Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



SDR SoftRock v6.3

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Владимир RA9LR написал(а):

Интересно- SDR SoftRock v6.3 сами собирали или приобрели? Как себя ведет?

Да, сам, приобретал набор: платы + рассыпуха.
Собрав плату и отладив, делал потом ДПФы - брал схему и расчетные данные, мотал сам на амидонах, отлаживал АЧХметром  -они практически все сразу становились в расчетное.
Затем, приобрел еще плату USB2SDR, которая исключила использование звуковой карты компа, плюс дала ряд удобств и свойств. Встроил все в корпус от HDD внешнего.
Проверял голосом на СиБи в SSB, на 0.2Вт слышали на Кубани на 57, пробовал в цифре - добивал на 10ке и 15шке до Узбеков и Поляков.
Тут вот мое поделие, начиная с этого сообщения:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post545006

там видно плату USB2SDR, мой собранный софтрок и плату УМа и блок ДПФ - но это был первый  примитивный вариант ДПФов, затем заменил платой других ДПФов (8шт), которая покрыла сверху весь корпус.

Ведет себя вполне адекватно, согласно своим заложенным параметрам. Софт PowerSDR. Хорошее начало для знакомства с СДР техникой. Мне как-то в вартовске давали в пользование ФТ-1000МР, но т.к. я не очень был активный работник в эфире и категорией не вышел, только слушать, да конструировать антенны любил - то отдал 1000ник, СДР принимает лучше, - возможностей просто больше + Панорама, без нее уже не могу. ;)

Скоро буду покупать приемник от российской фирмы SunSDR, он уже по технологии прямой оцифровки DDC SDR, для качественного приема, и подумываю какой трансивер мобильный приобрести, который юзать на выезде и дома в качестве только Тх в связке с этим приемником - в принципе получиться сетап, аналог которому среди "чемоданов" и не подобрать ;) - там просто масса возможностей! 
А в качестве мобильного и Тх для дома - думаю брать Icom 7100, но может так оказаться, что придется остановиться на фт-817нд - на выезде по шумам и его хватит, а дома ему все равно только в качестве передатчика, приемник его разве что для УКВ в дежурном режиме,  - вобщем,зависит от денег.

Отредактировано Windk (2013-11-22 13:54:03)

0

2

Реально круто, молодец!!!!. Спасибо, что есть конструкторы. Готов ваши конструкции оттестировать вместе с Вами. Когда позывной обещают Вам исправить на 9L регион?

0

3

спасибо!
да, нравиться посидеть с паяльником иной раз :)
Я тоже бы хотел как нибудь протестировать на хороших полноразмерных антеннах этот СДР. да заодно показать, что это такое.
С позывным, хотел было вчера отправить все.. но решил притормозить до понедельника -  опять куда нибудь отложат или не туда переправят в суете пятничной :). Отправлю в понедельник новое заявление с более четким заполнением, да с отдельным описанием сути проблемы.
Мне пока не к спеху. СДР этот свой все равно пока не могу использовать, у меня пока только нетбук на атоме - не тянет он софт СДРа, а покупать полноценный комп/ноутбук думаю наверно только ближе к НГ. как раз и позывной наверно подоспеет, с регистрацией только надо будет как-то решить вопрос, самоделка ведь.

0

4

Windk написал(а):

регистрацией только надо будет как-то решить вопрос, самоделка ведь

Ничего страшного, когда на Кирова пойдете - так и пишете при регистрации - SDR SoftRock v6.3 ХХ ватт Самодельный и указываете диапазоны.

0