Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Проектирование антенны на 80м


Проектирование антенны на 80м

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В 90 годы слышал в эфире про хорошую работу вот такой антенны:http://s2.uploads.ru/t/1TNtg.jpg
Пробовал найти в инете что нибудь подобное, не нашел. Хочу сделать и установить. Не плохо было бы посмотреть ее в проге МАНН, к сожалению сам не юзаю.

Отредактировано Влад (2016-03-15 20:09:48)

0

2

Сомнительно,  что при такой высоте хорошо будет работать на 80М. ИМХО если место позволяет сделать несимметричную ягу.

0

3

R8CDB написал(а):

сделать несимметричную ягу.

Несимметричная ЯГА, это плохо.

Приведу пример:

Всем известна антенна ЯГА (волновой канал, который устанавливали на всех домах в СССР). Так вот это 5 элементов ЯГА, которая имела петлевой вибратор и волновое сопротивление этой антенны почти 75 ом и поэтому она и питалась именно таким кабелем. Но все помнят, что там была ещё и петля из такого же кабеля, так вот этот кабель как раз и выполнял роль симметрирующего трансформатора, а не  согласующего, так как антенна уже имела сопротивление в 75 Ом.

И усиление такой антенны было 10дб. Но стоило убрать эту петлю, как усиление падало до 3-4дб. А разница между 10дб и 3дб, как между Землёй и Луной.  Тоже и в Вашей несимметричной ЯГЕ произойдёт.  Если нужно, то поясню, как работает симметричная ЯГА и несимметричная.

0

4

Несимметричная яга это некий компромисс,  работает чуть лучше диполя , подвешенного на той же высоте, при этом имеется некое выраженное направление. Но оно не соизмеримо с правильной ягой.

0

5

Влад написал(а):

Пробовал найти в инете что нибудь подобное, не нашел. Хочу сделать и установить. Не плохо было бы посмотреть ее в проге МАНН, к сожалению сам не юзаю.

Я не совсем тоже мастер в ММАНе, но нарисовал как на картинке и единственную проблему увидел, это 236 Ом активного сопротивления (тут или с длинами чего подобрать или трансформатор банальный 1:4 на двух феррит-цилиндрах содранных с мониторного кабеля).
А вот диаграмма - классика для вертикала - прижатая полувосьмерка с макс излучения на 25, но и на 10 градусах всего -1.5 дби потерь, и никакого излучения в зенит.
Иными словами, - это достойный вертикал при пониженной высоте антенны для длинно-волнового диапазона, без всяких "удлиняющих" СУ в основании ( с львиной дозой потерь), но со всеми вытекающими для вертикала - отлично для передачи, на прием имеем грохот городского эфира, и вряд ли поможет тот факт, что она как бы петля, мол типа замкнутая, здесь этот факт играет лишь на руку в плане статики.

Вроде видел модель такой антенны в каталогах ММАНы.

http://s8.uploads.ru/t/VmgdE.jpg

0

6

R9LR Владимир написал(а):

Несимметричная яга это некий компромисс,  работает чуть лучше диполя , подвешенного на той же высоте, при этом имеется некое выраженное направление. Но оно не соизмеримо с правильной ягой.

Тогда я не понял, в чём тут преимущество!

Разберёт эти две антенны. Если взять диполь и несимметричный отрезок провода такой же длинны, как и диполь, то такая антенна появилась неслучайно и называлась "Американка". Популярной стала потому, что в отличии от диполя могла работать на разных диапазонах именно тем, что каждое плечо резонировало на том или ином диапазоне.

Теперь если эту американку применить как многоэлементную антенну, то она конечно сильно будет уступать классической ЯГЕ. Так как у неё усиление значительно меньше и ДН так же будет резко отличаться в худшую сторону, так как при повышении усилении антенн и ДН приобретает более выраженную форму.

Так как ДН формируется двумя критериями, первый, это высота подвеса, а второй критерий, это искусственное создание ДН за счёт усиление антенны в определённом направлении.

Я же приводил пример с пяти-элементным волновым каналом, где если убрать симметрирующую петлю, усиление падает значительно и тем самым ухудшается и ДН.

Ну посмотрите на антенну Волновой канал  в 5 элементов и в 2 элемента, где ДН будет лучше? Так вот 5 элементов без симметрирующей петли даже хуже, чем 2 элемента волновой канал, так как 2 элемента имеют усиление до 6дб, а 5 элементов без петли всего 3-4дб. И соответственно и ДН будет иметь такие же результаты.

Я в одной из Ваших тем начал рассказ о том, какие нужно знать тонкости в строительстве антенн, но не стал продолжать, ожидая ответа, нужна ли Вам эта информация и пока не вижу желание изучать то, что нужно обязательно знать об антеннах, тогда и не будет таких неточностей в понимании. И не увлекайтесь разными программами, они часто ставят в тупик многих любителей, я это неоднократно встречал в эфире.

Как то подходит один из таких любителей программ и рассказывает, что у него 4 элемента ЯГИ имеют усиление в 9дб и волновое сопротивление 50 Ом и он питает её без всякого согласования. Я конечно в шоке, так как этого быть не может.

Но у него это получилось. Не будем ссылаться на то, что он не умеет пользоваться программой, это другой вопрос, главное, что он ей верил и поэтому пока не встретил меня, был доволен и счастлив работой своей ЯГОЙ. Но когда я ему рассказал, что и как нужно сделать, то после переделки он сказал, что удалил эту программу, что бы не искушать себя, а пользоваться уже давно известными расчётами.

Все любительские антенны давно рассчитаны и заново их пере рассчитывать глупо и бессмысленно. А вот получить неверную информацию можно и потом работать на плохой антенне и не знать об этом.

0


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » КВ Антенны, АФУ, усилители » Проектирование антенны на 80м