Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » WFF и RFF » Выезд в 2018 году в RFF


Выезд в 2018 году в RFF

Сообщений 1 страница 67 из 67

1

Всем Привет!
Снег потихоньку тает! Пора ехать на разведку!
Предлагаю начать обсуждение, ставшего доброй традицией, весеннего выезда для активации RFF.  Для активации предлагаю выбрать один из двух RFF:
R9L Упоровский заказник (6 920 га), Упоровский район, RFF-367
R9L Мошкаринский заказник (13 000 га), Ялуторовский район, RFF-364
Оба они находятся от Тюмени 80-100 км.
1. Дата. Судя по погоде и расписанию соревнований в мае подходящие даты 17-20 мая. Думаю к этому времени будет тепло.
2. Состав. Самый больной вопрос, так как расстояние 100 км не позволит желающим приехать на пару часов. В этот раз прошу всем, кто планирует ехать, сообщить мне любым удобным способом akorobeynikov68@gmail.com  viber или просто позвоните.
3. Условия проживания. Скорее всего комфортных туристических баз в районе заказников не найдем, будем рассчитывать на палатки и автомобили
4. Аппаратура. У меня находиться две экспедиционные антенны 40-10 м включая WARC. И комплект Elecraft K3 с небольшим усилителем. Возьму все QRP трансиверы, если кто захочет покрутить. Электроснабжение есть два генератора дизель 6 кВт  и бензин 2,8 кВт. Дизеля хватит с запасом даже на обогрев, но возьмем два.

После разведки надо будет определиться с разрешением от местных властей.

Планирую в эту субботу 28.04.2018 проехать в Упоровский заказник. Выехать около 12-13 часов. Ориентир села Стародум и Буньково, если место не понравиться или не подойдет проехать в Мошкаринский заказник с ним все понятно дорога из Ялуторовкска на Ярково.

Идеи и предложения в студию!

http://sa.uploads.ru/t/jUkP4.jpg

http://s8.uploads.ru/t/1eRGx.jpg

+1

2

Всем добрый день. Могу взять с собой прошлогодний сетап FT-950, ameritron AL-811. А что  спайдер брать не будем?? Без них  думаю скучновато будет. Если нет можно Алексеевича мачту на прокат, на нее повесить веревки.

+1

3

Если надо, у меня сегодня мачта пришла из труб д.40 - 10 метров.
Я ее все равно не успею до 20 мая поставить, так что можно поюзать.

+1

4

Спайдер можем взять, не проблема, я в сообщении указал, что у меня есть на данный момент. Все антенны и аппаратуру обсуждаем.

0

5

на маленькой пузотёрной машинке туда проехать?

0

6

Евгений. пока не знаем где встанем. Будем искать место, чтобы все могли проехать, побуксовать цель не стоит.

+1

7

UA9LDD написал(а):

R9L Упоровский заказник (6 920 га), Упоровский район, RFF-367
R9L Мошкаринский заказник (13 000 га), Ялуторовский район, RFF-364

Стесняюсь спросить... Это по какому списку? Похоже, есть ещё какой-то, пока неизвестный мне список?

0

8

RN3ANT написал(а):

Стесняюсь спросить... Это по какому списку? Похоже, есть ещё какой-то, пока неизвестный мне список?

В 2016 году самый активный участник WFF программы в Тюмени -UA9LT Дмитрий опубликовал информацию, есть в соседней ветке Выезд в 2016 году в WFF или RFF
Возможно произошли изменения в программе с 2016, разберемся и сделаем корректировку.

Отредактировано UA9LDD (2018-04-27 12:53:17)

0

9

UA9LDD написал(а):

UA9LT Дмитрий опубликовал информацию, есть в соседней ветке Выезд в 2016 году в WFF или RFF

Спасибо, Андрей.

Уж не знаю, откуда это всё взялось, или куда делось, но в Списке RFF, присланном мне Сушковым приблизительно 30 мая прошлого года, этот фрагмент выглядит так:

R9L — Упоровский заказник (6 920 га), Упоровский район — RFF-350
R9L — Ново-Таповский заказник (10 000 га), Юргинский район — RFF-349
R9L — Юргинский заказник (7 000 га), Юргинский район — RFF-348
R9L — Мошкаринский заказник (13 000 га), Ялуторовский район — RFF-347

У каких ООПТ какие номера в WFF -- разбирайтесь сами.

В WWFF номера с 0332 по 0353, с 0356 по 0359, с 0361 по 0366 -- неактивны, были по каким-то, пока неизвестным мне причинам удалены в 2016 году.
Упоровский и Мошкаринский заказники в списке действующих референций не обнаружены.

