Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подъём мачты Стрела-3

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Всем привет.

В эту субботу (6-го августа) планирую тестовый подьем мачты Стрела-3, требуется помощь сильных духом и телом - постоять на оттяжках, покрутить лебедку. Если у кого-то будет свободное время и желание поучаствовать - прошу позвонить по тел 74-94-девяностопять (Руслан).

+1

2

Руслан написал(а):

Всем привет.

В эту субботу (6-го августа) планирую тестовый подьем мачты Стрела-3, требуется помощь сильных духом и телом - постоять на оттяжках, покрутить лебедку. Если у кого-то будет свободное время и желание поучаствовать - прошу позвонить по тел 74-94-девяностопять (Руслан).

Руслан, молодец!
Пока время года позволяет и позволяет погода, надо надо ставить мачту, а на неё антенну.
Рад бы тебе помочь, но находясь на Кипре я могу только мысленно тебе
помочь - крутить ручку лебедки.
Буду в Тюмени утром 07.08.2016г. Если что, то звони.
Удачи.
Пока пока.

0

3

R8LA написал(а):

Рад бы тебе помочь, но находясь на Кипре я могу только мысленно тебе
помочь - крутить ручку лебедки.

Володя, спасибо за моральную поддержку, возвращайся с Кипра.

Подьем мачты это только первый шаг, надеюсь, что все получится.

0

4

Руслан написал(а):

Всем привет.

В эту субботу (6-го августа)....

Помню.

0

5

Во сколько сбор и где?

0

6

R9LR Владимир написал(а):

Во сколько сбор и где?

Все детали - по телефону.

0

7

Завтра суббота, приду.

+2

8

Открою "тайну полишинеля"- сбор к 13-00 около первого подъезда дома по адресу Фабричная 9. Вход со стороны двора ул.Мельничной. Кто сможет подойти- будет здорово.Пообщаемся ...

+1

9

RA9LY написал(а):

Завтра суббота, приду.

Алексей Алексеевич, не зубудь кепку греческую, да и майку тоже. Я сегодня два часа провозился с мачтой под солнцем, чуть сознание не потерял - вовремя спохвалился, всё бросил и пошел домой под кондиционер охлаждаться.

+1

10

Доброго времени суток. Мы станок от мачты ДОН-2, это примерно тоже самое что и стрела поставили вдвоем с RV9LF, а поднимать мачту с антенной можно одному. Это я не к тому что не нужно помогать, просто лишних людей на крыше что бы было.http://se.uploads.ru/t/Tnm0d.jpg

+3

11

Николай написал(а):

Доброго времени суток. Мы станок от мачты ДОН-2, это примерно тоже самое что и стрела поставили вдвоем с RV9LF, а поднимать мачту с антенной можно одному. Это я не к тому что не нужно помогать, просто лишних людей на крыше что бы было.

супер, мимо проезжал видел мачту.

+1

12

Николай написал(а):

Доброго времени суток. Мы станок от мачты ДОН-2, это примерно тоже самое что и стрела поставили вдвоем с RV9LF, а поднимать мачту с антенной можно одному. Это я не к тому что не нужно помогать, просто лишних людей на крыше что бы было.

Николай, в умелых руках, как известно, и х$й - балалайка. :-)

Мачта ДОН-2 имеет в сечении квадрат со стороной 200мм, а мачта Стрела-3 в сечении - равнобедренный треугольник со стороной 170мм. Разница существенная! Станок я поставил в одинокого (UA9LT, UA9LEW и R9LR помогли советом, за что им уже отдельное спасибо). Но вот как поднять мачту одному - не понимаю, на оттяжках кто-то должен стоять, иначе мачта изгибается и ломается. Есть мысль пустить внутри мачты, по центру, трос, по концам зафиксировать рэм гайками и преднатянуть талрепом, а-ла Останкинская башня.

+2

13

Руслан написал(а):

балалайка.

