Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Общее » ремонт лебёдки мачты Р-140


ремонт лебёдки мачты Р-140

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

досталась мачта Р-140, при демонтаже в лебёдке перекрутился трос и сломалась спец гайка.
сломалась деталь рис.10 номер 2.
http://s1.uploads.ru/t/RQJi2.jpg
может кто знает.где такую можно найти?

0

2

Вряд ли вы где найдете гайку, может токарю показать? По виду не понятно внутри у втулки резьба или нарезка? А так элементы 1 и 2 образуют храповый механизм. В принципе если есть образец можно сделать я думаю в у вас токоря есть. Еще как вариант приспособить др лебедку, у нас у ra9civ телескоп с неродной лебедкой работает.

0

3

R8CDB
деталь не простая, с мелкой резьбой, накручивается и штифтуется на валу, покажу токарю, если не возьмётся буду другую придумывать, есть пара мыслей.

0

4

решение по ремонту данного узла - убрал проставки из бронзы, шестерни выставил ровно с ответными и весь узел(шестерни) обварил, теперь это единый монолитный узел. фиксатор будет просверлен, и управляться рычагом, как и какой установить рычаг для фиксатора ещё в мыслях. скорее всего в верхней крышке над фиксатором просверлю отверстие. трос надо менять, но это уже другая история.

0

5

UB8LAD Евгений написал(а):

решение по ремонту данного узла - убрал проставки из бронзы, шестерни выставил ровно с ответными и весь узел(шестерни) обварил, теперь это единый монолитный узел. фиксатор будет просверлен, и управляться рычагом, как и какой установить рычаг для фиксатора ещё в мыслях. скорее всего в верхней крышке над фиксатором просверлю отверстие. трос надо менять, но это уже другая история.

Подпись автора

    Тюмень Евгений
    UB8LAD
    ub8lad@mail.ru

Евгений, здравствуйте!
У меня похожая проблема. Перебираю телескоп, который лежал лет 10 или больше под открытым небом. В лебедке была вода. В итоге во этот самый узел прилично закис. Как разобрать, не представляю, так как не совсем пониаю, что там должно двигаться, а что нет. Даже если разберу, непонятно, смогу добиться нормальной работы или нет.
Наверное тоже надо заварить и забыть. Подскажите, в каких местах Вы обваривали. И как все таки сделали фиксатор? Получается, что на подъем работает собачка, а на опускание ее надо приподнять и опускать, правильно?

0

6

LP
Лебедка мачты Р140
у меня рассыпался сам механизм торможения, на фото не всё видно как сварено, все шестерни(расстояния между шестернями) чётко вымерил, где нужно проставки по размеру поставил и тупо обварил, естественно на валу в тисках, варить надо с прогревом и медленным охлаждением, получилось один единый, монолитный механизм. фиксатор-отдельная история, он гад очень крепкий, сверлил по полмиллиметра точил сверло. в отверстие вставил электрод 4мм. в крышке под электрод напильником сделал отверстие. тянешь электрод, мачту отпускаешь, в низу крышки дыру просверлил. что-бы вода сливалась.
если будет нужно найду фото обвара шестерён.

0

7

UB8LAD Евгений
А большая шестеренка с храповиком тоже обвариваются? Видно не очень просто. У меня они почти вплотную сдвинуты

0

8

LP
все шестерни меж собой сварены, все которые есть на валу
выставил на редукторе большую, прихватил к валу-там где бронзовая втулка, потом храповик выставил по защёлке, прихватил к большой шестерне и так по очереди всё приваривается и к валу и меж собой, главное чтоб по горячему варить не дать остывать
большая шестерня с храповиком маленько не удобно сваривать, я не сварщик, так прихватить и то присрал намертво.

Отредактировано UB8LAD Евгений (2016-12-28 23:05:33)

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Общее » ремонт лебёдки мачты Р-140