Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » N1MM Logger, нужна помощь ))


N1MM Logger, нужна помощь ))

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Так, начал осваивать программу N1MM Logger и появились некоторые вопросы которые, похоже, есть только у меня ) потому что нигде в инструкшинах подробно не описывают заполнение исходных данных, я заполнил как понял сам но остались вопросы, прикладываю сформированный отчет по CQ WPX Contest , прошу опытных радиолюбителей посмотреть и подсказать по следующим моментам:
1 -  CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED - что это значит, (перевод я знаю, а вот что это значит в контесте непонятно)
2 -  ADDRESS: Tyumen region - нужно ли это писать или можно оставить строчку пустой?
3 -  CLAIMED-SCORE: 360 - это что?
4 - ну и если есть какие нибудь ошибки или неточности прошу указать.

START-OF-LOG: 3.0
LOCATION: DX
CALLSIGN: R8LAF
CLUB: SRR
CONTEST: CQ-WPX-SSB
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
CATEGORY-BAND: ALL
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: LOW
CATEGORY-STATION: FIXED
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CATEGORY-OVERLAY: ROOKIE
CLAIMED-SCORE: 360
OPERATORS: R8LAF
SOAPBOX: 19.12.2013
NAME: Grigoriy Skripchenko
ADDRESS: Molodezhaja 6,
ADDRESS: Tyumen region
ADDRESS-CITY: Borovskij
ADDRESS-STATE-PROVINCE: TN
ADDRESS-POSTALCODE: 625504
ADDRESS-COUNTRY: Russia
CREATED-BY: N1MM Logger V14.3.1
.....
END-OF-LOG:

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-03-29 23:50:40)

0

2

Тему АП!! ))

0

3

Напиши в личку  Андрею  UA9LEW или  Евгению  UA9LAO или другим, кто плотно разбирался в контест программах.

0

4

Григорий,
не стасняйтесь захашивать на сайты организаторов соревнований, там Вы всегда найдете самую свежую и актуальную информацию, или ссылки на соответствующие источники, например формат Cabrillo для WPX хорошо описан на их сайте http://cqwpx.com/cabrillo.htm увы только на анлийском.
Формат Ермак, который требуется для официальных российских соревнований подробно расписан на сайте СРР http://srr.ru/CONTEST/ermak/index.html
В Вашем случае:
START-OF-LOG: 3.0 - версия кабриллы, во второй версии по другому определяются категории соревнующихся
LOCATION: DX - да, для американцев мы DX
CALLSIGN: R8LAF - используемый в соревнованиях позывной
CLUB: SRR - более локальный клуб, например BSCC, RCC, и т.п., национальная организация не может быть прописана в этом поле
CONTEST: CQ-WPX-SSB - название соревнований
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP - один оператор
CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED - если пользовались помощью интернета (спотами или скиммерами) то ASSISTED, если никакой посторонней технической помощи не получали то NON-ASSISTED, а если вам помогал кто-то из людей, то это уже будет MULTI-OP (см. CATEGORY-OPERATOR)
CATEGORY-BAND: ALL - ALL это если Вы заявляетесь на более чем одном диапазоне, если Вы хотите заявиться на одном, то тут должны явно прописать этот диапазон, напримеп 20M или 15M, при этом в отчете должны быть представлены все связи, в том числе проведенные на других диапазонах.
CATEGORY-MODE: SSB - тут все понятно, режим работы
CATEGORY-POWER: LOW - мощность до 100 Вт
CATEGORY-STATION: FIXED - это поле можно опустить, оно имеет значение для полевых дней, IOTA и др. соревнований, где есть соответствующие зачеты
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE - один передатчик, больше бывает для MULTI-OP
CATEGORY-OVERLAY: ROOKIE - дополнительные подгруппы, в данном случае начинающий радиолюбитель, подразумевается что Вы получили первую лицензию не ранее 3 лет назад. Тут есть еще подгруппа TB-WIRES которая подразумевает что у вас на ВЧ (20-15-10М) в качестве антенны используется трайбендер питающийся одним кабелем, а на НЧ (160-80-40М) используются одноэлементные антенны, например Dipole.
CLAIMED-SCORE: 360 - заявленный результат, т.е. общая сумма очков помноженная на "мульт"
OPERATORS: R8LAF - имеет значение для MULTI-OP, или если Вы использовали в соревнованиях спец-позывной, а здесь идентифицируете кто был оператором
SOAPBOX: 19.12.2013 - Здесь можно кратко указать свою аппаратуру, или высказать свои вречатления, например: SUPER CONTEST! SEE YOU NEXT YEAR, 73!
NAME: Grigoriy Skripchenko - Желательно как можно подробнее указывать ваше имя, т.к. эти данные используются для написания на почтовом конверте, например в России вы не получите плакетку на почте, если не указаны ваши ФИО.
ADDRESS: Molodezhaja 6 - правильнее Molodyozhnaya st. bld. 6
ADDRESS: Tyumen region - тут все верно
ADDRESS-CITY: Borovskij - тут тоже
ADDRESS-STATE-PROVINCE: TN - можно опустить, а то "америкосы" могут подумать, что это штат Tennessee, а можно и не опускать
ADDRESS-POSTALCODE: 625504 - наверное правильно
ADDRESS-COUNTRY: Russia - все верно
CREATED-BY: N1MM Logger V14.3.1 - версия контест логгера
.....
END-OF-LOG:

