Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Монтаж антенны AD-3446


Монтаж антенны AD-3446

Сообщений 1 страница 48 из 48

1

Всем Добрый Вечер!
Начал готовить к монтажу антенну AD-3446 17 элементов 4 диапазона 40-20-15-10 м. Предполагается поднять на высоту 21 м от земли. Мачта унжа. Врезал поворотное устройство BIG RAK в верхнюю секцию унжи и два подшипника GS-065. Буду выкладывать фото. План закончить к осени!!! Любому совету рад, вопросам и критике то же.

http://sh.uploads.ru/t/fs1zE.jpg
http://sg.uploads.ru/t/fCtsh.jpg
http://sg.uploads.ru/t/OLf7a.jpg
http://sg.uploads.ru/t/xyFi6.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gxbVI.jpg

Отредактировано UA9LDD (2015-06-24 22:17:26)

+1

2

Видно, что опорная площадка поворотного редуктора на винтах крепится к мачте.Это плохо.Желательно  укрепить сваркой.
Всего 4 винта на срез и провалится редуктор вовнутрь.. не гут...

0

3

Согласен насчет сварки. Имея небольшой опыт монтажа поворотных устройств решил сделать все разборным. Площадка поворотного устройства держится на 8 винтах М6. Немного сложно получилось, но в мачту монтируется легко и демонтируется тоже.

http://sh.uploads.ru/t/7zTwG.jpg

Отредактировано UA9LDD (2015-06-25 06:59:21)

0

4

Как вариант- после прохода  через подъемник можно вставить под поворотную площадку клин с опиранием на ребра  мачты. В виде трубы или швеллера,

0

5

Все серьёзно!!! ну ПУШКА точно будет!!! ждем приглашения на "протирку контактов" антенны и торжественный подъем на рабочую высоту!))

0

6

R9LM- первый выстрел с пушки ВАМ!

0

7

Хочу показать - что происходит с кабелем и оплеткой при мощности всего в 100 ватт спустя 2 года эксплуатации на КВ.
Вероятная причина - затекание воды под оплетку.
Предупреждение болезни- герметизация в процессе разделки, собственно разъема (переход изолятор-наружная железка), и после скручивания- собственно соединение.
http://s0.uploads.ru/t/ECjzG.jpg

0

8

RA9LR Владимир
Дак из-за чего переполох-то такой? Нормальный кабель, почти новый. Будет работать, это же КВ :D

0

9

Илья R9LAL написал(а):

Дак из-за чего переполох-то такой?

Без фотошопа.
Оплетка СГНИЛА. Не за что присоединяться.
http://s0.uploads.ru/t/05PyL.jpg
http://s9.uploads.ru/t/qC68w.jpg

0

10

http://s2.uploads.ru/t/TRaSp.jpg
http://s9.uploads.ru/t/5CktJ.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tmUoN.jpg
Добрый Вечер,

В воскресенье!
От рассвета до заката сделана самая тяжелая, на мой взгляд работа, залит фундамент под УНЖу, поставлена плита под подъемник. Планировал просверлить существующую подпорную стенку, но бетон оказался качественным и толстым (1м) за 30 мин прошли 10 см. Приняли решение прикрепиться к подпорной стенке. В общем получилось надежно. Следующий этап установка подъемника УНЖи. Пес был полностью погружен в процесс, отмыли с трудом :flirt:

Отредактировано UA9LDD (2015-07-19 22:18:33)

0

11

UA9LDD написал(а):

залит фундамент под УНЖу, поставлена плита под подъемник.

90 процентов дела сделано!! Поздравляю.!!