Балалайка- это супер. Надо твою мачту поднять, а уж потом и антеннку :-)

+1

14

Желаю удачи!!! Всё получится!!!

0

15

Мачта установлена и оставлена для привыкания по месту эксплуатации. Эксперимента ради, на мачту был повешен и растянут траповый диполь Diamand W-1080, а точнее его часть для НЧ диапазонов 80м и 40м. Так, как до этого у меня не было антенн 80м диапазона,  получилось кое-какое приобретение. Уже провел парочку связей на 80м в SSB и CW.

На ближайше будущее. Вертикал R8 явно требует переноса, так как установка мачты оказала пагубное влияние на него, все резонансы сильно сместились, диаграмма направленности испортилась, КСВ протух. Вобщем, требую продолжения банкета и предлагаю собраться в следующую субботу 14-го августа на том же месте.  :-)

Хочу выразить персональную благодарность лично кажому из принимавших участие радиолюбителей, а именно:
Владимиру R9LR
Григорию R8LAF
Андрею UA9LEW
Виктору UA9LL
Виктору RA9LL
Солижену UA9LLB
Алексею RA9LY

Команда подобралась профессиональная, работала слажено, никто не топтался на месте, и почти без перекуров мачта была поднята менее чем за 4 часа.
 

http://s6.uploads.ru/t/vwcHQ.jpghttp://sg.uploads.ru/t/1S5RT.jpg

http://sh.uploads.ru/t/7i614.jpghttp://s1.uploads.ru/t/DyYCs.jpg

+2

16

Руслан написал(а):

Мачта установлена и оставлена для привыкания по месту эксплуатации. Эксперимента ради, на мачту был повешен и растянут траповый диполь Diamand W-1080, а точнее его часть для НЧ диапазонов 80м и 40м. Так, как до этого у меня не было антенн 80м диапазона,  получилось кое-какое приобретение. Уже провел парочку связей на 80м в SSB и CW.
            На ближайше будущее. Вертикал R8 явно требует переноса, так как установка мачты оказала пагубное влияние на него, все резонансы сильно сместились, диаграмма направленности испортилась, КСВ протух. Вобщем, требую продолжения банкета и предлагаю собраться в следующую субботу 14-го августа на том же месте. 
            Хочу выразить персональную благодарность лично кажому из принимавших участие радиолюбителей, а именно:Владимиру R9LRГригорию R8LAFАндрею UA9LEWВиктору UA9LLВиктору RA9LLСолижену UA9LLBАлексею RA9LY
            Команда подобралась профессиональная, работала слажено, никто не топтался на месте, и почти без перекуров мачта была поднята менее чем за 4 часа.   
           
           
            Подпись автора73!Руслан, R9LAJ

Молодцы!
Дело за антенной осталось!
Приятно видеть команду! активную не только в эфире но и на крышах!

пс. 14 число- это воскресенье ;)

0

17

R9LM написал(а):

пс. 14 число- это воскресенье

13-го накрышу лучше не лазать! :-)

Сан Саныч, ты когда в Тюмень ?

0

18

Руслан написал(а):

R9LM написал(а):пс. 14 число- это воскресенье13-го накрышу лучше не лазать!
            Сан Саныч, ты когда в Тюмень ?
            Подпись автора73!Руслан, R9LAJ

14 числа- самолеты)  скоро буду!

0

19

Руслан написал(а):

Мачта установлена и оставлена для привыкания по месту эксплуатации. Эксперимента ради, на мачту был повешен и растянут траповый диполь Diamand W-1080, а точнее его часть для НЧ диапазонов 80м и 40м. Так, как до этого у меня не было антенн 80м диапазона,  получилось кое-какое приобретение. Уже провел парочку связей на 80м в SSB и CW.

На ближайше будущее. Вертикал R8 явно требует переноса, так как установка мачты оказала пагубное влияние на него, все резонансы сильно сместились, диаграмма направленности испортилась, КСВ протух. Вобщем, требую продолжения банкета и предлагаю собраться в следующую субботу 14-го августа на том же месте. 

