Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ЛИСятникам посвещяется

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Доброе господа.
В этой теме предлагаю реанимировать забытый спорт  "охота на лис".
Огромная просьба к RA9LR Владимир выложить новый регламент этого радио-спорта.

Всем имеющим возможность оказать посильную помощь. Например в обучении, работе с аппаратурой, ремонт старого железа, и сборка нового.

Привлечение молодежи к этому виду спорта. Организация турниров и прочее...

0

2

Вот например схемы и разработка "Лисы"
Ссылка.

0

3

Общие правила по виду спорта "Радиоспорт" читаем ТУТ. правильно вид спорта назвается "Спортивная радиопеленгация" (СРП).
Порядок оформления спортивных разрядов  опубликованТУТ
Есть хорошая подборка тут, где собрана информация по технике и аппаратуре.
И практически официальный сайт  Спортивного ориентирования. Тут же можно скачать действующие нормативы Единой Всесоюзной Спортивной Квалификации (ЕВСК) на 2014-2017 года.
Надеюсь- ответил на вопрос.

0

4

Еще очень хороший и свежий фильм. Смотрел с удовольствием. доступно для скачивания ТУТ

+1

5

Вот Ссылка по которой можно посмотреть где есть спортсмены - "охотники на лис к %ак не прискорбно Тюмени там нет.
на этом сайте вообще много интересного есть...
как впрочем и на этом: Ссылка

Отредактировано R9LAM (2014-12-03 20:48:21)

0

6

Мечтать не вредно, но:

1. Охота на лис это спорт для молодых, а для того что бы заниматься с детьми, надо иметь педагогическое образование и соответствующие лицензии, в противном случае вас могут обвинить в чем угодно, от вымагательства до педофилии.
Насколько помню, в любых значимых соревнованиях были заблудившиеся, и искали их порой до полуночи. Кто в современных условиях возмет ответственность за такого потеряшку?
2. Охота на лис это очный вид спорта. Это не по своим квартирам запереться и слушать приемник, а иметь соответствующие общие места сбора для обучения, переодевания, тренеровок и соревнований, программу обучения, транспорт (лучше большой автобус, сейчас никто не будет перевозить людей в открытых бортовых машинах, как делалось в наше время), экипировку (аппаратура, карты, компасы, лыжи, нагрудные номера, ...), медицинское обеспечение, денежные средства для поездок на соревнования и т.д.
3. Поэтому, охота на лис существует там, где за нее отвечаюет не "общественники", а штатные работники при спортивных организациях.

Был-жил в Самаре, там охота на лис пользуется большим успехом и достигаются значимые результаты, но всем этим руководят и занимаются штатные работники (не один).

В нашем случае, вижу лишь одну возможность, попробовать возродить маленькую секцию при "Алом парусе", ибо это детское внешкольное учреждение. Но решать придется кучу не простых формальных и не-формальных вопросов. Вы лично готовы?

0

7

Я не мечтаю, Я хочу на базе для начала своего кадетского класса (в котором учится сын) сделать несколько подготовленных вылазок в лес с соответствующей аппаратурой и есс-но с классным преподавателем (что-бы ни в чем потом не обвиняли )))...
После "обкатки" оборудования, правил, и участников можно попробовать повторить такое мероприятие на бузе например "Алого паруса".

Я не претендую на какие-то звания и награды по этому виду спорта, мне лично просто интересно это когда-то сильное спортивное мероприятие.  Я живу не ради того что-бы поесть повкуснее и купить себе чего подороже  :D . Я всегда жил ради и для детей. По мере возможности буду снабжать это детище за свой счет от аппаратуры и времени до бланков наград и экипировки.
В принципе могу собирать всё даже на базе своего гаража ))) благо лес в 100 метрах от меня. Собрались - потренировались...

Если будет желание общественности подключится к этой теме, осветить где-то, помочь силами, опытом и знаниями, буду только рад!
Лично у меня опыта "поиска лис" к сожалению нет, но все когда-то учатся.

