Форум радиолюбителей Тюмени

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Журнал QSO (Log)


Журнал QSO (Log)

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Есть вопрос насчет журнала, в частности по журналу UR5EQF о котором упоминал Евгений UA9LAO. Есть ли полный мануал по пользованию данной программы, столкнулся с тем что не понял как его заполнять, вернее новые позывные проблем вроде нет, но если позывной повторяется, ну повторная связь на другом диапазоне например, то не могу понять как его внести в log  :dontknow:

0

2

Григорий, да так же вводится, хоть на разных, хоть на одном диапозонах, достаточно ввести позывной и нажать Alt+S (сочетание Alt+S используется для занесение QSO в журнал по умолчанию, где-то в настройках можно поменять на Enter).
У меня с некоторыми станциями по полсотни QSO.
Насколько я знаю полного хелпа нет, ибо программа постоянно развивается и соверщенствуется, но некоторые файлы помощи, а также FAQ можно найти на сайте http://ur5eqf.com и соответствующем форуме http://forum.qrz.ru/log-ur5eqf/12480-log-ot-ur5eqf.html
Этим и другими популярными журналами уж совсем удобно пользоваться если у вас имеется интерфейс для сопряжения трансивера с компьютером с CAT системой, тогда не надо вручную вводить частоту, моду, и можно управлять трансивером с компа.

Отредактировано ua9lao (2014-01-04 11:24:35)

0

3

поздравьте, ребята - только что провел своё первое QSO на 145.500 с Антоном UB9LAW на свою смехотворную антенну (кусок провода в пластиковой трубе) и был искренне удивлен, что мне дали рапорт 59 :) эмоции переполняют в общем :)))
так вот что я хотел спросить собственно.... установил себе журнал UR5EQF, но что-то никак у меня не получается с ним подружиться.. может какой другой посоветуете, господа профессионалы?

0

4

Поздравляем с первым QSO!!! А насчет журнала мне трудно что либо посоветовать, так как сам еще разбираюсь, но из тех что я побывал этот - UR5EQF мне показался более понятным и многофункциональным, и к тому же на русском языке, правда сам еще в нем многого не понимаю и не знаю, но процесс идет, по крайней мере научился вводить данные в журнал и сохранять)))), что самое главное, а дальше по мере набора опыта думаю разберусь)) А что именно непонятно в данном журнале, давай выкладывай будем вместе разбираться )

0

5

вчера весь вечер качал программы журналов, устанавливал, пробовал..... пожалуй на данном этапе соглашусь, что UR5EQF, пожалуй наиболее функциональна.... не очень понял какую моду надо установить при записи в журнал QSO, проведенное на 145.500 FM... может уже спать хотел и не заметил конечно....

0

6

Вроде бы разобрался с программой UR5EQF.... действительно удобная и хорошая!!

0

7

Я под себя вот так сконфигурировал UR5EQF.

http://s7.uploads.ru/t/rYgxz.jpg

Есть все что надо для обычной связи:
- окно ввода
- журнал последних связей
- окно повторов
- окно телнет (с ним можно дополнительно открыть окно bandmap)
- статистика по основным дипломам
- карта с линией терминатора
- можно оперативно посмотреть dxclaster (вместо журнала, повторов и телнет)

Будут вопросы - задавайте. Я хоть не гуру в этом, но этой прогой пользуюсь давно, поэтому кое что знаю.

Отредактировано ua9lao (2014-01-17 12:26:29)

0

8

Коллеги! решил зарегистрироваться на LOTW. для этого нужно отправить копии документов по адресу:

Logbook Administration
ARRL
225 Main Street
Newington, CT 06111
USA

https://lotw.arrl.org/lotw/docreq

Есть еще желающие объединиться и отправить все документы одним письмом?

0

9

А в чем выгода?, что дает регистрация на LOTW?

0

10

Григорий, R8LAF написал(а):

А в чем выгода?, что дает регистрация на LOTW?