0

10

Виталий Спасибо!

Коллеги RN3ANT Виталий, кто не знаком, координатор программы RFF. http://www.outdoorqrp.org/ru/ . За прошедшие два года, произошли изменения в списке RFF. В списке нет Упоровского и Мошкаринского заказников, куда я предложил поехать. Прошу в этой теме не устраивать разборки кто и почему убрал эти заказники, в 9L еще много ООПТ. Надо обсудить новое место выезда либо если не придем к общему знаменателю, в основном по причине удаленности заповедных мест, подумать над форматом мероприятия поближе.

Информация http://wwff.co/directory/
Наши точки
http://sh.uploads.ru/t/mGKAM.jpg

+1

11

Отлично, Андрей. Это наиболее правильное предложение на сейчас.

Я в любом случае попытаюсь разобраться по какой причине было удалено так много референций. Если восстановить не получится, то мы зарегистрируем их опять, с начала. Но на это потребуется время.

А сейчас, действительно, лучше всего подобрать другие места.
И желаю всем интересного похода, приятного времяпровождения и успешной активации!

73 и 44! Вит, RN3ANT

0

12

http://forum.qrz.ru/19-diplomy/48002-ro … una-2.html пост 24.
отвечает 73 & 44! Вячеслав (UA3LMR)  WWFF RFF координатор

Цитата Сообщение от RX6DL  - какие поездки по срокам засчитываются?
=Если у вас сохранились, но по каким-либо причинам всё ещё не загружены в WWFF logsearch логи за активацию RFF-референций,
начиная с июля 2008 года, и у вас имеются к ним пруфы, то эти логи всё ещё можно зачесть для WWFF и загрузить в Logsearch.

Цитата Сообщение от RX6DL  - до включения в список ООПТ официально существующие, но не имеющие номеров RFF-XXXX не засчитываются?
=Для программы WWFF засчитывается активность только из тех ООПТ, которые зарегистрированы в WWFF Directory (справочнике) и которым присвоен уникальный номер (reference).

Цитата Сообщение от RX6DL  - Может чем помочь можем?
=Можете - активной работой из ООПТ.

Можно ехать, а зачёт потом в течении 10 лет реален!
Может за это время координаторы WWFF RFF присвоят номера?

читаю с интересом и желанием присоединиться!

Отредактировано RX6DL (2018-04-27 18:22:27)

0

13

Странная референция RFF-0380, Ялуторовский район, пытаюсь отыскать в разных источниках, не получается. Если судить по площади ( 5000 гектар), довольно большой участок. Может это Ялуторовское лесничество? На главном сайте "ООПТ России" в Ялуторовском районе 7 охраняемых территорий, по критерию "площадь" ничего не подходит.

Вот ссылка: Ссылка

Какие будут предложения?

0

14

В 2015 г. эта референция (RFF-0380), была закреплена за Омутинским районом  _ R9L Омутинский заказник (5 000 га), Омутинский район, RFF-380, площадь заказника как раз 5000 гектар. В последующих редакциях WWFF Directory она как то переместилась в Ялуторовский район, сменив при этом название.

RN3ANT написал(а):

Уж не знаю, откуда это всё взялось, или куда делось, но в Списке RFF, присланном мне Сушковым приблизительно 30 мая прошлого года, этот фрагмент выглядит так:

R9L — Упоровский заказник (6 920 га), Упоровский район — RFF-350
R9L — Ново-Таповский заказник (10 000 га), Юргинский район — RFF-349
R9L — Юргинский заказник (7 000 га), Юргинский район — RFF-348
R9L — Мошкаринский заказник (13 000 га), Ялуторовский район — RFF-347

У каких ООПТ какие номера в WFF -- разбирайтесь сами.

Виталий, вот первоисточник, где было объявлено о присвоении номеров референций ООПТ юга Тюменской области :  Ссылка

0

15

Короче, Андрей UA9LDD, поблизости осталась лишь одна (горячо любимая тобой) референция - Лебяжье ... :crazyfun:
Все остальное далеко.

0

16

RX6DL написал(а):

Можно ехать, а зачёт потом в течении 10 лет реален!
Может за это время координаторы WWFF RFF присвоят номера?

Я все прошу придерживаться элементарной этики, подумать о тех радиолюбителях, которые будут работать с нами. Для чего вводить их в заблуждение, работая из OOПТ, которая не находиться в списке RFF, зачем нужен негатив в эфире, на форумах если этого можно избежать, негатива и так много. Я считаю весенний выезд -хорошим поводом встретиться  радиолюбителям 9L на природе, пообщаться, отдохнуть поработать в эфире, попробовать антенны итд. Поэтому я предлагаю места, которые не очень далеко от города, что бы как можно больше наших коллег имело возможность приехать, посещение такого мероприятия с семьей вдвойне приветствуется. Активация RFF это по возможности. Совместить доступность места и активацию RFF или RDA не всегда получается, а со временем, когда все близлежащие  OOПТ будут активированы, вообще не возможно -только экспедиция. Поэтому давайте не спеша подумаем куда поедем и чему отдадим предпочтение. Время у нас есть, почти три недели.

