Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новые Антенны для RK9LWA

Сообщений 1 страница 100 из 262

1

Доброго дня  Уважаемые Радиолюбители

Тема: Установка новых антенн, вместо старой антенны
Цель: Заменить старую "бабушку ягу" 70ых годов на многодиапазонные яги

Хотелось поблагодарить Владимира Васильева (RA9LR) за нескромный подарок Двух Антенн для Общей коллективной станции RK9LWA

Задача: 
1. есть две антенны а) антенна AD-456   которая закроет нам диапазоны 20-4эл. 15-5эл. 10-6эл
                               б) антенна Максон на 40а метровый диапазон  2эл яги

2. Есть цех- помещение с необходимым инструментом и  деталями.

3. Перед установкой антенн , нужно попробовать их собрать и доработать. (например:  нужно изготовить стойки, стоки для того что бы не провисали элементы, сделать пропилы на всех элементах для крепления хомутами)

4. После того как все эти пункты будут выполнены, нужно будет а) опускать мачту б) снимать старую яги (70ых годов) на один всего лишь диапазон 20м.

5. провести ревизию

6 привозим подготовленные яги  и ДРУЖНО ставим вместо старой

Плюсы от замены антенн:
1 меняем старую 1 диапазонную антенну на антенны которые нам закроют от 10м до 40ки
2 получаем 2 работающих независимых антенны
3 мачта используется более эффективно имея вместо одной однодиапазонной антенны, две многодиапазонных
4 увеличиваем (если получится) высоту вылета мачты
5 ревизия всего оборудования
6 получаем опыт в антенных делах и удовольствие от коллективной работы

+1

2

тем кому не безразлична данная тема прошу подписываться что бы быть в курсе дел
внизу справа, нужно нажать подписаться
http://s5.uploads.ru/F6TkE.jpg

Отредактировано R9LM (2016-05-04 22:59:22)

0

3

Саня, это еще вопрос, что лучше, один 7ми элементный монобэнд (ведь 20ка ударный диапазон на ближайшие годы) или много диапазонный компромис. Идеальный вариант - сохранить моно бэнд и добавить мульти бэнд. Вот над этим стоит подумать. Может за счет 15ти метровой яги. А то, что она 70х годов, ни о чем не говорит. Была б у меня такая 50х годов я бы ее ни на что не поменял. Короче думать надо разные варианты.

Отредактировано UA9LAO (2016-05-04 23:07:52)

0

4

3 коробки с антеннами находятся на ул.Механизаторов 48

Наша задача:
1. распаковать и проверить все ли в наличии 
     

2.попробовать собрать их по отдельности и начать дорабатывать необходимые элементы антенны

3.  Есть предложение :

сделать так же как и с круглым столом

В Цеху мы можем работать после 6 вечера в будни и в выходные в назначенное время

ГРАФИК:
ВТОРНИК:   ПОСЛЕ 18:00

ВОСКРЕСЕНЬЕ: В 12:00   

+1

5

UA9LAO написал(а):

Саня, это еще вопрос, что лучше, один 7ми элементный монобэнд (ведь 20ка ударный диапазон на ближайшие годы) или много диапазонный компромис. Идеальный вариант - сохранить моно бэнд и добавить мульти бэнд. Вот над этим стоит подумать. Может за счет 15ти метровой яги. А то, что она 70х годов, ни о чем не говорит. Была б у меня такая 50х годов я бы ее ни на что не поменял. Короче думать надо разные варианты.

Отредактировано UA9LAO (Сегодня 23:07:52)

по теме..

1. так или иначе - дальняя антенна (все хозяйство) рано или поздно вернется хозяевам- так как нам дали ею по пользоваться (нет дарения клубу)

что бы не остаться без антенн    -есть предложение добавить антенное хозяйство

ну и по 20ке..- Резонанс этой антенны в 2ух или 3ёх местах

Отредактировано R9LM (2016-05-04 23:34:08)

0

6

UA9LAO написал(а):

то еще вопрос, что лучше, один 7ми элементный монобэнд (ведь 20ка ударный диапазон на ближайшие годы) или много диапазонный компромис.

Отвечу на этот вопрос, хоть и не в тему.
Если за антенной ухаживать, то 7 эл будет "пушкой".
Но вот ведь незадача- за хх годков её вряд ли опускали для профилактики.
поэтому она теперь вряд ли может быть восстановлена без существенных затрат.

Последний раз, когда её опускали на ремонт оборванного кабеля и отломанного согласующего- антенна была в печальном состоянии, в том числе- траверса, состоящая из коротких труб разболталась, карболит растяжек в нескольких местах рассыпался и проч.. проблемы.
На мой взгляд её проще и эффективнее заменить , желательно с кабелем, чем ремонтировать.
По поводу совмещённых антенн- да, наверное и компромисс, но появляется еще одно рабочее место как минимум на 3 диапазона, если испугаться на 40 м ставить 2 диапазона.
Было бы желание.
Отдам свой комплект на пользу коллективной радиостанции RK9LWA им. Низамова. Как раз к 70 летию :-)  подарок.
Надо найти только чертежи к ним. Антенны от UA2FZ

+1

7

Поддерживаю Женю.
Если ставить 4-5-6, то на место 21-ой яги.
21 в ближайшие .... лет будет никакой. 4-5-6 будет за глаза.

А остальные задачи - "заберут дальнюю и яга никакая" решать по мере возникновения потребности.

Про максон не понял....куда его ставить.....если отдельно - то расточительство с занятием места и мачты, если "клеить" к 4-5-6, то характеристики обоих убьются.

0

8

UA9LEW написал(а):

Если ставить 4-5-6, то на место 21-ой яги.

