Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA


Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA

Сообщений 1 страница 100 из 584

1

На сайте Тюменьрадио размещено письмо-обращение и.о. председателя ДОСААФ России Тюменской области А.П. Потанина об оказании посильной помощи в ремонте помещения коллективной станции RK9LWA. Какие будут комментарии, предложения, мысли по этому поводу?

Добавлено по настойчивой просьбе неравнодушных радиолюбителей.

Ремонт производится по адресу- Ямская 116 -4 этаж
(вход с фойе налево, по лестнице наверх до конца и на этаже- направо)
по субботам с 10-00 и по средам, по возможности, после работы (18-00).

Телефон инициативной группы-  89044-99-23-23 Максим.
Телефон собственно на  радиостанции RK9LWA +7(904)4-900401

R9LAE Согласно договорённости инициативной группы БЫЛА заведена карта Сбербанка
посредством которой мы примем безвозмездно в дар* средства на номер карты: 6761 9600 0184 1188 01(закрыта 23-04-15 )

Собранные всем миром средства будут потрачены на ремонт и оснащение коллективной радиостанции RK9LWA. 
При отправке средств в поле сообщение получателю  желательно указывать: "В дар и от кого".
Мы хотим отметить всех участвующих в ремонте, потративших личное время или средства. Отчёт будет опубликован по завершении ремонта.

Для всех, кто тут не зарегистрирован, на нашей ветке 9L форума на сайте QRZ.RU ведется отчет.

Отредактировано RA9LR Владимир (2015-04-23 16:24:14)

+1

2

Как не крути что бы не было грязи, беспорядка и бесхозности должен быть хозяин не хозяева, а именно хозяин один единственный который будет за всем следить за порядком и подключать неравнодушных к его организации. И как понимаю особых желающих то и нет, а насильно мил не будешь. Тогда есть предложение для начало определиться - кто за то что бы эту коллективку сохранить и кто готов выделять день или нескольку часов в месяц на то что в организованно поддерживать порядок на станции, если таких наберется более чем достаточно то определить ведущего и организовать перечень и график работ на станции и приступить к работам, в противном случае как не печально то встает вопрос, а нужна ли тогда эта коллективная станция вообще или нужна ли она в этом здании....
Если предложение поддерживается, то прошу админов организовать опрос на этом форуме.

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-10-28 19:22:52)

+1

3

Комментарии излишни- всё написано и подписано. Завтра - ноябрь.
http://sa.uploads.ru/t/DaYUE.jpg

0

4

Искренне надеюсь, что члены первичной ячейки ДОСААФ (не помню, но  состав около 25-30, их них-  сознательных членов РО CРР 5-6 ) проявят гражданскую ответственность и на ближайшем собрании ячейки ДОСААФ, организуют ремонт  с заменой окон, дверей, перегородок в помещении ДОСААФ , в которой размещена коллективная радиостанция  RK9LWA (ДОСААФ) имени  З. Н.  Низамова (UA9JH) и наше местное QSL бюро.
Замечу, что к сожалению, так и не организовалась ячейка ДОСААФ ПРИ РО Союза Радиолюбителей России, не смотря на решение общего собрания РО СРР по Тюменской области о преобразования первички  "Тюменский областной клуб радиолюбителей и радиоспортсменов " в первичку ПРИ РО СРР по Тюменской области, единственного легитимного представителя  в международном союзе Электросвязи (IARU) .
Соответственно,  в настоящее время первичка при ДОСААФ  от группы радиолюбителей, занимающихся радио с наименованием -  "Тюменский областной клуб радиолюбителей и радиоспортсменов " не имеет никакого отношения к  Союзу Радиолюбителей России  и я, как председатель  РО CРР по Тюменской области, соответственно не могу отвечать за действия этой ячейки перед ДОСААФ, с которым у нас есть очень эффективные и долгосрочные  договора и соглашения о сотрудничестве .
CРР в данном конфликте  "первички" и собственно ДОСААФ   только может выступать в качестве арбитража.
73!

0

5

что я вообще запутался((( т.е. коллективка RK9LWA не как не относиться к СРР? т.е это как радиолюбитель без членства в СРР ?

0

6

Сообщения не относящиеся к теме топика- перемещены СЮДА для дальнейшего обсуждения. Прошу высказываться по теме топика и не "троллить".

0

7

UA9LAO написал(а):

Лучше пару разъемов распаять, чем все это читать  hi-hi

Я тоже так думаю.
Давайте жить дружно, тем более, что комоды уже переехали.

0

8

Руслан написал(а):

"подайте кто сколько может" на ремонт коллективки.

Предлагаю публично Руслану ДЕЙСТВОВАТЬ и возглавить сбор материальной помощи для ДОСААФ от РО СРР.
Сразу скажу, что через бухгалтерию РО СРР не провести -её попросту нет(бесплатно то никто не хочет её вести),.
Посему расчетного счета нет и все денежные средства, которые мы собираем называются взносы и пожертвования, часть взносов направляется в Москву, а часть пожертвований учитывает казначей UA9LL Виктор Стародедов.
Возглавь, пожалуйста, Руслан сбор пожертвований на ремонт 401 помещения- замену окон (около 60 т.р), дверей ( около 40 т.р.)и перегородок- тут не понятно, но ремонтники, которых нанимают в ДОСААФ подскажут эту сумму.

0

9

Дядя Вова RA9LR написал(а):

Предлагаю публично Руслану ДЕЙСТВОВАТЬ и возглавить сбор материальной помощи для ДОСААФ от РО СРР.

Дядя Вова, я серьезно подумаю над твоим предложением. Но прежде, нужно решить огранизационные вопросы. Мне так и не понятно существует ли организация (юр лицо) владеющее позывным RK9LWA или нет. Не понятно какое отноение к этому имеет РО СРР. Непоятно кому адресно будет оказана помощь ? ДОСААФУ ? Владельцу здания ? Или же коллективной радиостанции в лице кого ? Я лично не хочу помогать ДОСААФУ (это большая структура со своим бюджетом), а также владельцу здания который наваривает на аренде, но я буду рад помочь коллективке. Не получится ли так, что деньги мы соберем, ремонт сделаем, а послезавтра ДОСААФ помашет нам ручкой - очередной конфликт с управляющим оператором (причины могут быть разные) ?

Короче, хожу вокруг да около, но все более утверждаюсь в мысли, что коллективка должна быть отдельным юр лицом (в виде общественной организации или еще как), учрежденная с одной стороны ДОСААФ, с другой - РО СРР. В качестве уставного фонда ДОСААФ передает помещение, а РО СРР деньги на ремонт и оперативное содержание. В этом случае риск быть выпнутым с отремонированных помещений можно хоть как-то контролировать.

Про отсутствие бухгалтерии в РО СРР ты меня удивил. У тебя же серьезная фирма со своим штатом бухгалтеров - надо нагружать народ работой! :-)

Кстати, скинь мылом устав Тюменкого РО СРР, будет интересно почитать на досуге членом чего я являюсь, какие у нашей организации есть права и т.д.