Хочу выразить персональную благодарность лично кажому из принимавших участие радиолюбителей, а именно:
Владимиру R9LR
Григорию R8LAF
Андрею UA9LEW
Виктору UA9LL
Виктору RA9LL
Солижену UA9LLB
Алексею RA9LY

Команда подобралась профессиональная, работала слажено, никто не топтался на месте, и почти без перекуров мачта была поднята менее чем за 4 часа.

0

20

К сожалению 14 числа прийти не могу, буду в Пятигорске поправлять свое по

дорванное нарзаном здоровье!!!!!

0

21

Руслан написал(а):Мачта установлена и оставлена для привыкания по месту эксплуатации. Эксперимента ради, на мачту был повешен и растянут траповый диполь Diamand W-1080,

http://www.tangenta.ru/diamond/w8010-p-474.html

читал! интересно как ощущения? высотка подвеса ?ск площади заняло? хватило крыши?

о работе так полагаю рано судить...все таки лето  НЧ шумит ....но все равно)интересно)? мне тоже надо НЧ (80,160) закрывать..((

0

22

Руслан написал(а):

R9LM написал(а):пс. 14 число- это воскресенье13-го накрышу лучше не лазать!
            Сан Саныч, ты когда в Тюмень ?
            Подпись автора73!Руслан, R9LAJ

а антенну когда закидывать?) редуктора не вижу на верхушке мачты..!?)

0

23

R9LM написал(а):

читал! интересно как ощущения? высотка подвеса ?ск площади заняло? хватило крыши?

о работе так полагаю рано судить...все таки лето  НЧ шумит ....но все равно)интересно)? мне тоже надо НЧ (80,160) закрывать..((

Как сказал UA9LT, какая разнца какакой чайной ложкой черпать, все равно она чайная.  W-8010 я себе повесил потому, что она впритык подходит под мои жилищные условия, но думаю тебе, Сан Саныч, такая не подойдет. Тебе можно полноразмерный iV легко натянуть.

+1

24

R9LM написал(а):

а антенну когда закидывать?) редуктора не вижу на верхушке мачты..!?)

К сожалению, сил и времени у меня пока что хватило только на сборку мачты. На сборку антенны времени нет категорически, не уверен что в этом году поставлю.

+1

25

Руслан написал(а):

R9LM написал(а):а антенну когда закидывать?) редуктора не вижу на верхушке мачты..!?)К сожалению, сил и времени у меня пока что хватило только на сборку мачты. На сборку антенны времени нет категорически, не уверен что в этом году поставлю.
            Подпись автора73!Руслан, R9LAJ

http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/10258 … ost1267215 (может быть ты в курсе)

эх до след года..ну да-пожалуй такую антенну нужно тщательно подготовить! а там её закинуть не долго будет!

по ант НЧ- хочу 160! потому и "завис"...с решением... а на 80ку может что то бы и поставил!

...что ни будь решим!

0

26

R9LM написал(а):

по ант НЧ- хочу 160! потому и "завис"...с решением... а на 80ку может что то бы и поставил!

На 160м тебе только траповая iV, все остальное быстро обрежут.

0

27

Руслан написал(а):

R9LM написал(а):по ант НЧ- хочу 160! потому и "завис"...с решением... а на 80ку может что то бы и поставил!На 160м тебе только траповая iV, все остальное быстро обрежут.
            Подпись автора73!Руслан, R9LAJ

надо посмотреть из фирменных с хорошими отзывами ...

0

28

R9LM написал(а):

надо посмотреть из фирменных с хорошими отзывами ...

Сан Саныч, а мачта у тебя какую высоту имеет? Скорее всего она и будет штырём на 80 метров.

0

29

RA9LY написал(а):

R9LM написал(а):надо посмотреть из фирменных с хорошими отзывами ...Сан Саныч, а мачта у тебя какую высоту имеет? Скорее всего она и будет штырём на 80 метров.
            Подпись автораПринимаясь за дело, соберись с духом.

