Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Музейный комплекс им. И.Я Словцова и День Радио 7 мая


Музейный комплекс им. И.Я Словцова и День Радио 7 мая

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Доброго дня Уважаемые коллеги!

Музейный комплекс им. И. Я. Словцова приглашает радиолюбителей Тюменской области поддержать совместно мероприятие посвященное Дню Радио 7 мая 2018

http://sh.uploads.ru/t/jOGgM.jpg

мероприятие будет проходить примерно с 11:00 по 16:00 7 мая

Цель: Популяризация радио

Задачи:

- сотрудничать
-  поделиться своим опытом и знаниями
- показать современное радиотехнические средства связи, модуляции
- показать и дать возможность провести радиосвязи в живом эфире
- совместно с музеем учредить дипломы (за проведение 1 радиообмена) когда??

что необходимо в первую очередь:
- выезд в течении рабочего дня до 18:00 в здание музея
- осмотреть  40 квадратных выставочных метров, где представлена радиотехника, где нам выделяется отдельное место для размещения нашей  действующей радиоаппаратуры.

- необходимо провести "разведку", где и как наше оборудование будет размещено.
- так же в планах найти место и  разместить КВ антенну, которая не будет влиять на сигнализацию в музее.
-  в связи с тем, что будет много школьников и студентов, предложено в период......... (как и на 9 мая) показать, рассказать, а так же дать возможность установить радиосвязи в живом радиоэфире.

Приглашаем Всех активных Радиолюбителей, желающих помочь в организации и проведению этого мероприятия откликнуться!
Вся информация будет выкладываться в этом разделе, так же информацию можно получить у Ответственного секретаря Николая Александровича R9LY или у меня.

0

2

в любой рабочий день в группе более опытных товарищей по разуму, готов на разведку.

Отредактировано UB8LAD (2018-04-17 06:53:53)

+1

3

Готов присоединиться и посмотреть и поработать...

+1

4

Завтра сбор в музее (адрес: Советская 63) в 11:00.  связь через Николая R9LY

0

5

Уважаемые коллеги.
В соответствии с планом мероприятий РО СРР  и обращения  администрации музейного комплекса о проведении совместного мероприятия, посвященного Дню Радио, а также месячника посвященного данному мероприятию 18.04.2018 года состоялась встреча представителей РО СРР и Администрацией Музея.
На встрече от РО СРР присутствовали, Евгений UB8LAD, Алексей Алексеевич RA9LY, Виктор RX6DL  и автора этих строк.
Встреча происходила в помещении, где предполагается установка рабочего места и выставочных экспонатов, посвященных радио.
Теперь, что от нас хотят:
1. Предоставить экспонаты из музея им. Низамова сроком на 1 месяц;
2.Организовать демонстрацию работы радиостанции, с выпиской диплома или карточки. Да не отметил, что в основном мероприятие нацелено на детей.
3.Организовать лекцию о радиолюбительстве.  С нашей рекомендации- с показом фильмов, слайдов. По предоставлению видео-фотоматериалов имел предварительную беседу с Андреем Григорьевичем UA9LDD, который любезно согласился инфо предоставить.
теперь что мы можем:
1. С разрешения ответственных лиц предоставить радиоэкспонаты из нашего музея под акт (расписку).
2.Организовать одно рабочее место с QRP трансивером Виктора, RX6DL, повесить диполь во дворе. Есть выходы на балконы, через окно кабель примерно 30 метров. Установить штыревую антенну UB8LAD Евгения, установить  радиостанцию на 144 и две переносных. Этого я думаю достаточно. После проведения радиосвязи ребятам выдавать Диплом. Дизайн и макет Музей изготовит и бросит нам на рассмотрение и добавление нашей тематики. Плюс, оператор, который будет работать в этот день (операторы) должны иметь при себе свои личные карточки и что считаю не маловажным РАЗРЕШЕНИЯ. Чтобы показать что это все в рамках закона а не балаган.
     Теперь, мероприятие будет проводится 08 мая 2018 года с 11-00 часов. И займет наше время примерное 3-4 часа. НУЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С ОПЕРАТОРАМИ, КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ.
     Считаем, что для лекционной части необходимо привлечь Аркадия Хаяловича!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! Если он по тем или иным причинам не сможет- кого то нужно просить выступить с небольшой лекцией.
      Ну это пока все информация по мере поступления. Просим -активней. Очень уж значимое мероприятие. К стати Есть возможность выгулять семейство на культурную программу посещения музея.

+1

6

Почему QRP, а не нормальное LowPower рабочее место. Думаю, что в качестве экспонатов можно предоставить то что у нас есть, а практическую работу показать на современном оборудовании, что бы было сравнение, на чем работали в старые времена (в том числе на фронтах ВОВ), и на чем сейчас работают радиолюбители.

+1

7

Спасибо, принимается  к обсуждению. Ребята мысли мысли!!!! Активней пож.

