Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Нужен совет по конденсаторам


Нужен совет по конденсаторам

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые! Вопрос таков-можно ли ставить электролитический конденсатор гасящим? Просто нужно запитать штуку одну от 220в а эта штука 26в,транса подходящего нет. Решил попытаться подобрать гасящий кондёр а они у меня все практически электролиты . Вот и решил вначале узнать как да чё.
Я так понимаю что он полярный и ставится после моста?
Заранее благодарен за любую помощь!

0

2

qwe123 написал(а):

Уважаемые! Вопрос таков-можно ли ставить электролитический конденсатор гасящим? Просто нужно запитать штуку одну от 220в а эта штука 26в,транса подходящего нет. Решил попытаться подобрать гасящий кондёр а они у меня все практически электролиты . Вот и решил вначале узнать как да чё.
Я так понимаю что он полярный и ставится после моста?
Заранее благодарен за любую помощь!

Не не пойдет, можно конечно встречно кондеры подключить, но рано или поздно они бахнут. Штука на 26в сколько тока жрет? Отсюда и плясать. А так ставят кондер не полярный примерно 1мкф и параллельно ему резистор. Глянь бестрансформаторный бп.

Отредактировано R8CDB (2020-01-12 18:02:56)

0

3

qwe123 написал(а):

Я так понимаю что он полярный и ставится после моста?

Поставь два электролита навстречу( плюсами или минусами соединив ), емкость уменьшится в два раза, зато, как ни странно,  цепь из конденсаторов станет НЕ ПОЛЯРНОЙ, если конечно ток будет не более 200 мА.

0

4

R8CDB написал(а):

Не не пойдет, можно конечно встречно кондеры подключить, но рано или поздно они бахнут. Штука на 26в сколько тока жрет? Отсюда и плясать. А так ставят кондер не полярный примерно 1мкф и параллельно ему резистор. Глянь бестрансформаторный бп.

Отредактировано R8CDB (Вчера 13:02:56)

R9LR Владимир написал(а):

Поставь два электролита навстречу( плюсами или минусами соединив ), емкость уменьшится в два раза, зато, как ни странно,  цепь из конденсаторов станет НЕ ПОЛЯРНОЙ, если конечно ток будет не более 200 мА.

(цепь из конденсаторов станет НЕ ПОЛЯРНОЙ) пригодится спасибо!Но лучше прикуплю кондёры и сделаю всё по уму благо схем и роликов на эту тему миллионы. Буду читать,смотреть учиться. Но за помощь спасибо!

0

5

R8CDB написал(а):

Не не пойдет, можно конечно встречно кондеры подключить, но рано или поздно они бахнут. Штука на 26в сколько тока жрет? Отсюда и плясать. А так ставят кондер не полярный примерно 1мкф и параллельно ему резистор. Глянь бестрансформаторный бп.

Отредактировано R8CDB (Вчера 13:02:56)

Эта штука жрёт до 10А так что буду делать всё по феншую дабы избежать большого бабаха! Спасибо за предупреждение и совет!

0

6

qwe123 написал(а):

Эта штука жрёт до 10А так что буду делать всё по феншую дабы избежать большого бабаха! Спасибо за предупреждение и совет!

10А и 26В на конденсаторах не сделать, кпд такого бп ноль целых х..й десятых. Вообще данных мало 10А, 26В, переменка /постоянка? стабилизированное не стабилизированное?

0

7

R8CDB написал(а):

10А и 26В на конденсаторах не сделать, кпд такого бп ноль целых х..й десятых. Вообще данных мало 10А, 26В, переменка /постоянка? стабилизированное не стабилизированное?

(10А и 26В на конденсаторах не сделать) я уже понял что без транса не обойтись. Спс!

0

8

R8CDB написал(а):

кпд такого бп ноль целых х..й десятых.

КПД под 100%, так как сопротивление конденсатора РЕАКТИВНОЕ (ничего не нагревается и не излучается, потери в диэлектрике минимальные). Ёмкость конденсатора под приведённые данные получается 156 мкФ, но для тока 10 А в батарее нужно будет несколько ветвей включать параллельно, что не есть хорошо (не у каждого конденсатора выводы выдерживают ток 10 А) А что за устройство? Может можно обойтись как то по другому? а может и даже готовый штатный БП есть у кого нибудь?

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Нужен совет по конденсаторам