+1

10

R9LAE написал(а):

А я присоединюсь к золотым словам:

и я то же с Евгением согласен..
только что по существу темы то у ТЕБЯ КОНКРЕТНО есть предложить? ?

0

11

Дядя Вова RA9LR
Только свои руки и своё личное время, но после принятия решения по управляющему оператору.

0

12

Я тоже могу прийти на "субботник-воскресник", так же могу внести одну-две тыщи в копилку ремонта, но только не в кассу ДОСААФ.

0

13

UA9LAO написал(а):

но только не в кассу ДОСААФ.

Однозначно в кассу ДОССААФ пойдут только взносы первички, а вот наши пожертвования- иным путем.
И там не осядут, это точно.
Опыт подобных мероприятий с подробным отчетом имеется у  членов РО СРР.

0

14

Сухой остаток по ремонту

1 ремонт когда-то делать придётся
2 подготовка, этап неизменный, его стороны оценивают по разному, но нужно вынести из помещения всё что жалко и складировать его в соседнем помещении. Те в кабинете 401 должен остаться только мусор
3 ломать, крушить и рвать на части - этап не наш но он не начнётся без определения даты окончания следующего этапа, иначе это может стать курганом (не город)
4 спорный этап, сбор средств. М... требуются бабосики на три окна (и перегородки, в скобках, так как окна зимой нужнее)
5 монтаж окон (и перегородок) - исполняют специально обученые люди
6 внутренняя отделка, вероятно делают наймиты, но за чьи бабосики неясно
7 в нос и в монтаж того что вынесли в пункте 2 + будет мебель (источник не ясен)
8 торжественное открытие с перерезанием ленточки и под фанфары. Слава великому Цезарю! (Цезарь - персонаж, главный)
9 корпоративный праздник по завершению ремонта
10 нейзменный результат, клятва оператору в соблюдении, поддержании и оказании

ЗЫ почему пишу? почему так? Нужно ли детализировать? Кто готов взять на себя трудную роль, руководить всем этим?
ЗЗЫ этот ремонт, даже то что мы его обсуждаем, есть следствие взаимоотношений,
- срр и досааф (было обращение, см начало темы пост 1)
- первички и досааф (сами вызывались, см начало темы пост 3)
И, было бы правильным, если процесс был бы, хотя бы одобрен советом, пускай срр. Даже может еще лучше, каждый из членов совета написал бы здесь, либо да, либо нет, пусть даже только по пунктам 1-3. То например, я бы счёл для себя это достаточной гарантией того, что мы, как радиолюбители, останемся в плюсе. В противном случае, происходит/произойдёт саботирование или наоборот меценатство. Зачем? (Можно не отвечать, риторический) Нужно действовать от лица одной организации, слажено и не бежать вперед, даже если сильно того хочется.

Отредактировано R9LAE (2014-11-20 16:44:57)

+1

15

Много буков- лично я- за ремонт. Готов подключиться к процессу в любой момент.

+1

16

По настоятельной просьбе совета РО СРР-свершилось!!

Закончился этап и у RK9LWA- радиостанции  НОУ ДОСААФ.

СВЕДЕНИЯ О ПОЗЫВНОМ СИГНАЛЕ

Позывной

RK9LWA Постоянный позывной АР-14-06486 21.11.2014 21.11.2024 1
Подробнее-ТУТ
Документ, как и всем, придет почтой и надеюсь,  законному владельцу.
Продолжение по ремонту, надеюсь - последует.

+1

17

R9LAE написал(а):

Сухой остаток по ремонту
1 ремонт когда-то делать придётся
2 подготовка, этап неизменный, его стороны оценивают по разному, но нужно вынести из помещения всё что жалко и складировать его в соседнем помещении. Те в кабинете 401 должен остаться только мусор
3 ломать, крушить и рвать на части - этап не наш но он не начнётся без определения даты окончания следующего этапа, иначе это может стать курганом (не город)
4 спорный этап, сбор средств. М... требуются бабосики на три окна (и перегородки, в скобках, так как окна зимой нужнее)
5 монтаж окон (и перегородок) - исполняют специально обученые люди
6 внутренняя отделка, вероятно делают наймиты, но за чьи бабосики неясно
7 в нос и в монтаж того что вынесли в пункте 2 + будет мебель (источник не ясен)
8 торжественное открытие с перерезанием ленточки и под фанфары. Слава великому Цезарю! (Цезарь - персонаж, главный)
9 корпоративный праздник по завершению ремонта
10 нейзменный результат, клятва оператору в соблюдении, поддержании и оказании
ЗЫ почему пишу? почему так? Нужно ли детализировать? Кто готов взять на себя трудную роль, руководить всем этим?
ЗЗЫ этот ремонт, даже то что мы его обсуждаем, есть следствие взаимоотношений,
- срр и досааф (было обращение, см начало темы пост 1)
- первички и досааф (сами вызывались, см начало темы пост 3)
И, было бы правильным, если процесс был бы, хотя бы одобрен советом, пускай срр. Даже может еще лучше, каждый из членов совета написал бы здесь, либо да, либо нет, пусть даже только по пунктам 1-3. То например, я бы счёл для себя это достаточной гарантией того, что мы, как радиолюбители, останемся в плюсе. В противном случае, происходит/произойдёт саботирование или наоборот меценатство. Зачем? (Можно не отвечать, риторический) Нужно действовать от лица одной организации, слажено и не бежать вперед, даже если сильно того хочется.



ГОТОВ ВСТУПИТЬ В ИНИЦИАТИВНУЮ ГРУППУ ПО РЕМОНТУ НАШЕЙ ЖИВОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ КОЛЛЕКТИВКИ

КТО ЕЩЕ!?

0

18

Ребят я готов материально (денежкой) помочь конечно по мере возможности! Дело стоящее , дело благородное!!!

Отредактировано UB8LAA (2014-11-25 13:21:41)

+1

19

В настоящее время происходит следующее.
Лично мое дальнейшее участие на сегодня- готовится чертеж планировки, размещения в помещении оборудования, материалов,столов. Попросту- план. Скоро выложу на обозрение как у нас, так и на Российском портале.

Некие дизайнерские наброски размещения там музея им. З.Х. Низамова, собственно передающего центра RK9LWA (учебной и контест танции), места приема пищи, раздевалки, QSL ячейки.

Позволю себе очистить высказывание Максима от "шелухи"-

Строительная часть-

1 Всё останавливается на ремонт, как бы это не было печально, вынос всего.
2 Подготовка- зачистка стен, потолка, вынос мусора, решение вопросов с полом.
3  Замена окон. Исполняют специально "обученные" люди.
4 Сбор средств- на всех этапах.
5 Монтаж дверей и перегородок - исполняют "специально" обученные людиили самостоятельно нашими силами.
6 Внутренняя отделка,  делают "наймиты" от ДОСААФ.(стены, пол, потолок)
7  Мебель предоставляет ДОСААФ.
Время ремонта- от 2 до 5 месяцев- в зависимости от действий инициативной группы.