Мгновенное подтверждение  всех связей и выполнение многих диплом  -всемирно признанных- без подтверждения бумажными QSL карточками. Типа всемирного аппаратного журнала.

0

11

А, понятно, спасибо!

0

12

В понедельник 17.03 пойду на почту отправлять ксерокопии документов заказным письмом в USA. Желающие присоединиться - пишите, звоните, успевайте ;)!   а то че-то затянулось все :(

0

13

По поводу аппаратного журнала. Если не хотите в дальнейшем хапнуть горя, то ни в коем случае не пользуйтесь логом UR5EQF!!!!!!
И не потому что (о покойниках не говорят плохо) этот деятель умер, а потому что еще при жизни такую свинью подложил любителям,
что еще долго его будут поминать не добрыми словами. Если интересно, то приведу неоспоримые аргументы и общепринятые ошибки
данного лога. Поверте на слово, пока, красивое оформлений и, иногда, излишние сервисы, не являются определяющим фактором при
выборе программы лога. Одним словом, не хотите в будущем гемороя, не пользуйся этой программой!!!

0

14

Владимир RA9LR написал(а):

Мгновенное подтверждение  всех связей и выполнение многих диплом  -всемирно признанных- без подтверждения бумажными QSL карточками. Типа всемирного аппаратного журнала.

Это каких таких многих всемирно признанных дипломов? Не обманывай молодых радиолюбителей, если сам не пользовался этим сервисом и видимо не читал о нем.
Через этот сервис можно заявлять дипломы без предъявления карточек для проверки только на дипломы, выдаваемые ARRL.

0

15

Сергей, UA9LP написал(а):

По поводу аппаратного журнала. Если не хотите в дальнейшем хапнуть горя, то ни в коем случае не пользуйтесь логом UR5EQF!!!!!!
И не потому что (о покойниках не говорят плохо) этот деятель умер, а потому что еще при жизни такую свинью подложил любителям,
что еще долго его будут поминать не добрыми словами. Если интересно, то приведу неоспоримые аргументы и общепринятые ошибки
данного лога. Поверте на слово, пока, красивое оформлений и, иногда, излишние сервисы, не являются определяющим фактором при
выборе программы лога. Одним словом, не хотите в будущем гемороя, не пользуйся этой программой!!!

А можно по подробнее, или ссылочку какую-нибудь, что бы было более предметно, что бы каждый решил сам насколько программа способствует "хапанью горя" )))

0

16

Григорий, R8LAF я так понимаю что основная проблема возникаем в том, что больше не кому эту программу редактировать и вносить обновления. Но если с таким подходом подходить ... то выбора у нас нету ;)

0

17

Да я не думаю что проблема в этом, я использую этот лог только как журнал, не для соревнований и как платформу для RTTY не думаю что для этого необходимы постоянные обновления. Тут возможно что то другое....

Отредактировано Григорий, R8LAF (2014-06-30 11:41:17)

0

18

Сколько логов, столько и мнений. Сколько соревнований, столько и логГЕРОВ, работающих в них и формирующих отчеты. Спорить с апологетам того или иного лога (логгера) можно  долго и безнадёжно, а оно это надо?
Многие используют  программы, такие как МixW2, HRD DX4WIN и другие  как платформу для работы различными видами излучений без маеты подключения модулей, соответственно там тоже ведется нормальный настраиваемый и подключаемый лог. Это про КВ.
На УКВ -VQlog-самый лучший, UCXlog,tucnak2, и логи, в том числе заточенные под соревнования-  UA4NAL работает даже под ДОСом-(работает в любой среде так же),Russian Conest LOG, LogVHF, ну при определённых манипуляциях -N1MM, TR4W Logger.
Так что определите, для какой цели вы будете вести  журнал QSO и потом как в него будете вносить результаты соревнований - и в добрый путь.
PS  UR5EQF расширялся по просьбам радиолюбителей как универсальная программа и ведения QSO и соревнований и выписок на разнообразные дипломы и проч и проч..Можно понять автора-когда много хотелок- много ошибок и не стыковок, но нужно отдать ему должное- молодец, что поддерживал БЕСПЛАТНО такое нагромождение условностей..

