Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Ребята, хотелось бы оживить УКВ, просьба поддержать советом и делом.


Ребята, хотелось бы оживить УКВ, просьба поддержать советом и делом.

Сообщений 1 страница 100 из 1096

1

Вроде бы у многих есть антенны, вроде бы многие мониторят частоту 145.500, а воз и ныне там (тишь да гладь, божья благодать). Предлагаю для начала хотя бы раз в неделю, что то на вроде круглого стола организовать. Частота 145.300, время предлагаю 21.00, день обязательного общения среда (думаю и дачники, огородники и т.п. в среду ни куда не уезжают), в другие дни всем кому не лень, а в среду обязательная явка, если данная тема будет интересна радиолюбителям, то можно и какой нибудь второй день обязательный сделать, типа субботы, но это пока не забегаем вперед.
Цель: Обсуждение новостей, общение на различные темы, поделиться опытом в сфере связи, общий треп (обо всем и не об чем), обсудим и саму затею.
Я так понял у многих есть вопросы в плане антенностроения, настройке и т.п., особо активные и интересующихся могут впоследствии разбежаться по частотам, что бы к примеру не грузить всех остальных.
Тем самым я думаю мы подымим интерес как у самих себя, так и начинающих радиолюбителей.

Отредактировано stetor (2014-09-09 17:32:36)

0

2

Поддерживаю, но хотелось бы набрать критическую массу  8-)

0

3

R8LAC написал(а):

Поддерживаю, но хотелось бы набрать критическую массу  8-)

Подпись автора

    С уважением, Виталий.

+ 100 Kg :)

0

4

stetor написал(а):

астота 145.300, время предлагаю 21.00, день обязательного общения среда (думаю и дачники, огородники и т.п. в среду ни куда не уезжают), в другие дни всем кому не лень, а в среду обязательная явка, если данная тема будет интересна радиолюбителям, то можно и какой нибудь второй день обязательный сделать, типа субботы, но это пока не забегаем вперед.
Цель: Обсуждение новостей, общение на различные темы, поделиться опытом в сфере связи, общий треп (обо всем и не об чем), обсудим и саму затею.

Отличная затея.

Но проще надо быть-общаемся  ОДНОЗНАЧНО на вызывной частоте- 145500, станет тесно- можно разойтись ...
1.Плюсы вызывной- при тропо (а они  частенько бывают, просто нас там не бывает.. :-)) возможно зацепить всё, что находится в радиусе до 300 км- Курган, Тобольск  и  Ирбит, а  при желании и Казахстан с Омском. При хорошем  (канальном ) тропо-  будет очень интересно поговорить со станциями до 3000 км.
2. Плюсы скедов на вызывной- все могут , даже не знающие эту хорошую затею, подключиться и поддержать "тему".
3. Получится что то типа круглого стола.. - слушать будут до 80 процентов действующих радиолюбителей.. ни и по возможности общаться. "брэкнуть" то можно в любое время..
Лично я- ЗА!!
А пара тем уже есть  .:-).

0

5

На столе всегда стоит влюченная портативка на 145.500, охотно поддержу общение. Лишний стимул привинтить УКВ антенну к своему FT-897 - тут завалялась автомобильная многодиапазонная Comet (трапы вручную переключаются), попробую её выставить на балконе.

0

6

Владимир RA9LR я радиолюбителей на других сайтах зазывал на 145.300, сегодня, что бы не создавать паники в рядах проведем там, и как раз договоримся на какой частоте будем в дальнейшем собираться, а то разбредемся, кто то будет мониторить там, кто то в другом месте.
Почему не стал сразу зазывать на общевызывную, что бы не создавать лишних трений, в плане это частота для вызова, а не для круглых столов. Ведь в это же время могут общаться и другие радиолюбители, а мы по факту получается их будем выгонять.

0

7

stetor написал(а):

Почему не стал сразу зазывать на общевызывную, что бы не создавать лишних трений, в плане это частота для вызова, а не для круглых столов. Ведь в это же время могут общаться и другие радиолюбители, а мы по факту получается их будем выгонять.

Хи -хи- еще бы там кот нибудь бы находился... А если и есть, то дальше своих подоконных резинок не слышат.  Послушаем тогда 145300

0

8

Небольшой отчетик об проведенном собрание на частоте 145.300.
Еще раз всем спасибо кто подошел в назначенное время.
Все молодцы! Порадовало, что данное мероприятие подтолкнуло собравшихся "сдуть пыль" со своей УКВ аппаратуры и проверить работоспособность своей антеннки. Кто то достал из закромов то, что было и пылилось, кто то по быстрому соорудил мачту для антенн, кто не успел оборудовать свое рабочее место мерз два часа на улице но простоял до конца (видимо подогреваясь радиолюбительским азартом). Еще раз МОЛОДЦЫ!

Кто хочет присоединится через неделю, Среда, 21.00, частота общевызывная 145.500, FM.