Если только купить вертолет. На 21 -ой нет подъемника и крыша скатная- сложно будет в условиях ратоты под базовой сотовой станцией собирать что то...

0

9

UA9LEW написал(а):

Про максон не понял...

Моксон адаптирован под трайбендер производителем. Ставить над трайбендером.
В общем вопрос один- кто придет начинать разбираться с антенной по вечерам..:-)

0

10

Нашел инструкцию. Выкладываю для ознакомления.
http://sd.uploads.ru/t/hZaSU.jpg
http://s4.uploads.ru/t/ONIvg.jpg
http://s0.uploads.ru/t/7Knlp.jpg
http://s8.uploads.ru/t/ou1Xp.jpg
http://s1.uploads.ru/t/uIF63.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yzJ7H.jpg
http://s2.uploads.ru/t/vM2EA.jpg
http://s2.uploads.ru/t/mAjGC.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qfTly.jpg
http://s9.uploads.ru/t/wdMlB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/dS5M0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KbgMt.jpg
http://s9.uploads.ru/t/tZS2o.jpg

0

11

и еще  есть, 40 метров антеннаhttp://s5.uploads.ru/t/bPzZX.jpg

0

12

R9LM написал(а):

3 коробки с антеннами находятся на ул.Механизаторов 48

Наша задача:
1. распаковать и проверить все ли в наличии 
     

2.попробовать собрать их по отдельности и начать дорабатывать необходимые элементы антенны

3.  Есть предложение :

сделать так же как и с круглым столом

В Цеху мы можем работать после 6 вечера в будни и в выходные в назначенное время

ГРАФИК:
ВТОРНИК:   ПОСЛЕ 18:00

ВОСКРЕСЕНЬЕ: В 12:00

Если антенна UA2FZ, то нет смысла собирать и разбирать ее, только время тратить и крепежные элементы ослаблять. Собирать сразу около места подъема и ставить. Естественно предварительно разобраться с мачтой, повороткой и трубостойкой на которую крепить антенну. Поэтому предлагаю начать с последних, опустнитить мачту, провести ревизию поворотке, заменить при необходимости кабеля. Антенну собрать 2 часа работы для троих человек, собирать надо когда бум к трубостойке прикреплен, со стремянки. Я посмотрел чертежи все элементы такие же как у меня на AD 3446 собирается очень просто, подгонять ничего не надо, кроме настройки.

Отредактировано UA9LDD (2016-05-06 11:12:50)

0

13

Согласен с Андреем (UA9LDD) антенну Депо проверять не нужно. Если стоит вопрос возврата квадратов-то думать нечего. А старушку желательно сохранить , сделав ревизию. Либо продумать вариант совмещенки, благо там редуктор позволит.

0

14

UA9LDD написал(а):

Если антенна UA2FZ, то нет смысла собирать и разбирать ее, только время тратить и крепежные элементы ослаблять. Собирать сразу около места подъема и ставить. Естественно предварительно разобраться с мачтой, повороткой и трубостойкой на которую крепить антенну. Поэтому предлагаю начать с последних, опустнитить мачту, провести ревизию поворотке, заменить при необходимости кабеля. Антенну собрать 2 часа работы для троих человек, собирать надо когда бум к трубостойке прикреплен, со стремянки. Я посмотрел чертежи все элементы такие же как у меня на AD 3446 собирается очень просто, подгонять ничего не надо, кроме настройки.

Отредактировано UA9LDD (2016-05-06 11:12:50)

Ага! Попробуйте. Представляю сколько лет собирали бы антенну Сан Санычу, если бы на базе не довели её до ума. Всем антеннам делали доводку на базе, без этого ни как низзя! С кондачка не получится. Лучше долго запрягать, что бы потом быстро ехать.
Куда ставить? Не знаю, но мне ближе вариант вместо 15-ки. Там подумать надо.

0

15

RA9LY написал(а):

Куда ставить? Не знаю, но мне ближе вариант вместо 15-ки. Там подумать надо.

Там неисправна индикация поворота и не опускается вообще мачта.
По поводу антенн от UA2FZ- нам с Сан Санычем (а брали в одно время- , наверное в 2009 году ) достались не антенны, а конструктора... Это уже потом, позже, FZ стал учитывать все замечания от покупателей.
Мой вариант- вообще никак не маркированные трубы.
Сейчас у FZ антенные наборы очень хорошей комплектности и изготовления.
В общем, не мне решать, как собирать и куда ставить....

0

16

У Сан Саныча антенна точно не UA2FZ. Но если Владимир говорит, что комплект не промаркирован, тогда конечно надо собирать и проверять на базе. Можно распаковать один, посмотреть крепежный комплект сравнить с моим, я помню как выглядят детали, и решение принять. Готов приехать дайте знать как собираться будем.

Отредактировано UA9LDD (2016-05-09 00:04:02)

0

17

RA9LR Владимир написал(а):

Там неисправна индикация поворота и не опускается вообще мачта.
В общем, не мне решать, как собирать и куда ставить....

С индикацией разобраться можно, там всё заржавело. А мачту как то же ставили, правда в прошлом веке, но наши современники, однако. Можно у Сан Саныча взять и поюзать подьёмник, или опять новый слепить. Правда работы очень много, а хочется быстро и всё сразу. Конечно, если долго делать то пар кончится и интерес пропадёт.

0

18

RA9LY
Алексей Алексеевич, добрый день! Насколько я понял там дело не в подъемнике вовсе... Существующую крышу слепили вокруг мачты так, что теперь мачту не опустить.

0

19

Прошёл круглый стол на УКВ.

затронули тему антенн для коллективной станции!