+1

19

Сколько людей столько и мнений.
1. Меня долгое время UR5EQF полностью устраивал и устраивает до сих пор.
2. С большим прискорбием надо сообщить, что Владимир, автор UR5EQF, умер, и по всей видимости дальнейшего развития данной программы не будет, ибо даже имея исходный код разобраться в чужой программе сложнее, чем написать собственную. Именно это обстоятельство заставило меня начать поиски альтернативы, но увы, пока не нашел.
3. Сергей UA9LP пеняет на то, что UR5EQF формирует adi файл с некоторыми не стандартными полями, например используется поле STATE вместо стандартного CNTY (от County).  Есть и другие не стандартные поля. Это важно для переноса данных в другие журналы, а такие отступления от стандартов требуют значительного количества ручной работы. Это не существенно, если у вас в журнале немного связей, до 10000, все можно перелапатить руками, но когда у вас более 100000 QSO, то работы не меряно.
Хочу заметить, что используемый UA9LP Logger32 тоже имеет не мало подобных огрехов. Например меня он не устраивает отсутствием возможности группового редактирования связей и отсутствием некоторых других возможностей, которые есть в UR5EQF.
4. В настоящее время активно развивается LogHX2, но до UR5EQF ему еще далеко, постоянно что-то глючит и отваливается. Хочу предостереч, что как и UR5EQF этот журнал разрабатывается и поддерживается одним человеком, поэтому если вдруг он заболеет, не дай Бог умрет, или просто охладеет к своему увлечению, его программный продукт тоже застынет в последнем состоянии.
5. Исходя их выше сказанного можно прийти к выводу, что какими бы классными не были программы, свой выбор надо останавливать на коммеческих продуктах, которые поддерживаются не частными лицами, а группой программистов, и имеют больший шанс выжить и развиваться при выбытии одного из членов команы.
6. В общем, что бы понять какой лог вам больше подходит, надо никого не слушать, а ставить и пробовать разные журналы. Только собственный опыт поможет вам определиться с журналом для повседневной работы под ваши хотелки.
7. Для соревнований наоборот, надо изучать те жуналы, которыми пользуются большинство ведущих спортсменов, т.к. если вы придете в коллектив, это вам придется под него (коллектив) подстраиваться, и никак не наоборот. Поэтому обращаю ваше внимане на такие журналы для соревнований как N1MM (самый ходовой), WinLog (отличный журнал, но платный), 5M (новый, набирает популярность), TR4W (старый, но до сих пор многими используется). Точнее необходимо спрашивать операторов той станции, на которую вы приходите, и на которой возможно захотите поработать в коллективе.

+1

20

Сергей, UA9LP написал(а):

Через этот сервис можно заявлять дипломы без предъявления карточек для проверки только на дипломы, выдаваемые ARRL.

Есть и другие дипломные программы, которые разрешают использовать систему LoTW для подтверждения связей, например полурярная программа RDA.
Надо просто внимательно читать положение того или иного диплома.

0

21

UA9LAO написал(а):

Есть и другие дипломные программы, которые разрешают использовать систему LoTW для подтверждения связей, например полурярная программа RDA.
Надо просто внимательно читать положение того или иного диплома.

Вот именно, "разрешают использовать". Вопрос, а как они используют? А используют следующим образом. Учредители того или иного диплома
просят заявителя предоставить вход в его акаунт на LoTW, т.е. предоставить пароль и имя доступа и сдесь вопрос уже уходит в область этики.
На некоторых дипламах это действительно идет в зачет, но вот только таким способом - способом "подсматривания" на сайте АРРЛ и началось это
с моей подачи, когда я это предложил в дипломную программу "Планета Земля" :) Иными словами LoTW используется не в прямую, а только его
данные, а это отличается от использования LoTW в АРРЛ.

