Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » DXCC и Р-150-С » Как правильно организовать вывоз аппаратуры за бугор?


Как правильно организовать вывоз аппаратуры за бугор?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всех приветствую!

Хотел бы узнать, что надо предпринять мне для легального ввоза трансивера и работы с него в Турции с борта яхты?

Спасибо!
Игорь

0

2

Я ездил в Испанию 2014 брал трансивер FT 897 работал из отеля. Только свидетельство о регистрации брал и свою лицензию,  если страна входит в СЕРТ проблем быть не должно, в Грецию 2014 возили кучу аппаратуры и антенн, тоже без проблем ничего не спрашивали. Сейчас другая обстановка в Турции, поэтому как получится не понятно, самое простое сдать в багаж по багажу всегда мало вопросов возникает -это из моего опыта путешествий. Но для багажа нужен кейс прочный иначе будет грустно.
EA3/UA9LDD

+1

3

R8LBA написал(а):

мне для легального ввоза трансивера и работы с него в Турции с борта яхты?

Вопрос разделим на 2- ввоз-вывоз и работа в эфире с яхты.
1.Как ответил Андрей-по лицензии СЕПТ можно работать дробью -страна./личный позывной, при наличии с собой Российского разрешения.
http://www.erodocdb.dk/docs/doc98/offic … TR6101.pdf
С Турцией там всё хорошо наша 2 категория так же действительна.
2. Аппаратура- лучше сдавать в багаж, так как провоз в салоне требует некоего подтверждения, что аппаратура хрупкая.
У меня были разборки в Эмиратах на транзите, пришлось сдать трансивер в багаж в САЛОНЕ (есть такой отсек).
При желании можно подобрать точную сумку и брать как ручную кладь.
3. Работа с борта яхты.
Требуется разрешение капитана и координировать время работы в эфире со временем приема погоды (если яхта большая) .
Если яхта стоит у берега и пришвартована, то выставив антенну на берег можно не передавать /мм. В других случаях- необходимо еще одну дробь предавать. Ну и не забывать периодически передавать локатор. Кстати должно быть штатное радио на яхте, но там фиксированные частоты как правило и нет валкодера, но с компьютера можно поработать, если потом знать, на какие астоты вернуть аппарат. Но как правило всё запаролено.
Собираясь по маршруту можно посмотреть дефицитные локаторы, хотя там вроде один большой, местности и острова, если будут по пути. Работа с некоторых оcтровов требует разрешения властей или военных , что потребуется так же в последствии для зачета по программе IOTA.
http://s6.uploads.ru/t/fS23F.gif
В Турции есть острова Азиатской части-

Ref. No. Group Name DXCC % Claimed
AS-098 Aydin / Mugla Province group TURKEY 37.0
AS-099 Canakkale / Balikesir / Izmir Province group TURKEY 46.5
AS-115 Antalya Province group TURKEY 34.8
AS-123 Icel / Adana / Hatay Province group TURKEY 35.6
AS-154 Black Sea Coast East group TURKEY 31.8
AS-159 Black Sea Coast West group TURKEY 41.7
AS-201 Sea of Marmara Islands TURKEY 14.2
и один в Европейской

Ref. No. Group Name DXCC % Claimed
EU-186 Turkey group TURKEY 41.4

Где Claimed в процентах- подтвержденное или освоено другими радиолюбителями..

Отредактировано R9LR Владимир (2016-11-21 21:13:11)

+1

4

Сегодня видел ударопрочные кейсы в магазине Профи

+2

5

R8LBA написал(а):

Всех приветствую!

Хотел бы узнать, что надо предпринять мне для легального ввоза трансивера и работы с него в Турции с борта яхты?

Спасибо!
Игорь

Два года назад были с женой в Кемере. Через русского администратора в отеле пробивал этот вопрос. Ответ дали не сразу. О разрешении поработать из Турции в эфире своим позывным через дробь надо позаботиться заранее через посольство. Повесить диполек на территории отеля нет проблем. Надо только попросить администрацию отеля помочь. Виктор. UA9LL.

+1

6

Всем спасибо за отзывчивость!

Как я понял:
1. С ввозом трансивера в Турцию все просто, но надо позаботиться о сохранности при транспортировке;
2. Лодка будет маленькая - 37ft, а капитан на ней, на время чартера, я, поэтому п.3 решаем;
3. На лодке будет обязательно УКВ станция в морском диапазоне частот;
4. Район плавания как раз в квадрате AS-098 IOTA;

73!

Игорь

+1

7

R8LBA написал(а):

Район плавания как раз в квадрате AS-098 IOTA

Удачно отдохнуть.

+1

8

R9LR Владимир написал(а):

Удачно отдохнуть.

Это все будет, надеюсь, только в сентябре :dontknow:

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » DXCC и Р-150-С » Как правильно организовать вывоз аппаратуры за бугор?