На собрании присутствовали:
1. R8LAC – Виталий
2. RA9LR – Владимир
3. R9LAJ – Руслан
4. R9LAAD – Евгений
5. UB9LIL – Илья
6. R9LAD – Евгений
7. RV9LI – Анатолий
8. UA9LDG – Владимир
9. UB9LAP– Денис
10. R8LAF – Григорий
11. R8LAH – Олег

Некоторые нюансы которые вылезли после нашей беседы. Т.к. пока корреспондентов не много, мы в принципе не перекрывали друг друга. В дальнейшем если количество корреспондентов будет увеличено, то наверное правильно в самом начале назначать ведущего, кто слышит всех и мог бы в случае чего продублировать сообщение или дать слово.
До следующей среды у нас неделя. Предлагаю каждому подумать общие темы, что бы данное мероприятие не превратилось в банальный обмен позывными и дальше тишина.
От себя добавлю, что такие собрания это тоже некоторый ресурс, которым если правильно воспользоваться, то можно держать в курсе дела об предстоящих мероприятиях и т.п.

Отредактировано stetor (2014-09-11 10:27:56)

+2

9

Хорошая новость. После проживания в Вартовске, все понять не мог, то ли правда тихо на 145.5 то ли не в то время слушаю.
В вартовске частота оч активная, люди и еженедельный круглый стол в четверг 21:00 проводят и постоянное общение в любой время, - об антеннах, о рыбалке, кто куда в отпуск съездил, работает кто в контексте или нет, да даже просто: "..ну ты уже проснулся?.. )", "..а-б-а-л-д-е-т-ь" ) Иногда, правда перегибают палку с неформатом общения ;)
На Круглом столе всегда есть один ведущий, он объявляет открытие, все подходят. здороваются, отмечаются, ведущий как бы список составляет. Затем идет блок новостей - как от ведущего так и участников, ведущий по списку дает всем слово, если сказать нечего, то просто приветствие от участника, затем рубрика купи-продай и далее вопросы друг другу.
Был бы рад слушать (передавать пока нечем), 145.3 не надо, 145.5 вполне для этого.
Пока печатал, услышал на 145.5 решение на среду.

Отредактировано Windk (2014-09-14 11:34:09)

0

10

Windk Присоединяйся ;). Рад что услышал по общевызывному, значит потихоньку народ там появляется.
Я думаю что элементарный диполек и потаскушку каждый довольно быстро может достать, хотя бы на время.

0

11

Круглый стол 17.09.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LAAA - Евгений (Тюменский)
2. R9LAD - Евгений (Восточный)
3. UA9LAC - Борис (Центр, дом печати)
4. R8LAF - Григорий (Боровое)
5. UB9LAP - Денис (Тюменский)
6. R9LAAD - Евгений (Восточный)
7. UB9LAW - Антон (Заречный)
8. R9LAI - (в шумах так и не разобрал имени, и от куда была станция)
9. UB9LIL - Илья (Червишевский тракт)
10. R8LAG - Сергей (Тюменский)
11. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Обсуждаемая тема:  Гран—При Формула 1.
Всем спасибо за участие! До встречи на следующей недели!

Отредактировано stetor (2014-10-11 10:29:54)

+1

12

Всем привет! вчера не смогли поприсутствовать с нашими товарищами на круглом столе . Поддерживаю эту замечательную идею! С удовольствием подойду в след раз поздороваться и проверить связь. Всем по больше дальних станций (DXов) и по меньше QRM, 73!

0

13

Включил переноску поздно после 21-45, чтобы послушать круглый стол.  Еще работало пара станций-проверяли между собой прохождение и качество связи. 
Интересно было бы узнать- кто получил позывной  -R9LAI- или нвновь или улучшил категорию в марте 2014 год.
К сожалению не все отмечаются, когда приходит присвоение позывного сигнала или меняются данные о радиолюбителе. Печально...

0

14

Дядя Вова RA9LR R9LAI возможно и не R9LAI, потому что станция проходила в шумах. Я так понял, что восточный ее еще как то разбирал, у себя же я видел только присутствие станции.
Я думаю если человек выходил и прочитает сообщение, то возможно и поправит.

Отредактировано stetor (2014-09-19 08:33:50)

0

15

слышал эту станцию вчера около 9 вечера на 145 500. на мой вызов он не ответил . в  районе заречного не плохо проходил его сигнал.

0

16

Проявилась станция R9LAI - UA9LIF Александр.
Александр аппаратуру поправил, вчера провел с ним связь.

Отредактировано stetor (2014-09-25 07:16:29)

+1

17

Круглый стол 24.09.14, 21.00, 145.500, FM
1. R8LAC - Виталий (Войновка)
2. R9LAAD - Евгений (Тюменский)
3. R8LAF - Григорий (Боровое)
4. UB9LIL - Илья (Червишевский тракт)
5. R9LAD - Евгений (Восточный)
6. R9LAJ - Руслан (Центр, драм. театр)
7. UA9LIF - Александр (Док красный октябрь)
8. UB9LAP - Денис (Тюменский)
9. R8LAH - Олег (Лесобаза)
Обсуждаемая тема:  Гран—При Формула 1, Памяти погибших Авиаторов.
Всем спасибо за участие! До встречи на следующей недели!

Отредактировано stetor (2014-09-25 17:36:20)

+2

18

stetor Спасибо за статистику  :D

Вчера разбежались в 23.30. Всем спасибо за общение.