0

12

Поставил подъемник, покрасил, смазал, работает как часы! Прикинул растяжки- самое главное! Решил растянуть на три стороны -нет возможности тянуть четвертую. Дайте совет пожалуйста по растяжкам. Планирую поднять 21 метр два яруса растяжек, но вверху будет большая антенна, собрал траверсу 12 метров. Еще элементы 17 штук общий вес 70 кг.
http://s1.uploads.ru/t/1pMyZ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/hdLHc.jpg
http://sh.uploads.ru/t/kze3N.jpg
http://s5.uploads.ru/t/SBGiH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/h4jFS.jpg
http://s5.uploads.ru/t/AUQ8M.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EbQet.jpg
http://sh.uploads.ru/t/CzQw3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/o9JCO.jpg
http://s9.uploads.ru/t/W7o8z.jpg
http://s0.uploads.ru/t/ahroz.jpg
http://s2.uploads.ru/t/T53h0.jpg

+1

13

UA9LDD написал(а):

Дайте совет пожалуйста по растяжкам. Планирую поднять 21 метр

Лучше при такой высоте- 21 метр всё таки три яруса и трос на верхнем и среднем не менее 8 мм.

0

14

За прошедшие два вечера поднял центральную траверсу с растяжками. Поставил УКВ антенны, решил смонтировать все на одной мачте, есть желание слышать Тюмень, до нее по прямой 25-30 км. Спасибо RA9LR БОЛЬШОЕ! Владимир, помог с выбором (DIAMOND A144S10R  10IL) и креплениями! УКВ его стихия! В результате решили одну антенну расположить вертикально, вторую горизонтально. Я подумал, что бы не крутить всю махину лишний раз, одну антенну горизонтально расположенную направить на запад вторую вертикальную на восток. На КВ YAGI в основном стоит на запад. Таким образом у меня вертикальная антенна будет направлена почти на Тюмень, горизонтальная на Курган, подворачивать придется немного. Что в результате получится пока не знаю, так как на УКВ последние связи у меня были в 1985 году. Распаял кабеля на УКВ антенны, померял КСВ. Наверное еще будет много факторов, коммутатор, линия питания 40 м, пока 4 м кабеля, леса и мое тело под антенной.
http://sh.uploads.ru/t/6HLCE.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Rc0n3.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Jmk9B.jpg
http://s0.uploads.ru/t/NIy6b.jpg
http://s9.uploads.ru/t/4t5Mc.jpg

Отредактировано UA9LDD (2015-07-25 03:48:59)

+1

15

UA9LDD написал(а):

Наверное еще будет много факторов, коммутатор, линия питания 40 м, пока 4 м кабеля

Андрей, какой кабель для УКВ используешь ? 40м это многовато - затухание будет сильное, подумай об установке МШУ на верху как у RA9LR.

0

16

UA9LDD написал(а):

Распаял кабеля на УКВ антенны, померял КСВ.

вообще отличное КСВ.  Угадали с размерами..!!!
Потери на УКВ будут не очень значительные, так как выбран очень хороший кабель.

0

17

Super GUT!) :cool:

+1

18

Руслан Привет,
Спасибо за совет! Кабель использую EUPEN EC 400
У меня от УКВ антенн до коммутатора 4 метра кабеля. Вопрос к тебе можно МШУ перед коммутатором поставить, т.е антенна УКВ далее 4 м кабеля, далее MШУ, далее коммутатор, потом 40-50 м кабеля и TX,
http://s2.uploads.ru/t/Iu027.jpg

Отредактировано UA9LDD (2015-07-27 11:10:20)

0

19

UA9LDD написал(а):

Руслан Привет,
Спасибо за совет! Кабель использую http://www.unicom.ru/koaksialnyi_kabel/ … _eupen.htm
У меня от УКВ антенн до коммутатора 4 метра кабеля. Вопрос к тебе можно МШУ перед коммутатором поставить, т.е антенна УКВ далее 4 м кабеля, далее MШУ, далее коммутатор, потом 40-50 м кабеля и TX,

эмм...ссылка не рабочая(

фотки клевые))особенно антенны УКВ) смотрятся как "летящий олень")  так что должны всех в округе "посыпать" своим мощным сигналом!

+1

20

UA9LDD написал(а):

Руслан Привет,
Спасибо за совет! Кабель использую EUPEN EC 400
У меня от УКВ антенн до коммутатора 4 метра кабеля. Вопрос к тебе можно МШУ перед коммутатором поставить, т.е антенна УКВ далее 4 м кабеля, далее MШУ, далее коммутатор, потом 40-50 м кабеля и TX,

Привет Андрей!