PS. При желании можно взглянуть на мою галерею доступную по Ссылке Снимки там только мои и классного руководителя.
PPS. Конкретно сейчас время такое - каждый сам за себя. Это вообще то частично показывает список "желающих" помочь в ремонте коллективки. достаточно сравнить список полученных позывных (ну или хотя-бы реально работающих) со списком опубликованным тут-же на форуме в ветке "ремонт коллективки" тут.
PPPS. Прошу не разводить тут полемику, а если с конкретными вопросами велкам  ;)

+1

8

R9LAM
Тогда рекомендую Вам связаться с Денисом Гавриным, думаю что вдвоем лучше чем в одиночку. У него тоже есть мысли на тему лисятников.

0

9

UA9LAO написал(а):

Тогда рекомендую Вам связаться с Денисом Гавриным, думаю что вдвоем лучше чем в одиночку. У него тоже есть в5Dа1%Dа %на тему лисятников.

Так уже.
Просто искаю единомышленников ;)

0

10

R9LAM
Эндрю, я сам это в детстве ни разу не делал, но всегда было интересно, если нужны будут пару рук и ног - я готов всем, чем смогу! А еще голова есть, чуть не забыл:)

0

11

Илья R9LAL написал(а):

если нужны будут пару рук и ног - я готов всем, чем смогу!

Это хорошо, потому что есть такая необходимость. Сейчас разрабатывается и отрабатывается на макетке прошивка проца, передатчика и пр. так что настройка и сборка - это все впереди.

0

12

Еще один хороший и самое главное с методическими материалами ресурс.
Старый сайт с материалами.

Отредактировано RA9LR Владимир (2014-12-29 11:49:20)

0

13

Ну вот таймеры и созданы, прошивка проверена, уход с временем составляет не более максимум 10 сек на 1 сутки непрерывной работы. Учитывая что соревнования так долго не длятся то вроде нормально.
Теперь главное точно попасть с частотами на синтезаторах лис.
Если все пойдет гладко - то к весне будем во "всеоружии".

Единственная просьба к уважаемым радиолюбителям - для настройки выходных контуров передатчиков и точной подстройки частоты нужен спектроанализатор. Кто может помочь с этим девайсом?

PS. На передатчиках предполагается использовать 2-х метровый диапазон.

Отредактировано R9LAM (2015-02-18 11:38:53)

0

14

Здравствуйте, Андрей. Скажите Вы занимались разработкой таймеров и прошивкой процов?

0

15

R9LAO написал(а):

Здравствуйте, Андрей. Скажите Вы занимались разработкой таймеров и прошивкой процов?

Здраствуйте, таймеры на прцессорах разработаны, отрепетированы и проверены!
Сейчас уже готовится печатка для ВЧ части маяка на 145 мгц. На 3.5 пока не делал, просто нет времени.
Надеюсь в ближайшем времени будет возможность и доведу все таки до ума рабочие комплекты...
ПЫСЫ таймеры которые я сделал универсальные, и могу работать даже с портативной радиостанцией (единственное требуется согласовать уровни сигнала передачи и самой тональной посылки).

+1

16

AVR, PIC, ARM? В какой среде кодите, если не секркт?

0

17

Совсем не секрет : pic от микрочипа. Просто на нем в свое время писал программы, потом на 11 лет забросил)))
Щас снова вспоминаю!

Были конечно и другие варианты но там мои познания архитектуры и ассемблера почти нулевые.

0

18

В тесте подключал плату управления к трансиверу с 50 ватным выходом, но режим 1-5-1-5 без вентиляторов он может не выдержать.
Можно попробовать еще раз такой фокус например с носимкой в определенное время на определенной частоте (только не на145.500) ...

+1

19

Здравствуйте, Андрей! Можно ли взглянуть на схему вашей лисы?

0