Вот вам для примера мой отчет:
START-OF-LOG: 3.0
LOCATION: DX
CALLSIGN: UA9LAO
CLUB: None
CONTEST: CQ-WPX-SSB
CATEGORY-OPERATOR: SINGLE-OP
CATEGORY-ASSISTED: ASSISTED
CATEGORY-BAND: 10M
CATEGORY-MODE: SSB
CATEGORY-POWER: HIGH
CATEGORY-STATION: FIXED
CATEGORY-TRANSMITTER: ONE
CLAIMED-SCORE: 268380
OPERATORS: UA9LAO
NAME: Eugene Lyzhin
ADDRESS: Saltykova-Shchedrina st., 59-92
ADDRESS-CITY: Tyumen
ADDRESS-STATE-PROVINCE: TN
ADDRESS-POSTALCODE: 625048
ADDRESS-COUNTRY: Russia
CREATED-BY: N1MM Logger V14.2.1
QSO: 28504 PH 2014-03-30 0750 UA9LAO        59  0001   EB8AH         59  1335
...
END-OF-LOG:

В принципе у Вас все верно, только поменяйте поле CLUB: , или укажите в нем None, т.е. не являетесь членом каких-либо клубов.

Вопрос к N1MM практически не имеет отношения, но коль уж открыта такая ветка, то с удовольствием отвечу на другие вопросы относительно N1MM, только не валите все в одну кучу.

Отредактировано ua9lao (2014-03-31 16:49:44)

0

5

Дополнительно....

Григорий, есть еще вот такой ресурс
http://ua9qcq.com/ru/contestinfo.php?la … ;Year=2013

В данный момент открыта как раз страница с грядущим SPDX.
На ней условия на русском с перечислением всех категорий и примерами (внизу) заполнения шапок как требуют организаторы.
Есть и ссылки на сайты организаторов.

Конечно желательно смотреть правила соревнований на официальном сайте организаторов, но для оперативного просмотра и тут неплохо, тем более что за ним в общем то следят.
Кстати часть отчетов за часть соревнований можно через этот сайт и загружать. Например кубок Гагарина и кубок РФ можно будет. (пометка в правой колонке календаря)

0

6

Всем большое спасибо за помощь и разъяснения!!!
Есть еще вопрос, получается что в зависимости от контеста таблицу данный нужна каждый раз корректировать, например если организатор русскоязычная страна то адрес и имя надо писать на русском если нет то на английском?