Управленческая часть- "главнюк"- НОУ ДОСААФ,
РО CРР -по договору СРР -ДОСААФ, договору МО СРР- МО ДОСААФ и доп соглашения по регламенту взаимодействий по  радиостанции ДОСААФ- "гость" с  правами управляющего оператора на 10 лет как минимум.

Остальное (спортивная, эксплуатационная часть и др)- в стадии разрозненных реплик-предложений, так как  инициативная группа , к сожалению до сих пор не сформирована и некому это всё обрабатывать.
Надо действовать.
Как то вот так. 73!

Отредактировано RA9LR Владимир (2014-11-25 17:46:07)

+1

20

RA9LR Владимир написал(а):

Попросту- план.

ВЫКЛАДЫВАЮ для обсуждения.
http://sa.uploads.ru/t/kOjao.jpg
Одно из мнений по инициативной группе- дружелюбный настрой,не предвзятое отношение, позитивный диалог с руководством НОУ ДОСААФ, к радиосообществу, особенно к "безлошадным".

PS -высказывания- "А оно это вам(нам, им, тебе) нужно" не желательны.

Отредактировано RA9LR Владимир (2014-11-26 22:49:24)

0

21

Так же готов оказать посильную помощь в ремонте коллективной радиостанции материально и физически.

Готов принять участие в составе инициативной группы!

Текущий состав группы, готовой оказать посильную помощь:
1. R9LAE
2. UA9LAO
3. RA9LR
4. R9LM
5. UB8LAA
6. R9LAD

Состав инициативной группы:
1. R9LM
2. R9LAD
3. R9LAE

Кто еще готов???

Отредактировано R9LAD (2014-11-27 15:41:27)

0

22

R9LAD +1 группа готовая оказать посильную помощь

0

23

+1 Готов

0

24

Текущий состав группы, готовой оказать посильную помощь:
1. R9LAE
2. UA9LAO
3. RA9LR
4. R9LM
5. UB8LAA
6. R9LAD
7. R8LAH

Состав инициативной группы (организация процесса ремонта):
1. R9LM
2. R9LAD
3. R9LAE

Еще желающие...

Илья R9LAL К каким группам примкнешь?

Времени не так уж и много. С моей точки зрения необходимо в этом году как минимум постараться закончить весь косметический ремонт.

Отредактировано R9LAD (2014-11-27 17:16:37)

0

25

+1 к группе. Готов оказать посильную помощь

0

26

Сергей, UA9LP написал(а):

Все очень просто - есть два юрлица. У одного из них есть то, чем пользуется другое юр лицо,
а условия обговорены в договорах.

Вам шашечки или ехать?
Конкретный вопрос по теме топика- Сергей Степанович Абышев-UA9LP член Ассоциации менеджеров,
QSL-Менеджер для: RA9LI/9 (AS-083), RA9LI/1 (EU-035), RA9LI/0 (AS-086), DXCC HR#1, IOTA-750 (Cfm: 922-Islands), 5BDXCC.
участвуешь в ремонте или нет?

Лично мне и надеюсь всем неравнодушным к радио вне зависимости от членства, течений и принадлежности к тому или иному увлечению в радиохобби хочется, чтобы на станции RK9LWA НОУ ДОСААФ , где все смогут в любое время работать в  эфире, было примерно так:
http://sa.uploads.ru/t/rmZSQ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/02MIO.jpg

а в музее примерно так-
http://sa.uploads.ru/t/PQ3xJ.jpg
Скоро доделают (абсолютно бесплатно) и дизайнерские решения по 401 и 402 помещению.

0

27

А вот так выглядят (где я был лично) радиостанция в Доминикане,
http://sa.uploads.ru/t/QXiJ9.jpg
И собственно дворик, где они вечерами отдыхают даже с семьями.
http://sa.uploads.ru/t/b4kpI.jpg

+1

28

и В Греции- станция, музей
http://sa.uploads.ru/t/rpiIW.jpg
http://sa.uploads.ru/t/LlzDb.jpg
И QSL бюро отдельно
http://sa.uploads.ru/t/Tx4dI.jpg

+1

29

А вот теперь скажи Сергей Степанович- сколько лет между этими двумя фотографиями- сегодня

http://sa.uploads.ru/t/4VblE.jpg

и когда то?

http://sa.uploads.ru/t/irhOH.jpg

Наверняка около 10 годков... а что изменилось кроме линолеума на полу?

Не пора ли всё таки ремонт?

-1

30

Текущий состав группы, готовой оказать посильную помощь:
1. R9LAE
2. UA9LAO
3. RA9LR
4. R9LM
5. UB8LAA
6. R9LAD
7. R8LAH
8. UB9LAP

Состав инициативной группы (организация процесса ремонта):
1. R9LM
2. R9LAD
3. R9LAE

Еще желающие...

Илья R9LAL К каким группам примкнешь?

0

31

Сергей, UA9LP написал(а):

Володя, не надо обманывать ребят, которые еще не разобрались и выдавать желаемое за действительное.

Соглашусь с Сергеем. В отличие от молодёжи основная масса р/любителей (и не только в Тюмени) знает "кто есть ху"... и понимает какие цели ты сейчас преследуешь.

RA9LR Владимир написал(а):

сколько лет между этими двумя фотографиями

Ключевое слово "МЕЖДУ". У меня есть кое-какие фотографии того периода... и я их не скачивал из интернета :rofl:
Я уже говорил: средства вкладывались в РАДИООБОРУДОВАНИЕ, причём личные... А ты, Володенька, как за 15-ть последних лет (а не 10 как ты написал) помогал "радиостанции ДОСААФ"? Ой! А ведь было однажды: изготовил в замен старого кабель управления повороткой антенны 21 МГц и взял за это деньги. :whistle:"
А фотографий радиостанции в 1998-1999 году в твоём архиве случайно не сохранилось? А? Или тебе напомнить что в этих помещениях тогда находилось? И критиковать тех, кто смог заново создать, сохранить и поддерживать работу RK9LWA - по меньшей мере некрасиво. Точка!!!

З.Ы. Ремонт несомненно нужен! Вопрос только в том, что же будет после него: красивая обёртка с картинками и надписью "руками не трогать!!!" или реально действующая КОЛЛЕКТИВНАЯ радиостанция с современным оборудованием и превосходным антенным хозяйством.

Отредактировано ra9lt (2014-11-27 23:23:05)

0

32

с учётом З.Ы. имеем промежуточный итог: большинство членов совета "ЗА" ремонт  :cool:

0

33

R9LAD
Женя, меня запиши пожалуйста в посильники, конец года сдаточные объекты, боюсь инициативой блеснуть не хватит времени свободного.