Алексей Алексеевич Здравствуйте!

10м она.. надо 160/80

80ку одну можно.. но без 160-в соревнованиях топового места не видать!(

эта тема Руслана - " Подъём мачты Стрела-3"   )не буду захламлять её своими головоломками..

Отредактировано R9LM (2016-08-08 07:39:48)

0

30

Викто написал(а):

К сожалению 14 числа прийти не могу, буду в Пятигорске поправлять свое по
дорванное нарзаном здоровье!!!!!

Билеты на провал продавать?
Кстати- после подъема мачты так же всем коллективом съездили на Перекопскую и демонтировали 2 антенны UA9LS (sk), которые реально могли упасть с крыши.
Вдова  Рябкова была благодарна за проделанную работу.

+1

31

R9LR Владимир написал(а):

Викто написал(а):К сожалению 14 числа прийти не могу, буду в Пятигорске поправлять свое подорванное нарзаном здоровье!!!!! Билеты на провал продавать? Кстати- после подъема мачты так же всем коллективом съездили на Перекопскую и демонтировали 2 антенны UA9LS (sk), которые реально могли упасть с крыши. Вдова  Рябкова была благодарна за проделанную работу.
            Подпись автораУКВ-это круто!!! И будет ещё круче!

Владимир Саныч и Коллектив! Хорошее дело сделали. А то не дай Бог чего без присмотра могло произойти с ними...

0

32

Накликаете на себя гнев господина Абышева, не согласовали ведь с ним работы на Перекопской!!!
В прошлый раз инициатива товарища Безменова, касательно этих видов работ, была расценена как попытка мародерства.

Отредактировано Илья R9LAL (2016-08-08 11:14:21)

0

33

Еще раз извиняюсь, что не смог присутствовать у Руслана, меня похитили и увезли далеко за город, заставляли употреблять разные напитки в честь моего ДР.

+2

34

Илья R9LAL написал(а):

е согласовали ведь с ним работы на Перекопской!!!

Работы производились по просьбе прямых родственников. Их очень обрадовало, что быстро откликнулись.  ps А Абышев это наверное управдом Перекопской?

+1

35

Илья R9LAL написал(а):

меня похитили и увезли далеко за город, заставляли употреблять разные напитки в честь моего ДР.

Он приглашает на перестановку в воскресенье R8 - прекрасная возможность  реабилитироваться.:-)

0

36

R9LR Владимир написал(а):

Илья R9LAL написал(а):е согласовали ведь с ним работы на Перекопской!!!Работы производились по просьбе прямых родственников. Их очень обрадовало, что быстро откликнулись.  ps А Абышев это наверное управдом Перекопской?
            Подпись автораУКВ-это круто!!! И будет ещё круче!

как родственники выразились  (со слов друзей рл ) : что его друзья при жизни не хотели помогать и восстанавливать LS антенну, а как человека не стало-объявилась молодежь которая захотела помочь демонтировать ант.хозяйство и что они против (на тот момент)

0

37

R9LM написал(а):

как родственники выразились  (со слов друзей рл ) : что его друзья при жизни не хотели помогать и восстанавливать LS антенну, а как человека не стало-объявилась молодежь которая захотела помочь демонтировать ант.хозяйство и что они против (на тот момент)

Саня, о демонтаже договаривался RA9LY. Пришла бригада, всем за 40. Где ты тут молодежь увидел ?

+1

38

Руслан написал(а):

R9LM написал(а):как родственники выразились  (со слов друзей рл ) : что его друзья при жизни не хотели помогать и восстанавливать LS антенну, а как человека не стало-объявилась молодежь которая захотела помочь демонтировать ант.хозяйство и что они против (на тот момент)Саня, о демонтаже договаривался RA9LY. Пришла бригада, всем за 40. Где ты тут молодежь увидел ?
            Подпись автора73!Руслан, R9LAJ

))))) постарела за год бригада)

0

39

Позвоните Эвелине Адольфовне и узнайте всю историю о "молодежи-стариках".Так сказать из первых уст, а не со слов "управдомов".