Нахожусь в самолете, лечу рейсом Трансаэро до Ларнаки, на борту есть Интернет через спутник, работает вполне прилично. Первый раз пользуюсь такими благами цивилизации :-).

Так, как лёту еще целых 4 часа, делать все равно нечего, прочитал спецификацию твоего кабеля: wwweupen.com/weimages/rf/braided/01_50_ohm/DS_CAB-BR-50_EC400-Plus___rev2_2011-06-23-.pdf . Из спеки видно, что затухание на частоте 150МГц составлет 5.1dB на 100м кабеля и 13.5dB на частоте 1ГГц. Скажу сразу - ты нашел какой-то очень крутой кабель, такие характеристики есть не у каждого СВЧ волновода :-). Вобщем, для твоих 40м затухание будет примерно 2dB. Добавим сюда затухание на разьемах по 0.5dB, плюс затухание на антенном свитчере порядка 2dB (тут требуется уточнить из спецификации свитчера). Итого, в идеальном случае плучаем 5-6dB. Вобщем-то это совсем не много, если по S-метру - ровно один балл. Стоит ли заморичиться с МШУ в таком случае - не знаю. Но если  надумаешь все таки поставить МШУ, то 1) ставить его нужно именно перед свитчером, что бы МШУ не усиливал шумы свичера и тепловой шум 40м кабеля; 2) более 6 dB усиления на МШУ ставить бессмысленно - усиление большее этого значения приведет к уменьшению динамического диапазона, но не даст выиигрыша в соотношении сигнал/шум. И еще, если будешь ставить МШУ, то потребуется "секвенсер" - коробочка, которая включает/выключаем МШУ и усилитель мощности с задержкой, в такой последовательности, что бы они не пересекались. Иначе, если УМ включится вместе с МШУ - последнему настанет конец сразу, а первому - чуть погодя.

0

21

Руслан написал(а):

Кабель использую EUPEN EC 400

Кстати, поделись, где продают такой понтовый кабель и в какую цену ?

0

22

Руслан написал(а):

Скажу сразу - ты нашел какой-то очень крутой кабель, такие характеристики есть не у каждого СВЧ волновода

Когда он нашел- у меня слюнки потекли. Еще у этого кабеля есть очень приличная пропускная способность по мощности- на КВ- до 5 кВт

0

23

Спасибо Руслан,
Буду пробовать без МШУ

0

24

При таком кабеле можно и внизу с усилителем МШУ поставить..

0

25

Что за мачта. По фото не могу определить.

0

26

RA9LR Владимир написал(а):

Еще у этого кабеля есть очень приличная пропускная способность по мощности- на КВ- до 5 кВт

Дык, я прочел спеку и сам прифигел - где такое добро берут ?

0

27

RA9LR Владимир написал(а):

При таком кабеле можно и внизу с усилителем МШУ поставить..

Теория говорит нам о следующем. Антенный свитчер и кабель 40м являются пассивными аттенюаторами, которые описываются двумя характеристиками - аттенюацией вносимой в сигнал и вносимыми шумами (коэфициентом собственного шума - Noise Figure). Природа шумов разнится, но основная причина - т.н. тепловой шум вызванный хоатичным движением (столкновением) электронов в проводнике. Любой усилитель, на ряду с усилением сигнала усиливает и все шумы приходящие ему на вход. Таким образом, на выходе усилителя получается не только усиленный сигнал, но и усиленный шум, который в свою очередь скаладывается из усиленного шума полученного с антенны, усиленного теплового шума кабель+свитчер и усиленного собственного внутреннего (теплового) шума самого усилителя. Таким образом, не трудно догадаться, что на выходе усилителя соотношение SnR (полезный сигнал/шум) всегда ниже чем на его входе!!! Если стоящая задача - усилить слабый сигнал, уровень которого ниже уровня чувствительности приемника - то МШУ можно поставить и "внизу", т.е. перед самым трансивером, но смысла в этом особого нет, так как чувствительность современных приемников существенно выше чем шумовой порог! Такая схема установки МШУ лишь уменьшит динамический диапазон приемника. А вот если стоит задача компенсировать потери в кабеле или в других пассивных устройствах по трассе, то МШУ нужно установить "наверху" т.е. до таких устройство.