0

34

Текущий состав группы, готовой оказать посильную помощь:

1. R9LAE
2. UA9LAO
3. RA9LR
4. R9LM
5. UB8LAA
6. R9LAD
7. R8LAH
8. UB9LAP
9. R9LAL
10. RA9LT
11. R8LAG

Состав инициативной группы (организация процесса ремонта):

1. R9LM
2. R9LAD
3. R9LAE

+1

35

ra9lt написал(а):

Ремонт несомненно нужен! Вопрос только в том, что же будет после него: красивая обёртка с картинками и надписью "руками не трогать!!!" или реально действующая КОЛЛЕКТИВНАЯ радиостанция с современным оборудованием и превосходным антенным хозяйством.

Надеюсь инициативная группа будет усилия направлять к тому, что в 63 посту и , что не зачеркнуто  в цитате.

0

36

И чтобы за стеклянной перегородкой кипело  такое-

0

37

Илья R9LAL написал(а):

конец года сдаточные объекты

Парни, не надо строить иллюзарные планы.
У меня в квартире только ремонт корридора занял месяц, это при полном моем контроле и 5-ти дневной рабочей неделе отделочника. Правда работает на совесть, все делает с умом и качественно, и стоит соответственно. Только корридор мне обошелся более чем 60 тыс. руб. (материалы (потолок (10), линолеум (4), выравнивающие смеси, обои (4), клей, жидкие гвозди, провода, освещение (4), розетки-выключатели, установка дверей (7), ....) + работа отделочника (30)).

Поэтому, к новому году было бы не плохо собственными силами подготовить помещение для работы наемных рабочих, т.е. определиться с дизайном (Володя делает), собрать первый взнос, полностью очистить помещение, может быть ободрать стены, потолоки, определиться с последовательностью работ, найти подрядчика, по согласованию с подрядчиком закупить необходимые материалы, и т.п.

Можно собраться сегодня, что бы не собираться отдельно, т.к. сегодня будет проходить КДК.

0

38

Готов поучаствовать финансово и руками (т.е. подвигать "мебель", если что).

Кто-то уже занимается осмечиванием затрат на ремонт ? Есть ряд предложений.

Отредактировано Руслан (2014-12-04 06:27:54)

+1

39

Текущий состав группы, готовой оказать посильную помощь:

1. R9LAE
2. UA9LAO
3. RA9LR
4. R9LM
5. UB8LAA
6. R9LAD
7. R8LAH
8. UB9LAP
9. R9LAL
10. RA9LT
11. R8LAG
12.R9LAJ

Состав инициативной группы (организация процесса ремонта):

1. R9LM
2. R9LAD
3. R9LAE
4. RA9LR

0

40

Руслан приветствую! Пока не начали, есть только общие представления. Любые предложения приветствуются, информацией можно поделиться с инициативной группоой через форум/почту/телефон.

0

41

Вчера на круглом столе УКВ -145500 прозвучали дельные замечания от Ильи  R9LAL.  Если сделать заранее расстановку  и разводку электропитания рабочих мест, то  это ускорит процесс. Хорошо бы , если кто то персонально возьмет на себя этот процесс.
Так же хочу всем напомнить, что к ремонту и дальнейшей эксплуатации (некоем хозяйствовании) радиостанции ДОСААФ приглашаются все радиолюбители ВНЕ зависимости от ЧЛЕНСТВА в тех или иных организациях, без ограничений.
Единственное  и весьма справедливое требование- это должный порядок в общественном месте (всё таки это не частная территория). Это как минимум - не пьянствовать и не курить (в помещении).
В итоге 401 402 помещение должно стать ОБЩЕСТВЕННЫМ местом  всех радиолюбителей и радиолюбителей не имеющих позывные сигналы вне зависимости от возраста, интересов и "вероисповедания".
Любая поддержка  принимается от всех тех, кто интересуется нашим хобби- РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВОМ.

+1

42

RA9LR Владимир написал(а):

Вчера на круглом столе УКВ -145500 прозвучали дельные замечания от Ильи  R9LAL.  Если сделать заранее расстановку  и разводку электропитания рабочих мест, то  это ускорит процесс. Хорошо бы , если кто то персонально возьмет на себя этот процесс.

Я бы воздержался от закладки силовых кабелей в стены, за исключением бытовухи.
Только в коробах и/или лотках, с отдельным силовым шкафчиком, с возможностью быстрого доступа и апгрейта по необходимости.

+1

43

RA9LR Владимир написал(а):

сделать заранее расстановку  и разводку электропитания рабочих мест, то  это ускорит процесс. Хорошо бы , если кто то персонально возьмет на себя этот процесс.

Изначально необходимо определиться с расстановкой мебели, аппаратуры и бытовой техники, а затем планы разводки силовых линий раскидывать.

0

44

UA9LEW написал(а):

Я бы воздержался от закладки силовых кабелей в стены, за исключением бытовухи.
Только в коробах и/или лотках, с отдельным силовым шкафчиком, с возможностью быстрого доступа и апгрейта по необходимости.

Совершенно верно. Короба, лотки. И даже "бытовуху" не стоит скрыто, тем более, что её там не должно быть..

0

45

А как без бытовухи? Или вы даже чай пить не будете? А вдруг кто холодильником поделится? А уборщица пылесос куда втыкать будет? А если батарею отключат, куда обогреватель втыкать?
Бытовуха все-равно будет, и электрику под нее надо предусмотреть. Согласен что лучше в коробах, только от другой фазы.

Вот только начинать надо не с электрики, а с окон. А что бы менять окна, надо куда-то все убрать, в том числе ДОСААФ-ое железо. Осталось определить куда.

0

46

UA9LAO написал(а):

Осталось определить куда.

Этим бюрократическим вопросом пришлось заниматься почти неделю на фоне не прекращающегося "артобстрела". Кто не понял , что пора "зачехлить пушки"- тут уже "понималку" не помочь купить.
Резюме - перемещение и комиссионная сдача-приемка-учет- в 6 декабря в соседнее помещение .Сбор- с 10-00.
http://sa.uploads.ru/t/hugnC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/DBrRg.jpg
http://sa.uploads.ru/t/PWAvQ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/gJuW4.jpg

0

47

По поводу силовой сети (розетки) так же изначально в мыслях было сделать все в кабель-каналах, чтобы при необходимости и желании можно было добавить или перенести точки подключения в любое необходимое место. Щит распределительный несомненно нужен, но опять же не знаю, как сейчас там выполнена сеть питания. В идеале конечно разделить бытовую и связную группы питания, если последнюю выполнить напрямую от ВРУ, это избавит от лишних помех по питанию, но опять есть ли техническая возможность, неизвестно. Но так или иначе нужно определиться с планировкой помещения и расстановкой мебели и оборудования для прорисовки магистральных кабель-каналов и коробов. А так же есть предложение (не знаю как там оно сейчас, но безопасность превыше всего) прогнать полосу заземления, скажем 25х4 стальную, прикрепить ее к ограждающей конструкции или стене, вдоль столов с оборудованием, а на нее заведомо приварить резьбы, например М6, и заземлять оборудование короткими хвостиками желто-зеленого цвета с наконечниками (стильно, модно, современно):).

