Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » CW » Символы "точка" и "запятая"


Символы "точка" и "запятая"

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Кто нибудь может обьяснить почему в англоязычной и в русскоязычной морзе символы "точка" и "запятая" поменяны местами ? Пример такого разногласия можно найти даже на странице Wikipedia посвященной коду Морзе: https://ru.wikipedia.org/wiki/Азбука_Морзе где дана мнемоника символа "запятая" как "· − · − · − крю-чоок-крю-чоок-крю-чоок" и тут же висит картинка древовидного представления кода Морзе в коротом "._._._" транслируется в символ "точка".

Идем дальше. LCWO.NET выдает символ "точка" как "._._._", то есть англоязычный вариант, а вот так всеми любимый у нас APAK выдает этим же кодом символ "запятая" - русскоязычный вариант. RufzXP выдает англоязычный вариант, т.е. символ "точка" как "._._._". Встают три вопроса: 1) какой вариант более правильный, 2) какой вариант больше в ходу и 3) какой вариант используется при сдаче экзамена на 1-ю категорию.

+1

2

.-.-.-  - Точка
--..--   - Запятая

Этот вариант правильный и больше в ходу.

Знаки препинания не используются на экзамене на 1 категорию - только буквы и цифры

Отредактировано R8LG (2016-04-10 05:32:11)

0

3

Сергей, спасибо, буду иметь в виду.

0

4

Вобще-то   --..--   это восклицательный знак...))
далее,   .. .. ..   это точка,   .-.-.-  это запятая.

0

5

R8LG написал(а):

Знаки препинания не используются на экзамене на 1 категорию - только буквы и цифры

В НАМ-радио знаки препинания практически не используются, кроме пожалуй знака ?

Отредактировано RT8L (2018-03-06 21:45:36)

0

6

RT8L написал(а):

В НАМ-радио знаки препинания практически не используются, кроме пожалуй знака ?

Отредактировано RT8L (Вчера 21:45:36)

Все верно! В основном используется только знак вопроса (..--..)

Но, изредка, перечисляя какую-либо информацию (WX, RIG, PWR...etc) еще используют запятую (--..--)
А вот точку в текстах (.-.-.-) лично я слышал всего несколько раз в жизни. Так повезло видимо :)

+1

7

..--..      ? наверно самый используемый знак препинания
-..-.       / дробь точно все используют
-...-       # я часто использую как разделитель фраз
--..--      ! нас учили, что это восклицательный знак, и раньше его часто передавали после 73
.-.-.-      , слышу очень редко, тоже в качестве разделителя фраз. ибо ...... звучит как перебой, т.е. допустил ошибку, дал перебой (более 6 точек) и передаешь по новой то, в чем ошибся

Остальные почти знаки препинания я не слышал в любительском эфире.

Радиограммы для сдачи на первую категорию не содержат знаков препинания и специфических русских букв (э, ю, я).
На экзамене только буквы латиницы и цифры.

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » CW » Символы "точка" и "запятая"