+1

17

Дмитрий/UA9LT написал(а):

референция - Лебяжье ...

Дмитрий Юрьевич, Еще раз все проеду но формат о котором я писал в прошлом сообщении там не получиться. Нам спокойно встать лагерем не даст никто. Может Успенку  повторим? Там очень спокойно было!

Отредактировано UA9LDD (2018-04-27 21:07:37)

0

18

UA9LDD написал(а):

Дмитрий Юрьевич, Еще раз все проеду но формат о котором я писал в прошлом сообщении там не получиться. Нам спокойно встать лагерем не даст никто. Может Успенку  повторим? Там очень спокойно было!

Я полностью поддерживаю Андрея Григорьевича насчет Успенки. Если возник такой казус, то что бы не отказываться от нашего мероприятия Успенка само то для общения. Связей мы провели прошлый год немного, сравнительно недалеко от города, есть товарищи которые впервые почувствовали вкус выездной работы. А потом будем решать конкретнее для выезда NEW ONE.

0

19

Да просто хочется съездить в компании.
Цитаты для примера. RFF кураторы что то стараются, поэтому и вопрос с этой программой.
Есть другие программы.
главное общение!!!

0

20

RX6DL написал(а):

Да просто хочется съездить в компании.

Отлично, я рад, что есть поддержка мероприятия!

0

21

Посмотрел список R9L референций - работы не початый край, а предлагается выезд на старые места. Ну, если преследовать иные цели, чем активация, то да, вопросов нет, а если всё таки активация, то нафига?

0

22

Провести время в компании, можно в любой лесопарковой зоне(пока не вырубили торгаши) города Тюмени, да если с балтийской килечкой, посыпаной лучком..... .

0

23

RA9LY написал(а):

Провести время в компании, можно в любой лесопарковой зоне

Леша, так говоришь, как будто мы каждую неделю собираемся на природе. :)
Вот и надо ставить в приоритет провести время в приятной компании единомышленников на природе и коллективную работу в эфире, а откуда это вторично.
Если есть возможность раздать какие-либо радиолюбительские референции - это приветствуется, но вовсе не обязательно.
Поэтому, пока не утрясутся все официальные формальности относительно выделенных номеров RFF, я поддерживаю повторный выезд под Успенку.
Посещение более далеких мест привлекает совсем не многих и требует более тщательной подготовки, по формуле "всё что может потребоваться вожу с собой".

0

24

"Продавливаем" Лебяжье, терпение...

0

25

Благодаря внимательному отношению и конечно-же большому желанию активировать самый близкий RFF 372 Государственный заказник Лебяжье, Дмитрий Юрьевич, вчера ночью, нашел место на карте, которое возможно подойдет для активации. Напомню предысторию в этом заказнике негде встать, единственная турбаза просит денег как за отель 5*. Я сегодня проверил идею UA9LT. Место действительно подходит для наших задумок как нельзя лучше. Недалеко от города поворот на дом отдыха Тараскуль около 13 км по Червишевскому тракту. Место закрытое, от трассы около 500 м, сухо песок, есть где расположить антенны, поставить лагерь, парковка для автомобилей. Есть место для шашлыков, лавочки, место для костра. рядом небольшое озерко. Отдельно стоящие деревья открывают хорошую перспективу для проволочных антенн. Мне очень понравилось. Дорога к данному местечку закрыта воротами с замком :mad:

Заказник Лебяжье
http://s7.uploads.ru/t/4Hy5Y.jpg
Место, которое заметил UA9LT
http://s9.uploads.ru/t/gunQr.jpg
Дорога напротив поворота на Тараскуль
http://s4.uploads.ru/t/zqwoJ.jpg
Ворота с замочком
http://s8.uploads.ru/t/MRO9v.jpg
Дорога к стоянке
http://sd.uploads.ru/t/aXQ3W.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sjUWZ.jpg
Сама стоянка
http://s3.uploads.ru/t/5KsB7.jpg
http://s7.uploads.ru/t/p3vSa.jpg
http://s5.uploads.ru/t/1nXAD.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wPJfd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/XKLHf.jpg

Очевидно, что у места есть хозяин, по моим предположениям Государство, т.е. администрация. После праздников займусь поиском хозяина и возможностью получить разрешение поработать в эфире с этого места три дня. В выходные проеду на прошлогоднюю стоянку на берегу Пышмы, слышал, что там дорогу начали строить. Фото выложу. Успенка -как запасной вариант, в приоритете Лебяжье.

