Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Последствия урагана


Последствия урагана

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

20 мая порывы ветра были очень сильными. В самый пик шторма я находился в машине, которую здорово болтало, хорошо, что я стоял, а не ехал. Сразу подумалось про антенны, но потом за обычной суетой забылось. Вечером новости наверное все смотрели и видели, что натворил ветер в Тюмень, опять подумалость про антенны и снова забылось.

Уже в понедельник, возвращаясь домой с работы, я задрал голову, что бы увидеть свои антенны. Трайбэндер увидел, а вот вертикал изчез.
Полез на крышу, что бы все посмотреть поближе, пока без намерений что-либо ремонтировать, но найти то что потерялось и закрепить если надо, что бы не снесло за пределы крыши.
Жаль не захватил телефон для фотографирования.
Итог:
- Вертикал Cushcraft R8 сломан пополам. Хорошо что ничего не улетело с крыши. Верхняя часть хоть и упала, но крепко удерживалать растяжками. У нижней части пятка была выбита более чем на метр и удерживалась плитой крыши, а на уровне примерно 2м была закреплена проволокой, что не позволило вертикалу упасть полностью, а удерживалось примерно под углом 30-40 градусов от вертикали. Видимо это обстоятельство не привело к падению и деформации труб, что вселяет надежду на реанимацию антенны.
Место слома нижняя часть внутренней трубы нижнего трапа. Поменять ее не возможно, т.к. на ней литой пластмассой сделан каркас для катушки, видимо надо придумывать какую-то вставку. Может у кого-нибудь появятся дельные советы - советуйте!!!
- осмотр трайбендэра показал что сломана (или раскрутилось крепление) изоляционная распорка между вибраторами диапазонов 20М и 15М. Хорошо что все остальное снизу выглядит исправным. Работать на ней можно но в безветренную погоду, при ветре элементы будут касаться друг друга, что может привести к выходу из строя оконечника. Антенну надо опускать, обследовать и ремонтировать.

10-минутный ураган и работы не на один день.

Как подготовлюсь к ремонтным работам, буду просить помощи на спуско-подъемные работы.

Отредактировано UA9LAO (2018-05-23 11:26:26)

0

2

UA9LAO хорошо что хорошо заканчивается. А то соседи, с припаркованными автомобилями возле дома, возможно всегда мечтали об антенне в автомобиле.

0

3

UA9LAO написал(а):

Поменять ее не возможно, т.к. на ней литой пластмассой сделан каркас для катушки, видимо надо придумывать какую-то вставку

хотелось бы увидеть, как было и что и как сломано. есть пара мыслей. есть фторопласт может из него выточить.

0

4

На днях демонтирую вертикал, выложу фото.

0

5

фото фторопласта выслал на вайбер

0

6

У меня GP тоже не очень хорошо держит сильный ветер. Все таки 27 метров для такой конструкции многовато сильно хлипкая получается. Пока подтягиваю, но уже есть деформация трубы в середине. Осенью буду переделывать конструкцию.
http://sh.uploads.ru/t/PkoZB.jpg

0

7

UB8LAD Фторопласт плохо держит нагрузку. Знаю не по наслышке.
У народа тут основание на четвертухах лопались, не помню точное заводской MFJ-343 вроде бы, в итоге вытачивали из фторопласта, когда появляется нагрузка, он лопается только в путь. В последствии ушли на стержни из текстолита

0

8

UA9LDD написал(а):

У меня GP тоже не очень хорошо держит сильный ветер

это наверное потому, что растяжка третья лопнула?

0

9

stetor написал(а):

Фторопласт плохо держит нагрузку

в моём опыте не ломалось ни разу, делал проставки между элементами. дифцит раньше был, да и щас наверное.

0

10

А у меня спайдер поломало, в прошлом году заметил что удочки начали сыпаться от ультрафиолета, 5 лет простояли. Вчера опустил мачту, уберу укв антенны и буду jp2000 делать.
http://s4.uploads.ru/t/SO9LZ.jpg

0

11

UA9LAO написал(а):

Место слома нижняя часть внутренней трубы нижнего трапа. Поменять ее не возможно, т.к. на ней литой пластмассой сделан каркас для катушки, видимо надо придумывать какую-то вставку. Может у кого-нибудь появятся дельные советы - советуйте!!!

Там достаточно всё ремонто пригодно- вставляется вовнутрь труба. Можно мой посмотреть для образца- вернусь в Тюмень к 5-6 июня.

0

12

RA9CHL в этот ураган понес серьезную  утрату. Лопнула оттяжка и мачта  четверкой ЕМЕ антенн упала на кровлю соседского дома.

0

13

Володя, спасибо.
Я еще не снял с крыши антенну, тут WPX проходил, некогда было :)
Приедешь, проконсультируюсь с показом :)
Успехов в работе и скорейшего возвращения домой :)

0

14

Наконец-то забрался на крышу.
Снял сломанную часть антенны (нижний трап).
Печально зрелище :(

http://sg.uploads.ru/t/FfzeJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/rk50T.jpg

Наружный диаметр трубы 19 мм,  внутренний - 16 мм. Длинна отломанной части примерно 10-11 см.
Заменить трубу не представляется возможным, т.к. на этой трубе литьем выполнен каркас катушки. Т.е. труба с катушкой есть одно неразделимое целое.
Пока вижу один вариант - вставку внутрь, однако надо обеспечить очень хороший контакт между трубами и вставка должна быть крепче родной трубы.

Самый лучший вариант, замена всего трапа целиком. Если у кого-либо есть не рабочая Cushkraft R8, готов рассмотреть вопрос о покупке данного узла, а именно нижнего трапа.

0

15

Евгений, я выше писал- ничего страшного, ремонтно-пригодно в течении 4 часов.  Вылечим.
После работы на  этой неделе  привози на базу, я уже такой трап ремонтировал у себя. Трубку не забудь. У америкосов диаметры с нашими не сходятся, подбирать нужно.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Последствия урагана