0

22

UA9LAO написал(а):

Есть и другие дипломные программы, которые разрешают использовать систему LoTW для подтверждения связей, например полурярная программа RDA.
Надо просто внимательно читать положение того или иного диплома.

И еще. Я внимательно читаю положенияи я написал, что: "Через этот сервис можно заявлять дипломы без предъявления карточек для
проверки только на дипломы, выдаваемые ARRL
" Ключевое слово здесь "через", а не с помощью.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2014-07-01 17:38:04)

0

23

Григорий, R8LAF написал(а):

А можно по подробнее, или ссылочку какую-нибудь, что бы было более предметно, что бы каждый решил сам насколько программа способствует "хапанью горя" )))

А Евгений, UA9LAO указал главный недостаток - это "кривой" выходной adi-файл и если что-то было занесено в UR5EQF совсем не факт, что перезальется
в другую программу лога. Женя, также правильно написал, что лучше выбирать программу, которую разрабатывают и поддерживают группы людей, среди
которых есть профессиональные програмисты, а не самоучки, которые делают логи у нас :( Если бы я владел английским не в пределах QSO :) ,
а  лучше, то бы использовал лог "DXLab" - один из самых продвинутых логов. Один из авторов лога - автор формата adi.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2014-07-01 23:35:16)

0

24

Уважаемые коллеги! Почему-то никто не упомянул о такой программе как HAM Radio Deluxe. Хотелось бы услышать ваше мнение о ней.

0

25

R8LAC написал(а):

Уважаемые коллеги! Почему-то никто не упомянул о такой программе как HAM Radio Deluxe. Хотелось бы услышать ваше мнение о ней.

А все очень просто пятая версия программы еще была бесплатна, эдакая замануха, а начиная с шестой - выкладывай 100 баксов.
Вот и подумай нужна ли такая программа? Конечно, можно работать и на бесплатных версиях или искать взломаные варианты - это
дело вкуса, но лично для меня важно обновление дипломных баз и другой изменяющейся информации, а в старых версиях она остается
на том уровне на каком была на момент выхода данной версии.
Изначально нужно подходить к выбору лога не с точки зрения его популярности, а нужно его подбирать по своей потребности в сфере
радиолюбительских интересов, вот и все. Определитесь, что вы хотите от радио, а уж потом и лог рассматривать.

Отредактировано Сергей, UA9LP (2014-07-02 21:00:26)

+1

26

R8LAC написал(а):

Уважаемые коллеги! Почему-то никто не упомянул о такой программе как HAM Radio Deluxe. Хотелось бы услышать ваше мнение о ней.
Подпись автора
С уважением, Виталий.

А что интересует по ней?
Использую больше 2-х лет.

Из плюсов:
1. Очень стабильно работает
2. Лучший, на мой взгляд, цифровой модуль. Даже в Диги тестах из HRD работаю.
3. Обалденная гибкость в настройке под себя
4. Интерфейс полностью аля Windows
5. Есть, в том числе, спутниковый модуль, включая управление повороткой для слежения за спутниками.
6. Есть полное управление практически всеми трансиверами напрямую из программы.
7. Есть то, о чем мечтает Женя LAO, групповое редактирование.
8. База на SQL (настоящем, без дураков), что позволяет, при желании делать внешние запросы к базе.
9. Абсолютно стандартный ADIf
10. Очень много возможностей обработки базы по фильтрам внутри программы.
11. Делает абсолютно качественное конвертирование в XML формат ( потом делай с Эксель файлом что угодно)
12. Ну меня еще устраивает, что программа для работы в JT65 моде работает напрямую с базой HRD....запись в базу, отслеживание повторов и т.д.)
и т.д.
Из минусов:
1. Достаточно громозкая (но кого это сейчас пугает, при современной компьютерной базе)
2. Требует большой тщательности и достаточно сложна в первичной настройке.
3. Про работу в тестах CW и SSB из нее стоит забыть...не предназначена.
4. Одного экрана для комфортной работы откровенно маловато.