Отредактировано R9LAD (2014-09-25 21:10:26)

0

19

R9LAD ага поправил, спасибо, утром видимо еще не проснулся ;)

0

20

((погодка вчекра клевая была! ушли гулять) ...надо было носимку с собой брать)!

0

21

R9LM Александр, тык конечно, Евгений пока видимо за молоком гонял тоже выходил с портативки, ну а потом уж вышел на стационар ;)

0

22

))да))не я в плотником занялся YLами) так что мне до связи было)

но я раз сказал) что подойду))для массовки)-значит подойду! каждое утро и вечером еду   (утром часов с 8:10-8:40 и вечером 20:00-20:30) по объездной от Федюнинского|/Пермякова- и хоть бы кто был на диапазоне! постоянно стараюсь там отмечаться! на 145.500 

антенна портативная   5W мощность

0

23

R9LM Александр, у нас много кто на машинах юзает. Видимо надо и мне уже сподобится и поставить.
В основе утром и вечером сижу на си-би, когда подходят радиолюбители, то просто уходим на другую частоту и окапываемся там.
В принципе можно для своих так же уходить и на укв. Единственное что я всегда переживаю за то, что бы на общевызывной не мешались, но если кто и будет проходить, я думаю перейти можно будет выше, ниже.

0

24

stetor написал(а):

Единственное что я всегда переживаю за то, что бы на общевызывной не мешались, но если кто и будет проходить, я думаю перейти можно будет выше, ниже.

Спасибо Олег за проведения круглых столов. В эту среду тропо прохождения не намечалось, поэтому не появился, да и как сказал Александр- погодка была клёвая, не до радио..:-)..
Не стоит переживать, даже наоборот-
как только кто то захочет пообщаться или найти на вызывном кого-то - можно немного подождать или в случае острой необходимости - отойти, как правило уходят _+25.. А когда есть кто то на вызывной частоте 145500, всегда можно проверить состояние аппаратуры и антенн.
И даже не мешая мирной беседе..Кто то и подключится.
На то она и общевызывная..

0

25

Stetor!?  а позывной можно в студию или подпись? а то как с "пиратом"  )

0

26

R9LM Александр, а подпись кто будет читать ;)
Олег, R8LAH

0

27

кстати у кого как? у меня 145.500 довольно чистая в плане помех. Всегда приятно когда есть на частоте "дежурная" станция. Если вспомнить не так давно заходили к нам и ребята  с других городов проездом. и я бывало что выезжаю и всегда знаю что мне ответят на 145.500! это клево! иногда бывает нужна помощь не местным - узнать как проехать, встретиться и т.д.

так что чем больше там будет станций - тем веселее!

0

28

R9LM А мы тебя ждали вчера на частоте... Ладно, до следующего раза.

Отредактировано R9LAD (2014-09-25 21:11:05)

0

29

Погодка была клевая!!! Это здорово , что мы берем за привычку появляться в эфире!!!)

0

30

Круглый стол 01.10.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LM - Александр (Заречный)
2. R9LAD - Евгений (Восточный)
3. UB9LAW - Антон (Заречный)
4. RA9LR – Владимир (Плеханова)
5. R8LAF - Григорий (Боровое)
6. RV9LB - Анатолий (Заречный)
7. R9LAM - Андрей (Восточный)
8. RV9LI – Анатолий (Фабричная)
9. R9LAJ - Руслан (Центр, драм. театр)
10. UB9LAP - Денис (Тюменский)
11. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Обсуждаемая тема:  соревнования, QSL карточки, репитер на 145.
Всем спасибо за участие! До встречи на следующей недели!

Отредактировано stetor (2014-10-02 08:29:10)

+1

31

Друзья, а сегодня будет круглый стол? Хочу с Ишима вас услышать!

0

32

Конечно) будет! Только вот не у всех направленные антенны! Но попытаться стоит ! Может кто и будет из биг-ганов! Направят на вас антенну!

0

33

Мне бы хотелось потестить маяк на укв!

Отредактировано UB8LAA (2014-10-08 15:26:26)

0

34

UB8LAA написал(а):

Мне бы хотелось потестить маяк на укв!

А где он расположен? Я знаю ближайший маяк к Ишиму- в Пермском крае. Антенна у него на север и предназначен для обнаружения Авроры.

0

35

Ничего себе ближний))) Маяк непосредственно находится деревня Синицына Ишимского района!

0

36

Ничего себе ближний))) Маяк непосредственно находится деревня Синицына Ишимского района!

0

37

UB8LAA написал(а):

Маяк непосредственно находится деревня Синицына Ишимского района!

Теперь поподробнее о Синицынском маяке. Какая частота, какой точный локатор. Какая мода , периодичность излучения, что передаёт, какая антенна и мощность.Где его УЖЕ слышали... Тогда и посмотрим. Омутинские и курганские к нему ближе..

0

38

До Омутинки 120 км. Данные в студию!

0

39

Сегодня вечером установлю новую антенну направленную в сторону запада, частота 145,350мгц , стучит в CW режиме, "UB8LAA, QTH, координаты расположения, ТЕСТ" мощность 5 вт, не знаю пока один вечер поработал в тесте, не нравится мне антенна решил переделать, вечером вогружу на шест и включу, далее отпишусь здесь!