Отредактировано UA9LDD (2018-04-28 19:39:03)

+1

26

Алексеевич здесь ты не прав. Полностью с Евгением согласен. Я например хочу с тобой у костреца посидеть, а рядом что бы кто то пиликал, может наконец в этом году я рыбу поймаю и уху сварю. Ты против ? или выбираем лесопарк с килькой?? :flag:

0

27

По моему мнению, контроля за соблюдением Правил поведения в ООПТ Успенка, как на территории заповедника, нет никакого. Другое дело Лебяжье, резиденция губернатора, Росгвардия и т.д. Тут все может быть серьезно. Костерок вряд ли прокатит. На фотографиях следов костровища не наблюдаю. Приедут суровые охраннички...
Поэтому в Лебяжьем чисто попиликать в эфире, ИМХО. А потрепаться за жизнь - это в Успенку.

0

28

А в целом место на Лебяжьем действительно здорово подходит для развертывания позиции. Хорошая работа АГ! :cool:

0

29

Дмитрий/UA9LT написал(а):

А в целом место на Лебяжьем действительно здорово подходит для развертывания позиции.

Да ДЮ! Если бы в четверг развернуть антенны и пару рабочих мест, третье для цифры и поработать пятницу, субботу и часть воскресенья было бы отлично!

0

30

рядышком, пузотерка проедет дак вообще красота, я на подхвате.

0

31

я ЗА!!! :flag:

0

32

На телефон пришло сообщение от МЧС: ...категорически запрещается разведение костров в лесу, ... вплоть до уголовной ответственности.

0

33

Всем Привет!

ООПТ Лебяжье относиться к департаменту экологии и природопользования Тюменской области. 03.05 я написал письмо на имя директора департамент с просьбой разрешить провести мероприятие на территории заповедника Лебяжье. 15.05 сегодня получил пока устный ответ о том, что есть письмо в котором нам разрешают выезд 17-20.05 на территорию заповедника. Завтра постараюсь забрать оригинал письма. Осталось уведомить департамент лесного хозяйства о нашем мероприятии, в связи с распоряжением о запрете выезда граждан в лес в пожароопасный период. Вообщем можно ехать в эти выходные.

Организационные вопросы:
-Предлагаю заезд с утра в пятницу 18.05. В 09-00 я приеду с прицепом на базу R9LR Механизаторов 48. UA9LT будет меня ждать, мы грузим спайдер, колья,воду, кабеля итд и выдвигаемся на место. Если кто то хочет брать с собой габаритный груз мачту, просьба сообщить. Все планируется увезти на одном прицепе.
-Около 10-00 будем на месте (подробную схему где оставить машины и куда идти завтра выложу) Как всегда в первую очередь ставим антенны. Пока на ум приходят следующие: Спайдер R9LR 20-10 , экспедиционная антенна 20-10+warc на этой же мачте 30 и 40 м inv. Если остается время и силы есть дельта 80-10 м попробуем как работает. Возьму свою универсальную антенну, коротая была в музее может QRP подключим. Берите комплект фильтров, у меня только warc диапазоны свободны.
-Необходимо определиться со вторым рабочим местом: один трансивер Elecraft K3 + небольшой усилитель + комплект ноутбук, интерфейс ключ, я беру. Нужен второй аппарат и усилитель.
-Два рабочих места разместим как в прошлом году под навесом, его тоже беру. Нужна будет дополнительная палатка или две на случай дождя, если есть с высокой крышей будет хорошо.
-Два генератора по 2,8 квт и бензин для них + удлинители я беру. Дизель тяжелый, если решиться вопрос с пропуском машины на территорию, возьму дизель.
-Есть один удобный раскладной стол и стул, лестница. Если есть когти для столбов(деревянных) и пояс -захватите.
-Всем, кто поедет и планирует работать ночью, берите фонарики, репелленты от клещей и соответствующую одежду, обязательно, теплые вещи, чай организуем, пища приветствуется ну и все остальное по усмотрению.

Основное есть, можно сделать список, что бы все учесть, можно так накидать в этой ветке. От города не далеко, если что-то забудем 30 минут туда обратно.

Ну и самое главное кто поедет? Сообщите мне любым доступным способом. Если в пятницу соберется хотя-бы 3-4 HAMа-антенны точно установим.

Александр R9LM с тебя новости на QRZ, в четверг дадим, когда все утрясем.