0

48

RA9LR Владимир
Пока набирал умные слова, Дядя Вова вон какие хорошие бумаги выложил!:) Поздравляю всех с началом!!!

0

49

Ничего если я скромно так замечу что планировка мне категорически не нравится?

0

50

UA9LEW
Вот смотрю на картинку и мысль та же... Сделать бы рокировку радиорубка-музей...

0

51

UA9LEW, Илья R9LAL Товарищи пост № 51 читаем внимательнее. Общий план на обсуждение был выложен еще 26 ноября!!! А уже после согласования вопросы начались  o.O

Открою тайну: Есть мысли в помещении музея организовать место отдыха, встреч, общения и т.п.

Отредактировано R9LAD (2014-12-04 16:07:00)

+1

52

R9LAD
нет, нет, я без претензий:) просто мысли в голове только сейчас начали шевелиться, раньше я его и не видел, не было времени посмотреть...
Жень, тогда еще один вопрос, чтобы накидать варианты планировки помещения есть какие-то исходные данные, сколько рабочих мест и т.д., это тоже обсуждали и решили уже?

0

53

Илья R9LAL Завтра намечена очередная встреча инициативной группы.
Давай "набор" вопросов, подумаем.
Я думаю физически места 3-5 можно организовать, но здесь вторая сторона медали: сколько мест можно организовать на сегодняшний день с текущим антенным хозяйством?

В общем вопрос расстановки мебели и рабочих мест еще на стадии обсуждения.

Ваши предложения товарищи...

0

54

Илья R9LAL написал(а):

прогнать полосу заземления, скажем 25х4 стальную, прикрепить ее к ограждающей конструкции или стене, вдоль столов с оборудованием, а на нее заведомо приварить резьбы, например М6, и заземлять оборудование короткими хвостиками желто-зеленого цвета с наконечниками (стильно, модно, современно).

О!! Классная мысль!!!
Материалы  (полоса, болтики, провод полосатый) у меня есть. И приварить можно болтики на Механизаторов, чтобы не было пожара. А потом дособрать по месту.

0

55

UA9LEW написал(а):

Ничего если я скромно так замечу что планировка мне категорически не нравится?

Нормально, Андрей,  предлагай, пока не начали строить..
К сожалению, пришлось вписываться в план БТИ!! А он неизменный- иначе пипец!!! Беготни и проч.. тем более это всё ФЕДЕРАЛЬНОЕ имущество. В разработке перегородок пришлось прибегнуть к хитростям- например дверь, которая не до потолка- (слева от входа)- не считается капитальной  перегородкой, а считается мобильной. и.т.д..
Названия помещений- весьма условные... если там написано музей- это не значит,что там ничего делать не возможно, наоборот нужно, общаться, работать отдыхать от пайлапов..:-)

0

56

RA9LR Владимир написал(а):

О!! Классная мысль!!!
Материалы  (полоса, болтики, провод полосатый) у меня есть. И приварить можно болтики на Механизаторов, чтобы не было пожара. А потом дособрать по месту.

Болтики приваривать не надо! Нужно насверлить в толстой медной ленте отверстий и нарезать в них резьбу. Ленту пустить по полу вдоль столов. При заземлении оборудования - вкручивать в ближайшее отверстие болтик и на клемму сажать полосатый кабель заземления ведущий к оборудованию.

В радиорубке такую ленту можно пустить по стене, ниже короба с электропроводкой.

Как-то так.

PS. Еще можно покрыть ленту лаком - что бы медь не окислялась - будэт красэво, вах! :-)

0

57

RA9LR Владимир написал(а):

UA9LEW написал(а):

Ничего если я скромно так замечу что планировка мне категорически не нравится?

Нормально, Андрей,  предлагай, пока не начали строить..
К сожалению, пришлось вписываться в план БТИ!! А он неизменный- иначе пипец!!! Беготни и проч.. тем более это всё ФЕДЕРАЛЬНОЕ имущество. В разработке перегородок пришлось прибегнуть к хитростям- например дверь, которая не до потолка- (слева от входа)- не считается капитальной  перегородкой, а считается мобильной. и.т.д..
Названия помещений- весьма условные... если там написано музей- это не значит,что там ничего делать не возможно, наоборот нужно, общаться, работать отдыхать от пайлапов..
Подпись автора
УКВ-это круто!!!

А можно увидеть БТИшный план? Если я правильно помню, то все перегородки в помещении времянка. Раньше это была единая большая комната, и по идее в БТИ
она должна была светиться как цельный радиокласс с 2 окнами?
Или я ошибаюсь?

А если коротко:
1. Место под QSL бюро никакое. Попробуйте встать в коридоре 1.3м и разбирать карточки, особенно с движухой за спиной
2. Дверь между шеком и музеем абсолютно лишняя, так не делают, и съедает полезную площадь в обоих помещениях.
3. Назначение тамбура совершенно непонятно. Зачем?
4. Нет раздевалки
Варианты:
1. Например можно убрать обе двери в QSLбюро и перегородку между QSL и музеем
2. Уменьшить хотя бы на метр музей, увеличив QSL и убрать дверь между музеем и шеком

А вообще в переписке такие вещи не решаются, только на месте

Дополнительно:

До ремонта нужно только выбрать место под силовой щит и сделать подвод питания к нем.
Вся остальная проводка делается поверх ремонта в коробах. Тем более что в основном кругом перегородки будут.
и т.д.

Про шину заземления не понял. Зачем? Ее можно просто в короб уложить и вывести через клемму.

0

58

По поводу медной шины, я не против, но тогда придется пожертвовать отделкой:) Цена медной шины мягко говоря дикая, недавно узнавал, нужна была для ГЗШ,  что-то около 3000 вечно падающих рублей за метр. А металл, есть у дяди Вовы, есть у меня сколько-то, сварка есть, болтов М6 и гаек с шайбами наберется с полведра, поэтому предлагаю не тратить и без того дефицитный бюджет на медную роскошь:)
Не хочу показаться заумным, но насколько помню ПУЭ гласит чтобы элементы заземления были видимые, за исключением контура естественно. Да и сколько отверстий надо в коробе наколупать под хвосты заземления.

0

59

RA9LR Владимир написал(а):

Названия помещений- весьма условные... если там написано музей- это не значит,что там ничего делать не возможно, наоборот нужно, общаться, работать отдыхать от пайлапов..

Поэтому и предлагаю в помещении "музея" кроме его самого еще разместить QSL-бюро и место встречи/отдыха со столами, стульями, чайником и т.п.
В помещении Архива разместить бытовое помещение для отдыха во время контестов.
В раздевалке-тамбуре собственно раздевалку, либо поставить напольную вешалку в помещении музея на случай "наплыва" гостей.

По заземлению Илья R9LAL правильно отметил про видимое заземление и стальную полосу. Поддерживаю.

На сколько помню силовой щит расположен в коридоре у радиорубки (совсем рядом). Так же видел "рубильник" (морально устаревший) в помещении шека, стало быть ввод силы уже есть. Но по всем этим "прелестям" необходимо провести ревизию.