0

7

Да, это так, ведь в шапке указываются конкретные данные для конкретных соревнований, но в общем формат единый. Не смотря на то, что большиство контест-логгеров формируют отчет, лучше открывать текущее положение о соревнованиях (а они тоже часто меняются) и следуя требованиям проверить и внести соответствующие коррективы в сформированный программой отчет. На самом деле это занимает от силы 5-10 минут. Зато Вы будете уверены, что с отчетом все в порядке. Некоторые участники тянут с отчетом до последнего, видимо выискивают "блох" через e-QSL, LoTW, переписку в форумах и т.п., это плохая практика, по крайней мере это выглядит не спортивно. Лучше отсылайте отчет сразу, или на следующий день.

0

8

Понял, спасибо большое!

0

9

Ожидается новая версия N1MM Logger Plus
Видео с Dayton 2014
http://n1mm.hamdocs.com/tiki-index.php? … ogger+Plus

0

10

To R9LAG
В N1MM это визуализируется в окошке которое вызывается так: Window -> Score Summary
Для того чтобы вывести это в текстовый файл: File -> Export -> Print Score Summary to File...
Там более общирный вывод, но из текстового файла всегда можно скопи-пастить необходимую часть информации.

0

11

UA9LAO написал(а):

To R9LAG
В N1MM это визуализируется в окошке которое вызывается так: Window -> Score Summary
Для того чтобы вывести это в текстовый файл: File -> Export -> Print Score Summary to File...
Там более общирный вывод, но из текстового файла всегда можно скопи-пастить необходимую часть информации.

Спасибо! буду экспортировать свой журнал в N1MM и пробовать

0

12

Сергей,
N1MM позволяет импортировать (загрузить) adi файл: File -> Import -> Import ADI from File...

Сам N1MM для CQ-WW-SSB формирует adi со следущими полями (пример моего файла с первой связью):
ADIF Export from N1MM Logger V14.8.0
  C:\N1MM Logger\N1MM Logger.exe
13.08.2014 15:08:56
UA9LAO logs generated @ 2014-10-29 15:12:41Z
Contest Name: CQWWSSB - 2014-10-23
<EOH>

<CALL:6>BG4ACE <QSO_DATE:8>20141025 <TIME_ON:6>021004 <BAND:3>10M <STATION_CALLSIGN:6>UA9LAO <FREQ:8>28.37174 <CONTEST_ID:9>CQ-WW-SSB <FREQ_RX:8>28.37174 <MODE:3>SSB <RST_RCVD:2>59 <RST_SENT:2>59 <OPERATOR:6>UA9LAO <CQZ:2>24 <STX:1>1 <APP_N1MM_POINTS:1>1 <APP_N1MM_RADIO_NR:1>1 <APP_N1MM_RUN1RUN2:1>1 <APP_N1MM_RADIOINTERFACED:1>1 <APP_N1MM_NETWORKEDCOMPNR:1>0 <EOR>

Если ты сможешь из UR5EQF выгрузить adi файл с такими полями, то нет никаких проблем подгрузить его в N1MM.
Поля начинающиеся с <APP_N1MM....> необязательны.

Для редактирования adi файлов я часто использкю коныертирку adif2xls2adif, она позволяет загрузить adif файл в Excel, в нем делаешь необходимые правки, в том числе переименовываешь колонки (т.е. поля), можно добавлять новые колонки, и т.д., и потом обять сохраняешь в adif.
Не знаю как прицепить конвертилку, вышлю почтой.

Да, для обычных связей UR5EQF (или другие не контестовые журналы) удобнее, в нем больше информации, сервисов и т.п., поэтому рекомендую N1MM только для соревнований, экспедиций и спец. позывных, т.к. подобный формат предполагает очень активную работу без регистрации дополнительной информации.

