Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Что нового в нашем хобби и для чего любительское радио.


Что нового в нашем хобби и для чего любительское радио.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Это, кроме того, чем мы занимаемая постоянно, ещё и-
1.любительское телевидение в СВЧ диапазонах (небольшие клубные студии и коллективы, готовящие видеоматериалы для трансляции по запросу с помощью DTMF управления, как например студия в Дублине);
2.дистанционное управление стационарными и подвижными объектами - радиоуправляемые модели самолетов и т.п.
3.построение радиосетей на местном и глобальном уровнях - сети пакетной передачи данных AX.25);
4.конструирование, сборка, запуск и проведение QSO через радиолюбительские спутники;
5.наблюдение и слежение (определение координат, типа объекта, скорости движения, направления, высоты) за стационарными и движущимися объектами в реальном времени (автомобили, радиолюбительские воздушные шары, сети APRS);
6.создание и наблюдение за погодными станциями, удалённое общение с компьютерными метеостанциями;
7.сети автоматических маяков и приемных центров для определения и прогнозирования распространения радиоволн на КВ и УКВ. Изучение особенностей прохождения и распространения радиоволн с учётом времени года, погодных условий и рельефа местности;
8.использование радиолюбительских цифровых стандартов передачи речи и данных (D-STAR);
9.автоматическая идентификация объектов на расстоянии 0,2-100м посредством радиосигналов от микросчитывателей (RFID);
10.спортивное радиолюбительское ориентирование;
11.радиосвязь с отражением от следов метеоров, лунной поверхности, капель дождя, самолетов, уголковых отражателей на поверхности Луны, взвеси пыли в воздухе (оптическая, лазерная связь);
12.космическая связь, использование методов коррекции ошибок при передаче данных;
13.разработка и использование новых помехоустойчивых методов кодирования (JT65, DominoEX и т.п., методы передачи с расширением базы сигнала - FHSS, CDMA и т.д.)
14.разработка радиолюбительского оборудования с использованием современной микроэлектронной базы и программного обеспечения для их использования (USB SDR, микротрансиверы VHF/UHF);
15.разработка программных средств для фильтрации сигналов (DSP);
16.использование р/любительской связи в чрезвычайных ситуациях при проведении оперативных мероприятий чрезвычайного характера;
17.интернет и веб-технологии - поддержка радиолюбительских мероприятий: Hamfest-ов; Полевых дней; экспедиций и др.

Может и немного заумно, но все больше и больше радиолюбителей приходят в эти направления.

Так что радио, это не только скоростной обмен рапортами, но всё написанное выше.

0

2

Владимир RA9LR написал(а):

Может и немного заумно, но все больше и больше радиолюбителей приходят в эти направления.

Так что радио, это не только скоростной обмен рапортами, но всё написанное выше.

В связи с этим утверждением, пункты 3 и 4 протокола собрания совета от 04.04.2014, Владимир, как то не не вяжутся.
Я бы настоятельно рекомендовал пересмотреть Ваше "общее решение" по отсеву нежелательных элементов с привлечением к обсуждению всех заинтересованных (хороший пример в этом плане организация подготовки к 9 мая проводимая UA9LDD).

Отредактировано UB9LAE (2014-04-26 06:31:20)

0

3

UB9LAE написал(а):

пример в этом плане организация подготовки к 9 мая проводимая UA9LDD

Вот так бы всегда готовили мероприятия... И цель прозрачная и стимул есть после этого идти в эфир.
Что касается хобби, то не обязательно печь пирожки позывных-подснежников, как в Малайзии например ( там выдано более 150 000 позывных в прошлом году), где всем, кто передвигается на моторизированном средстве и ставит на него рацию, присваивается реальный радиолюбительский позывной сигнал. Однако для того, чтобы "радист" вышел в мировой эфир, у него принимают специальный экзамен. И поэтому там реальных радиолюбителей, представляющих свою страну в мире всего нескольколько сотен и они раз в три года реально ПЕРЕЭКЗАМЕНУЮТСЯ. Вот где жёсткие правила то!!!.

В этой стартовой теме приведены примеры хобби, где не всегда СРАЗУ надо получать высшую категорию, ДОСТАТОЧНО ЧЕТВЕРТОЙ!!!!