0

60

Илья R9LAL написал(а):

Цена медной шины мягко говоря дикая,

Я думаю, если мы хорошо попросим - Дядя Вова скинет с барского плеча 7 метров медной шины на общак :-). У него этого гуталина...

На счет отделки. Предлагаю пустить медную шину чуть выше плинтуса, вдоль столов. Вообще медь не плохо выглядит, пока не окислится - поэтому предлагаю шину покрыть лаком.

На счет планировки.

1. Тот закуток, что отмечен как "QSL бюро" нужно пустить исключительно на хозяйственные нужды, поставить там чайник, пару-тройку вешалок и сделать туда дверь непрозрачной - что бы не портить общий вид тамошним бардаком. Сам закуток можно даже уменьшить в размерах и сделать только одну дверь - из общей комнаты (экономия на дверях).

2. То помещение, что отмечено как "музей" по факту будет экусплуатироваться как общая комната для общения. В ней же - прием экзаменов и т.д. Вдоль стен поставить "музейные экспонаты", на противоположной стене от окон сделать "комод" с ячейками для QSL бюро. По центру поставить четыре нормальный новых стола, вокруг столов - нормальные новые приличные стулья. В уголку сделать рабочее место QSL-менеджера AKA управляющего оператора. На стене, та что ближе к двери, повесить маркерную доску.

3. Наличие прозрачной стены и плотной двери между общей комнатой и радиорубкой является принципиальным!!! С одной стороны, операторы работающие в эфире не должны страдать от других радиолюбителей, пришедших потусоваться, пописть чайку, да попи^H^H^H^Hобсудить насущные проблемы. С другой стороны, прозрачная стена как бы увеличивает ощущение обьема и маленькая комнатка не будет казаться такой тесной. Втретьих, если в общей комнате таки будут установлены музейные экспонаты, то наверняка будут и посетители, которым было бы не безинтересно понаблюдать за процессом работы в эфире, при этом не мешая процессу. Мне доводилось эксплуатировать такие тех помещения - это удобное и верное решение.

4. Всю старую мебель - на склад! Нужно приобрести нормальные новые столы, стулья и шкафчики для экспонатов со стеклянными дверцами. Ну и комод для QSL бюро заказать.

Вот, так сказать, мои 15 копеек.

0

61

http://sa.uploads.ru/t/7c9At.png

0

62

Руслан написал(а):

но каковы гарантии, что нас не попрут из этого помещения через год-полтора ?

А чего таки третий способ так незабвенно все апологеты аренды обходят?
Элементарно же Ватсоны!!  Дорабатываем допсоглашение до совершенства и закрепляем право пользования БЕЗВОЗМЕЗДНО.
Давайте всё таки про ремонт тут, вроде все "ЗА" высказываются и мысли по делу , но сразу же какой то негатив выливают на  ДОСААФ.

Предлагаю обсуждение про взаимоотношения с РО ДОСААФ перенести в другую ветку. Однозначно нужно что то дополнительно зафиксировать, чтобы снять опасения.

0

63

UA9LEW написал(а):

Хороший Андрей план, еще больше места, так и предполагается всё размещать (только придется перегородку сохранить)-эта перегородка существующего узкого никчёмного коридорчика, которую предлагаешь убрать обозначена в инвентаризационном плане БТИ (у меня на руках скан с печатью БТИ)- а это уже изменение в конструкции объекта федеральной собственности, попросту- незаконная перепланировка. Займешься узаконивать?

0

64

UA9LEW написал(а):

Про шину заземления не понял. Зачем? Ее можно просто в короб уложить и вывести через клемму.

Андрей,
тут ты не прав, это не компьютерная разводка. Легко доступная шина заземления на стене за аппаратурой, или по столам с аппаратурой, это ОЧЕНЬ удобно, видел, пользовался и заценил на RM4I. Отверстие с резьбой под болт M4-М5 удобнее, чем наваренный болт под соответствующую гайку, а еще лучше иметь и то и другое, т.е. и наваренные болты и отверстия с резьбой, с заранее ввернутыми и накрученными болтами и гайками с гроверными шайбами (что бы не искать).
А вот ПРАВ про раздевалку, и прочие складские места под инструменты, приборы, запчасти, бумаги (документация, справочники), углекислотные огнетушители, раскладушка, ведра-швабры-веники и прочие вещи, коим тоже должно быть место.

Если все-таки думаем учавствовать в соревнованиях, то:
- надо исходить из 2-х, максимум 3-х, рабочих мест. Больше не получится из-за отсутствия возможности установки разнесенных антенн. Да и два рабочих места это не так просто как кажется (нужны электронные блокираторы, диапазонные фильтры, антенные коммутаторы для управления этими фильтрами, для работы на один трайбендер нужен триплексер, компьютеры объединенные в сеть, и т.д.), а с увеличением рабочих мест все усложняется в геометрической прогрессии.
- для минимизации уровня внешних помех работающей смене операторов и обеспечения нормального отдыха не работающей смене операторов помещения должны быть в достаточной мере звукоизолированы, т.е. без дверей не обойтись, и перегородка между радиостанцией и другими зонами должна быть под потолок. Кто не работал в командах, ток не знает как матерятся друг на друга опреаторы работающей смены, из-за не слаженности работы и как посылают подальше тех кто гундит над ухом :), вероятность получить "в торец" очень велика :)

К сожелению на завтра утро расписано, смогу появиться только после 15:00.

Отредактировано UA9LAO (2014-12-05 10:58:29)

+1

65

UA9LAO написал(а):

Андрей,
тут ты не прав, это не компьютерная разводка. Легко доступная шина заземления на стене за аппаратурой, или по столам с аппаратурой, это ОЧЕНЬ удобно, видел, пользовался и заценил на RM4I. Отверстие с резьбой под болт M4-М5 удобнее, чем наваренный болт под соответствующую гайку, а еще лучше иметь и то и другое, т.е. и наваренные болты и отверстия с резьбой, с заранее ввернутыми и накрученными болтами и гайками с гроверными шайбами (что бы не искать).

Женя, существует система укладки шины в короб с выводами клемм на барашек (модули типа розеток). Очень удобно, ничего лишнего не торчит нигде, хотя и не по деньгам.
Поэтому на картинке я подписал "шина заземления по стене (или на задней стороне столов) под коробом".

ПС Если нужно, могу помочь некоторым количеством короба (Шнайдер) и качественной витой пары (АМР)...(остатки с монтажей 8-)  )

0

66

UA9LEW
UA9LAO
Добрый день господа!
Предложение такое:
Чтобы всем было удобно и не дорого, не использовать совсем современные технологии заводского производства, а применить хенд мейд аналог из стальной полосы 25х4, на нее с необходимым периодом приварить и болты М6 и муфты резьбовые М6, покрасить краской 3в1(по ржавчине грунтовка-краска). А для присоединения использовать "гайки-барашки" и "болты-барашки" укомплектовать все шайбами и гроверами.