+1

8

R9LY написал(а):

Установить штыревую антенну UB8LAD Евгения

поправка, антенна UA9LDD диполь 14мгц. или MFJ-1620,
от UB8LAD мачта сборная 8 метров.

http://s8.uploads.ru/t/KhTfa.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7SHq6.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6138G.jpg
http://s5.uploads.ru/t/clYmF.jpg

или можно их разделить на две по 4 метра.
одна под диполь, вторая под укв

нужно продумать удлинители с розетками, ибо в наличии только одна, две розетки.

Отредактировано UB8LAD (2018-04-18 19:49:58)

+1

9

насколько я понял там есть большой монитор(телевизор 32 диагональ, на колёсиках) его можно подключить к ноутбуку. для наглядности и интернет тоже есть(вай фай) для UR5EQF_Log

+1

10

Привет!
очень интересно иметь работающее оборудование из доисторических, ламповых, и конечно сравнение не только QRP но и QRО тут же, рядом!

Времени работы в музее - месяц! - предлагаю, кто может, составить презентацию из слайдов, фото и видео, с аудио желательно, это можно будет поставить на цикл прокрутки на экранах в музее!
Мультимедиа в музее довольно развито, много мониторов, проекторов, экранов, можно и Нужно много информации про радио. лишнего быть не может до 300 часов есть!!!
Можно конечно и повторяться.

Экскурсия длиться до 10-15 минут! на экспозиции.
план экспозиции, чтобы успеть хоть что то дать понять ребятишкам... надо бы составить и придерживаться...
конечно "Живой" эфир!
Кто сможет быть на втором конце связи??? для Полной гарантии удачного прохождения?
Нужны операторы как в музей. так и дома, для "работы" с музеем!

Лекция - рассказик с мультимедиа сопровождением на экране 5 Х 15 метров и кино акустикой!
Зал амфитеатром на 200 примерно мест.
Конечно Аркадий Хаялович, но и помощь ему явно не помешает! (дублеры??? и на другие дни тоже.)

сам начал составление плана и наполнение его мультимедиа...
до обнародования конечно покажу для обсуждения!

есть еще музеи радио и там есть радиостанции, интересен радио-мост!!! возможно даже через интернет! надо согласовать.
Есть в Москве, есть в Кронштате, есть в Питере, с ними в Эфире встречался! а позывные не вспомню...  РАС Сибири тоже можно попросить.
Где ещё есть вспомним и попробуем составить расписание...

Отредактировано RX6DL (2018-04-19 20:10:57)

0

11

UA9JH конечно нужен, но молодеж тянется к молождежи, поэтому его должны окружать не ветераны, а молодые радиолюбители.
Тогда у тех кто посмотрит на нас со стороны будет создаваться впечатление, что они тоже могут влиться в наши ряды в ближайшем будущем, а не по прошествии 30-40 лет.
Вспомните свою молодость. Много вы общались с ветеранами? Ответ - нет. Они направляли, а общались, крутились, мечтали и делали в своем молодежном окружении.
Поэтому присутствие радиолюбителей до 30 крайне желательно.

Отредактировано UA9LAO (2018-04-20 11:58:13)

0

12

Женя мы только за!!!!!! Но молодежь никак не реагирует на наши призывы.  Еще раз напоминаю и приглашаю ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ. 04 мая будет отвозить оборудование и устанавливать в музее. Пробовать работу рабочего места, подключение мониторов и т.д. 08 мая с 1100 само мероприятие.  Всех милости просим. Желательно известить заранее, чтобы изготовить бейджики!!

0

13

Уважаемые коллеги из "Алого Паруса" приглашаем принять участие.  Будет интересно и познавательно группам ребят посмотреть как работают их сверстники.

0

14

R9LY написал(а):

Уважаемые коллеги из "Алого Паруса" приглашаем принять участие.  Будет интересно и познавательно группам ребят посмотреть как работают их сверстники.

Насколько я помню Дениса здесь забанили. Ему надо    передавать приглашение по ттелефонутелефону

0

15

Викто написал(а):

Насколько я помню Дениса здесь забанили. Ему надо    передавать приглашение по ттелефонутелефону

Вы наверное не в курсе. Уже нет!