Есть предложение-раз возник спорный вопрос о комплектности антенн
приехать и распечатать коробки с антеннами

Ждём всех интересующихся конструированием антенн;)
Во вторник 18:00, Механизаторов 48  (район Дом Обороны)

0

20

R9LM написал(а):

Ждём всех интересующихся конструированием антенн;)
Во вторник 18:00, Механизаторов 48  (район Дом Обороны)

Подправлю Александра-Вторник 17 мая.

0

21

Во вторник я приеду на сборку антенн.
Приглашаю все всех желающих принять участие в этом мероприятии.
Там же на месте обсудим их установку

Отредактировано R8LA (2016-05-13 21:55:37)

0

22

По поводу установки антенн.
Предлагаю снять 15-ку и куда-нибудь ее соскладировать (если удастся можно разобрать)
На ее место установить 20-ку
Новые антенны поставить на мачту, где была 20-ка

0

23

Добрый день Всем!
Кажется в Майкопе делали мачты с дополнительным коленом, для подъёма и крепления секций сверху.
Секция от Унжи, погнутая, лежит на крыше, Использовать её для демонтажа Яги 21 МГЦ.
(Снятия с поворотки и с мачты и опускания на крышу для разборки.)

Если получиться-Вторник 17 мая. к 18:00, Механизаторов 48  (район Дом Обороны)

Отредактировано RX6DL (2016-05-14 22:01:17)

0

24

R8LA написал(а):

По поводу установки антенн.
Предлагаю снять 15-ку и куда-нибудь ее соскладировать (если удастся можно разобрать)
На ее место установить 20-ку
Новые антенны поставить на мачту, где была 20-ка

Мысли хорошие, но... 20ке НАДО бы сделать ревизию. В любом случае опускать...
На Унже где сейчас 15 нет подъёмника... Установка проблематична, точнее не простая.

И как то не поднимается вопрос про более простые антенны, на другие диапазоны.
!60, 80, например. К моменту подъёма мачт желательно бы уже определиться и изготовить.

0

25

Вторник прошел..

какой результат !?

ссори не было меня по болезни..(

0

26

Собрались- UA9LDD , R8LA, UA9LAO,RX6DL, RA9KY, R8LAM и ваш покорный слуга позже подъехал на подмогу R8LAO. Сняли с антресолей 4 коробки. 2- антенна на 40 м, две- антенна на 20, 21,28 м. Андрей и старшие товарищи быстро разобрались с комплектом и сделали вывод, что можно сразу собирать на крыше.
Осталось дело за малым- выбрать пару свободных теплых дней и опустить 20 -ку для замены на новый комплект.Так же появилась идея как на П-10 разместить и 40-ку в будущем..

+1

27

Меня то же небыло. Провёл весь день на крыше, а когда слез сил больше не осталось, прошу понять и простить.

+1

28

RA9LY написал(а):

Провёл весь день на крыше, а когда слез ...

Тренировка тоже нужна!

0

29

Сегодня собрал траверсу ad457 (10,5 м.) растянул пока боковые растяжки. Вертикальную почему-то не заказал. Буду делать. Но дело не в этом, а возвращаясь к разговору на Механизаторов. Сомнения Владимира Александровича не подтвердились. Траверса получилась довольно крепкая. Механически прочная. Так что,  что либо усиливать нет необходимости. (Это мое мнение). Подробную инфу о сборке и установке АД-457 с фотками выложу в другой ветке.
http://sh.uploads.ru/t/87US3.jpg

0

30

Николай написал(а):

Сегодня собрал траверсу ad457 (10,5 м.) растянул пока боковые растяжки. Вертикальную почему-то не заказал. Буду делать. Но дело не в этом, а возвращаясь к разговору на Механизаторов. Сомнения Владимира Александровича не подтвердились. Траверса получилась довольно крепкая. Механически прочная. Так что,  что либо усиливать нет необходимости. (Это мое мнение). Подробную инфу о сборке и установке АД-457 с фотками выложу в другой ветке.

Николай Поздравляю! Молодцы!

...на фото на заднем плане линии ЛЭП?(

0

31

Николай написал(а):

Сегодня собрал траверсу ad457 (10,5 м.) растянул пока боковые растяжки. Вертикальную почему-то не заказал. Буду делать. Но дело не в этом, а возвращаясь к разговору на Механизаторов. Сомнения Владимира Александровича не подтвердились. Траверса получилась довольно крепкая. Механически прочная. Так что,  что либо усиливать нет необходимости. (Это мое мнение). Подробную инфу о сборке и установке АД-457 с фотками выложу в другой ветке.

Николай Привет!

Уверен, что боковые оттяжки нужны? У меня нет таких только сверху к траверсе идут, а траверса 12 м. Вот старую фотку посмотри. Мне кажется, что твои горизонтальные оттяжки будут близко к элементам расположены. Если я что не так понял, извиняй!http://s2.uploads.ru/t/jCy0c.jpg

0

32

Уверен, что боковые оттяжки нужны? У меня нет таких только сверху к траверсе идут, а траверса 12 м. Вот старую фотку посмотри. Мне кажется, что твои горизонтальные оттяжки будут близко к элементам расположены. Если я что не так понял, извиняй!
           
Андрей привет. Вполне согласен с тобой. Конструкцию изменю. Как раз не нужно будет вертикальные растяжки делать.

0

33

UA9LDD
Андрей, а трубостойка на старой ант  дюралевая??