0

4

Часто, бывая за пределами области  у радиолюбителей и в клубах, с удовольствием наблюдаю, что очень много молодёжи именно этими перспективными направлениями занимаются. Например видел в действии п.17 онлайн трансляция выставки, п.6 и п.8. Все реально работает и развивается... Это супер стимул привлечения в эфир молодёжи...

0

5

Еще про длинные волны забыл упомянуть (137 kHz).

0

6

Дядя Вова RA9LR написал(а):

Это, кроме того, чем мы занимаемая постоянно, ещё и-
.........
8.использование радиолюбительских цифровых стандартов передачи речи и данных (D-STAR);
.........
Может и немного заумно, но все больше и больше радиолюбителей приходят в эти направления.

Так что радио, это не только скоростной обмен рапортами, но всё написанное выше.

Здравствуйте.
А есть ли в Тюмени обладатели цифровых станций стандарта D-star?
Несколько раз в год бываю в Тюмени, цифровая портативка ID-51 всегда с собой, буду рад провести QSO и если будет желание общественности, то могу притащить и продемонстрировать D-star хот-спот, в динамике так сказать. Может и в ваших прекрасных краях кто-то заинтересуется этой перспективной технологией и откроет узел D-star. :idea:

0

7

Уважаемый Артем. В Тюмени есть 3-4 станции DSTAR (станционарные и носимые) Так же есть пара платок.... Кроме того в этом году проведена первая на Урале радиосвязь с применением технологии DSTAR между станциями RA9LR и RM8A.
В Кургане есть 2 станции. Я подумываю об организации узла, по примеру моего товарища- UA9KDF в Тарко Сале. Но последние изменения в РЧЦ ввели "в ступор" и подталкивают к поиску решения..
Мой майл- RA9LR@MAIL.RU
73!!!

0

8

Дядя Вова, огорчу тебя немного. D-STAR это проприетарная (закрытая) технология, принадлежащая одной компании (I-COM). В современном мире развитие закрытых стандартов не предвидится и упирается в нежелание остальных игроков зависить (читай - платить роялти) от одной конторы. Соответствено, ни нового оборудования, ни каких-то самоделок в этой сфере не предвидится. Сам владаец технологии тоже не горит желанием развивать этот стандарт, так как ЭТО СОЗДАЕТ КОНКУРЕНЦИЮ СУЩЕСТВУЮЩИМ КОММЕРЧЕСКИМ ПРОДУКТАМ!!! Вывод - D-STAR - мёртворожденный стандарт, связываться с ним смысле нет никакого. Нужно придумать что-то своё, сделать его общедоступным и с очень низким порогом входа.

0

9

Руслан написал(а):

Дядя Вова, огорчу тебя немного. D-STAR это проприетарная (закрытая) технология, принадлежащая одной компании (I-COM). В современном мире развитие закрытых стандартов не предвидится и упирается в нежелание остальных игроков зависить (читай - платить роялти) от одной конторы. Соответствено, ни нового оборудования, ни каких-то самоделок в этой сфере не предвидится. Сам владаец технологии тоже не горит желанием развивать этот стандарт, так как ЭТО СОЗДАЕТ КОНКУРЕНЦИЮ СУЩЕСТВУЮЩИМ КОММЕРЧЕСКИМ ПРОДУКТАМ!!! Вывод - D-STAR - мёртворожденный стандарт, связываться с ним смысле нет никакого. Нужно придумать что-то своё, сделать его общедоступным и с очень низким порогом входа.