"Алый Парус" пожалуйста присоединяйтесь  :flag:

0

16

Всем Привет!
Поговрил с Александром R9LZ спросил, возможно ли участие его курсантов в работе операторами... из музея. (дни в мае, не только 8е число!)
Телеграф они уже лучше меня принимают!
Должен спросить кто пожелает и дать ответ...
Может быть и Алый Парус выделит операторов, а может и свою экспозицию добавит... они же в форме и радисты, кадеты... (но есть свои сложности при работе с детьми...)
Повторю вопрос: "Кто из радиолюбителей Готов в Тюмени быть отвечающим для радиостанции из Музея" (для полного исключения превратностей прохождения! и качества применяемых в музее антенн.)\сам планирую использование QRP аппаратуры...\
R8LA Володя, сказал, что FT718  исправен, просто антенна нужна чтобы слышала, и на передачу работать умеет. 20.04.2018 в 1500
Кто может сделать презентацию про РАДИО? Сделайте пож.
Передайте образцы своих QSL для экспозиции Тюменских Радиолюбителей => мы посылаем по всему Миру!  через R9LY.
Мы получаем со всего Мира => QSL интересно оформленные и ЭКЗОТИКА!!! (Возможно с возвратом.)
Аркадий Хаяловичь дал согласие на выступление! Надо организовать транспорт.
Отметим день РАДИО и день ПОБЕДЫ ! Работой в Эфире!
Спасибо!

Будет ли использоваться Спец позывной для работы из Музея? или прозвучит RK9LWA?

Latitude: 57.153749  Longitude: 65.549987
Locator: MO27SD56XV  (map, sat, terrain)   отсюда:  http://k7fry.com/grid/

Центральный район г. Тюмени RDA:  TN-03 ЦЕНТРАЛЬНЫЙ РАЙОН г. ТЮМЕНИ

Реки России:  Тура R-43-0511  Тюменская область

Отредактировано RX6DL (2018-04-20 21:40:20)

0

17

RX6DL написал(а):

Поговрил с Александром R9LZ спросил, возможно ли участие его курсантов в работе операторами... из музея. (дни в мае, не только 8е число!)Телеграф они уже лучше меня принимают!

RX6DL написал(а):

Аркадий Хаяловичь дал согласие на выступление! Надо организовать транспорт.

Виктор не нужно дублировать, а то понадеемся друг на друга и все сорвем!
Виктор какие курсанты?? они кроме букв ничего не знают Как ты их можешь допустить к радиостанции?

0

18

R9LY написал(а):

Виктор не нужно дублировать, а то понадеемся друг на друга и все сорвем!
Виктор какие курсанты?? они кроме букв ничего не знают Как ты их можешь допустить к радиостанции?

Хорошо, дублировать не буду.
Я просто рассказывал, что знаю сам.

Курсанты - молодые операторы, уже знающие основы!
Под надзором вполне могут "работать" будет первая связь у них памятная!
На своем оборудовании позволю, с QRP и не помешают никому!

= курсанты ДОСААФ в мероприятии работать НЕ будут!
из ответа на вопрос в личной переписке. 27/04/2018.
Жаль!

Отредактировано RX6DL (2018-05-03 20:22:51)

0

19

почему нет, операторы от Алый парус и пенсионеры в дублёры, только забыли что, 8 мая(вторник) 11 часов утра, это рабочий и учебный день, наверное студенты учатся а остальные работают.
или как?
или я не прав?
и месяц условие, где взять? столько всего.

Отредактировано UB8LAD (2018-04-20 22:23:18)

+1

20

А как раз
ученики в две смены, возможна подмена. А вдруг колективка у кого то сохранилась?
студенты утром, после обеда могут быть в Эфире.
пенсионеры Всегда-
на них только и надежда, работающие на работе, не в радиолюбительском Эфире...
Мероприятие ОБРЕЧЕНО изначально... разве экспонаты посмотрят... специально организованные экскурсии в учебное время!
в 11 открытие, само выступление на после обеда примерно, время пока не точно определено. (на сколько понял из разговоров.)
Всем до встречи в Эфире и в Музее.

Мои QRP худо-бедно обычно слышно на одно отражение, это 800 - 1000км. для 7 МГЦ. и 1000 - 2000км. для 14 МГЦ, поэтому позволил себе начать тему про скед Музеев

http://forum.qrz.ru/54-ekspeditsii-i-tr … ost1469542   
\без особого результата! из Тольяти СПС в честь победы будет из Музея остальные даже на письма в личке НЕ ответили!\

http://radio-wave.ru/forum/entry.php?545-Подготовка-к-работе-в-Эфире-из-МУЗЕЯ-им-И-Я-Словцова-г-Тюмень
здесь рассказик про мероприятие.

Отредактировано RX6DL (2018-04-30 13:10:59)

+1

21

Подготовка и проверка закончена!

http://radio-wave.ru/forum/entry.php?553-Работа-из-Музея-им-И-Я-Словцова-Тюмень!-Река-ТУРА

АФУ Мне понравилось.
Трудоёмко выгонять длины полотен с точностью до 3 см, и подгонять точку запитки для лучшего КСВ.
Однако всё настроено, установлено, закреплено и ПРОВЕРЕНО!

Отредактировано RX6DL (2018-05-07 09:05:11)

+2

22

http://news.srr.ru/blog/2018/07/15/41903/

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Музейный комплекс им. И.Я Словцова и День Радио 7 мая