0

34

Лето, время строить антенны. Николаю удачи в этом деле! На днях так же несколько дней повёл на крыше, морда стала, как кирзовый сапог, однако оценив свою работу, как визуально с низу, так инстументальным способом, остался собой доволен. А когда после этого подключил антенну к трансиверу, то приятно был удивлён, работает, однако и очень не плохо. Антенна представляет собой трёх элементный вариант проволочной яги, натянутый в пространстве с использованием рядом через дорогу стоящей такой же девятиэтажки и электрического столба, стоящего напротив моего моего дома и напротив этой девятиэтажки. На MAANA производил расчёт исходя из того, что высота подвеса будет 15 метров, но поднял её гораздо выше и поэтому входное сопротивление оказалось выше. Однако переделывать ничего не стал т.к. полученный результат меня полностью удовлетворил.http://sa.uploads.ru/yxoGZ.jpg Это то, что получилось в реальности
http://s8.uploads.ru/GrZM9.jpgА вот так считалось.
http://sd.uploads.ru/F5OgD.jpg Объёмный вид диаграммы.

+1

35

Поздравляю с новой антенной. На LWA такую же будем делать?

0

36

Там возможности имеются, можно исполнить.

+1

37

Следующий вопрос!?

-Нужно собраться для обсуждения дальнейших действий (что демонтируем, ремонтируем и когда ) и принятия решения

P.S. новые антенны готовы для сборки и монтажа на коллективной станции

0

38

Готов принять участие. В выходной, после обсуждения.

Отредактировано R8LAU Николай (2016-06-11 17:59:47)

0

39

Доброго времени суток!
У нас завис вопрос с поднятием 3-х диапазонной INV-V на крыше ДОСААФ
Сама антенна лежит на крыше
На прошлой неделе я согласовал с председателем ДОСААФ вопрос доступа на крышу.
Принес монтерский пояс на коллективу и два зажима.
С Ильёй R9LAL договорился, что он залезет на мачту, Саша R9LM будет ему помогать.
К сожалению Илья не смог подойти и мероприятие сорвалось.
Просьба-кто сможет залезть на мачту и подвесить антенну?

Время идет, лето быстро пролетит а на коллективной радиостанции RK9LWA так и нет
антенны на 160 метровый диапазон.
Давайте дружно решим этот вопрос раз и на всегда.
Ведь висит же уже много лет диполь на 80м., зацепленный за это мачту и нет проблем.

С уважением ВВ Ключеров

Отредактировано R8LA (2016-06-27 18:06:06)

0

40

И еще, друзья-радиолюбители!
Мы всем коллективом сделали классный ремонт
помещения коллективной радиостанции.
К сожалению я наблюдаю низкую активность посещения RK9LWA.
В чем причина-я не знаю. Я почти каждый день бываю на коллективке,
а вижу там в основном UA9JH да R9LAD. Куда все остальные подевались-то?
Я понимаю, что трудно приходить в рабочие дни, но в выходные то можно.
На коллективную радиостанция дверь открыта для всех.
Давайте по активнее!

Отредактировано R8LA (2016-06-27 18:45:36)

+1

41

R8LA написал(а):

Давайте по активнее!

Лето, жара, дачи.. не переживай Владимир. Обычно активность в августе- сентябре появляется.

0

42

UA9LAO написал(а):

Саня, это еще вопрос, что лучше, один 7ми элементный монобэнд (ведь 20ка ударный диапазон на ближайшие годы) или много диапазонный компромис. Идеальный вариант - сохранить моно бэнд и добавить мульти бэнд. Вот над этим стоит подумать. Может за счет 15ти метровой яги. А то, что она 70х годов, ни о чем не говорит. Была б у меня такая 50х годов я бы ее ни на что не поменял. Короче думать надо разные варианты.

Отредактировано UA9LAO (2016-05-04 23:07:52)

Согласен с UA9LAO. Виктор UA9LL

0

43

В субботу 13.08.16г. бригада в составе R8LA, R9LY и R8LAU
на коллективной р/с RK9LWA произвели демонтаж траповой Ант.
Inv V, изготовление и подвес диполя 160 м. диапазона.
В качестве полотна антенны был применен Би-металл 3 мм.
Два Николая R9LY и R8LAU изготовили и подвесили антенну  между тремя
мачтами. Высота подвеса получилась порядка 23-25 м.
   Ни чего сложного не было при работе с Би-металлом. Николай R8LAU
поднимался по очереди на три мачты и крепил антенну, а Николай R9LY
оказывал ему необходимую помощь. На проведение работ ушло 7-8 часов.
За это время было выпито более 3 литров газированной прохладной воды
В результате вот что получилось:
Зезонанс на 1,800 Мгц при КСВ 1,2.
На частоте 1,830 Мгц  КСВ 1,4.
На частоте 1,850 Мгц  КСВ 1,8.
Антенну надо будет немного укоротить.
   От лица руководства РО СРР по Тюменской обл. выражаю благодарность
Николаю R9LY и Николаю R8LAU !!!
   Так же благодарю за выделение более 80 м. Би-металла Максюту С. RL9LR,
Васильева В. R9LR за выделение капронового шнура и Алексея А. RA9LY за расчет антенны.
   Теперь дело осталось за малым - снять 7 эл. Яги и на её место установить трайбэндер 20-15-10 м.
и два элемента на диапазон 40м. Давайте докажем что коллектив - это сила!
   Приглашаю всех желающих в состав спортивной команды RK9LWA для участия в соревнованиях
RDA Contest, которые состоятся 20.08.2016 г. Да же кто не знает телеграфа, тоже приходите т.к.
зачетная группа MIX (смешанный).
Всем удачи и мои 73!

Отредактировано R8LA (2016-08-14 10:54:23)

+1

44

R8LA написал(а):

В субботу 13.08.16г. бригада в составе R8LA, R9LY и R8LAU
на коллективной р/с RK9LWA произвели демонтаж траповой Ант.
Inv V, изготовление и подвес диполя 160 м. диапазона.

Большие молодцы!