0

40

UB8LAA написал(а):

частота 145,350мгц , стучит в CW режиме, "UB8LAA, QTH, координаты расположения, ТЕСТ" мощность 5 вт, не знаю пока один вечер поработал в тесте

Уточняющие  вопросы-
1. ЛОКАТОР например MO27tc маяка, чтобы понять- куда направить антенну.
2.Поляризация антенны- горизонтальная-вертикальная? (или как и что расположено излучающего)?
3.Какова длина, тип  кабеля и КСВ? (прикинуть у вашего сетапа  реально излучаемую мощность и сопоставить со своими возможностями ваш маяк услышать.
4.Есть ли возможность вращать?(есть станции с хорошей приемной энергетикой как в Омской области- Тюкалинск например, так и в Казахстане- Мамлютка UN7CL)
Что за тест, в котором поработал один вечер? Может имели в виду работал маяк в тестовом режиме?
Почему такая маленькая мощность в режиме CW (надеюсь боковая верхняя)?

0

41

QTH MO46RA , координаты 69,4744Е/56,01559N, вращать могу но большое пространство пока для меня закрыто стеной дома, надо подымать антену выше, сейчас на 6 метрах поднята, про режим немогу сказать просто включаю маяк он переходит в режим cw толком с трансивером еще не разобрался
К сожалению ксв померять нечем, орентируюсь на показания трансивера, онднозначано ксв < 2 иначе трансивер бы предупредил о большом КСВ, почему моща малая, потомучто не могу превышать по регламенту своей категории)

0

42

По техническим причинам не получилось отписаться.
Круглый стол 08.10.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LAM - Андрей (Восточный)
2. R8LAC - Виталий (Войновка)
3. R9LAD - Евгений (Восточный)
4. UA9LKM - Юрий (Мыс)
5. R9LM - Александр (Заречный)
6. UB9LIL - Илья (Червишевский тракт), теперь уже R9LAL
7. R8LAF - Григорий (Боровое)
8. RA9LT - Денис (Мыс)
9. UA9LAC - Борис (Центр, дом печати)
10. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Отредактировано stetor (2014-10-11 10:17:07)

0

43

UB8LAA написал(а):

отомучто не могу превышать по регламенту своей категории)

Не сдавал бы экзамен в Московии- а сдал бы в Тюмени  и на 2-ю..:-). Шутка.
У тебя же в Ишиме есть первокатегорийники.  Поднимай ИМ мощу.. перепиши маяк на них и всё будет с мощностью в порядке.
Что за станция? Антенна поднята на 5-6 метров?
Не увидел ответ на это-
2.Поляризация антенны- горизонтальная-вертикальная? (или как и что расположено излучающего)?
Сколько элементов, если это Уда-Яги или предполагаемое усиление?
3.Какова длина, тип  кабеля?

0

44

С какой целью поднят маяк ? Исключительно из любопытства или предусмотрено какое-то практическое примение - например измерение прохождение в УКВ до Тюмени ? ;-)

Кстати, Дядя Вова, поясни, как решается вопрос оформления маяков ? Какие документы требуются и куда подаются ? С каким позывным маяк может выходить в эфир ? Требуется ли получать отдельный позывной или можно вещать с /b ?

Отредактировано Руслан (2014-10-12 02:10:47)

0

45

Думаю больше всего интерес при моделировании антенн распространение волн на дальность!

0

46

UB8LAA написал(а):

асчет экзаменов давно задумываюсь, но к сожалению выехать нет возможности в конце месяца, так как отчеты и начисления у нас идут , в начале месяца без проблем 10-15 числа, так как возим счетв в Тюмень за эл энергию
Я из первокатегорников знаю Ришата только и тот где то пропал на сообщения не отвечает!
Моя станция Yaesu 857D
Антенна сделана по схеме 144+430 МГц RZ9CJ с пересчетом на алюминевый провод D6 мм

1.Ришат- R9LAB  (ex UA9LHT )- 2 категория.
2. Антенна 3 эл в горизонте (тем более- совмещённая) по чертежу  RZ9CJ годится для QSO без тропо на расстоянии 50-80 км при мощности 5 ватт. Вам надо как минимум 7 элементов.
3. На такую антенну можно слушать  спутник FO-29.
4.Кабель имеет очень большие затухания - особенно при такой длине- затруднителен прием в принципе.
Будете в Тюмени- заглядывайте- снабжу необходимыми вещами на первое время для УКВ.

+1

47

Руслан написал(а):

Кстати, Дядя Вова, поясни, как решается вопрос оформления маяков ? Какие документы требуются и куда подаются ? С каким позывным маяк может выходить в эфир ? Требуется ли получать отдельный позывной или можно вещать с /b ?