Хорошие выходные должны получиться, подключайтесь активнее.

+2

34

Отличные новости! принял!

0

35

18.05. на установку я точно, пока не знаю с ночёвкой ли. какой инструмент нужен?
штыри 1620 и какие есть захвати, попробуем на них. на моём трансивере.
палатку возьму не большая но, вдруг.
нужна помощь в погрузке генераторов, сигнализируй.

Отредактировано UB8LAD (2018-05-15 23:04:00)

+1

36

Хорошо Женя, генераторы легкие 22 кг. На установку антенн мы на тебя рассчитывали! Отлично! Крепление бери под штырьки, у меня только магнит и на снегоходе стоит одно. Инструмент обычный, как в прошлый год, головки 6,7,8,10,13 да ключики такие же, отвертку итд. На связи

+1

37

для штырей крепление на мачту есть, родное мфёт

0

38

Андрей Неумоев, UA9LEW, планировал присоединиться. К сожалению не смогут R9LR и RA9LY.

+1

39

Привет!
Если возможно, готов присоединиться на пятницу 18.05.2018.
надо ли подходить на механизаторов? Помогать с погрузкой.
Своего транспорта НЕТ. С установкой антенн знаком.
Есть полный комплект для работы не дома, до 100 ватт есть и QRP, он легче и меньше.
Есть ли необходимость в таком оборудовании, брать ли?

19.05.2018 Ночь музеев, просили Кирил и Константин поработать  из музея ми. И.Я. Словцова.
Антенна и трансивер в музее есть.
Поэтому на Лебяжье без ночевки, только на пятницу.
В чате на вайбере присутствую.
До встречи!

+1

40

Считаю, что в данном случае не надо мучить себя и корреспондентов QRP экспериментами, ведь прежде всего мы хотим раздать RFF референцию.
Мое участие пока под вопросом. Если удастся - присоединюсь в выходные.

0

41

Готов выдвинуться в пятницу- но это после работы с ночевкой, до обеда субботы.

кто во сколько выезжает? я планирую после 16:00

0

42

Саня может заберешь Владимира Сергеевича? а то я наверное в четверг уеду на дачу, а в пятницу выдвинусь сразу на позицию.

0

43

R9LY написал(а):

Саня может заберешь Владимира Сергеевича? а то я наверное в четверг уеду на дачу, а в пятницу выдвинусь сразу на позицию.

я сразу с завода планирую..эт другая часть города..

я позвоню LFу-решим вопрос

Отредактировано R9LM (2018-05-16 20:55:52)

0

44

Дима предлагает ему добраться до механизаторов на автобусе, а от туда уже со всеми.
К стати Евгений UB8LAD едешь с нами на монтаж антенн. Без тебя как же??? К стати, сегодня купил леску, поплавок и крючки. Червей накопаю на даче. Цель- сварить уху!! (сори, без костра, на киросинке)

0

45

Да забыл. Готовлю второе рабочее место. FT-950, Rig Expert. Дмитрий Юрьевич подогнал кондеры, если успею восстановлю Ameritron AL811, если нет возьму 4хГУ50. Нотбук, ключ, микрофон. Головные телефоны. Гарнитура BD. Если кто возьмет гарнитуру - приветствуется. Да еще, кто заберет фильтра диапазонные на
LWA?. Сегодня ночью едем с LA забирать с поезда FT-990 после ремонта, тоже загружу в машину.  Не забыть удлинители!!!!!!

+1

46

Есть разрешение на проведение мероприятия в заповеднике Лебяжье, уведомление в департамент лесного комплекса я отправил, завтра уведомлю охранную организацию. Все разрешительные действия вроде сделали и будем работать законно, надеюсь без нервотрепки.
Сегодня достал все антенное хозяйство, проверил вроде все на месте, собрал частично мачту и падающую стрелу по 3 метра. Немного позднее выложу схему подъезда к стоянке.

http://s9.uploads.ru/t/rsQ6P.png

+2

47

в пятницу выезжают: UB8LAD ( в 9 утра) и сразу на позицию (возможно и заберет Свяжина-уточним во сколько он готов выехать)
и Николай R8LAU выезжает тоже с утра..по времени будет ясно позднее. Пробудет до вечера..и поедет обратно в Тюмень- если кто не с ночевой-может забрать

я выезжаю после 16:00 район п.Антипино

0

48

R9LY написал(а):

Дима предлагает ему добраться до механизаторов на автобусе, а от туда уже со всеми.
К стати Евгений UB8LAD едешь с нами на монтаж антенн. Без тебя как же??? К стати, сегодня купил леску, поплавок и крючки. Червей накопаю на даче. Цель- сварить уху!! (сори, без костра, на киросинке)

блин ещё и удочки, но черви с тебя...