0

13

UA9LAO
Спасибо! вроде бы разобрался! из UR5EQF выгрузил ADIF-файл и импортировал его в N1MM.
Теперь для контестов буду использовать N1MM, а для повседневной работы - UR5EQF!  :cool:

0

14

Я делаю также, для соревнований использую N1MM, в повседневной работе перешел на DXlab, но еще не решил окончательно, оставлю ли ее. После соревнований всегда импортирую контестовый лог в основную программу, что бы была единая статистика, возможность учета QSL обмена и т.п.

0

15

UA9LAO написал(а):

Для редактирования adi файлов я часто использкю коныертирку adif2xls2adif, она позволяет загрузить adif файл в Excel, в нем делаешь необходимые правки, в том числе переименовываешь колонки (т.е. поля), можно добавлять новые колонки, и т.д., и потом обять сохраняешь в adif.
Не знаю как прицепить конвертилку, вышлю почтой.
Евгений, UA9LAO

Пользовался ей для обработки всех экспедиций и работ спецпозывными.
Тем более что недавно вышла новая версия на английском
http://dl1hw.darc.de/adif_en.html

0

16

UA9LAO в соседней теме написал(а):

Мой совет: как только увидел, что красных позывных стало много, так надо бы их повыбирать. А на зеленый реагировать немедленно.

Я так понял, что Вы про N1MM, так вот у меня возник вопрос: что означает выделение позывных цветом?

И еще один вопрос:
adif файл экспортированный из N1MM при импорте в Logger32 поле DXCC аппаратного журнала не заполняется. Почему? и как это поправить?

0

17

1. На бендмапе, в поле ввода позывного, в таблицах множителей позывные выделяются следующими цветами:
зеленым - если связь приносить двойной мульт
красным - если связь приносить одиночный мульт
синим - если связь мульта не дает
серым - если всязь уже состоялась

2. adif файл экспортированный из N1MM содержит только основную информацию, это дата, время, частота, вид модуляции, позывной и обменные номера. Определять DXCC, зоны, IOTA и прочие дипломные прибабахи это зона ответственности журнала куда вы импортируете данный adif. Я не работал с Logger32, поэтому не могу дать квалифицированный ответ.

PS: рекомендую внимательно ознакомится с документацией на N1MM и Logger32

Отредактировано UA9LAO (2015-03-24 14:08:45)

0

18

UA9LAO написал(а):

1. На бендмапе, в поле ввода позывного, в таблицах множителей позывные выделябтся следующими цветами:
зеленый - если связь приносить двойной мульт
красным - если связь приносить одиночный мульт
синим - если связь мульта не дает
серым - если всязь уже состоялась

2. adif файл экспортированный из N1MM содержит только основную информацию, это дата, время, частота, вид модуляции, позывной и обменные номера. Определять DXCC, зоны, IOTA и прочие дипломные прибабахи это зона ответственности журнала куда вы импортируете данный adif. Я не работал с Logger32, поэтому не могу дать квалифицированный ответ.

Дополнительно:
1. Включите в меню опцию "не показывать проведенные связи на бендмэпе" - он сразу визуально разгрузится, не станет серых позывных
2. Все логгеры, какие я видел, при импорте из Адифа всегда спрашивают (просят поставить галочку) - подставить ли поле ДХСС, если оно пустое, на основе кантри листа логгера

0

19

Доброго дня всем! Такая проблема:
из N1MM выгружаю adif-файл и импортирую его в UR5EQF. В поле RST рядом с 599 через пробел добавляется еще и номер связи по порядку! Перерыл все настройки - не могу найти где отключить выгрузку контрольного номера!
Кто-нибудь сталкивался?