На последнюю часть вопроса-

Из
ПРАВИЛА РАДИООБМЕНА В ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБЕ
(гл. IV "Требований к использованию радиочастотного спектра любительской службой и любительской спутниковой службой в Российской Федерации", утвержденых приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 26.07.2012 N 184)
4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "P";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";
при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP".
4.5. Любительские радиостанции, опознаваемые по позывному сигналу из серий "RY", используются физическими и юридическими лицами для обучения практическим навыкам использования любительской радиостанции лиц, желающих стать радиооператорами, а также радиооператоров, желающих повысить свою квалификацию. При этом осуществление передач лицами, проходящими обучение, должно проводиться под контролем управляющего радиооператора.
На первую часть вопроса - так как  ПОСТОЯННЫЙ маяк использует ПОСТОЯННЫЕ (не изменяемые а процессе передачи) частоты, то его оформляют отдельно, как и всевозможные ретрансляторы-репитеры, со всеми вытекающими оформительскими документами через ГРЧЦ  :mybb: без экзаменов

0

48

Дядя Вова RA9LR Спасибо огромное!!! Я бы просто набраться опыта хотел бы при встрече, много вопросов которых крутятся в голове а ответов нет)))
Сегодня еще хочу поставить J антенну вчера вечерком смастерил, хочу в работе проверить!
По поводу моей яги, VHF хорошо спутники слышу + мкс слышу вчера что то лепетали пока подбежал к трансиверу закончилась связь.
Подскажите а кабель RG-174 A/U хороший кабель?

0

49

UB8LAA написал(а):

По поводу моей яги, VHF хорошо спутники слышу + мкс слышу вчера что то лепетали пока подбежал к трансиверу закончилась связь.
Подскажите а кабель RG-174 A/U хороший кабель?

Вчера у МКС было событие..:-).
Кабель очень посредственный. Для КВ - хороший, для УКВ- лучше не брать.. Он хуже даже RG58/U..

0

50

Друзья каким образом можно понизить затухание в кабеле ну никак не получается длинна кабеля менее 15 метров (кабель RG58) вчера при настройке антенны был удивлен что на выходе то совсем ничего получается (J антенна) мощность...

0

51

UB8LAA написал(а):

Друзья каким образом можно понизить затухание в кабеле

Стараюсь простыми словами рассказывать здесь- Всё про УКВ сетап

0

52

Да прочитал спасибо очень познавательно!

0

53

Елы палы я в шоке просто))), сегодня с другом в обед попробовали мои антенны J и Ягу на приборе ужоооссс с моими кабелями на выходе при мошности 50 вт трансивера чуть больше вата))) какой капец... что делать не понимаю.. а я то думаю что ничего не слыхать то))) Неужели в 20 метрах такие потери...Хотя КСВ на 145 мгц 1.2-1.3.

0

54

UB8LAA с кабелем конечно проблемы, у нас тоже тяжело достать, в основе все приходится заказывать. Дядя Вова RA9LR давал ссылку на магазин из г.Екатеринбург, ребята могут нарезать любой длины и отправить по почте.

0

55

не на правах рекламы http://trts.ucoz.ru/index/kabel/0-9

0

56

stetor написал(а):

не на правах рекламы

Да, надежный поставщик. Не кидалово.

0

57

Господа, сегодня будет круглый стол? может кто направит антенну на Ишим град)

0

58

Круглый стол 01.10.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LAD - Евгений (Восточный)
2. UB9LAP - Денис (Тюменский)
3. UB9LAW - Антон (Заречный)
4. R8LAC - Виталий (Войновка)
5. R8LAH - Олег (Лесобаза)
6. RA9LT - Денис (Мыс) телеграф
7. UA9LAC - Борис (Центр, дом печати)

0

59

оу! я не смог сегодня участвовать по техническим причинам ))) но думаю в следующую среду буду))

0

60

UB8LAA написал(а):

Друзья каким образом можно понизить затухание в кабеле

Никаким. У каждого ВЧ кабеля есть характеристика потерь - затухание сигнала на разных частотах в dB на единицу длины (метр).  Для всех кабелей свойственно одно - на низких частотах (КВ), затухание небольшое, но при увеличении частоты коэфициент затузания резко растет. К примеру, имеющийся в продаже RG-58/U имеет затухание 0.02 dB на метр на частоте 7MHz, а при частоте 145 MHz уже 0.5 dB и более!!! Ваш кабель в 20м на УКВ даст затухание в 20*0.5 = 10 dB, т.е. уже теоритически Вы на выходе получите сигнал в 16 раз ниже подведенного. Но и это еще не всё, на высоких частотах очень сильное влияние оказывают разьемные соединения и места их пайки - от 0.5 dB до бесконечности на каждый разьем. Выводы следующие: 1) всеми силами укорачивать кабель, 2) использоваться _цельный_ кабель с минимальным затуханием расчитанный для того диапазона частот, на котором предполагается работать (можно попробоватаь RG-213 - есть в магазинах), 3) выбирать правильно разьемы, популярные КВ разьемы SO-239 на УКВ дают большое затухание, для УКВ есть другие разьемы (N-типа, SMA), 4) всегда измерять КСВ отдельно в кабеле, в антенне и в кабель-антенне - рассогласование возможно на всех участках и приводит к тому, что вся выданная из трансивера мощьность либо нагревает разьемы, либо возвращается обратно в трансивер со всеми вытекающими для выходного каскада последствиями.

На вашем месте я бы начал с расчета "бюджета линка", т.е теоритически возможного предела, учитывая характеристику кабеля, разьемов, КСВ, выходной мощности трансивера, коэф направленности (усиления) антенны и посмотрел - устраивает меня то, что я могу получить в _теории_ или нет. Если теория устраивает, тогда можно поработать над приближением практических результатов к теоритическим, т.е. над заменой разьемов, заменой кабеля, подгонкой длины кабеля для лучшего КСВ, настройкой антенны. Если теория не устраивает, то нужно изменить дизайн системы - укоротить кабель, поднять мощьность, либо отказаться от затеи :-).