0

49

утром кто по дороге заберу, машинка маленькая но трих повезёт

+1

50

Заезд на место.

Заезд не приметный, находиться за ограждением остановки Тараскуль. Заезжать за ограждение надо со стороны Червишево, если ехать из города надо проехать поворот на Тараскуль и развернуться, перед остановкой заранее съехать на обочину и двигаться по узкой дорожке за ограждением остановки ближе к лесу.
Примерно вот так
http://s3.uploads.ru/t/KUEPg.jpg
По этой дорожке заедете в лес и упретесь в закрытые ворота
http://sg.uploads.ru/t/IDBkU.jpg
Около ворот будет место для стоянки, тут и надо встать, и связаться с нами. Будет УКВ, телефоны, выйдем встретим. Легковой автомобиль пройдет свободно, грязи нет. От стоянки до места дислокации около 200 метров по лесной дороге, минуя ворота.
В целом местность выглядит вот так:
http://sd.uploads.ru/t/MxF5f.jpg

http://sd.uploads.ru/t/hyGNJ.png

Сеть в этом районе работает хорошо, интернет будет, сбросим координаты в Viber.

Отредактировано UA9LDD (2018-05-17 00:45:05)

+1

51

Андрею Григорьевичу UA9LDD огромное спасибо за проделаную оргработу связанную с получением разрешения.

Я буду в пятницу после работы, возможно останусь с ночевой.

+3

52

Спасибо!
Да место интересное. Спасибо Андрей Гигорьевич!!!
Планирую 18.05.2018 к 9 на Механизаторов. до вечера, без ночёвки...
Беру полный комплект для QRP на КВ, до 10 - 15 кг. \один рюкзак\
До встречи!

Отредактировано RX6DL (2018-05-17 10:55:48)

0

53

Все департаменты, категорически запретили нам размещать автомобили в заказнике. Договориться не удалось. Говорят штраф для физ лиц 5000 руб.
Не вижу в этом ничего страшного. Немного ноги разомнем.

Дал информацию на ресурсе http://www.outdoorqrp.org/ru/calendar
Спасибо Виталию RN3ANT за помощь!

Всем, кто будет нас поддерживать, рекомендации: "Будет хорошо, если номер в эфире и в кластерах будете сообщать с первым нулём: RFF-0372 вместо RFF-372. "

+1

54

Разместил анонс в разделе «Agenda» на сайте wwff.co на все три дня. Надеюсь, пользы будет больше, чем от нашего календаря. Им пока что крайне мало кто пользуется, но со временем, полагаю, появится толк и от него, если продолжать  анонсировать в нём наши мероприятия. Андрей — голова! С первого же раза всё получилось идеально!

Я завтра сутки на дежурстве, возможно, ближе к вечеру появится возможность включить радио. Надеюсь, удастся QSO с вами.

Хорошей вам погоды, отличного прохождения и бодрого настроения!

+2

55

UA9LAO написал(а):

Считаю, что в данном случае не надо мучить себя и корреспондентов QRP экспериментами, ведь прежде всего мы хотим раздать RFF референцию.
Мое участие пока под вопросом. Если удастся - присоединюсь в выходные.

Почему же мучать с QRP?
Не громогласно, но слышат же...
Когда диапазоны не заняты с основных рабочих мест, почему бы и не поработать,
это не эксперименты, это "Работа с QRP!"
и частоты выделены не Международном уровне, чтобы прислушиваться...
Коллектив будет против не буду включаться, c RK9LWA/P, НЕ вопрос!
Но поеду помогать! Чем смогу... Удочку брать? /для мачты. или для возможной УХИ/
http://radio-wave.ru/forum/calendar.php
http://radio-wave.ru/forum/showthread.php?376-18-20-мая-из-RFF-0372-RK9LWA-P-ssb-cw-data-в-Эфире-Tyumen-RDA-TN-24&p=4333#post4333
https://docs.google.com/spreadsheets/d/ … edit#gid=0
До встречи!

Отредактировано RX6DL (2018-05-17 22:29:17)

0

56

RX6DL написал(а):

Коллектив будет против не буду включаться, c RK9LWA/P, НЕ вопрос!

Виктор, я уверен, никто не будет против, экспериментируйте на здоровье (для этого и выезжаем), я захвачу MCHF, Вы вроде хотели его покрутить. Что брать, решайте сами, на площадке есть деревья, закинете проволоку без проблем.