+1

45

Приветствую всех! Нужно срочно произвести демонтаж яги на коллективке. Предлагаю в будни после 18 часов, а в выходные после 13 часов.
Много народу не надо, думаю человек 20 - 30 будет достаточно :D . Прошу высказаться, то бишь, записаться. Сан Саныч покажись после длительной
и изнурительной работы на дальних подступах Отечества. В общем всем молодым и не очень, умным идейным (для решения сверх задачи по яге на 15 м)
предлагается срочно сделать апгрейд антенного поля на коллективке. Время не ждёт, господа!!!!

+1

46

На вечер много не планируйте, сейчас буквально 21.00 и стоит уже темень, что глаз выколи.

0

47

За первый вечер, можно опустить, за второй, разобрать и т.д.

0

48

Приветствую всех участников форума!

Мое предложение:
1. Демонтировать антенну 15 м. диапазона вместе с поворотником П-10
2. Мачту высотою 2,5 м высотой над металлической кровлей здания ДОСААФ
оставить т.к. за неё закреплён диполь 160 м. диапазона и антенна для приема
сигналов оператора связи для интернета. Это жизненно важное оборудование
для нашей  RK9LWA.
3. Мероприятия по выполнению этих двух пунктов предлагаю перенести на следующий год.
4. Сейчас нам нужно демонтировать антенну 7 ел. YAGI.
5. Для этого надо залезть(подняться) на  мачту, где установлена Яга и сделать замеры крепежа
проще говоря фотографию крепления антенны к поворотке.
6. На основании этого продумать и изготовить крепление будущей антенны трайбэндер
и два элемента на 40 м диапазон.
7. Демонтируем Ягу и на её место ставим новые антенны.
   Перепиской на форуме ни чего не решишь.
Предлагаю всем собраться на коллективной радиостанции в удобное время, обсудить все мероприятия
принять решения, и распределить обязанности кто что сможет сделать.
  Только так мы сможем подготовить RK9LWA к осенне зимнему периоду.
Пишите ваши мнения и предложения.

0

49

В дополнение к моему предложению по установке антенн.

На сегодня на RK9LWA организовано два рабочих места.
1-е ведущее место - на базе FT1000MP
2-e для подбора множителя - на базе FT-990.
К FT-990 подключен интерфейс, работает САТ система и ключевание.
Сегодня Лыжин Евгений UA9LAO помог организовать сеть в
программе N1MM+. Приношу Евгению благодарность за помощь.
Так что с технической стороны RK9JWV  готова к повседневной
работе в эфире с двух рабочих мест, для DX-тинга и для
участия в любых соревнованиях.
Добро пожаловать на RK9LWA.

Да совсем забыл. Есть у нас и 3-рабочее место на базе IC-718
который связан с третьим компьтером. Можно то же работать
в UR5EQF или другой программе.
И еще, на следующей неделе у нас будет на коллективке
ретро трансивер UW3DI. Автоматический  телеграфный ключ
мы для него мы уже подготовили.
Так,что приглашаю всех желающих на следующей неделе
поработать на UW3DI

Отредактировано R8LA (2016-08-26 19:59:57)

+1

50

Ягу на 15 метров в целях безопасности необходимо демонтировать срочно, зиму она может не выстоять, от неё может отвалиться часть на голову прохожих и прощай коллективка.

0

51

RA9LY написал(а):

Ягу на 15 метров в целях безопасности необходимо демонтировать срочно, зиму она может не выстоять, от неё может отвалиться часть на голову прохожих и прощай коллективка.

В принципе я с тобой согласен. Желательно поворотку то же снять.
Мачту оставить.
Но для этого нужны желательно четверо отчаянных парней.

0

52

Приму участие только начиная с сентября.

0

53

RA9LY написал(а):

Приму участие только начиная с сентября.

Значит так. 3-го сентября в Субботу аврал. Свистать всех на верх!
В 11:00 сбор на коллективке.(можно пораньше-поощряется бутылкой пива).
   Опускаем мачту и снимаем 7 эл яги и попутно снимаем 15-ку.
Явка всех членов СРР и не членов обязательна в приказном порядке.
Кто не явится - тот ставит на коллективку ящик водки!
Шутки в сторону. Уже начинается осень. Промедление смерти подобно!
Вперед на антенны!!!

+1

54

Если буду проездом обязательно заеду. Люблю это дело.

+1

55

Да и минералки в этот раз , я думаю, меньше уйдёт  :blush:

0

56

Николай (R8LAU), ждем тебя в эту субботу,
по расписанию о котором я уже  писал.
Газированную воду заменим чаем или кофе (с коньяком,
кто как желает). Погода вроде бы благоприятствует.
    Если у тебя возникнут проблемы с приездом, то позвони мне
или напиши r8la@bk.ru или на форум.
    Очень  надеюсь на твой приезд.
До встречи!
73!

0

57

И еще. Наш радиолюбитель (к сожалению не помню его позывной)
Батюшка Евгений недавно приезжал на RK9LWA. Но к сожалению в
это время ни кого не было на коллективке.
  Евгений, не обижайся, что так получилось. Я в основном бываю
на RK9LWA почти каждый день с 11:00 до 15:00. Но в этот раз у меня
не получилось быть на RK9LWA когда ты приезжал.
  Евгений, если будет возможность, то приезжай к нам в эту субботу.
Будем рады твоей помощи в демонтаже и установке новых антенн.

+1

58

только хотел написать про свободных..что бы собраться в среду. в первой половине дня.

три -4 человека  нужно.

я думаю справимся опустить !?

0

59

R9LM написал(а):

только хотел написать про свободных..что бы собраться в среду. в первой половине дня.

три -4 человека  нужно.

я думаю справимся опустить !?

R9LM написал(а):

только хотел написать про свободных..что бы собраться в среду. в первой половине дня.

три -4 человека  нужно.

я думаю справимся опустить !?