PS. Современные трансиверы, с целью защиты выходного каскада, автоматически понижают мощьность на выходе если "видят" плохой КСВ. По этому, для чистоты измерения нужно ставить ватт-метр по обоим концам кабеля, что бы понять сколько реально ушло внизу и сколько реально пришло наверх и вычесть из этого затухание вносимое прибором.

0

61

И еще. Всегда нужно ставить блокирующий дроссель - намотку из кабеля или 40-50 ферритовых колец (а лучше и то и другое), что бы излучала антенна, а не кабель. У вас может быть отличный КСВ в системе "кабель-антенна", но излучать будет кабель и Вы даже не заметите, что ваша антенна не находится в резонансе, так как "снизу" все выглядит красиво - КСВ 1.2-1.3 :-).

0

62

Руслан Спасибо коллега , доходчиво все!!!

0

63

Круглый стол 22.10.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LAD - Евгений (Восточный)
2. UB9LAP - Денис (Тюменский)
3. R9LAM - Андрей (Восточный)
4. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
5. R9LAAD - Евгений (Восточный)
6. UA9LGT - Евгений (50 лет Октября)
7. UA9LAC - Борис (Центр, дом печати)
8. UA9LAK ?
9. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Отредактировано stetor (2014-10-22 22:42:19)

0

64

Хочу попробовать  сделать такую антеннку  Эффективная балконная антенна на 145МГц

Отредактировано berkut (2014-10-26 17:48:49)

0

65

berkut В соседней теме почитай.

0

66

R9LAD написал(а):

berkut В соседней теме почитай.

Спасибо! Евгений!

0

67

Круглый стол 29.10.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LAD - Евгений (Восточный)
2. R8LAC - Виталий (Войновка)
3. R9LAAD - Евгений (Восточный)
4. UB9LAP - Денис (Тюменский)
5. R8LAF - Григорий (Боровое)
6. RA9LAP - Юрий (Центр)
7. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
8. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Отредактировано stetor (2014-10-29 22:32:21)

+1

68

Я тоже был переодически. Так как нет микрофона ( он времонте) не могу пока подключиться к круглому столу

0

69

Я тоже был на частоте, но не вмешивался в разговор, ибо постоянно отвлекался на домашние дела.
У меня на УКВ только портативка YEASU VX-7R со штатной антенной (хвостик 17см.)
Сам нахожусь на Моторостроителей (м-н Восточный). Слышал всех кроме Олега и Ильи.

0

70

Был в командировке.след круглый стол постараюсь не пропустить.

0

71

Обещанные ссылки на круглом столе
Прохождение- ставьте  в выборе региона-North Сentral Asia.
прогноз УКВ тропо 8-10 будет слабенькое прохождение..Динамика обновления- 4-6 раз в день.

Карта высот- Карта УКВ высот-для расчета "прямого луча" связи

0

72

Круглый стол 05.11.14, 21.00, 145.500, FM
1. R9LAD - Евгений (Восточный-2)
2. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
3. RA9LR - Владимир (Дом Обороны)
4. R9LAM - Андрей (Восточный)
5. R8LAF - Григорий (Боровский)
6. R8LAC - Виталий (Войновка)
7. R8LAH - Олег (Лесобаза)
8. UB9CBE - Евгений п. Рефтинский (230 км)
9. RA9QBS - Вячеслав Курган (180 км)

Отредактировано R9LAD (2014-11-05 22:19:56)

+1

73

Круглый стол 12.11.14, 21.00, 145.500, FM

1. R9LAD - Евгений (Восточный-2)
2. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
3. R9LAM - Андрей (Восточный)
4. R8LAF - Григорий (Боровский)
5. UA9LDG – Владимир (Центр)
6. R9LM - Александр (Заречный)
7. UA9LKM - Юрий (Мыс)
8. R8LAH - Олег (Лесобаза)

0

74

Круглый стол 19.11.14, 21.00, 145.500, FM
1. RA9LR - Владимир (Дом Обороны)
2. R9LAM - Андрей (Восточный)
3. UA9LFJ - Юрий (Восточный)
4. R9LAD - Евгений (Восточный-2)
5. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
6. UB9LAP - Денис (Тюменский)
7. R9LAAD - Евгений (Восточный)
8. UA9LDG – Владимир (Центр)
9. R9LM - Александр (Заречный)
10. R8LAC - Виталий (Войновка)
11. R9LAJ - Руслан (Центр, драм. театр)
12. UB9LAF - Александр (Заречный)
13. R9LAA - Ярослав (Дом Обороны)
14. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Отредактировано stetor (2014-11-19 22:46:06)

+1

75

+1: задержавшийся RV9LI  Анатолий   Центр

0

76

Добавлю от себя- на круглый стол подошел попозже 21-00 и рассказал о "черновом  протоколе" совета №7, обозначил про ремонт в ДОСААФ радиостанции, о планах на 2015 год и ответил на текущие вопросы радиолюбителей, на которые мог. Радует, что стало походить всё больше радиолюбителей и что  новички находят старых друзей, с которыми они раньше общались вне радио.

