кольев, для оттяжек, на всякий случай. Кувалду я возьму

0

38

YSTOS написал(а):

если не против

Только рады будем!

0

39

UA9LDD написал(а):

R9LR Владимир захвати пожалуйста несколько кольев, для оттяжек, на всякий случай. Кувалду я возьму

В машине у  Дмитрия Юрьевича.

0

40

Выезд состоялся, всё прошло успешно. Фрагмент работы RP74P открытия мемориала памяти по просьбе RV9LC здесь https://cloud.mail.ru/public/2eJa/28rPDq3Ze

+2

41

Всем Привет!
2 мая 2019. Состоялся наш, ставший уже  традиционным, пятый по счету, выезд на природу Тюменских радиолюбителей (R9L). В этом году коллектив из 17 радиолюбителей сутки работал в эфире из Национального парка "Припышминские Боры". RDA SV-70, LOC MO27EG. В эфире звучали позывной RK9LWA/p и мемориальный позывной RP74P. Работал спутниковый комплект. Всего провели 2243 QSO! Спасибо всем, кто был с нами в эфире! 73!

Видео https://youtu.be/4O7RW02RxIQ

Фото и видео для скачивания https://drive.google.com/open?id=1gpHDn … plEAKPcgbD

+3