Саша!
Если по полной программе, то нужно 5 человек. Если не по полной, то не мене трех.
С 11:00 и до 13:00 буду я R8LA и Саша RA9LZ. Лишь бы была безветренная погода,
а не так как сегодня. Да и не забывай, что нужен человек, который сможет подняться на две мачты, что бы отвязать диполя.
Монтерский пояс на коллективке есть. Для выполнения таких мероприятий нужно продумывать все до мелочей.

Отредактировано R8LA (2016-08-29 14:28:58)

0

60

R8LA написал(а):

Саша!
Если по полной программе, то нужно 5 человек. Если не по полной, то не мене трех.
С 11:00 и до 13:00 буду я R8LA и Саша RA9LZ. Лишь бы была безветренная погода,
а не так как сегодня. Да и не забывай, что нужен человек, который сможет подняться на две мачты, что бы отвязать диполя.
Монтерский пояс на коллективке есть. Для выполнения таких мероприятий нужно продумывать все до мелочей.

Отредактировано R8LA (Сегодня 14:28:58)

а можно раньше организоваться..!? часов в 9:30   или в 10! утра

Алексей Алексеевич с нами? может кто то ЕЩЁ?

на мачту сотовую не полезу)-мне ещё детей делать!)

а так готов пробовать опускать унжу в эту среду (выходные будут заняты другими делами)

0

61

R9LM написал(а):

на мачту сотовую не полезу)-мне ещё детей делать!)

Саша- и не надо туда лазить. При спуске УНЖи не забудьте отцепить диполь на 80 м. Ручка лежит под батареей...

0

62

R9LR Владимир написал(а):

Саша- и не надо туда лазить. При спуске УНЖи не забудьте отцепить диполь на 80 м. Ручка лежит под батареей...

)) OK

буду в среду (31 августа)   9:30

0

63

R9LM написал(а):

а можно раньше организоваться..!? часов в 9:30   или в 10! утра

Алексей Алексеевич с нами? может кто то ЕЩЁ?

на мачту сотовую не полезу)-мне ещё детей делать!)

а так готов пробовать опускать унжу в эту среду (выходные будут заняты другими делами)

  Саша!
  Детей делают не на мачте, а в постели с любимой женой. Я более 10 лет проработал на
переприёме м/р Поточное ХМАО-Юга, где эксплуатировались  радиорелейные станции Р-404, Р-408, Р-412.
Диапазон 1.2-2.0 гГц, 10 Вт в антенне. Это уже кое что значит. Трасса шла Тюмень-Нижневартовск.
Как видишь, у меня трое сыновей, я уж не говорю про всех остальных женщин.
И вообще, выбросьте этом маразм из головы по поводу импотенции. Все зависит не от базовой станции
сотовой связи, а от самого мужчины!!!

0

64

По поводу диполей на 160 м и 80 м.
Изначально нужно их концы отвязать от трех мачтах (а от каких-знаете сами),
а потом уже опускать Унжу.
    Николай Гайтанов R9LY (пенсионер) поднимался на мачту базовой станции сотовой
связи,  отвязывал траповую антенну, а потом снова крепил её, а потом снова отвязывал.
   Николай R8LAU поднимался на три мачты и крепил диполя.
Вы что, не знаете об этом!?  Так давайте загоним на мачты пенсионеров Черкашина и Низамова.
Им же детей не рожать.
Не ужели у нас нет радиолюбителей, которые могли бы выполнит эти работы?
Если нет, то давайте наймем со стороны человека и заплатим ему деньги. И все проблемы сразу же решатся!

Отредактировано R8LA (2016-08-29 19:03:30)

0

65

R9LM написал(а):

)) OK

буду в среду (31 августа)   9:30

Диполь 80м диапазона закреплен за мачту
базоваой станции сотовой связи. Поэтому в первую очередь
нужно его отвязать от этой мачты. Второй вариант - подняться на мачту
Унжа и отвязать конц этой антенны, а потом уже опускать мачту.
То же самое нужно сделать с диполем 160 метрового диапазона.

0

66

Еще раз повторюсь.
Если решили в среду опускать Унжу,
то в первую очередь надо решить вопрос, кто поднимется на мачты и
отвяжет диполя. А  опустить мачту Унжа могут и два человека,
лишь бы погода была безветренная. Надо смотреть прогноз
погоды в интернете.

0

67

в среду к 10ти часам подтянусь, если ничего не изменится(у меня).

+1

68

UB8LAD Евгений написал(а):

в среду к 10ти часам подтянусь, если ничего не изменится(у меня).

Евгений! Будет здорово если "подтянешся"
Ждёмссс!

0

69

R8LA написал(а):

Диполь 80м диапазона закреплен за мачтубазоваой станции сотовой связи. Поэтому в первую очередь нужно его отвязать от этой мачты. Второй вариант - подняться на мачтуУнжа и отвязать конц этой антенны, а потом уже опускать мачту.То же самое нужно сделать с диполем 160 метрового диапазона

Володя зачем пугать товарищей? Для опускания мачты 80-ку не нужно отвязывать с мачты на сотовой. Достаточно один конец оттяжки на мачте  антенны и временно закрепить где нибудь на крыше. Такую же манипуляцию провести и с 160 метровым диполем. Правда  один конец отпустить с мачты квадратов. Все получится.

+1

70

https://www.youtube.com/watch?v=MOorQE64QyM

Перед работой поднять настроение :flag:

+1

71

Уважаемые радиолюбители!

