Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » «Комсомольская правда» и Евгений Миронов разыскивают радиолюбителя.


«Комсомольская правда» и Евгений Миронов разыскивают радиолюбителя.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВСЕМ МИРОМ
Ищем радиолюбителя, который спас экипаж «Восхода-2»!

- Когда «Восход-2» приземлился в глухой тайге под Пермью, у космонавтов был только один передатчик – они могли лишь азбукой Морзе передать две буквы – «ВН» (все нормально), чтобы сообщить, что они живы, - беседуем я с Евгением Мироновым. - Не так давно вы рассказывали, что хотели найти радиолюбителя, который первым принял этот сигнал «ВН» и сообщил в милицию – хотя он таким образом явно нарывался на неприятности.

- Я понимаю насколько это очень сложно было в то время. Это ведь значило признаться, что у тебя есть радиостанция, что ты можешь перехватывать сообщения. Очень надеюсь, что какие-то документальные свидетельства об этом человеке сохранились…

- Знаете, в разных мемуарах об этой истории космические ветераны по-разному пишут. Кто-то говорит, что сигнал приняли на Камчатке, кто-то – в Алма-Ате…

- Знаете, для меня этот радист - безымянные герой… Настоящий! Такой же герой, как Леонов и Беляев.

- Тогда давайте «Комсомолка» займется поисками. Вряд ли тот радист жив – 52 года ведь прошло. Но может кто-то из родственников помнит эту историю!

- Да, давайте объявим! Я вам буду очень благодарен.

Итак, «Комсомольская правда» и Евгений Миронов разыскивают радиолюбителя, который 19 марта 1965 года первым принял сообщение от только что приземлившегося экипажа «Восхода-2». Мы будем благодарны за любую информацию о нем. Пишите по адресу milkus@kp.ru

Источник

+1

2

Всех с праздником - с Денём радиолюбителя!

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » «Комсомольская правда» и Евгений Миронов разыскивают радиолюбителя.