0

77

Доброе время суток
stetor

stetor написал(а):

7. R9LAAD - Евгений (Восточный)

скорректируй позывной ))) в эфире вроде звучал R9LAD )))

0

78

Все правильно r9laad!) 4 кат

0

79

R9LAM ну тут как то вот так  :dontknow:
Евгений - R9LAD (Восточный 2)
и Евгений - R9LAAD (Восточный)

0

80

R9LAM Это две разные станции звучали в эфире, просто у моего соседа имя совпало с моим )))

Отредактировано R9LAD (2014-11-21 15:28:09)

0

81

В табличке-всё верно

R9LAAD    Петров Евгений Михайлович  ул.Народная (Восточный)
R9LAD еx-UB9LAD Грудев Евгений Владимирович ул.Широтная (Восточный-2)

0

82

С просьбой опубликовать сообщение на сайте тюменских радиолюбителей обратился R9LAAD Ничего не корректировал:

Февраль_15АМ написал(а):

про круглый стол
пришел чел.(называть не буду) обозвал детским лепетом, меренье пиписками. интерес к частоте обосрал. и разговор не получился, потом говорят частота умирает. старожилы не хотите сами, не мешайте молодёжи, им помогать надо, научить и направить. вот как-то так про среду 19.11.14

ПЕРВОИСТОЧНИК

0

83

R9LAD написал(а):

интерес к частоте обxxxал. и разговор не получился,

Всякое бывает. Тем более, что R9LAAD Евгений сказал, что это (УКВ? круглый стол?)не его.
Без проблем. Вызывная для того и существует, чтобы ОБЩАТЬСЯ на разнообразные темы и высказывать собственные мнения, порой отличные от желаемых обществу. И хорошо, что это не запрещено.
Кому то хочется мериться, кто то этот этап прошел и посмеивается, а кто то нервно курит в углу...

Suum cuique/ На то оно и хобби.

0

84

RA9LR Владимир
Владимир, зарегистрировался что-бы вам ответить. написано НЕ МОЁ, было про другое(читайте пожалуста внимательнее), то что я не так давно получил позывной, не мешало мне с 1994 года быть в радиоэфире как СИБИ так и УКВ, так что некоторые этапы я прошел, хорошо что можно общаться на разные темы путем радио, но и за выражениями нужно наблюдать.

+2

85

R9LAAD Евгений написал(а):

написано НЕ МОЁ, было про другое ...CUT.. но и за выражениями нужно наблюдать

Спасибо, что пришли в форум радиолюбителей. И тем ребятам, которые на LDP форуме общаются и рассказывают о жизни радиолюбителей тоже большое спасибо.
UA9LFJ ,о выражениях которого идет речь (чего таить то, Родина должна знать своих  героев) , как Вы должны понять, позже оговорился, что это всё шутка...
Те, кто имеют обыкновение всё на УКВ записывать, Вам подтвердят. Я тоже оговорился про "членов" ..бывает..
По мере возможности  можно и нужно помогать новичкам. "Старичкам" уже многое стало не интересно, может посему такая и реакция...

Абсолютно согласен с вами, что  не очень этично давать, даже в шутливой форме, в открытом эфире оценку о чьих то намерениях, но что поделать- демократия и свобода слова.
Тем более, административный кодекс в этой части всё еще приводят в соответствие с желанием радиолюбителей. Рычаги уже появились, но минимальные.
Не стоит опускать руки и "выключать интерес", особенно, если это касается хобби..
Да и вообще- много чего говорят в эфире, особенно на 40м или даже на 20м... Собаки лают- караван идет...
Suum cuique

+1

86

Добрый день!

В Тюмень иногда наведываюсь в командировки.

Сегодня неплохо слышу вас из гостиницы Нефтяник второй этаж - окна во двор. Yaesu vx-3r со штатной резинкой.

73!

0

87

seroga написал(а):

Сегодня неплохо слышу вас из гостиницы Нефтяник второй этаж

А какой позывной или из какого региона?

0

88

RA9LR Владимир написал(а):

А какой позывной или из какого региона?

Позывной - только готовлюсь экзамен сдавать.

Регион - Пермь.

+1

89

Круглый стол 26.11.14, 21.00, 145.500, FM
1. UB9LAP - Денис (Тюменский)
2. R9LAD - Евгений (Восточный-2)
3. R9LM - Александр (Заречный)
4. R9LAM - Андрей (Восточный)
5. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
6. UA9LKM - Юрий (Мыс)
7. UR6ITP/P - Артем (Металлургический завод)
8. UA9LDG – Владимир (Центр)
9. R8LAC - Виталий (Войновка)
10. RT9L - Владимир (Дом Обороны)
11. R8LAH - Олег (Лесобаза)

0

90

stetor Еще подходили RA9LY QTH???, RA9LR Восточный (работал с трансформатора   :D ), R9LAAD - до сих пор вещает   :)

Отредактировано R9LAD (2014-11-27 00:53:24)

0

91

R9LAD написал(а):

stetor Еще подходили R9LY QTH???, RA9LR Восточный (работал с трансформатора    ), R9LAAD - до сих пор вещает

Правильно будет RA9LY Алексей Алексеевич. - Дом обороны

0

92

R9LM ясно исправил. Вы с ним быстро так пообщались и его позывной я всего 1 раз услышал, хотя принимал его 59++

0

93

R9LM написал(а):

RA9LR Восточный (работал с трансформатора    )

прошу прощенья...У меня дома  старенький двухдиапазонник YAESU, аккумулятор еле жив и на передачу вырубается...
Поэтому на передачу подключен-зарядник, а это не блок питания- "гудит"...
RA9LY  Алексей Алексеевич-Дом Обороны

0

94

RA9LR Владимир В цитате ошибочка вышла. Не R9LM.