Я же уже писал, что диполь 160 м. резонирует ниже 1.8 мГц.
Его надо укорачивать с обоих концов примерно на 20 см.
То же самое и с диполем на 80 м. Он резонирует ниже 3.5 мГц.
То же надо укорачивать сантиметров на 15.
Вывод: концы обоих диполей должны быть опущены так,
что бы их можно было достать и укоротить. А как лучше это сделать, думайте сами.
  И еще предложение. У нас есть диполь на 10 мГц. Он практически не работает и
никто им не занимается. Поэтому считаю, что надо сделать перерасчет его на
диапазон 18 мГц., обрезать и настроить. Это опять же надо подниматься на мачту сотовой связи,
которую все боятся как огня. Я считаю, что диапазон 18 мГц более доступнее и интереснее,
чем диапазон 10 мГц. Думайте и вносите свои предложения.

0

72

Николай написал(а):

https://www.youtube.com/watch?v=MOorQE64QyM

Перед работой поднять настроение

Коля, молодец! Спасибо за ссылку. Классный хит. Советую всем посмотреть

0

73

УВАЖАЕМЫЕ!

Чего молчим? Ответь-те, кто завтра придет на коллективку,
что бы заняться антеннами и мачтой?
Или мы можем только пыль в глаза пускать, что мы такие "крутые"
и что коллектив - это сила!?

0

74

R8LA
я к 10 буду.

0

75

R8LA

Чего молчим? Ответь-те, кто завтра придет на коллективку,

в 9:30 буду

0

76

Я буду ближе к 11-ти. Ехать на автобусе
приходится порядка 45 мин.
Раньше не получается

Отредактировано R8LA (2016-08-30 22:02:34)

0

77

R8LA написал(а):

Я буду ближе к 11-ти. Ехать на автобусе
приходится порядка 45 мин.
Раньше не получается

Отредактировано R8LA (Сегодня 22:02:34)

в 10!!!_) ждём!!!)

0

78

Сегодня 31.08.2016 г ударная бригада в составе:
R9LM Александра, R9LY Николая, RA9LY Алексея,
UB8LAD Евгения, R9LAD Евгения, провела колоссальную работу
на коллективной радиостанции RK9LWA.
  Была опущена мачту "Унжа" и демонтирована антенна 7 - ел YAGI.
Группа поддержки R8LA, R9LZ, RL9LR, так же суетилась и
помогала ударной бригаде. На выполнение данных работ затрачено
порядка пяти часов времени.
  От лица руководства РО СРР по Тюменской обл. выношу сердечную
благодарность выше указанным радиолюбителям, которые доказали,
что коллектив - это сила!
  Впереди нас ждут еще великие дела. Так держать, не расслабляться!

Отредактировано R8LA (2016-08-31 18:25:43)

+2

79

не знаю кто как!) но мы закончили работу в 17:00 RA9LY, R9LM

Спасибо за активную работу Товарищам R9LY, UB8LAD, RA9LY
А так же активным болельщикам RL9LR, R9LZ, R8LA
было дружно !

Все молодцы! Так держать! Ждём активных радиолюбителей!

Аркадий Хаяловыч передавал всем огромный привет! по Уважительной причине не смог присутствовать при опускании "антенны мамонта")

небольшой фото-отчет :

http://sh.uploads.ru/t/K6rAB.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Mkwpz.jpg
http://sf.uploads.ru/t/EsxVB.jpg
http://sg.uploads.ru/t/AJlTn.jpg
http://s6.uploads.ru/t/FqC4X.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Xs7Fb.jpg
http://s9.uploads.ru/t/kTR1h.jpg
http://se.uploads.ru/t/1NApk.jpg
http://sf.uploads.ru/t/L9xvp.jpg

Отредактировано R9LM (2016-08-31 20:34:00)

+2

80

Фото в архив. В послед раз взмахнула элементами..
http://s4.uploads.ru/yxKBr.jpg

0

81

Саша!
Спасибо, что выложил фото на форуме.
Ты молодец!

+1

82

R8LA написал(а):

Саша!
Спасибо, что выложил фото на форуме.
Ты молодец!

:flag:  :offtop:  :writing:

0

83

По поводу субботы.
Что будем делать?
Надо в поворотнике что то решать со шпильками

0

84

Еще немного фото
http://se.uploads.ru/t/naJ4d.jpg
http://s6.uploads.ru/t/SaUTk.jpg
http://sa.uploads.ru/t/abNYH.jpg
http://s6.uploads.ru/t/JVdyH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/3cZPe.jpg

+1

85

R8LA написал(а):

31.08.2016г. был произведен демонтаж антенны 7-ел Яги 20-ти метрового диапазона. Антенну разобрали и положили её элементы и траверсу во дворе ДОСААФ (на траве на газоне).Вопрос: что будем с ней делать?  Это же общее имущество RK9LWA.

Хочется еще раз добавить, что это не бзык какой то по принятому решению о демонтажу антенны. Ее конечно жалко, но при демонтаже явно определено что она долго бы не проработала. А сняли ее что бы установить новую антенну, которая лежит в наличии и ждет своего часа. ( Это для тех кто немного не в курсе.) :writing:

0

86

R8LA написал(а):

Вопрос: что будем с ней делать?  Это же общее имущество RK9LWA.

Фигня вопрос.
Перевести на хранение на Механизаторов 48 , чтобы в ДОСААФ не мешалась. Что еще можно сделать с этим металлоломом- ничего. Труха дырявая там.Это ъорошо, что сейчас сняли- зимой она бы вообще кого нибудь придавила бы.

0

87

я бы себе приобрел часть бума 10 метров на мачту.

0

88

R8LA написал(а):

Вот по таким и аналогичным вопросам мы в феврале этого года
на общем собрании РО СРР мы выбрали  совет радиолюбителей
вместе с председателем.

Владимир. Ты же зам председателя- собирай совет по этому вопросу и решай поднятую проблему. Не надо забывать, что к вопросу ЧТО, необходимо дать варианты- КАК , чтобы совет не превратился в очередную склоку "угрюмых молчунов"  по принципу "а ты.. а ты.. " ,  "  вы ничего не можете,  вот в наше время.." или  "оно ЭТО мне надо..."  т.д.