0

57

Андрей, я не совсем согласен с такой либеральной позицией.
Все зависит от целей выезда.
Одно дело, если бы ехали просто отдохнуть на природу - пожалуйста, хоть QRPP.
Другое дело, когда выезд организуется для раздачи какой-либо референции и требуется провести как можно больше связей, при этом имеетются все условия для работы с НОРМАЛЬНОГО робочего места. Не понимаю, зачем ограничиваться QRP и заведомо усложнять условия для удовлетворения страждущих.
Если кто-то является ярым любителем QRP, то это не для экспедиций, по крайней мере не для коллективных экспедиций.
Прошу никого не обижаться, это моя субъективная точка зрения.

PS: для информации, сам я работал на QRP и давольно долго, поэтому знаю о чем говорю.

Отредактировано UA9LAO (2018-05-18 11:25:55)

+1

58

RK9LWA/P  18.05.2018    https://yadi.sk/d/IPcBsYW73WF8KX     FOTO - RX6DL/8

Часть фото сделана на сотик, часть на "мыльницу", отличаются по наличию времени на фото у мыльницы.
Интересны отзывы про поездку и Ваши фото.

Всем спасибо за выезд!

Да Евгений, UA9LAO, Вы конечно правы!
свой рюкзак взял  (13 кг.), открыл два раза, достал сахар к чаю на стол и моток лески сделать точку подвеса одной из антенн!
При активной работе нормальных ТРЁХ рабочих  мест QRP не понадобилось!
Какие обиды?
именно по этому свои поездки с РАДИО (QRP) экспедициями НЕ называю, просто выезды на природу...

Отредактировано RX6DL (2018-05-20 22:24:25)

+1

59

СУПЕР!, СУПЕР!-одним словом можно охарактеризовать очередной выезд тюменских радиолюбителей!

Нужно отдать должное организатору этого мероприятия Андрей Григорьевичу Коробейникову UA9LDD! И конечно же Дмитрию Юрьевичу Лукашеву UA9LT- нашему путеводителю по Тюменской области и не только!)

Список участников мероприятия:
UA9LDD Андрей
UA9LT Дмитрий
UA9LEW Андрей
UA9LIF Александр
RX6DL/8 Виктор
R8LAU Николай
UB8LAD Евгений
R9LAD Евгений
UA9LDW Юрий
UA9LX Геннадий
R9LY Николай
R9LM Александр
R9LAJ Руслан
R9LAL Илья
UA9LP Сергей
UA9LDD_dog-  тоже член команды!

15 радиолюбителей и собака;)

Приехал после работы в районе 4:30- светило яркое солнце, обдувал небольшой ветерок.
До позиции от места стоянки авто, нужно было пройти еще метров 200 с тройным комплектом вещей (так как на ночь обещали заморозки)
До палатки осталось 100метров! засверкала красавица яга (прошедшая огонь и воду и медные трубы- остров Виктория CALL RI1F http://sd.uploads.ru/t/gt36x.jpg

http://s3.uploads.ru/t/hnR3q.jpg

подойдя ближе к позиции- кипела работа! кто в эфире, кто согревался чаем ) все немного под устали от подъема антенн и нужно было подкрепиться

http://s4.uploads.ru/t/O301A.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Q5V1W.jpg
http://s4.uploads.ru/t/mVehU.jpg
http://sa.uploads.ru/t/EWSkL.jpg

после приветствия всей честной компании, пошел натираться мазями от клещей) друзья предложили чашечку чая!-спасибо!)

самые скромные и в тоже время очень активные, хорошо технически подкованные радиолюбители все следили за техническим состоянием антенн и бензогенераторов и никак не хотели присаживаться за радио!) но не тут то было!)) -UA9LIF и R8LAU несмотря на некоторое волнение вспомнили все навыки работы в эфире и добавили в аппаратный журнал еще несколько сотен связей! Молодцы!

http://s4.uploads.ru/t/5bFlO.jpg
http://sd.uploads.ru/t/XjeHZ.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vTa6c.jpg
http://s9.uploads.ru/t/OjZhm.jpg

Дмитрий Юрьевич смотрит на Юг..вспоминает Грецию и молодое вино)
http://sh.uploads.ru/t/sxVST.jpg

Андрей Григорьевич что то нам интересное рассказывает
http://sg.uploads.ru/t/8fQcn.jpg

Николай Александрович настраивает свой "ГП")
http://sh.uploads.ru/t/8nQUM.jpg

coffee break UA9LEW UA9LDD
http://s4.uploads.ru/t/YxwFs.jpg

Евгений!!! поздравляю с выездным радиодебютом!!!) UB8LAD и его фирменное цифровое место  (в этот выезд он опробовал свой комплект антенн, мачту и переносной ящичек с радиостанциями)
http://sa.uploads.ru/t/u3KmP.jpg