+1

40

R9LR Владимир

Он приглашает на перестановку в воскресенье R8 - прекрасная возможность  реабилитироваться.

Сейчас прокапаюсь за неделю, думаю к выходным "огурцом" буду! :)

+1

41

R9LR Владимир написал(а):

Позвоните Эвелине Адольфовне и узнайте всю историю о "молодежи-стариках".Так сказать из первых уст, а не со слов "управдомов".
            Подпись автораУКВ-это круто!!! И будет ещё круче!

номер на тот момент тщательно скрывался (никто якобы не знал его) - так что звонили ей друзья LSa...

те самые кто не помогал ему починить или собрать команду при жизни- починить антенну (можно было товарищам дать клич в форуме тюменском и набрали бы активных ребят и сделали профилактику антеннам) и тем более демонтировать её..

0

42

Халас! Дело сделано, всё по фэншую, закончили.
14-го, если получится приду, 13-го и 14-го гости приезжают. Можно Николай Николаича пригласить с фотоаппаратом, а то его давно не видно.

+1

43

Уважаемые радиолюбители!

До начала соревнований RDA Contest остаётся 10 дней.
Я уже неоднократно поднимал вопрос о изготовлении
и подвесе  диполя на 160м. на RK9LWA.
Однако в ответ - тишина.
По словам Бизменова С. 9LAF должен был забрать би-металл
для антенны у Максюты С. Однако воз и по ныне там.
Поэтому просьба, кто уважает и любит нашу RK9LWА  подойти на коллективку
к 11:00  12.08.2016г. Постараемся изготовить и подготовить диполь к подвесу.
Алексей А. RA9LY - к тебе персональная просьба, произвести расчёт диполя на 160м.
В субботу после 10:00 собираемся в клубе для подвеса антенны.

0

44

R8LA написал(а):

Уважаемые радиолюбители!

До начала соревнований RDA Contest остаётся 10 дней.
Я уже неоднократно поднимал вопрос о изготовлении
и подвесе  диполя на 160м. на RK9LWA.
Однако в ответ - тишина.
По словам Бизменова С. 9LAF должен был забрать би-металл
для антенны у Максюты С. Однако воз и по ныне там.
Поэтому просьба, кто уважает и любит нашу RK9LWА  подойти на коллективку
к 11:00  12.08.2016г. Постараемся изготовить и подготовить диполь к подвесу.
Алексей А. RA9LY - к тебе персональная просьба, произвести расчёт диполя на 160м.
В субботу после 10:00 собираемся в клубе для подвеса антенны.

На коллективке диполь длиной 80 метров вроде зацепить негде...

0

45

Руслан написал(а):

К сожалению, сил и времени у меня пока что хватило только на сборку мачты. На сборку антенны времени нет категорически, не уверен что в этом году поставлю.

Руслан, если не собираешься в это лето собирать яги, то надо сделать следующее:
1 добавить к мачте оставшуюся секцию
2 нарастить металлическую мачту составной мачтой из стеклопластиковых составных труб метров на 6-8 (соответственно сверху предусмотреть еще ярус растяжек из толстого шнура "данлайн" (он у тебя есть)
3 закрепить на самом верху блок (типа флагшток), чтобы можно было оперативно через него поднять и опустить антенну
4 сделать полноразмерную антенну Inv Vee на 80, 40 и 20 метров, запитать одним кабелем.
На высоте 60-70 метров антенна будет прекрасно работать. КСВ запросто загоняется в единичку на всех трех диапазонах. Диаграмма круговая. Можно добавить еще и 30-ти метровый диапазон.
Для антенны надо купить многожильный медный провод в ПВХ изоляции. Ну а стеклопластиковые трубы 2,3 или 4 секции может R9LR найдет на время?

