Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Фазовый подавитель шумов MFJ-1026


Фазовый подавитель шумов MFJ-1026

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Парни, есть такой прибор - Фазовый подавитель шумов MFJ-1026. В инете прочитал кучу информацию о нем и на "ютубе" посмотрел и послушал. Может кто в Тюмени реально им пользуется или хотя бы сам крутил его ручки. Эффект подавления шумов есть? Отзовитесь!

0

2

Виктор написал(а):

Эффект подавления шумов есть? Отзовитесь!

Есть и еще какой:-)
Особенно если помеха стационарная.

+1

3

R9LR Владимир
а чего молчим?
Я бы тоже взял домой поюзать, а то к трансиверу ни какого желания подходить нету, стоит помеха 9+20

0

4

stetor написал(а):

R9LR Владимир
а чего молчим?
Я бы тоже взял домой поюзать, а то к трансиверу ни какого желания подходить нету, стоит помеха 9+20

При использовании этого прибора нужна дополнительная антенна, соизмеримая по длине с рабочей антенной. Это надо учитывать. Хотя для "антишумовой" антенны (при отсутствии оной) использовали просто длинный провод брошенный по периметру комнаты. Есть мысль данный девайс приобрести, да только цена кусается. В С.-П. 15200 р.

0

5

Я посмотрел схему данного фазового подавителя шумов..... а там и ничего сложного то и нет, самое сложное это фазовый мостик, а так это такой же принцип работы как у трансиверов Полякова только схема проще. Надо попробовать самому сделать, а то 15 т.р. как-то за такую относительно не сложную вещь жаба давит))))  Описание, Инструкция на русском и схема

+2

6

R8LAF Григорий есть и краснодарский радиолюбитель, который собирал даже получше чем МФЖ, но суть в том, что он ценник с нового года все поднимает и поднимает.
В общем уже подтянулся к цене МФЖ, ну и как бы смысл тогда ...
Я сколько общаюсь по поводу шумов, и прихожу к выводу, что надо просто методом проб и ошибок.
Можно купить дорогую железяку, а она будет потом лежать тяжелым грузом.

0

7

Виктор написал(а):

При использовании этого прибора нужна дополнительная антенна, соизмеримая по длине с рабочей антенной.

Не верное понимание процесса вычитания помехи.. Достаточно 5-10 м антенны, чтобы на неё "навелись" помехи.Слабый сигнал , что останется после вычитания и нужен. Можно так же использовать антенну более низкочастотного диапазона.

0

8

что-то как-то все фантастично звучит, особенно когда еще и мфйот упоминается, - здесь по нему весьма нелестно прошлись и как-то сложно не согласиться - http://dl2kq.de/ant/3-15.htm
Было бы все так просто- принял, сложил, вычел, усилил - спрос на загородние дома резко бы упал ;)
Даже для 4 канальных СДРов где в приложении видишь фазы и можешь крутить ими вертеть как хочешь и то людям приходится массу вопросов решать - с антеннама, фидерами, усилителями.
Чудес не бывает, но именно на ожиданиях этих чудес у людей - "купил, поставил на окно, вуаля и нет помех" и строит свой маркетинг мфйот.

Достаточно почитать о фазовых методах приема - и становится понятнее, что не так все просто, только настроишься под один угол прихода помехи, угол ориентации антенны  и на одну частоту - перешел на соседнюю частоту- и все по новой.
Для примера, наверно можно попробовать скрестить типа
http://www.chipinfo.ru/literature/radio … 0_p21.html
и
http://dl2kq.de/ant/3-96.htm  (здесь ОУ правда имхо не очень то МШУ, думаю можно переиначить схему на сдвоенном ОУ типа LMH6626)
в планах себе держу опробовать такие варианты.

Отредактировано Windk (2016-08-10 11:28:51)

0

9

stetor написал(а):

R8LAF Григорий есть и краснодарский радиолюбитель, который собирал даже получше чем МФЖ, но суть в том, что он ценник с нового года все поднимает и поднимает.
В общем уже подтянулся к цене МФЖ, ну и как бы смысл тогда ...
Я сколько общаюсь по поводу шумов, и прихожу к выводу, что надо просто методом проб и ошибок.
Можно купить дорогую железяку, а она будет потом лежать тяжелым грузом.

Григорий, а кто конкретно "краснодарский радиолюбитель?

0

10

Windk написал(а):

о не так все просто, только настроишься под один угол прихода помехи, угол ориентации антенны  и на одну частоту - перешел на соседнюю частоту- и все по новой.

Это точно, и это и ограничивает его повсеместное и ежедневное применение.

0

11

Виктор это не Григорий сказал, а я

http://board.cqham.ru/index.php?details=132359

+1

12

stetor написал(а):

Виктор это не Григорий сказал, а я

http://board.cqham.ru/index.php?details=132359

Олег, спасибо за ссылку.

0

13

Виктор написал(а):

Олег, спасибо за ссылку.

Заказал данный приборчик Владимиру R6KV со сроком поставки середина сентября. Как испытаю - отпишусь.

0

14

Виктор принято, очень будет интересно в живую посмотреть.
Если что, напрошусь на пробу ;)

0

15

stetor написал(а):

Виктор принято, очень будет интересно в живую посмотреть.
Если что, напрошусь на пробу

Нет проблем

0

16

Виктор написал(а):

Нет проблем

Получил прибор (фазовый подавитель шумов) от Владимира R6KV еще в конце прошлого года. Сейчас постоянно им пользуюсь. Действительно эффект подавления шумов есть на диапазонах 10 мгц и выше. На 40 и 80  незаметно. В качестве "шумовой" антенны использую разные антенны и куски провода. Эффект тоже разный. Кому интересно, милости прошу, можете сами покрутить. Только предварительно звонить 89048880956. Виктор. UA9LL.

0

17

Виктор написал(а):

Получил прибор (фазовый подавитель шумов) от Владимира R6KV еще в конце прошлого года. Сейчас постоянно им пользуюсь. Действительно эффект подавления шумов есть на диапазонах 10 мгц и выше. На 40 и 80  незаметно. В качестве "шумовой" антенны использую разные антенны и куски провода. Эффект тоже разный. Кому интересно, милости прошу, можете сами покрутить. Только предварительно звонить 89048880956. Виктор. UA9LL.

  Больше из любопытства сегодня вечером растянул по участку буквой Г длинный провод метров 40 длиной. Сейчас опробовал его в качестве "шумовой" антенны. На 40-ке тоже шумы подавляются. И весьма заметно.

+2


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Фазовый подавитель шумов MFJ-1026