0

28

Сегодня закончил установку элементов на 40 м. Три элемента на 40 м. стоят на своих местах в ближайшие дни буду проверять и выравнивать. Успели  с сыном до сильного дождя все затянуть.

Отредактировано UA9LDD (2015-07-29 11:30:09)

+1

29

Викто написал(а):

Что за мачта. По фото не могу определить.
Подпись автора
RA9LL Виктор

Мачта УНЖА

0

30

Выглядит как новая. Завидую. :mybb:

0

31

Поставил все элементы. Не сошлись длины трех пассивных элементов на 10м. Написал письмо создателю. Не все элементы встали идеально ровно, но поправить можно только три самых больших, у остальных крепления к траверсе приклепаны.

http://s7.uploads.ru/t/nM0RX.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0SJ7D.jpg
http://s6.uploads.ru/t/OMDLP.jpg
http://s6.uploads.ru/t/ibysv.jpg

+1

32

Выглядит аппетитно !) круто ! Все должно работать на высшем уровне!

+1

33

Эту неделю потрачу на линии питания, управления и настройку вибраторов

0

34

Сегодня опустил GAP TITAN DX, веревки которыми я растягивал его год назад (в январе 2014) в труху превратились и все разлетелись! Правда ставил его на скорую руку и веревки в леруа купил. Но больше такие точно применять не буду. GAP TITAN DX не поврежден и ждет установки на участке UA9LDW.
http://s2.uploads.ru/t/g0riV.jpg
http://s7.uploads.ru/t/QTnvd.jpg

0

35

UA9LDD написал(а):

Поставил все элементы. Не сошлись длины трех пассивных элементов на 10м. Написал письмо создателю. Не все элементы встали идеально ровно, но поправить можно только три самых больших, у остальных крепления к траверсе приклепаны.

Круто !!! Молодец - поздравляю!!!

0

36

Закончил монтаж антенны полностью, все подключил. Осталась настройка и подъем. Провел несколько связей на 40,20,15 м. Вроде работает.

http://s7.uploads.ru/t/RaOgj.jpg
http://s2.uploads.ru/t/qY86B.jpg

Отредактировано UA9LDD (2015-08-08 19:48:24)

+1

37

Прекрасно!!!

0

38

Супер!

0

39

Закончил монтаж антенны в начале сентября, немного задержался с отчетом. Все настроилось, ксв не более 1,5 на диапазонах 7,0 и 28 мгц и не более 1,2 на диапазонах 14 и 21 мгц. На 7 ксв немного ухудшилось после того как я затянул на эту мачту дельту 3,5 и сузилась полоса. Полосу и ксв можно подстроить катушкой которая включена параллельно клеммам питания (буду ждать когда мимо будет проезжать вышка, подниматься боюсь). Из особенностей монтажа: верхний ярус растяжек сделал на лебедках, что позволяет поднимать и опускать антенну одному без крена. Три яруса растяжек, трос диаметром 8 мм, нижние ярусы растянуты китайскими талрепами по два на растяжку. Всего три растяжки в ярусе под 120 градусов. Устойчивая конструкция получилась. Сравнивал с квадратами 14 мгц выигрывает 1,5 балла примерно, но тихие станции на квадратах не слышно. Предусмотрел ролик и кабель в коммутаторе на верху для подвеса на эту мачту антенны на 1,8 мгц. Таким образом на одно мачте у меня собраны 145, 28, 21,14,7, 3,5 и в планах 1,8 и автоматическое переключение кв антенн в стадии настройки. Пока работаю в эфире рапорты дают хорошие. В ближайшее время разберусь с делами и проведу испытания в тесте, мне в тесте очень не хватало 7 мгц, дельта висела низко и работала только на ближние регионы, всегда меньше всего связей на этом диапазоне, посмотрю как сейчас результат будет. Пожалуйста если будут вопросы по монтажу данной антенны готов ответить.

http://s2.uploads.ru/t/bK6cp.jpg
http://s6.uploads.ru/t/QBAcd.jpg
http://s6.uploads.ru/t/4B7vl.jpg

+4

40

Поздравляю Андрей! почти синхронно поставили антенны с Андреем UA9LDD

всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за помощь!!!
стоит и вращается SAY  4-12

http://s6.uploads.ru/z8OyW.jpg
http://s6.uploads.ru/QqKIu.jpg
http://s3.uploads.ru/5nilo.jpg

Всех рады будем услышать на КВ!