0

46

R8LA написал(а):

Уважаемые радиолюбители!

Поэтому просьба, кто уважает и любит нашу RK9LWА  подойти на коллективку
к 11:00  12.08.2016г. Постараемся изготовить и подготовить диполь к подвесу.
Алексей А. RA9LY - к тебе персональная просьба, произвести расчёт диполя на 160м.
В субботу после 10:00 собираемся в клубе для подвеса антенны.

Рассчитать диполь можно, только нужны исходные данные. Материал и его параметры, как физические, так и геометрические,(диаметр провода,например). Высота подвеса коэффициенты укорочения. итд

+1

47

Если диполь 160м разместить между мачтами с квадратами и сотовой связи, то можно получить результат,http://sg.uploads.ru/t/sNKRf.jpg

+1

48

Виктор написал(а):

Руслан, если не собираешься в это лето собирать яги, то надо сделать следующее:

Виктор, описанная тобой процедура по трудо-время-затратам сопоставима со сборкой той антенны, которую я собрался установить. Так, что если я найду столько времени и сил, то займусь пожалуй основной антенной.

Кстати, если кому-то от нечего делать хочется пособирать хорошую антенну - прошу в гости.

+1

49

RA9LY написал(а):

Если диполь 160м разместить между мачтами с квадратами и сотовой связи, то можно получить результат,

С кабелями интерферировать будет, не ?

0

50

На антенну влияет всё и кабеля то же, но у нас нет 10 га свободного пространства. Делать с учётом влияния. Мы не профи, а любители потому у нас всегда и везде компромисс.

+1

51

Еще раз обращаюсь ко  всем, кто хочет помочь
коллективной радиостанции RK9LWA для участия
в RDA Contest.
Необходимо изготовить и подвесить диполь на 160м.
Для этого нужно снять с мачты оператора сотовой связи
антенну Inv V.
На изоляционной площадке (где закреплена белая коробочка)
закрепить два плеча диполя, рассчитанные RA9LY. Продумать как
закрепить эту коробочку к мачте, где стоит 7эл. Питающий кабель
пойдет вдоль тела этой мачты Yagi. Одно плечо крепим за мачту
где стоят квадраты, а второе за мачту оператора сотовой связи.
Лучи планируем выполнить из би-металла 3-ки. Нужна машина, что бы завтра
12.08.16 съездить к Максюте С и забрать би-металл.
Ну и конечно же нужны смельчаки, кто будет лазить по мачтам.
Завтра я буду на коллективке после 9:00., что бы хоть что-то подготовить
для установки диполя. Кто сможет подходите. Я буду там целый день.
А в субботу 13.08.16г. в 10:00 собираемся и мужественно подвешиваем диполь.
Просьба ко всем активнее принять участие в данном мероприятии

0

52

Для биметалла другие размеры :question:

0

53

Сегодня потрудились на крыше у Руслана

Благополучно перенесли и провели ревизию антенны AP8

Желаем хороших DXов!)

http://sg.uploads.ru/t/8DBSf.jpg
http://s1.uploads.ru/t/a8HYO.jpg

+1

54

R9LM написал(а):

Сегодня потрудились на крыше у Руслана

Благополучно перенесли и провели ревизию антенны AP8

Всем участвовавшим, а именно Алесандру R9LM, Илье R9LAL и Владимиру R9LR - большое спасибо. Антенна R8 заработала как и прежде, до установки мачты Стрела-3. С веревкой на 80м можно было бы еще поработать, скорее всего нужно увеличить расстояние между трапами, но этим я уже самостоятельно позанимаюсь :-).

+1

55

http://s3.uploads.ru/t/aY1dv.jpg
http://sh.uploads.ru/t/6JaAB.jpg
http://sf.uploads.ru/t/lKZ64.jpg
http://s4.uploads.ru/t/oS9H0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/wdKWi.jpg

0