ПС Поправления к посту Сергея LP:
1. Не замануха это была, америкосы выкупили у автора все права, начали переписывать под новые технологии и сделали платной....сХХуки...
2. На сегодня 6-я версия намного хуже 5-й, слишком много косяков, на пару лет им хватит их править.
3. Новые базы спокойно подходят к 5-й версии, ибо, слава богу, SQL форева, а все базы в нем.
4. А про дипломы.....вот с ними еще хуже чем Сергей написал, просто жо**, их практически нет совсем....с десяток ARRLевских и все.

+1

27

Сергей, UA9LP
UA9LEW
спасибо за ответы. всё что меня интересовало я прочёл  8-)

0

28

Сергей, UA9LP написал(а):

Если бы я владел английским не в пределах QSO  , а  лучше, то бы использовал лог "DXLab" - один из самых продвинутых логов. Один из авторов лога - автор формата adi

Сергей, большое спасибо за наводку.
Сейчас активно изучаю и тестирую этот журнал, пока без подключения к трансиверу. В целом система нравится. После конвертации своих журналов (именно этим сейчас занимаюсь) попробую подключиться к трансиверу и немного поработать, вот тогда и станет ясно, подойдет он мне или нет.
Если у тебя загвоздка только в языке, то я уже немного "разковырял" (в смысле изучаю) программу и могу кое о чем рассказать. Если интересно звони. Пообщаемся.

0

29

Для любителей журнала "UR5EQF"  вышел сайт поддержки UR5EQF Log
В настоящее время запущен централизованный сервер получения обновлений UR5EQF Log. Файлы на сервере регулярно обновляются.

Вот адрес сайта:  www.UR5EQF.ru

Отредактировано berkut (2014-11-17 05:12:17)

+1

30

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!

для тех кто еще не скачал: напиши плиз страницу для скачивания

0

31

R9LM написал(а):

ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ!

для тех кто еще не скачал: напиши плиз страницу для скачивания

Скачать можно на этом же  сайте www.UR5EQF.ru

Отредактировано berkut (2014-11-17 05:19:44)

0

32

www.ur5eqf.ru

0

33

R9LM написал(а):

www.ur5eqf.ru

Меня этот лог не интересует вообще, но стало интересно кто это после смерти автора стал его поддерживать?
Хотел зайти по указанной ссыле, но она не работает :(

0

34

Сергей, UA9LP написал(а):

Меня этот лог не интересует вообще, но стало интересно кто это после смерти автора стал его поддерживать?
Хотел зайти по указанной ссыле, но она не работает

Вот эта ссылка работает:   www.UR5EQF.ru

0

35

Для любителей инсталляций нового:
Новый аппаратный журнал от DX Logging Software

0

36

Дима, по скрин-шотам похоже что достойный журнал, однако почти 100 зеленых стоит. Для начинающих (и не начинающих) зело дорого. При наличии бесплатных альтернатив из наших навряд ли кто его приобретет.

0

37

Опытные товарищи подскажите как оформляется выписка из аппаратного журнала для отправки заявки на диплом?
Необходимо отобрать определенный регион нашей Родины.
Аппаратный журнал Logger32, adif журнала выгрузил... Дальше в Exel шаманить что ли ... или как это делается?

0

38

R9LAD написал(а):

Опытные товарищи подскажите как оформляется выписка из аппаратного журнала для отправки заявки на диплом?
Необходимо отобрать определенный регион нашей Родины.
Аппаратный журнал Logger32, adif журнала выгрузил... Дальше в Exel шаманить что ли ... или как это делается?