+2

41

Прошедший CQ WW CW 2016 как обычно выявил ряд недостатков в моем шеке. Поделюсь одним из них и путем решения, Америку конечно не открою, но тот кто столкнется с аналогичной проблемой будет знать в каком направлении идти.
Модернизация поворотки BIG RAK и подбор управляющей программы.
Питание поворотки 12V и 50 м кабеля делают антенну не поворотливой, в тесте много времени теряется на вращение антенны- это первая проблема. Вторая- управлять вращением антенны кнопками на пульте не совсем удобно, программное управление с помощью N1MM Rotator удобно, но почему-то работает нестабильно, теряется связь между пультом управления и компьютером, победить не смог.
Все решения взял с сайта продавца повороток:

1. http://www.spid.in.ua/otvety/modification.html
сделал отдельное питание ~24V на двигатель поворотки, что бы не плодить блоки питания, подходящий трансформатор прикрепил прямо к пульту управления.
http://sh.uploads.ru/t/otHCv.jpg

2. http://www.qsl.net/yo3dmu/index_Page346.htm
две программы управления различными поворотками только азимут и Az плюс El. программа платная, 20 евро лицензия разовая, регистрационный код действительный для двух программ.  Мне понравился интерфейс управления повороткой, много функций и настроек, но простота поворота антенны выше всяких похвал: просто ставишь точку на карту либо вводишь градусы в окно.
http://s3.uploads.ru/t/AQuPz.jpg

Теперь поставлю управление повороткой на отдельный комп, думаю будет удобно вращать антенну.

Отредактировано UA9LDD (2016-12-07 00:25:12)

+2

42

Андрей привет.
Есть еще вот такая штука из состава HamRadioDeluxe, отдельно тоже работает.
http://s4.uploads.ru/t/TSznH.png
Виды карты, гриды и прочее настраиваемо.

0

43

UA9LEW написал(а):

Андрей привет.
Есть еще вот такая штука из состава HamRadioDeluxe, отдельно тоже работает.

Виды карты, гриды и прочее настраиваемо.

Привет Андрей,

Спасибо посмотрю! 

Дай профессиональный совет:
Хочу эту программку YO3DMU на планшет повесить, планшет с Windows 8.1 (марка планшета  Digma). Есть мини USB. Программа ставиться, планшет видит устройство поворотное, но сигнал не выводит в программу. Победить пока не могу, грешу на переход между обычным USB и мини USB, а может драйвера какого-нибудь не хватает. Задумал я это для того, что бы не ставить второй комп на управление антенной в тестах, или не добавлять второй экран для одного компа, примерил планшет  самый раз получается и еще валяется без дела.

0

44

Победил настройки, управляю с планшета!

+1

45

UA9LDD написал(а):

Победил настройки, управляю с планшета!

   Интересная информация по этому адресу 
https://www.youtube.com/embed/uJJoAyu5kHs

0

46

Виктор улыбнуло
"в свое время их устанавливали вертолетами"  :D
Под девизом "Но жить спокойно мы ему не дадим!"

0

47

После просмотра ролика почему-то вспомнилась передача, посещенная психологии и социуму, и там говорилось что в большинстве случаев люди агрессивно встречают то что не знают и не понимают, тем более если это выглядит очень необычно и бросается в глаза. А так называемые "журналисты" тоже хороши только масло в огонь подливают, вот они могли бы и более объективно подойти к сюжету......

0

48

этому кино пару лет. там вроде и продолжение было, где любитель показал пачку бумаг разрешающих. всё решилось мирным путём, поорали и успокоились.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Монтаж антенны AD-3446