Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Чертежи Антенны Волновой канал. Три Элемента


Чертежи Антенны Волновой канал. Три Элемента

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Всем привет. Задумал начать собирать антенну Волновой Канал три элемента. На диапазоны 14 - 21 - 28 мгц. У кого нибудь есть уже опыт по данному агрегату. Может чертежи есть гтовые, рекомендации, ссылки?  Нашел вот такой сайт. Как вы думаете если я введу значения на 14 мгц
http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/ … ovoj-kanal то она будет работать на всех двух других диапазонах?

Одно время видел на Обороне возле 9 этажки, возле кольца  там Жил радиолюбитель видимо и  у него стояла как раз трехэлементная яги

Вот такую хочу антенну

0

2

http://sb.uploads.ru/t/qK6jO.jpg
Вот с чего все началось.

Отредактировано SWAT (2014-05-26 09:07:16)

0

3

Да антенна не плохая))) Но тут что бы определиться с размерами и чертежами надо заранее определиться на чем будет стоять антенна, на какой мачте, на какой высоте. Тут задача не простая, изображенная антенна....ну на сколько я вижу... на два диапазона.. скорей всего, это достигается трапами установлены на элементах (если посмотрите внимательно то на каждом элементе слева и справа видны утолщения ближе к краю элемента). Установка трапов и их применение довольно не простая штука, предложенный Вами сайт для расчета размеры антенны для этого не подойдет, да и вообще там расчет для однодиапазонной антенны очень грубый. Мне тут старшие товарищи порекомендовали специальную программу MANNA-GAL вот с помощью ее можно более точно рассчитать размеры антенны. Да программа на первый взгляд сложноватая но разобраться можно, есть инструкции (я щя не могу найти позже скину ссылку). Почему предложена Вами программа не подойдет, потому что у антенны очень всяких нюансов, это и диаметра элемента и его материал, высота размещения антенны от уровня земли, место установки трапа и т.д. и т.п. Можно конечно же использовать уже разработанную модель по при повторе уже даже отработанной модели всегда возникают не точности что влечет ухудшения параметров. Возможно стоит начать с более простой однодиапазонной антенны например на 21 МГц. Либо собрать три  антенны на на одном буме как ТУТ. В любом случае предложная программа MANNA-GAL сильно поможет, так как в ней можно просчитать виляния элементов одной антенны на элементы другой антенны.

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-05-26 11:27:10)

0

4

SWAT написал(а):

Как вы думаете если я введу значения на 14 мгц http://aerial.dxham.ru/onlajn-raschety/ … ovoj-kanal то она будет работать на всех двух других диапазонах?

Уважаемый SWAT, не обижайтесь, но судя по заданному вопросу, Вам рано собирать такие антенны, какая представленана приведенном снимке.
Почитайте форумы на сайтах wwwqrz.ru    wwwcqham.ru   , там найдете много информации, а также какие-либо книги про антенны, например того же К. Ротхаммеля.
Конечно, человек собравший своими руками любые конструкции заслуживает уважения, но сейчас, некоторые вещи проще и дешевле приобрести.
Если у Вас нет проблем с доступом на крышу и установкой такой габаритной конструкции как КВ антенна, то обратите внимание на готовые изделия от "Русские Яги" http://russian-yagi.ru/ или "Антенное Депо" http://ant-depot.com.
Также рекомендую заранее подумать о мачте, на которой будет установлена такая антенна, согласующее устройство, поворотное устройство, кабели для сигнала и управления, такеллаж, НЧ фильтр, заземление, грозозащиту и т.п.

Отредактировано UA9LAO (2014-05-26 11:33:31)

0

5

SWAT написал(а):

Одно время видел на Обороне возле 9 этажки, возле кольца  там Жил радиолюбитель видимо и  у него стояла как раз трехэлементная яги

Теперь эта антенна на  Широтной 29 на средней 16 этажке между Федорова и проездом 9мая -UA9LT Дмитрий Лукашев.
Траповые (многодиапазонные)  волновые каналы достаточно трудоемки в изготовлении. Проще начать с двойных квадратов. Удаётся в неплохих параметрах совместить 5 диапазонов и высота подвеса не очень критичная...
Антенны типа Уда-Яги требуют приличной высоты подъема. Например на 20 м нужно поднять на высоту от кровли не менее 10 м.

+1

6

Да куда Владимир я квадраты то соберу :) В том то и дело хочу менее наблюдательную антенну на крышу поставить. Вот и думаю три элемента.

0

7

ну не думаю что волновой канал будет менее заметен чем квадраты))))))) на 14 МГц размах элементов более 10 м. ))))) а у квадрата диагональ 7 м. )) единствен то что квадраты объёмные...ну ... т.е. не только в горизонтальной плоскости занимают место но и в вертикальной, хотя это не сильно то и критично так как вниз от бума 3,5 м. ))) и вверх 3,5 но думаю это не имеет особого значения, т.к. в любом случае что при установке Удо-Яги что при установки квадратов должно быть достаточно свободного места и желательно по дальше и по выше от телевизионных и иных антенн и коммуникаций )) Причем квадраты проще собрать и собрать можно даже из удочек как ТУТ

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-05-26 16:30:06)

0

8

Увы, на КВ все антенны давольно габаритны. Проволочные можно замаскировать под старые линии связи, штырь на 10-ку можо сделать не слишком заметным, но остальные антенны, и уж тем более направленные, скрыть практически не возможно, тем более их надо поднимать на высоту не менее полволны.
Да и УКВ антенны отличаются от ТВ большим числом элементов, хотя они конечно не такие большие. Хотя, аппетит приходит во время процесса, и попробовав УКВ, тоже захочется более эффективные, и соответственно более громоздкие антенные системы. :)

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Чертежи Антенны Волновой канал. Три Элемента