Руслан, я вас обрадую, все немного не так как вы написали, вернее оно совершенно все наоборот. ;)
D-star как и APCO и DMR и Tetra - закрытые стандарты, но это не мешает всем технологиям успешно развиваться во всем мире с гораздо большей скоростью, чем вы себе можете представить.
Нового оборудования ВСЕХ перечисленных мной стандартов море и оно продолжает выпускаться, для D-star оборудование делает не только Icom (из последних порт. ID-51, авто ID-5100, база IC-7100, 9100), например компания Connect system (CS-700), множество немецких (например UP4DAR) и американских компаний (например NW digitalradio) делают приемопередатчики D-star.
DMR стандарт представлен Motorola, Hytera, Connect System, в будущем и в UP4DAR появится поддержка DMR. Это что касается абонентских устройств.
Теперь открою вам страшную тайну, порог входа в D-star один из самых низких по всей отрасли. Давайте считать, для симплексного узла - Motorola GM300 - 2000 р., контроллер 4000 р. (его можно спаять самому при желании), Raspberry Pi - 1500р. антенна, кабель и бп наверное у радиолюбителя есть ;) Итого до 8 тысяч рублей, для дуплексного узла + еще одна GM300 и дуплексер из китая за 3500р. НИКАКОЙ конкуренции другим стандартам D-star не создает, ибо для каждого стандарта своя определенная ниша.   
В мире несколько тысяч узлов D-star, несколько десятков производителей оборудования, вы полагаете все эти люди развивают мертворожденный стандарт? Посмотрите для интереса на карту узлов.
И поймите самое главное, D-star это не замена чему-то, это очень удобное и интересное дополнение к существующему многообразию в любительском радио.
Согласитесь, приятно иметь портативку в руке, с которой можно провести связи со всем миром.

73! UB3AGT

+1

10

Дядя Вова RA9LR написал(а):

Уважаемый Артем. В Тюмени есть 3-4 станции DSTAR (станционарные и носимые) Так же есть пара платок.... Кроме того в этом году проведена первая на Урале радиосвязь с применением технологии DSTAR между станциями RA9LR и RM8A.
В Кургане есть 2 станции. Я подумываю об организации узла, по примеру моего товарища- UA9KDF в Тарко Сале. Но последние изменения в РЧЦ ввели "в ступор" и подталкивают к поиску решения..
Мой майл- RA9LR@MAIL.RU
73!!!

Здравствуйте.
Отлично, значит будет с кем хоть поговорить в Тюмени. Я буду на ул. Ветеранов труда, дом не помню. Надеюсь меня кто-нибудь услышит на резинку.
300 км в цифре это вы лихо перекрыли :)
Что вам необходимо для организации узла? У нас в команде есть человек, который полностью занимается построением и вводом в эксплуатацию узлов, мы готовы вам помочь.
У Игоря KDF отличный узел и очень стабильно работает.
Можете для начала запустить узел в симплексе, для этого нужна радиостанция, плата модема, компьютер (Raspberry Pi подойдет), антенна, кабель и бп.
D-star портативка, я так понял, у вас уже есть ;)

0

11

Artem написал(а):

D-star портативка, я так понял, у вас уже есть

Да и 9100 имеется.. :-).
А оно тут надо? Шутка.. пишите в личку- пообщаемся потом и очно.

0

12

Артем, какое отношение чисто коммерческие стандарты DMR и Terta имеют к D-STAR и к радиолюбительской связи ? Помоему - никакого. Зачем тогда вы их сюда приплели ?
Далее, для того, что бы создавать свои приложения для D-STAR необходимо платить I-COM-у за кодек, который в свободной продаже отсутствует, т.е. простому хоббиисту хрен чего соорудишь для этого D-STAR-а. Я охотно поверю в то, что кто-то реверсинжинирнул кодек и написал open source библу для Linux на Raspberry-Pi, но тогда это все становится просто нелегальным. Я бы поддержал разработку открытого стандарта цифровой голосовой радиолюбительской связи на базе open source кодека (например Speex), всякого рода однокристальных трансиверов "по 10 USD за жмэню" производится предостаточно (например CC1110).

+1

13

Руслан написал(а):

Артем, какое отношение чисто коммерческие стандарты DMR и Terta имеют к D-STAR и к радиолюбительской связи ? Помоему - никакого. Зачем тогда вы их сюда приплели ?
Далее, для того, что бы создавать свои приложения для D-STAR необходимо платить I-COM-у за кодек, который в свободной продаже отсутствует, т.е. простому хоббиисту хрен чего соорудишь для этого D-STAR-а. Я охотно поверю в то, что кто-то реверсинжинирнул кодек и написал open source библу для Linux на Raspberry-Pi, но тогда это все становится просто нелегальным. Я бы поддержал разработку открытого стандарта цифровой голосовой радиолюбительской связи на базе open source кодека (например Speex), всякого рода однокристальных трансиверов "по 10 USD за жмэню" производится предостаточно (например CC1110).