0

89

Приветствую всех на форуме!

Первый вопрос:
Как и где мне найти председателя и и всех членов
Совета радиолюбителей?
Второй вопрос или предложение:
отдать(подарить) эту антенну тем радиолюбителям, которые
произвели демонтаж антенны. Так сказать награда за их труд.
Но опять же нужно решение Совета радиолюбителей. Иначе на
общем собрании членов РО СРР в следующем году могут быть
истошные вопли, что мол антенну разграбили, растащили и т.д. и т.п.
Я за честное и справедливое решение этого вопроса.
Давайте жить в мире и согласии, что бы наш коллектив был
действительно силой!

+3

90

R8LA написал(а):

Как и где мне найти председателя и и всех членов
Совета радиолюбителей?

совет собирает как правило секретарь с заранее подготовленной повесткой дня . На выходных подготовлю тебе , как заму председателя РО СРР по Тюменской области пакет документов с контактами.

0

91

Отлично!

Вот это деловой подход к решению данного вопроса

+1

92

to R8LA

Владимир не волнуйтесь- всё под контролем!

0

93

R8LA написал(а):

Значит так. 3-го сентября в Субботу аврал. Свистать всех на верх!
В 11:00 сбор на коллективке.(можно пораньше-поощряется бутылкой пива).
   Опускаем мачту и снимаем 7 эл яги и попутно снимаем 15-ку.
Явка всех членов СРР и не членов обязательна в приказном порядке.
Кто не явится - тот ставит на коллективку ящик водки!
Шутки в сторону. Уже начинается осень. Промедление смерти подобно!
Вперед на антенны!!!

План на завтра:

1)выбить шпильки:
http://s7.uploads.ru/t/IPoKz.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Y9kmM.jpg
http://s8.uploads.ru/t/VezR9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/YL4Br.jpg
http://s3.uploads.ru/t/hgwnR.jpg

2) Выставить на рабочую высоту (пустую) УНЖУ, пока без антенны
http://sg.uploads.ru/t/sbcZF.jpg

Отредактировано R9LM (2016-09-02 16:35:50)

0

94

По поводу шпилек, все правильно.
На 3 и 4 сентября я написал заявление
на имя председателя РО ДОСААФ о согласовании
доступа радиолюбителей на крыши (здания и гаражей) для проведения
ремонтно-профилактических работ с антенно-фидерными
устройствами. Опять же, надо продумать, как правильно провести эти работы,
какой нужен инструмент для этого, какие материалы и т.д. и т.п.
  Если будем поднимать мачту, то все таки давайте настроим диполя 80 и 160 метровых диапазонов.
Я все таки предлагаю укоротить их с обойх концов. Возможно завтра
будет Илья R9LAL.
Долее вопрос. Мы будем монтировать новые антенны?
Я консультировался с Новосибирскими радиолюбителями, в частности с Андреем RW9OW.
Он пообещал выслать на мой адрес эскиз крепления двух антенн на поворотнике П-10.
Кто нибудь еще знает как правильно смонтировать две антенны на поворотнике П-!0?

Отредактировано R8LA (2016-09-02 18:50:34)

0

95

Тема почищена  от флуда.

Отредактировано R9LR Владимир (2016-09-02 18:44:48)

+1

96

R8LA написал(а):

Опять же, надо продумать, как правильно провести эти работы,
какой нужен инструмент для этого, какие материалы и т.д. и т.п.

1.Нужен тонкий бородок из закаленной стали, так как ось зафиксирована скрытой КОНИЧЕСКОЙ шпилькой. На оси сидит собственно ухо, которое обломилось.
2. Эх , прошлый раз WD-шкой надо было там брызнуть...
3. Электроинструмент ( на батарейках которой) можно привести от Руслана R9LAJ, думаю он  даст попользоваться или сам позже приедет. У меня все комплекты в работе, даже домашний отдал...
4. Можно поработать с переходной пластиной по чертежу Владимира, воспользоваться опытом  R9LY Николая..

Я могу подключиться только после 14-00.
Можно еще перевези коробки с антеннами на 4-ый этаж (но потом опять на крышу таранить..).

0

97

Владимир Александрович!

Все правильно, кроме одного - нет смысла
поднимать мачту без антенн.
Далее, если не будет инструмента, то шпильки выбить
одним молотком и с помощью какой-то матери будет трудно.
Николай R9LY и Николай R8LAU сегодня не приедут. Заняты.
Руслан отдыхает как обычно до 13:00.
Может быть перенесем работы на завтра?
Я сегодня обзвоню товаришшччейй Николаеввыыхх. Узнаю, смогут
ли они завтра подъехать. Погода на завтра благоприятствует.
На счет пластины. Гайтавнов Н. сделал эскиз. Но для реализации проекта
нужен материал, а так же надо найти или изготовить новые шпильки.
Если сегодня соберемся, то давайте обсудим, какие материалы нужны
для изготовления крепления антенн,  как будем крепить всю антенную системы,
и тэдэ и тэпэ

0

98

Владимир Александрович!

Так что, на завтра 04.09.2016г.
собираемся для проведения работ или нет?
Наша бригада УХ!!!! (работаем с часу до двух) молчит.
Если да, то на какое время?

0

99

Дело сделано! Участникам большое спасибо!

http://s2.uploads.ru/t/BQ4ek.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ZDtm2.jpg

Отредактировано Илья R9LAL (2016-09-03 19:26:43)

+2

100

кто любит работать-работают, кто любит болтать- болтают.
не болтайте ерундой.
слишком  много сочувствующих.
работающих мало.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2016-09-03 20:12:11)

+1