Как правило положения о дипломах предполагают и какую-то определенную форму заявки, если таковая не оговаривается, то в произвольной форме.
Можно воспользоваться формой, которую предлагает СРР на свои дипломы, вот ссылка: http://rdrclub.ru/files/osnovy-radiosvyazi/13p.pdf
Выбирать из лога скорее всего в ручную. Я, например,  в Logger32 не нашел возможности написания "маски" выбора по какому либо признаку.
Попробуй воспользоваться программой ADIF Filter, вот ссылка: http://freewarefiles.ru/radio-utilities … r#описание

+1

39

Насколько помню в Логгере32 можно задать условия дипломов самому, напр. по диплому Россия (по всем областям - используется значиние поля State), и RDA (используется значения полей State и County). Выбрав меню напр. Россия получаем таблицу с областями. Если нажать на конкретную ячейку таблицы, появится таблица со связями с соотв. областью на соотв. диапазоне. Жмем правую кнопку мыши - повляется меню сохранения данных таблицы в двух форматах. А там Excel вам в руки. Как-то так. Но упомянутой программой эффективней имхо

0

40

По  Logger32 не знаю, не использую.
В HRD так например:
http://se.uploads.ru/t/nhBjH.png

Сделана выборка Красноярский край.

Далее два варианта:
1. В режиме настройки полей в логгере (Bulk editor)отмечаются необходимые для отображения столбцы и их порядок. Далее экспорт в XML на прямую из логгера
2. Просто экспорт в Exel, в нем потом перенос/удаление нужных/ненужных столбцов.

Выборка работает только в случае корректного заполнения полей логгера.....страны, зоны, RDA и прочее...

пс
Не смотрел Логгер, но вполне возможно что и там есть режим настраиваемого фильтра

Отредактировано UA9LEW (2015-03-10 10:56:54)

0

41

Задача выполнена, всем спасибо за ответы.

Сергей, UA9LP Книга Замороки у меня есть (хоть и не дочитал до конца).

А за ADIF Filter отдельное спасибо. Программа интересная, хотя и не позволила сделать мне то, чего я хотел, но в какой-то степени помогла из 1000 QSO отобрать 90... Дальше руками до 25 нужных сам отобрал.

Если в поле Use Call Filter указать позывной 9L, то находит 0 записей, т.е. ищет только по полным позывным...  :angry:  что не есть good (((

Отредактировано R9LAD (2015-03-10 12:21:57)

0

42

Наверное с полгода испытывал журнал DXLab и откатился обратно на UR5EQF.
Основная причина: я привых работать быстро, примерно как в соревнованиях, за минуту обычно 1-2 связей с занесением рапорта/имени/местоположения/информации по дипламам и QSL. Так вот, DXLab не успевает за мной, тормозит при обновлении информации и многочисленных окон, приходится тормозить и мне, что меня начало жутко раздражать. Конечно, можно замахнуться на современный многоядерный комп и памяти понапихать, но это слишком дорого, чего пока не могу себе позволить.
Второе. Возможность группового редактирования, как у большинства программ, какая-то не доделанная, т.е. она есть, но работает только по одному полю. Только UR5EQF умеет делать групповую коррекцию сразу по нескольким полям.
Третье. В UR5EQF можно создавать любые дипломы и отслеживать по ним статистику. В DXLab ограниченное число дипломов, и статискика для большинства из них только в текстовом формате, что очень не удобно при большом числе записей.
Четвертое. Если у вас начал тормозить UR5EQF, то это скорее всего после многочисленных редакций и удалений записей. Помогает следующее: Logbook -> Operation with a Logbook -> Compact and Repair Database

Вот такой опыт.

0

43

Может кто-нибудь подсказать как правильно занести в лог HRD наблюдения за связями - swl ?

0

44

UB9LAW написал(а):

Может кто-нибудь подсказать как правильно занести в лог HRD наблюдения за связями - swl ?
Подпись автора
UB9LAW, Антон.

Не очень понятен вопрос.
Если использовать в качестве SWL журнала, то HRD не предназначен для этого. Точнее, плохо предназначен.
Если просто иногда забивать наблюдения - просто в форме ввода данных ставить галочку SWL вместо Contact.
http://sg.uploads.ru/t/K5p0e.png

0

45

Заработал сайт поддержки для тех кто использует аппаратный журнал UR5EQF

сейчас там доступны обновления:

http://ur5eqf.ru/

+1


Вы здесь » Форум радиолюбителей Тюмени » Для новичков » Журнал QSO (Log)