0

20

Это происходит потому, что в экспортируемом N1MM adi файле автоматом прописывается порядковый номер связи. Это поле <STX:
А UR5EQF для отображения объединяет поля RST_SENT и STX
Я тоже не нашел возможности отключить такую автоматическую нумерацию в N1MM, поэтому импортирую журналы из N1MM в UR5EQF другим способом:
- выгружаю из N1MM журнал в формате Cabrillo (например ua9lao.log)
- любым текстовым редактором (обычно notepad) открываю cabrillo файл на редакцию, удаляю шапку и последнюю сроку в журнале, что бы остались только записи с QSO и сохраняют как ua9lao.txt
- редактирую другие поля если надо, например методом поиска и замены заменяю режим работы PH на SSB, и т.д.
- в UR5EQF выбираю импорт текстового файла, выбираю подготовленный файл ua9lao.txt, и определяю закружаемые поля, обычно это дата, время, частота, режим работы, позывной, переданный номер, принятый номер. Если в соревнованиях в контрольном номере передавалась значимая информация тогда дополнительно определяю соответствующие поля, например GRID (это тоже что LOC) или RDA (у меня в поле STATE1) или область (у меня в поле State) и т.д.
- сохраняю все в новом файле xxxxx.adi
- этот файл импортирую в UR5EQF

Есть второй способ при условии что RST во всех всязях 599
- загружаешь adi в UR5EQF
- выделяешь все записи с 599 номмер_связи
- вызываешь групповую редакцию этих записей
- говоришь что в переданном номере надо прописать только 599
- соxраняешь
- делаешь тоже самое для SSB связей, где исходную запись 59 номер_связи заменяешь на 59

Третий способ, отредактировать adi файл с помощью утилиты adif2xls2adif http://dl1hw.darc.de/adif_en.html
- загружаешь adi файл с помощью утилиты
- редактируешь, в твоем случае просто удаляешь колонку STX, можно и все остальные которые начинаются с N1MM
- сохраняешь в новый adi файл
- загружаешь в UR5EQF

Первый способ наиболее сложный и занимает у меня минут 5, но позволяет ввести более полную информацию.
Второй очень бысто, все зависит от числа записей, которые надо поправить. Основное время уходит на выделение записей. Можно пользоваться фильтрами, например по датам, режимам работы и т.д.
Третий тоже быстро, не более 3-5 минут.

Попробуй все способы, пригодится. Используй тот, который больше понравится.

Лично я для импорта журналов из соревнований в основной журнал UR5EQF использую 1-й способ.
Другие способы использую в зависимости от поставленной задачи.

Отредактировано UA9LAO (2015-05-14 12:13:56)

0

21

R8LG написал(а):

Перерыл все настройки - не могу найти где отключить выгрузку контрольного номера!

Я пользуюсь конвертором от Author DL1HW           
  файлом Adif2xls2adif.xls 

http://www.dxzone.com/cgi-bin/dir/jump2.cgi?ID=20444

Там надо не отключать макросы. Прекрасная конвертилка и раскладывает по полям. Потом в Экселе необходимое поле чистится (как в твоем случае) и назад в ADI файл переливается.Не забудь поставить "пипку" на тот лист экселевского файла, в который выгрузил адиф. Очень просто и быстро.       
попробуй- не пожалеешь.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-05-14 16:40:02)

0

22

Спасибо за ответы! Думал, может просто не вижу что-то в настройках N1MM.. оказывается нет :)
пока пользуюсь "вторым" способом - просто использую групповое редактирование в UR5EQF....
но, когда больше 300 ЩСО - откровенно утомляет выделять связи для редактирования

Буду пробовать "третий" способ!
Спасибо!

0

23

Конечно 300 раз щелкнуть мышкой это утомительно. А что мешает пользоваться фильтрами? Главное найти правильные критерии для фильтрации. Например, соревнования или другие события всегда привязаны к датам. Отфильтравал по дате и моде, выделил все что отфильтровалось и применил групповое редактирование.

Отредактировано UA9LAO (2015-05-14 17:11:44)

0

24

UA9LAO
спасибо за совет.. попробую с фильтрами :)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » N1MM Logger, нужна помощь ))