Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Мастерская STV-Ural » Кабель RG-58. Какую длину допустимо использовать на УКВ.


Кабель RG-58. Какую длину допустимо использовать на УКВ.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вопрос от корреспондента:

Добрый день! Хотел бы узнать, сильно ли будет затухание в кабеле, если вместо 10 метров включить 20?

Ответ. В данном случае речь идёт о фидере из кабеля РК50-3-18 (RG-58c/u) к антенне 145/435 Спутник-мини.
По паспортным данным в этом кабеле теряется 1,4дБ на 10метров при 145МГц и 2,7дБ при 430 МГц.

Итого получаем :
для 145МГц потери -
на 10м = 1,4дБ = 28%
на 20м = 2,8дБ = 48%

для 430МГц потери -
на 10м = 2,7дБ = 47%
на 20м = 5,4дБ = 72%

0

2

У меня есть МШУ старого образца (LNA-2), они как раз для работы в диапазоне мощностей 0,5 - 25 Вт и до 100м RG-58 компенсируют.
Правда - только на приём.   ;)

0

3

Совершенно верно- чем "толше" кабель и короче- тем лучше..

0

4

Самые "крутые" советчики, обычно категорически НЕ рекомендуют RG58 для УКВ.
Я (для себя) объясняю это непониманием конкретных потерь и их значением в некоторых условиях использования АФУ.
А так, как затраты (цена) всегда играют роль, нам часто приходится идти на компромис между тем, что хочется и тем, что можется.  :)
Около двух лет у меня эксплуатировался (из квартиры - на крышу) 15-ти метровый фидер из RG58c/u. был просто в наличии и я его поставил, когда первую антеннку воткнул на мачту. И, надо признать, что он выполнял возложенные на него надежды хорошо.
Но,
как говорится, всё познаётся в сравнении. И когда появилась возможность проложить второй кабель (5d-FB) - сравнение уровней сигнала показало гораздо меньшую разницу, чем мною ожидалось. Так что пользуйтесь тем, что доступно, хотя стремиться к идеалу - это здорово.
Главное, чтобы кабель был "правильный" и разъёмы на него были установлены правильно.
А вот тут уже, среди дешёвого китайского кабеля, говна МНОГО можно хапнуть.
Но тут, как говорится - "скупой платит дважды" .........  :)

+1

5

Да, это точно, разделка разъема, особенно на УКВ, супер важная штука. Порой ошибка приводит к КСВ до 1.4 просто на праре разъемов.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Мастерская STV-Ural » Кабель RG-58. Какую длину допустимо использовать на УКВ.