+1

67

А почему не использовать? Использовать, если есть возможность, вон Андрей короб предлагает, и провод, Владимир - шину. Почему бы не принять их помощь.
Другое дело когда нет возможности - ну тогда включаем мозг и расчехляем руки.

0

68

Евгений, я понял сообщение Андрея немного иначе, в моей голове отложилось что он предлагал только огрызки UTP кабеля и кабель-канал, остатки от монтажа... а по поводу системы укладки шины заземления в короб - это просто информация, которая закончилась фразой

Очень удобно, ничего лишнего не торчит нигде, хотя и не по деньгам.

Отредактировано Илья R9LAL (2014-12-05 14:25:45)

0

69

Давайте спросим на прямую:
Андрей, как много короба имеется?
Это "огрызки" или остатки?
Конечно, в нашем случае электрика (в том числе освещение) куда важнее. А UTP (лучше FTP, он с дополнительным экраном) кабель тоже пригодится, например на обвязку компьютеров между собой, или, например у меня по UTP кабелю управляется антенный коммутатор.

0

70

У меня есть металлические лотки разных размеров - в идеале все коксы от антенн можно по ним провести к местам.
Отдам на благое дело совершенно безвозмездно, т.е. даром ))))
Кто приедет посмотреть какие нужны - есть разных размеров - с перфорацией и без с крышками и без них !!!

Единственное - они 3-х метровые, надо как-то вывезти с р-на Войновки.

(Сам пока не могу, нога в гипсе.)

Отредактировано R9LAM (2014-12-05 16:45:59)

+1

71

R9LAM
Андрей Геннадьевич, Вы как всегда чёткую тему предлагаете! А у меня где-то к вашим лоткам есть  консоли монтажные:)

0

72

Вот Илья R9LAL, вопрос проводки частично решен )))
Когда объединим усилия ?

Отредактировано R9LAM (2014-12-05 17:02:36)

0

73

R9LAM С вывозом вопрос решаем. Багажник на крыше автомобиля имеется. Как только понадобятся лотки в монтаж, так транспортирую в легкую и без проблем.

0

74

Вопросы связанные с ДОСААФ перенесены в ветку ветка для обсуждения регламента работы с ДОСААФ

0

75

Текущий состав группы, готовой оказать посильную помощь:

1. R9LAE
2. UA9LAO
3. RA9LR
4. R9LM
5. UB8LAA
6. R9LAD
7. R8LAH
8. UB9LAP
9. R9LAL
10. RA9LT
11. R8LAG
12.R9LAJ

Состав инициативной группы (организация процесса ремонта):

1. R9LM
2. R9LAD
3. R9LAE
4. RA9LR
5. R9LAJ
6. R9LAL

0

76

Если перенородку убирать нельзя, то предлагаю использовать схему Андрея, а корридор поделить на две части и превратить в раздевалку со стороны входа, и в складское помещение со стороны радиорубки, там же можно предусмотреть установку усилителей.

Отредактировано UA9LAO (2014-12-06 09:57:31)

0

77

http://sa.uploads.ru/t/RVwB6.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KMRoZ.jpg
http://sa.uploads.ru/t/IglrH.jpg
http://sa.uploads.ru/t/m1YGI.jpg

0

78

А!!! Перчатки зачётные кто забыл?

0

79

Сегодня состоялся важный этап в ремонте RK9LWA. Демонтировано все оборудование, перегородки и т.д. Фотоотчет выше  :writing:

Отдельно благодарим тех, кто не остался равнодушным и откликнулся:
1. R9LAD - Евгений
2. UA9LKL - Сергей
3. UA9LJG - Александр
4. R9LM - Александр
5. UA9LAC - Борис
6. RA9LY - Алексей
7. R9LAAD - Евгений
8. RA9LR - Владимир
9. R8LAG - Сергей
10. UA9LEW - Андрей
11. R9LAJ - Руслан
12. R8LAF - Григорий
13. R9LAL - Илья
14. UA9JH - Аркадий Хайялович
15. R9LAP - Евгений
16. R9LAF - Сергей
17. R9LAE - Максим

+1

80

Ещё подходил Евгений UA9LAO как и обещал, попозже. Но мы уже закончили. Печально ,что почта в таком состоянии была на столах в QSL бюро.

0

81

Весь процесс занял 4 часа. С 10 до 14. Еще раз всем спасибо за участие.

0

82

К сожелению не смог сегодня поучаствовать.  Доча приболела.
Когда теперь будет следующий этап?

0

83

R9LAD написал(а):

Весь процесс занял 4 часа. С 10 до 14

Ломать - не строить.  ;-)

0

84

Да, еще приходил  R8LAA Кулик Николай Николаевич. Был хворый и отпущен домой.
Итого - 19 не равнодушных к судьбе радиостанции радиолюбителей. Еще три человека было от ДОСААФ, если кто помнит.:-).

0

85

Жаль не смог поучаствовать, нога в гипсе.
Хотя вежливая девушка звонила в пятницу и спрашивала на предмет помощи...

Отредактировано R9LAM (2014-12-06 21:31:47)

0

86

А где фото-факты самого процесса ? :)

0

87

Руслан написал(а):

А где фото-факты самого процесса ?

Фотографии отправил со своего телефона Владимиру Алексендровичу . Скоро думаю он обнародует , либо я вечером после работы это сделаю

0

88

Немного истории.
Обзвон был сделан  поздновато  в пятницу 5 декабря по спискам "Победы" 2013 года, многие сменили телефоны,  у кого то были другие планы на субботу 6 декабря.
Всего  два человека, которые КАТЕГОРИЧЕСКИ отказались участвовать в субботнике. Некоторые проявили равнодушие, есть и те, кто откровенно сказал- радио уже не их хобби.

В процессе работ было сделано пересогласование планировки и вариант  UA9LEW  теперь ляжет за основу, безо всяких корридорчиков.  ДОСААФ вероятные бумажные вопросы взяло на себя при стечении большого количества свидетелей.

Итак фото с места начавшегося субботника
http://sa.uploads.ru/t/rpMYz.jpg
http://sa.uploads.ru/t/nqNSC.jpg
http://sa.uploads.ru/t/3a4DB.jpg
http://sa.uploads.ru/t/uMPTA.jpg
http://sa.uploads.ru/t/mMlnP.jpg
http://sa.uploads.ru/t/26yNp.jpg
http://sa.uploads.ru/t/CqYag.jpg
http://sa.uploads.ru/t/zNCc5.jpg
http://sa.uploads.ru/t/5ih2v.jpg
http://sa.uploads.ru/t/60HnF.jpg

Есть еще немного.

на общую фотографию вместились не все, кто то уходил уносить мусор.. не дождались..
http://sa.uploads.ru/t/F5gEM.jpg

В общем первый этап практически закончен.
Еще раз спасибо всем кто пришел и откликнулся.