немного фоток с телеофна:

http://s4.uploads.ru/t/oIwH6.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Q5cX9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/OPjBf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/E9IyT.jpg
http://sa.uploads.ru/t/4bLOH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/oExTX.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Gkmr7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KfEet.jpg
http://sa.uploads.ru/t/phYGR.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zqpKw.jpg
http://s7.uploads.ru/t/W9sjv.jpg
http://s3.uploads.ru/t/r4Gog.jpg
http://sg.uploads.ru/t/06qha.jpg
http://s7.uploads.ru/t/2s58i.jpg
http://sd.uploads.ru/t/2Pij6.jpg
http://sa.uploads.ru/t/9Cuco.jpg
http://sh.uploads.ru/t/QtwpL.jpg
http://s8.uploads.ru/t/zINiH.jpg
http://s4.uploads.ru/t/rOZlD.jpg

настала ночь.. и не все были готовы встретить -2С    18 мая))
аппаратура и вещи - все оказалось в инее... а еще и прохождение которые практически отсутствовало..ночью нагоняло тоску, благо хороший комплект антенн помогал слышать и быть услышанными не так часто, но всё же.. и соревнования не мешали)
http://s9.uploads.ru/t/bVj2t.jpg

четко боролись со сном и холодом R9LAL, R9LAJ, UA9LX, UA9LP но всё же принято было решение отправить операторов домой...

остались под утро на позиции UA9LDW, R9LM)
часов в 5 перехожу с НЧ на 20м .  Прокрутив за веревочку яги на Северо-Восток!,встал на вызов и вот..!!! МСК, Дальний Восток, Штаты!!! поперло!!!

за одно не могу пропустить в который раз этот красивейший момент экспедиции, выйти к озеру и запечатлить (даже сжимать не хочется фотографии):
http://s8.uploads.ru/t/6bIA4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/zm2jt.jpg
http://sg.uploads.ru/t/Tu2PH.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8Qb2H.jpg

часов в 5-6 кидаю смс ..что замерзаем))что нужно подкрепление)) тут же!)- отвечает UA9LEW:-"стоим одетые у дверей, выдвигаемся с UA9LT"!!! Огромное спасибо ))) и спасибо UA9LDW который подменил меня..под утро..!))

Экспедиция прошла шикарно не смотря на мелочные трудности! Аппаратура, участники и природа- никто не пострадал!   Спасибо организаторам и всему участникам! было все отлично! Всем 73!

+1

60

Всем Спасибо за Участие!

Сделал небольшой "рекламный ролик" https://youtu.be/gkwIXOb6fhQ

Кто хочет полный размер https://drive.google.com/open?id=1RKOv_ … f5z4YxyQ1m

+2

61

Спасибо  большое ещё раз и всем участникам и ОРГАНИЗАТОРАМ!!!

С удовольствием посмотрел видео на Ю-Тубе, скачать не получилось...
зато полный размер качается! Спасибо за ссылки! Скачался полный размер 3,6 Гига, за пару часов.
Вот и мне довелось участие в ЭКСПЕДИЦИИ, второй раз... в Жизни!
Остальные сотни раз на выездах, с радио, были просто ПОЕЗДКАМИ!

СПАСИБО!!!

Отредактировано RX6DL (2018-05-21 11:34:01)

0

62

Результат активации RFF-0372 заповедник "Лебяжье" позывным RK9LWA/p
http://sh.uploads.ru/t/MwsFI.jpg

+1

63

Две яги на 30м и 40м отлично показали себя в поле. Евгений UB8LAD вон сколько связей напиликал в DIGI моде на своем сетапе. Молоток!

0

64

всё в удовольствие, огромное спасибо организаторам и всей команде. скажу про себя, устал здорово, но эмоций море.

0

65

Все было отлично, особенно холод по утру :-)

В целом, отдохнул после рабочей недели не плохо. Жаль, не удалось плотно поработать в эфире - просчитался с формой одежды, в 3:00 был вынужден ретироваться домой.

PS: Первый раз наблюдал дальний проход на 28МГц.

Отредактировано Руслан (2018-05-23 01:54:03)

+1

66

К сожалению не смог присоединиться к экспедиции, зато провел с ней 7 QSO:
SSB - 20M, 40M
CW - 10M, 17M, 20M, 30M
Старался вас спотить :)

Отредактировано UA9LAO (2018-05-23 10:39:36)

+1

67

все связи пойдут в зачет по программе RAFA (Аэродромы России):  HB8Y

проверить выполнение диплома можно тут:
http://iafa.hamlogs.net/rafa/

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » WFF и RFF » Выезд в 2018 году в RFF