Вы написали про стандарты, я вам ответил с примерами.
DMR кстати тоже используют радиолюбители всех континентов, но не об этом сейчас разговор.
Никто ничего не реверсил, берете деньги покупаете микруху с кодеком, лепите свой трансивер за Х долларов, это не проблема, все легально.
За булку хлеба НИКТО не будет разрабатывать никакой серьезный стандарт радиосвязи, вы будете? Почему же он тогда еще не появился и не раздавил фирму Icom?
У вас на столе наверняка стоит Японский трансивер и компьютер у вас не самодельный. ;) Так что про 10 долларов это вообще ни о чем.
Кому-то нужно много много шашечек, а кому хочется уже ехать. Я за второй вариант. Чего и вам от души желаю.
Не ждите что кто-то что-то сделает за 10 долларов жмень, этого в современном мире не будет никогда.

Отредактировано Artem (2014-11-08 01:29:45)

0

14

Artem написал(а):

Кому-то нужно много много шашечек, а кому хочется уже ехать. Я за второй вариант. Чего и вам от души желаю.

Артем, кто хочет ехать - пусть едет :-). Я лишь высказался за то, что бы лишний раз не поддерживать проприетарщину! В один прекрасный момент фирма I-COM закроет свое подразделение производящее D-STAR оборудования как убыточое и что вы будете делать тогда ? Я хочу видеть открытый стандарт на цифровую радиотелефонную любительскую связь, его и буду поддерживать. В этом смысле DMR - более интересен, так как открыт и поддерживается ассоциацией в кторую входят десятки производителей, в том числе есть отечественные производители DMR оборудования.

Отредактировано Руслан (2014-11-08 03:06:29)

0

15

Артем, раз уж вы большой специалист по D-STAR, расскажите нам здесь немного про сам стандарт и его возможности. В частности интересует следующее:

1. Возможна ли связь между радиостанциями D-STAR без участия инфраструктуры, т.е. без участия контроллера. Если возможна, то какая выходная мощность у радиостанции и какое максимальное расстояние при этом достигается ?

2. То же самое при наличии инфраструктуры - выходная мощность на базе и дальность связи с базой ? без направленных антенн разумеется.

3. Какую полосу частот занимает один голосовой канал ?

4. Бытует мнение, что дальность связи в цифре (телефоном) больше чем аналоговыми модами при одной и той же мощности. Так ли это ?

Заранее большое спасибо.

Отредактировано Руслан (2014-11-08 04:05:11)

0

16

Руслан написал(а):

Артем, кто хочет ехать - пусть едет . Я лишь высказался за то, что бы лишний раз не поддерживать проприетарщину! В один прекрасный момент фирма I-COM закроет свое подразделение производящее D-STAR оборудования как убыточое и что вы будете делать тогда ? Я хочу видеть открытый стандарт на цифровую радиотелефонную любительскую связь, его и буду поддерживать. В этом смысле DMR - более интересен, так как открыт и поддерживается ассоциацией в кторую входят десятки производителей, в том числе есть отечественные производители DMR оборудования.

Отредактировано Руслан (Сегодня 01:06:29)

C какого перепуга фирма Icom закроет подразделение? Это из серии того же что Motorola возьмет и закроет подразделение DMR или Tetra. Конечно когда-то это произойдет, но только лишь по причине появления более современного стандарта.

0

17

Руслан написал(а):

Артем, раз уж вы большой специалист по D-STAR, расскажите нам здесь немного про сам стандарт и его возможности. В частности интересует следующее:

Здравствуйте Руслан.

1. Возможна ли связь между радиостанциями D-STAR без участия инфраструктуры, т.е. без участия контроллера. Если возможна, то какая выходная мощность у радиостанции и какое максимальное расстояние при этом достигается ?

2. То же самое при наличии инфраструктуры - выходная мощность на базе и дальность связи с базой ? без направленных антенн разумеется.

3. Какую полосу частот занимает один голосовой канал ?

4. Бытует мнение, что дальность связи в цифре (телефоном) больше чем аналоговыми модами при одной и той же мощности. Так ли это ?

Заранее большое спасибо.

Отредактировано Руслан (Сегодня 02:05:11)

1. Возможна. Выходная мощность любая, для порт 5 ватт, для мобильной 30 ватт. Расстояние вещь относительная, как писал дядя Вова, связь и на 300 км. возможна.