+1

89

Текущие вопросы, на мой взгляд, которые заранее нужно обсудить  к следующей субботе, чтобы "распаралелить" процесс, с учетом замены окон(это запущено и сроки определены).

1. Организация подвода электропитания (щит и дальнейшая защита питания). Схема и как делаем
2.Распределение электропроводки- освещение по зонам, сила, розетки. Схема и как делаем
3.составление бюджета с учетом варианта планировки по UA9LEW. Сбор средств в дар на карту Сбербанка.
4.Определение покрытия пола по доскам и чистовой части. Есть варианты, но нужно обсуждать с учетом очень большого количества людей, которые будут ходить по полу, т.н. оборотистость покрытия (строители поймут).
прочие работы...

0

90

RA9LR Владимир написал(а):

т.н. оборотистость покрытия

Голосую за высокооборотистый пол из толстой (10мм) фонеры, сверху коммерческий линолеум.

Еще один момент. Кто возмется прокладывать кабель-канал для ввода кабелей в здание ? Я так понимаю делать это нужно вмете с установкой окон.

+1

91

По полу, важно, что бы линолеум или любое другое покрытий на накапливали статику.
По электрике, желательно развести по отдельным автоматам:
1. радиорубка
- рабочее место 1 (трансивер, компьютер, разный обвес кроме усилителя) - минимум 5 розеток
- рабочее место 2 (трансивер, компьютер, разный обвес кроме усилителя) - минимум 5 розеток
- усилитель 1 - 2 розетки
- усилитель 2 - 2 розетки
- освещение
- бытовые розетки (для зарядок, пылесоса и т.п.) - по две розетки на каждом рабочем месте и по периметру с шагом 2 метра по две розетки
- приборы сигнализации (пожарка, охранка, ...)
- резерв
2. комната отдыха - музей
- зона приема пищи (чайник, холодильник, микроволновка, ...) - минимум 5 розеток
- бытовые розетки - по периметру с шагом 1,5-2 метра по две розетки
- освешение
- приборы сигнализации (пожарка, охранка, ...)
- резерв
Все розетки должны быть маркированы, для исключения ошибок подключения.
Зональнось освещения решается числом установленных включателей-выключателей.
Оборудование радиорубки (рабочие места и усилители) и все остальное (освещение, бытовуха) по возможности развести по разным фазам.

PS: еще можно предусмотреть в комнатах по одной лампочке аварийного освещения запитанную от линии освещения в соседней комнате.

Отредактировано UA9LAO (2014-12-09 09:43:43)

0

92

Я бы еще в музее часть экспонатов с возможностью использования в эфире сделал, те в пару углов питание и коаксиал провести.

Для посетителей музея прикольно было бы со временем стулья с подлокотником-столешницей прикупить.

Отредактировано R9LAE (2014-12-09 09:17:59)

0

93

R9LAE
Думаю, что это лишнее, ведь к каждому коаксиалу требуется антенна. Зачем городить огород, когда есть радиорубка. А вот компьютер, подключенный в общую сеть с операторскими местами, да. На нем можно on-line результаты посмотреть, не маяча за спиной работающей смены, слайд шоу организовать (наши экспедиции и просто фото радиолюбителей), выложить наши публикации и книги Низамова, по интернету поползать, в поисках нужной инфо и т.п.

Думаю, что основными посетителями будем мы с вами, поэтому и ориентироваться надо на себя, а не на тех редких посетителей, что зайдут раз в год (кадеты, школьники, кружковцы). Они постоят и уйдут, а мы останемся. Поэтому считаю, что музей не должен занимать более 20% пространства. Его место на стенах и одном-двух столах. Еще одну часть займет QSL бюро. Остальное должно быть отдано живым людям. Лучше подумать где и как организовать зону приема пищи (чаепития) и куда ставить диван или раскладушку для отдыхающей смены, и где ее потом хранить, когда нет соревнований.

Отредактировано UA9LAO (2014-12-09 10:04:29)

0

94

UA9LAO
Есть переключатели и без огорода - вопрос решаемый.  Слайд шоу на компьютере никого не удивишь, а вот другое шоу, когда открыв "пыльный шкаф" и включив кнопку на экспонате попадаем из старенького музея в живёхонький эфир - реакция будет достойной.

Отредактировано R9LAE (2014-12-09 10:11:43)

0

95

А может лучше музей сделать в радиорубке? Уверен, что очередей из посетителей не будет, а стен за рабочими местами будет достаточно для бумажных экспонатов и небольшого количества техники.
А комнату с QSL-бюро сделать местом, где будет приятно и комфортно встречаться и общаться коллективу до 10-человек одновременно.

Макс, а кого ты хочешь удивить? Себя со мной? Школьникам куда интереснее современная техника, а ветеранам стенды с документами и пара экспонатов военных времен.
Еще раз говорю, что это прежде всего нужно нам и делаться должно для нас, для нашего комфорта и удобства, что бы у нас было желание прийти на коллективку пообщаться и поработать, а не для галочки, что мы опять кого-то удовлетворили.
Вот когда будет на коллективке как дома, тогда и народу прибавится.

Отредактировано UA9LAO (2014-12-09 10:24:34)

0

96

UA9LAO
Короче, выделите мне место из числа стендов, сам буду обвязывать. Места больше чем отведено не займет, но шкаф заговорит.
Что бы упростить развязку, претендую на левый шкаф с экспонатами по схеме.

Отредактировано R9LAE (2014-12-09 11:21:24)

0

97

UA9LAO написал(а):

А комнату с QSL-бюро сделать местом, где будет приятно и комфортно встречаться и общаться коллективу до 10-человек одновременно.

Так вроде остановились на варианте Андрея-UA9LEW где QSL бюро отгорожено перегородками только с двух сторон, как бы сделано нишей?...

0

98

:) просто я так помещение обозначал, главное в посыле, что должно быть как дома, что бы хотелось приходит снова и снова, а не казенное помещение, куда на аркане не затащить.

+1

99

UA9LAO написал(а):

должно быть как дома, что бы хотелось приходит снова и снова, а не казенное помещение, куда на аркане не затащить.

Я считаю главное - не компьютеры и радиостанции, а главное люди !
Все делается для людей а не на показуху. Вероятно некоторым может показаться не удобно, но Я согласен с Евгением, UA9LAO что делать нужно под себя.
Самое главное Я не увидел в обсуждении текущих планов - людей ответственных за сохранение и приумножение того что было демонтировано не так давно инициативной группой.
Где Денис и Андрей Гаврины ?  Выскажите свое мнение по поводу размещения оборудования, музея, бюро...

0

100

Для общего блага - могу пожертвовать несколько единиц розеток - выключателей  (врезных - например в гипсу и часть накладных еще есть врезные) может и еще какая электроустановка найдется - надо порыться в закромах.
Кто сможет приехать - посмотреть что нужно ?
Назначим время и дату - в личку.

Отредактировано R9LAM (2014-12-09 20:04:38)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Совместные мероприятия РО, помощь. » Ремонт коллективной радиостанции RK9LWA