Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Купи-продам » Продаю CAT интерфейсы для трансиверов


Продаю CAT интерфейсы для трансиверов

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Собрал небольшую серию устройств UNICAT A2 - стыковка трансивера с компьютером (т.н. CAT интерфейс) для работы цифровыми модами, компьютерная манипуляция CW. Предлагаю Тюменским радиолюбителям приобрести по 9000 руб за комплект. Это существенно дешевле RigExpert-а, при почти том же функционале. Подробная техническая информация о UNICAT A2 доступна на сайте. Устройство поставляется в плексигласовом корпусе (лазерная раскройкай) с кабелем-заготовкой. Кабель для конкретного трансивера можно легко изготовить самостоятельно (типовые схемы приведены в инструкции) либо заказать за доп оплату. Если кого-то заинтресовало - пишите сюда, либо email-ом на info собака fabmicro.ru, либо звоните: +7(3452)591895. Буду рад ответить на любые вопросы.

http://s0.uploads.ru/t/HhrCK.jpg
http://s3.uploads.ru/t/LyvMq.jpg

+2

2

Отлично Руслан!

Радует, что в Тюмени выпускают продукт для радиолюбителей.

Сразу внесу свои предложения, которые сделают твой интерфейс самым конкурентным на рынке. Прошу, обратить внимание, что это мое субъективное мнение.
Как опцию добавить band-декодер с двумя настраиваемыми независимыми выходами c реле на концах. Почти такая схема реализована в интерфейсе Эндис D I-03, там два переключателя, связанных с band декодером, но они настраиваются одинаково.

Поясню на примере: например нужно управлять следующими устройствами:
-Антенны GP 160-80 -1 шт с питанием по одному кабелю, YAGI 20-15-10- 1 шт с питанием по одному кабелю.
-Диапазонные фильтры - 6 шт. по одному на каждый диапазон.

При переключении диапазонов на трансивере  например: 20-15-10 band декодер не переключает антенный коммутатор, но при этом должен переключать диапазонные фильтры.

Конечно еще функция переключения между CW и SSB участками нужна- программируемая, GP очень узкополосный на 160 и без этого переключателя никак. Плюс ручной режим управления band декодером

Все эти функции можно реализовать в компьютере  или доп устройствами (что я и сделал). Но, точно знаю такого полноценного интерфейса нет на рынке. Может он не всем и нужен, но я бы купил такой аппаратик. А если еще учесть все нюансы работы в категории SO2R (два радио один оператор), которая набирает популярность, и реализовать в нем то вообще цены не будет. Я пока не дорос до SO2R но информацию почитываю.

Отредактировано UA9LDD (2016-12-16 12:14:40)

0

3

UA9LDD написал(а):

Как опцию добавить band-декодер с двумя настраиваемыми независимыми выходами c реле на концах. Почти такая схема реализована в интерфейсе Эндис D I-03, там два переключателя, связанных с band декодером, но они настраиваются одинаково.

Андрей, я про твою проблему с антеннами помню. Мне кажется, что band decoder нужно делать как отдельное микроконтроллерное устройство, что бы можно было программно задавать логику его работы и гибко конфигурировать в зависимости от потребностей конкретного сетапа.  Если все это дело впихнуть в одно устройство c CAT интерфейсом, то его цена будет жутко неподьемной для большинства радиолюбителей по причине дороговизны импортных компонентов, сложности и стоимости разработки ПО. Я же пока хочу позиционировать свой UNICAT как относительно простое устройство для "начинающих". Его разработка не заняла много времени (как ты понимаешь, для меня это все же хобби, некий сопутствующий продукт, а не способ существования). Как вариант развития, постараюсь в следующей версии сделать WinKeyer.

0

4

Да, я согласен с тобой Руслан, что аппарат получается дороговат, и для старта достаточно простой версии,
но было бы интересно, иметь возможность наращивать интерфейс по мере строительства шека, а не собирать его из разных устройств, которые как правило, требуют отдельного подключения к разъемам трансивера, отдельных напряжений питания.

Сначала ставишь базу- управляешь тарнсивером, потом добавляешь коммутацию антенн, потом коммутацию фильтров или/и усилителя, далее управление поворотным устройством антенны и подключение второго радио.

У меня сейчас все проблемы с коммутаций решены, я коммутирую усилитель мощности и 13 антенн (5 линий питания) 4 коммутатора все работает от band декодера, ручное переключение только если необходимо менять направление прием передача. Как показал CQ WW 2016 все работает стабильно, без наводок, помех и глюков.

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Купи-продам » Продаю CAT интерфейсы для трансиверов