Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Ремонт антенны Cushkraft R8


Ремонт антенны Cushkraft R8

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У меня данная антенна перестала работать на диапазонах 20 и 30 метров после CQ WW RTTY Contest, когда я в течении давольно длительного времени "вдувал" в антенну на 40 метрах честный киловат. На других диапазонах резонанс тоже немного сместился от первоначального значения.
Ясное дело, что с трубами ничего произойти не могло, поэтому оставались под подозрением трапы и согласующее устройство.
Интернет на эту тему был "прогуглен" и были найдены несколько интересных статей и советов, которые по сути сводятся к улучшению контактов катушек, усилению прочностных характеристик антенны и контролю на непропай согласующего устройства.
Увы, в моем случае, эти советы не помогли.
Согласующее устройство было снято и проинспектировано первым, т.к. доступ к нему самый простой. Ничего подозрительного обнаружено не было.
Потом пришлось "ронять" антенну и обследовать трапы. Раз не работает 40-ка, то сначала был обследован верхний трап, который оказался девственным, а затем нижний трап, из которого вдруг посыпался чистый гриффель. Для того чтобы вынуть катушки пришлось рассверлить накерненные на широкой трубе места и аккуратно с помощью балонного ключа достать внутренности. Верхняя часть диалектрика нижней катушки была частично обуглена и расплавлена, но места для крепления (места под кернением внешней трубы) оказались целыми и поэтому после чистки, промывки и испытаний мегометром принял решение использовать то что осталось, без кардинальных переделок. Единственное что пришлось добавить, так это несколько коротких саморезов, что бы закрыть высверленные во внешней трубе отверстия. Кто знал, что потом именно они станут причиной дальнейшей маяты. Т.к. герметизирующая резина в верхней части трапов была срезана, то почему-то я решил, что могу в качестве герметика использовать мягкую резину, которой мы герметизируем антенные разъемы.
Именно из-за этой резины пришлось второй раз "ронять" антенну, т.к. она оказалась проводящей, и не смотря на то, что антенный анализатор показывал прекрасные картинки, после первого нажатия ключа и применения штатной мощности усилителя КСВ улетело за возможные пределы измерения приборов. Резина же запелась в твердую субстацию, которую с трудом отковырял.
Для гидроизоляции верхней части трапов применил пластассовые бутылки от тонизирующих напитков объемом 330 мл. Срезал дно и винтовую крышку, оставшиеся мелкие щели замотал изолентой.
Очередной подъем, опять красивые картинки на анализаторе и снова улет КСВ и очередной "вылаз" на крышу.
Долго ломал голову, что же может быть причиной отказа, ведь конструкция до безобразия проста: две трубы и катушка между ними, включенная последовательно, и наконец догадался - пробой диалектрика между внутренней трубой и саморезом, на котором держится внешняя труба. Дальнейшие действия по ремонту антенны подтвердили правильность моих выводов, ибо делая неглубокое отверстие в пластмассе для последующего впресовывания внего гайки, я наторкнулся на червоточину, буквально как в картофеле, червоточина от острого конца самореза до внутренней трубы. И такое было на обоих трапах! в местах дополнительно установленных саморезов. Сначала хотел срезать все пластмассовые диалектрические вставки между трубами и заменить их фторопластовыми вставками. Так и сделал для одной из катушек, где ранее родная пластмасса уже была оплавилена и вычищена от обугливания. Однако обрабатывать фторопласт в домашних условиях, что называется на коленке, не очень удобно, поэтому устанив самое "сташное" место в катушке, подумал, а почему бы не впресовывать гайку в родной материал. Я стал засверливаить места входа саморезов сверлом чуть меньшего диаметра чем наружный размер гайки (применял стандартные гайки М4), вот тут то я и заметил червоточины. Там где они были, я как "стоматолог" высверлил черноту до самой внутренней трубы, там где все было чисто, только на глубину необходимую для впресовывания гайки. Чтобы не порвать пластмассу, гайки забивал легкими постукиваниями молотка. После такой небольшой модернизации все установил на прежние места, только все крепления теперь сделаны не саморезами, а короткими болтами, лишнюю длинну выбирал набором шайб под шляпкой болта. Дополнительно гидроизолировал болтовые соединения изолентой.

Первые экспресс-испытания прошли успешно :)
Серьезные испытания назначены на следующие выходные - Чемпионат России на КВ телефоном.
Надежность на гидроизоляцию будет проверена временем и погодными условиями.

Огромное спасибо R8LA Владимиру Ключерову, который многократно и безотказно помогал мне "ронять" и поднимать антенну.

А вдруг кому-нибудь пригодится эта инфа ..... :)

+2

2

Good job Женя!, как говорят в англоязычных странах.  :cool:
Информация дельная, но почему не спросил "у общества", например RA9LR с этими саморезами боролся еще пару лет назад и победил их. Глядишь и времени затратил бы меньше... :flag:

0

3

Дмитрий/UA9LT написал(а):

но почему не спросил "у общества",

Так он её матушку (антенну) таскал по всем Тюменской и Свердловской областям и ПОЛНОСТЬЮ демонтировал раз пять. После чего она и захандрила..
Да, саморезы родные америкосовские- это самое слабое место у этой антенны. Пока свежая- лечится выкручивание старых саморезов и вкручиванием укороченных, без острия (спилить заранее) и большего диаметра.
А сырая резина- это конечно же "грабли " еще те..

0

4

Всем добрый вечер!Парни, требуется помощь по установке антенны мне, UA9LCR Московский тракт.
Условия: пятиэтажка, плоская крыша. Выход на крышу через не большое отверстие( примерно 50-56 м размер) Антенна GAP CHELENDGER По окончанию установки обильное (ЧАЕПИТИЕ) С последующей проверкой работоспособности антенны,или наоборот,сначала проверка, а потом чаепитие.
Заранее благодарен всем,кто может проявить мне помощь.
По всем вопросам техническим обращаться ко мне на телефон 8 961 206 40 86 ил на крайний случай к RA9LR

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-08 18:09:53)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Ремонт антенны Cushkraft R8