Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Разговоры не по теме » Усилитель сигнала 436МГц


Усилитель сигнала 436МГц

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Добрый день!
На данный момент имеется передатчик 2Вт со всенаправленной антенной (установлена на высоте 20метров).
Интересует возможность усиления сигнала в сельской местности для приема этого сигнала приемником установленном на движущемся тракторе на расстоянии 10 км от передатчика.
Помогите советом. Спасибо.

0

2

AMI написал(а):

ь усиления сигнала в сельской местности для приема этого сигнала приемником установленном на движущемся тракторе на расстоянии 10 км от передатчика.

На движущемся ТС  можно сделать в составе приемника МШУ на 12-16 dB.

0

3

RA9LR Владимир написал(а):

На движущемся ТС  можно сделать в составе приемника МШУ на 12-16 dB.

Перед тем как ставить предусилитель не плохо бы было посмотреть на уровень чувствительности приемника и на шумовой порог в данной местности. Если уровень шума ниже чувствительности, то смысл городить МШУ имеется. Иначе просто усилите шумы, получите меньшее соотношение SNR и меньший динамический диапазон (т.е. приём станет хуже!). Есть некоторое подозрение, что в деревне (особенно в полях) шумовая обстановка существенно ниже городской, но не факт что она ниже чувствительности приемника. Современные трансиверы оснащаются высокочуствительнными приемниками. Так же стоит учитывать помехи от генератора ТС, которые поднимают общий шумовой порог в точке приема.

Ну и немного теории.

Используя двух-лучевую модель (один луч по прямой, второй отраженный от земли), в которой затухание сигнала прямо пропорцианально четвертой степени от расстояния (L ~ H^4), можно расчитать теоритический предел.

При следующих начальных условиях:

Ptx = 33dBm (2W) - мощность передатчика
Prx = -110dBm - чувствительность приемника (не самый лучший приемник)
Htx = 20м - высота подвеса антенны передатчика
Hrx = 2м - высота подвеса антенны приемника
Gtx = 2.5dB - коэф усиления всенеправленной антенны передатчика
Grx = 2.5dB - коэф усиления всенаправленной антенны приемника
Ltx = 6dB - потеря в кабеле передатчика (для кабеля RG-58)
Lrx = 3dB - потеря в кабеле приемника
S = 6 dB - запас мощности сигнала на приемной стороне для уверенного приёма

и отсутствии других потерь (разьемы и прочее), получаем бюджет линка Ls = 33+110+2.5+2.5-6-3-6= 133 dB. Согласно двухлучевой модели, данный бюджет полностью израсходуется (т.е. сигнал полностью затухнет и упадет ниже чувствительности приемника) при расстоянии D = 13400 метров.

Т.е. чисто теоритически, при нормальной настроенной аппаратуре (кабель, казьемы, согласованные антенны) даже самого средненького приёмника будет вполне достаточно для уверенно приёма сигнала на ТС на расстоянии в 10км от передатчика. Но опять же я не учитываю шумовую обстановку на этом ТС.

Ну и чисто по опыту, я бы начал с проверки согласованности (КСВ) передающей антенны, потом проверил бы потери в кабеле - мощьность сигнала на выходе фидера передающей антенны. После чего проделал бы все то же самое на приемной стороне. И только после этого задумался бы об усилении сигнала. По моим расчетам никакое усиление вам не требуется.

PS. Вся измерительная аппаратура есть в наличии и многих радиолюбителей, при большом вашем желании можем озадачиться решением этого вопроса ;-)

+1

4

Добрый день!
Руслан, спасибо огромное за исчерпывающее пояснение.
Для дальнейшей проработки решения сообщите ваш почтовый ящик и контактный телефон.
Заранее благодарен.
Андрей.

0

5

AMI написал(а):

Для дальнейшей проработки решения сообщите ваш почтовый ящик и контактный телефон.

Отправил в личку.

0

6

не услышал какая радиостанция на тракторе, из опыта - китайские РС(с приёмником прямого преобразования) за 50$ в тракторе и около него работать не будут, от помех от трактора. нужна РС с приёмным трактом типа супергетеродин (т.е. к примеру воксун или его типа).

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Разговоры не по теме » Усилитель сигнала 436МГц