2. Узел установленный на 16 этажном доме, антенна коллинеар, мощность 10 ватт, обслуживает портативки в городе Москва на 4-5 км., автомобильные станции на 20-30 км.,
но все сильно зависит от условий, в общем все правила УКВ применимы и к цифре. Мой хот-спот UP4DAR, который имеет мощность 30mv, за городом, на метровый колинеар на высоте 3 метра от земли, позволяет мне работать с портативки на удалении 3-5 км.

3. DV (Digital Voice) использует полосу спектра в 6.25 КГц для потоковой передачи голоса на скорости 4800 бод.
Режим DD (Digital Data) предусматривает пакетную передачу данных с использованием кадров Ethernet на скорости 128 Кбод и использует полосу спектра в 125 КГц в диапазоне 23 см (1,2 ГГц).

4. Я бы сказал, да. Но очень не на много. Цифровые стандарты не созданы для того чтобы бить рекорды на УКВ ;)
Подразумевается все таки наличие инфраструктуры, без нее 95% сервисов цифровой системы не доступно.

Кстати по-поводу DMR скажу пару слов, усилиями Российских и Немецких радиолюбителей на прошлой неделе в Москве был введен кросс линк между D-star и DMR.
Т.е. например через D-star узел в Тарко-Сале можно провести QSO с радиолюбителями Европы, которые работают в DMR.
Но стоимость вхождения в DMR я считаю очень высока, т.к. home brew решений на данный момент не существует. :(

Отредактировано Artem (2014-11-08 14:59:06)

0

18

Артем, спасибо за информацию.

Artem написал(а):

Расстояние вещь относительная, как писал дядя Вова, связь и на 300 км.

Скажем, если взять две портативки по 5Вт, при условии прямой видимости и высоте подьема 1.5м над уровнем земли, какое макс расстояние можно ожидать для уверенного приема ?

Какие диапазоны лучше для D-STAR - повыше или пониже ? Т.е. 144 или 430 МГц ?

0

19

Руслан написал(а):

Артем, спасибо за информацию.

Скажем, если взять две портативки по 5Вт, при условии прямой видимости и высоте подьема 1.5м над уровнем земли, какое макс расстояние можно ожидать для уверенного приема ?

Какие диапазоны лучше для D-STAR - повыше или пониже ? Т.е. 144 или 430 МГц ?

Примерно точно такое же как и в ЧМ. 144 предпочтительней, он по опыту более дальнобойный. Но тут палка о двух концах, на 144 очень дорогие дуплексеры, поэтому на этот диапазон узел делать дороже, зато дальность хорошая, на 430 дуплексеры дешевые, но дальность по сравнению с 144 меньше.
Однако выход есть - симплексный узел (на базе одной радиостанции) на 144.

0

20

Вечер. Подмосковье. В d-star эфире DL2HCK Harold.

http://sa.uploads.ru/t/kW950.jpg

0

21

Вчера сработал на 20м с D1DNR

0

22

r9lab qrz.com не смог определить что это за страна... видимо нет таких префиксов
Какая модуляция?

0

23

специальные радиостанции с префиксом D1 или D0 Донецкой области

0

24

Екатерина отработала с колективки донецка отлично ..молодец!

0

25

Вот узнал новость, что Компанию TEN TEC- конкуренты Elecraft, купила компания Dishtronix-производит твердотельный усилитель для любителей, судя по характеристикам неплохой, цена только космос. http://www.dishtronix.com/prometheus.html#fragment-1

0

26

усилок по цене кроссовера? или пяти нормальных трансиверов?
пусть пинсосы сами покупают.
ICOM-ий твердотельный усилок в 3 раза дешевле

Отредактировано UA9LAO (2016-04-08 12:44:52)

0

27

ничего не пойму.... что цена такая? там что внутри всё  золотое? не понимаю от куда такие цены..... единственно могу предположить что китайцы ломят цены для североамераканских партнеров на редкоземы ))))

Отредактировано R8LAF Григорий (2016-04-08 14:43:58)

0

28

Там довольно странный, на мой взгляд, подход заложен, рассчитывается какая-то стоимость за 1вт. 1 вт=4$ и потом идет целая теория почему это нормально. Интересно, что будет с аппаратами TEN-TEC. TEN-TEC и так не были дешевыми, сейчас наверное вообще взлетят до небес в свете какой-нибудь новой теории формирования цены.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Что нового в нашем хобби и для чего любительское радио.