0

95

! декабря 1987 года была проведена первая связь внутри Тюменской Радиолюбительской Сети TRAN (Tyumen Radio Amateur Net)...Немного истории: для общения радиолюбителей внутри города,чтобы не беспокоить DX-станции на КВ и не искать радиолюбителей по телефонам, наконец, после многократных разъяснений и уговоров было принято решение создать местную УКВ сеть. Мне посчастливилось съездить перед этим на УКВ конференцию в г. Днепродзержинск,где в личной беседе с Л.М.Лабутиным (UA3CR) определили технические характеристики сети. По приезду домой 20 марта 1987 года взялся за разработку УКВ ЧМ приёмопередатчика,позднее он был опубликован в журнале РАДИО №№9 и 10 за 1990 г под заголовком РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ТЕЛЕФОН и 1 декабря этого же года мы с Анатолием Аганиным (UA9LFA) провели первую связь на частоте 145500 кГц ЧМ. На этапах разработки помощь в испытаниях оказывал и Геннадий Коробейников (UA9LX). После этого я пытался организовать кружок в радиоклубе по изготовлению копий разработанной радиостанции,но в это время в нефтегазовом комплексе области произошло массовое списание венгерских УКВ ЧМ радиостанций и все усилия мои были практически сведены к нулю - появились готовые FM-164, оставалось их только перестроить...“Фирму“ по перестройке этих радиостанций открыл Юрий Никитин (RA9LO),его поддержали и другие ребята, те кто “дружил“ с паяльником и сеть заработала...Несколько лет мне приходилось вести круглый стол на сети, зачитывалась переодика, обзоры и новости в режиме циркуляра, затем был обмен информацией между всеми участниками круглых столов....Проводились различные эксперименты,например,работа с экипажем орбитальной станции МИР, было очень приятно работать с космосом на собственной разработки радиостанции...Шло время:появилась сначала транковая,затем сотовая телефония,гражданский диапазон,интернет, сеть захирела,но не погибла совсем,нет-нет да и возобновляется работа в ней, беспоисковая связь с единомышленниками играет свою роль...Надеюсь, что и после 27 годовщины существования сеть будет жить...   С Уважением: Виктор Беседин (UA9LAQ)

Отредактировано UA9LAQ (2014-12-01 00:24:49)

+2

96

UA9LAQ приятно, что отписались в теме. В 1987 я еще шагал как говорится под стол, в 1 класс пошел.
Единственный вопросик, что за Тюменская Радиолюбительская Сеть TRAN (Tyumen Radio Amateur Net)?

0

97

Круглый стол 03.12.14. 21.00. 145.500 FM

1. UB9LAP/M - Денис (Тюменский)
2. R9LAD - Евгений (Восточный-2)
3. R9LM - Александр (Заречный)
4. R9LAM - Андрей (Восточный)
5. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
6. R9LAAD - Евгений (Восточный)
7. R9LAE - Максим (Восточный)
8. RX9CPT - (Ирбит)
9. R8LAF - Григорий (Боровский)
10. RT9L - Владимир (Дом Обороны)
11. UA9LDG - Владимир (Центр)
12. "Zapad" - (Решетниково)

Отредактировано R9LAD (2014-12-04 11:40:54)

0

98

Владимир был с нами UA9LDG

0

99

Круглый стол 10.12.14. 21.00. 145.500 FM

1. UB9LAP - Денис (Тюменский)
2. R9LAD - Евгений (Восточный-2)
3. R9LM - Александр (Заречный)
4. R9LAM - Андрей (Восточный)
5. R9LAL - Илья (Червишевский тракт)
6. R9LAAD - Евгений (Восточный)
7. RV9LI - Анатолий (Центр)
8. UB9LAF - Александр (Заречный)
9. R8LAF - Григорий (Боровский)
10. RT9L - Владимир (Дом Обороны)
11. UA9LDG - Владимир (Центр)
12. RX9CPT - Юрий (Ирбит)

Обсуждались темы Радио победа 70 и ремонт RK9LWA.

По ремонту договорились о встрече в ближайшую субботу в 10.00. Подробности в этой теме.

Отредактировано R9LAD (2014-12-10 23:01:06)

0

100

В одно время отправили с Евгением, я тут немного добавлю.
1. UB9LAP/M - Денис (Малахово)
13. R8LAH - Олег (Лесобаза)

Отредактировано stetor (2014-12-10 23:35:30)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Любительское радио - мысли и мнения » Ребята, хотелось бы оживить УКВ, просьба поддержать советом и делом.