Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Самиздат » Просьба UA9JH


Просьба UA9JH

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

...ну вот, как-то так, наконец получилось перекинуть текст.
Хотел бы немного пояснить. Сегодня UA9JH, даже не сегодня, а неделю назад, а сегодня пользуясь случаем повторил свою просьбу обращаясь ко всем, просьбу о том, чтоб своими словами, кто может, написали об общем для нас увлечении. Поскольку он обратился ко мне лично с просьбой, отказывать я не стал, пришлось напрячься, выношу на ваш суд свой набросок. Может кто-то узнает в нём себя или своего товарища. Может кого-то натолкнёт на мысль, которую захочется изложить. Ну или же есть просто интересная история из жизни связанная с радио, то было бы здорово её прочесть.

О радиолюбителях (своими словами)

Эпиграф
Страшно подумать, а что если, наступит час,
когда радиолюбительская связь останется
единственно возможной.

        Поговорим о хорошем, о том, что заставляет нас возиться с не маленькими антеннами, пытаться связаться с далёкими странами, в которых не скоро и побываешь, решать технические задачи, разбираться с физикой, а порой даже и в международных нормах, изучать историю и географию? Кроме всего перечисленного, в радио можно прикоснуться к особой атмосфере общения. Где-то я прочитал, что радиолюбители это очень вежливые люди и один случай, которому я был свидетель, очень наглядно это демонстрирует.
        Однажды при мне на коллективку пришёл незнакомый мужчина, по седой голове было видно что пенсионер. Разговаривал тактично и очень вежливо, ещё бросалась в глаза военная выправка. Сказал что давно наше место по антеннам заприметил (значит радист, обычный человек не заостряет своё внимание на городском ландшафте). Слово за слово, поговорили о многом, познакомились значит. Гость наш за время беседы освоился, почувствовав это, мой товарищ предложил ему поработать в эфире, да и сразу видно было, как его тянет к радиостанции, грех не предложить. Первые связи наш новый знакомый проводил одновременно восторженно и взволнованно, но с осторожностью, как будто опасаясь словом или интонацией нарушить этот таинственный ритуал общения с невидимым собеседником. Сидя немного поодаль и наблюдал, как мой товарищ, в перерывах между связями приободрял нашего гостя, давал советы и иногда что-то подсказывал, на одной из таких пауз я услышал фразу, которая врезалась в память на всю жизнь. Наш новый знакомый, после очередной такой подсказки, вопрошая воскликнул: "Любви побольше в голосе!?" На самом деле так, он, я и другие многие радиолюбители относятся к радиоэфиру и своим корреспондентам. И это отношение простирается и далее к друзьям по увлечению, к коллегам по работе, к своей семье и Родине.
        Написать этот текст меня попросил один из старейших радиолюбителей области, он поставил вопрос так: "Как ты видишь, для чего всё это делается?" Подразумевая под этим вопросом восстановление коллективной радиостанции силами самих радиолюбителей. Отвечу за себя, в первую очередь, это ради коллектива, ради старичков, которые несут в себе этот заряд любви в словах и в делах, ради молодых, которые нашли себе место среди этих старичков и которых они с годами собою заменят, передавая эстафету дальше. Мы как бы всегда должны уделять внимание тому, чтобы сплотиться как единомышленники и одновременно поделиться тем, что знаем о своём занятии, тем что умеем. Наше увлечение многогранно, в радио можно соревноваться друг с другом в количестве дипломов, дальности и уникальности проведённых связей, изучить морзянку или поставить командный голос, много всего и каждый здесь находит что-то своё. Для меня радио, своего рода "рыбалка со спиннингом", это когда ставишь перед собой цель, например, провести связи со всеми континентами и когда ты слышишь редкую станцию из далёкой Антарктиды, вызываешь её и вдруг, сквозь тысячи километров, получаешь ответ на свой вызов, от этого получаешь удовольствие, как от "пойманной рыбки". И азарт от каждого такого своего достижения разрастается ещё больше. Со временем цели становятся более сложными, а интерес от этого только растёт. Разве это не есть настоящее удовольствие!? А если ещё не чужд дух приключений, то можно организовать экспедицию и стать самым настоящим первооткрывателем!
17-19 feb 2015, MP52vk06wj, Maksim de R9LAE to UA9JH 73's es DX

+2

2

Душевно!

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Самиздат » Просьба UA9JH